Отношения к Калагии... подробно

Модератор: Арджуна*

Re: Учение Калагия - о Калагии подробно

Сообщение Логик » 17 окт 2011, 21:49

Общность терминологии Алисы Бейли (Джуал Кхула) и Александра Наумкина.

«Путь Высшей Эволюции» выводит на космический астральный план, и приводящей к нему целью является трансцендентальное видение, даруемое во время одного из высших посвящений. (А.Бейли "Лучи и посвящения").

Чем глубже и сильнее переживания чувств, тем обильнее высвобождение Огня, а трансовое состояние духа, при этих обстоятельствах, дает трансцендентальное видение — это и есть пространственно-полевое или огненное зрение. (А.Наумкин "Калагия").

Между тем, информационно-энергетического поля нет ни у единой Сущности, как нет его и у Мира, а есть лишь эффект Времени, то есть Майя. Эффект этот выражается течением и скоростью движения плотности Времени. Все! (А.Наумкин. "Калагия").

Майя не есть нечто, что нужно разрушить, рассеять, развеять или отвергнуть. В действительности она представляет собой аспект времени и означает для посвящённого массу творческих сил, с которыми он должен работать.

(А.Бейли. "Лучи и посвящения").
Логик
*
*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение star » 15 апр 2013, 20:47

Логик писал(а):Я хочу сказать, что для того чтобы постигать такие тексты как «Калагия», «Синергетика», «Веды Честьярата» нужно получить основательное оккультное образование

Если воспринимать "Калагию" только умом, то безусловно нужно быть сильно "подкованным" эзотерически.Нужно, как минимум, быть знакомым с основами индийской и буддийской философии: Упанишады, Бхагават Гита, Законы Ману и др. Нужно знать Библию и Рерихов, но не "залипать" на них. И, конечно же, знать Е.П. Блаватскую (Тайную Доктрину) и А.Бейли (Трактаты). В промежутках между прочтениями "Калагии" надо читать как вышеприведённую литературу, так и другую настоящую эзотерику, а не "эзотерический" ширпотреб. Лучше те книги, авторы которых упоминаются в "Синергетике", у Блаватской и Бейли. Перерывы между прочтениями "Калагии" не должны быть короткими и не должны быть слишком долгими, чтобы не остыл интерес. Нужно быть исследователем. Исследователем - это значит все непонятки не осуждать и не оправдывать, а "докапываться" до глубины вопроса пока перед тобой не замаячет боль-менее подходящий ответ самому себе.
Например, был у меня вопрос: не опечатка ли то, что слово "индивидуальности" напечатано во втором и третьем прамоне "Калагии" с прописной буквы вместо заглавной. И с каждым прочтением этих прамонов всё яснее становился ответ, что в этих прамонах имеется в виду та Индивидуальность, о которой говорится в третьей части "Калагии". И что Индивидуальность эта есть та Монада, о которой говорится в "Синергетике". А недавно читаю Шмакова "Арканы Таро": "Божественное Проявление протекает и ограничивается сферой чистого духа; его конечный этап - это рождение индивидуальной монады, тоже единой и бесконечной, но только по отношению к своему частному миру, аспекту мира вселенского".
star
**
**

Сообщение Арджуна* » 20 май 2013, 09:04

kirin писал(а):
Арджуна* писал(а):
Внимание...увлеченное игрой теней и Света...Внимание, возвращающееся к самоё себе Восприятием...как отраженное от материи...вот как теперь вижу* ум...
Поэтому...если Внимание обратить на Себя (Внимать Вниманием само Внимание), то попутно начнут происходит совершенно удивительные вещи...и игра теней отойдет на тридесятый план... Это работает.

Перечитал что получилось...нет, ничего толком не вышло объяснить...кроме как Внимать Вниманием само Внимание...однако пусть будет как есть...

Арджуна*, попалась мне на глаза одна статейка, где автор описывает свою гипотезу... мне бы хотелось , чтобы вы сквозь призму своего опыта ( а так же знакомства с текстами калагии) провели экспертизу ,так сказать... и ответили мне на один только вопрос:
миропонимание автора статьи (основные принципы) идентично тому что описано в калагии (на коих построена её практическая часть) или нет...

ну... канешна при условии наличия у вас свободного времени для ознакомления с текстом и при отсутствии лени ...
ссылки на статью в спойлере
http://rustimes.com/blog/post_1330877656.html
http://rustimes.com/blog/post_1333837335.html

Да, идентично, с одним только нюансом... вот этот рисунок, синусоиды, волны, идущие навстречу друг с другом по лучу, вектору направления, соотносимы с Вниманием и Восприятием.
Изображение
В Калагии именно они порождают и время и пространство, а моменты их сжатия и дальнейшего разлета - разрежения, определяют их скорости а значит...качества....причем если одна определяет качества пространства (Внимание), то другая времени (Восприятие).
Кроме того, если представить траекторию движений Внимания и Восприятия как две некие пружины, вращающиеся навстречу с разным направлением (по часовой и против часовой стрелки) то отдельные качества пространства и времени будут зависеть еще от их степени растяжения или сжатия, при этом угол их соотношения меняется соответственно как у одной, так и другой....вместе со скоростями.
Внеся в график некую точку, а это было сделано автором впоследствии, то этот график будет выглядеть не иначе как тороидальная структура, замкнутая ВОКРУГ этой точки, и эта замкнутость вокруг нее, определяет эту точку как НОЛЬ - ШУНЬЮ....она же то Зеркало, о котором автор тоже упоминает.
Однако "точка" такая не одна, из безчисленное множество, но роднит их одно движение, одних и тех же волн...
То есть волны, огибающие данную "точку" с неимоверными меняющимися скоростями...рисуют собой...как бы на стенках получившейся "кумбхи" (кувшина), для индивидуально обособленной Шуньи в кубхе, картины происходящего во всем пространстве, и рисуют одну и ту же картину для всех "точек шуньи в кумбхе", но зависимо от их локализации в нем (в пространстве)...связывая их этим в....единую матрицу.
Однако эта матрица имеет в самой себе пять уровней, вернее шесть :), а еще вернее - семь, потому как первый и седьмой, по сути это есть один уровень, отличающееся один от другого только степенью информационной насыщенности.... опытом.
То есть...только эти два уровня имеют одни те же пространство и время, другие уровни имеют очень различные объемы, иные пространства и времена...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 20 май 2013, 09:11

Там есть еще одна интересная статья :)
http://rustimes.com/blog/post_1298668775.html
И ее можно обсудить, тем более что на нашем форуме, в библиотеке, есть даже практика восстановления Меркабы)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение kirin » 20 май 2013, 22:26

Арджуна*, Спасибо большое за ваш (очень концентрированный) ответ... :) значит оно работает...

Я не нашла описание практики мер-ка-ба на форуме и, к сожалению, у меня не тот уровень подготовки чтобы её обсуждать, нет практических наработок в этой области, да и пробовать баюся чёта ... запустить неконтролируемые процессы, влекущие за собой всякие нежелательные спецэффекты... ( хотя..., это тоже такая ... своеобразная практика, в которой я уже достаточно преуспела... натворить всяких плюх из-за любопытства, а потом пытаться их разгребать и объяснять..., это мотивирует в поисках информации вникать в серьёзные системные учения. ) :-?
И на основании всего выше мною (ничего не) сказанного :oops:
у меня ещё один последний вопрос... в начале текста по этой ссылке http://kyzovlev.ru/index.php/spravkainf/layouts/8i0ya упоминается "согпей ца", но найти в рунете побольше информации не получается.. я в поиске книги на которую там ссылаются , но её тоже достать сложно. Может быть вам встречалось описание чего-то подобного в других литературных источниках?

И вот хотелось бы ещё спросить :
если оставаться в рамках данного вами ответа-- на основе этой схемы ,то , что вами подразумевалось под "напряжённостью пространства" упомянутом в каком-то другом посте.. но я не буду. :roll:
"Всё не то чем кажется и не наоборот." ©
"...я сложный человек и в ступе меня не поймать, я готов отвечать за то, что говорю, поскольку говорю не случайно." © (хохол*)
kirin
**
**

Сообщение Арджуна* » 21 май 2013, 13:52

kirin писал(а):Я не нашла описание практики мер-ка-ба на форуме

http://www.bezmolvie.ru/index.php?optio ... &Itemid=56
Практика и проста и сложна одновременно))) но могу сказать по себе, что всю ее проводить, до конца даже и не нужно...так как с какого-то момента происходит именно воспоминание того что было...ну...если оно было, а если никогда этого у вас и не было, то практика даст совершенно иной результат, впрочем тоже довольно полезный и интересный)))
kirin писал(а):у меня ещё один последний вопрос... в начале текста по этой ссылке http://kyzovlev.ru/index.php/spravkainf/layouts/8i0ya упоминается "согпей ца", но найти в рунете побольше информации не получается.. я в поиске книги на которую там ссылаются , но её тоже достать сложно. Может быть вам встречалось описание чего-то подобного в других литературных источниках?

Согпей ца - это Сушумна, главный энергетический канал человеческого тела, продолжающийся вне его как "нить серебрянная"...
По Сушумне найдете в инете очень много информации....
если оставаться в рамках данного вами ответа-- на основе этой схемы ,то , что вами подразумевалось под "напряжённостью пространства" упомянутом в каком-то другом посте.. но я не буду

А вот это действительно очень сложный вопрос))) поэтому и правда...не будем об этом пока нет надобности)))

p.s. скажу больше))) когда занимаетесь любыми практиками, не надо вот так прямо терминами думать :) это бесполезно...
И вообще забивать голову ими...
Услышали о термине - разберитесь что это, где находится...прочувствуйте качества этого, свойства, возможности, ну и свои возможности как то управлять, воздействовать...
В целом...Это как играть по нотам...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение kirin » 31 май 2013, 02:15

p.s. скажу больше))) когда занимаетесь любыми практиками, не надо вот так прямо терминами думать это бесполезно...
Да так. Когда занимаешься практиками на первом плане (невербализуемое) активное намерение запускающее процессы, которые либо понимаешь на каком-то совсем не словесном уровне , т.е. "чувствуешь" некий общий принцип взаимосвязей (взаимодействий) , либо пассивным наблюдателем находишься "внутри" этих неких процессов пытаясь отследить (уловить ) этот некий целостный принцип. Но в любом случае такая практика – это больше процесс вспоминания, чем наработки чего-то совершенно нового. И ваше выражение: " это как играть по нотам..." действительно верное. :)

Что касается предложенного вами варианта восстановления мер-ка-ба...
Прочла несколько раз и не возникло глубинного отклика ( понимания), а пытаясь представить ход практики начинаю просто тупить по пунктам... типа: -- "а зачем именно левой рукой нащупывать эту точку?" Или ... "а через кудой именно эту точку выводить из тела во вне?" И т.п. :mrgreen: Кароче... либо мне нечего восстанавливать , либо я не в той степени готовности для подобной практики...

А вот просмотрела в рунете информацию о сушумне... и, не смотря на поверхностное ознакомление, могу точно утверждать – эти понятия (сушумна и согпей ца) не релевантны... функционал разный ... чем конкретно отличается объяснить не могу, потому что себе самой ещё не объяснила (те самые спецэффекты),
но некоторые понятийные выкладки автора там дальше в текстах ... как то :
http://www.kyzovlev.ru/index.php/spravkainf/layouts/0um "...«Забанниваются» все семантические поля...
...№0 не соответствует никакой чудесный сосуд, поэтому отсутствует матрица, нет никакого кода. Это свернутое состояние всех 8ми чудесных сосудов в Основе, при этом первичный канал СогпэйЦа возвращается в пупочную чакру..."

я на каком-то невербальном уровне узнаЮ, т.е. они мне знакомы , жаль что очень мало у него про это информации...

такие дела... :-?
"...я сложный человек и в ступе меня не поймать, я готов отвечать за то, что говорю, поскольку говорю не случайно." © (хохол*)
kirin
**
**

Сообщение Арджуна* » 31 май 2013, 10:13

kirin писал(а):..№0 не соответствует никакой чудесный сосуд, поэтому отсутствует матрица, нет никакого кода. Это свернутое состояние всех 8ми чудесных сосудов в Основе, при этом первичный канал СогпэйЦа возвращается в пупочную чакру..."

Вы разобрались что такое состояние №0?
СогпеЦа и №0 связаны напрямую...
Попробую помочь...И начинать тут надо с самого начала, с тех фаз через которые проходит развитие человеческого зародыша...
То есть "первичный канал" согпейЦа, соответствует фазе зародыша, когда у него есть только хорда, именно внутри которой и находится этот канал....ну...это по-простому, для лучшего понимания.
Из согпеЦа в дальнейшем и о"выходит" Сушумна...но согпеЦа остается у каждого из нас в неизменном виде, и обнаруживается потом только в состоянии №0.
kirin, думаю вам лучше найти ответы тут : http://www.zhongyi.ru/new-forum/index.p ... 7b9a5e8889
На тамошнем форуме как раз занимаются такими вопросами.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение kirin » 31 май 2013, 10:33

Арджуна* писал(а):Попробую помочь...И начинать тут надо с самого начала, с тех фаз через которые проходит развитие человеческого зародыша...
То есть "первичный канал" согпейЦа, соответствует фазе зародыша, когда у него есть только хорда, именно внутри которой и находится этот канал....
Из согпеЦа в дальнейшем и о"выходит" Сушумна...но согпеЦа остается у каждого из нас в неизменном виде, и обнаруживается потом только в состоянии №0.
вот как пупочная чакра (и согпейЦа) коррелирует с кундалини ( где якобы берёт исток сушумна) мне не понятно... :roll: ну ладно... разберусь как-нить

Арджуна* писал(а):kirin, думаю вам лучше найти ответы тут : http://www.zhongyi.ru/new-forum/index.p ... 7b9a5e8889
На тамошнем форуме как раз занимаются такими вопросами.
да, я уже набрела на этот форум, только ещё не начала серьёзно штудировать его. но всё равно спасибо. :) думаю там можно много полезного почерпнуть
kirin
**
**

Сообщение море » 03 июн 2013, 10:16

Амели писал(а):Почему больше нет рассуждений о Калагии?

Потому что всё это хорошо один раз прочитать, посмеяться и забыть.
Self-realized, liberated and enlightened master.
море

Сообщение Логик » 11 янв 2014, 09:58

Это даже хорошо, что в русскоязычном регионе существует огромное количество направлений в эзотерике, религии, философии и науке.

Мне нравится заниматься тем, чем занимаются НЕ многие. «Калагия», кстати, советует: «…не следует вливаться в большие группы, в многочисленные организации, партии».

Видно по интернету, что то, что очень интересует меня, так же сильно не интересует практически никого.
Наверное, это нормальное явление и его можно понять, если сравнить это с отпечатками пальцев. Ведь в мире нет двух людей с одинаковыми отпечатками пальцев. В этом – проявление индивидуальности. Так вот и в сфере интересов не бывает множества совпадений.
Но, если уж есть, то это не случайность, а судьба. Это подобно тому, как двое находят друг друга для совместной жизни.

Мне интересно только то, что очень трудно понимаемо, а значит понимаемо далеко не всеми. И чем меньше понимающих это, тем оно для меня предпочтительнее. А то, что меньше всего понимаемое – то больше всего охаиваемо. И то, что охаивается большим числом хулителей, тем это наиболее верный указатель к тому, что я на верном пути. Здесь есть одна особенность. Если человек не понимает математику или физику, то он её не хулит. И не хулит её не потому, что боится прослыть невеждой. Просто в математических и физических текстах нет той астральной притягательности, которая закладывается в мощные, глубинные эзотерические тексты. И на эти тексты, как мотыльки на свет, слетаются «знатоки-эзотерики». Так что, чем сильнее свет, – тем больше мотыльков. Но мотылькам информация несомая этим светом, может быть совсем непонятна, как непонятна им информация несомая в лучах кинопроектора.

Бывает, что кто-то демонстрирует неплохое понимание интересного мне вопроса. Тогда возникает желание превзойти этого знатока широтой охвата и глубиной проникновения в суть вопроса. Но не зависть, при этом, движет мною. Зависти не бывает, когда есть у тебя свои собственные результаты и достижения, пусть даже уже известные многим, а тебе доселе были не ведомы.

"Потому Йог должен владеть непоколебимой убежденностью в собственной правоте, иначе безумие неизбежно. Йог должен верить, но не как религиозный предрассудочный человек, а как бесстрастный Воин. Он должен учиться прежде всего не выращивать в себе сад Веры, но проникать в него всем своим существом — так, чтобы можно было покинуть его в любой момент, не дав обнаружить себя врагу.
Сад Веры — лишь место для подвижничества, но не огород, где можно насытить свои потребности. Это небольшой участок Пространства, вхожий для всех, как для парящих в небе, так и пресмыкающихся по земле: и червь и бог могут сюда войти, но не всякий способен выйти". (из «Калагии»).

Линия наименьшего сопротивления в потоке наивысшего напряжения.
Логик
*
*

Сообщение Арджуна* » 11 янв 2014, 10:47

Логик, мда...поделитесь пожалуйста интересными вопросами, может попробуем их вместе раскрыть?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Логик » 11 янв 2014, 19:22

Учитель Джуал Кхул нацеливал своих учеников на развитие интуиции.
Цитирую:
«Все группы, задействованные в эзотерической работе, имеют собственную Дхарму, или обязанность, и у всех есть своя особая задача. Для того, чтобы вы могли ясно видеть, что вам как стремящимся к ученичеству необходимо делать, и чтобы вы сотрудничали сознательно, я кратко сформулирую цель:
Дхарма означает долг, или обязанность, и вашей определенной и специальной обязанностью является развитие интуиции. Средством, или методом, этого развития может стать изучение символов".

Я думаю, что интуиция это форма мышления присущая человечеству 7-го круга 5-ой коренной расы. Нынешнее человечество преимущественно 4-го круга, - Homosapiens. Человек 5-го круга – человек рассудочный. Что такое разум и рассудок объясняется в «Калагии»:

"1. Человек трехцентровое существо: спинной мозг обеспечивает энергией, называемой Сознанием; левое полушарие головного мозга ведает пониманием, точнее сказать, выведыванием того, что содержится в памяти и того, что воспринимается в текущем моменте внимания. Это выведывание осуществляется путем моделирования, сопоставления, рассуждения, что называется Рассудком; правое полушарие головного мозга обеспечивает восприятие, ведает работой чувств и осуществляет запоминание. Таковы три центра человеческого естества".

В 6-ом круге человечество станет интеллектуальным. Что такое интеллект определяется в «Синергетике»:

"Сказание третье
(Вивека)
Часть 1
Эта дисциплина ставит целью развить интеллект. Интеллект понимается нами, как нахождение общего решения в дискуссии между разумением и рассуждением и их Источником Достоверного Знания. Это выглядит как выявление центра положительных истин, в котором они концентрируются, путем выявления их из предложений: а) субъективного объективизма и б) объективного субъективизма.
Конечно, это соединение философии и логики, но не только: ведь Источником Достоверного Знания могут быть не они одни. Существует опыт накопления фактов сверхсоциальных явлений, и существует восприятие Информации непосредственно Сознанием, минуя физиологические органы чувств.

34. Разум - ум, действующий соответственно своей памяти.
52. Рассудок - это связь рассуждении, исходящих из искренности и суждений, исходящих из приверженности.
53. Интеллект - гармония между разумом и рассудком".

Алиса Бейли приводит такие слова в предисловии к «Трактату о космическом Огне»:

«Лучшее, что человек способен выдвинуть в качестве решения проблемы мира, вынуждено по необходимости принимать двоякую форму и наглядно проявляться, с одной стороны, в виде жизни, посвященной деятельному служению, направленному на улучшение окружающих условий, а с другой – в виде разработки некой космологической схемы или плана, который мог бы объяснить, насколько это возможно, условия, какими они представляются человеку. Если же люди будут по-прежнему, как они делают это сейчас, строить свою аргументацию на том, что известно и наглядно, и оставлять незатронутыми и неучтенными те глубоко лежащие причины, которые, как следует предположить, производят видимое и известное, то все предложенные ими решения окажутся, как это и было до сих пор, неудачными и они будут продолжать терпеть поражения в достижении своей цели».

Обращаю внимание на то, каким методом можно развить рассудок: «путем моделирования, сопоставления, рассуждения».

А также обращаю внимание на то, каким методом можно развить интуицию: «Средством, или методом, этого развития может стать изучение символов».

Задаюсь вопросом, - нельзя ли все эти задачи решить комплексно?
Полагаю, что можно. Если применить унифицированный язык моделирования UML-2.
Цитата:
«В 1996 году группа управления объектами (ObjectManagementGroup — OMG) объявила конкурс на лучший стандарт обозначений для объектно-ориентиро¬ванного моделирования. В этом конкурсе приняло участие несколько компаний. В результате их предложения были объединены в конечную систему.
В ноябре 1997 года группа OMG анонимно приняла получившийся в результате унифицированный язык моделирования (UnifiedModelingLanguage — UML) в качестве стандарта.
Система обозначений UML оказалась настолько удачной, что вытеснила прак¬тически все другие системы. Большинство авторов других методов приняли сис¬тему UML по собственной воле или из-за рыночного давления. Создание UML завершило войны систем обозначений, и теперь эта система действительно явля¬ется общепринятой.
В 2001 году члены OMG начали работу над новой версией UML, добавляя в нее недостающие элементы и устраняя недостатки, выявленные в UML1. Наша книга основана на версии UML 2.0, которая была принята в 2004 году. Официальная спецификация UML имеется на веб-сайте OMG по адресу www.omg.org

Из словаря:
«МОДЕЛИРОВАНИЕ , исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Моделирование - одна из основных категорий теории познания: на идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования - как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (использующий предметные модели).
МОДЕЛЬ (лат . modulus - мера, образец),1) образец (эталон, стандарт) для массового изготовления какого-либо изделия или конструкции; тип, марка изделия.2) В широком смысле - любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т. п.) какого-либо объекта, процесса или явления ("оригинала" данной модели), используемый в качестве его "заместителя", "представителя" (см. Моделирование).3) Модель в языкознании - абстрактное понятие эталона или образца какой-либо системы (фонологической, грамматической и т. п.), представление самых общих характеристик какого-либо языкового явления; общая схема описания системы языка или какой-либо его подсистемы».

В качестве предметной области я беру "Вводные постулаты "из "Трактата о космическом Огне". На примере работы с этим отрывком я постараюсь комплексно сделать введение в технологии объектно- ориентированного анализа (ООA) и объектно-ориентированного проектирования (ООП), определиться с терминологией этих технологий, изучить новейший стандарт языка UМL и многое, многое другое. Образцом для реализации этой программы мне послужит книга "UМL-2.0" Дж Рамба, работы Якобсона и Буча. В идеале, думаю, что придется применить и методологию паттернов. По ходу реализации намеченной программы придётся познакомимся с Visio-2010 и Visual Studio-2010.
А если не хватит жизни, чтобы решить свои задачи, то придётся как Булгаковскому Мастеру продолжать начатое дело и после смерти.
Логик
*
*

Сообщение Арджуна* » 11 янв 2014, 20:51

Логик писал(а):Задаюсь вопросом, - нельзя ли все эти задачи решить комплексно?

Не понимаю, зачем для решения этого какой-то искусственный язык моделирования?
Вы же не собираетесь языком, произнесением только слов решать какие-либо задачи вообще? Это невозможно...
Хм...У человека тело - лучший компьютер.
Ведь у древних уже были более универсальные методы для исследования любых оригиналов явлений, процессов или систем объектов путем копирования даже оригинальных объектов частью собственного сознания с последующим их изучением СОБОЙ в СЕБЕ...это метод - свадхъяя, который заключается в том, что сознание генерирует собственное поле (индивидуальное напряжение пространства), пронизывающее все, и не только мат. объекты, а именно ВСЁ. А так как такое поле практически не отличается от самого сознания, то ему, сознанию, и узнавать уже ничего не требуется....оно на практике само становится исследуемым объектом.
В Калагии есть об этом...видимо вы не все поняли из нее.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение star » 13 янв 2014, 09:24

Арджуна* писал(а):В Калагии есть об этом...видимо вы не все поняли из нее.

Я думаю, что такие как Логик относятся к тем людям, о которых говорится в книге «Путь Ученика» такими словами:

«… мудрость Триады существует, чтобы личность могла ее использовать, но ей препятствуют спекуляции низшего ума.
Когда огонь ума горит слишком сильно, он образует поток, который противодействует нисхождению потока свыше и отбрасывает низший огонь обратно в изоляцию».

И участь таких «умников» именно такая, какую напророчил себе Логик: «А если не хватит жизни, чтобы решить свои задачи, то придётся как Булгаковскому Мастеру продолжать начатое дело и после смерти».
Последний раз редактировалось star 13 янв 2014, 09:27, всего редактировалось 1 раз.
star
**
**

Сообщение star » 13 янв 2014, 11:03

Арджуна* писал(а):Ведь у древних уже были более универсальные методы для исследования любых оригиналов явлений, процессов или систем объектов путем копирования даже оригинальных объектов частью собственного сознания с последующим их изучением СОБОЙ в СЕБЕ...это метод - свадхъяя, который заключается в том, что сознание генерирует собственное поле (индивидуальное напряжение пространства), пронизывающее все, и не только мат. объекты, а именно ВСЁ. А так как такое поле практически не отличается от самого сознания, то ему, сознанию, и узнавать уже ничего не требуется....оно на практике само становится исследуемым объектом.

Лично для меня такой текст даже более непонятен, чем текст "Калагии".
В «Синергетике» и «Калагии» есть всё, что нужно читателю для понимания текста и практики. Но это становится видно только после прочтения другой эзотерической литературы. А поскольку у всех эзотерическая база разная, то у всех интересующихся и разные трактовки одного и того же места из текста «Калагии».
star
**
**

Сообщение Арджуна* » 13 янв 2014, 13:56

star писал(а):Лично для меня такой текст даже более непонятен, чем текст "Калагии".

:) Смотрим:
1....
5. Всякое посвящение начинается с просветления ума в Свете, озаряющем Сознание. Сложение моментов просветления определяет высоту посвящения в Знание и возможности.
6. Просветление отличается от внушения тем, что внушение никогда не было пережитым, но должно стать таковым по замыслу, тогда как просветление является «воспоминанием из Сущности» тех моментов ею пережитого опыта, которые имели действие в ее действовании, независимо, в прошлых ли воплощениях в мире плотном, в пребываниях ли в мире флюидическом эфирном или из моментов наставления Учителя.

Ну и...почему вам не понятно это:
Арджуна* писал(а):
Ведь у древних уже были более универсальные методы для исследования любых оригиналов явлений, процессов или систем объектов путем копирования даже оригинальных объектов частью собственного сознания с последующим их изучением СОБОЙ в СЕБЕ...это метод - свадхъяя, который заключается в том, что сознание генерирует собственное поле (индивидуальное напряжение пространства), пронизывающее все, и не только мат. объекты, а именно ВСЁ. А так как такое поле практически не отличается от самого сознания, то ему, сознанию, и узнавать уже ничего не требуется....оно на практике само становится исследуемым объектом.

Когда перекладываешь в уме с полочки на полочку какую-то инфу, инфа остается лишь инфой... ну и пусть все теперь разложено по порядку, но что с того?
Не прожитое питается верой другого плана, нежели прожитое лично, которое есть практическое знание. Это Знание...даже не другое, оно иное.
Разложив инфу вы становитесь просто интересным собеседником не более.
Далее в Калагии так и говорится:
6. Просветление отличается от внушения тем, что внушение никогда не было пережитым, но должно стать таковым по замыслу, тогда как просветление является «воспоминанием из Сущности» тех моментов ею пережитого опыта, которые имели действие в ее действовании, независимо, в прошлых ли воплощениях в мире плотном, в пребываниях ли в мире флюидическом эфирном или из моментов наставления Учителя.

То есть, вы много раз нечто слышали, читали и имели какое-то свое представление об этом, и это внушение, но раз переживши это СОБОЙ, вы вдруг увидели, что и как это есть на самом деле, вы совершенно по-другому начинаете видеть и воспринимать...и это уже для вас не информация, это реальность к которой вы подключены...вы уже становитесь тем, кто способен выдавать информацию напрямую из реала.
И вот тогда...:

11. Тогда ткани ума, соответственно его возможности и способности, утончатся и смогут собственными средствами — Огнями физических уровней Материи — воссоединиться с механизмом передачи Информации Сущности — с Огнем Знания, выше которого только Бытие.

Обрати внимание - смогут собственными средствами — Огнями физических уровней Материи — воссоединиться с механизмом передачи Информации Сущности — с Огнем Знания, выше которого только Бытие.
Собственные средства - это и есть:
сознание генерирует собственное поле (индивидуальное напряжение пространства), пронизывающее все, и не только мат. объекты, а именно ВСЁ. А так как такое поле практически не отличается от самого сознания, то ему, сознанию, и узнавать уже ничего не требуется....оно на практике само становится исследуемым объектом.

Как видишь - все просто.
"Просто" в реале невозможно перепрыгнуть ступени, ты их либо проходишь по порядку, либо перед тобой и реалом всегда будет пропасть отсутствующих (не пройденных) ступеней...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение star » 13 янв 2014, 20:02

Арджуна* писал(а):Как видишь - все просто.
"Просто" в реале невозможно перепрыгнуть ступени, ты их либо проходишь по порядку, либо перед тобой и реалом всегда будет пропасть отсутствующих (не пройденных) ступеней...
«Калагия» интересна мне как компендиум, то есть сжатое суммарное изложение основных положений эзотерической науки.
Например, я не вижу никаких противоречий с Учением Тибетца, что изложено в книгах Алисы Бейли. Есть только некоторые расхождения в терминах. Но я отношу это к издержкам перевода и к разнице во времени написания книг и в разнице самих каналов приёма информации.

Например, Учитель Джуал Кхул говорит о конкретном уме как об инструменте организованным божественным образом. Но что означает организация божественным образом не сказано. А в «Калагии» говорится. Говорится о просветлении ума и, что достигается это «утоньшением физических тканей ума, за счет уплотнения мыслительной энергии его,…».

По Д.К. именно работа с символами будет ценной для организации ума божественным образом. Символы по Д.К. это не только слова, но и «внешние и видимые формы внутренних духовных реальностей». А «достижение способности обнаруживать реальность за любой конкретной формой укажет на пробуждение интуиции». По –моему, пробуждение интуиции это и есть практика Калагии.
Необходимо «развить способность интерпретировать символы, поскольку такая способность всегда предшествует истинному откровению или просветлению». А появляется такая способность в работе с символами.

Д.К. пишет ученикам: «Я поместил на вашем “пути видения” в медитации (фраза, возможно, для вас малозначащая, но тем не менее воплощающая существующий факт) два символа, с которыми, как мне хотелось бы, вы могли бы контактировать с целью тренировки внутренней восприимчивости. Постарайтесь увидеть, если сможете установить контакт с ними, и то слово, которое они символизируют. Эта работа составит часть вашей медитации».

И как тут не вспомнить «Синергетику»: «Высокие Духи, зная всё несовершенство и грубость человеческих генераций, а отсюда и Способность, Возможность и Умение человеческие, применяют к общению с земными людьми Азбуку Огненной Знакографии. Говоря современным Языком техноаналитики, Высшие Сущности, для общения с нами, применяют весьма любопытный способ проецирования голографических изображений непосредственно в зрительный центр головного мозга человека через хиазму».
В одном из писем Д.К. сожалел, что работа с символами- рисунками не удалась. Видно время ещё не пришло или у учеников не хватило настойчивости и умения.

Рисунки «Калагии» это символы. Александр Наумкин и его группа принимали их голографические изображения, то есть объёмными и зарисовывали их проекции на плоскость.

Я думаю, что работу с рисунками «Калагии» надо проводить так же, как рекомендовал Д.К. своим ученикам. А именно: «Сначала рассмотрите внешний аспект символа и постарайтесь ознакомиться с общей совокупностью линий, треугольников, квадратов, кругов, крестов и других форм, из которых он состоит, и постичь его с точки зрения интеллекта, используя память и имеющиеся у вас средства для экзотерического понимания символа».

Подробно этот способ развития ума (или интуиции по Д.К.) описан в книге Алисы Бейли «Наваждение: мировая проблема».

Вот так через много лет мне стало понятно, почему Александр Наумкин писал, что изучение «Калагии» нужно начинать с рисунков в конце 3-й части книги.

Конечно, работа с текстом – это тоже работа с символами. Но работа с рисунками развивает память, воображение и другие способности. Воображение воспламеняет ум. Такая пламенная реакция ума пробуждает его в Сознание Единого О-Теоса. И вспышки воспламеняющихся умов будут замечены Им.

Работа с рисунками «Калагии» есть та первая ступень, которую «в реале невозможно перепрыгнуть».
Ибо «ты их либо проходишь по порядку, либо перед тобой и реалом всегда будет пропасть отсутствующих (не пройденных) ступеней...».
star
**
**

Сообщение Арджуна* » 14 янв 2014, 15:20

Арджуна* писал(а):Огнями физических уровней Материи — воссоединиться с механизмом передачи Информации Сущности — с Огнем Знания, выше которого только Бытие.

и
star писал(а):«Высокие Духи, зная всё несовершенство и грубость человеческих генераций, а отсюда и Способность, Возможность и Умение человеческие, применяют к общению с земными людьми Азбуку Огненной Знакографии. Говоря современным Языком техноаналитики, Высшие Сущности, для общения с нами, применяют весьма любопытный способ проецирования голографических изображений непосредственно в зрительный центр головного мозга человека через хиазму».

Через сатори, краткосрочное самадхи)))
Они вынуждены представать перед нами такими...но извините...эти голографии есть ни что иное, как ЯНТРА(М), или как чисто визуальное плоскостн'ое отражение ее - МАНДАЛА, а значит мандала это проявленное цветовое выражение форм той или иной сущности...то есть они проецируют именно себя, ибо их эманации, действия так же неотличимы от них самих...
Ведь на определенные потоки откликаются огнями определенные уровни материи, тем самым отражая качества этого потока... одновременно им не являясь (!)
Через хиазму )))Как это ?, Да...вот это интересно...
Думаю стоило бы пояснить что это это значит...
Хиазма, это пересечение, перекрестье, в данном случае, это именно те места, где возможно пересечение физического и духовного, где духовное своим течением, током, способно инициировать, воспламенять...внутренние огни материи и мозга и не только...и вот управляя огнями материи, духопотоки извлекают из недр материи её память... для нынешнего сознания, для обработки умом...причем весьма избирательно извлекают, то есть соответственно общего развития человека, дабы не шокировать... не травмировать его "нежную" психику.
В целом...Делается это для того, что бы указать направление, подтолкнуть к важному решению и т.д... но...
На это способны не только духовные существа, на это способны многие, и просто развоплощенные сущности и любой человек вообще, который не просто побывал "там" за чертой.. в "режиме смерти", но оставался там сознательным.
Другими словами...Когда у вас появится личный опыт восприятия НЕ через физические органы чувств, т.е. минуя тело вообще, а напрямую Сознанием, вы это увидите ясно.
Впрочем это можно увидеть и не умирая, но как придти к такому видению иначе? Это может разъяснить и показать только тот, кто был "там"... кто имеет подобный опыт.
Так вот...Это инициирование внутренних огней материи и есть инициация к зажжению собственного огня...или к "просветлению"...
Ну и естественно...если зажечь такой ОГОНЬ сразу... у неподготовленного...это ни к чему хорошему кроме галлюцинаций и сдвига по фазе... не приведет...разве что в клинику.

Что касается рисунков в Калагии, то они всего лишь отражение принципов построений (силой воли в сознании), векторы приложения тех или иных видов усилий.
Цель рисунков - сформировать правильное (безопасное) восприятие реальности, научиться избегать смешивания её с внушенным, то есть с искусственными постройками ума...хм...то есть они помогают строить из того что есть, а не...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение hVladimir » 25 май 2014, 17:18

Добавлю свое видение Калагии.

Немного о своем багаже опыта, старт с Агни-йоги (в 14 лет), потом уход в магию (глубоко и разнообразно, традиционная западная, руны, Некрономикон-Древние)...сейчас мне 39, я вернулся домой (Агни-йога+Калагия)...

Калагия не представляет собой классический эзотерический труд, не представляет собой введение в новую эзотерику и т.д.

Калагия - Это Справочник Инженера (Демиурга)!

Что бы понять и разобраться, необходимы знания и опыт многих других дисциплин. И то это даст не более 50% понимания.

Схемы Калагии - это не мандалы, не символы, это вполне определенные пространственные конфигурации, траектории движения энергии и фокусы концентрации сознания.

Для понимания и расшифровки Калагии необходим ключ!!! Тем, кто идет путем Просветления, Путем Агни-йоги будет намного легче, так как уже будет присутствовать работа с Огнем и формирование Канала с Учителем.

Что представляет сбой Ключ???

Ключ - это персональный канал внутри себя. Место/состояние в которое приходишь и учишься, получаешь ответы на вопросы. В этом Месте/Состоянии происходит, кроме обучения, активация некоторых элементов схем Калагии (многие схемы, что описаны в Калагии просто присутствуют в структуре тел человека и просто спят). К примеру, Ленты Огненного Сознания или Тороидсфер Наития, работу с ними и что они представляют собой, все вопросы, что у вас возникают относительно Калагии, постигать необходимо в Канале, это происходит мгновенно и объемно.

Еще замечание по схемам - они приводятся в последовательном порядке, но при объемном восприятии понимаешь, что многие процессы запускаются и проходят параллельно.
-----------------------------------------------------
Ключ!!!

Ключ - заключен в Огненной Энергии, в Воспламененном Сердце, в Сушумне (поэтому желательна предварительная подготовка работой с Агни-йогой и Синергетикой).

1. Необходимо воспламенить Сушумну и Сердце. Огонь должен свободно "пылать" во всем объеме Сушумны (можно излучать наружу).
2. Необходимо ввести(переместить) свое Сознание в горящую Огнем Сушумну, на несколько сантиметров выше Сердца.
3. Необходимо не просто посмотреть внутрь Сушумны, а именно переместиться туда Всем Сознанием. А дальше углубиться в сам Огонь и "звать", "задавать вопросы", мысленно, образами и т.д.
4. В этом состоянии можно применить "медитацию произрождения" из 3 части или идти в охраняемый Лингам.

п.с.
---------------------------
- Основная проблема, для тех, кто не знаком с Огненной энергией - это воспламенение Сушумны (это будет длительный и не простой процесс).

- для тех, кто с знаком и освоился с Огненной энергией, воспламенять достаточно просто. Необходимо собрать энергию Муладхары и конусной сжимающейся спиралью ввести в канал Сушумны, придав необходимые качества.

- новичкам необходимо быть осторожными при знакомстве с Огнем и экспериментам с Сушумной. Огонь мощная стихия, воспламенив Огни в себе, можно вызвать пожар тел и внутренних органов. Без знания и наставника справится будет сложно. Е.И. Рерих боролась с возгораниями ваннами со льдом...Знаю что найдутся те, кто никого не послушают и будут экспериментировать на своей шкуре (сам такой)...В случае Огненного пожара необходимо применить противоположные по качества действия...ледяная медитация...сосредоточиться на образе ледяной глыбы, на качествах холода, во льду замирают все процессы, и стать этим льдом, вмерзнуть в эту глыбу, что бы лед и его качества проникли в каждую клетку организма...находиться в этом состоянии до затухания пожара. Механика этой медитации заключается в следующем. Огонь - это рост частот вибраций к бесконечности. Лед, символ замерзания - это образы остановки, замирания, таким образом через образ и ощущения стремимся понизить частоты воспламенившейся энергетики. С практикой освоения Огня, энергетика к его свойствам привыкнет, а управляемость повысится до простого мысленного усилия что бы понизить частоты или воспламенить.

- выдержки и руководства Вам на пути, исследователи!
hVladimir

Благодарил (а): 117 раз.

Пред.След.