Самореализация или Служение?

Модератор: Арджуна*

Самореализация или Служение?

Сообщение Арджуна* » 08 фев 2016, 19:25

Ридж писал(а):
В связи с этим вот какой вопрос.. так сказать, технического характера..))
Я понимаю, что вопрос углубления в смысловые измерения - это вопрос не уровня интеллекта, это вопрос уровня энергии..
Где брать эту энергию?


Ну..интеллект тоже играет роль)))
А энергия такого рода...тут вся фишка в том, что если у вас нет настоящего, реального дела, которое мирозданию действительно нужно ... То энергии оно даст вам ровно столько ,сколько нужно вам для поддержания тонуса в делах повседневных.
Вот ссылка, я вполне согласен с автором этого сайта по многим вопросам.
http://re-self.ru/gde-vzyat-sily-na-peremeny.html
http://re-self.ru/cel-zhizni-i-dvizhenie-vpered.html
http://re-self.ru/marafon
Если возникнут вопросы, которые там не освещены - милости просим обратно сюда, в эту тему.
Для разбора теории и практики упомянутых там, а именно:
ТЕОРИЯ

Чего вы хотите от жизни на этом этапе и куда направить фокус?
Какие конкретно шаги предпринимать для движения в выбранном направлении?
Как управлять своими состояниями?
Что делать во время спадов и творческих кризисов, как их минимизировать?
Как вытягивать себя из состояния застоя?
Как двигаться вперед стабильно и на должной скорости?
Как безопасно разгоняться?
Как повышать энергетику?
Как доверять себе и миру?
Как следовать обещаниям, которые даете сами себе?
Как подружиться с самим собой?

ПРАКТИКА

Работа со своими мыслями и состояниями;
Эффективное формирование вектора своего движения;
Приведение к единому знаменателю свои мысли, действия, состояния и слова;
Навык держать дистанцию (именно отсутствие последовательности мешает многим людям воплощать задуманное);
Наблюдение позитивных изменений в своем мире и способность полагаться на них;
Внедрение техник, которые будут повышать ваш жизненный тонус;
Фокусировка на поставленных задачах;
Управление своими целями, желаниями и планами, а не пребывание в состоянии рабства от них;
Отсекание лишнего;
Выбор смысла, а не его поиск;
Ускорение и замедление собственной скорости с возможностью оставаться в ритме осознанных перемен к лучшему


Достаточно затронуть и разобрать подчеркнутые вопросы из цитаты.
Остальные вопросы, без личной встречи и знакомства с личной энергетикой, осветить виртуально будет ...ну...очень сложно.
Но....Если у вас есть много денег и вы посчитаете что их стоит потратить там, куда приглашает автор сайта...Что ж...это тоже выход.
Но...Он же и вход обратно в эту тему)))
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9640
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Чайт ОМ » 08 фев 2016, 19:37

Каждый на своем месте и энергии ровно столько сколько нужно.

Мысли о неком реальном настоящем деле от маяты.
Маята наверное современное явление городского жителя, крестьянин загружен трудом и маяться в поисках настоящего дела не будет.
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ
*********
*********
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Чайт ОМ » 08 фев 2016, 19:44

Дело философа нисколько не значимей крестьянской жатвы.
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ
*********
*********
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Арджуна* » 08 фев 2016, 19:51

Чайт ОМ писал(а):Пока решаются подчеркнутые темы , жизнь мимо проходит
Решениям подобных вопросов не будет конца
А смысл все время утекает сквозь пальцы в надежде на будущие разрешение

Верно. Именно поэтому каждому из нас следовало бы узнать свое предназначение, а потом взять планку хоть на чуточку выше.
Хотя...Никто за нас не решает чем нам заниматься, поэтому предназначение - не приговор. Это точно.
Миша, ты невнимателен, смотри...какая интересная фраза:
Выбор смысла, а не его поиск;
Маята наверное современное явление городского жителя, крестьянин загружен трудом и маяться в поисках настоящего дела не будет.

А шахтер-горняк, который уже 32 года пашет землю изнутри...он будет? Будет)))
Знаешь почему? Потому что труд тоже есть жизнь. Суть в отношении. В симбиозе стостепенного в первостепенном и наоборот.
Дело философа нисколько не значимей крестьянской жатвы.

Хм...как ты заблуждаешься...
Конечно, если бы философов было столько как сейчас крестьян, а крестьян столько сколько философов... ;)
Впрочем пофилософствовать...лучше сходить в какую-нить специальную тему.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9640
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Анахита » 08 фев 2016, 21:13

Арджуна* писал(а):Выбор смысла, а не его поиск;

Эту фразу мой мозг сразу выцепил из всех остальных в том списке выше, и тоже была мысль, как интересно...ведь на самом деле зачем искать...если можно выбрать смысл...и почему-то мне кажется что та зона...где выбор есть у человека...
"Радость-это кровь, духовная пища и жизнь души, все вместе взятое."
" Бегущая с волками" Кларисса Пинкола Эстес
Аватара пользователя
Анахита
****************
****************
 
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:24
Благодарил (а): 440 раз.
Поблагодарили: 430 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Калагия » 09 фев 2016, 02:45

Приведение к единому знаменателю свои мысли, действия, состояния и слова;
Навык держать дистанцию (именно отсутствие последовательности мешает многим людям воплощать задуманное);

А меня заинтересовали вот эти два пункта. Кто-нибудь может подсказать как их довести до практического действия?
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2016, 15:08

Самореализация или Служение?
Почему такой вопрос? Потому что самореализация, это раскрытие всех возможностей, заложенных в нас...ну скажем природой. И тут главный вопрос для чего она? Ну ради чего вам самореализовываться...каков мотив для этого? Ну...вот вы самореализовались и что дальше? Где вы хотите после этого быть и чем заниматься?
Ответ: Самореализуюсь, а там посмотрим, не годится. Останемся топтаться на месте или ходить по кругу, что одно и то же.
Ответ может быть и таким: Хочу иметь преимущество и превосходство над окружением и другими, хочу власти, денег, счастья, хорошую семью, дом, достаток и прочие земные вещи - тоже не совсем подходит, потому как жизнь скоротечна, в конце ее вы окажетесь с тем же, с чем пришли в нее. Все это можно реализовать и без полной самореализации. И это вообще не самореализация, а реализация наших возможностей и только.
Ведь человек, по сути есть то ,что он делает, как поступает, какими принципами руководствуется. Значит самореализация, это вхождеие Мастером в какое-то дело. Это дело может быть делом семьи, района ,города, государства, планеты, солнечной системы, галактики, вселенной. К тому же оно (дело) может иметь механико-физическую направленность, работу с эмоциями, душевную ориентацию, духовную или объединяющую сразу многие сферы.
Самореализовываться для себя любимого - не очень хорошая мысль... Вы и так, уже сейчас имеете все для этого, и мирозданию все равно ,когда вы занимаетесь только удовлетворением только своих нужд и желаний. Оно уже дало вам все для этого. Наслаждаетесь? Пожалуйста!
Но... Мастером для этого быть необязательно. И по сути это воровство ресурсов у мироздания, это потребленчество и обывательщина....дарованная нам из Милости.
А вот искреннее Служение, оно постепенно подключает нас к скрытым в мироздании ресурсам, которые предназначены для выполнения разной работы, которую мирозданию необходимо свершить. Ну... Ему не важно ведь чьими руками эта работа будет сделана. Мироздание вообще никого не заставляет делать что-то насильно. Никто вас не заставляет жить в каком-то определенном месте, и с кем-то неприятным нам.... Мы сами держимся за своих синиц, боясь упустить их в погоне за журавлями.
Наблюдая мир...Выбрав себе Служение в нем по силам, и добровольно выполняя его, мы тем самым получаем для исполнения ДЕЛА необходимую энергию. Причем та энергия, что была у нас и как положена нам изначально на эти цели не тратится. Она вполне может быть использована и далее на наше усмотрение.
В процессе Служения мы получаем опыт именно в тех сферах, в которых трудимся на благо мира. Это...Труд без зарплаты, но порой так и хочется отдать еще всю свою))) Она становится просто не нужна!
И в случае Служения мы постпенно самореализовываемся прямо в процессе жизни. Не напрягаясь, естественно.
И вот теперь, Вика...
Калагия писал(а):
Приведение к единому знаменателю свои мысли, действия, состояния и слова;
Навык держать дистанцию (именно отсутствие последовательности мешает многим людям воплощать задуманное) ;

А меня заинтересовали вот эти два пункта. Кто-нибудь может подсказать как их довести до практического действия?

Вика, именно для этого и была заведена эта тема.
Давай, попробуем пояснить что здесь к чему.
Приведение к единому знаменателю свои мысли, действия, состояния и слова
В данном случае какие действия необходимо производить для приведения упомянутого к общему знаменателю?
Если глобально, то...
Прежде всего у нас уже должна быть конкретная цель не только для этой жизни, но и после нее. Но что бы узнать о "после", нужно заиметь правильное представление о том, что именно нас ожидает там, за чертой, когда мы оказываемся вне тела. Это можно узнать непосредственно в практиках или поверить на слово тем(хотя бы через лит-ру), кто уже там бывал и помнит об этом.
Не желаешь практиковать или верить? Тогда выбирай себе Служение исходя из того ,как видишь и ощущаешь потребности мира прямо сейчас. Начинай служить миру и постпенно повышай уровень и глубину своего служения, включай в него новые сферы. Не возбраняется.
Вот так Служение твое станет общим знаменателем для всего, чем ты занимаешься. каждый поступок и действие ты начнешь согласовывать внутри себя со Служением. Идут они против, или в русле? Наблюдай за этим. И все. Со временем все встанет в нужное место, направление станет более глубоким, четким и ясным.
И еще... Не стоит даже пытаться обмануть мироздание, в нем нет ничего тайного, а при попытке обмануть и даже при обычном нашем заблуждении ил неведении по какому-то действию - у нас результат не получится. А не получилось - это значит нужно разобраться и найти в чем ошибка, то есть, что-то мы увидели и восприняли не так как есть оно в реале. К тому же мироздание само, тут же или в подходящий момент поместит вас в такие условия, где понимание для вас будет вполне доступно.
Следущий пункт:
Навык держать дистанцию (именно отсутствие последовательности мешает многим людям воплощать задуманное)
Прокомментирую чуть позже...Хотя...может он тоже сталпонятен уже? Или все-таки надо?
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9640
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Чайт ОМ » 09 фев 2016, 15:56

Знание своего предназначения что дает?
Как ты узнаешь что нашел свое предназначение?
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ
*********
*********
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Калагия » 09 фев 2016, 16:04

Арджуна* писал(а):Самореализация или Служение?
Почему такой вопрос? Потому что самореализация, это раскрытие всех возможностей, заложенных в нас...ну скажем природой. И тут главный вопрос для чего она? Ну ради чего вам самореализовываться...каков мотив для этого? Ну...вот вы самореализовались и что дальше? Где вы хотите после этого быть и чем заниматься?
Ответ: Самореализуюсь, а там посмотрим, не годится. Останемся топтаться на месте или ходить по кругу, что одно и то же.

Я как раз мигрирую между тем Эго/Самореализация и/второе энергетическое рождение (которую всё хочу прочитать, мне кажется там тоже об этом).
Этот вопрос самореализации стоит передо мной вот уже как лет... 10-15. Сначала я думала, вот рожу, получу самоудовлетворение, но... вопрос не снят, теперь я ещё больше о нём задумалась, и печально ещё то, что часики тик-так, не стоят на месте, а мы не молодеем. Хотя да, есть мнение, что возрат тут роли не играет, но я так не считаю, всё таки возможности нашего биологического тела не бесконечны. И как у многопотенциала некоторые из возможностей уже отсеиваются потихоньку... (ух ты, я вспомнила что такое быстро печатать по клаве)))) Так вот, на данный момент для меня это вполне ясно что между самореализацией и служением стоит знак равенства! Потому что самореализация есть социальное понятие, а социум состоит из людей, а значит состояться социально это нести пользу людям. Всё просто. Но сложность начинает там где... возникает потребность балланса/гармонии... чтобы дело Служения/Реализации было в удовольствие и нравилось тебе самому. Можно ведь и туалеты мыть грубо говоря на пользу людям, но будет ли это нравится мне? С моим то эгом и амбициями и потенциалами - нет (не зарывай зерно, да?)
И тут... становится второй важный вопрос, вопрос времени (половина которого уже упущена). Где брать то самое время (а сейчас я 90% времени отдаю ребёнку) на реализацию/служение? Хотя на данный момент моё служение заключается в служении ребёнку, очевидно.
Арджуна* писал(а):Прокомментирую чуть позже...Хотя...может он тоже сталпонятен уже? Или все-таки надо?

я вообще-то очень понятливая, но я думаю не помешает, если не затруднит, вдруг какое-то новое зерно да всплывёт ;)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Чайт ОМ » 09 фев 2016, 16:13

Любой выбор и выбор смысла в том числе явление кажущиеся, в этом прав Стас.
Тот у кого есть четкая идея авторства выбора находится в поиске.
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ
*********
*********
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 22:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2016, 20:19

Чайт ОМ писал(а):Знание своего предназначения что дает?

Ты читал пост выше? Тему? Или тебе только конкретное определение нужно? От сих до сих, да? Но так не бывает.
Нет у меня таких слов, что бы каждого удовлетворили и он через чужие слова получил сразу всё)))
Ну не волшебник :)
Чайт ОМ писал(а):Как ты узнаешь что нашел свое предназначение?

Да никак не узнаешь заранее... Но каждый человек на свете что-то одно делает лучше всех...
Кстати, однажды я точно такой же вопрос задавал одному мудрому человеку...
И он мне ответил:
- Молись сынок, Господу Единому, предай целиком себя в Его руки...окажись от себя. Он тебе и укажет.
Для меня это было очень удивительным, так как этот человек презирал попов и к религиям вообще никак не относился.
И...Я ему поверил. Не жалел об этом ни секунды.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9640
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2016, 20:28

Калагия писал(а):Сначала я думала, вот рожу, получу самоудовлетворение, но... вопрос не снят

Самоудовлетворение или удовлетворение чувств и желаний? Знаешь, Вика....это две разные вещи и их очень легко перепутать...
Самоудовлетворение - это всё что нужно у тебя уже есть в тебе...
А...Если удовлетворение приходит извне - это другое. И...Насытить это невозможно.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9640
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2016, 20:33

Глянул внизу, а там оказывается была уже примерно такая же тема как сейчас))) Пять лет прошло...
Вот первый пост из той старой темы:
Арджуна* писал(а):
Амадея писал(а):но это может быть только как временный этап

Естественно, каждый этап временен... в частности, на то он и этап, но само Служение (или служение) присутствует постоянно и во всех этапах...
Никто не родился готовым строителем или творцом...А в процессе служения происходит даже самообучение
Никто и ничто не повилось на "свет" случайно...
Амадея писал(а):а иначе зачем?!!
просто чтобы служить?

А что? а если осознанно...? Разве этого мало?
Люди - существа обусловленные, т.е. они поставлены в определенные условия (Земли), эти условия и выявляют Жизнь в именно в той форме, которую наблюдаем в данный момент.
Условия меняются - меняются формы.
Есть еще условные циклы, т.е. сутки, которые входят в другие: весну, лето осень и зиму, все вместе в год, года составная часть других циклов.
Каждому циклу соответствует своя форма и род деятельности Жизни (и сознания).
Форму и род деятельности, которые "вытекут" в конечном итоге, предугадать не может никто!
Но, когда она "явлена" вам заранее в некоем образе...и явлена Тем, чей замысел воплощается, то можно пройти сквозь все предстоящие циклы ни на что не отвлекаясь, при этом каждый цикл будет отражен на том кто проходит, на "идущем", а сам "проходящий" нигде не будет плутать...
Да он и не может заплутать, кстати... Он то, на самом деле, "стоит" на месте, это циклы "идут" сквозь него ))) как "ветер перемен"... Это я так, к слову.
Тут Алек много чего мог бы рассказать об этом, так как занимается этим вопросом вплотную.
Понимаю...Можно привести много доводов, типа: "А что если..."
Вот тут работают или не работают Великие: Вера, Надежда и Любовь.
Вера Творцу и Его Мудрости, Надежда что сам устоишь и на тебя не будет возложено более того, на что способен, и Любовь, ибо ты уже полюбил сам Результат Замысла, и стремишься что бы он БЫЛ, то есть ты готов стать уже сейчас частью этого Замысла и готов пройти ради Него до конца.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9640
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Арджуна* » 09 фев 2016, 20:38

Вот еще:
Настоящее Служение начинается тогда, когда человек осознал тщетность всех потуг обрести покой в душе через нечто материальное...
И...Сами подумайте, что за Служение такое может быть... Тому, кто Всемогущ, Кто не испытывает нужды ни в чем, ну что это за "штука" такая, от которой не откажется Тот, у которого все есть, и Кто самодостаточен во всем?
Даже...Служение другим людям, если это служение по-настоящему, это далеко не ухаживание, не угождение и не исполнение желаний, не служение "рабам желаний", ибо как правило, никто из самих "рабов желаний" не знает, чего в действительности хочет.
Он-то потому и "раб желаний", ибо хочет, что бы каждое из возникающих - исполнялось и оставило его в покое. Как бы не так :) оставит, жди...
Настоящее Служение, для того, кто его исполняет - это не обязанность, это насущная потребность.
А вот Игра, Лила, это несколько другое...но и в ней Служение проявлено в полной мере...

И еще:
Adapter писал(а):И всё же слово "служение" нисколько не передает суть. Потому как не Служение это.

хохол* писал(а):Я думаю, Арджуна под "служением" имел в виду осознанную неизбежность...

Неа))) Осознанную необходимость.
№--
Аватара пользователя
Арджуна*
Ган
Ган
 
Сообщения: 9640
Зарегистрирован: 17 апр 2005, 10:59
Откуда: ---
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 593 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Ивва » 09 фев 2016, 20:59

В тему, хоть и несколько опосредованно. На днях написала рассказ о поиске важного, об эго и нахождении своего дела.

Рассказ о ложной радости
Ольге было скучно. Хотелось сделать что-нибудь приятное и полезное, чтобы душа воспарила. Текущие дела, и домашние, и рабочие удовольствия не доставляли. К тому же на работе Ольга не всегда была загружена, так что свободного времени было достаточно. Можно было и повышивать, и почитать, и поиграть в компьютерную игрушку. Но все это уже было, и радости не приносило.
Свободно гуляя по интернету, Ольга нашла тест на айкью. И пройдя его, она обнаружила, что ее айкью – 88 из 160 возможных. И этот результат Ольгу почему-то обрадовал. «Я действительно, не такая умная, как я о себе думаю», - решила Ольга и предалась свободной радости. В голове пронеслись мысли о чувстве собственной важности и непомерно раздутом эго, о том, что тест показал истину о ее реальных возможностях. И мнение о собственном уме, как о способности объять необъятное, лопнуло как мыльный пузырь. Хорошо стало Ольге, как ребенку, от которого ничего не ждут и не требуют, у которого все есть и никуда не надо стремиться. Живи да радуйся.
Да вот только радость эта была недолгой. И при ближайшем рассмотрении оказалось какой-то маленькой, эгоистичной и безответственной. Словно Ольга и не Ольга вовсе, а слабое и безвольное существо, только и мечтающее, как бы спать помягче, да есть послаще.
Нет, - решительно сказала Ольга, - это не настоящая радость. Не может человек радоваться своему безделью и праздным мечтаниям. Детские радости в прошлом. А сейчас – работа, дом, семья и все это ждет моего внимания, заботы, участия.
Ольга встряхнула с себя усыпляющий морок.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Калагия » 09 фев 2016, 22:14

Арджуна* писал(а):Самоудовлетворение или удовлетворение чувств и желаний?

частичную самореализацию. Так наверное ближе сказать. Выполнение своего женского долга, дхармы... наверное. Без этого, чувство полноценности тоже отсутствовало бы.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Калагия » 09 фев 2016, 22:34

Арджуна* писал(а):Люди - существа обусловленные

а вот третий жирный пункт в моём списке, который мешает реализации. Может и вправду цели у меня пустые да тщетные... раз так подвержены влиянию обусловленности... грустно. Но иного выхода, кроме как через тернии к звёздам, я не вижу.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Калагия » 09 фев 2016, 22:43

Арджуна* писал(а):- Молись сынок, Господу Единому, предай целиком себя в Его руки...окажись от себя. Он тебе и укажет.

как понять откажись от себя ?
По-скольку я единственный ребёнок в семье, я часто слышала в свой адрес, что мол, могу вырасти эгоисткой. Но что блин это значит? Всё себе, ничего другому? Так нет же... Ничего себе, всё другим? Тоже нет. Истина где-то посередине, важен баланс и гармония в данном аспекте. Я так думаю. У каждой личности есть свои границы, свободная воля, и если кто-то другой начинает на неё посегать, задачи нашего я(эго) не допускать порабощения... Хотя в современном мире данное порабощение происходит повсеместно и завуалированно.
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Ивва » 09 фев 2016, 22:53

Есть такое понятие, как духовный голод. Испытывал человек на протяжении какого-то времени подъем духа, чувство единения со всем сущим, наивысшее счастье. А потом это проходит и человек остается один на один с самим собой. Это трудно, крайне. И конечно, он тянется и ищет вновь Это. И страдает из-за потери.
Православные святые, монахи испытывали это чувство. И рассказывали, как к нему относиться. Расскажу своими словами.
Бог дает человеку благодать, чтобы он почувствовал, как можно жить. Как вселяется в человека. А потом оставляет человека, чтобы он сам нашел свой путь к Богу через то, что ему наиболее важно. И это трудно. Но , как говорят святые, именно в этот период Бог рядом. Что называется, несет на руках.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Самореализация или Служение?

Сообщение Ивва » 09 фев 2016, 23:11

Калагия писал(а):У каждой личности есть свои границы, свободная воля, и если кто-то другой начинает на неё посегать, задачи нашего я(эго) не допускать порабощения...

У женщины свое место в мире. Мужчинам определена доля активной, движущей силы. Им - бороться. Женское дело - хранить то, что имеется и приумножать благодаря мужчинам. В личном плане - это семья. Именно женщина хранительница семьи, домашнего очага. В якутском шаманизме мужчинам было запрещено разводить огонь. Это было сугубо женское дело. И один из старейших шаманов умер в юрте от холода, не смея прикоснуться не к своему делу.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва
****************
****************
 
Сообщения: 6978
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Рассказки Арджуны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0