о мнениях

Модератор: Арджуна*

о мнениях

Сообщение Арджуна* » 28 фев 2018, 17:55

Это я перетащил с Лотоса. Там тема была иная. "Добро и Зло", поэтому затронутое мною там развиваться не могло.
И так...
У вас есть личное мнение? Точно?
А вы знаете, что мнение, в отличии от ощущения исключительно редко бывает личным?
И...Я сомневаюсь, что это мнение действительно ваше. Вы его откуда-то взяли и...или присвоили, либо вам его незаметно внушили.
Чем возможно уже сделали вас сделали ярым борцом со "злом"...
Да, да! Некто выносил, распланировал и с помощью вас приступил к исполнению своего замысла, который он назвал "борьба со злом" или "борьба с тёмными силами"....и так далее.
При этом этот вынашивающий, лично назначил в своих планах, что будет добро, а что зло, и сделал это таким образом, что бы кто-то за него...эдак патриотично, самоотверженно исполнял его волю и план....одним словом...вы борец за чужую ИДЕЮ. Мнение ваше сформировано не вами. Осторожно - подлог!
Ведь для реализации любой чужой идеи нужно не так уж и много...Красивая легенда о прежнем, а лучше о будущем счастье народа, страшная картина настоящего о подлой и вопиющей несправедливости, обозначить врага и определить методы и средства борьбы с ним. И всё.
Те кто будет обманут этим, а он обязательно должен быть невежественен, он тут же вступает в войну под любым "благородным" девизом и с радостью положит свою жизнь в борьбе за "ЭТО".
И...Тут на деле всё просто до нельзя... И одновременно сложно. Но...как говорим мы... Сложность, это простота изложенная подробно.
И те, кого мы считаем злом - обычные ремесленники, не плохие они и не хорошие, но обладающие практическими экзотерическими знаниями закона, КАК ВВЕРХУ, ТАК И ВНИЗУ.
Ну...вот взять "вольных каменщиков"...
Это я...Привожу пример-аналогию для разъяснения.
Если обычному каменщику нужно построить нечто, он сначала делает план-проект возводимого сооружения. Затем собирает нужный материал и инструмент, нанимает работников, обещает им заплатить тем что им нужно и...Работа пошла..
"Вольные каменщики" поступают точно так же. Тютелька-в-тютельку. Но с заменой.
Они вынашивают идею, разрабатывают технологии возведения, оформляют все в план,....в котором назначают: кирпичами будет вот это, камнями - это, мрамором - это, цементом - вот это, мастерками это, лопатами это, краски - это, емкости для замеса раствора будет то, деревянными изделиями будет соответствовать вон то, то и то, в зависимости от нужного качества...ну и так далее. И приступают к строительству.
И они знают что строят, а вот те, кого они наняли - не знают. А те кто в стороне, они даже не видят, что что-то строится. В этом отношении они невежественны и их и рядовых строителей используют, как правило, вслепую.
И еще, что характерно то, что возводимое может быть как созиданием доброго, так и созиданием чего-то что может плодить злое.
Если каменщики мудры. злое они не задумают. Что ни построят - будет добрым хотя и невидимым для не принимавших в этом участия...пока не покажут))) Если "вольные каменщики" невежественны, то возводимое ими ментальное сооружение скорее всего будет приносить им ими же задуманное, а иным ... А что будет приносить иным...на это невежественным наплевать. Построенное ими.... видимо только им, другие. те кто не посвящен, ничего не видят, и потому горе строители чувствуют себя безнаказанными. До поры конечно.
Потому что есть еще и третьи "вольные ...... Которые хоть и не каменщики, но тоже вольные и умеют строить не хуже каменщиков))) но в лучшем качестве.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Re: о мнениях

Сообщение Флейта » 28 фев 2018, 18:39

Арджуна* писал(а):У вас есть личное мнение? Точно?

Арджуна, а написанное Вами в этой теме о масонах, это Ваше личное мнение или вложенное в Вас кем-то? Если второе, то кем и каким образом?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 28 фев 2018, 18:56

Круто, как говорит кто-то...

У меня другое собственное мнение.

И оно, на мой взгляд, очень простое.

Нет ни добра ни зла. Воюем, если воюем, исключительно сами с собой. Я нигде это мысли не читал или, что вероятнее, не помню источник. Но это не важно. Важно то, что я с ней согласен.

В итого всё просто - лично мне никто не мешает, ничья глупость и ничьё хамство. Меня нельзя ударить, мне нельзя нахамить, мне нельзя причинить зло.

Другое дело, что люди могут видеть во мне всё это и просто не поверить мои словам, но и это для меня не важно.

Тогда что важно?

Путь. Как можно полнее понимать, чувствовать в себе, что нет того зла, против которого нужно бороться. Зло, как его видят и понимают многие, как его видел и понимал я до недавнего времени, это слабость. Да, слаб человек и я не исключение... Но это не повод!

Точнее повод задуматься о том, в чём именно ты слаб!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Арджуна* » 28 фев 2018, 19:47

[
Флейта писал(а):Арджуна, а написанное Вами в этой теме о масонах, это Ваше личное мнение или вложенное в Вас кем-то?

Написанное тут о масонах это не мнение. Это упрощенное описание их методов работы, которые опробованы и проверены на практике.
Можете обыскать весь интернет, все СМИ и проверить все библиотеки мира. И вы не найдете даже близко того, что тут описано. Что это значит?
Это значит, что я либо сам все это придумал, либо мне знаком этот метод по личной практике...
И все же... тема эта о мнениях. А не о масонах, они здесь упомянуты лишь для примера как внушают и формируют нужное мнение.
И...Это не единственный метод. Но тут хватит и одного примера.
Не волнуйтесь, не собираюсь учить кого бы то ни было как формировать нужное мнение у кого-то.
Есть желание поговорить о том, что и как можно сделать для того, что бы сформировать действительно СВОЁ мнение и обойти те ловушки, которые расставляет государство, реклама, СМИ и другие организации.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение ketovchanin » 28 фев 2018, 19:58

Арджуна* писал(а):И еще, что характерно то, что возводимое может быть как созиданием доброго, так и созиданием чего-то что может плодить злое.
Если каменщики мудры. злое они не задумают. Что ни построят - будет добрым хотя и невидимым для не принимавших в этом участия...пока не покажут

Больше всего мне понравилось одно изречение о добре и зле.
Для человека то есть добро, что приближает его к его цели. А всё что мешает прийти к цели человек будет называть злом.
Приближение к цели - единственное мерило добра и зла. И так как цели у многих разные, потому и добро и зло для каждого своё.
Правды много и истин много. А что видите Вы?
ketovchanin

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Судьбоносная » 28 фев 2018, 21:03

Мнения...
Может, я конечно скажу достаточно бредово, но, уж извините, если что не так.
Я считаю что не бывает не своего мнения. Есть пассивное своё мнение и есть активное своё мнение.
Так или иначе каждое мнение можно встретить в том или ином углу нашего мира, а не лишь однажды, это невозможно. Но, разве мнение святого отца в центре Европы и аналогичное мнение бедуина-кочевника - это не их мнения? Их.
Да, они могут опираться на опыт, точнее они точно опираются на опыт, на полученные знания, на прочитанные книги, на менталитет, на окружение и многое другое. Но это их мнения.
И это касается каждого человека.
Пассивное мнение - это мнение с минимальным личным анализом (его ещё можно назвать шаблонным), активное мнение - это мнение с предельно максимальным на уровень человека личным анализом (его ещё можно назвать экзистенциальным), но это в любом случае своё личное мнение.
Почему я так считаю? Лишь по одной простой причине: человек ответственен за мнение только тогда, когда оно является личным/своим.
И, естественно, это сообщение так же является моим собственным мнением.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 202 раз.

Сообщение Арджуна* » 28 фев 2018, 21:34

Великий И, тут фишка в том, что мнить, не значит знать как точно есть на самом деле.
Мало кто знает, что если ваше мнение содержит в себе еще одно мнение, или основывается на каком-то другом мнении - то это явный признак внушения.
Это можно проверить.
Предложите для анализа любое свое мнение о чем-либо.
Вот прямо сейчас.
А завтра мы его "разденем", то есть снимем с него чужое. Вам будет очень интересно посмотреть на то, что в результате останется)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Судьбоносная » 28 фев 2018, 22:01

Арджуна* хорошо.
Пусть это будет моё мнение с форума "Шепот Ноосферы" (чтобы не дублировать сообщения внутри форума):
Великий И писал(а):Я не вижу смысла отказываться от того, что делает нас уникальными.
Например у меня есть кружка, которую я очень люблю и мои друзья знают что я этой кружкой никому не позволю пользоваться, а если человек возьмёт её без моей воли - я стану над его душой и буду бухтеть до тех пор, пока он не освободит мою кружку.
У меня есть любимая подушка и много других вещей. Но это не попытка компенсировать внутреннюю боль, это просто отдавание себе отчёта что весь мой мир принадлежит мне и я предпочту чтобы в нём находились люди, которые мне действительно подходят, так же как и вещи, которые мне нравятся.
По поводу излечивается ли внутренняя боль медитацией... Сильно сомневаюсь.
В моём понимании медитация - это способ расслабиться, остановиться в ритме жизни, перезапустить системы - не более. Мне удобнее и у меня значительно легче получается динамическая медитация, то есть к примеру в процессе прогулки. Идёшь себе, в голове пусто, на улице солнышко, птички поют - шикарно. Правда очень высокая вероятность забрести не понять куда, но это не смертельно, исправляется привычностью маршрута, где ноги уже двигаются автоматически.
Для ряда людей медитация - это побег от внутренней боли, а не излечение от неё.
По факту, если у человека внутри болит - ему сложно радоваться простым вещам.
Меня очень удивляет что люди настолько просто готовы отказываться от любых радостей и сидеть в одной позе с пустой головой.
Ау, люди. После смерти Вы точно будете с пустой головой и в одной позе, у меня была клиническая смерть, я знаю.
После смерти невозможно будет получать впечатления, испытывать удовольствие, улыбаться, смеяться, слышать красивые звуки, видеть красивые образы, чувствовать приятную текстуру. Набирайтесь впечатлений пока вы живы, после смерти ни одно впечатление человеку доступно не будет.
Зачем вам "жесткое счастье"? Когда Вы последний раз относились к себе с нежностью? Себя любить, холить и лелеять - это нормально. Это не значит что надо потакать всем своим слабостям. Но вполне возможно и в этих крайностях найти баланс.
Внутренняя боль - в большинстве своём это рана, полученная в следствие недостатка любви. И не любя себя человек наносит себе ещё бОльшую рану. А когда вокруг любимые люди, на тебе любимые кеды, ты пьёшь любимый чай из любимой кружки, ковыряешься любимой вилкой в любимом салате, читаешь любимую книжку сидя в любимом кресле... И при таком образе жизни не до внутренних ран, поэтому они и излечиваются.
Естественно всё ИМХО, но я выдёргивала людей из депрессии за сутки.
Поймите однообразность жизни (а отказ от впечатлений и приводит к однообразности жизни) - это хроническая депрессия. Душе для излечивания от боли нужны новые ощущения, а не отсутствие всех ощущений, потому что наша душа общается с нами через ощущения.
Надеюсь без обид, я просто рассказала своё мнение.

ссылка, если надо
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Арджуна* » 28 фев 2018, 22:39

Великий И писал(а):Я не вижу смысла отказываться от того, что делает нас уникальными.

Достаточно одной вот этой первой строчки.
Остальное придется завтра убрать. ОК?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Судьбоносная » 28 фев 2018, 22:40

Арджуна* Ваше право)
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Флейта » 01 мар 2018, 07:53

Арджуна* писал(а):Не волнуйтесь, не собираюсь учить кого бы то ни было как формировать нужное мнение у кого-то.
Есть желание поговорить о том, что и как можно сделать для того, что бы сформировать действительно СВОЁ мнение и обойти те ловушки, которые расставляет государство, реклама, СМИ и другие организации.

Так и не вижу даже причин для волнений. ;)

А желание Ваше интересное. Давайте поговорим...
Вот это личное мнение или...?
А мне такая мысль пришла. Одна сандалия на голове, а другая на ноге может означать равенство низа и верха. "Что наверху, то и внизу". А ещё... У путника по мере движения меняется мировоззрение и меняется на 180 град, то есть, с точностью до наоборот. Можно и так трактовать, я думаю. А ещё, задумалась... Нести сандалию на голове возможно при наличии определённой стати, а она - есть показатель внутреннего равновесия, баланса. Положив сандалию на голову старший ученик показал, что внутренне уравновешенного мирское уже не прельщает и ушёл из того места, где производилась делёжка. Вот этому ученику, как видится мне, Учитель и отдал бы котёнка. Потому что, он прошел уже ту черту, за которой оставил свой эгоизм и привязки к материальному.

Это толкование второй части вот этого коана

"В эпоху Тан на горе Нанчуань жил знаменитый проповедник, которого прозвали Нансэн. Однажды, когда все монахи обители косили траву, в храмовом саду появился крошечный котёнок. Удивлённые монахи гонялись за ним, а когда поймали между послушниками Восточной и Западной кельи разгорелся спор - все хотели взять котёнка к себе. Увидев это, святой Нансэн схватил зверька, приставил к его горлу серп и сказал: "Если сумеете разъяснить смысл этого жеста, котёнок будет жить. Не сумеете - умрёт." Монахи молчали, и тогда Нансэн отсёк котёнку голову и отшвырнул труп. Вечером в храм вернулся старший из учеников мудреца. Когда он услышал историю о котёнке, то тут же скинул одну сандалию, возложил её на голову и вышел вон. А Нансэн воскликнул: "Почему его не было днём, котёнок остался бы жив!"."
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арджуна* » 01 мар 2018, 11:44

Я не знал что мое присутствие что-то решает. И теперь, уходя, я всегда буду с вами.
вот что это означает.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 01 мар 2018, 11:50

Арджуна* писал(а):Я не знал что мое присутствие что-то решает. И теперь, уходя, я всегда буду с вами.
вот что это означает.

Сообщение - коан. :roll:
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арджуна* » 01 мар 2018, 11:56

Это же просто Дзен. Притча Дзен имеет ответ Дзен.
Само присутствие просветленного не дает повода случится случайности.
Нансэн там был, но был как урок-действие, он был действие сам. Это как...пьешь чай? Пей чай!
Но если бы там был еще один просветленный, он сам бы стал этим ответом. Котенка не было бы надобности убивать.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 01 мар 2018, 12:48

Арджуна* писал(а):Это же просто Дзен. Притча Дзен имеет ответ Дзен.

Аааа, всё-таки, это был ответ на коан. А я предположила, как второй вариант, что Вы надумали уходить и пишите, что будете теперь всегда с нами. )) Было ещё и третье предположение, что Вы таким образом ответили на вопрос о том, можно ли считать моё толкование коана - личным мнением или нет? Потому и написала "сообщение - коан", что не поняла, ответом (или констатацией) к чему явилось это Ваше короткое сообщение без предварительного цитирования.
Арджуна* писал(а):Само присутствие просветленного не дает повода случится случайности.

#015 Эта мысль тоже посещала.
Арджуна* писал(а):Нансэн там был, но был как урок-действие, он был действие сам. Это как...пьешь чай? Пей чай!

Да, или был примерно, как та же трава, которую косили монахи - участник/объект "сцены". Иначе бы некому было преподать урок ученикам.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арджуна* » 01 мар 2018, 13:49

Флейта писал(а):Аааа, всё-таки, это был ответ на коан. А я предположила, как второй вариант

Обычное дело. Такое случалось уже десятки, если не сотни раз. А началось в отрочестве)))
Первое что пришло...
Тогда мне было лет 13-14, жил я в Норильске, а на все лето приезжал в белорусский Слоним. Друзья - весь район города.
Был там паренек, Саша. Ровесник. Тихий, небольшого роста и в силу его характера его все обижали, не важно, ровесники или постарше чуть. То толкнут, то пинка дадут, то обзовут обидно.
Защищал его почти всегда. Не давал обижать. На меня даже косились за это. Но при случае все равно шпыняли...
Помню после одного раза, взял его за руку и говорю ему:
- Ты что такой тютя? Постоять за себя не можешь?
-Так они ж сильнее, побьют.
-Ну и что? Раз-два потерпишь, зато потом никто не тронет.
-А что я могу сделать?
- Вон, прямо сейчас подойди к Клюю, и дай ему в челюсть так сильно, как сможешь.
А Клюй, этот на голову выше, и заводила одной из компаний. На два года старше. Все считали его самым "здоровым" на районе...Саша тоже так считал и потому оторопел.
- Не...не буду, он меня убьет потом!
И убежал.
Ну и все... Через год приезжаю снова в отпуск... Саша довольный, вместе со всеми, сидит за столиком, играют в домино. я даже удивился. Хм...
Подошел к ним, Саша прям засиял весь, засуетится вокруг, руки жмет....но тут его позвала мать домой. Он...типа... я сейчас и ушел.
Я у тех кто остался спрашиваю, что такое? Что случилось? И смотрю Саше вслед.
Все грохнули со смеху и начали наперебой рассказывать.
Оказывается, спустя некоторое время после моего отъезда, к Саше в очередной раз пристал Клюй. Ударил его. И тут, Саша встрепенулся и лихорадочно начал бить в ответ. На ответные удары не обращал внимания. Но...конечно Клюй его отделал.
Однако...теперь, как только Клюй появлялся в зоне видимости Саши, Саша молча, чаще неожиданно, подбегал к нему и снова бил, бил и бил. Получал в ответ каждый раз.
И так раз десять.
Дошло до того, что перед тем как выйти из подъезда, Клюй сначала высовывал голову и смотрел, нет ли рядом Саши)))
Кончилось тем, что сам Клюй однажды подошел к компании, где сидел Саша, достал из сумки сколько-то там бутылок пива. Открыл первую и поставил ее перед Сашей .который уже собирался......
На! Типа заслужил))
Умора...
Вот так иногда формируется и работает собственное.... добытое в бою обновленное мнение....человек преображается.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 02 мар 2018, 06:08

Арджуна* писал(а):- Вон, прямо сейчас подойди к Клюю, и дай ему в челюсть так сильно, как сможешь.

Ну...не знаю, не знаю... Флейта дала бы несколько иной совет: начать мутузить обидчика В ОТВЕТ (прежде потренировавшись на груше), а не нападать на ровном месте. Это как-то неадекватно, шлейф мести за этим стоит. Целесообразно иметь ментальную готовность ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ в случае возникновения прецедента. Тогда эта готовность сработает к месту и ко времени и все законы: и социумные, и божественные будут соблюдены. Я так вижу.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арджуна* » 02 мар 2018, 08:21

Это хорошо, что так видите.
Но мне тогда было 13 лет, и это был 1977 год. Макевар (груш )не было достаточно даже в ДЮСШ, попасть в которую, впрочем, было не так уж и просто. Одна спортивная школа на 60 000-ный город. Из доступных развлечений было... Музыкальная школа и художественная школа, да ещё шашечно-шахматные кружки :-) Это сегодня, задним умом каждый может сказать...а вот я бы....
Тем более...не думаю что вы когда-либо входили в уличную...считай банду. А мне, например довелось участвовать в драках 100 на 100.... А такие где 20 на 20 для нас тогда были только развлечением. Так было во многих городах Союза. Для нас это было единственно реально доступное развлечение.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 02 мар 2018, 08:57

Арджуна* писал(а):Тем более...не думаю что вы когда-либо входили в уличную...считай банду. А

Возможно, Вы удивитесь... Но я была знакома с представителями местной банды и мирно с ними сосуществовала. В наше время были даже "короли" - главари этих местечковых банд. Кстати, не более двух недель назад, в разговоре с зятем упомянула о короле соседней вотчины, от которого много лет назад пострадала эмоционально, но не физически (была напугана и запугана на будущее). Зять удивился и не мог понять, что это ещё за "король". )) А вспомнила потому, что вместе с ним проезжали то место, на сегодняшний день изменившееся до неузнаваемости, где много лет назад произошло то, ярко окрашенное эмоционально, событие. Так вот, не назову то дружбой, но знакомство с представителями местной банды предоставляло возможность спокойно передвигаться в тёмное время суток. А в молодости то не редкость, особенно если учишься в институте, возвращаешься на электричке и опаздываешь на последний автобус. Ну, и, конечно, в то время это были не те бандиты, которые буйствовали в 90-х годах. Так... более самоутверждались через запугивание более слабых путём нанесения различного рода ущерба: лёгкого физического, материального (что-то отнять), морального... Но иногда выходили "стенка на стенку" с соседними бандами.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арджуна* » 02 мар 2018, 11:03

Есть мнение, что каждое новое поколение, на физическом уровне, то бишь в материи тела, имеет весь опыт и информацию прошлых поколений.
И мне видится, что постоянный поиск ученых новых носителей информации, всех этих дисков, флешек, кристаллов...все эти нанотехнологии...приведут к тому, что скоро всю эту информацию научатся извлекать и расшифровывать.
А почему нет? Если еще древние умели это делать при помощи своего биокомпьютера - мозгов.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

След.

Вернуться в Рассказки Арджуны