о мнениях

Модератор: Арджуна*

Re: о мнениях

Сообщение Levis » 02 мар 2018, 22:25

Маня очень впечатлил твой рассказ, Ардж.

Такого совета мне очень не хватило в моём детстве. Правда я вышел из этой ситуации иначе, но победы над страхом не было.

Спасибо за рассказ.

Когда живёшь в постоянном страхе и когда находишь в себе силы его переступить и не когда нибудь, а прямо здесь и сейчас ты приобретаешь силу духа, которая сильнее любой мышечной массы.

То, что предлагала Флейта никогда не может сработать, но ей это не понять и не объяснить...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Анахита » 03 мар 2018, 10:47

Арджуна* писал(а):У вас есть личное мнение? Точно?
А вы знаете, что мнение, в отличии от ощущения исключительно редко бывает личным?
И...Я сомневаюсь, что это мнение действительно ваше. Вы его откуда-то взяли и...или присвоили, либо вам его незаметно внушили.

Добрый день Арджуна. Спасибо за этот пост, несколько дней он не уходит из области моих мыслей и размышлений. Во-первых, я тоже часто об этом направлении думаю, во-вторых, твои наблюдения значительно шире, глубже, четче в этом направлении, этот пост как проложил дорогу мне дальше в этом направлении, спасибо)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Арджуна* » 03 мар 2018, 16:01

Анахита писал(а):Добрый день Арджуна. Спасибо за этот пост, несколько дней он не уходит из области моих мыслей и размышлений. Во-первых, я тоже часто об этом направлении думаю, во-вторых, твои наблюдения значительно шире, глубже, четче в этом направлении, этот пост как проложил дорогу мне дальше в этом направлении, спасибо)))

Ну...У тебя рядом есть кое-кто покруче меня в этих вопросах)))
Теперь вам будет больше тем, для поговорить.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 05 мар 2018, 11:19

15 цитат нейролингвиста Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга, подсознания и психики

Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.
Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?
Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.
Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна.
Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?
Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело.
Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».
Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.
У людей неправильные установки, они считают, что, например, повар хуже, чем дирижер. Это не так: гениальный повар перекроет всех дирижеров, я вам как гурман говорю. Сравнивать их все равно что кислое и квадратное — неправильно поставлен вопрос. Каждый хорош на своем месте.
Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.
То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.
За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.
Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь.
Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!
Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело — уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.
Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только «посвященным». Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы» пускать в Библиотеку только тех, кто умеет, кто готов воспринимать сложные знания. Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески, кто таким клиповым образом хватает информацию из интернета. Оно будет раздвигаться все больше и больше.

(Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение А-33-Я » 05 мар 2018, 11:48

Арджуна* писал(а):Я не знал что мое присутствие что-то решает. И теперь, уходя, я всегда буду с вами.
вот что это означает.

:grin: #015
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Арджуна* » 05 мар 2018, 12:36

О! Марина! А вот и третье впечатление)))) Да?
честно - рад видеть)))
А ну-ка в чат.... быстро...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 05 мар 2018, 12:52

Арджуна* писал(а):15 цитат нейролингвиста Татьяны Черниговской о сюрпризах мозга, подсознания и психики

Арджуна, а Вы согласны с мнением Татьяны Черниговской по этим позициям или у Вас сформировано своё, отличное от её, мнение (я)? Если совпадает, то по всем ли позициям...? Интересно было бы послушать.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 05 мар 2018, 13:12

Где-то согласен, где-то открылось новое, где-то немного даже дальше ушел чем она. Но в целом, согласитесь...интересно же!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 05 мар 2018, 14:02

Арджуна* писал(а):Где-то согласен, где-то открылось новое, где-то немного даже дальше ушел чем она. Но в целом, согласитесь...интересно же!

;) Интересно... Но, думаю, с другого ракурса интерес.

Арджуна* писал(а):Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

При всём уважении к приятной даме, на мой взгляд, некорректное заявление. Тоже самое можно сказать и о сердце, печени... и других органах. Но зачем? Мозг Ивана Кузьмича не идентичен мозгу Василия Семёновича... Если мозг в их черепных коробках принадлежит не им, то кому? То, что человек и его мозг в том числе, далеко непростой механизм - так это и так известно. Но почему у нас нет аж АБСОЛЮТНО никаких оснований называть мозг своим - непонятно. В таком случае мы не принадлежим сами себе. Всё относительно.
А опухоль мозга, от которой умирает человек, она человека или мозга? Но разве она образовалась без непосредственного участия/влияния человека? :roll: Мне непонятно, для чего всё так усложнять? Ведь где сложно, там быстрее возникнет ложно.

Арджуна* писал(а):Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?

Не всё так однозначно. Да, если человек подвергается опасности и срабатывает инстинкт самосохранения, то написанное верно. А кто-нибудь знает как это происходит? Механизм?
А если человек устраивается на работу, то на принятие решения у него может быть времени куда более 30 секунд, и даже часов. Иногда и месяцами принимаются решения.

Арджуна* писал(а):Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения?

В первом случае, когда срабатывает инстинкт - хозяин один, это некая область в коре головного мозга (название оной каждый может найти сам - сей поиск полезен). А во-втором случае, решение принимает человек. Да не без помощи своего био-компьютера, конечно, но сам, даже если это решение навязала ему, к примеру, жена.
Арджуна* писал(а):Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

Ну почему же НИКТО и к тому же НИЧЕГО? Неужто и Карл Густав Юнг НИЧЕГО не знает? (именно не знает, я осознанно написала именно так). И Карл Юнг не одинок.

Арджуна* писал(а):Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна.

Но мозг ли обманывает? - вот в чём вопрос. Быть может, обманывает всё же иллюзионист, научившийся воздействовать на подсознание и вкладывать в него определённые программы? Мозг в данном случае вторичен, потому не справедливо приписывать ему функции этакого шельмеца.
Арджуна* писал(а): Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна.

Обращаю внимание на детали, в которых.... Помните? "Мозг ему (человеку) морочит голову." Голову? А что есть голова без мозга? - черепная коробка? Так кого морочит мозг? - Сам себя? Не абсурдно ли сие?

Всё имхо, мнение(я) Флейты и не более того. Сможете аргументированно обосновать их неверность - буду признательна.
Далее разбирать не буду...поле не паханное. Одно могу сказать, с таким подходом к серьёзным вещам - ясности не видать. Увы. :-?
Последний раз редактировалось Флейта 05 мар 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение А-33-Я » 05 мар 2018, 14:04

Арджуна* писал(а):О! Марина! А вот и третье впечатление)))) Да?
честно - рад видеть)))
А ну-ка в чат.... быстро...

не-не... сейчас не могу...сейчас материал для вёрстки готовлю... иначе из-за меня тормознет целая цепочка...

Да - очередное впечатление...уже со счёта сбилась...

интереснейшую тему поднял... попробую вечером изыскать возможность ...

взаимно: рада видеть #015
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Арджуна* » 05 мар 2018, 15:04

Флейта писал(а):
Черниговская писал(а):
Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

При всём уважении к приятной даме, на мой взгляд, некорректное заявление

Там... в теме Вопрос-загадка: Что Бог дал людям? я уже упомянул про то, что у нас у людей есть три "Я". Но два лишь потенциально.
"Я" личности.
"Я" сущности.
И объединяющее всё и всех общее Я.( без кавычек, заметьте)
Я создает сущности под свои цели задачи...каждую со своим "Я".
"Я" сущности создает существо "человек" , которое тоже имеет "я" но как личность.
Например, "Трашер" - сущность, создавшая и сотрудничающая с Юрой. Юра пишет не свое, а то что предоставляет Юре Трашер.
Ну и чей мозг в коробочке? Юры, Трашера, или общего Я?
Вот что имеет ввиду Черниговская.

Флейта писал(а):
Черниговская писал(а):
Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?

Не всё так однозначно. Да, если человек подвергается опасности и срабатывает инстинкт самосохранения, то написанное верно. А кто-нибудь знает как это происходит? Механизм?
А если человек устраивается на работу, то на принятие решения у него может быть времени куда более 30 секунд, и даже часов. Иногда и месяцами принимаются решения.

Это знает сущность и реагирует, используя скрытые возможности. Многим известны случаи, когда пятилетний ребенок подннимает такие тяжести, что взрослому не под силу.
Лично видел, как мой товарищ перепрыгнул со страху 2-х метровый забор даже не задев его. А...Нам было пять-шесть лет.... не более. И...Чемпиона мира по прыжкам в высоту из него не получилось))) А только майор милиции.
Или вот...Хакасский шаман "дядя Миша", когда я попросил его поправить мне позвоночник...он поправил, но сказал, что больше этого делать мне не будет, потому что если он в следующий раз сделает что то не так, его накажут духи. И...Типа ему впервые такое духи сказали... И теперь он боится.

Ну а остальное... Вытекает из того, что описано выше...
Как-то так.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 05 мар 2018, 15:53

Арджуна* писал(а):Там... в теме Вопрос-загадка: Что Бог дал людям? я уже упомянул про то, что у нас у людей есть три "Я". Но два лишь потенциально.
"Я" личности.
"Я" сущности.
И объединяющее всё и всех общее Я.( без кавычек, заметьте)
Я создает сущности под свои цели задачи...каждую со своим "Я".
"Я" сущности создает существо "человек" , которое тоже имеет "я" но как личность.

Человек - это совокупность того, что Вы обозначили как три "Я" . Можно и в иной терминологии: тело, душа и дух. То есть, чтобы говорить о мозге совсем не обязательно расчленять Я на несколько "Я". Так и до раздвоения личности недалеко, а это клиника: Трашер и Юра..., Арджуна и Сергей... (смеюсь)
Ну и чей мозг в коробочке? Юры, Трашера, или общего Я?
Вот что имеет ввиду Черниговская.
Чей? Юры, он же Трашер, он же Гога, он же Гоша...))) А коротко, конкретного человека со своим телом, душой и духом.

Арджуна* писал(а):Это знает сущность и реагирует, используя скрытые возможности. Многим известны случаи, когда пятилетний ребенок подннимает такие тяжести, что взрослому не под силу.

И этому тоже есть объяснение.
Но я приводила несколько иной пример. Вот человек дотронулся рукой до поверхности, а она оказалась горячей. Рука отдёрнулась, как бы сама собой. Какой механизм здесь срабатывает? Какое участие в этом принимает сознание, мозг, нейронные сети, нейропептиды...???

Арджуна* писал(а):Ну а остальное... Вытекает из того, что описано выше...
Как-то так.

Аналогично. :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 05 мар 2018, 16:37

Арджуна* писал(а):Ну и чей мозг в коробочке? Юры, Трашера, или общего Я?

Рассмотрим на примере компьютера. Что его части по отдельности из себя представляют (по аналогии с организмом: мозг, сердце, печень, почки...) ? А если не установлена ни одна программа? (какая здесь может быть аналогия?) А если компьютер не подключен в сеть? (а здесь какая уместна аналогия?)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арджуна* » 05 мар 2018, 16:55

Да никакой...без юзера - железяка и все.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 05 мар 2018, 17:34

Арджуна* писал(а):Да никакой...без юзера - железяка и все.

Компьютер в полном комплекте и подключенный в сеть и есть юзер, метафорично. )
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 05 мар 2018, 17:38

Нет, это кусок железа без действий и мотиваций.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 05 мар 2018, 20:32

Levis писал(а):Нет, это кусок железа без действий и мотиваций

Да, бывают и такие юзеры: без .... - кусок железа, одним словом.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Флейта » 06 мар 2018, 08:08

Флейта писал(а):И этому тоже есть объяснение.
Но я приводила несколько иной пример.

Арджуна, мне интересно, Вы поняли/видите разницу (и в чём она?) между этими двумя примерами: проявление скрытых возможностей и инстинктивное (или рефлекторное) реагирование? Мне интересно ВАШЕ мнение.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 06 мар 2018, 08:59

Флейта писал(а):Да, бывают и такие юзеры: без ...

Не бывает, я не видел, а я имею богатый опыт общения с этой категорией людей...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Арджуна* » 06 мар 2018, 09:59

Флейта,
Я уже ответил в теме Вопрос-загадка: Что Бог дал людям?
Флейта писал(а):Арджуна, мне интересно, Вы поняли/видите разницу (и в чём она?) между этими двумя примерами: проявление скрытых возможностей и инстинктивное (или рефлекторное) реагирование? Мне интересно ВАШЕ мнение.

Но вам мало)))

Флейта писал(а):Рассмотрим на примере компьютера. Что его части по отдельности из себя представляют (по аналогии с организмом: мозг, сердце, печень, почки...) ? А если не установлена ни одна программа? (какая здесь может быть аналогия?) А если компьютер не подключен в сеть? (а здесь какая уместна аналогия?)

По мне, так это все пустые аналогии. Да ,кому-то они интересны, так как отображают в некоторой степени реальное положение только потому. что своего и нового человек выдумать не может, а только то, что подсматривает во вселенной.
Достаточно увидеть что и откуда подсмотрено и этого достаточно. И нечего тут рассуждать)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в Рассказки Арджуны