Поздравления
Поздравляем
Ю-ю
Ю-ю

Рассказки от Арджуны

Модератор: Арджуна*

Re: Рассказки от Арджуны

Сообщение Арджуна* » 21 дек 2017, 20:22

Было как-то сказано, между мной и Риджем, что заранее можно запрограммировать привкус после прочтения, то есть написать нечто и это нечто оставит особый привкус.
Пример готов. Короче...

Риджу посвящается.

- Вот дерево как дерево. Но… эта яблоня не простая в этом году, - неожиданно сказал Семёныч и прищурившись стал выискивать что-то в густой листве.
- Вот оно! Видишь? Там на третьей ветке справа? – он затянулся и направил струю табачного дыма вверх.
- Яблоко?
- Ну да, яблоко, а чего еще на яблоне вырасти может? Оно, кстати, на ней, единственное в этом году. А значит, это яблоко ньютоновское.
- Как это?
- А никак, просто ньютоновское вот и всё. Судьбоносное оно по всем параметрам…
- С чего бы это?
- Темнеет скоро, идем спать, утро вечера мудренее, - Семёныч улыбнулся, затёр цигарку об голенище сапога, а окурок положил в специальную жестяную коробочку. Табак нынче дорог, а пенсия маленькая.
Мы ушли в дом. Выпили чаю и легли спать… Перед тем как погасить свет, Степаныч подошел к стене и сорвал очередной листок отрывного календаря… 21 число.

А под утро мне приснился удивительный сон…

Яблоко, которое Семёныч назвал ньютоновским, встретило солнце покрытым росой и когда первые лучи коснулись его, оно засверкало всеми цветами радуги как тысячекаратный бриллиант в оправе изумрудных листьев. Еще через минуту-другую мелкие капли, согревшись, соединились в крохотный ручеек, и самая крупная капля уже из него упала вниз. Пролетев между листьев следующей ветки, она звонко ударила в лист нижней…
Толстая зеленая гусеница от неожиданности ослабила хватку, отпустила вздрогнувший листок и смачно шлепнулась об деревянный настил садовой дорожки.
Бойкая синичка, выковыривывающая рядом какую-то букашку между досок, сначала испуганно метнулась в сторону, но заметив упавший подарок , подпрыгнула несколько раз вокруг толстячки, как бы раздумывая стоит ли связываться с нею.
С верхушки старинной рябины, что у самого забора неожиданно каркнула ворона. Синица стремглав ухватила гусеницу и практически телепортировалась в неизвестном никому, кроме нее направлении.
Пролетая высоко над дорогой, её спугнул сокол, редкий гость в этих местах. Но синице повезло, она выпустила из клюва гусеницу и став заметно легче снова телепортировалась куда-то вниз. Спаслась.
Но гусеница до земли так и не долетела. Автомобиль, летевший с огромной скоростью, встретил ее решёткой радиатора и мигающими сине-желто-красными огнями.
Зеленые брызги быстро высохли, но шкурка погибшей гусеницы, подхваченная вихрем воздухозаборника, чудом пролетела в какую-то щель, потом еще и там уже, расправившись как парашют, плотно прижалась к мелкой медной сетке, уже довольно грязной. Мда…Гусеница была здоровой, шкурка её крепкой. Автомобиль вдруг чихнул, потом что-то громко хлопнуло, и мотор, захлебнувшись, остановился… Ключ в зажигании повернулся раз, второй, третий, генератор визжал, но двигатель не заводился.
Водитель, матерясь, вылез из водительского кресла, раздраженно хлопнул дверью авто, по дороге пнул колесо. Зашёл спереди, нервно открыл капот с красным крестом и надписью «Скорая помощь», и с мало что понимающим взглядом уставился на открывшуюся перед ним картину. Оглядев всё что мог, беспомощно опустил руки.
- Тимофей Григорьевич! Что там случилось? – спросила крашеная полная блондинка в салатовом фельдшерском халате, - опоздаем!
Опомнившись, водитель вытащил смартфон и выбрал номер. На другом конце заиграла музыка, которая оборвавшись на высокой ноте пропала и густой бас спросил:
- Тимофей Григорьич? Что там у тебя? Скоро вернетесь?
- Трындец полный! Мотор заглох. Проверил всё, причины не вижу…, короче, ничего не понимаю. Высылайте другую машину на этот вызов, а за нами эвакуатор или ремонтную бригаду.
- Да ты что? Так… до тебя 50 километров, в городе пробки… все на выезде, свободных нет! Полтора часа плюс, это как минимум! Григорьич, придумай, найди причину, заведись! Там такой больной – никому мало не покажется, если ласты склеит! Раз пять перезванивали. Полетят головы… твоя первая! Моя следующая! Григооооо-рьич! Миленький! Сделай что-нибудь! Давай! А я тут всех напрягу…
- Ремонтников все-же отправь!
Короткие гудки…
- Елизавета Игоревна, Максим! Выходите на дорогу с саквояжем и носилками, ловите попутку. Важный вызов у нас оказывается. Там шишка какая-то на тот свет просится!
Но ни через пять, ни через десять минут, ни в одну сторону, ни одной машины…

Племянник усопшего, разгильдяй и картежник Витька, тридцатилетний обалдуй, быстро шарил по карманам генеральского кителя. Пока другие домашние суетились и бегали по особняку, он не дремал. Он искал ключи от сейфа. Надо использовать момент. Он единственный наследник, но дядя обещал изменить завещание. Даже показал новое ,где он лишал наследства Витьку. Хорошо, что адвокат его еще не видел и нотариус не знает…
А!!! Вот ключ! Ура! Щелкнул замок, старый, еще трофейный, со второй мировой, сейф распахнулся. Пачки денег, не все, и не самые толстые, ну заметят же, быстро перекочевали к племяннику. Но… где главное? Где завещание?
За дверями кабинета послышались шаги… а! вот оно! Витька пошарил еще, может копия есть еще? Вроде нет.
За дверьми уже со звоном набата перебирались ключи, от неожиданности племянник вздрогнул, засуетился. Листок завещания и еще какие-то бумаги упали на пол. Сейф пришлось спешно закрывать. Схватив всё, что упало на пол, не разглядывая, что там именно, Витька, направился к распахнутому окну, по пути отодвинул задвижку дымохода, кинул всё в голландку, плеснул внутрь чуток керосину, чиркнул зажигалкой, полыхнуло. Тихо закрыл дверцу и нырнул в сад.

После обеда весь генеральный штаб министерства обороны стоял на ушах. Ни на рабочем месте, ни в квартире, ни на даче, где умер начальник особого отдела 3 дробь 5, ни в одном из трех сейфов, не был обнаружен документ А1 дробь 1С…
Нужно было срочно менять коды и перепрограммировать почти четверть пусковых установок системы «Ответ». Это же почти тысяча ядерных боеголовок! С таким не шутят.

Зазвонил сотовый… Степан Тимофеевич, майор ракетно-стратегических войск, срочно менял коды пусков ракет вверенного ему подразделения.
- Алло! Мама? Что там…мне некогда, отвлекаешь! Что? Папу уволили? Инфаркт? Увезла скорая? Парализовало?
Степан Тимофеевич очень сильно любил отца. Но он собрался как смог и заменил оставшиеся пять кодов запуска… Слезы затуманили глаза. Горе! Мама не выдержит… Срочно нужно попасть домой и хоть как-то её успокоить, не хватало и её потерять. Чертова работа! Чертовы США! Да пошло оно все к черту!
Так… думая о родных и что дальше, машинально достучал по клавиатуре и повернул ключ доступа. Всё. Замена кодов окончена, а до окончания дежурства еще час. Но вот…
Почему-то на пульте управления загорелась синяя лампа, а на экране появилась инструкция дальнейших действий. Перерегистрация? Степан с затуманенным взором автоматом исполнял инструкции. Снова повернул ключ…
Бункер вздрогнул и раздался пронзительный звук сирены. Стены дрожали не долго и потом тишина. Всё.
В двери операторской стучали чем-то железным.

Вечером, после работы в саду, я и Семеныч сидели на скамейке прямо перед яблоней и любовались единственным её плодом. Он курил, я молчал. Дальше, за деревом и низким забором, открывался замечательный, я бы сказал - просто изумительный вид.
Вдруг земля задрожала и там, вдалеке, над Москвой появился сначала один, затем второй и третий гриб. Что такое? Неужели это конец?

Проснулся я затемно, чуть лишь забрезжил рассвет, в комнате прохладно, но я весь в поту. Глянул на часы – 4 утра… внизу под ходиками на календаре выступали две большие чёрные цифры 22, под ними смутно угадывался то ли июль, то ли июнь.
И я вспомнил сон….
Торопясь, как бы успеть, прямо на босу ногу одел калоши и вышел во двор. Вот она, яблоня. Осторожно ощупал нижнюю ветку, снял с нижнего листа огромную гусеницу и отпустил ее в густую траву у забора. Даже не рассмотрел её. Может она вовсе и не зеленая? Прощупал оставшуюся листву. Ничего больше нет. Из старого сарая достал стремянку и отнес её к яблоне.
Яблоко оказалось небольшим, но сочным и очень вкусным. Вернулся в дом и положил надкусанное яблоко на стол. Сбоку – ну настоящий Эппл! Заскрипела старая ржавая кровать, и Семёныч, видимо спросонья буркнул:
- Что случилось, война?
- Ничего. На двор ходил. Спи спокойно, дед. Войны не будет.
No--
Арджуна*

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 24 дек 2017, 01:04

Здорово!..
А почему ты так редко пишешь художественную прозу?..
У тебя же талант.....
Неинтересно?..
Или пишешь, но не выкладываешь?..

А у меня видишь какая проблема - писать мне достаточно просто, а вот НАписать что нибудь логически завершённое - сложно..
Мы хотели, кстати, попробовать посочинять вместе по-очереди - страничку ты, страничку я..
Как партия в шахматы.))
Попробуем..?
Вот у меня начало есть:

---
НЕАНГЕЛ

- 1Р -
........................................

- Здесь свободно?
Я увидел босые ноги под складками длинного серого балахона и удивленно поднял глаза от ноутбука. Передо мной стоял и вопросительно смотрел на меня молодой мужчина в странном мешковатом пальто серого цвета. Пальто было запачкано грязью и прожжено в нескольких местах. Бомж? Не похоже. Лицо чисто выбрито, большие ясные голубые глаза, длинные светлые локоны падают на плечи. Красавчик. Но почему босиком? Шизик? Сектант? Я снова посмотрел на его ноги. Странно. Чистенькие, как будто минуту назад он вышел из педикюрного салона. Похоже, ботинки снял только что. И пустых скамеек в парке полно. Значит аферист. Я обречённо вздохнул, сейчас начнётся развод на деньги... Ладно, послушаю, всё равно не пишется ни хрена... Даже любопытно. Судя по декорациям, сейчас будет разыгран какой-то оригинальный сюжет.
- Место свободно, садитесь. - сказал я безразличным голосом и добавил - Но предупреждаю, что денег не дам.
- Спасибо. - незнакомец как-то неестественно прямо сел рядом, подобрав полы своего странного пальто. - Мне не надо денег. Мне нужно с вами поговорить.
- Валяйте, я не против. Только представьтесь вначале.
- Ах, да, конечно!.. Извините!.. - он развернулся ко мне. - Я Ангел.
- Вы болгарин? - поинтересовался я.
- Почему болгарин? - удивился мужчина.
- Ну, Ангел - это же, вроде, болгарское имя?..
- В моём случае, Ангел - это не совсем имя, это, скорее функция. Если точнее, Ангел - это моя должность.
- Ага, - понимающе кивнул я, - и давно это с вами?
- Не очень. Я сравнительно молодой Ангел, мне всего две с половиной тысячи лет.
- Понятно, - снова кивнул я, - вы неплохо выглядите для своего возраста.
- Я понимаю ваш скептицизм, - улыбнулся Ангел, - но я действительно настоящий Ангел, вот, посмотрите.
Он встал, развернулся и скинул с плеч своё нелепое пальто.
Зрелище, действительно, было впечатляющим. На Ангеле был белоснежный, как бы подсвеченный изнутри, длинный хитон. За спиной развернулись большие бело-голубые крылья, а в руке он держал длинный огненный меч. Это было так неожиданно, что в первое мгновение у меня даже возникло рефлекторное желание пасть перед ним на колени. Но я быстро справился с этим бессознательным религиозным пережитком и подумал о том, что теперь понятно, почему пальто Ангела было прожжено, но непонятно, как он умудрялся прятать под этим своим балахоном такую большую и огнеопасную штуку.
- Впечатляет! - сказал я искренне, оглядывая Ангела с головы до ног. - А почему вы босиком? Не лето уже, земля холодная. И золотые плетёные сандалии, например, выглядели бы на вас очень стильно!
Крылья Ангела сложились, он грустно посмотрел на меня и объяснил:
- Конечно, в сандалиях было бы комфортнее. Но на лезвие меча подаётся довольно высокое напряжение, и если ноги не заземлены, то в теле начинает накапливаться статическое электричество. В результате возникают электрические разряды, молнии, иногда даже шаровые. Очень неудобно.
- А вы, кстати, не опасаетесь, что вас увидят прохожие? Начнётся ажиотаж, возможно даже паника?
- Нет, - сказал Ангел снова усаживаясь на скамейку, - во-первых, меня мало кто способен увидеть, я ведь не совсем материальное существо... А во-вторых, даже если и увидят, ну подумают, что фильм какой-нибудь снимают... Очередной сериал. Люди сейчас вообще мало чему удивляются, это вам не средние века. Кино, телевидение и всё такое... Ну вот вы тоже ведь не поверили, что я настоящий и не особо удивились?
- Да нет, почему же... Я поверил. А по поводу удивления... Ну, допустим, что вы действительно Ангел. И что?... Что от этого изменится в моей жизни? Или вообще в мире?.. Я, скорее, насторожился, а не удивился. Я ведь вас не звал, не стремился с вами встретиться, не обращался к вам с просьбами. Вы сами ко мне пришли. Значит вам от меня что-то нужно? Ведь так? И для этого весь этот маскарад? Вот для чего вам этот нелепый меч? Эти крылья и белые одежды? Вы что, джинсы не могли надеть?..
Ангел опустил глаза и тяжело вздохнул.
Мне вдруг стало его жалко. И чего это я на него наехал?.. От страха наверное. Вон как сердце колотится. Я ведь и вправду поверил, что он настоящий...
Ангел снова сел рядом со мной. Меч он поставил между ногами. От пылающего лезвия шёл сильный жар. Но это уже не было страшно, а скорее даже уютно... Было тепло, как будто мы с Ангелом сидели рядом около костра...
- По поводу крыльев - это долго объяснять... - помолчав немного, тихо сказал Ангел. - А в остальном вы правы, конечно... У меня действительно есть поручение к вам. Можно даже назвать это просьбой. Опускаю все предисловия, я вижу, что они не нужны. Суть нашей просьбы заключается в следующем - вы не должны продолжать сочинять ту повесть, над которой в данный момент работаете. И ещё желательно, чтобы вы стёрли всё то, что уже написано. Разумеется, речь идёт только об этой вашей работе и не касается никаких других...
Это было неожиданно. Я выключил ноутбук, закрыл его и засунул в сумку. Затем повернулся к Ангелу и спросил:
- С какой стати?
- Поверьте, так будет лучше для всех и, в первую очередь, для вас. - мягко сказал Ангел.
- Будте любезны объяснить мне причины вашей э-э-э... просьбы... - я начал злиться.
Ангел повернул ко мне лицо и внимательно посмотрел мне в глаза. Я не отвёл взгляд. Тогда он снова вздохнул и ответил:
- Извольте, вы имеете на это полное право...
.....................................
---
Ридж

Сообщение Арджуна* » 24 дек 2017, 17:24

- Право имею....но согласись, вот там, откуда ты, ну... если там, ни с того, ни с сего к тебе обратится кто-то из более высших сфер чем ваша... Какая реакция будет у тебя? У тебя возникнет вопрос...зачем существу высшего порядка обращаться к низшему с просьбой? Ты понимаешь о чем я?
- Да, но и ты пойми... В мироздании всё взаимосвязано и если в мире появится нечто соаершенно новое, оно автоматически включит цепь изменений во всех областях. Мир изменится, изменится буквально всё. Следует помнить... И я и ты пришли в готовый мир, который создан для...
Ангел замолчал, и я где-то внутри понимал, что он не решился открыть мне одну из важнейших тайн. Ангел взвешивал и может быть даже испрашивал совета свыше, а у меня внезапно возникло чувство собственной важности. Ох! Как я его ненавидел! В эти минуты я ощущал себя букашкой, возомнившей себя богом.
Ангел заметил это.
- Арлазор. Это моё имя. Наши имена означают род деятельности, и говорит о том' что я отвечаю за сохранение этого мира и его предназначения. Если ты закончишь это рассказ, он изменит сознание всех, кто его прочтет. Этот рассказ станет основой для разрушительной религии, в тысячу, в сто тысяч раз разрушительные религии экстремистского ислама. Нынешний порядок вещей будет разрушен. Я всё сказал. Выбор за тобой.

Я достал декоративную флягу с коньяком, сделал небольшой глоток и предложил фляжку ангелу.
- Будешь?
- Давай.
Арлазор тоже немного выпил, хмыкнул и улыбнулся.
Вы видели улыбающегося ангела? В этой улыбке есть всё: удовлетворение, отображение качества напитка, его вкус, аромат, чувство благодарности, желание отблагодарить и, главное… выражено отношение к тебе, к напитку, к ситуации.
Я, кстати, уже успел заметить, что всё, что говорил Арлазор было наполнено, да, да, всё было полновесным. Никаких пустых фраз. Всё по делу и предельно точно. А если что-то не могло быть выражено словом, оно выражалось чем-то мною пока неуловимым, это происходило где-то вне нашего человеческого восприятия, на уровнях более высшего порядка, однако воспринималось как нечто родное, и оно было словно всегда. Помню как уже после ангела, я говорил с простым человеком, было острое чувство…знакомое…словно говоришь с обезьяной или собакой. Она понимает, но в ответ ничего подобного сделать не может. Но очень рада, хвостом виляет и…она друг навеки! Она будет бегать за тобой, она не видит уже счастья без тебя.
Что-то подобное я чувствовал теперь к Арлазору.

Ридж, я редко пишу и почти все написанное есть на этом сайте. В основном люди ходят на форум, даже и не подозревая что есть тут и библиотека и опубликованные труды довольно известных людей. Ты зайди на главную страницу, а оттуда понажимай ссылки))))
Мое имя там Дхарма Оум Лила, его мне дал Сатья Саи Баба на одном из даршанов.
No--
Арджуна*

Сообщение Fokusima » 24 дек 2017, 17:49

Арджуна.. духовный сподвижник.. со стажем..
Ему не по душе должна быть "моя" философия..
Что всю практику..развитие .. движение вверх и вперёд.. нужно прекращать..
Или Саи Баба в Индии говорил не тоже самое.?
Fokusima

Предупреждения: 1

Сообщение Арджуна* » 28 дек 2017, 07:41

По душе, по душе)))
Да, практики нужно прекращать. не должно быть практик, должна быть жизнь...причем сразу, на чистовик...и никаких практик-черновиков. Остальное приложиться. На деле...все эти практики - это игра, причем фальшивая и с точно такими же фальшивыми следствиями.
Сатья Саи был в восторге от такого подхода. Интересно то, что он сам никогда не молился. Даже когда призывал к молитве других. Просто сидел и смотрел на людей...с эдакой искрой во взгляде.
No--
Арджуна*

Сообщение Ридж » 30 дек 2017, 11:21

НЕАНГЕЛ...

.................
Ангел вернул мне фляжку, я закрыл глаза и сделал ещё один хороший глоток...
Этот глоток меня немного протрезвил.
Я отчётливо уловил это необычное изменение своего состояния и понял, что Арлазор мягко и ненавязчиво внушает мне симпатию и доверие к себе. Это меня насторожило и я внутренне собрался. Нельзя терять нить разговора, нельзя подаваться его очарованию. Вернее его чарам..
- Выбор? - я удивлённо поднял брови. - У меня есть выбор? То есть если я решу дописать и отдать в редакцию эту мою повесть - вы не станете мне препятствовать? И вы не станете препятствовать публикации этого рассказа? Зная о всех тех последствиях, которые принесёт эта публикация?
- Увы... - вздохнул Арлазор. - С точки зрения человеческой логики это может показаться странным, но у нас... - он запнулся. - У нас в Небесных Сферах действуют совсем иные законы. Мы, существа духовные - не можем вмешиваться в ход событий мира материального. Не можем чисто физически, в прямом смысле этого слова. Мы можем воздействовать только на своём уровне - на уровне духа, на уровне сознания... Мы можем влиять на мысли, но не можем вмешиваться в действия.
- Ну допустим, - согласился я, - но что вам мешает не уговаривать меня изменить своё мнение, а просто внушить мне нужные вам мысли? Заставить меня думать по-другому?
- Это тоже невозможно, - с видимым сожалением покачал головой Арлазор, - мы не имеем права нарушать закон свободы воли. Мы можем лишь повлиять на выбор человека, но мы не можем заставить его сделать этот выбор.
- Да, - сочувственно сказал я, - сложные у вас условия работы...
- Вот именно, - кивнул Ангел, - и поэтому такой бардак на планете... Совершенно же невозможно нормально работать. И сколько раз уже Ему об этом говорили и писали... Всё без толку, упёрся как баран... Ой, извините... - Ангел смутился. - Это я о наших проблемах, о внутренних... Устал я... Работаешь веками без отпуска, как проклятый, нервы ни к чёрту. Ой, простите... - он совсем стушевался, покраснел и замолчал.
- Да я понимаю, понимаю... - быстро сказал я, мне было неловко видеть его смущение. - Но и вы тоже войдите в моё положение... Эта повесть - возможно, самая главная и самая сильная вещь, которую я написал, и наверное, когда-либо напишу... Я шёл к ней много лет, фактически всю жизнь. Я рассчитывал, и не без основания, что эта повесть сделает мне имя в литературном мире, что она принесёт мне известность, что потом я смогу опубликовать и другие свои произведения... И что я смогу, наконец, начать зарабатывать себе на жизнь не тупым сидением в офисе, а тем, что мне действительно всегда нравилось и нравится делать... Я потратил уйму времени и сил на то, чтобы найти подходящее издательство, спонсоров, договорился о рекламе в модных журналах и большом рекламном интернет-проекте... И что теперь?.. Всё это коту под хвост? Взять и просто так выбросить на помойку все свои мечты и планы? Фактически отказаться от единственного любимого дела всей своей жизни?.. Вы предлагаете мне не просто стереть некий абстрактный текст, вы предлагаете мне поставить крест на всей своей судьбе. И как мне после этого жить дальше?...
- Да-да, конечно!.. - согласно закивал Арлазор. - Мы всё это понимаем и учитываем... Именно поэтому я здесь. Чтобы обсудить с вами условия... Э-э-э...
- Моей капитуляции? - уточнил я.
- Ну я бы не стал формулировать так категорично, - пожал плечами Ангел, - скорее нашего договора или соглашения... Разумеется, вы в праве выставлять свои условия, но я буду с вами откровенен - признания, славы, известности - я вам пообещать не смогу. А что же касается материальной стороны вопроса - тут мы с вами вполне можем говорить о денежной компенсации последствий принятого вами разумного решения...
- Ну что же... - вздохнул я, - это уже похоже на деловой разговор. - Значит, несмотря на свою исключительно духовную сущность, вы всё-таки можете решать и конкретные материальные вопросы?
- В таком контексте - да, можем. Скажу вам более того, большинство всех наших успешных проектов и удачных сделок совершено именно с помощью подкупа... - Арлазор снова запнулся, - ну, то есть, я хотел сказать - с использованием финансовых рычагов...
- Да, ладно, я вовсе не против быть купленным, - усмехнулся я, - и я готов променять эфемерную пока славу и весьма туманные перспективы литературных лавров на вполне конкретную денежную сумму. Я, в отличие от своих литературных героев - вовсе не романтик.
- Ну это вопрос спорный, - улыбнулся Арлазор, - и какую же сумму вы сочтёте достаточной, чтобы принять наше предложение?
Я немного подумал и назвал сумму.
- Ого! - удивлённо поднял брови Арлазор. - Ну и амбиции у вас!
- А чего мне терять? - спросил я. - Или у вас есть какие-то лимиты на выплаты денежных компенсаций за проданные души?..
Я хотел пошутить, но от этих моих слов Арлазор почему-то вздрогнул.
- Нет-нет, - сказал он, - я вовсе не это имел ввиду. Сумма вполне приемлемая и вы получите её незамедлительно, как только выполните наши условия и подпишите соответствующую бумагу.
На этот раз "Ого!!" - мысленно сказал я. Да будь я хоть каким популярным-распопулярным писателем - вряд ли я смогу заработать за всю свою жизнь такие деньги.
- Кстати, - сказал я, - а не хотите ли купить и все остальные мои повести, рассказы, эссе, сказки и стихи?.. Отдам оптом и совсем задёшево!..
- Нет, - серьёзно покачал головой Ангел, - всё остальное ваше творчество не представляет для нас никакого интереса. Если говорить честно - вы довольно посредственно и скучно пишите... Даже удивительно, как вам удалось создать этот шедевр...
Я знал, что он прав, но тем не менее эти слова меня задели.
- Вы пока ещё не получили моего согласия... - напомнил я Ангелу.
- Да-да, вы правы! - спохватился Арлазор. - Что-то я сегодня говорю много лишнего. Давайте к делу. Итак, вы готовы продать, я готов купить. Уверяю вас, это очень разумное решение. Это правильный выбор. В конце концов на одной чаше весов ваши личные интересы, а на другой - интересы всего человечества. Вы, сами того не подозревая, стали обладателем детонатора к бомбе общепланетарного масштаба, способной вывести из равновесия и нарушить ход естественных событий истории... Разрушить цивилизацию в том виде, в котором она сейчас существует. Вы даже вообразить себе не можете масштаб тех катаклизмов, которые может вызвать столь незначительное на первый взгляд событие, как публикация литературного произведения... А сейчас вы, фактически, спасаете человечество, да ещё и получаете за это такой куш. Ну так что, будем считать, что мы договорились?
- Ваши аргументы весьма убедительны, - развёл я руками, - и пожалуй...
- Стой!!! - раздался у меня за спиной громкий женский голос. - Не вздумай сказать ему "да"! Он всё врёт!...
....................................................................
---
Ридж

Сообщение Арджуна* » 14 янв 2018, 01:20

Хе...Ридж, удивительное дело, но вот это твоё продолжение я заметил только сегодня. И это...Правда, мне интересно почему? Не объясняй, знаю...озвучить не могу.
Есть вопрос...а зачем ты перевел общение Ангела с персонажем на "вы"?
Ибо....В духовном мире общение идет исключительно на ТЫ. Ты в ответе за все что совершаешь, и только ТЫ. А на "Вы" обращаются только к тем, в ком ....от двух до легион сущностей. Я отвечаю за Себя и свои действия. Но НЕ за деяния. .Этот закон. А...Люди, требующие обращения к себе на "вы"...неполноценны и на 100% зависимы от...хотя бы от социума.
Позже, если не понято, я объясню содержимое выделенного ...но думаю ты и сам поймешь.
И ещё...Наша затея... примечательна еще тем, что подобным методам совместного написания произведений прибегают особо талантливые психологи из разных госслужб, дабы точно определить направление и образ мысли. Но и это ерунда. Нам....фантастам, мыслителям...границы неведомы))) Верно? Мы-то знаем, что...например Путин заботится об государстве, как о средстве самоудовлетворения, а не о тех кто в нем живет. И...Кстати...как бы мне хотелось в этом ошибиться.... ;) И радуют его первые потуги что-то изменить в этом направлении.
Но и это ладно... Продолжаем)))

- Стой!!! - раздался у меня за спиной громкий женский голос. - Не вздумай сказать ему "да"! Он всё врёт!...
Я обернулся. За спиной стояла средних лет женщина с растрепанными волосами и в непонятно какой одежде, в её сумке позвякивли скорее всего пустые бутылки. И да...Лет десять назад её можно было бы назвать красавицей. А сегодня...с большим сожалением, только опустившейся...и даже не женщиной. А...Существом женского пола. Так? Скорее да. Бомжиха. Но во взгляде её горело нечто неугасимое, не убиваемое ничем внешним. И это было даже более чем-то прекрасным, заодно делающим внешний вид её явно бутафорским. Естественно, дисбаланс между тем что я видел, что слышал и что чувствовал вывел меня из равновесия.
Я смотрел на всё это и не понимал. Кто тут ангел?
No--
Арджуна*

Сообщение Арджуна* » 15 янв 2018, 08:01

Видимо придётся пояснить и показать общие грани в том, что написано выше.
Арджуна* писал(а):Я отвечаю за Себя и свои действия. Но НЕ за деяния. .Это закон.

Этот закон проясняет знакомое многим высказывание Махатмы Ганди:

Если вы сможете изменить самих себя, то вы измените мир вокруг себя. Если вы измените свои мысли, то изменятся ваши чувства и поступки. И благодаря этому мир вокруг вас изменится. Не только потому, что вы будете смотреть на окружающий вас мир через призму новых чувств и мыслей, но и потому что внутренние изменения позволят вам поступать так, как вы бы не стали делать (а, возможно, даже задумываться об этом) раньше, опираясь на прежний образ мыслей.

Изменение внешнего мира без изменения вашего внутреннего порождает проблему - добившись тех перемен, к которым вы так стремитесь, вы по-прежнему останетесь самими собой. Вы сохраните неизменными свои прежние пороки, злость, негативное отношение, стремление к саморазрушению и т. д.

Поэтому оказавшись в новой ситуации вы по-прежнему не сможете найти то, к чему так стремились, так как ваш разум будет затуманен негативными мыслями. И если вы захотите получить еще больше, не понимая глубинных основ и не будучи способными отстраниться от своего эго, то оно может стать еще сильнее. А так как ваше эго любит разделять вещи, находить врагов и разобщать, то оно может положить начало появлению еще больших проблем и конфликтов в вашей жизни и мире вокруг вас.

Зная об этом можно легко понять зачем кому-то свыше необходимо что бы произведение персонажа не было не только написано, но и прекращено само написание его. Ибо...если оно будет написано автором, пусть и не опубликовано, само написание и процессы описания реально изменят автора. Миру же...придётся измениться тоже.
Вот...Тесла, например... То что он принёс в мир...это зачатки, и принесенные им задатки продолжают развиваться. Постепенно...за десятки лет, а лет ещё через сто развернулся полностью. И в эти десятки лет.... Это...даже весьма постепенное разворачивание, принесло человечеству более бед, чем всё предыдущее, случившееся в данной цивилизации. Две мировые и сотни мелких войн.
В чем связь, спросите вы. А в том же что и у Александра Македонского... Амбиции которого ввели в обиход образ мысли и понятие ''империя'', а последующее разворачивание этого образа привело к созданию всех следующих империй. Это сколько спровоцированных войн и горя?
Ответственны Македонский и Тесла за эти деяния? Нет. Только за свои действия.
Далее...
No--
Арджуна*

Сообщение Арджуна* » 15 янв 2018, 08:56

Арджуна* писал(а):И ещё...Наша затея... примечательна еще тем, что подобным методам совместного написания произведений прибегают особо талантливые психологи из разных госслужб, дабы точно определить направление и образ мысли.

А это к чему было написано?
Да все к тому же... К тому, что все вновь созданное во благо... может быть использовано теми, кто имеет сознание такое...ну как у Ганди.
Изменение внешнего мира без изменения вашего внутреннего порождает проблему - добившись тех перемен, к которым вы так стремитесь, вы по-прежнему останетесь самими собой. Вы сохраните неизменными свои прежние пороки, злость, негативное отношение, стремление к саморазрушению и т. д.

А вот то что ниже... это зачем было написано?
например Путин заботится об государстве, как о средстве самоудовлетворения, а не о тех кто в нем живет. И...Кстати...как бы мне хотелось в этом ошибиться.... ;) И радуют его первые потуги что-то изменить в этом направлении.

Ну зачем я написал это? Ридж, помнишь, был бы тут известный нам с тобой "агент белорусского КГБ" с ником ..... ;) , он бы в момент интерпретировал бы это строки в меру своих понятий и вывел бы соответствующий им вывод, а потом, возможно... и действия совершил бы. И ему до сих пор невдомек почему с ним обошлись так...преждевременно)))
Так вот... Любой человек, будь он президент или дворник, прежде всего делает то и поступает так, как считает правильным. Сделал "правильно" и душа у него спокойна. Но это "правильно" правильно не для каждого, верно? Это зависит от глубины проникновения разума. А проникновение зависит от того, что именно движет... Личное понимание "правильности" или следование закону мироздания.
Поэтому...то что правильно для ангела, или осознанного, для человека иррационально почти всегда. То есть поступок ангела (или осознанного), ну...его ВИДИМАЯ человеком ЧАСТЬ , лишена обыденной закономерности и потому не постижима в своей глубине разумом, и логикой человеческой не объяснима.
Но как только в человеке появляются зачатки осознания, то бишь глубина проникновения больше и дальше, открываются новые детали и логика снова начинает работать. Но иначе. Потому что это другая логика. Работал низший Манас, теперь работает высший Манас, при этом низший не выключен...он лишь часть высшего, которая прежде была не задействована.

Вот всё это мне хотелось бы учитывать при нашем совместном написании НЕАНГЕЛА.
No--
Арджуна*

Пред.