Рассказки от Арджуны

Модератор: Арджуна*

Сообщение voda » 05 сен 2009, 21:07

...И слушатель забыт,
Ради души которого нача’лась,
Та Песнь.
Забыты искушения и ложь.
Забыто всё.
Лишь Слава Господа сияла,
Природа громко ликовала,
И даже камень источал восторг!
Седой пустынник даже думать,
Мечтать не смел такого ощутить.
Слова той Песни непреложной,
Её едва лишь было можно,
Душою чистой пережить.
Да! Счастье старца было безграничным!
Боясь не вынести сего,
Творца он славил,
И за благодать,
За милосердье к миру,
За всепрощенье,
Счастье и Любовь.
За искусителя – отдельно.
Иначе Песнь услышать как бы смог?...

# 024
voda

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение навигатор » 07 сен 2009, 07:20

Молитва... И быль... Арджуна, ты здесь такой как есть...
http://lingvosophy.com.ua
навигатор

Re: Покаяние

Сообщение *Amzinybe* » 01 ноя 2011, 21:07

Благодарю, Арджуна.

Изображение
*Amzinybe*

Сообщение Кришна » 07 ноя 2011, 11:16

Хоссе, этот человек был великим, но старцем он не был. Это раз. Второе, когда ты сам уже будешь каяться ...

В Православии есть два деятеля второй половины двадцатого века - Мень и Сурожский.
Кришна

Сообщение Хоссэ » 07 ноя 2011, 11:30

Кришна я каюсь каждый день и не один раз.
Был не был, ты мне в укор ставишь?
Ну да ладно.
Хоссэ

Благодарил (а): 29 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Анахита » 29 апр 2013, 01:50

Арджуна* писал(а):Вотъ, написал это на днях...Посвящается Сшонэ, Страннику, more и... *Amzinybe*

...посмотри...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Арджуна* » 29 апр 2013, 04:47

Нипонял...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Анахита » 30 апр 2013, 00:01

Арджуна* писал(а):Нипонял...

Меня удивили некоторые моменты в стихотворении и оно посвящается четырем...двое ушли в мир иной...тогда они были живы...больше не хочу говорить...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Арджуна* » 30 апр 2013, 14:27

Анахита писал(а):Меня удивили некоторые моменты в стихотворении и оно посвящается четырем...двое ушли в мир иной...тогда они были живы...больше не хочу говорить...

А чего тут удивляться?
Тогда это было нужно прочесть именно этим людям...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 26 мар 2015, 10:01

Перенес сюда рассказы из цикла "Дружба".

КОШЕЛЕК
Сидим с Кришной на парапете набережной Пондичерри, беседуем, смеемся, кидаем в океан камешки, кто дальше.
Ну… Кришна естественно дальше, и всегда на чуть-чуть. Я стараюсь, выкладываюсь по полной, нервничаю, но получается еще хуже. А у Кришны все как-то уж слишком легко получается, и замах вроде бы небольшой и плавно, но все равно дальше. Накидались, утомились. Сидим и молча глядим, как перекатываются волны в лучах заходящего солнца. Даже шум города за спиной словно утих, один лишь прибой. Здорово. И вдруг:
- Купите кошелек!
Перед нами небольшой темнокожий человечек с кипой дешевых тряпичных кошельков, с мольбой в черных блестящих глазах.
- Сам делаешь?
- Нет, жена и дочери, я продаю только…
- Сколько просишь?
- 40 рупий, кошельки хорошие, прочные, хотите на шею, можно на пояс, можно дочкам купить как сумочку для косметики, молодым такие нравится.
- А чего ты к нам тогда? Шел бы к молодым или девочкам.
Улыбаемся мы.
- У них денег на это нет, они лучше Кока Колу купят или мороженое, а я вам как подарок предлагаю, ну…знакомым, или родственникам подарите, когда домой вернетесь, вы же не местные, а кошелек – это хороший подарок. Купите!
Кришне кошелек уж точно не нужен, ну зачем Ему деньги? А мне и карманов хватает на пару-другую банкнот и для пары банковских карт. Но мужичка немного жалко и я протягиваю ему сотню:
- Давай два и сдачу себе оставь.
- Что? А родственникам брать не будете? Берите десять!
Понемногу осмелев и даже слегка наглея, затараторил продавец.
Но тут заговорил Кришна:
- Бихар, вот возьми эту пачку денег и обязательно отдай её жене, она лучше ими распорядится, чем ты, младшей дочери передай вот этот сверток, старшей вот это, там то, о чем они мечтают, сыну своему купи велосипед вот на эти деньги прямо сейчас, матери вот этот сверток отдай, а отцу эту бутылку рома. Сам ты сегодня уже достаточно заработал, и уже темнеет, поэтому иди домой и отдыхай.
- О! Господин, премного благодарен! Спасибо огромное! Но… жене ты дал, детям тоже…может и мне что дашь?
- Тебе? Хорошо. С этой минуты, до тех пор, пока не исполнишь то, что я тебе повелел, ты просто не сможешь говорить. А когда жена потратит самолично последнюю рупию, начнешь разговаривать снова. И смотри, не пытайся обмануть жену и сына или заглянуть в свёртки дочерей. Заглянешь – еще три года молчать будешь. А теперь иди брат, отдыхай.
Бихар испуганно вытаращил глаза, открыл было рот, но лицо его скривилось и он не смог проронить ни звука. Резко развернувшись, он убежал прочь.
Кришна рассмеялся, а я сидел и недоуменно смотрел на Господа. Я ничего не понимал.
А вы?

ОСКВЕРНЕНИЕ
Сидим с Кришной на полпути к вершине горы Аруначала, в тени и тихо беседуем. У наших ног лежат ритуальные плоские камни, на которых священники и местные жители совершают подношения Господу Шиве. Цветы, кусочки фруктов и разноцветные краски на камнях еще совсем свежие и повсюду еще пахнет жженым маслом.
Сижу, кручу в руках четки, перебираю бусины и понимаю, что проголодался. Достаю из плечевой сумки бутылку минералки, пару таких приличных намасленных бутербродов с тунцом, один передаю Кришне, и мы с удовольствием начинаем их уплетать. Практически в ту же минуту снизу подходит целая делегация, человек семь, по внешнему виду совсем не местные шиваиты, а скорее преданные моего Друга. На лбах тилаки, все как положено. В свободных руках у них полиэтиленовые цветные пакеты, а на других мешочки с бусинами. Мы с интересом рассматриваем все это, не переставая жевать.
Те, увидев нас, сначала остановились, немного посовещались между собой, потом двое из них, что постарше, решительно направились к нам.
- Молодые люди, здесь святое место. Сюда сам Шрила Прабхупада совершал паломничество в молодости. А Рамана Махарши лично совершал агнихотру. Не могли бы вы покинуть это место?
- Харибол! Конечно!
Мы сложили руки в приветствии, отошли шагов на десять выше и уселись практически на самом солнцепеке. Жевать так и не перестали, но стали чаще передавать друг Другу бутылку с водой. Ну…бутеры-то жирные. Сидим, жуем, смотрим. Интересное кино же.
Делегация распаковала пакеты, и на свет появились караталы и мриданга, ароматные палочки, масло, гирлянды цветов, фрукты, бутылки с водой, в которой плавали листки туласи, резные фигурки, изображающие Ханумана, Ганеши и прочие мелочи.
- Киртана? Или арати? Может пуджа?
Спрашиваю у Кришны. Он улыбнулся:
- И бхаджаны тоже собираются петь…
И тут…Застучали мриданги, зазвенели колокольчики и караталы, аккомпанируя мантре:
Харе Кришна Харе Кришна
Кришна Кришна Харе Харе
Харе Рама Харе Рама
Рама Рама Харе Харе!
И мантра зашуршала в листве, усливаясь легким ветерком. Кришнаиты пели самозабвенно и можно сказать идеально, даже Сам Господь с еще набитым ртом стал немного подпевать и покачиваться в такт. Ну… Этого я точно не ожидал! Весьма забавное зрелище! Вы меня понимаете? С полчаса мы наслаждались мастерским пением.
- У тебя есть еще бутерброды?
Спросил Кришна.
- Да, вот, это последний, бери, а мне воды только оставь.
И Кришна не с меньшим аппетитом принялся за второй бутерброд. Сверху подул легкий ветерок, стало чуть прохладней. Но…

Через минуту те же двое, но уже с довольно строгим лицом опять подошли к нам:
- Молодые люди, перестаньте осквернять Имя Господа! Это кощунство воспевать Святое Имя и жевать одновременно! Это тяжкий грех! Тем более, что вы едите низкую пищу, которую предложить можно разве только Кали.
Мы с Кришной переглянулись, удивленно так пожали плечами:
- Наверное да, но…Что же нам теперь делать по-вашему мнению?
- Лучше…Уходите отсюда, не оскверняйте святое место.
- Хорошо.
Это им ответил Кришна, поэтому мы встали и спокойно пошли вниз.
Там, ниже , в метрах трехстах по тропинке, но чуть левее ее, стояла старая хижина, в которой жил еще один преданный, но отшельник, и Господа Шивы, но он был нашим другом, поэтому мы решили на время позаимствовать его место на после обеда. Буквально на часок. Скорее всего, он нам не откажет. Он знает кто такие люди.
Однако отшельника в шалаше не было, и чистый его лежак показался нам небесной периной. Мы быстро заснули, невзирая на то, что там, на полпути к вершине горы Аруначала, у ритуальных камней, уже вовсю бушевал сильный ветер, громко скрипя крепкими стволами акаций.
В шалаше было тихо и прохладно… Здесь был Кришна.
А вверху, откуда мы вернулись бушевал ветер, там была Кали.
Кришна исполняет пожелания Своих преданных.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 26 мар 2015, 12:58

НА ЛУНЕ

Сидим мы как-то с Кришной на берегу моря Спокойствия, как раз на границе ночи и дня, одним словом в тени как бы, но и Солнце видно.
Вы думаете, что на Луне скучно и заняться нечем? Ошибаетесь. Главное – научиться не дышать. Дыхание – вещь очень шумная.
А тишина умеет рассказать гораздо большее…
Слева огромный бело-голубой шар Земли, справа Кришна. Достает Он Свою свирель, на которой будучи пастушком играл, и спрашивает меня:
- Хочешь, сыграю?
- Так ведь тут и звука-то нет. Да и уши обычные дома оставил.
- Так и нет звука?
Кришна улыбается, берет камень и легко стучит им об скалу. Сильная вибрация передается всему моему существу, по тому, что остается когда нет тела. Хм. Приятно, но вибрация эта какая-то тревожная, что ли? От ненужного столкновения? Ну вроде того ощущения, что остается когда кого-то зря побеспокоили.
Зато мне становится понятно, как Кришна играть будет и на чем. Киваю, что мол, хорошо – играй. И замер. А Он заиграл. И не свирелью оказался Его инструмент. А я.
Странное ощущение, скажу вам.
И знаю что мы на Луне, а вокруг все равно зеленые луга. Девушки поют вдалеке у реки. И ветер играет в листьях баньяна, и птицы поют на его ветвях. А от прикосновения Его пальцев к отверстиям свирели, ощущение такое, словно не все сразу… а вот эдак…это птицы, а вот так…это коровы мычат, а вот так …песня девушек.
Даже как-то грустно стало.
Понимаю. Перестанет Кришна играть, и Луна опять опустеет.

И... вдруг вспоминаю о Земле.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Re: Рассказки от Арджуны

Сообщение Эйя » 26 мар 2015, 21:17

Арджуна* писал(а):Киваю, что мол, хорошо – играй. И замер. А Он заиграл. И не свирелью оказался Его инструмент. А я.

:idea: :004:
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 490 раз.

Сообщение Adapter » 26 мар 2015, 22:14

Арджуна*, # 024
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Re: ..Сказки при Арджуна

Сообщение Солнышко » 26 мар 2015, 22:22

Арджуна* писал(а):НА ЛУНЕ одним словом в тени как бы, но и Солнце видно.

:!: Символично.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Арджуна* » 27 мар 2015, 14:00

ДРУЖБА
С чего все началось.
Сижу как-то на балконе гестхауза, что при ашраме Шри Ауробиндо, ну того, что в Пондичерри, ноги на перилах, сам в кресле, любуюсь изумительным закатом в океане бриллиантов. Вспомнился Кришна, вернее то, как Его рисуют художники, всего в украшениях, молодого. И захлестнуло меня восторгом с головы до пят! Так ведь Кришна-то и есть всё! Он – это все соприкосновения, все касания всего со всем и везде! Значит и это все тоже Он!
И вдруг… на перила балкона садится ворона…вся фиолетовая, переливается, а глаза – золотые.
- Кар-рр!
Отвечаю ей:
- Привет!
Она наклонила голову набок, заглянула внутрь меня своими золотыми глазами через рубиновые зрачки, поискала что-то там, нашла, и потянула за это. Потом так же быстро все на место вернула. Я и моргнуть не успел, но током меня стукнуло. Сделал свое дело и улетела. А я только спустя время вспомнил, что же произошло тогда на самом деле.
Теперь помню.
Когда ворона что-то выдернула из меня, да так быстро и ловко, что я тогда весь словно выпал изнутри. Смотрю, ноги уже на полу, стою значит. А вместо вороны рядом стоит юноша, улыбается и говорит:
- Ну, здравствуй!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
С Кришной легко дружить. Очень даже легко.
Он, когда нужен – всегда рядом, а когда нет, то ОН о-о-очень далеко. Такой вот Он, ненавязчивый. На Земле каждый знает, что такое расстояние, а вот во взаимоотношениях с Кришной расстоянием является искренность. Чем искренней и честнее сам с собой, тем ближе к Нему.
И еще… Если ты считаешь себя кем-то другим, а не собой, ну…например вайшнавом, то о дружбе с Кришной лучше забыть. Ведь ты же хочешь дружить с Кришной? Ну… именно с Ним? Да? И Он тоже именно с тобой, с тем, какой ты и что ты есть, а не с вайшнавом
Вот так все и началось.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 31 мар 2015, 20:39

НЕОКОНЧЕННЫЙ ПОРТРЕТ

Была у меня мечта – нарисовать портрет Кришны. И… Однажды упросил Кришну немного попозировать.
А Он смеется:
- Столько уже их нарисовано, портретов этих! И все разные. Но разве Я похож хоть на один из них?
- Не совсем. Ну разве что только у Малевича, в его «Черном Квадрате»…
- Ха-Ха-Ха! Так же он не специально меня рисовал. А ты совсем не художник.
- Нет не художник. Это так. Но мне же очень хочется! Ну не совсем глупый же я, поэтому рисовать Тебя буду не таким, какой Ты есть, а таким, каким Тебя вижу.
- А… Ну тогда рисуй!
Ну и принялся я за работу. Неделю, и так и эдак пытался, ничего не получается. Нет, вроде дело двигалось, даже что-то получаться стало. Но нет удовлетворения результатом и всё. Много раз возвращался, что бы закончить, но – увы. Так и забросил эту затею.
Прошло несколько лет.
Однажды… Наткнулся в запасниках на тот «портрет», открыл, смотрю, вот сюда надо краски добавить, эту убрать, а вот тут сделать линии плавней, глаза чуть светлее сделать.
Подходит младшая дочь:
- Ого! Это Кришна? Но… Мне кажется, что глаза надо темнее сделать и добавить безмятежности…
Через полчаса старшая:
- Папа – это чудо! Лорд Рама! Но… Волосы ему темнее надо и света вокруг добавить…
Еще через полчаса супруга:
- Здорово! Это…Ачьюта? Рама? Арджуна? Нет? Но все равно… Глаза посветлее, и волосы тоже, а вокруг не голубой фон нужен, а потемнее – фиолетовый…
И тут до меня доходит, портрет как раз, такой как надо!
Неоконченный портрет Кришны – это самое то!
Поэтому таким и повесил его на стену.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 01 апр 2015, 06:55

Изображение

:)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 659 раз.

Сообщение Эйя » 01 апр 2015, 11:53

Арджуна* писал(а):Ведь ты же хочешь дружить с Кришной? Ну… именно с Ним? Да? И Он тоже именно с тобой, с тем, какой ты и что ты есть, а не с вайшнавом

Арджуна* писал(а):И тут до меня доходит, портрет как раз, такой как надо!

Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 490 раз.

Сообщение Ивва » 01 апр 2015, 23:46

Арджуна* писал(а):С Кришной легко дружить. Очень даже легко.
Он, когда нужен – всегда рядом, а когда нет, то ОН о-о-очень далеко. Такой вот Он, ненавязчивый. На Земле каждый знает, что такое расстояние, а вот во взаимоотношениях с Кришной расстоянием является искренность. Чем искренней и честнее сам с собой, тем ближе к Нему.
И еще… Если ты считаешь себя кем-то другим, а не собой, ну…например вайшнавом, то о дружбе с Кришной лучше забыть. Ведь ты же хочешь дружить с Кришной? Ну… именно с Ним? Да? И Он тоже именно с тобой, с тем, какой ты и что ты есть, а не с вайшнавом

Здорово описано! Есть Бог, а есть идея о Боге. В идее рулят правила, условности. Грубо говоря, чтобы быть в единстве с Богом нужно быть таким, как угодно Богу. Никто не знает, что угодно Богу конкретно, но есть мнение, что не нужно делать, а что нужно делать.
Это как желание поймать себя за свою пятку.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Незнайка » 02 апр 2015, 17:25

искренность и угодно, хотя слово угодно - корявое для передачи смысла про взаимоотношения..., однако, понятно :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 659 раз.

Пред.След.