Безупречность

Модератор: Арджуна*

Re: Безупречность

Сообщение хохол* » 04 май 2013, 15:28

laysi писал(а):и этим тебе могут УГРОЖАТЬ...

Угрожать необязательно, достаточно бояться того, что он вам чего-то не даст, не подскажит, не научит.
А можно просто бояться, что вы никогда не сможите быть таким...
Страх он же не только от теней в темноте, но и от теней в голове...
Но уважение замешано не только на этом страхе, но и на доверии.
Я не могу сказать, что не боюсь всех, кого не уважаю, но не доверяю я им наверняка.
А вот если нет ни страха, ни доверия, это уже презрение...
хохол*

Благодарил (а): 0 раз.
Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Незнайка » 04 май 2013, 17:36

..если нет ни страха, ни доверия, это уже мудрость... :)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 763 раз.

Сообщение laysi » 04 май 2013, 17:55

Лодка писал(а):laysi, мне есть за что уважать тебя, к примеру, что означает, есть чему у тебя учиться.

Учица можно у кого и чего угодно...зачем вам Мастер для этого?...можно у камушка, ручейка, луча солнца или тьмы, да даже у меня...для этого вовсе и не требуеца уважения... :roll:

А в перечисленных тобою....в ком-то есть то, за что я могу уважать.

Найти ЗА ЧТО можно у любого...у сильного за силу, у слабого за хитрость, у агрессивного за энергетический напор, у доброго за мягкость...рази в этом вопрос?

К примеру, начальника за его некоторые практические умения, отца - за его свободолюбие (он ныне покойный, а приснился мне вскоре после смерти возлежащим на Олимпе, с лавровым венком на голове, с молодым лоснящимся телом отчасти прикрытым белой мантией).

Это ты счаз чего?...объясняешь мне за что? :mrgreen: :twisted: ...ты счаз перечисляешь качества, которые лично тебе нравяца...и тогда автоматом ты употребляешь слово УВАЖАЮ...но вспомни...бывают моменты...когда ты это слово употребляешь в его истинном значении...в критических и опасных ситуациях...когда нужно успокоить разбушевавшегося...когда нужно польстить начальнику...когда вступить в контакт с гаишником... :mrgreen: ;) :lol: ...когда отдаёшь себя в руки врачам...к примеру хирургу...ты его знать не знаешь...но когда он приходит в палату...к тебе... ;) а в суде?...суд ты не уважаешь? :twisted: :lol: ...хе-хе вспомни директора твоей школы?...важную какую нить для тебя учительницу или завуча...сторожа, от которого зависит, пропустит он тя или нет... :mrgreen: :twisted:

Маму люблю, а уважаю её за лёгкость к критике и самоиронию. Она всегда так легко могла посмеяться над собой... Кстати, Арджуна, она тоже белоруска. ))

Воооаат...а маму мы любим...не ну при желании мона конешна перечислить мамины качества...но в целом мы не говорим о маме как об уважаемом...мы говорим как о любимом...можно уважать отца...а вот про маму не говорят так - типа уважаю...говорят иначе...мягче...люблю...и тут тоже по разному...смотря какой у матери характер...кто то скажет и так...я мать не люблю, но уважаю за... :roll:

Ты меня уважаешь...а я тебя уважаю..(бадалки пъяных) _002 :mrgreen: :lol:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 04 май 2013, 19:18

laysi писал(а):
Лодка писал(а):laysi, мне есть за что уважать тебя, к примеру, что означает, есть чему у тебя учиться.

Учица можно у кого и чего угодно...зачем вам Мастер для этого?...можно у камушка, ручейка, луча солнца или тьмы, да даже у меня...для этого вовсе и не требуеца уважения... :roll:

Лэйси, где в моём предложении ты увидел слово Мастер?
laysi писал(а): .но вспомни...бывают моменты...когда ты это слово употребляешь в его истинном значении...в критических и опасных ситуациях...когда нужно успокоить разбушевавшегося...когда нужно польстить начальнику...когда вступить в контакт с гаишником... :mrgreen: ;) :lol: ...когда отдаёшь себя в руки врачам...к примеру хирургу...ты его знать не знаешь...но когда он приходит в палату...к тебе... ;) а в суде?...суд ты не уважаешь? :twisted: :lol: ...хе-хе вспомни директора твоей школы?...важную какую нить для тебя учительницу или завуча...сторожа, от которого зависит, пропустит он тя или нет... :mrgreen: :twisted:

На мой взгляд, во всех перечисленных тобой случаях
laysi писал(а): автоматом ты употребляешь слово УВАЖАЮ...

В перечислении за словом "уважение" сокрыто что угодно, но не суть уважения в его истинном значении. Иначе, не уважение это вовсе, а маскировка под него (ложь, фальшь): где-то лесть, где-то страх, где-то заискивание...
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение laysi » 04 май 2013, 21:02

Лодка писал(а):Лэйси, где в моём предложении ты увидел слово Мастер?

Лодка...в твоём предложении я не увидел слов камушек, ручеёк, лучь солнца, тьмы...и чё?...ты этих слов не говорила...как не говорила слово Мастер...ну и?...мне за тобой что ль повторять?...ты сказала, что есть чему учиться...я и согласился...да можно...у кого и чего угодно...и стал перечеслять...и для этого вовсе и не требуеца уважения... :roll:

Лодка...хе-хе а для чего ты спрашиваешь у меня - "где в моём предложении ты увидел слово Мастер?" :shock: :roll: ;)

laysi писал(а): На мой взгляд, во всех перечисленных тобой случаях ...В перечислении за словом "уважение" сокрыто что угодно, но не суть уважения в его истинном значении. Иначе, не уважение это вовсе, а маскировка под него (ложь, фальшь): где-то лесть, где-то страх, где-то заискивание...

Ну вот...ты сама и дошла до этого... :twisted:
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 04 май 2013, 22:09

laysi писал(а): Лодка...хе-хе а для чего ты спрашиваешь у меня - "где в моём предложении ты увидел слово Мастер?" :shock: :roll: ;)

Лэйси, я спрашиваю по той причине, что на мною написанное
laysi, мне есть за что уважать тебя, к примеру, что означает, есть чему у тебя учиться.
ты пишешь
laysi писал(а): Учица можно у кого и чего угодно...зачем вам Мастер для этого?..
Твой ответ подразумевает то, что я якобы писала о необходимости Мастера. А это не так.
Что касается камушков, ручейков и всего остального....да можно учиться у всего и при этом не обязательно должно быть уважение, я не возражала этому, напротив, согласна. Но речь я веду о другом... Вот, к примеру, человек, преодолевая трудности, прикладывая усилия, подчас неимоверные усилия.... достигает того, чего бы и мне хотелось достичь. Вот такого человека мне есть за что уважать и я буду такого человека уважать и стремиться достичь того же. Это и есть суть уважения.

laysi писал(а): На мой взгляд, во всех перечисленных тобой случаях ...В перечислении за словом "уважение" сокрыто что угодно, но не суть уважения в его истинном значении. Иначе, не уважение это вовсе, а маскировка под него (ложь, фальшь): где-то лесть, где-то страх, где-то заискивание...

А это цитата не твоя, а Лодкина. ))

laysi писал(а):Ну вот...ты сама и дошла до этого... :twisted:

Дошла до чего? Я написала, что ты под термин "уважение" подгоняешь что угодно, всякую фальшь (перечислила даже что), кроме самого уважения.
Ладья

Сообщение laysi » 04 май 2013, 22:20

Лодка писал(а): Но речь я веду о другом... Вот, к примеру, человек, преодолевая трудности, прикладывая усилия, подчас неимоверные усилия.... достигает того, чего бы и мне хотелось достичь. Вот такого человека мне есть за что уважать и я буду такого человека уважать и стремиться достичь того же. Это и есть суть уважения.

Александр Македонский, Билли Гейтс, Генри Форд, Нобель, Рокфеллер, Ленин, Сталин, Мао-Дзедун...эти люди преодолевая трудности, прикладывая усилия, подчас неимоверные усилия.... достигли того, чего бы и тебе хотелось достичь? :twisted:

Лодка писал(а):Дошла до чего? Я написала, что ты под термин "уважение" подгоняешь что угодно, всякую фальшь (перечислила даже что), кроме самого уважения.

А что для тебя уважение?...дашь определение...? :roll: ;)
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 04 май 2013, 22:30

laysi писал(а): Александр Македонский, Билли Гейтс, Генри Форд, Нобель, Рокфеллер, Ленин, Сталин, Мао-Дзедун...эти люди преодолевая трудности, прикладывая усилия, подчас неимоверные усилия.... достигли того, чего бы и тебе хотелось достичь? :twisted:

Этих людей могут уважать те, кто стремится к тем же достижениям. Мои устремления иного порядка.
laysi писал(а): А что для тебя уважение?...дашь определение...? :roll: ;)

Лэйси, ты же не халявщик. ;)
Ладья

Сообщение laysi » 04 май 2013, 22:53

Лодка писал(а):Этих людей могут уважать те, кто стремится к тем же достижениям. Мои устремления иного порядка.

Каких людей уважаешь ты?...каковы твои устремления? :roll: ;)

Лодка писал(а):Лэйси, ты же не халявщик. ;)

Но я и не телепат... :mrgreen: :twisted: у нас разное представление об уважении...для меня уважение зиждица на страхе...а что для тебя уважение?...дашь определение...? :roll: ;) и не нужно лезть в словарь...скажи так как чувствуешь, понимаешь...тока честна...не подглядывая... :mrgreen: :lol: :grin:
laysi
Ган
Ган

Сообщение Анахита » 04 май 2013, 23:30

laysi писал(а):Вот именна...Уважают за наличие в другом чего-то...чего то такого чего нет у тебя...и этим тебе могут УГРОЖАТЬ...уважаемых людей побаиваюца за наличие в другом чего-то...силы, хитрости, власти, независимости и ты ды и ты пы... любое уважение - из СТРАХА.

Подсмотрела, но сначала много прокручивала в себе ситуаций, людей, чувств связанных с уважением.

Вага и Уважение

Уважение – корень вага. От него произошли такие широко употребляемые слова, как вожак, вагон, ватага, и др.. В. Даль: вага – вес, сила, значение, стоимость, склоняться, подаваться. Попробуйте почувствовать то, что стоит за этим словом. Все рассуждения это всего лишь перекладывание знаний из одного кармана в другой, только переживание даёт настоящее ощущение жизни. Что делает вожак? Ведёт за собой. Что делает вагон? Везёт. Чувствуйте, то, что делают вожак, вагон, одновременно держа слово вага перед собой, в поле чувств, в серёдке. Делайте корение. Если вы пошли достаточно глубоко в чувства, то наверняка почувствовали некую тянущую силу внутри. Вага это тянущая или тяговая сила. Поэтому уважение оказывается, чтобы получить вагу - тяговую силу - и последовать за ней. Вспомните, как легко идти за вожаком. Но если вы не оказываете уважение человеку, он не сможет повести вас за собой, как бы весом в обществе он ни обладал. Поэтому учителю в школе, в жизни, родителям, начальнику, правителю оказывается уважение, если хотят взять их силу и знание. Вага, как и любая другая сила, находится вокруг и внутри человека. Я беру свою вагу и кидаю её тому, кого считаю нужным уважать. В этом человеке тогда тоже просыпается вага, которая возвращается назад ко мне и тянет меня вперёд за тем человеком. Вперёд – назад – вперёд – вот как действует этот Закон. Напоминаю, что всё это необходимо почувствовать, а не понимать. Понимание пустое занятие. Теперь следующая ступень. Почувствуйте вагу безотносительно кого-то. Просто уважайте себя и уважайте людей вокруг. Что вы чувствуете теперь?

И последнее. Корнем у слова вага является ва-. Было бы неплохо, если бы вы почувствовали и его. Как это делать, вы знаете.

Жи

И то что прокручивала внутри себя хорошо совпало с этим описанием.
Наверное да, все уважение на страхе, но страх я почувствовала вот какой, что-то не получить, куда-то не дойти, что-то не смочь, не успеть, не хватит сил и т.д....сначала я рассматривала страх к человеку которого уважаешь...и пока так рассматривала - не складывалось...а вот так - сложилось.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ладья » 05 май 2013, 08:52

laysi писал(а): Но я и не телепат... :mrgreen: :twisted: у нас разное представление об уважении...для меня уважение зиждица на страхе...а что для тебя уважение?...дашь определение...?

Лэйси, да я уже поняла, что для тебя уважения как такового не существует, ты обозначаешь им любую фальшь, что угодно, только не то, что таит в себе, согласно конечно же моему разумению, это слово. В написанных выше ответах УЖЕ изложено то, как я понимаю суть уВАЖЕНия.
Ладья

Сообщение laysi » 05 май 2013, 12:01

У меня будет ПОЧТИТЕЛЬНОЕ отношение к такому челу? я буду почитать его...Вот у меня к примеру...ПОЧТИТЕЛЬНОЕ отношение к ТАКИМ людям...что это значит?...у нас друг к другу НЕТ ГРАНИЦ...или они условны...как граница горизонта...она вроде и есть......в этом почтительном друг к другу отношении нет агресии......нет страха, что тебя тем или иным образом используют...воспользуюца тобой в угоду какой-то там личной выгоды...там идёт просто обратная связь...идёт общение...ПРЯМОЕ...без купюр...каждый учитывает друг друга...учитывает пол, характер, привычки, слабости и сильные стороны...в таком отношении смотришь иной раз друг на друга открыв рот...и это не зазорна...каждый силён в чём то конкретном...в таких отношениях не считаюца кто каму сколько дал или взял...наоборот...хочеца отдать как можно БОЛЬШЕ...ничего не требуя взамен...приятно уже то, что У ТЕБЯ ВЗЯЛИ...вот что значит ПОЧТЕНИЕ...к уважению...даже близко не стояло...))))
laysi
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 05 май 2013, 12:23

Смотрела вчера по ТВ кинофильм "Я буду рядом" (канал Россия1). Я выражаю свою крайнюю признательность маме мальчика Мити - Инне за её мужество, за мудрость...за ЛЮБОВЬ. Уважаю таких людей. Это простые, неизвестные, не прославленные люди, потому как к славе и не стремящиеся... ну или совсем мало известные, такие, например, как Виктор Степанович Гребенников, ставший немножечко известным не потому, что к этому стремился, а вопреки оному.
Ладья

Сообщение хохол* » 05 май 2013, 16:16

laysi писал(а):Учица можно у кого и чего угодно...зачем вам Мастер для этого?...

Для того, чтобы научиться учиться.
Ведь специалист не тот, кто всё знает, а тот, кто знает — где можно узнать. ;)
хохол*

Сообщение Levis » 06 май 2013, 13:51

хохол* писал(а):
laysi писал(а):Учица можно у кого и чего угодно...зачем вам Мастер для этого?...

Для того, чтобы научиться учиться.
Ведь специалист не тот, кто всё знает, а тот, кто знает — где можно узнать. ;)
На мой взгляд мастер, а ещё лучше Мастер нужен тогда, когда необходима прямая передача того, что нельзя передать иначе, как только из уст в уста, из восприятия в восприятие....
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение хохол* » 06 май 2013, 14:14

Учитель нужен для многого, но это ещё не значит, что вы не можите быть учителем самому себе...
хохол*

Сообщение Levis » 06 май 2013, 14:20

Не значит, но обучение бывает более эффективным, если есть живой пример перед глазами...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 06 май 2013, 14:36

А если этот пример ещё и с палкой... ;)
хохол*

Сообщение Levis » 06 май 2013, 14:41

Что это меняет?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 06 май 2013, 15:10

Levis, два стимула всегда больше одного. ;)
хохол*

Пред.След.