ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PRAV
PRAV
gorobaster

Безупречность

Модератор: Арджуна*

Re: Безупречность

Сообщение laysi » 06 май 2013, 17:10

хохол* писал(а):Учитель нужен для многого, но это ещё не значит, что вы не можите быть учителем самому себе...

Да да хохол...это называеца вроде как синдром "Маугли"...типа если ребёнка оставить одного среди животных...то вернуть его обратно в людское состояние после пяти шести лет проведённых с животными практически не раеально...а так дааа...можешь быть учителем самому себе...+ палка как стимул...а две ещё луче...+ можно даже пряник...сплошная самодрессировка))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 07 май 2013, 18:42

Безупречность напрямую связана с осознанностью, одно без другого не произрастает)))
И оба эти качества имеют как бы еще...разные степени.
Вот у меня работа, взрывное дело, она требует от исполнителя и того и другого...иначе и жизни лишить можно ненароком, и себя и других)))
Музыканты (хорошие, профессионалы), те вообще...практически сливаются и музыкой, и с инструментом, они и само исполнение...да еще и в оркестре играют, друг друга слышат, дирижер у них...
Далее идет..."Музыка Жизни"...гармония... требует от осознанности еще большей глубины и тонкости чувств...ощущения малейших вибраций, ритмов и напряжений ото всего и ото всюду...
Такой "музыкант" все изумительно чует...и фальшь любую и переборы и недоборы со слабинами...но...без знаний...он тот же Маугли... :) ибо может только поддерживать... то, что уже есть, хранить...звучать в унисон.
Ну и благодаря наблюдениям, конечно, может "подглядеть" у Природы (дирижера) универсальное нечто...и передать, но только пачимута "ниже"...
У Лукоморья дуб зеленый ,
Златая цепь на дубе том...
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом..
А вот и... Природа Земли....ею дирижирует уже Солнце...которым в свою очередь "дирижирует" то, что находится в центре галактики "Млечный Путь", то есть Солнце "играет" хоть и свою* музыку, но тоже не по своим нотам.
Блииин...Да если бы я был единственным композитором во вселенной...в вечности...и слушать только свою музыку, пусть в различном исполнении?
Неееет...тут что-то не так...просто быть осознанным - видимо этого мало...нужно что-то еще уметь...
А...Что? ;)
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Adapter » 07 май 2013, 18:51

Любить.
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Арджуна* » 07 май 2013, 18:58

Арджуна* писал(а):но...без знаний...он тот же Маугли... ибо может только поддерживать... то, что уже есть, хранить

Это и есть:
Adapter писал(а):Любить.

Но коли есть что и кого...то это хорошо...
А вот откуда то... что "ЛЮБИТЬ" призывают...появляется?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 07 май 2013, 18:58

Levis писал(а):Не значит, но обучение бывает более эффективным, если есть живой пример перед глазами...

Учиться - не значит подражать, идти по примеру учителя. Хоть так уму спокойнее, с гарантированным результатом, мол если буду делать так же как .., стану таким же.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 07 май 2013, 19:00

Арджуна* писал(а):А вот откуда то... что "ЛЮБИТЬ" призывают...появляется??

Рождается в душе.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Adapter » 07 май 2013, 19:22

Арджуна* писал(а):Но коли есть что и кого...то это хорошо...

Любить Бога. И это хорошо). И это благо. Насколько мне известно, любовь только и есть.. к Богу. Одна единственная. ..Которая и распространяется на Его "составляющие".. оттого и проявлена частично.. Искажена.
"Все, чему служит маленький водоем, можно исполнить с помощью большого резервуара воды." (с)
Арджуна* писал(а):А вот откуда то... что "ЛЮБИТЬ" призывают...появляется?

...
Разве кто-то ещё достоин любви, кроме Господа?
..только не говорите мне про частички Его, или его энергии и другие составляющие)
Adapter

Сообщение Арджуна* » 07 май 2013, 19:40

Ивва писал(а):Рождается в душе.

И ведь правда...Вон...Гитлера любил немецкий народ...Сталина в СССР тоже...
А теперь все умные...задним умом...
Целый народы... и почти сплошь одни Маугли...сказали им - любите...они и любят...
Adapter писал(а):Разве кто-то ещё достоин любви, кроме Господа?

Так вот и я о том же..об осознанности...и безупречности в Любви...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 07 май 2013, 19:59

".....Безупречность — концепция, использованная мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах, одно из ключевых понятий в учении толтеков. Психофизическое состояние, характеризующееся отсутствием чувства собственной важности и жалости к себе. Любой поступок должен производиться с осознанием своей смертности (как если он является последним в жизни человека). Этому состоянию присущи необычная эффективность любого действия. Безупречность напрямую связана с понятием дисциплины, которая является состоянием особой целеустремленности, а также эмоционального и умственного спокойствия. Безупречность вместе со Сталкингом и Перепросмотром, являются ключевыми элементами в пути толтека. Они приводят к усилению энергии осознания, делая возможным процесс целостной Трансформации человеческой природы — обретения Свободы восприятия всего диапазона Реальности.

Цитаты из книги К. Кастанеды «Сказки о силе»:......."

Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен. Ключ к безупречности — это чувство времени. Если ты думаешь и действуешь как бессмертное существо — ты не безупречен. Задумайся, твое представление о том, что у тебя есть время — идиотизм. Нет бессмертных на этой земле.

— Я все время пытаюсь жить по твоим советам, — сказал я. — Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
— Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.

«Мы шли с ним однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная каменная глыба отделилась от стены, покатилась вниз и с невероятным грохотом упала на дно каньона в двадцати-тридцати ярдах от места, где мы стояли. Падение этой глыбы было впечатляющим событием. Тут же дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас и не обращает внимания на наши действия и волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас на нашем пути наклониться, чтобы завязать шнурки на ботинках, как это только что сделал я. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун явно раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила вновь заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвётся в точности над тем местом, где мы будем стоять. Продолжая, дон Хуан сказал, что поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок».
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение хохол* » 07 май 2013, 20:31

laysi писал(а):вернуть его обратно в людское состояние после пяти шести лет проведённых с животными

Во-первых, не после пяти-шести лет, а после шестилетнего возраста, когда свормированы основные принципы работы психики.
Во-вторых, многие легко возвращаются в нелюдское состояние и независимо от возраста. ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Незнайка » 07 май 2013, 20:37

..
Разве кто-то ещё достоин любви, кроме Господа?
..только не говорите мне про частички Его, или его энергии и другие составляющие)

..хорошо :) Тогда так.. Любовь, это Мудрость, Мудрость на всё и всех смотрит понимающе и любяще, потому как для Мудрости=Любви нет деления на хорошо и плохо. Мудрость=Любовь=Господь. Всё создано в Любви, через Любовь и вот... продолжите, если что...)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 736 раз.

Сообщение хохол* » 07 май 2013, 20:42

Арджуна* писал(а):видимо этого мало...нужно что-то еще уметь...
А...Что?

Всё очень просто!
Нужно ещё уметь быть неосознанным. ;)
Да из секса же!
Изначального секса...
Adapter писал(а):Разве кто-то ещё достоин любви, кроме Господа?
Как для мужчины, для меня Госпожа куда более достойный объект любви. ;)
хохол*

Сообщение Adapter » 07 май 2013, 22:22

хохол* писал(а):Как для мужчины, для меня Госпожа куда более достойный объект любви.

Ты шакти, а не мужчина))
С выделенным полностью согласен. ;)
Adapter

Сообщение Levis » 08 май 2013, 08:00

Ивва писал(а):
Levis писал(а):Не значит, но обучение бывает более эффективным, если есть живой пример перед глазами...

Учиться - не значит подражать, идти по примеру учителя. Хоть так уму спокойнее, с гарантированным результатом, мол если буду делать так же как .., стану таким же.
Учиться, с моей точки зрения, значит перенимать ту часть действий мастера, которую ты считаешь безупречной. Ты всё равно будешь делать тоже по своему, сколько бы точно ты не пытался подражать, но ты сможешь приблизится в этом к мастеру...

Безупречность не как факт выполнения какого то действия, а как стремление сделать максимально лучше в своём собственном понимании именно то, что ты делаешь. Не суть ЧТО ты делаешь, суть КАК!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение Космея » 08 май 2013, 08:48

Арджуна* писал(а):Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен. Ключ к безупречности — это чувство времени.

Согласна.
Вспомнила про такое исследование.
В 70- х годах в Америке проводили исследования на кроликах. Их кормили жирной пищей,чтобы доказать, что жирная пища вызывает накопление холестерина и потом приводит к атеросклерозу. Так и получилось, холестерин в организме кроликов накапливался и делал свою разрушительную работу. Но почему-то у части кроликов действие холестерина было ослаблено на 60%. Оказалось, что эту часть кроликов кормил сотрудник молодой, выпускник университета. Но перед тем как покормить своих питомцев, он брал их на руки, гладил. Так его любовь нейтрализовала действие холестерина.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение хохол* » 08 май 2013, 08:55

Adapter писал(а):Ты шакти, а не мужчина))

Я Шакт, не хрисианин...
хохол*

Сообщение Космея » 08 май 2013, 09:56

"Жизнь – вот что и реальность и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь – нечто непрекращающееся. Жизнь – это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой. Я знаю это. Жизнь – это я сам.

Я жил в десяти тысячах поколений. Я жил миллионы лет. Я обладал множеством различных тел. И я, обладатель всех этих тел, продолжал и продолжаю существовать. Я – жизнь. Я неугасимая искра, вечно сверкающая в потоке времени, изумляя и поражая, вечно творящая свою волю над бренными формами материи, которые зовутся телами и в которых я лишь временно обитаю."

Джек Лондон

Смирительная рубашка
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Adapter » 08 май 2013, 10:32

хохол* писал(а):Я Шакт, не хрисианин...

Что ещё расскажешь?))
Adapter

Сообщение Арджуна* » 08 май 2013, 12:20

Космея писал(а):"Жизнь – вот что и реальность и тайна. Жизнь безгранично шире, чем просто различные химические соединения материи, принимающие те или иные формы. Жизнь – нечто непрекращающееся. Жизнь – это неугасающая огненная нить, связующая одну форму материи с другой. Я знаю это. Жизнь – это я сам.

Я жил в десяти тысячах поколений. Я жил миллионы лет. Я обладал множеством различных тел. И я, обладатель всех этих тел, продолжал и продолжаю существовать. Я – жизнь. Я неугасимая искра, вечно сверкающая в потоке времени, изумляя и поражая, вечно творящая свою волю над бренными формами материи, которые зовутся телами и в которых я лишь временно обитаю."

Джек Лондон

Вот оно...так точно...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 08 май 2013, 14:52

Арджуна* писал(а):И ведь правда...Вон...Гитлера любил немецкий народ...Сталина в СССР тоже...
А теперь все умные...задним умом...
Целый народы... и почти сплошь одни Маугли...сказали им - любите...они и любят...

Я не про экстатичное чувство. А про то, где живет любовь. В человеке ведь, если он это чувствует, живет этим. Или точнее - в его связи с богом, которая эту любовь и питает. Можно и по другому выразить. Но почему я поставила человека на первое место и его душу, как хранилище этой связи, потому что ... как бы это... Во сне однажды видела, толкает сам человек свою тележку, ему бог помогает и озаряет. Как только человек отвлекается, бог не перестает быть рядом, просто человек отвернулся от своего и свет исчезает.
Индира Ганди
Ивва

Пред.След.