ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
PAV

Безупречность

Модератор: Арджуна*

Re: Безупречность

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2013, 21:03

Ивва писал(а):Арджуна*, я про "не кидайте святыни псам". Если не видят, то и не надо. Я уже писала тут про "Минуту славы", когда Гусман и Масляков постепенно распаляясь и подогревая друг друга, накинулись на конкурсантов.Три пацана показали, что видят на расстоянии и без преград, даже тексты читали в глухих черных очках. Их учитель сказал, что этим самым они хотели показать, что человеку дано большее. Проверяли их по разному. И когда объяснения не нашли, стали говорить про угрозу жизни и здоровью детей, мол, вы не знаете... а что говорит наука и прочее. Ролик в ютубе есть. Злоба неподдельная. Пацаны плакали, учитель был оплеван.
Это естественная (условно рефлекторная) реакция Тела на неконтролируемое нарушение "границ личного мира" - страх. И из него растет все остальное, защитное - бегство, агрессия/гнев, жадность, жалость (навязываемая помощь), обида, вина..... Есть еще одна форма защиты - "не видеть". И тут у Гусмана и Маслякова нет "злого умысла". Просто Гусман и Масляков так перепугались, что им было не до ребят и не до учителя.. Они просто срочно "спасали свой личный мир".

Однажды, когда я собирал грибы, очень непохожие на те, которые обычно собирают грибники - ко мне очень активно приставал мужик с требованием "выбросить все эти грибы потому, что это поганки". Еле отвязался от его желания "защитить мою жизнь". :grin: :grin: Я много собирал и ел из того, чего люди обходят стороной. Однажды ,когда я накормил одну компанию грибами - сказал и показал, что это за грибы.. Потом пришлось очень долго успокаивать. :) :) Только один раз встретился в лесу с грамотным грибником... После общения мы пришли к выводу, что ядовитыми грибами являются только бледные поганки. Остальные грибы можно есть, иногда соблюдая меры предосторожности(каждый раз - свои!). Я опят знал около 5ти типов. Но обычно собирают только два. Остальные считают "ядовитыми" или "ложными".

Хотя, когда я, еще подростком, знакомился с грибами, я приготовил и съел свою первую "поганку", еще боялся ,что умру или заболею - и поэтому попросил знакомого проконтролировать мое состояние через некоторое время. Если я заболею или буду умирать - чтобы вызвал скорую... Но все обошлось.

Грибами я ни разу не травился.

Реакция страха естественна. Просто у людей разная степень ( глубина) осознавания и степень подготовки. Часто люди считают, что подготовка у всех одинаковая. И люди ошибаются в разные стороны.

В юности, я прыгал с горнолыжного трамплина на санках. Это очень опасное занятие, легко можно сломать позвоночник. Вместе со мной прыгал мужчина на горных лыжах. Так вот при последнем своем прыжке горнолыжник на лыжах сломал ногу в бедре. И мне пришлось везти его на своих санках до того места, куда может подъехать скорая помощь.

В другом случае - я катался на санках с очень опасной горки, почти вертикальной, ее высота около 5ти этажного дома. Перед тем, как кататься - я проползал на коленках весь поворот( часть склона, резко переходящего с вертикального на горизонтальный) и отметил мелкие, но крайне опасные кочки цветными бумажками. Там первые три метра - летишь в воздухе, пока не коснешься. Пришли местные ребята ,старше меня и хулиганистей. Я предупредил их, что тут крайне опасно кататься, за что чуть не получил по зубам от этих "местных авторитетов". В результате они поехали вдвоем, на крайне опасных санках (шанса у них не было) и их отвезли на скорой помощи с большим количеством переломов.

Сам же я же ни разу не травмировался на санках, хотя экстрима было более чем достаточно.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 28 авг 2013, 23:07, всего редактировалось 3 раз(а).
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ивва » 28 авг 2013, 21:48

DK писал(а):Потому что я не хочу чтобы святое осквернялось. Святое выше всего этого. А люди свои низменные страсти хотят объявить чем-то священным.

Почему бы не быть выше этого желания людей?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 28 авг 2013, 22:19

Андрей Осипов, я понимаю реакцию Гусмана и Маслякова, сама с подобным сталкивалась и было больно. Пока не разобралась почему так происходит.
Люблю ездить по незнакомым местам. Кататься не очень люблю, спуски для меня что-то страшное. Подъемы - легче, уже знаешь. Сегодня поехали на обрыв, а там, оказывается, протоптаны типа ступенек с привязанной к деревьям веревкой, чтоб спускаться к морю по обрыву. Спустилась, на каждом этапе говоря - может, не надо.
Поднималась первая, не чувствуя усталости.
Раньше говорила, что из всего чему дети учатся в детстве типа коньков, велосипеда, лыж, плавания, я умею кататься только на санках, имея ввиду, когда везут. Но это была шутка. Когда везут, я не доверяю и напрягаюсь. А скатываться с горки самой я стала только за 30. И то, дух спирало на горке в два метра. Да и было то пару раз).
А вот грибы собирать, коль уж о них зашла речь, очень люблю. Да и вообще лес. Я не ищу грибы, я на них наталкиваюсь. В Приморье, где выросла, собирали только белые и обабки. Но когда приехала в Калининградскую область, в лесу знала, какие грибы можно собирать. Которые нравились). Нравиться одной бродить по лесу. Конечно, пока не расскажешь и не скажут несколько человек - это опасно.
Идешь себе, и словно чувствуешь музыку леса. Хочется петь какую-то песню. И в каждом лесу она разная. Даже просекой отделен один от другого, и уже другая интонация. Не задумывалась об этом. А как задумалась, решила, сделать добро лесу. Не песнями, ведь пела просто, потому что нравилось и словно лес помогал находить много грибов. А самой сделать. Купила хлеба и стала раскидывать под деревьями, мол, лесным жителям, ежикам, белкам. С задней мыслью дашь на дашь. Ой, насобирала я много опят в тот раз. Да в таких зарослях, занесло, и такого возраста, что когда донесла до дому, в пищу они были не пригодны.
Вот такие истории.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 28 авг 2013, 22:23

Андрей Осипов, вы стерли свой пост, когда стала вам отвечать на него. И все равно спасибо, иногда хочется о своем рассказывать, а не всегда получается.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 28 авг 2013, 23:06

Ивва писал(а):Андрей Осипов, вы стерли свой пост, когда стала вам отвечать на него. И все равно спасибо, иногда хочется о своем рассказывать, а не всегда получается.
Он немного не по теме пошел, не хотел бить тему... Вернул, раз уж ответили. :)
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 28 авг 2013, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение хохол* » 28 авг 2013, 23:08

Ивва писал(а):
DK писал(а):Потому что я не хочу чтобы святое осквернялось. Святое выше всего этого. А люди свои низменные страсти хотят объявить чем-то священным.
Почему бы не быть выше этого желания людей?
Вы имеете в ивду желание "нехотения"? :)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ивва » 28 авг 2013, 23:20

Андрей Осипов писал(а):Он немного не по теме пошел, не хотел бить тему... Вернул, раз уж ответили.

Да и я ответила больше на тему о желании добра путем его причинения.
Форум небольшой, постоянных форумчан мало. Потому темы как-то пересекаются. Или я так воспринимаю.
Интересно говорить о приятном, касаясь тем.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 28 авг 2013, 23:26

хохол* писал(а):Вы имеете в ивду желание "нехотения"?

Ну это вы снежок какой-то слепили, желание нехотения. Если есть, то есть. Сейчас видимо, завтра - нет. Есть приоритетные желания-намерения. Есть второстепенны, а есть неактуальные. А отвергание, если вы так подразумевали нехотение, так это отрицательный приоритет.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 28 авг 2013, 23:30

Нехотение такое же желание, как и все остальные...
Своим желанием нежелать он точно так же пачкает святое, как и нежеланием желать... ;)
хохол*

Сообщение Ивва » 28 авг 2013, 23:37

хохол*, вы смешиваете. Есть приятие, есть неприятие. У того и другого есть корни. Что человеку ближе, то ему приятнее. А вы по сути говорите о том, что поэзия - та же математика. Умозрительно - да. А по факту - это различно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 29 авг 2013, 06:36

Ивва писал(а):У того и другого есть корни.

Ага у алений они даже растут наружу...
Нет тут никакого различия, можно различать каждую эмоцию и находить разницу даже в проявлениях одной и той же эмоции, но можно говорить и об эмоциях вообще.
Вот я Вам и говорю, что нежелание совершенно аналогично желанию по своей сути, просто люди очень уж любят себя обманывать и претворяться святыми...
хохол*

Сообщение Алек » 29 авг 2013, 10:23

хохол*

«Нехотение такое же желание, как и все остальные...
Своим желанием нежелать он точно так же пачкает святое, как и нежеланием желать... »

Здесь что, филиальчик «Желания творить добро …» образовался? … ;)

Совершенно точно …
Очень трудно подвергнуть сомнению свои привычные убеждения и свой светлый и правильный облик, их придерживающийся … Потому что, теряя подобную основополагающую жизненную установку (опору) и не находя другую (такую же, по своей природе), человек неизбежно дезориентируется, рассеивается, впадает в состояние безысходности, угнетенности, депрессии и т.п., со всеми вытекающими отсюда последствиями … И что делать со всем этим он просто не знает … Поэтому начинает поддерживать свою жизнь воспоминаниями … (ностальгировать) и сожалеть о том, что допустил в себя сомнения …, загнавшие его в тупик … Так, он вновь соскальзывает в свои спасительные привычные убеждения («выздоравливает»), попутно обретая ещё большую (можно сказать, - эмпирическую) убежденность в их справедливости … Всё это является нормальным естественным и закономерным защитным механизмом психики неготового человека …

А между тем сама природа наделила человека естественной способностью двигаться (ходить), опираясь при этом то на одну (правую), то на другую (левую) свою ногу … ;)

«… Вот я Вам и говорю, что нежелание совершенно аналогично желанию по своей сути, просто люди очень уж любят себя обманывать и претворяться святыми...»

Да!

Единственное на что, быть может, здесь стоит обратить внимание, так это, по меньшей мере, на три условных уровня использования желания/нежелания, отличающихся своей направленностью и, соответственно, степенью своей «тонкости» (в действительности же можно говорить лишь о преобладании того или иного уровня в их целостном комплексе) …

Первый уровень использования желаний/нежеланий направлен на разнообразные «внешние» по отношению к ним объекты. Здесь все просто, - желая что-то, уже автоматически не желаешь соответственно чего-то иного, а, не желая чего-то, уже автоматически желаешь соответственно чего-то иного. Кроме того, не желая чего-то, уже автоматически желаешь это самое свое нежелание, но это уже более относится к следующим уровням … Да, и ещё …, на этом уровне желания/нежелания более пользуют нас самих, чем мы их … ;)

Второй уровень использования желаний/нежеланий направлен на одну из своих собственных «внутренних» составляющих, т.е. – на самих себя! … Здесь немного посложнее и «тонче», - стремясь избавиться от любых желаний, уже автоматически и глобально не желаешь что-либо желать, а стремясь избавиться от нежеланий, уже автоматически и глобально желаешь ничего не желать … Многих от подобных, кажущихся навороченных и непривычных образов, замыкающихся на самих себя, выворачивающихся и неуловимо преВРАЩАЮЩИХСЯ из одного в другое, начинает тошнить, болеть голова и т.п. неприятные ощущения …, которые подвигают к тому, чтобы побыстрее на всю эту круговерть приколотить ярлык «бесполезного философствования», а затем высокомерно и брезгливо даже не притрагиваться к этому …, якобы всецело полагаясь на свои более достоверные и живые чувства ... А чуства нас зачастую обманывают, подобно сломанной ложке в стакане с водой ... Здесь тоже они нас, зачатую, делают …

Третий уровень использования желаний/нежеланий направлен сразу на обе свои собственные «внутренние» составляющие (опять же, - на самих себя, в своем целом и разом). Это самый изысканный, ажурный и хитрый способ отмазки …, по своей сути, ни чем не отличающийся от двух предыдущих … Здесь все достигает своей предельной «тонкости» и запутанности …, - стремясь избавиться от любых своих желаний и нежеланий, уже автоматически и тотально желаешь этого, и так же тотально не желаешь их иметь! …
Поэтому, когда встречаются люди, утверждающие о своем якобы избавлении от любых своих желаний или о безоговорочном принятии всего в своей жизни …, то им практически невозможно пояснить (или показать), что они, по сути своей, ничем не отличаются от обычных людей, помимо того, что более увлечены и поглощены своими внутренними иллюзиями, в результате простой подмены бесконечного множества явных разнообразных внешних желаний/нежеланий, одним-единственным скрытым и тотальным, но все же желанием!!! Они продолжают ходить обычным образом, переставляя свои «две ноги», но мнят себе иное … И здесь они (желания/нежелания) нас делают, но очень – очень «тонко» и незаметно … ;)

Вообще, прием (или техника), когда нЕчто, обычно направленное (устремленное) на что-то вовне, обращенное уже на самое себя (вовнутрь), но с тем же посылом ..., зачастую, создает иллюзию «тонкого» и красивого разрешения проблемы, с сопутствующими психическими приложениями … В действительности же, - это замкнутый Круг, из которого практически невозможно вырваться, потому что просто не желают этого, поскольку он очень удобен, эффективен и практически неуязвим для обычного восприятия и образа мышления (логики) … Иметь неуязвимую позицию - это тоже желание ..., однако оно практически не изменяет сущность самого обладателя этой самой позиции ...
Алек

Сообщение хохол* » 29 авг 2013, 14:03

Алек писал(а):Очень трудно подвергнуть сомнению свои привычные убеждения...
Особенно если они истинные! ;)
хохол*

Сообщение Алек » 29 авг 2013, 14:34

хохол*

«Особенно если они истинные! »

Свои убеждения всегда истинные, потому что это - особенно истинное убеждение … ;)
Алек

Сообщение хохол* » 29 авг 2013, 15:50

Алек писал(а):Свои убеждения всегда истинные

Нет, истинные только те, которые жить помогают! ;)
хохол*

Безупречность

Сообщение Солнышко » 29 авг 2013, 22:01

Как тут умом понять: когда форум называется "безмолвие" (к примеру, буквы это буквы: можно обдумать жизнь на примере) тут многое в восприятии крутится вокруг звука :) you to be ("быть тебе") там и пр.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение DK » 30 авг 2013, 10:39

Андрей Осипов, мне очень понравилась ваша история о том как вы катались на санках! Я всегда очень ценю людей которые реально разбираются в тех или иных сложных областях и чей опыт, который реально работает на практике, может быть очень полезен.
DK

Благодарил (а): 81 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 30 авг 2013, 13:21

DK писал(а):Андрей Осипов, мне очень понравилась ваша история о том как вы катались на санках! Я всегда очень ценю людей которые реально разбираются в тех или иных сложных областях и чей опыт, который реально работает на практике, может быть очень полезен.
Я привел ее для того, чтобы продемонстрировать, как гордыня человека может "закрыть глаза" человеку на реальную опасность и человек покалечится или "выдумать опасность", когда опасности нет и человек бросается "спасать" от несуществующей опасности. Как легко и незаметно некоторые люди глохнут и слепнут от иллюзии своей непогрешимости во вред себе или другим.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Сообщение neophit » 30 авг 2013, 16:14

Саламандра писал(а):
neophit писал(а):
Арджуна* писал(а):другие результаты

да, в живых осталось четверо из двадцати четырёх, считая меня

Неофит расскажите чуть поподробнее если не трудно плиз. можно в личку чтоб не пугать. или не обижать. не знаю как поточнее..

что, конкретно, подробнее? кто как помер? )
личку же использую только по служебным обязанностям, потому отвечу, ежели смогу, или кратко - тут, или более развёрнуто в Спин-клубе

Космея писал(а):С вами произошла приятно удивляющая меня метаморфоза - от колющего задевающего собеседника

Вы то придумали, я и сейчас по этой части хорош :mrgreen:

Космея писал(а):до непоказно и искренно принимающего, теплого, заботливого и любящего людей

и это было и есть всегда, когда Вы могли меня наблюдать, хоти тёплым меня не припомню в реале чтоб считали... )
да, я считаю, что люблю людей, и из того имею некоторое непонимание многих (включая жену... её всю жизнь смущает, например, мой круг общения от учёных и власть придержащих, до бомжей вонючих и больных на голову)

DK писал(а):У меня деперсонализация, как это тут назвали, случалась во время драк в школьные годы, или во время неких экстремальных ситуаций когда вдруг возникает опасность для жизни

что вполне нормально :)
neophit

Сообщение Саламандра » 30 авг 2013, 16:27

neophit писал(а):что, конкретно, подробнее? кто как помер? )личку же использую только по служебным обязанностям, потому отвечу, ежели смогу, или кратко - тут, или более развёрнуто в Спин-клубе

ну что это было за двадцать четыре и зачем? :shock: ) ну.. предполагаю что вы расскажите назидательную историю против эзотерики. а как будет так будет. наверное здесь или в вашем клубе. как удобней вам.
Саламандра

Пред.След.