Безупречность

Модератор: Арджуна*

Re: Безупречность

Сообщение Алек » 02 сен 2013, 10:48

Безупречность – это качество ЦЕЛОГО или ЦЕЛОСТНОСТИ!
Целое – это то, что всегда больше простой (механической) совокупности всех своих частей …

Не в чем упрекнуть (БЕЗ_УПРЕЧНО) лишь ЦЕЛОЕ …, ибо оно заключает в себе ВСЁ …

Лишь целостный человек обладает безупречностью …
Безупречность – это вовсе не какое-то триггерное (дискретное) состояние человека, которое только может либо быть, либо не быть …
Каждый человек обладает соответствующей степенью своей целостности и безупречности … Вопрос только в том, когда они обретают преобладающее и определяющее значение …

А хохол до сих пор разделяет и рассказывает, какие убеждения истинные …, а какие нет, какие помогают жить …, а какие нет, какие определяют действия …, а какие нет (а между тем, даже крокодилы летают, только низенько ;) ), какие являются отражением природных закономерностей …, а какие нет, какие результаты желательны …, а какие нет … ;)
И даже если умудриться все эти разделенные отдельные части собрать в одну кучу, то Целого всё равно не получится …

Поэтому, действительно, - странная вещь безупречность …, способная превратить думы, что солнце вращается вокруг земли, и думы, что, наоборот ... в одно и то же, - в ЦЕЛОЕ ...
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2013, 11:47

Более того, если вы безупречен, а кто-то говорит что это не так..не обращайте внимания, вы же безупречны)))какое вам дело до чужого мнения?
тем более вы знаете настоящее положение вещей.
И ерунда, что почти все ,что вы делаете небезупречно, зато вы - безупречны в своем бытии И НИКТО ВАС В ЭТОМ БЫТИИ не заменит)))и не сделает что-то как вы...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ивва » 02 сен 2013, 12:00

хохол* писал(а):Не обязательно, ведь, одни думают, что солнце движется вокруг земли, а другие — наоборот!

А еще можно думать, что и солнце, и земля стоят на месте, а движется пространство между ними, и когда пространство плотнее - становится темнее)) Но объяснения не влияют на происходящее, только объясняют. Но при этом, влияют на объясняющего.
А еще можно подумать, что движется и солнце вокруг земли, и земля вокруг солнца, и пространство между ними. И происходит нечто такое, что человек, увидя, назвал бы хаосом. Но поскольку воспринимательные способности человека ограничены, он видит только то, что называет сменой дня и ночи. Привычно - и все в порядке.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 02 сен 2013, 12:24

Ивва писал(а):Привычно - и все в порядке.

Не всё, если объяснение неверное, то оно помогает жить только в замкнутой системе знаний, как только ситуация меняется, эти знания начинают вредить их обладателям...

Алек писал(а):А хохол до сих пор разделяет и рассказывает

Разсказываею!
Если вам не в чем нечто упрекнуть, значит вы просто чего-то не заметили! ;)
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ивва » 02 сен 2013, 12:39

хохол* писал(а):Не всё, если объяснение неверное, то оно помогает жить только в замкнутой системе знаний, как только ситуация меняется, эти знания начинают вредить их обладателям...

Если речь о системе знаний, то объяснения не могут быть неверными, они - относительно верные.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 02 сен 2013, 13:15

Всё относительно верное является объективно неверным. :)
хохол*

Сообщение Ивва » 02 сен 2013, 13:24

хохол* писал(а):Всё относительно верное является объективно неверным.

Увы..., но слово "неверно" портит всю картину.
Я курю. Но ведь, я курю только тогда, когда я курю. А когда не курю, то и не курю. То есть верно и то, что я курю, и то, что я не курю.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 02 сен 2013, 14:05

хохол* писал(а):Всё относительно верное является объективно неверным.

А, сообразила. Конкретное понимание приводит к конкретному действию. Без понимания - как разрыв между желанием и воплощением.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 02 сен 2013, 14:20

Ивва, ну где-то так... :)
хохол*

Безупречность

Сообщение Солнышко » 02 сен 2013, 15:26

Арджуна* писал(а):Более того, если вы безупречен, а кто-то говорит что это не так..не обращайте внимания, вы же безупречны)))

А если синхронистичность (одновременное "озвучивание") с заинтересованностью в ком-то? Я имею в виду обычные действия с приоритетом в ком-то. Вплоть до того, что я говорю "мне люблю это", рядом почти случайно заявляется, возможно "чтобы никогда мне" с приоритетом "мне", опять же, в ком-то. Я-то знаю что я люблю, что откладываю, что называется.. Так где-то жизнь встала бычком)) Добра мне желая))
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Алек » 02 сен 2013, 16:22

хохол

«Если вам не в чем нечто упрекнуть, значит вы просто чего-то не заметили! »

Безупречность может быть безупречна даже в своей небезупречности …, а небезупречность может быть небезупречна даже в своей безупречности … ;)

Поэтому, скорее, здесь не столь важно количество того, что сумел заметить или не заметить, сколь качество самого замечателя …
Например, если вы изначально и не заметили свою небезупречность, то все равно, хотя бы знайте, что она неизбежно есть! … В этом Вы правы.

А поскольку заметить можно только то, что есть …, то, рано или поздно, но вы обязательно её заметите … И так, все время будете продолжать замечать …, пока не поймете, что именно способность замечания различных своих небезупречностей, как раз и является неотъемлемой частью безупречности (в их Целом), которую, пожалуй, можно охарактеризовать как её бдительность … Поэтому, замечая свою небезупречность, вы уже не только безупречны, но и в соответствующей степени устойчивы в ней …
Алек

Сообщение хохол* » 02 сен 2013, 18:24

Алек писал(а):Безупречность может быть безупречна даже в своей небезупречности …

Правильнее сказать, что только такая безупречность и может быть... ;)
хохол*

Сообщение Арджуна* » 02 сен 2013, 18:42

Solnce писал(а):А если синхронистичность (одновременное "озвучивание") с заинтересованностью в ком-то? Я имею в виду обычные действия с приоритетом в ком-то. Вплоть до того, что я говорю "мне люблю это", рядом почти случайно заявляется, возможно "чтобы никогда мне" с приоритетом "мне", опять же, в ком-то. Я-то знаю что я люблю, что откладываю, что называется.. Так где-то жизнь встала бычком)) Добра мне желая))

Мало понятно, о чем вы...
Конкретней бы...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 03 сен 2013, 09:35

Алек писал(а):Безупречность – это качество ЦЕЛОГО или ЦЕЛОСТНОСТИ!
Целое – это то, что всегда больше простой (механической) совокупности всех своих частей …
Да.
Именно так.
Не безупречность, а целостность.
Для меня "безупречность" - опасное, лживое слово. Вирусное, так как уже в самом своем определении опирается на то, с чем борется.
В нем уже заложена отрицательный образ упреков ( себе, другим.)

Типа - "неалкоголик" или "нехам".
Это как "трезвенник" и "алкоголик".
Ведь психологически грамотные люди говорят - "Стань трезвенником!", а не "перестань быть алкоголиком!".
Например - встречаете человека, а он говорит о себе, что он "не пьяница" и "не вор". ....... Призадумаетесь.
Так и с безупречностью. Оно хорошо возбуждает, но не несет в себе положительный образ. Энергию-то этот термин дает, а цель - нет.
Поэтому его нельзя использовать людям, у которых нет своей положительной цели. Зачем заливать полные баки и взлетать, если не знаешь куда ехать?

Для многих людей, неосознанно мыслящих текстом(таких людей большинство) - это слово вводит в бесконечный процесс поиска и устранения упреков. На этот процесс освобождения от упреков можно "подсесть" как на энергетический наркотик, забыв о целостности.

Это как "свобода от".
Для людей, которые еще не умеют осознанно направлять свою творческую активность - есть очень опасный набор "свобода" и "безупречность".
Поэтому - сначала нужно научиться гвозди ровно забивать, а безупречность и свобода - уже потом.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ивва » 03 сен 2013, 10:26

Целостность - это, видимо, состояние внутренней гармонии, спокойствия души, умиротворения, но не равнодушия. И как это проявляется? Может ли человек не гневаться, не испытывать обычные эмоции, являясь гармоничным?

Понравились слова Ф. Энгельса о Гете:
"Гете то колоссально
велик, то мелок; то это непокорный, насмешливый, презирающий мир гений, то
осторожный, всем довольный, узкий филистер. И Гете был не в силах победить
немецкое убожество; напротив, оно побеждает его; и эта победа убожества над
величайшим немцем является лучшим доказательством того, что "изнутри" его
вообще нельзя победить"
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Андрей Осипов » 03 сен 2013, 10:57

Андрей Осипов писал(а):
Алек писал(а):Безупречность – это качество ЦЕЛОГО или ЦЕЛОСТНОСТИ!
Да.
Именно так.
Не безупречность, а целостность.
Для меня "безупречность" - опасное, лживое слово. Вирусное, так как уже в самом своем определении опирается на то, с чем борется.
В нем уже заложена отрицательный образ упреков ( себе, другим.)
Либо этот термин может/нужно использовать очень точно и конкретному человеку.. Арджуне, например. :)

Для меня разница между "целостностью" и "безупречностью", как между "точностью" и "безошибочностью".
Ивва писал(а):Целостность - это, видимо, состояние внутренней гармонии, спокойствия души, умиротворения, но не равнодушия. И как это проявляется? Может ли человек не гневаться, не испытывать обычные эмоции, являясь гармоничным?
Все эмоции ( в отличие от чувств) как раз и являются индикатором рассогласования, дисгармнонии Ума и Тела.

Но все зависит от "точки сборки" личного сознания. Иногда читаешь красивые слова про "любовь", про "бога", но на практике выясняется, что для этого человека важнее лишь собственное удовольствие и личная власть/контроль.
Ивва писал(а):Понравились слова Ф. Энгельса о Гете:
"Гете то колоссально
велик, то мелок; то это непокорный, насмешливый, презирающий мир гений, то
осторожный, всем довольный, узкий филистер. И Гете был не в силах победить
немецкое убожество; напротив, оно побеждает его; и эта победа убожества над
величайшим немцем является лучшим доказательством того, что "изнутри" его
вообще нельзя победить"
Гете... мдя... некоторые его стихи... лучше не читать вовсе подрастающему поколению. Не все полезно знать.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Ивва » 03 сен 2013, 11:19

Андрей Осипов писал(а):Для меня разница между "целостностью" и "безупречностью", как между "точностью" и "безошибочностью".

Это как понимание одного явления с двух разных сторон. С нормальной и перевернутой. Нормально, это когда есть внутреннее понимание чего-то, что обозначает соответствующее слово. И понимание это шире, чем значение слова. Перевернутое, когда за основу берется смысл слова и понимается буквально, а потом уж к нему настраивается поведение - как надо.
В этом смысле безупречность - состояние за словами и понятиями.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Алек » 03 сен 2013, 11:22

хохол

«Правильнее сказать, что только такая безупречность и может быть... »

Когда говоришь о качестве Целого, то уже вынужден соблюдать некую последовательность слов, говорить о чем-то в первую очередь, о другом во вторую очередь, на чем-то акцентировать внимание, о другом упоминать лишь вскользь (учитывая какие-то изначальные предустановки или предубеждения) …, что создает побочные предпосылки для возникновения кардинально искаженного восприятия и понимания …, приводящих к подмене Целого, некой системой его различных взаимосвязанных частей …
Потому что, когда речь идет о Целом, то в нем нет ни первоначального, ни второстепенного, ни первичного, ни вторичного, ни более правильного, ни менее правильного и т.п. поскольку все они именно взаимообусловлены друг другом …, а не просто связаны в некую последовательную линейную систему …
Говоря о Целом, по большому счету», т.н. «точка входа» и последовательность описания не имеют никакого значения … В общем-то, из-за этого и возникают все недоразумения, когда какое-то описание качества Целого, воспринимается лишь как связанная последовательность его различных дифференцированных и явных частей …, и все внимание обращается в противоположную от Целого сторону …, и крутится там, накручивая разнообразные фантазии …

Именно поэтому методом обычного и последовательного познания «от простого к сложному» (от части к Целому) и невозможно добраться до Целого …, как невозможно получить бесконечность путем прибавления пусть даже к очень большому, но все же конечному числу, другого, такого же конечного числа …
В этом контексте, любой поиск и сбор неких отдельных знаний (что бы они из себя не представляли) – все это, по своей сути, погоня за неуловимым и вечно ускользающим горизонтом … Можно бесконечно долго и очень детально анализировать такое понятие, как «безупречность», выстроить соответствующую систему …, но все это ни на йоту не приблизит к Целому, к своему собственному Целостному состоянию …
Алек

Пред.След.