Безупречность

Модератор: Арджуна*

Re: Безупречность

Сообщение Ивва » 03 сен 2013, 11:29

Гете я не читала. Два раза приноравливалась к Фаусту. Первый раз поскольку классика, второй раз - по типу, чего бояться собственного страха. Обрадовалась, что более широко восприняла диалог директора, поэта и актера, и дальше стала читать предисловие к Фаусту Бориса Пастернака, откуда и взяла эти слова Энгельса.
Они как раз пошли в тему того, о чем думала: об устойчивости и гибкости.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 03 сен 2013, 12:03

Алек, от простого к сложному и от сложного назад к простому - это этапы работы над собой по исправлению собственных перегибов, заслоняющих Целое.
Приведу пример. Вчера в диалоге с хохлом поняла, что общее- для общего, конкретное - для конкретного.
Не люблю мыть посуду. И как-тот давненько решила, что буду использовать эту работу для типа медитации.То есть решила убежать от неприятного в приятное - типа в духовное развитие от быта. В итоге случился разрыв. Я частью себя мыла посуду, а другой витала в облаках. Понимала, что это ненормально, поскольку уже автоматом улетала в мысли, но поделать ничего не могла. И вот вчера, держа в уме эту посуду, занималась чем ни поподя, лишь бы не мыть. И то поделала, и другое. Отлынивала, как могла. Потом диалог с хохлом переключил меня на более широкое, чем посуда, и свежим взглядом я поняла, что мне просто лень заниматься нелюбимым делом. Более того, дело усугублялось тем, что я боролась с ленью. В итоге - замкнутый круг. Много что еще в нем нарисовалось и сложилось - как я сама себя мучаю, притягивая "уши к пяткам". Или - раздувая из мухи слона. И конечно - лень, как недостаток энергии, поскольку много сил тратила впустую и организм, спасибо мудрости его, самосохранялся от моей глупости.
В итоге вернулась к тому, что поняла в диалоге, но уже с собственным "багажом". Частная задача отчасти решилась) Стало легче забивать гвозди, не вкладывая какой-то особый смысл в свои действия, в руку и шляпку с ожиданием чего-то большего, чем просто делание дела.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение laysi » 03 сен 2013, 17:45

Алек писал(а):Безупречность – это качество ЦЕЛОГО или ЦЕЛОСТНОСТИ!

Хм...самая безупречная безупречность - это СМЕРТЬ...как только ЖИВОЕ подходит к безупречности, значит...здравствуй "косая"))))))) полагаю это закон такой))))...живому нереально быть безупречным...это просто ОСТАНОВКА...живое нацеленно на совершенствование и этому нет предела...)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение хохол* » 03 сен 2013, 21:43

Андрей Осипов писал(а):Для меня разница между "целостностью" и "безупречностью", как между "точностью" и "безошибочностью".

А для меня, как между "цвиточками" и "насочками"...
Алек писал(а):Когда говоришь о качестве Целого

Так я и говорю о качестве, а не о количестве!
хохол*

Блог: Посмотреть блог (5)

Сообщение Ивва » 03 сен 2013, 22:58

хохол*, а какой свой конкретный результат вы увидели в том, что вложили в свое сообщение, и как я на него среагировала?
Подкармливать меня не стоит. Я неплохо различаю, откуда идут намерения и по пути ли мне с ними.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 04 сен 2013, 02:50

Ивва писал(а):хохол*, а какой свой конкретный результат вы увидели в том

Да как Вам сказать? Впечатление такое, что я со стенкой разговариваю...
хохол*

Сообщение Ивва » 04 сен 2013, 03:03

хохол*, ну хорошо, хоть пивной кружкой не били.
А сказать вам, через какие центры вы пытаетесь на разговор выйти?
Индира Ганди
Ивва

Сообщение хохол* » 04 сен 2013, 06:30

Ивва писал(а):А сказать вам, через какие центры вы пытаетесь на разговор выйти?

Ну уж не через центры мирового сионизма...
хохол*

Безупречность

Сообщение Солнышко » 04 сен 2013, 09:50

Алек писал(а):Лишь целостный человек обладает безупречностью …

Христос думал иначе, наделяя человека уникальным качеством... огрешек. Безупречность уже живёт в мире. Вы бы смогли для признания своей безупречности отделиться от Христа?

Арджуна писал(а):Мало понятно, о чем вы...

Сколько людей, столько бывает мнений, тогда как человек жаждет приоритета в своей жизни в позитивной ментальности сама для себя.

Конкретней бы...

Расскажите, плис, как вы достигали своей безупречности ментально, что выход на "ментал человека" стал подразумевать Вас.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Арджуна* » 04 сен 2013, 10:15

Solnce писал(а):Расскажите, плис, как вы достигали своей безупречности ментально, что выход на "ментал человека" стал подразумевать Вас.

Ничего и не достигалось ))) кроме понимания.
А понимание пришло...Через осознание того, что лучше не стану и нынешнее положение в самый раз подходит..."заточено" под выполнение того, ради чего "Я" здесь такой :)
Вот вы упомянули Христа, и сам Он о себе ничего не писал, писали о Нем другие, Он был лишь примером для многих...положительным и наглядным примером.
Так же нужны и другие примеры, в частности показывающие как что-то делать нельзя. :) причем примеры эти могут быть разными, как положительными, так и отрицательными, главное - своевременными.
Вот и все.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Алек » 04 сен 2013, 10:24

laysi

«… Хм...самая безупречная безупречность - это СМЕРТЬ...»

Вполне можно и так сказать …
Существуют традиции, в которых её проводники (последователи) всю свою жизнь, по своей сути, посвящают подготовке к смерти …

Однако хотелось бы обратить внимание на то, что смерть – это всего лишь событие (явление, феномен), которое мы можем воспринимать в качестве стороннего наблюдателя, но не располагаем аналогичным эмпирическим опытом собственного переживания её как бы изнутри её самой … Поэтому не знаем …, а в основном предполагаем …, но, зачатую, выдаем одно за другое …

В связи с этим возникает вопрос:
А кто, собственно, выступает в роли носителя и переживает саму «свою собственную» смерть?
/Здесь речь идет ни о процессе умирания, а именно о мгновении смерти./

Быть может этой «самой безупречной безупречности» в момент смерти просто уже и обосноваться не на чем … ;)

А так, в принципе, любое событие, которое в действительности уже ЕСТЬ, - само в себе, неизбежно представляет самую безупречную безупречность!..., поэтому оно и ЕСТЬ! …
Конечно же, если бы это самое любое событие могло себе нормально представлять ...
Но, как только оно начинает себе это представлять, так сразу же фигня начинается ... ;)

«… как только ЖИВОЕ подходит к безупречности, значит...здравствуй "косая"))))))) полагаю это закон такой))))...живому нереально быть безупречным...это просто ОСТАНОВКА...живое нацеленно на совершенствование и этому нет предела...)))))»

Вполне себе нормальная точка зрения …
Если под «безупречностью» понимать исключительно то, к чему «подходят» …

Однако если попробовать немного расширить «пространство» бытийности «безупречности», то достаточно просто можно прийти ;) к тому, что можно так же и подходить (идти) безупречно, и остановиться безупречно, и нацелиться безупречно, и совершенствоваться безупречно и т.п.
Иначе говоря, «безупречность» можно представлять себе либо в качестве дискретной цели …, либо в качестве непрерывного процесса … Пожалуй, именно это и лежит в основе различия т.н. Западного и Восточного менталитета (способа восприятия и образа мышления) … Каждый из них имеет свои приемущества и недостатки, даже если о них ничего еще не известно ...

Скорее всего, все же самая безупречная безупречность – это такая безупречность, которая сумеет в себе разом (в одном и том же) уместить свой и локальный, и непрерывный аспект …, поэтому - это "безупречность", которой уже нет, но она есть ... ;)
Алек

Сообщение Арджуна* » 04 сен 2013, 10:48

Алек писал(а):Однако хотелось бы обратить внимание на то, что смерть – это всего лишь событие (явление, феномен), которое мы можем воспринимать в качестве стороннего наблюдателя, но не располагаем аналогичным эмпирическим опытом собственного переживания её как бы изнутри её самой … Поэтому не знаем …, а в основном предполагаем …, но, зачатую, выдаем одно за другое …
В связи с этим возникает вопрос:
А кто, собственно, выступает в роли носителя и переживает саму «свою собственную» смерть?
/Здесь речь идет ни о процессе умирания, а именно о мгновении смерти./
Быть может этой «самой безупречной безупречности» в момент смерти просто уже и обосноваться не на чем …

Вот как раз такой опыт уже есть...даже у меня...но все еще пока частичный.
Ибо... не все из него пока понятно, и что бы его понять, до конца осознать, приходиться нынче перечитывать опыт других, например "Тхёдол Бардо" (Тибетскую книгу мертвых).
Так на вопрос:

Могу ответить сразу, "смерть" переживает точка сборки (а именно рассеивание, ослабление до сознания одного атома), т.е. именно тот фокус Сознания, которых удерживал привычную для человека картину мира...или другими словами - умирает личность.
Личность...
Понимаете, при жизни личность - это совокупность, симбиоз подчиняющихся точке сборки малых сознаний, во время "смерти" этот симбиоз распадается и точка сборки остается одна-одинешенька, один на один с равными себе, и с теми, кто ранее был в ее подчинении, плюс с другими бесчисленными мириадами таких же...
Личность - как Миниэгрегор умер, да, но не вы, фокус, точка сборки, индивидуальность ваша остается.
И теперь, в этом "свободном" полете становятся важными предпочтения индивидуальности, её образ действия, то как она привыкла поступать, ибо отныне все вокруг будет отвечать на её любые потуги ровно так же, как среагировала она...
В умении реагировать правильно и будет заключаться безупречность "после смерти".
Если не будет этой безупречности, а будут продолжаться попытки подчинить сызнова равных себе, то в результате, скорее всего, ваш фокус, его силу, эти вот самые... равные, просто напросто разорвут, сделают своей и получать право воплотиться вместо вас и с вашим опытом...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 04 сен 2013, 11:03

Кстати, Алек, обратите как проявляет безупречность Лайси, ведь он не использует ничего иного, что дают, чем давят на него другие....при этом оставаясь самим собой.
То есть он сразу отдает всем "ихнее", и даже чуть более, но в виде опыта правильных отношений.

Безупречность — это делать лучшее, что можешь, во всем, во что ты вовлечен. Ключь к безупречности — это чувство времени. Если ты думаешь и действуешь как бессмертное существо — ты не безупречен. Задумайся, твое представление о том, что у тебя есть время — идиотизм. Нет бессмертных на этой земле.

— Я все время пытаюсь жить по твоим советам, — сказал я. — Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
— Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.

«Мы шли с ним однажды через очень крутое ущелье, как вдруг громадная каменная глыба отделилась от стены, покатилась вниз и с невероятным грохотом упала на дно каньона в двадцати-тридцати ярдах от места, где мы стояли. Падение этой глыбы было впечатляющим событием. Тут же дон Хуан увидел возможность извлечь драматический урок. Он сказал, что сила, которая правит нашими судьбами, находится вне нас и не обращает внимания на наши действия и волеизъявления. Иногда эта сила заставляет нас на нашем пути наклониться, чтобы завязать шнурки на ботинках, как это только что сделал я. Если бы мы продолжали идти, этот огромный валун явно раздавил бы нас насмерть. Однако в некоторый день, в другом ущелье, та же самая руководящая сила вновь заставит нас наклониться и завязать шнурки, в то время как другая глыба сорвётся в точности над тем местом, где мы будем стоять. Продолжая, дон Хуан сказал, что поскольку у меня полностью отсутствует контроль над силами, которые решают мою судьбу, моя единственная свобода в этом ущелье состоит в безупречном завязывании своих ботинок».
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Безупречность

Сообщение Солнышко » 04 сен 2013, 11:09

Арджуна* писал(а):А понимание пришло...Через осознание того, что лучше не стану и нынешнее положение в самый раз подходит..."заточено" под выполнение того, ради чего "Я" здесь такой

Понимание приносит внимание...

Так же нужны и другие примеры, в частности показывающие как что-то делать нельзя. причем примеры эти могут быть разными, как положительными, так и отрицательными, главное - своевременными.

Как-бы выразиться... Допустим в школе бывает изложение, кто на четвёрку с плюсом, кто на три с минусом, кто подразумевался лучше? Первый текст (источник) что бы ни было.

Вот и все.

Утвердительно...
Последний раз редактировалось Солнышко 04 сен 2013, 11:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Работа
Солнышко

Сообщение Арджуна* » 04 сен 2013, 11:31

Solnce писал(а):Понимание приносит внимание...

Хотелось бы поспорить, но не получается :)
Надо бы еще больше пообщаться с преданными Господа Кришны...может тогда что-то получится?
Solnce писал(а):Как-бы выразиться... Допустим в школе бывает изложение, кто на четвёрку с плюсом, кто на три с минусом, кто подразумевался лучше? Первый текст (источник) что бы ни было.

Да простит меня Лайси...опять ставлю его в пример и ничего добавить пока не могу...либо ...Надо бы еще больше пообщаться с преданными Господа Кришны...может тогда что-то получится?
Solnce писал(а):Утвердительно...

Ну да, был вопрос (?)....по Сеньке и шапка....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 04 сен 2013, 11:34

:) ;)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 04 сен 2013, 11:56

Арджуна* писал(а): Да простит меня Лайси...

А мне Лайси пусть даст по башке за то что сейчас напишу. На форуме только его я могу любить и более никого! Я как-то писала в чате, что не получается любить людей и себя, видя всю эту внутреннюю гниль, а он ответил, что никуда не денешься..."полюбишь и козла". Но пока всё тот же результат, порой до ТАКОЙ ненависти доходит!!! Вот такая не безупречность. :sad:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Безупречность

Сообщение Солнышко » 04 сен 2013, 12:11

Арджуна* писал(а):
Solnce писал(а):Понимание приносит внимание...

Хотелось бы поспорить, но не получается.
Надо бы еще больше пообщаться с преданными Господа Кришны...может тогда что-то получится?

У меня даже книжка есть. Вот из-за чего преданность Кришне чёрная? Белому человеку понять бы.

Solnce писал(а):Как-бы выразиться... Допустим в школе бывает изложение, кто на четвёрку с плюсом, кто на три с минусом, кто подразумевался лучше? Первый текст (источник) что бы ни было.

Да простит меня Лайси...опять ставлю его в пример и ничего добавить пока не могу...либо ...Надо бы еще больше пообщаться с преданными Господа Кришны...может тогда что-то получится?

Лайси как погляжу активно модерирует музыку, тогда как я как раз собралась написать, что символ музыки нота поварёшка, в отличие даже от чайной ложки, подразумевает субъективную правдивость.

Solnce писал(а):Утвердительно...

Ну да, был вопрос (?)....по Сеньке и шапка....

Я даже рассмеялась, когда задумалась откуда бывает проекция собственнического вмешательства извне на моё жизнеутверждение... Быть может так моя мысль как-будто мой пост как утверждение предполагает мнение (как общение на форуме), видела-то в жизни (узнаю) Сшони, да и то отношения сложились двояко. Получается вокруг "боты разумные".
Последний раз редактировалось Солнышко 04 сен 2013, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).
Работа
Солнышко

Сообщение laysi » 04 сен 2013, 12:55

Solnce писал(а):Христос думал иначе

Я вас умаляю...)))))

Solnce писал(а):наделяя человека уникальным качеством... огрешек.

С какой стати Христосу НАДЕЛЯТЬ?...Христос ВИДЕЛ суть вещей, так как осознан...и говорил то, что ЕСТЬ...у него не было выбора...))))

Solnce писал(а): Безупречность уже живёт в мире.

Хм...мир и так БЕЗУПРЕЧЕН...но в этом мире люди видят ужасные сны...иной раз сами провоцируют свои сны на ужасы...ну и есессна "кричат" от ужаса своих снов, что мир не правильный...)))))

Solnce писал(а):Вы бы смогли для признания своей безупречности отделиться от Христа?

Хе-хе час от часу не легче...)))) ИСКУШЕНИЕ...Христос, ты бы мог прыгнуть с этой высокой скалы, для признания своей безупречности? отделяя себя от Бога...твой Бог спасёт тебя?))))) Solnce, люди и так ОТДЕЛЕННЫ своими снами...так как люди неосознанны.... а неосознанность и есть ОТДЕЛЕНИЕ.

Solnce писал(а):Сколько людей, столько бывает мнений, тогда как человек жаждет приоритета в своей жизни в позитивной ментальности сама для себя.

Почему не работают тренинги позитивного мышления

Фильм "Секрет" ("Хорошо представь себе то, что ты хочешь, и оно сбудется!"), тренинги-накачки, построенные на том, что тренер заряжает свой энергией, эмоциями ("Ты сможешь!", "Тебе всё под силу", "Главное, верь!", "Ты крутой, иди и твори!"), а также тренинги позитивного мышления ("Думай только о хорошем!", "Настройся на позитивную волну!", "Всё будет хорошо!") не работают в долгосрочной перспективе. Почему?

Даже и рассуждать долго не буду. Не работают потому, что:
1) Построены на иллюзии всемогущества и существования волшебства ("Я маг, который благодаря чудодейственными мыслям сможет творить чудеса).
2) Призывают отказаться от принятия себя и мира во всей полноте (подавлять свои печаль, злость, растерянность, сомнения, не видеть печальных и грустных сторон реальности, видеть только "приятное").
3) Поддерживают краткосрочное состояние устойчивости за счет энергии извне - энергии ведущего, тренера, а не за счет опоры на себя реального.
4) Обесценивают ваш опыт и желания - "Не получается - значит, ты сам не хочешь, а может, тебе просто это не надо".
5) Направлены на подавление, выталкивание в бессознательное страха вместо встречи с ним "лицом к лицу", понимания его причин, работы по их устранению или минимизации их воздействия.
6) Потому, что не формируют навык, а дают знание о навыке, показывают навык без опыта: "Смотри на меня, я смог - сможешь и ты!".
7) Часто не учитывают индивидуальности человека и особенности его ситуации: "Всё просто, это подходит всем".
8) Мысли не работают на изменения, нужна также практика - вместе с чувственным и телесным опытом.

Реальные изменения происходят только там, где человек встречается с собой во всей полноте своего "Я" - с радостью и грустью, с достижениями и неудачами, счастьем и горем, иллюзиями и реальностью, бессилием и силой. Когда человек обучается принимать себя в разных ипостасях, он со временем перестаёт делить себя на "хорошего" и "плохого", становится целостным, случается то самое "принятие себя". И тогда ему становится легче разбираться и в своих желаниях и в том, что препятствует их реализации. На всё это нужно время, практика, и определённая смелость - встретиться не только с тем, что приятно, но и с тем, что "болит".
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Безупречность

Сообщение Солнышко » 04 сен 2013, 13:10

laysi писал(а):
Solnce писал(а):Сколько людей, столько бывает мнений, тогда как человек жаждет приоритета в своей жизни в позитивной ментальности сама для себя.

Подчёркивать, выделять мой текст и т.п. как-будто Я так выделила особую важность, Я бы на Вашем месте перестала, диа. Приоритет понятен, но смысл вчитываться в предлагаемую from laysi суть))))))), когда бэзис на "не". Попробуйте так в жизни: к примеру, вкусный супчик на понюхай, теперь вылей. Точней может выплеснуться само.
Работа
Солнышко

Пред.След.