Разговор с WAIS - продолжение

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: Разговор с WAIS - продолжение

Сообщение Арджуна* » 14 янв 2016, 11:26

Инь писал(а):можешь привести пример?

Особенность языка — «сопряжённая конструкция», то есть интеграционный, где словосочетание из двух или более существительных (смиху́т), при этом первое слово иногда изменяется по определённым фонетическим законам (эта форма называется нисма́х). То есть, наиболее важное ставится впереди.
Достаточно? Если нет, вот это взято из урока по обучению ивриту.
Глагол – это душа языка иврит! Подавляющее число ивритских глаголов имеют трехсогласный корень. По определенным законам, формулам или трафаретам от этого корня можно образовать любую форму данного глагола в любом времени, образовать причастие, два или три существительных. В этом смысле иврит – весьма логичный язык. Для каждого грамматического образования – своя форма. Зная связь между формами, можно по какому-нибудь элементу вычислить всю цепочку. Например, по форме какого-либо лица будущего времени глагола можно определить все формы настоящего и прошедшего времени. Или по форме существительного определить, от какого глагола оно произошло, проспрягать этот глагол во всех временах. Причем сделать это можно, даже не зная перевода, а зная связь между разными формами.

Действительно, иврит даже называют «корневым языком», логичным языком. Если знаешь значение какого-то корня (набор из 3-4 согласных букв), то уже автоматически знаешь значение всевозможных образованных от него слов – и существительных, и прилагательных, и конечно глаголов.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Анахита » 14 янв 2016, 12:20

Радует открывающаяся возможность читать интересные творения многих лет участников форума. Спасибо.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Инь » 16 янв 2016, 22:15

Если знаешь значение какого-то корня (набор из 3-4 согласных букв), то уже автоматически знаешь значение всевозможных образованных от него слов – и существительных, и прилагательных, и конечно глаголов.

когда я начала учить иврит
и была уверенна что это правда
(то, что написано в цитате)

решила сделать программку
которая генерировала бы мне все эти слова по корню

однако... )))
там столько исключений
что я оставила эту идею )))

а вообще в русском тоже всё строится по законам
и на основе корня...

однако, я так и не поняла
именно это
Инь писал(а): наиболее выгодное положение для того, кто выражает мысль.

выгодное положение чего?
слова?
BUG Witness :-)
Инь

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Молли » 16 янв 2016, 23:07

Инь писал(а):иврит

Смотрю путешествие по Израилю Познера и Урганта "Еврейское счастье". Очень интересно. Оказывается, современный иврит - искуственно созданный язык. Забытый и восстановленный. И многие слова придуманы. Например, огурец - мелафефон. В Библии огурцов не было, пришлось придумывать для зеленых слово. Или хашмаль - электричество, взято из Библии. Что-то вроде божественного огня значит.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 17 янв 2016, 16:01

Инь писал(а):однако, я так и не поняла

А чего тут понимать...дело вообще-то не в самих словах, слова можно подобрать какие угодно и как угодно, дело в образе мысли...
Еврей думает о чем угодно и какими угодно словами, но все его мысли сосредоточены на том, как, где и каким образом он сам будет во всем этом.
Ну на кой ему что-то ,если его самого в этом нет?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Незнайка » 24 янв 2016, 13:38

"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение laysi » 24 янв 2016, 13:42

Арджуна* писал(а):А чего тут понимать...дело вообще-то не в самих словах, слова можно подобрать какие угодно и как угодно, дело в образе мысли...

...когда я начала УЧИТЬ(с)Инь...))))))))))))))))))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение marvin » 25 янв 2016, 00:08

Wais,обрати внимание - твой ответ обошёл твои конкретные проявления, но ушёл в абстрактное "вообще".
Хорошо, если мы говорим в таком ключе, то тебя вполне устроит игнорирование сказанного тобой мне лично и обо мне?
Так что ты там обо мне говорил и какие вопросы поднимал?
Что-то насчёт иллюзий...
Да, есть люди, которые видят не-иллюзию других как иллюзию, потому что их иллюзия очень сильна, точно так же бывает и с точностью наоборот.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение bio » 26 апр 2017, 22:03

Думаю, Вайс, тебе пора серьёзно почиститься. Жаль, что ты озлел.

Но это, сожалению, обычная динамика: если долго бороться со злом, то и сам станешь чудовищем, и если долго глядеть в бездну, то и бездна заглянет в тебя.

Отсюда важный урок - со злом напрямую не борются.

Всего тебе доброго, Вайс, ТАКОЙ ты меня больше не интересуешь.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Трансцендец » 27 апр 2017, 07:48

bio писал(а):со злом напрямую не борются

ЛЮБАЯ борьба есть уже ЗЛО,
и смирение и приятие - ДОБРО..
в этом контексте добро легко переходит в зло, а зло свободно оборачивается добром,
такова природа ДВОЙСТВЕННОСТИ...

На примере работы (лечения или исцеления) с болезнями человека это понятнее,
болезнь есть активная фаза оздоровления, так как проявление болезни это следствие проявившегося скрытого недуга (блока),
при осознание болезни не как ЗЛА, а как блага
надобность в принятии каких-то мер кроме исследования причин недуга
отпадает...
т.е. БОРЬБА с болезнями есть само по себе ЗЛО (искаженное действие)....
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Анахита » 27 апр 2017, 07:59

Здравствуйте!
Удивлена!
Сейчас в моей жизни такой период, что часто просто не хватает времени и сил зайти почитать форум и тем более написать. И вот выдался свободный часик, зашла почитать...читаю тему ДЛЯ СЕБЯ...БЕЗ ТЕМЫ...читаю и тут же для себя анализирую, сопоставляю, кручу верчу с разных граней...вот смотрю Вайс пишет ТАК как у меня сейчас процесс в жизни проходит...как я сейчас расчищаю некоторые нюансы в своей жизни...как прочерчиваю границы возвращаю свое и отдаю чужое и т.д...называю своими именами и проговариваю вслух...вот думаю здорово...значит процесс похожий...значит это работает...значит это не только у меня ...не только я подошла к такому в своей жизни...на фразе где Вайс сказал Эйе то, за что предупреждение у меня такой ВАУУУ...как точно увидел...как подметил что эта фраза за собой несет...просто такое мое БРАВО...Я к Эйе очень тепло отношусь...но здесь был такой для меня нюанс...такое МАСТЕРСТВО которым мало кто владеет за этой фразой увидеть скажем так какая программа показывает свое личико...что я восприняла это просто как подарок Эйе и всем остальным...и в этом случае для меня те слова какими это было сказано не играли никакой роли...потому что когда приносят например настоящую жемчужину...то какая разница что ракушка в тине например...И вдруг я вижу разворот событий дальше...Стелла...Ридж...Вио... И у меня начинают глаза чуть по чуть открываться шире и шире...и встает вопрос КАК...они что это не видят...не понимают...не могут отследить...это что ...это как...Оставляю это свое сообщение на удивлении недоумении и звучащих вопросах...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Levis » 27 апр 2017, 08:52

Анахита писал(а):И у меня начинают глаза чуть по чуть открываться шире и шире...и встает вопрос КАК...они что это не видят...не понимают...не могут отследить...

Лихко...

Моя жена часто упрекала меня в том, что я чего-то не могу найти в холодильнике. Как это возможно, сокрушалась она, вот же это тут лежит, как это можно не увидеть...

Прошу её сделать мне чай и вместо сахара положить две ложки малинового варенья. Приносит чай с сахаром, так как варенье в холодильнике не нашла...

Не лень встать, хотя было лень самому себе сделать чай, и иду с ней к холодильнику. На самом переднем краю практически пустой полки стоит банка с вареньем... Она реально не верит своим глазам - Как я могла её не видеть?!? Ты её сюда поставил... Но мы же вместе пришли, я не имел такой возможности...

И ведь всё просто и очевидно - ум, внимание и ещё длинный список чего в человеке ИЗБИРАТЕЛЬНО воспринимает этот мир...

Ну и все озвученные тобою, Инна, товарищи эту свою направленную избирательность ни раз и не два демонстрировали на форуме. Причём каждый именно свою. Поэтому их ответы понятны и предсказуемы.

Что же касается содержательной части ответа Эйи, то она точна и более того, с моей точки зрения ею воспринято точно, в заданном направлении и воспринято с нужной интонацией и оттенками и совсем не теми, которые увидели другие участники форума.

Слова Василия адресные. Они не могут быть восприняты точно теми, кто не видит адресности послания...

И слова Василия, что он изменился не точны. Он стал точнее, но своей сути не поменял и в этом смысле не изменился...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение bio » 27 апр 2017, 10:16

Миша Чайт, в основном согласен с тобой.

Анахита - удивлён взаимно, ибо не ожидал от тебя не женских речей.

но здесь был такой для меня нюанс...такое МАСТЕРСТВО которым мало кто владеет за этой фразой увидеть скажем так какая программа показывает свое личико...что я восприняла это просто как подарок Эйе и всем остальным...и в этом случае для меня те слова какими это было сказано не играли никакой роли.

Не всегда важно ЧТО сказано, но всегда важно КАК сказано.
Я уже отмечал, что через отрицательную эмоцию информация не проходит.
И ещё вопрос - как, Анахита, ты бы восприняла такой подарочек по отношению к себе...

Вайс именно ОЗЛЕЛ, так с дамами не беседуют, это - не по-мужски.
И модераторы среагировали адекватно, одёрнув его.
Интересна и его реакция в ответ на это, он ведёт себя как улитка..

Но пусть нас рассудит Эйя, я сейчас ей напишу просьбу.

Вообще, это последнее моё сообщение в этой теме - пока Вайс не подобреет.

Он отчего-то решил, что может писать обо всех форумчанах всё, что чувствует о них.
Я не редко думал о том, что если б так поступил я, меня бы выгнали с форума.... у меня видение зла - почти гоголевское.

В том-то и дело, что Вайс не владеет пока искусством ДИАЛОГА.
Оно состоит в том, что с каждым надо стараться говорить на ЕГО языке.
Вообще, единство формы и содержание - один из маркеров искусства.
Зазвездился-то он, думая, что только он видит что к чему.

Все мы - Учителя друг друга.
Но не всем нравится быть Учениками, Вайсу не нравится.

Levis писал(а):Поэтому их ответы понятны и предсказуемы.
Провоцируешь?
Ладно, живи пока что - с аллергией....
bio

Сообщение Флейта » 27 апр 2017, 10:25

bio писал(а):.Оставляю это свое сообщение на удивлении недоумении и звучащих вопросах...

Анахита допускает, что по прошествии времени она будет удивляться своим нынешним взглядам и своему нынешнему удивлению по звучащим от неё вопросам?
bio писал(а):Он отчего-то решил, что может писать обо всех форумчанах всё, что чувствует о них.

bio было приятно, когда писали НЕ о нём, а о других в подобном ключе, коли поддерживал в том Вайса?
bio писал(а):так с дамами не беседую, это - не по-мужски.

Найти цитаты как беседует с дамами bio?
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 27 апр 2017, 10:29

bio писал(а):Миша Чайт, в основном согласен с тобой.

Классно :004: выходит мы за одно...
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Levis » 27 апр 2017, 10:30

bio писал(а):Ладно, живи пока что - с аллергией.
Это ты о чём?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение bio » 27 апр 2017, 10:43

Тебе надо не общаться на форуме в своей манере - если хочешь вылечиться. Измениться.

Ушёл из темы.
bio

Сообщение marvin » 27 апр 2017, 10:53

bio писал(а):Он отчего-то решил, что может писать обо всех форумчанах всё, что чувствует о них.

Та ладно вам, вот запись от 9 января прошлого года, вайс каким был, таким и остался, может разве что обнаглел чуть больше.

https://youtu.be/sbf83CfNe6s
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Stella » 27 апр 2017, 17:17

Levis писал(а):Ну и все озвученные тобою, Инна, товарищи эту свою направленную избирательность ни раз и не два демонстрировали на форуме. Причём каждый именно свою. Поэтому их ответы понятны и предсказуемы.

Направленную избирательность? Ню-ню. )))
Ты вообще хоть немного действия модеров отслеживаешь?
Обратил внимание, кому я выношу преды? Всем!
Мне пофиг, кто нарушает правила.
Когда я шла в модеры, то предупреждала, что ни для кого исключений не делаю.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Эйя » 27 апр 2017, 18:51

bio писал(а):Но пусть нас рассудит Эйя, я сейчас ей напишу просьбу.

bio писал(а):Вайс именно ОЗЛЕЛ, так с дамами не беседуют, это - не по-мужски.
И модераторы среагировали адекватно, одёрнув его.

В этом я согласна с bio. Меня это едва коснулось, но за 2 последних месяца( ранее я не посмотрела) Вайс успел многих задеть,
для каждого нашёл порцию дёгтя...При добром отношении замечания, ошибки и недоразумения обсуждают в ЛС, тем более ,
когда человек просит не обсуждать его в своих темах. (имхо)

Далее обо мне. Вот фраза из другой темы, на которую Вайс отреагировал...

Эйя писал(а):
Здесь многие провоцируют, выводят на эмоции, сводят счёты, припоминая старые обиды...Вернее- раньше этим грешили,
а теперь, появилась надежда, что большинство переросли семейно- базарные отношения и намерены духовно возрастать
над собой, а не над другими ...А кто не успел перестроиться, тем надо дать время, возможность ...

Обратил внимание тогда на эти ваши слова и захотел посмотреть на вас ближе.
По-моим ощущениям, сейчас в этом форуме к вам больше всего подходит выражение - "в тихом омуте черти водятся". Моя изначальная большая придирчивость к вам мне понятна. Считаю вас пришлой для этого форума и поверхностной носителем распространённой среди "'эзотериков" болезни - поверхностного иллюзорного знания. Кроме того вы представитель так же распространённой среди "эзотериков" секты, живущей под девизом - "Сделай себе и мне хорошо ) Сделай нам хорошо!". Это похоже на нашу Кухню, но лишь похоже... это иное. Наша же Кухня - это почти крутая эзотерика )) :grin: Была такой... во времена Лайси. По-крайней мере, четверть ваших реплик в форуме - на Кухне.
В любом случае, такие ваши слова - это заявка... и за них придётся заплатить. Раньше вы не позволяли себе так высказываться и обобщать. Раскрываетесь?

Каждый чел. имеет право на своё мнение...Моё мнение(фраза выше -это часть текста) относилась к работе форума и содержала мои,
возможно наивные. предложения...
Для чего Вайс опубликовал своё предвзятое мнение обо мне ? Ошибся он или абсолютно прав, относительно меня ,
какая мне и форуму польза от этого сообщения ? #021
Эйя писал(а):
А кто не успел перестроиться, тем надо дать время, возможность ...

реакция Вайса на эту фразу:
так звучит тоталитаризм...

:shock: Неужели...?! Какой вы ... :004: #022
Вы, действительно, настолько обнаглели и зазвездились, Эйя? или мне показалось..

Вы заглянули в своё зеркало и увидели себя...
У меня ещё не было повода и возможности корону примерить...Вы же сами про меня и вместо меня всё продумали, решили и осудили...

Это тоже из темы, о работе форума

Мне неинтересны темы, где выясняют отношения. Меня раздражают посты, которые уводят внимание от заявленной
темы на междусобойные разборки. Если есть возможность (?) такие посты надо целиком переносить в ЛС адресату...
Какое- то время уйдёт на адаптацию к новым условиям, но постепенно люди привыкнут личное обсуждать не на людях,
а в ЛС.

Эйя писал(а):Карму никто не отменял. Обида - неприятна, но является поводом детально разглядеть причину этого
следствия и повод, который имел противник...Это обычно происходит наедине с собой, если не всё ясно,
можно в ЛС выяснять отношения... Свидетели- только мешают и обостряют конфликт...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Пред.След.