"в Гостях у Waisa."

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: "в Гостях у Waisa."

Сообщение Wais » 16 янв 2016, 01:09

область моего участия на форуме ссужается... первые вызовы и задачи более менее решены... и становится неинтересно.
и ещё мне понравилось, как сразу же параллельно темам в моей жизни пронеслись проверки... прикольно... мне понравилось...
где-то ещё участвую... возможно, напрасно... мне стало яснее, а зачем говорить другим чуждое им?
походил, посмотрел... достаточно ясно... вероятно, останусь бодрствовать только здесь...
не так уж и плохо... возможно, посмотрю на что-то более близкое, интересное мне... но...
так как это путь к некоторому вещанию в самоизоляции... то тогда скорее уж лучше окунуться в безмолвие жизни... сейчас это ещё более "можно".
будет видно...

сегодня "немного о себе" и "вести оттуда" - помните, как в "Бриллиантовой руке"? На вопрос жены - Откуда это? )) Был ответ - Оттуда... ) (ну, типа, как от вражеской страны) :)
наверное, завтра пройдусь по своим последним репликам, обращённым к Инь и оставшимся без её ответа - отвечу на интересное сам.

в рыбалке за прошедший год произошли очень важные для меня изменения... во многом параллельные...
если раньше на дневную рыбалку брал минимум три удочки, а то и четыре (но уже давно), то сейчас беру только две - как и разрешено правилами... а больше и не нужно... )
одна - на мирную рыбу и одна - на хищника.
в снаряжении изменения ещё более разительные... раньше (давно) на донку ставил три крючка, потом - два (на третий приходится в лучшем случае только 1-3% поклёвок) и, вот, уже второй год ставлю только один крючок... и этого полностью достаточно... в чём уверены и продвинутые фидеристы... даже несмотря на малое количество рыб в наших реках... в этом сочетается и искусство и принятие и наслаждение... и, если все выборы правильны... в точку... то поклёвки и соответственно рыбы одна за одной... т.е. окончательный переход в достижении цели не количеством, а качеством. Есть ещё множество моментов и в снаряжении и в тактике и в состояниях, в которых произошёл слом стереотипов... как бы параллельное расширение сознания и на этом поприще... и, естественно, не только, ибо, если что-то, действительно, меняется, то изменения затрагивают всю толщу.

вести "оттуда"...
Сегодня (14.01.)уже чую, что дух Форума Безмолвие оставил его, другие ощущения совсем от него чем два дня назад, и как то необъяснимо печально на душе, может это и субъективно, но делюсь вот с вами как чую. Совсем другое наполнение пространства в энергиях там стало .

это совпало и с моими ощущениями, когда я позавчера обвёл взглядом форум... конечно, я не мыслил в категориях духа, но когда я увидел, что единственные активные и интересные мне дискуссии те, в которых я участвовал и процесс там уже завершён... мне стало тоже печально от такой пустоты...

Я бы так описал дух форума безмолвие - отсутствие внутреннего безмолвия.
Я бы чистил форум (не Безмолвие) не по чисто внешним критериям а исключительно по своему внутреннему ощущению присутствия или отсутствия внутреннего безмолвия в тех или иных постах или участниках.

это только интересный фрагмент... и "Я" там гораздо больше... в каждом предложении... так что сразу становится ясно кто это писал :) и хотя замечено верно, но это безмолвие, на мой взгляд, не свойственно самому автору строк...
интересный фрагмент, как иллюстрация и моих ощущений при чтении многих дискуссий на этом форуме... этому недавно возмущалась и Эйя в подвале... и это уже давно и постоянно - на форуме Безмолвие настоящего Безмолвия, а не собственного невежества, иллюзий, скрытого убеждения, мало... и даже скажу так... даже в знаниях излагаемых Арджуной слишком мало такого Безмолвия...
возможно, сейчас и в зарисовках Риджа внутреннее Безмолвие будет ещё больше опошлено... впрочем, каждому своё.

Вернувшегося Риджа обхаживают! Ридж ещё не понял куда вернулся. Тихое такое болотце своих. )))

да... от обхаживаний было немного приторно, но, ведь, это лишь ясный показатель ценностей и устремлений некоторых форумчан... подобное к подобному...
и это хорошо... так что тезис о непонимании - полностью ошибочен... и говорит только о зависании автора на мёртвом оценивании... вместо реальности...
ну и ещё много о чём... :)
Ридж вернулся на удобную площадку для общения, где ценят его творчество, где он может опубликовать важное ему для достаточно широкой публики.
К тому же создаются интересные возможности взаимодействия с некоторыми форумчанами... может быть и Алек подтянется... ему это тоже было близко...

иногда посматриваю на тот форум... разговор о Безмолвии, о нас... оказался засекречен, скрыт от незарегистрированных читателей... ну и не надо... :)
существенное и так выкладывается в открытый просмотр... вероятно, специально.
мне интересно будет посмотреть, как у них будут разворачиваться процессы... Хоссэ уже стал админом... его можно поздравить )
только что зарегистрировались пользователи Инь и Навигатор... вероятно, ответов от Инь здесь я так и не дождусь...
будут ли мне там интересны темы и разговоры? Наверное, лишь двух-трёх наших форумчан...
и только в отношении динамики их собственных состояний...
сам тот форум пока не имеет никаких перспектив, а темы недавно присоединившихся участников, которые могут быть мне интересны в существенном будут крутиться только вокруг этого форума, форума Безмолвие... они все неискоренимо связаны с этим пространством... всем... и своими за и против... и своими приходами и уходами...
надеюсь они не скроют от просмотров свои разговоры... мне интересно яснее увидеть и Хоссэ и Инь... и только...
они сейчас подставились... и эта ситуация их очень ясно высветит и уже высвечивает... и я увижу... :)

до завтра )
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Анахита » 16 янв 2016, 01:38

Wais писал(а):это совпало и с моими ощущениями, когда я позавчера обвёл взглядом форум... конечно, я не мыслил в категориях духа, но когда я увидел, что единственные активные и интересные мне дискуссии те, в которых я участвовал и процесс там уже завершён... мне стало тоже печально от такой пустоты...

А по-другому в тот момент нельзя было, был один нейтральный и мудрый, одно соединяющее звено, и нельзя было мешать этому процессу...да...где-то 14 процесс завершился или почти завершился...и тишина эта наполнена тонким состоянием...тише-тише-тише...чтобы не нарушить грань...чтобы не увести внимание от того одного...который нейтральный и мудрый и говорил...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 16 янв 2016, 01:41

Wais писал(а):интересный фрагмент, как иллюстрация и моих ощущений при чтении многих дискуссий на этом форуме... этому недавно возмущалась и Эйя в подвале... и это уже давно и постоянно - на форуме Безмолвие настоящего Безмолвия, а не собственного невежества, иллюзий, скрытого убеждения, мало... и даже скажу так... даже в знаниях излагаемых Арджуной слишком мало такого Безмолвия...
возможно, сейчас и в зарисовках Риджа внутреннее Безмолвие будет ещё больше опошлено... впрочем, каждому своё.

Этот же парадокс в теме праноедение, самая пузатая тема- тема о питании праной)))
Анахита

Сообщение Ладья » 16 янв 2016, 04:39

Wais писал(а):область моего участия на форуме ссужается... первые вызовы и задачи более менее решены... и становится неинтересно.
.....................................
...скорее уж лучше окунуться в безмолвие жизни... сейчас это ещё более "можно".
будет видно...

Wais, грустью веет от Вашего сообщения. :-? Вы заскучали на "Безмолвии"... А что значит "безмолвие жизни"? Оно исключает участие в жизни форума? :roll:

Wais писал(а):...если раньше на дневную рыбалку брал минимум три удочки, а то и четыре (но уже давно), то сейчас беру только две - как и разрешено правилами... а больше и не нужно... )
одна - на мирную рыбу и одна - на хищника.
в снаряжении изменения ещё более разительные... раньше (давно) на донку ставил три крючка, потом - два (на третий приходится в лучшем случае только 1-3% поклёвок) и, вот, уже второй год ставлю только один крючок... и этого полностью достаточно...
Написала бы: "и это похвально", если бы не одно но и это "но" пока озвучивать не стану, а намёк оставила. Внутреннее стремление к освобождению "кувшина" от лишнего для установления и поддержания меры и баланса - неизбежны для путника...Думаю, примерно тоже происходит сейчас или начнёт происходить в ближайшее время и в других сферах Вашей жизни...

Wais писал(а):вести "оттуда"...
Сегодня (14.01.)уже чую, что дух Форума Безмолвие оставил его, другие ощущения совсем от него чем два дня назад, и как то необъяснимо печально на душе, может это и субъективно, но делюсь вот с вами как чую. Совсем другое наполнение пространства в энергиях там стало .

это совпало и с моими ощущениями, когда я позавчера обвёл взглядом форум... конечно, я не мыслил в категориях духа, но когда я увидел, что единственные активные и интересные мне дискуссии те, в которых я участвовал и процесс там уже завершён... мне стало тоже печально от такой пустоты...

Да, Ваша печаль довольно ощутима...)) Что касается наполнения пространства... Как говорится "на вкус и цвет..." ;) "Свято место пусто не бывает" и приток энергий, соответствующих сформировавшимся на сегодняшний день, уже начался. Что, собственно, не ускользнуло от Вас и тех, на кого Вы показали пальцем. ))) И в этом деле не столь важно количество, сколько качество, аналогично процессу, описанному Вами на примере рыбалки. Механизм примерно одинаков.

Wais писал(а):
Я бы так описал дух форума безмолвие - отсутствие внутреннего безмолвия.
Я бы чистил форум (не Безмолвие) не по чисто внешним критериям а исключительно по своему внутреннему ощущению присутствия или отсутствия внутреннего безмолвия в тех или иных постах или участниках.

это только интересный фрагмент... и "Я" там гораздо больше... в каждом предложении... так что сразу становится ясно кто это писал :) и хотя замечено верно, но это безмолвие, на мой взгляд, не свойственно самому автору строк...

Дима ДК, скорее всего, автор этих строк, а выше - цитата Хоссэ. Я не ошиблась?

Wais писал(а): ... даже в знаниях излагаемых Арджуной слишком мало такого Безмолвия...

Почему "даже"? Вроде, не святой. К тому же... внутреннее безмолвие не стоит путать с внешним. Думаю, перевернуть столы менял в гневе, а затем, выйти спокойно из церкви и пойти далее без воспоминаний о произошедшем...или, будучи монахом, перенести девушку через ручей и пойти далее с думами о высшем... - не есть отсутствие безмолвия.

Wais писал(а): возможно, сейчас и в зарисовках Риджа внутреннее Безмолвие будет ещё больше опошлено... впрочем, каждому своё.

"...возможно,... будет ещё больше опошлено..." кем? Риджем или читателями? И что Вы понимаете под опошливанием внутреннего Безмолвия?

Wais писал(а):
Вернувшегося Риджа обхаживают! Ридж ещё не понял куда вернулся. Тихое такое болотце своих. )))

да... от обхаживаний было немного приторно,

На Ваш взгляд, форумчане проявили не искренность? Или полагаете, что радость форумчан возвращением Риджа им не заслужена? Задаю вопросы, чтобы понять природу возникновения приторности. Мне знаком этот привкус... Например, я его испытывала, когда большинством дам форума пелись дифирамбы Марвину за его аккорды на гитаре, вызывавшие неприятные ощущения в моём теле. То есть, не моя музыка...полный диссонанс. Потому было ощущение, что дифирамбы не искренни, надуманны... А что вызвало этот привкус приторности у Вас? Интересно... #021

Wais писал(а): но, ведь, это лишь ясный показатель ценностей и устремлений некоторых форумчан... подобное к подобному...
и это хорошо... так что тезис о непонимании - полностью ошибочен... и говорит только о зависании автора на мёртвом оценивании... вместо реальности...
ну и ещё много о чём... :)
Ридж вернулся на удобную площадку для общения, где ценят его творчество, где он может опубликовать важное ему для достаточно широкой публики.
Да, согласна.

Wais писал(а):К тому же создаются интересные возможности взаимодействия с некоторыми форумчанами... может быть и Алек подтянется... ему это тоже было близко...
Возможно... Но для этого ему необходимо будет потрудиться в себе, чтобы войти в резонанс...

Wais писал(а):надеюсь они не скроют от просмотров свои разговоры... мне интересно яснее увидеть и Хоссэ и Инь... и только...
они сейчас подставились... и эта ситуация их очень ясно высветит и уже высвечивает... и я увижу... :)

А я надеюсь, что у Вас это получится. Чего и желаю Вам искренне.
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение laysi » 16 янв 2016, 13:02

Wais писал(а):область моего участия на форуме ссужается... первые вызовы и задачи более менее решены... и становится неинтересно.

Хм сам себе лукавишь...и сам себе сужаешь рамки и границы...ты сам решаешь, где и с кем тебе быть...а вот посыл ну или энергия - это твой интерес...это вовсе не зависит от задач и их решений...больше смахивает на манипуляцию...типа - мне становица не интересно с вами...поэтому...))) забавна)))

Wais писал(а):и ещё мне понравилось, как сразу же параллельно темам в моей жизни пронеслись проверки... прикольно... мне понравилось...

А гришь не интересно....)))))))))))))))))

Wais писал(а):где-то ещё участвую... возможно, напрасно... мне стало яснее, а зачем говорить другим чуждое им?

Не совсем корректно...ты решаешь...говорить или нет...не можешь не сказать, значит говоришь...как знать, как знать...чуждо это им?...или это их но непривычное?...и тогда возвращаемся к "нашим баранам" ...ломать?...или оставить как есть?...есть идея, что ламая, нужно дать что то взамен...но я придерживаюсь иной точки зрения...

Wais писал(а):походил, посмотрел... достаточно ясно... вероятно, останусь бодрствовать только здесь...
не так уж и плохо... возможно, посмотрю на что-то более близкое, интересное мне... но...
так как это путь к некоторому вещанию в самоизоляции... то тогда скорее уж лучше окунуться в безмолвие жизни... сейчас это ещё более "можно".
будет видно...

Да уж...определишься САМ...не маленький...))))

Wais писал(а):наверное, завтра пройдусь по своим последним репликам, обращённым к Инь и оставшимся без её ответа - отвечу на интересное сам.

Вот видишь...это и есть Эльдорадо...Кландайк...аллегорично есессна...)))

Wais писал(а):это совпало и с моими ощущениями, когда я позавчера обвёл взглядом форум... конечно, я не мыслил в категориях духа, но когда я увидел, что единственные активные и интересные мне дискуссии те, в которых я участвовал и процесс там уже завершён... мне стало тоже печально от такой пустоты...

Полагаю...как предположение...догадка...это следствие твоей ограниченности...твоих рамок...твоих заборов, стен...в которые ты сам себя и загнал...ну сам то глянь...вот ты эдак позавчера обвёл взглядом форум... увидел, что единственные активные и интересные тебе дискуссии те, в которых ты участвовал...ты всё сделал что бы процесс был завершён...и тебе стало печально от такой пустоты...но но но...ты ничего не СОЗДАЛ...ты пришёл на уже подготовленное для тебя место...ты как спец сделал...а дальше?....а дальше пичалька...никто не подготавливает ПОД ТЕБЯ новое место...где ты как спец...)))...просто тебе предложение...создавай сам...и у тебя есть громадный к этому потенциал...создавай интересные ТЕБЕ темы...создавай интересные ТЕБЕ ситуации...вопросы, идеи, гипотезы...мир так объёмен...интересен...а ты ждёшь, что кто то создаст тебе условия...а сам создать?...религия не позволяет?)))))))))

Wais писал(а): и это уже давно и постоянно - на форуме Безмолвие настоящего Безмолвия, а не собственного невежества, иллюзий, скрытого убеждения, мало... и даже скажу так... даже в знаниях излагаемых Арджуной слишком мало такого Безмолвия...

Wais...художника каждый наровит и может обидеть...)))...да какая лично тебе Wais, разница?...Ридж...Арджуна...Лайси...Адаптер...создай ну или сотвори САМ...то БЕЗМОЛВИЕ...которое тебя лично устраивает...И чья вина, что ты один, и жизнь одна и так длинна, и так скучна, А ты все ждешь, что ты когда-нибудь умрешь... ...)))

Wais писал(а):да... от обхаживаний было немного приторно, но, ведь, это лишь ясный показатель ценностей и устремлений некоторых форумчан... подобное к подобному...

Бла-бла-бла...похоже на ревность...уж извини...тебя...вот ТЕБЯ так же ждали...ты...вот ТЫ так же подобное к подобному...ты можешь...и знаешь потенциал и свой и форума...форум просто место...и кто его красит?...а?)))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 16 янв 2016, 23:04

Что же нам теперь всем делать?((((
Маааама дорогая... ЧТО?
Я мечуся не знаю куда себя деть... дух ФОРУМА безмолвие оставил его...(((
ушел((((((
ощёщений нет воообще((((
какие ещё ощущения могут быть???? ДУХА - НЕТ(( ВСЁ!!!!!((((((((((
ещё вчера.. вот вчера вместе чай пили, а сегодня что????((((
хоть в океан прыгай((((
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Adapter » 16 янв 2016, 23:17

задачи - решены, вызовы - решены..
чё ещё остается-то?
интерес
а нет интереса
тогда всё
Wais писал(а):наверное, завтра пройдусь по своим последним репликам

завершающим, заключительным, окончательным
Wais писал(а):сам тот форум пока не имеет никаких перспектив

возможно они будут когда Ты там зарегишься
Wais писал(а):они все неискоренимо связаны с этим пространством...

возможно дух форума безмолвие ушел именно на тот форум..
Инь говорит дух уходит...
из одного места в другое
Wais писал(а):и я увижу...

а в этом есть интерес, не правда ли?
смотреть на людей как на рыбу..
и ловить их, и отпускать
а когда клюет даже без наживы...
даже не интересно как-то
нет игры

такая вот... рыбалка
а хорошая прикормка - успех на рыбалке
Adapter

Сообщение Анахита » 17 янв 2016, 00:21

Думаете есть Дух форума Безмолвие, отдельный от духов людей здесь участвующих? самостоятельный? который ходит туда-сюда? Но если он есть...то куда он мог уйти ведь это Дух Безмолвия...или он вообще исчез...перестал существовать?
Анахита

Сообщение Adapter » 17 янв 2016, 01:01

Анахита писал(а):Думаете есть Дух форума Безмолвие, отдельный от духов людей здесь участвующих? самостоятельный? который ходит туда-сюда?

ну как туда-сюда..? Он приходит, не соблюдает правила, сам себя банит, и уходит.
Иногда в другое место.
Анахита писал(а):Но если он есть...то куда он мог уйти ведь это Дух Безмолвия...

что, мало форумов на свете куда можно пойти?
Это дух Безмолвия.. свободный дух, дух свободы.
Анахита писал(а):или он вообще исчез...перестал существовать?

может и так, но тогда только в океан дорога
Adapter

Сообщение Wais » 17 янв 2016, 02:22

Всё-таки решил вам переслать несколько строк сегодня... Как знаете, люблю садиться за ответы вечером - к ночи, когда здесь образуется уже некоторая законченность дневных процессов. Но сегодня меня отвлекли разные дела, которым я и отдался :) Надо было спасти любовь (в фильме), выгнать бомжей и выиграть неподдающийся карточный расклад... а я упорный... сегодня лучше не мешать спать жене - завтра я снова дома из-за продолжающихся морозов и тогда отвечу всем.

спасибо за отклики... Анахита, Ладья, laysi... да, именно вас троих из активных на данный момент участников на форуме я отношу к тем, кто наиболее полно способен меня понимать, адекватно воспринимать... и дать мне "правильную" обратную связь. Подчеркну - говорю о лучшем сочетании "3 в 1". Возможно, совпадение в цифре "3" случайно... :) Можно говорить о нюансах... но даже не собираюсь ) Это удивительное переоткрытие вас случилось во мне... с нами... в этот мой последний приход на форум. С каждым по-разному... но особенно для меня удивительно раскрытие для меня Ладьи... новый свежий взгляд... и я увидел человека на совсем ином (для меня) уровне...

буду закругляться... напоследок чуть о теме страдание... наверное, я не буду там раскрывать суть моего взгляда, а сделаю это здесь... хотя там, вероятно, отвечу участникам. Ещё в раскрытие этой темы приведу стих "оттуда", выложенный Хоссэ вчера... так происходит, что в некоторых моментах у нас встречается некая синтонность...

В быстротечной беспечности,
проявляясь в ветрах,
мудрый хочет не вечности,
а исследует страх.
Перемолотой личностью,
всё лишь пыль и мука,
мудрый знает вторичности
точно цену в веках.

Отплывая от пристани,
не ища берегов,
мудрый действует искренне,
не считая шагов.
Позабыв о влияниях,
потеряв все пути,
мудрый знает, что знанием
ничего не найти.
И уйдя в сокровенное,
где не видно ни зги,
мудрый знает, как тленное
поедает мозги.

Бронислав Виногродский
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 18 янв 2016, 01:22

я в своём стиле :) снова обману )
но как там было в песне - "обмани, но останься"? Обману и останусь...
день сегодня как-то незаметно быстро прошёл...
днём отвечал в Страданиях :) и затем мне категорически больше нигде не хотелось писать...
и, наверное, себе уже рассказал всё самое интересное и, возможно, ждал ответов Миши Чайта и Арджуны в той теме.
лучше не обещать... искусство удержания желания и состояния...

для меня снова была халява... созвучие пространства... Lever сегодня у себя выложил "Философский бриллиант" Эрдле Сергея.
вот ссылка на сайт самого Сергея - http://volshebstvo66.narod.ru/
хорошо собраны и изложены некоторые моменты... из собеседников рекомендую почитать Levis-у...
там есть и многие моменты, о которых часто говорил и говорит Арджуна, в т.ч. и об его Игре.

что этот текст для меня? Были и открытия, но важнее то, что он помог мне точнее осознать важные моменты, к которым я сам пришёл в естественном ходе своей жизни и самопознания.
если помните - книг не читал и не читаю в т.ч. и эзотерические... с одной стороны это плохо, с другой очень хорошо - я не перегружен мусорной, иллюзорной информацией... и, возможно, сейчас именно такой период, когда я уже могу читать качественные книги. Кстати... чтение хороших книг и просмотр живых роликов, но не с гурами, а там где просто беседуют два развитых человека - много разных серий... к этому тоже начинаю сейчас испытывать особый интерес и вкус... благо кое-какая реальная основа уже есть, чем смотреть. Ну вот... это так же может являться очень хорошей заменой форуму.

и всё-таки о тексте... просто халява... он высвечивает многое из того, о чём хотел сказать, как о своей позиции, своём пути в теме о страданиях. Соответственно он хорошо высвечивает все основные ошибочные моменты пути в страданиях :) всех моих оппонентов... так, что мне почти и говорить ничего не надо... по-крайней мере, им...
почему? Текст хорош для восприятия разумных... к которым более и относятся мои оппоненты, но в нём совершенно не раскрыто самое важное - тонкие моменты переходов и обращения к душевной и духовной стороне "я". На это всё-равно так или иначе придётся смотреть мне... если буду...
пока ) :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Анахита » 18 янв 2016, 01:46

Wais писал(а):Текст хорош для восприятия

Очень хорош)))
Анахита

Сообщение sadhu » 18 янв 2016, 03:36

Анахита писал(а):
Wais писал(а):Текст хорош для восприятия

Очень хорош)))

Я передам Сергею Ваши отзывы!
sadhu
**
**

Сообщение Арджуна* » 18 янв 2016, 14:16

Wais писал(а):для меня снова была халява... созвучие пространства... Lever сегодня у себя выложил "Философский бриллиант" Эрдле Сергея.

Увидел там вот это:
Желание. - Оно появляется ни откуда, как молния
между землёй и небом , т.е. между пустотой и разумом.

Не согласен... Искал причину даже.... откуда Эрдле вывел такой вывод?.. Не нашел. Разве что этот вывод появился из-за того, что автор не до конца углубился в природу появления желания.
В санскрите есть такое понятие как РАГА, буквально оно означает ...инерцию деятельного разума. Вот, нашел определение в инете, хотя совсем недавно такого там небыло...год-два назад.:
рага
Определения в Интернете
^Ощущения, или эмоции, расположения, или желания, возникающие в результате воспоминаний об удовольствии, связанном с какими-либо объектами или мыслями. См. также Кама; Желание; Двеша; Рага-Двеша; Вайрагья.

Это определение весьма близко к реальному. Потому что принцип появления желания очень просто можно показать на примере езды в скоростном авто. То есть...Вы едете с приличной скоростью к заранее выбранной цели... Вдруг вы замечаете в стороне что-то интересное и вы поворачиваете руль туда. Вас заносит, вы по инерции некоторое время все еще мчите вперед.
Но в отличие от материальной механики этого процесса, колея в разуме образуется мгновенно (самскары). Поэтому любые движения мысли (потоки энергии) впоследствии идут по этой накатанной колее.
Так вот...Дело в том, что человек постояно меняет направление своего внимание, поэтому он не может довести мысль до конца, направление внимание постоянно меняется, и движение его мыслей становиться хаотичным. Из-за этого ему кажется, что
Желание. - Оно появляется ни откуда, как молния

Это видно из того что Эрдле пишет далее:
Разум. _Это прежде всего мысли, логически-
последовательное мышление и состояние когда мы
думаем или пытаемся думать, отсюда и все страхи,
гордость, тщеславие, зависть и т.д. - хотя в этом и нет
ничего страшного - если входить с этим в резонанс.

Да, вхождение в резонанс, а по другому "расслабится ни о чем не думая" дать успокоится инерции, при этом как конфессиональный вариант вводится в разум одна-единственная мысль-направление, которая выравнивает движение разума и выводит его на прямую дорогу к цели. Естественно, это вначале не просто. Кришнаиты применяют для этой цели джапу, эзотерики и буддисты - мантры, а христиане и мусульмане молитву. То есть религии давно используют и знают природу желаний, которая есть инерция разума. Только преподносят ее под наиболее выгодным соусом.
Эрдле понимает и это:
_Во втором случае, разум не присутствует в формуле,
в следствии чего - желание достигнет цели самым
кратчайшим путём.

В целом же, то, что есть на странице Эрдле очень полезная инфа.
Хотя и умалчивается для чего вообще все это нужно)))
Видимо не время еще знать это...
Хотя...НБ привел в параллельной теме ссылочку ничего так себе)))
go.php?https://www.youtube.com/watch?v=ls8Y_QezMJE
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Wais » 18 янв 2016, 14:49

ухожу в шопинг по магазинам и я уже во власти списка :) потому коротко...
да, Арджуна, там есть "такие" моменты... и хотя я не специалист, но и мне немножко видно...
я увидел этот текст, как хорошо поясняющий мою позицию по страданиям... и я её к вечеру изложу здесь... потому что есть важные в моём понимании нюансы и отличия от того же текста.
а так... текст считаю хорошей канвой для самостоятельного взгляда на себя, расширения своего понимания и для каких-то толчков для более подробного рассмотрения некоторых сторон в темах на форуме... с участием, конечно, хорошо разбирающихся в этом участников.

не совпадает по желанию, умалчивается для чего это нужно... я тоже указал на некоторую вырванность и сконструированность информации, сказав в начале - "хорошо собраны и изложены" и в завершении подчеркнув некоторую разорванность, оторванность от душевных и духовных сторон. Хотя, возможен и такой момент - истина должна в каждом прорастать самостоятельно.
и да... некоторая магичность, которая вроде бы на благо просвещения, но через которую затем можно управлять и прочитавшим, просматривается... но на защите этих ходов в самом человеке должны стоять его тонкие моменты... он должен "быть"...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение micron » 19 янв 2016, 03:59

Wais, ждём!
micron
**
**

Сообщение Анахита » 19 янв 2016, 10:18

Вайс, несколько раз себя ловила на непонятном ощущении...читаю с большим интересом то что ты пишешь...с почти всем согласна ну с очень многим...все ложится...воспринимается...льется...а в диалог вступить не могу....нет...конечно могу...но не на том уровне на котором хотелось бы здесь...сначала я думала что это мне нечего сказать...нечем дополнить...а сейчас уловила что это...сложно передать...но попробую...как будто мне не остается места итак все настолько хорошо красиво пластично вкусно и самодостаточно...что не остается тех зацепок...через которые можно влиться в диалог...
Анахита

Сообщение Незнайка » 24 янв 2016, 13:30

:)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Wais » 28 янв 2016, 01:30

Анахита писал(а):А по-другому в тот момент нельзя было, был один нейтральный и мудрый, одно соединяющее звено, и нельзя было мешать этому процессу...

отброшу "нейтральный и мудрый" и соглашусь на процесс )
по моим ощущениям, в глубине все процессы сбалансированы... и спускаясь (восходя) по "препятствиям" можно убрать "препятствия", разгладить ситуацию до равновесия, увидеть "препятствия" и осознать ощутить незримую гармонию.
но и на "внешнем" плане тоже гармония естественного... "препятствия" - или зоны затемнения, невежества или точки текущей манифестации развивающегося сознания.
что можно попытаться реально сделать? Убрать лёгкие затемнения и сдвинуть сознание далее в путь, чтобы не застаивалось.

о застаивании... у некоторых активных участников здесь это явный момент, но вместо движения вперёд, обычно происходит вращение на месте...
да, на это можно посмотреть, как на накопление энергии для шага... но как он может произойти? Явно два варианта - оттолкнувшись от другого по линии своего "я" (буквально - идя по головам других) и второй - растворение, отказ от своего "я" в этой точке.
почти все недовольные идут по линии своего "я", по линии его усиления, отталкиваясь от людей линии власти... и в этом случае власть является плюсом... она позволяет легко выявлять, высвечивать внутренний путь людей и служит для них опорой... впрочем... власть остаётся плюсом и для второго пути...
как ни крути - и так и так - способствует развитию...
люди в линии власти? Могут быть разные... наверное, отражая состав участников форума...

Анахита писал(а):да...где-то 14 процесс завершился или почти завершился...

завершился - в смысле "наши победили"? :grin:
если так, то да, но в гармоничном виде процесс не завершился... цепочки разорвались, сознания уткнулись в свои правды...
придётся завершать в урезанном виде... укороченный вариант :)
вспомнилась фраза... "ничего себе, как сказку сократили? ))" :shock:

Анахита писал(а):и тишина эта наполнена тонким состоянием...

да, это были приятные... мгновения...

Анахита писал(а):тише-тише-тише...чтобы не нарушить грань...чтобы не увести внимание от того одного...который... говорил...

на данный момент говорящих для внимания, для захвата внимания четверо... вероятно, остались уже лишь трое, но двое из них сверх-продуктивны в выпекании тем.

p.s. спонтанно написалось... тяжело преодолеть границу написания в форум... проще смотреть за процессами со стороны... кушая свежеприготовленные орешки с варёной сгущёнкой и запивая их молоком и чаем )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 28 янв 2016, 02:02

Анахита писал(а):Этот же парадокс в теме праноедение, самая пузатая тема- тема о питании праной)))

помимо прочего, вижу в этом такой момент - на форумах и в жизни люди часто говорят о вещах для них иллюзорных и это явный показатель качества их пути...
реально идущий исходит из доступной ему реальности... исходит из реальности... трезво видит и не вступает, сломя голову, в свою зону явной иллюзорности.
и в этом случае, в случае реального знания разговор короток... не о чём долго бла-бла...

и в этом есть и другой момент... часто видел на форумах, когда знатоки буквально пригвождают собеседника к стенке своими знаниями... и тому и сказать дальше нечего...
но этим они пригвождают к стене и самих себя... здесь проходит тонкая грань искусства и ценности общения... когда общаются мирами... душами.

Анахита писал(а):Вайс, несколько раз себя ловила на непонятном ощущении...читаю с большим интересом то что ты пишешь...с почти всем согласна ну с очень многим...все ложится...воспринимается...льется...а в диалог вступить не могу....нет...конечно могу...но не на том уровне на котором хотелось бы здесь...сначала я думала что это мне нечего сказать...нечем дополнить...а сейчас уловила что это...сложно передать...но попробую...как будто мне не остается места итак все настолько хорошо красиво пластично вкусно и самодостаточно...что не остается тех зацепок...через которые можно влиться в диалог...

мне кажется, я нередко входил в разговоры и сюда на форум... разрушая сложившуюся "самодостаточность"...
разрушить старое... чтобы создать новую... красоту...

до завтра :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Пред.След.