"в Гостях у Waisa."

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: "в Гостях у Waisa."

Сообщение Космея » 05 фев 2016, 16:46

Ладья писал(а):Но ведь это не энергия, а то, что придаёт ей те или иные свойства и качества... Имхо.

Есть энергия, а вот оттенки , качества это не энергия. Забавно получилось.
Космея

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ладья » 05 фев 2016, 16:53

Космея писал(а):
Ладья писал(а):Но ведь это не энергия, а то, что придаёт ей те или иные свойства и качества... Имхо.

Есть энергия, а вот оттенки , качества это не энергия. Забавно получилось.

А Вы попробуйте вникнуть в суть написанного....
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 05 фев 2016, 18:53

Ладья писал(а):Между или в...(внутри)?

Именно между всего. Оттого Он повсюду и внутри и снаружи того что есть.
Не стоит забывать, что среда состоит из материала, а этот материал имеет среду, которая тоже состоит из материала, который имеет свою среду, которая состоит из материала, который...и т.д. и т.п.... ;)
А Дух...один и тот же, поэтому оставаясь неизменным показывает качества всего и вся))))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 05 фев 2016, 19:21

Арджуна*, вопрос в том, является ли Дух энергией? Если - да, то он материален. Потому что не бывает беременности наполовину. Аналогично энергия..., не может быть так, что вот здесь энергия - материя, а вот здесь - энергия - не материя.))
Ладья

Сообщение laysi » 05 фев 2016, 19:40

Wais писал(а):может лучше сказать - что-то недоговариваю?... читающим...

Может лучше и так сказать....но по сути это и есть лукавство...недоговаривать, или уводить в сторону...это ж не упрёк в лукавстве...так....фраза))))))

Wais писал(а):или просто твоя позиция на форуме так искривляет восприятие меня?

Хм...если говорить о моей позиции....))))что то и как то искривляет моё восприятие тебя)))))...полагаешь оно искривлено? ...ну как скажешь....просто я так вижу....если б твоё видение совпало с моим - это было бы прямое видение?...разве?))))

Wais писал(а):потому что и по твоим словам видна моя способность видеть и решать "где и с кем мне быть"

Да...и по твоим словам и по моим словам...видна твоя способность видеть и решать "где и с кем тебе быть"...

Wais писал(а):так откуда появляется мысль о лукавстве?

Из того что ты говоришь...откуда ж ещё та?)))))...ибо ты видишь "где и с кем тебе быть"?...в чём проблема то?...не хочешь не будешь....хочешь?...будешь...всё остальное от лукавого...

Wais писал(а):может быть из твоей собственной закрытости и неискренности? пусть даже это лишь тень от плаща отшельника... но она есть...

Хм...Wais...а ты что...от кого то или чего то ЗАВИСИМ?))))....от скажем чьей то там закрытости и неискренности?...типа вот... если бы...тень от плаща отшельника... край от меча Адаптера....длинна от посоха Лейвиса...форма от оберега или пентакля Арджуны.....тоооооо....уж тогда бы Wais....)))) а пока...

Wais писал(а):вот смотри... знающие меня давно знают о моей искренности и открытости...

И что?...знающие ТЕБЯ давно знают о твоей искренности и открытости...и это знание их, должно как то влица в меня?...они тебя знают давно...мы с тобой толька знакомимся...я что то вижу в тебе...ты во мне...и вдруг...ты заявляешь - смотри... знающие меня давно знают о моей искренности и открытости...я чуть в осадок не выпал...они...ОНИ УЖЕ давно знают, а я ещё нет...позор на мои седины))))...а что ты Wais будешь делать?, если знающие меня давно заявят о своих знаниях меня...тебе)))))))))))

Wais писал(а):искренности и открытости... это моя фишка... это мой путь... и, вот, я посмотрел на всю ситуацию и искренне высказал своё состояние...

Я даже не знаю что сказать...? ...тот кто искреннен и открыт... вдруг взял... и, вот, посмотрел на всю ситуацию и искренне высказал своё состояние...ну и?)))))

Wais писал(а):повторюсь... я давно на форуме и регулярно читаю форумчан...

Достойный аргумент...))))

Wais писал(а):регулярно читаю форумчан... достаточно чтобы и видеть их и динамику их состояний сознания... на своём, конечно, уровне. И, вот, посмотрел я в прошлое, настоящее и будущее и сказал о своих ощущениях... и заметь... я не ушёл молча...

Я даже не знаю чья это ЗАСЛУГА?))))))))))))...твоя?...что ты Wais, регулярно читаешь форумчан?...форумчан?...что они регулярно читают Wais?...и чья в этом заслуга, что вы не разбежались друг от друга от прочитанного?)))))))))))))

Wais писал(а): и заметь... я не ушёл молча...

...а ведь мог...учитывая...что ты сам решаешь...с кем тебе быть?...а с кем нет...

Wais писал(а):ни на ком не поставил крест, включая себя... для этого нет оснований... я искренне послал запрос в пространство...

Это радует, что ты многое ДОПУСКАЕШЬ...

Wais писал(а):возможно, тебе не понятна разность наших путей... такое бывает.

Да так бывает...а что это меняет то?...что изменилось, если б ты Wais понял, что я понял разность наших путей?))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение laysi » 05 фев 2016, 20:04

Wais писал(а):да, твоему пути на форуме более близка манипуляция... так и видишь.

Wais писал(а):И, вот, посмотрел я в прошлое, настоящее и будущее и сказал о своих ощущениях... и заметь... я не ушёл молча... ни на ком не поставил крест,

Вот просто без комментариев Wais....

Wais писал(а):ты не на то среагировал...

Нууууу....Wais, уж пазволь мне самому решать...на что реагировать а на что нет?...ок?....другой момент...это указать, ну или показать, на что ЕЩЕ следовало бы мне обратить внимание...тут да...толька за...

Wais писал(а):мне понравилось... даже не то, что я их нормально прошёл, а то, что они проявили новый уровень готовности во мне... но эта зрелость уже была во мне и без проверок...

Ну и славно...что тебе ПОНРАВИЛОСЬ...ну вот просто очень и очень славно...но но но...как бы ты это узнал?...если б сам не проверил?...были бы тока догадки и предположения...а сейчас уверенность...чуешь разницу?

Wais писал(а):и... если бы не прошёл, то мне бы не понравилось... тогда, возможно, и форум со всеми интересами можно и нужно было бы отфутболить подальше...

Вот именно...

Wais писал(а):зрелость идёт от жизни и по жизни... в ней и нарабатывается, а не на форумах... которые могут больше лишь проявлять текущее, что тоже хорошо.

Как знать?...как знать?...где найдёшь где потеряешь?))))...как приходит зрелость?...через чего?...форум - это тоже ЧАСТЬ жизни...для кого то большая...для кого то маленькая...но....это часть жизни.

Wais писал(а):и отсюда легко сделать окончательный доворот разворота по интересам... в жизни интересов с проверками можно набрать гораздо больше, чем на форуме.

Тебе решать...тебя же не неволят...)))))

Wais писал(а):ну да... специфика может быть не та... недобор... но это только у нас - жителей провинций... в больших городах всего можно найти в реале с избытком... и даже в маленьких... если постараться... стараться излишне в этом не вижу смысла... да и провинциальность сложно объехать...

Ну закрутил....ну закрутил))))))))))))...я коренной москвич...та или не та специфика такого города как москва?...да она мне просто привычна...и всё...а находил я саааавсем в других городах, да такое что москве и не снилось...но...я всегда возвращался в москву...и толька провинциалам КАЖЕЦА, что в больших городах всего можно найти в реале с избытком...мне как коренному видно совсем иначе...

Wais писал(а):стараться излишне в этом не вижу смысла... да и провинциальность сложно объехать...

Как провинциальность сложно объехать...так и коренному москвичу сложно объехать...не кажеца ли тебе, что это равные положения?...нет?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 05 фев 2016, 20:23

Ладья писал(а):Арджуна*, вопрос в том, является ли Дух энергией?

Является.
Ладья писал(а): Если - да, то он материален.

Если исходить из того что вся энергия материальна - тогда да.
Возможно ты тонкой материей называешь то что я называю Духом. Но.. для меня.. дух совсем иного рода. Природа его недвижима.
Вот материя.. можно сказать вибрирует.. или как когда-то рассказывал Арджуна здесь.. про загорающиеся лампочки одно поля лампочек.. создается иллюзия движения.. кстати сегодня гугл прислал мне новость о подобном открытии, если я правильно понял).. http://lenta.ru/news/2016/02/03/time/ именно про такое точно описание.. так вот Дух.. он - основа. Но вот эта основа.. она не зависит от вибраций, являясь для иллюзии движения и перемещения - опорой.. это я щас как бы про свойства как могу говорю.. потому как оперировать в понятиях материальный-духовный.. нуу.. ты понимаешь..
Ладья писал(а):не может быть так, что вот здесь энергия - материя, а вот здесь - энергия - не материя.))

почему?)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Ладья » 05 фев 2016, 20:46

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):не может быть так, что вот здесь энергия - материя, а вот здесь - энергия - не материя.))

почему?)

Сам ответишь на этот вопрос..не сегодня, так завтра..., через месяц...год.. Только от тебя это зависит. ))
Ладья

Сообщение Wais » 06 фев 2016, 02:42

Ладья писал(а):
Wais писал(а): нет, не исключает ) но даёт возможность увиливать от жизни на форуме :)

Типа, если не пишешь сообщений, то значит не участвуешь в жизни форума?
Разве, безмолвие не может сочетаться с внешней активностью? Или Вы о чём-то другом..? :roll:

Да, говорят, что, даже читая, участвуешь, но и это может быть и не совсем так. Уже, наверное, несколько лет я не вчитываюсь... и не вкладываю себя при чтении... так... скольжение взглядом.
Но в этом и второй слой - редко когда сообщения какого-то форумчанина здесь требуют моего углубления для понимания. Всё достаточно на виду, поверхностно. А если встречаются состояния углубления, то они или понятны мне или замалчиваются самим участником... тогда достаточно порадоваться за него и отметить его углубление в себя. Правда, встречаются ещё любители хитровывернутых заворотов своего ума, этаких загадок, но копаться в этом не вижу большого смысла... обычно так они прячутся от самих себя. Есть и третий слой - я лишь наблюдаю и не собираюсь как-то влиять на процессы в участнике... или на форуме... я оставляю "вам ваше".
Есть редкие участники, в сообщения которых я вслушиваюсь и пытаюсь углубиться лишь по мере моей - это Арджуна. У него знания и другой уровень.
Есть участники со способностями или видениями энергий, но они тоже не представляют проблем с восприятием - всё достаточно укладывается в схемы... они сами всё укладывают в понятные схемы... себя также... и более важное - их состояния и точки сборки обычно на виду.
"Многие"... бла-бла в уже пройденном и несущественном для меня и важнее при этом то, что нет настоящей работы над собой. Одна скорость ответов о чём говорит... так не работают, так реагируют... неужели им самим не противно?
Таким образом мне нет необходимости сверх-внимательно и углублённо читать реплики большинства форумчан - главное - состояния, продвижения и работа над собой более-менее на виду... обычно этого достаточно - кроме вышеупомянутых отдельных случаев.

совсем иное дело, когда я пишу сообщения... тогда приходится напрягаться, концентрироваться, углубляться - одним словом работать с собой... и трансформировать себя.
так же приходится входить в более глубокое состояние сознания... наверное, кому то проще будет это видеть как подключение к информационному каналу.
и ещё приходиться более глубоко входить в собеседника через его реплики... и для понимания его и для выведения нашего общения на более глубокий уровень и для возможной подсказки ему в пути.
попутно всплывают и другие грани... в т.ч. связанные и с форумом в целом... вот, от всего этого гораздо легче увильнуть, чем всё это поднимать...
тем более, что я могу придумать множество реальных отговорок, почему это всё не следует делать... по-большому счёту, могу легко оставить всех собеседников без ответов или с видимостью ответов, не прикасаясь к сверх-задачам... оставить каждого с его индивидуальным положительным образом во мне... и себя себе... все "останутся при своих". Тем более, что здесь все себе реально нравятся и как-то глобально меняться или менять свой путь не собираются. Хороший результат от форума - увидеть всё так как есть и что менять ничего не надо.
и это так... и можно идти на кухню и пить чай с пивом, разговаривая, как у вас говорится "по душам". :) просто делясь собой, теплом, мыслями и обогащаясь.
но я максималист... и всегда был им... и поэтому могу лишь напомнить сказанное в начале последнего конца:
Ну что ж... мне очень жаль, но для форума настают чёрные времена... :) я остаюсь в процессе и буду вгрызаться в реплики и участников )

Ладья писал(а):Страсть. К тому же сопряжённая с причинением боли живым существам.

а для меня в рыбалке - мягкое прикосновение, познание мира и себя, творчество, развитие и доработка разных сторон себя с деланием того, что "должно делать".
боль... это мир страданий... куда ни взгляни - ты всем причиняешь боль - дыша, кушая, находясь среди людей и общаясь с ними, себе - развивая себя. Это большая тема, в которую включено всё вокруг тебя и в которой наряду с "что" чаще важнее "как"... и это не от нас... так что однозначности для всех ты в этом не найдёшь... только каждый для себя.

если захочешь поговорить об этом шире, то можем... а пока тебе для распробования только несколько штрихов:
- иногда весь мой улов уходит котам, живущим там же на вольных хлебах... вот зарисовка двух дней... день первый - на лёд вышла беременная кошка и жалобно мяукает... клёва нет и ближайшие рыбаки без улова... у меня есть... начинаю бросать ей рыбу, ест довольная... следом выходит маленький котёнок, но близко подходить боится, тоже голодный... бросал и ему рыбу в сторонку - он не отваживался подходить, только жалобно мяукал... наконец-то кошка насытилась и половину последней крупной рыбы оставила котёнку... он поел и затем нашёл и доел вторую брошенную ему рыбу.
на другой день на лёд ко мне вышел только он, возможно кошка уже рожала... был более смел - голоден - непрерывно мяукал и вылез на самую речку и съел весь мой улов... ему хватило... он сам ушёл с последней рыбкой.
- у подруги моей жены кот ест только речную рыбу и лучше жареную... она покупает на базаре, но иногда её нет там и тогда просит у нас... даём... кроме того она сама обожает мелкую хорошо прожаренную речную рыбу... в благодарность она даёт нам варенья или салаты на зиму... просто натуральный обмен :)
- Иисус накормил страждующих хлебами и рыбами.
- лицемерие отказаться от ловли рыбы, но есть рыбу, морепродукты, птицу и мясо... не находишь? Тогда естественно отказаться от большей боли, от уничтожения более развитых существ, постепенно спускаясь к менее, проходя в т.ч. через растения... ты хлеб и зелень ешь?
- знаешь ли ты, например, питаясь лишь вегетариански, сколько боли разным живым существам принесено, чтобы ты получила свою еду? много... и на тебе повисает карма всех людей в этой цепочке... более чистой может быть лишь еда, которую ты вырастила, собрала и обработала сама... ты так и живёшь?
- крупных рыб я сначала окутываю любовью, благодарю и лишь затем быстро убиваю... я им даю благословение в их пути... ты боишься смерти?
- ты живёшь с любимым мужчиной? моя жена часто даже есть не начинает без меня... или не делает себе еду, если я не буду... а она не сможет жить без мяса...
- кого тебе больше жалко - рыбу, которую я съем и естественно и радостно насытю своё тело или людей, которые губят душу свою? А ты их видишь? А себя?
и таких штрихов я тебе могу привести очень много...

что касается рыбалки... я даже подумываю, а не завести ли дискуссию "на Рыбалке..."... в которой мог бы поделиться с рыбаками своими находками в ловле и рецептами приготовления, а с... любым... своим путём через рыбалку.

Ладья писал(а):К тому же сопряжённая с причинением боли живым существам.

лучше скажи мне - к чему ты ведёшь? Ты заботишься о моём продвижении или о всех живых существах... или только о рыбах?

Ладья писал(а):То есть, едят себе подобных?

да, едят себе подобных.

Ладья писал(а):А разве не то же самое делает человек? Человек - хищник?

мне кажется, здесь твоя мысль дала сбой и ты незаметно для себя спутала смыслы... да ещё перешла на неправомерное обобщение... это проявилась твоя любовь к лозунгам?
некоторые люди - да ) и едят и убивают себе подобных - людей. Многие люди медленно и незаметно убивают и едят своих близких и себя.
Хищник ли человек? А что значит слово - хищник? Все живые существа на планете включены в цепочку поедания друга друга и трансформации материи, начиная с камней и минералов.

Ладья писал(а):А может рыба убить больше, чем съесть? А "царь природы" может?

ну... тут как посмотреть...
- щука на 1 кг прироста своего веса поедает 1 кг рыб, а окунь - 10 кг...
- весной рыбы кормятся икрой друг друга и своей тоже... поедаются миллиарды и триллионы будущих больших рыб...
- некоторые рыбы, защищая свои кладки икры, просто убивают других рыб, приближающихся к кладке и желающих полакомиться.
а человек научился выживать, в т.ч. делая заготовки на чёрные дни, когда рыба будет недоступна по разным причинам.
совсем другой вопрос - кто как принимает пищу?... и в этом много нюансов...

Ладья писал(а):Так ведь и вор оправдает свои действия отсутствием работы.

Не смеши меня... где ты такое оправдание от вора слышала? Может быть в кино?
Вор - это скорее призвание и стиль жизни.
Кcтати, что ты скажешь про профессиональных рыбаков, которые выполняют свою работу и кормят всю страну?

Ладья писал(а):Но разве у человека нет выбора? ;)

а почему мой выбор должен быть твоим?
и разве у тебя был выбор - ловить или не ловить рыб?

Ладья писал(а):А вот это похвально и намёков здесь, действительно, немало. #015 Я тоже собираю летом ягоды, грибы...делаю заготовки на зиму, что сокращает расход бюджета. А уж отказ от ЛИШНИХ желаний, умеренность во всём... - дополнительные бонусы... )))

как ты думаешь... если бы я жил "рядом" с тобой, то смог бы найти множество моментов в твоей жизни, к которым можно придраться так же, как ты к моей рыбной ловле?

Ладья писал(а):
Wais писал(а): .. может быть мне так и будет суждено питаться выловленной мной рыбой... :)
так что... "пока пост у нас... до первой звезды..."(с).

Полагаете, что будущее жёстко прогнозировано и от дальнейших Ваших действий ничего не зависит?

полагаю, что есть много вариантов благоприятного развития моего будущего, в которых рыбалка останется на своём гармоничном месте.
почему ты думаешь, что я должен работать и зарабатывать деньги на еду?

Ладья писал(а):
Wais писал(а): вот именно... всё хорошо в меру.

В рассматриваемом контексте, хочется задать вопрос...))) А есть ли мера, к приМЕРУ, в воровских действиях вышеупомянутого....? :roll:

это ты рыбалку приравняла к воровским действиям и меня к вору?

Ладья писал(а):
Wais писал(а): у меня часто бывает ощущение, что я себя искусственно заземляю той же пищей... всему своё время.
да и тело своё я люблю и не тороплю его излишне.

Сколько раз я это слышала... ))) Если не путаю личности, у Ольги П., объявившей себя праноедкой, точно такое же ощущение...))) Да, собственно, таких людей не единицы. ))) Меня это не удивляет. Не догадываетесь, почему?

нет, не догадываюсь. Почему?

Ладья писал(а):
Wais писал(а):процесс идёт, как минимум, с самого рождения... и превозносить отдельные этапы или акценты я бы не стал... конец не важнее начала.

Это так. Но разве у человека так уж много времени, чтобы не прикладывать усилий к их сближению?

каждому выделено времени столько, сколько надо...
а насчёт сближения... надеюсь, ты сможешь оторваться от своего наваждения рыбалкой?
что ты называешь концом, что началом и зачем их сближать?

Ладья писал(а):Согласна. Процессы продолжаются... и чего только не случается в этом мире...и здесь всё ещё может быть... Хотя, вроде и есть ощущение, что возврата к старому в ближайшее время не будет... Уж очень вкусен выпекаемый пирог. ))) Конечно, же на мой вкус. ))))

к старому возврата может и не будет, но новое может легко оказаться хуже старого... и пока, на мой взгляд, больше к этому идёт...

Ладья писал(а):Уж очень вкусен выпекаемый пирог. ))) Конечно, же на мой вкус. ))))

и чем он вкусен?

Ладья писал(а):
Wais писал(а):чем здесь является - избавление от лишнего? От лишних некачественных участников? :) Но, на мой взгляд, важны все... Так что же тогда?

Нет, не участников. От довлеющих особо тяжёлых энергий, препятствующих раскрытию искренне стремящихся к этому. То есть, форум вырос. Желаешь здесь жить - приложи усилия, подтянись до его уровня, обуздай своего внутреннего монстра хотя бы отчасти..., чтобы хватало элементарной этики для поддержания общения на соответствующем уровне..., а нет.. - твой выбор, сам себя выталкиваешь. Эгоизм - как вирус. Если не принимать профилактических мер, задушит любые ростки жизни. Да, почти все мы эгоисты, но элементарную распущенность пора бы научиться пресекать в себе.... "почти" - это не о себе - любимой, а дабы кого незаслуженно не обидеть. )))

это - ничтожно малое... это - ничто...
нет давления тяжёлых энергий? есть засилье легковесных энергий.
убрали препятствия к раскрытию искренне стремящихся к этому? не создали условия для раскрытию искренне стремящихся к этому.
форум вырос? форум разжирел.
хватает элементарной этики для поддержания общения? этикой общение и заканчивается.
эгоизм - монстр преодолён? нет, временно изгнан.
эгоизм превзойдён? нет, рулит, как и прежде... легионом лиц.

Ладья писал(а):Думаю, что не стоит нам обсуждать Администратора форума. Немного напишу, а развивать эту тему не буду.

он не администратор... мы говорим об участнике, взявшем на себя ответственность.

Ладья писал(а):Арджуна по факту - Хозяин форума и ответственность за форум на нём.

Арджуна сопричастен форуму, а ответственность за форум на всех участниках.

Ладья писал(а):И, на мой взгляд, неплохо, что Хозяин один. Стукнул кулаком по столу.... - и всем сразу становится ясно и понятно, кто в доме... ))))))

мда...

Ладья писал(а):Я, видимо, что-то пропустила.. :roll: . Никогда не видела Риджа размахивающего руками, тем более, почти кулаками. ))))

считал с его стиха.
не заморачивайся... не твои акценты.

Ладья писал(а):Да, Вайс, закрутил...)) Ум в раскоряку... Вот бы пример... имеется таковой?
То есть, человек ничего не сказал, но ты понял, что он подразумевает в своём молчании о неком реальном НЕЧТО, которое им не осознано? Или как-то иначе?

обычное дело в разговорах о Боге, Монадах, Душах и т.д. и т.п.

Ладья писал(а):То же круто заверчено. Но мысль, уловила... Развивать не стану. Лекарство полезно но в определённых дозах. Пока достаточно выданной тобой дозы, а то и многовато будет.... Как думаешь?

думаю, что моя мысль очень простая.

Ладья писал(а):
Wais писал(а):и здесь вопрос шире... цели, задачи, жизнь форума... там Арджуна предлагает ему свою помощь... это будет правда Арджуны... и только? И Риджа? А остальных форумчан?

Да как будет. Меня это вообще не беспокоит. ))) Люди чем-то увлечены, заинтересованы..., значит, можно за них порадоваться. У каждого своя колея..))) Или будешь перенаправлять?

нет, конечно. Буду смотреть на общее пространство.
а ты куда смотришь - лишь на свою колею?

Ладья писал(а):Ага... понятно.))) Во мне тоже есть свой Прокруст. Что будем делать? Кстати, я сейчас отчасти тоже стала увлекаться скобочками, чтобы лучше справится со своим Прокрустом, желающим почикать эти скобочки у других. )))) А вторая часть - это, наконец то появившаяся возможность показать, что я, отнюдь, не синий чулок и снять маску дюжей строгости :twisted: :)

ты правильно соотнесла суть и уровни?
и давай посмотрим, что делает твой Прокруст?... во-первых, он не изжит в тебе... во-вторых, его волнуют скобочки у других и у себя... в третьих, он снял маску дюжей строгости... и под ней появилось лицо дюжей строгости... он хочет показать... прелестно, прелестно... как говорит наш знакомый.

Ладья писал(а):При прочтении этого абзаца вспомнила недавнего Вайса и его неприятие Лайси... Было же? Было! Теперь иначе? И правда же радостнее?

как было, так и осталось... он делает своё дело, как считает нужным, а мне до его дела нет дела.
он относится ко мне уважительно-деликатно, за что спасибо ) я его считаю хорошим супермодератором... и всё... нас нет.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Ладья » 06 фев 2016, 12:06

Wais писал(а): Да, говорят, что, даже читая, участвуешь, но и это может быть и не совсем так. Уже, наверное, несколько лет я не вчитываюсь... и не вкладываю себя при чтении... так... скольжение взглядом.

Типа, отрешённости? И это также форма или способ жизни здесь и сейчас. ))

Wais писал(а): Одна скорость ответов о чём говорит... так не работают, так реагируют... неужели им самим не противно?

Люди все разные... Кого-то реакция мотивирует на скорый ответ, есть ленящиеся погружаться в глубины и они отодвигают то на....энное время..., есть люди, которых можно назвать "рентген", которые видят картину в целостности: в ширь, в глубину.... и безпристрастны к тому же... То есть, для кого-то не составляет труда: ни физического, ни эмоционального, ни ментального... отвечать сходу, а для кого-то необходимы особые условия...

Wais писал(а): совсем иное дело, когда я пишу сообщения... тогда приходится напрягаться, концентрироваться, углубляться - одним словом работать с собой... и трансформировать себя.

Да. И это является причиной присутствия на форуме для многих пользователей этого ресурса.

Wais писал(а):так же приходится входить в более глубокое состояние сознания... наверное, кому то проще будет это видеть как подключение к информационному каналу.

И с этим согласна. Иногда подключение случается во время общения, а затем, уже в отрыве от форума продолжается поступление информации и её обработка в вербально приемлемую для осмысления форму. Тогда возникает естественное чувство благодарности за случившийся диалог, последствия которого привели к новым вспышкам озарений. #021

Wais писал(а):и ещё приходиться более глубоко входить в собеседника через его реплики... и для понимания его и для выведения нашего общения на более глубокий уровень и для возможной подсказки ему в пути.

С какого-то этапа пути сие (выделенное подчёркиванием) становится, как бы, жизненной необходимостью, не проявляя которую, пребываешь в состоянии, как бы, отсутствия кислорода. Это мои ощущения оного. ;)

Wais писал(а):попутно всплывают и другие грани... в т.ч. связанные и с форумом в целом... вот, от всего этого гораздо легче увильнуть, чем всё это поднимать...

То же бывает... Иногда хочется увильнуть, особенно, если испытываю жёсткое давление инородного, иногда возникает желание продолжить погружение... по-разному бывает...с разными людьми и в разные временные отрезки...

Wais писал(а): Тем более, что здесь все себе реально нравятся и как-то глобально меняться или менять свой путь не собираются. Хороший результат от форума - увидеть всё так как есть и что менять ничего не надо.

Я то как раз из числа тех, кто за возможность изменения себя..., а, следовательно, и внешнего... То есть, цитата "люди не меняются" в моём восприятии относится к человечеству в целом, но не к отдельно взятому индивиду. Среди "толпы" всегда есть индивидуальности, движущиеся против потока...И..., кстати, как во вне, так и внутри...)))) Потому, "изменись сам и мир вокруг тебя изменится", на мой взгляд, всегда актуально.

Wais писал(а): и это так... и можно идти на кухню и пить чай с пивом, разговаривая, как у вас говорится "по душам". :) просто делясь собой, теплом, мыслями и обогащаясь.

И по душам, и с юмором, и... всяко разно...как и куда душа поведёт...

Wais писал(а):но я максималист... и всегда был им... и поэтому могу лишь напомнить сказанное в начале последнего конца:
Ну что ж... мне очень жаль, но для форума настают чёрные времена... :) [b]я остаюсь в процессе и буду вгрызаться в реплики и участников )[/b]
Поддерживаю. #015 :)

Wais писал(а): а для меня в рыбалке - мягкое прикосновение, познание мира и себя, творчество, развитие и доработка разных сторон себя с деланием того, что "должно делать".

Вайс, это твоё полное право. Мой отец был и рыбак и охотник..., а выращенных собственноручно кроликов и куриц не мог убить. Я не осуждаю никого, каждому своё. Моей задачей было задать направление мысли... Только и всего. ))) Некто рассказывал, что был охотником до тех пор, пока не взглянул глаза в глаза с умирающим от его пули оленем. А вы не смотрели кинофильм "Пудра"?

Wais писал(а): боль... это мир страданий... куда ни взгляни - ты всем причиняешь боль - дыша, кушая, находясь среди людей и общаясь с ними, себе - развивая себя. Это большая тема, в которую включено всё вокруг тебя и в которой наряду с "что" чаще важнее "как"... и это не от нас... так что однозначности для всех ты в этом не найдёшь... только каждый для себя.

Очень даже согласна. Но всегда есть выбор между наименьшим и наибольшим...

Wais писал(а): если захочешь поговорить об этом шире, то можем...

Не считаю то целесообразным, ибо моё намерение уже реализовано... ;)

Wais писал(а): - Иисус накормил страждующих хлебами и рыбами.

Я понимаю это НЕ буквально. "Не хлебом единым...." Иисус давал пищу духовную... #021

Wais писал(а):- лицемерие отказаться от ловли рыбы, но есть рыбу, морепродукты, птицу и мясо... не находишь? Тогда естественно отказаться от большей боли, от уничтожения более развитых существ, постепенно спускаясь к менее, проходя в т.ч. через растения... ты хлеб и зелень ешь?
Совершенно верно... - лицемерие. И "тогда естественно отказаться от большей боли, от уничтожения более развитых существ, постепенно спускаясь к менее, проходя в т.ч. через растения.."
Растения ем и молочные продукты употребляю в пищу... (см.выше о большем- меньшем.., в том числе это относиться и к твоему абзацу ниже, ибо не вижу надобности повторяться.)

Wais писал(а):- крупных рыб я сначала окутываю любовью, благодарю и лишь затем быстро убиваю... я им даю благословение в их пути... ты боишься смерти?

Я смерти не боюсь, но стараюсь хоть как-то учитывать, что окружение не прошли сей порог и не только люди... ;)

Wais писал(а): - кого тебе больше жалко - рыбу, которую я съем и естественно и радостно насытю своё тело или людей, которые губят душу свою? А ты их видишь? А себя?

В детстве мы говорили "жалко у пчёлки".))) Думаю, что я изжила это низкое чувство. Вайс, повторяю, я никого не осуждаю. У всех есть выбор между большим и меньшим... и каждый вправе выбирать жить, так как считает правильным или необходимым для себя.

Wais писал(а): лучше скажи мне - к чему ты ведёшь? Ты заботишься о моём продвижении или о всех живых существах... или только о рыбах?
"Я веду тебя к развилке трёх дорог" - прошептала Баба Яга на ухо Вайсу. )))
И на этом можно смело ставить точку. Ибо, мусолить эту тему, исходя из опыта, не вижу смысла. ;)

Wais писал(а):
Ладья писал(а):А разве не то же самое делает человек? Человек - хищник?

мне кажется, здесь твоя мысль дала сбой и ты незаметно для себя спутала смыслы... да ещё перешла на неправомерное обобщение... это проявилась твоя любовь к лозунгам?

Почему неправомерное? Разве в человеке помимо божественной природы не существует природы животной?

Wais писал(а):Не смеши меня... где ты такое оправдание от вора слышала? Может быть в кино?

Странно другое... Почему ты такого не слышал?

Wais писал(а):Вор - это скорее призвание и стиль жизни.

Думаешь, что взяв единожды тебе не принадлежащее - не считается воровством?

Wais писал(а):Кcтати, что ты скажешь про профессиональных рыбаков, которые выполняют свою работу и кормят всю страну?

Примерно то же самое, что и о работниках на скотобойнях...: "каждому - своё".

Wais писал(а):а почему мой выбор должен быть твоим?

Нет-нет... ни в коем случае... Мой выбор другой. ))))

Wais писал(а):и разве у тебя был выбор - ловить или не ловить рыб?

У нас в округе есть места для ловли рыб, и женщины там тоже встречаются... :)

Wais писал(а):как ты думаешь... если бы я жил "рядом" с тобой, то смог бы найти множество моментов в твоей жизни, к которым можно придраться так же, как ты к моей рыбной ловле?

Придраться... - это твоё восприятие. Моё окружение, по большей части, мясоеды и мы мирно сосуществуем. В быту я таких указателей не ставлю, ибо им является мой личный пример... и слов не требуется.
И ужиться со мной вряд ли кому из мужчин удастся - это уж точно.))) Ибо, многое из того, что для меня само собой разумеющееся, для многих, как неожиданный укол в попу. :grin: Потому и не мечтаю о принце на белом коне. Всё моё - при мне. #021

Wais писал(а): полагаю, что есть много вариантов благоприятного развития моего будущего, в которых рыбалка останется на своём гармоничном месте.
почему ты думаешь, что я должен работать и зарабатывать деньги на еду?

Нет-нет... я так не думаю. ))) Это твоя территории, твои думы... У меня - свои...
Где бы ещё удочку закинуть и зацепить Вайса..))) (100%-я шутка, без намёков).
Вайс, можно считать, что я сказала то, что хотела сказать и ушла. А ты можешь думать над этим, можешь не думать... как получиться.

Wais писал(а): это ты рыбалку приравняла к воровским действиям и меня к вору?

Только лишь в плане рассмотрения МЕРЫ и не более того. )))

Ладья писал(а):нет, не догадываюсь. Почему?

Вайс, ну неужели ты и без пищи не заземлён? Неужели, убери пищу и ты улетишь? Я почему-то сомневаюсь...

Wais писал(а): каждому выделено времени столько, сколько надо...

Но разве каждый использует данный ему аванс времени и сил?

Wais писал(а):а насчёт сближения... надеюсь, ты сможешь оторваться от своего наваждения рыбалкой?

Могу тебя заверить, я к ней (рыбалке) не привязана. Желаю и тебе не привязываться. ;)

Wais писал(а): что ты называешь концом, что началом и зачем их сближать?

Полагаю, то же, что и ты... Я лишь продолжила твою мысль.

Wais писал(а): к старому возврата может и не будет, но новое может легко оказаться хуже старого...

Может и то зависит от нас...от меня, от тебя... и других участников.
Wais писал(а): но новое может легко оказаться хуже старого... и пока, на мой взгляд, больше к этому идёт...

Я вижу стакан наполовину полным. ))

Wais писал(а):и чем он вкусен?

Свежий и тёплый пирог разве не вкуснее холодного зачерствевшего?

Wais писал(а): это - ничтожно малое... это - ничто...
нет давления тяжёлых энергий? есть засилье легковесных энергий.
убрали препятствия к раскрытию искренне стремящихся к этому? не создали условия для раскрытию искренне стремящихся к этому.
форум вырос? форум разжирел.

А нам кто-то мешает сделать больше, гармоничнее..., нам кто-то мешает похудеть...?
Покажи, если видишь, разжиревшие бока - вместе будем смотреть и думать, как фигуру скорректировать и блюсти в дальнейшем.

Wais писал(а): эгоизм превзойдён? нет, рулит, как и прежде... легионом лиц.

Вопрос с эгоизмом сложно решать снаружи, если человек не желает меняться изнутри. Здесь как раз и применима цитата "люди не меняются"... И всё же, сдвинуть даже самый большой камень иногда удаётся с помощью силы мысли... А нас не мало... ;)

Wais писал(а): мда...

То была гротескная шутка. Да, часто строгость бывает не лишней, а очень даже кстати.. :idea:

Wais писал(а): считал с его стиха.
не заморачивайся... не твои акценты.

Да, я позже поняла, когда вспомнила стих Риджа. А сначала, без привязки к нему, мозаика не складывалась и было непонятно, о чём речь.

Wais писал(а): обычное дело в разговорах о Боге, Монадах, Душах и т.д. и т.п.

Ты знаешь, а во мне эти разговоры пробуждают каскад озарений...и каждый раз получается углубиться пуще прежнего. ;)

На этом сделаю остановку, но продолжение последует. :)
Последний раз редактировалось Ладья 06 фев 2016, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Андрей Осипов » 06 фев 2016, 12:09

Wais писал(а):Одна скорость ответов о чём говорит... так не работают, так реагируют...
Вайс, это написано о быстрых или медленных ответах?
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Анахита » 06 фев 2016, 17:24

Вайс, добрый день.
Читала сейчас ответы Ладье здесь в теме, и у меня появилось ощущение, что в твоих ответах изменился фон, стал чуть жестче, чуть раздраженней, немного резче...изменения незначительные...может мое что наложилось...может так на самом деле...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Wais » 06 фев 2016, 17:28

Андрей Осипов писал(а):
Wais писал(а):Одна скорость ответов о чём говорит... так не работают, так реагируют...
Вайс, это написано о быстрых или медленных ответах?

о быстрых.

Андрей Осипов писал(а):А те, кто не понял - им еще может повезти в жизни, так как наткнувшись на/различив что-то высокое и ценное снаружи, вне себя - они могут пройти этот процесс. Собирая свои части вокруг чего-то высокого или ценного, кроме личной безопасности, личного удовольствий, личной власти и личной правоты/правильности.

да ) и это близко к словам Арджуны и laysi - когда низкое следует за высоким, оно меняет своё качество... и близко к тому, о чём я так и не сказал в теме о страданиях - о просветлении низшего себя через высшее в себе, о постепенном просветлении эго через Душу... этим и продолжаю заниматься в себе до сих пор. Так же это близко к теме - схождения Духа и одухотворения материи.
разных возможностей сойти с это пути... пройдя (перейдя) на халяву... много... и часть из них представлена и на нашем форуме... но конец самообману и халяве известен.
ещё есть, с первого взгляда, как бы отличающийся путь - когда идут к Богу отрицая себя, своё эго и личность, отказываясь от них... типа - это не я, это иллюзорное навязанное мне... и мне это видится тем же самообманом. Точнее, наверное, так... этим путём можно идти, но это очень сложный и тонкий путь и без помощи мастера на нём очень легко сбиться и заплутать... и вряд ли он совместим с активной общественной деятельностью... если только совсем чуть-чуть... для лёгких подсказок себе.
надёжнее и гарантированнее путь просветления... возникает лишь вопрос о времени... кто хочет один и быстро, тот делает ставки... мне торопиться некуда и у меня есть близкие.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 06 фев 2016, 17:32

Анахита писал(а):Вайс, добрый день.
Читала сейчас ответы Ладье здесь в теме, и у меня появилось ощущение, что в твоих ответах изменился фон, стал чуть жестче, чуть раздраженней, немного резче...изменения незначительные...может мое что наложилось...может так на самом деле...

да, так и есть... я же уже в ответах Космее вывел Ладью из тройки...
сегодняшний её ответ мне задержал её в дверях на выходе... но пока ещё неясно, возможно ли возвращение...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Анахита » 06 фев 2016, 17:38

Wais писал(а): я же уже в ответах Космее вывел Ладью из тройки..

Мне было интересно кого ты вывел, вот не спрашивая получила ответ)

Wais писал(а):да ) и это близко к словам Арджуны и laysi - когда низкое следует за высоким, оно меняет своё качество... и близко к тому, о чём я так и не сказал в теме о страданиях - о просветлении низшего себя через высшее в себе, о постепенном просветлении эго через Душу... этим и продолжаю заниматься в себе до сих пор. Так же это близко к теме - схождения Духа и одухотворения материи.
разных возможностей сойти с это пути... пройдя (перейдя) на халяву... много... и часть из них представлена и на нашем форуме... но конец самообману и халяве известен.

А мне очень нравится движение в этом направлении как его описывает Экзюпери...разбросанное как зерна в его книгах...
Анахита

Сообщение Wais » 06 фев 2016, 17:54

Анахита писал(а):Мне было интересно кого ты вывел, вот не спрашивая получила ответ)

первоначально выведение было также больше как небольшая провокация... и пусть помучаются :twisted:
в тройке, наверное, остался только один... и это не я... возможно :grin:

Wais писал(а):А мне очень нравится движение в этом направлении как его описывает Экзюпери...разбросанное как зерна в его книгах...

поясни, а то мне остаётся только гадать... не читал... разбросанные цветы, зёрна доброты (добрых дел), любви (дружбы) тепла и близости?
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Анахита » 06 фев 2016, 17:57

Wais писал(а):поясни, а то мне остаётся только гадать... не читал... разбросанные цветы, зёрна доброты (добрых дел), любви (дружбы) тепла и близости?

Сейчас я тебе примеры приведу, и все станет понятно)))
Анахита

Сообщение Анахита » 06 фев 2016, 18:17

Начну с того, что больше всего меня впечатлило, и что всегда со мной...

Скажу несколько слов о тебе, Гийоме. Не бойся, я не стану вгонять тебя в краску, громко превознося твою отвагу и мастерство. Не ради этого я хочу рассказать о самом поразительном твоем приключении.
Есть такое человеческое качество, для него еще не придумано названия. Быть может, серьезность? Нет, и это неверно. Ведь с ним уживается и улыбка, и веселый нрав. Оно присуще плотнику: как равный становится он лицом к лицу с куском дерева, ощупывает его, измеряет и, чуждый пустой самонадеянности, приступает к работе во всеоружии своих сил и умения.
Однажды я прочел восторженный рассказ о твоем приключении, Гийоме, и давно хочу свести счеты с этим кривым зеркалом. Тебя изобразили каким-то дерзким, языкатым мальчишкой, как будто мужество состоит в том, чтобы в час грозной опасности или перед лицом смерти унизиться до зубоскальства! Они не знали тебя, Гийоме. Тебе вовсе незачем перед боем поднимать противника на смех. Когда надвигается буря, ты говоришь: «Будет буря». Ты видишь, что тебе предстоит, и готовишься к встрече.
Я хорошо помню, как это было, Гийоме, и я свидетельствую.

Зимой ты ушел в рейс через Анды – и исчез, пятьдесят часов от тебя не было никаких вестей. Я как раз вернулся из глубины Патагонии и присоединился в Мендосе к летчику Деле. Пять дней кряду мы кружили над горами, пытаясь отыскать в этом хаосе хоть какой-то след, но безуспешно. Что тут могли сделать два самолета! Казалось, и сотне эскадрилий за сто лет не обшарить все это неоглядное нагромождение гор, где иные вершины уходят ввысь на семь тысяч метров. Мы потеряли всякую надежду. Даже местные контрабандисты, головорезы, которые в долине ради пяти франков идут на любой риск и преступление, и те не решились вести спасательные отряды на штурм этих твердынь. «Нам своя шкура дороже, – говорили они. – Зимой Анды человека живым не выпустят». Когда мы с Деле возвращались в Сантьяго, чилийские должностные лица всякий раз советовали нам отказаться от поисков. «Сейчас зима. Если даже ваш товарищ и не разбился насмерть, до утра он не дожил. Ночь в горах пережить нельзя, она превращает человека в кусок льда». А потом я снова пробирался среди отвесных стен и гигантских столпов Анд, и мне казалось – я уже не ищу тебя, а в безмолвии снежного собора читаю над тобой последнюю молитву.
А на седьмой день я между вылетами завтракал в одном мендосском ресторане, и вдруг кто-то распахнул дверь и крикнул – всего лишь два слова:
– Гийоме жив!
И все, кто там был, даже незнакомые, на радостях обнялись. Через десять минут я уже поднялся в воздух, прихватив с собой двух механиков – Лефевра и Абри. А еще через сорок минут приземлился на дороге, шестым чувством угадав машину, увозившую тебя куда-то к Сан-Рафаэлю. Это была счастливая встреча, мы все плакали, мы душили тебя в объятиях – ты жив, ты воскрес, ты сам сотворил это чудо! Вот тогда ты сказал – и эти первые твои слова были полны великолепной человеческой гордости:
– Ей-богу, я такое сумел, что ни одной скотине не под силу.
Анахита

Сообщение Анахита » 06 фев 2016, 18:17

Позже ты нам рассказал, как все это случилось.
Двое суток бесновалась метель, чилийские склоны Анд утопали под пятиметровым слоем снега, видимости не было никакой – и летчики американской авиакомпании повернули назад. А ты все-таки вылетел, ты искал просвет в сером небе. Вскоре на юге ты нашел эту ловушку, вышел из облаков – они кончались на высоте шести тысяч метров, и над ними поднимались лишь немногие вершины, а ты достиг шести с половиной тысяч – и взял курс на Аргентину.
Странное и тягостное чувство охватывает пилота, которому случится попасть в нисходящее воздушное течение. Мотор работает – и все равно проваливаешься. Вздергиваешь самолет на дыбы, стараясь снова набрать высоту, но он теряет скорость и силу, и все-таки проваливаешься. Опасаясь, что слишком круто задрал нос, отдаешь ручку, предоставляешь воздушному потоку снести тебя в сторону, ищешь поддержки у какого-нибудь хребта, который служит ветру трамплином, – и по-прежнему проваливаешься. Кажется, само небо падает. Словно ты захвачен какой-то вселенской катастрофой. От нее негде укрыться. Тщетно поворачиваешь назад, туда, где еще совсем недавно воздух был прочной, надежной опорой. Опереться больше не на что. Все разваливается, весь мир рушится, и неудержимо сползаешь вниз, а навстречу медленно поднимается облачная муть, окутывает тебя и поглощает.
– Я потерял высоту и даже не сразу понял, что к чему, – рассказывал ты. – Кажется, будто облака неподвижны, но это потому, что они все время меняются и перестраиваются на одном и том же уровне, и вдруг над ними – нисходящие потоки. Непонятные вещи творятся там, в горах. А какие громоздились облака!..
Вдруг машина ухнула вниз, я невольно выпустил рукоятку и вцепился в сиденье, чтоб меня не выбросило из кабины. Трясло так, что ремни врезались мне в плечи и чуть не лопнули. А тут еще стекла залепило снегом, приборы перестали показывать горизонт, и я кубарем скатился с шести тысяч метров до трех с половиной.
Тут я увидел под собой черное плоское пространство, оно помогло мне выровнять самолет. Это было горное озеро Лагуна Диаманте. Я знал, что оно лежит в глубокой котловине и одна ее сторона – вулкан Маипу – поднимается на шесть тысяч девятьсот метров. Хоть я и вырвался из облачности, меня все еще слепили снежные вихри, и, попытайся я уйти от озера, я непременно разбился бы о каменные стены котловины. Я кружил и кружил над ним на высоте тридцати метров, пока не кончилось горючее. Два часа крутился, как цирковая лошадь на арене. Потом сел – и перевернулся. Выбрался из-под машины, но буря сбила меня с ног. Поднялся – опять сбила. Пришлось залезть под кабину, выкопать яму в снегу и там укрыться. Я обложился со всех сторон мешками с почтой и высидел так двое суток.
А потом буря утихла, и я пошел. Я шел пять дней и четыре ночи.
Анахита

Сообщение Арджуна* » 06 фев 2016, 18:19

Adapter писал(а):
Ладья писал(а):
Арджуна*, вопрос в том, является ли Дух энергией?
Adapter писал(а):
Ладья писал(а):
Если - да, то он материален.

Если исходить из того что вся энергия материальна - тогда да.

Является.

А я говорю - нет)))
Вот стул... он материален? А дерево из которого он сделан? А атомы в дереве? А протоны атомов? А бозоны в протонах?...а теперь стоп!
Обобщаем...
Чем отличается бозон от стула? Это одно и то же?
А главное...что реальнее, бозон или стул?
Даже муха распознает бозон, а вот что такое стул она знает? Нет. Ползая по стулу она ощущает его поверхность твердость для хоботка)))
Получается парадокс. Стул более духовен чем самая реальная энергия из которой состоит бозон. Стула нет, но он есть. Где?
Так и Дух. Дает образ и качество всему, одухотворяя, хотя сам не материален.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.