ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

"в Гостях у Waisa."

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: "в Гостях у Waisa."

Сообщение Анахита » 07 фев 2016, 22:41

Wais писал(а):Сегодня я допустил стратегическую ошибку

Мой отец говорил:
— Человек — это тот, кто творит. Сотворчество превращает людей в братьев. Живущему не принесёт покоя сделанный им запас.
Моему отцу возразили:
— Ты говоришь о творчестве, что ты имеешь в виду? Немногие способны создать что-то выдающееся. Ты, стало быть, обращаешься к немногим. А остальные? Что делать им?
Отец ответил:
— Творить — значит оступиться в танце. Неудачно ударить резцом по камню. Дело не в движении. Усилие показалось тебе бесплодным? Слепец, отойди на несколько шагов. Посмотри издалека на суетливый город. Что ты видишь, кроме усердия и золотистого ореола пыли над занятыми работой? Как тут различить, кто ошибся? Народ занят, и мало-помалу возникают дворцы, водоёмы и висячие сады. Волшебство искусных рук сотворило шедевры, не так ли? Но поверь мне, удачи и неудачи равно сотворили их, потому как, подумай, можно ли расчленить человека? И если спасать только великих ваятелей, можно остаться без ваятелей вообще. Кому достанет безумства избрать себе ремесло, сулящее так мало шансов выжить? Великие ваятели поднимаются на чернозёме плохих. Они для них вместо лестницы. Ступенька за ступенькой стремится лестница вверх. Прекрасный танец рождается из желания танцевать. Когда хочется, танцуют все, даже те, кто танцует плохо. А что остаётся, если пропадает желание? Мёртвая выучка, бессмысленное зрелище. Историку видны ошибки, он рассматривает прошедшее. Но кто станет упрекать кедр за то, что он ещё семечко, росток или растёт не так, как надо? Его дело расти. Ошибка за ошибкой, и поднимется кедровый лес, благоухающий в ветреный день птицами.

Из Цитадели Экзюпери
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ладья » 08 фев 2016, 04:14

Wais писал(а): думаю, что моя мысль очень простая.

Вопрос "как думаешь?" был задан касаемо достаточности критики в отношении Риджа. "Лекарство" - метафора к критике.

Wais писал(а): нет, конечно. Буду смотреть на общее пространство.
а ты куда смотришь - лишь на свою колею?

Нет, не только на свою...Ещё и на те, с которыми случаются пересечения, а также в целом на атмосферу форума. И если она не нарушается создателями кружков по интересам, как то было с разделом НЕ-УМ, то откуда взяться недовольству? Мне кружки не мешают, напротив, радуют, если они доставляют радость и приносят пользу их членам. ))

Вспомнился анекдот на тему кружков и их членов... )))

Wais писал(а): ты правильно соотнесла суть и уровни?

Типа кто ты и кто я? Ну..., тебе виднее..., наверное, не правильно.))

Wais писал(а): и давай посмотрим, что делает твой Прокруст?... во-первых, он не изжит в тебе...

Не изжит, о чём и писала, но под наблюдением насколько это возможно, насколько способна увидеть чрез фильтры восприятия... На истину не претендую. ))

Wais писал(а): во-вторых, его волнуют скобочки у других и у себя...

Точнее сказать, волновали...)) До подсветки :idea: Сейчас такого волнения не замечаю в отношении скобочек других, а свои... - есть выражение мимики лица.

Wais писал(а):в третьих, он снял маску дюжей строгости... и под ней появилось лицо дюжей строгости... он хочет показать... прелестно, прелестно... как говорит наш знакомый.
То есть, считаешь, что мой Прокруст надел маску на маску? :twisted: :twisted: Или всё же маски принадлежат другим моим внутренним персонажам?

Wais писал(а):как было, так и осталось... он делает своё дело, как считает нужным, а мне до его дела нет дела.
он относится ко мне уважительно-деликатно, за что спасибо ) я его считаю хорошим супермодератором... и всё... нас нет.

Ну..., может мне и приснилось твое некое неприятие Лайси в прошлом. #021

Wais писал(а):сегодняшний её ответ мне задержал её в дверях на выходе... но пока ещё неясно, возможно ли возвращение...

С учётом дальнейшего обсуждения вопроса "о выходе"..., "подёргаю ка я удочку с крючком, пусть помучаются..." - сложилось ощущение тебя на троне: "хочу - казню, хочу - помилую". Возможно и показалось... Может, перекреститься в самый раз, коли кажется? А может, не кажется, может, корона реальная? ))) Или всё же кажется... и король лишь шутит? #021
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ладья » 08 фев 2016, 14:50

И рыбы тоже летают как птицы...))

Изображение
Ладья

Сообщение Арджуна* » 08 фев 2016, 15:40

Вообще-то на фото, что выше, головастики))) То есть будущие жабки и лягухи!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Wais » 09 фев 2016, 03:08

laysi писал(а):Может лучше и так сказать....но по сути это и есть лукавство...недоговаривать, или уводить в сторону...это ж не упрёк в лукавстве...так....фраза))))))

разве ты - овца, чтобы тебя в сторону кто-то уводил? в том-то и дело... есть недоговорённость и есть уведение в кривые стороны своим же лукавым умом...
услышал - прими... и остановись... если дальше не видишь ясно... но легче остановить коня на скаку, чем бег своих мыслей.

laysi писал(а):Хм...если говорить о моей позиции....))))что то и как то искривляет моё восприятие тебя)))))...полагаешь оно искривлено? ...ну как скажешь....просто я так вижу....если б твоё видение совпало с моим - это было бы прямое видение?...разве?))))

я полагаю, что ты привязан к форуму... взятыми на себя обязанностями по супер-модераторству, долгом перед командой, своим стремлением помогать другим... и это по минимуму...
и верно... твоё восприятие меня не искривлено... ты просто так видишь... из своей такой позиции.
хотя... может видишь и непривязаннее, но говоришь ты всегда из своих привязок... ты говоришь - т.е. действуешь всегда функционально... не служишь истине, а служишь порядку на форуме в твоём понимании... ты не смотришь безпристрастно, а выбираешь сторону "наших"... ты не ищешь взаимопонимания или близости, а ищешь ошибки и решаешь задачи.
да, ты - достигший, но разными путями искривляющий себя.
и не говори мне о чистоте твоего самонаблюдения, самоотслеживания в этих разных путях... ибо следя за собой, упускаешь себя... отбрасывая то, что тебе не надо.
и так же упускаешь себя, следуя тому, что тебе вроде бы как надо...

laysi писал(а):
Wais писал(а):так откуда появляется мысль о лукавстве?

Из того что ты говоришь...откуда ж ещё та?)))))...ибо ты видишь "где и с кем тебе быть"?...в чём проблема то?...не хочешь не будешь....хочешь?...будешь...всё остальное от лукавого...

вот, именно... лукавый...

laysi писал(а):Хм...Wais...а ты что...от кого то или чего то ЗАВИСИМ?))))....от скажем чьей то там закрытости и неискренности?...типа вот... если бы...тень от плаща отшельника... край от меча Адаптера....длинна от посоха Лейвиса...форма от оберега или пентакля Арджуны.....тоооооо....уж тогда бы Wais....)))) а пока...

не зависим, а от этого зависит - где и с кем быть... по плащу определяется отшельник, по мечу - воин духа, по посоху - старик, по пентаклю - эзотерик... а людей то и нет... лишь игруны...

laysi писал(а):И что?...знающие ТЕБЯ давно знают о твоей искренности и открытости...и это знание их, должно как то влица в меня?...они тебя знают давно...мы с тобой толька знакомимся...я что то вижу в тебе...ты во мне...и вдруг...ты заявляешь - смотри... знающие меня давно знают о моей искренности и открытости...я чуть в осадок не выпал...они...ОНИ УЖЕ давно знают, а я ещё нет...позор на мои седины))))...а что ты Wais будешь делать?, если знающие меня давно заявят о своих знаниях меня...тебе)))))))))))

с интересом послушаю их... потому что так и тогда говорят только то, что обычно сам человек не проявляет... скрывает в себе.

laysi писал(а):
Wais писал(а):искренности и открытости... это моя фишка... это мой путь... и, вот, я посмотрел на всю ситуацию и искренне высказал своё состояние...

Я даже не знаю что сказать...? ...тот кто искреннен и открыт... вдруг взял... и, вот, посмотрел на всю ситуацию и искренне высказал своё состояние...ну и?)))))

и проявил через это разность путей других людей.

laysi писал(а):
Wais писал(а):регулярно читаю форумчан... достаточно чтобы и видеть их и динамику их состояний сознания... на своём, конечно, уровне. И, вот, посмотрел я в прошлое, настоящее и будущее и сказал о своих ощущениях... и заметь... я не ушёл молча...

Я даже не знаю чья это ЗАСЛУГА?))))))))))))...твоя?...что ты Wais, регулярно читаешь форумчан?...форумчан?...что они регулярно читают Wais?...и чья в этом заслуга, что вы не разбежались друг от друга от прочитанного?)))))))))))))

а откуда взялось слово - заслуга, да ещё большими буквами?
суть в том, что я веду к общности и говорю из общности... а ты ведёшь к разобщённости и говоришь из отделённости... и не прикрывайся Кухней... это мерзкая ложь.
можешь рассказать от какого твоего истока появилось слово - ЗАСЛУГА?

laysi писал(а):
Wais писал(а): и заметь... я не ушёл молча...

...а ведь мог...учитывая...что ты сам решаешь...с кем тебе быть?...а с кем нет...

решаю сам, но сначала всегда переговорю с форумчанами...

laysi писал(а):
Wais писал(а):возможно, тебе не понятна разность наших путей... такое бывает.

Да так бывает...а что это меняет то?...что изменилось, если б ты Wais понял, что я понял разность наших путей?))))

расширение, просветление моего осознания.
да, мы продолжим идти каждый своим путём, но тогда яснее видишь участника и неотвратимость его пути, как осознанного.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 09 фев 2016, 03:34

laysi писал(а):
Wais писал(а):да, твоему пути на форуме более близка манипуляция... так и видишь.

Wais писал(а):И, вот, посмотрел я в прошлое, настоящее и будущее и сказал о своих ощущениях... и заметь... я не ушёл молча... ни на ком не поставил крест,

Вот просто без комментариев Wais....

это точно... комментарии не нужны... кому что ближе...

laysi писал(а):
Wais писал(а):ты не на то среагировал...

Нууууу....Wais, уж пазволь мне самому решать...на что реагировать а на что нет?...ок?....другой момент...это указать, ну или показать, на что ЕЩЕ следовало бы мне обратить внимание...тут да...толька за...

да кто ж тебе запретит... реагировать...
но ответил ты криво... на мой вкус и путь естественно - честно рассказать собеседнику - на что в действительности среагировал... и показать разницу акцентов...

laysi писал(а):
Wais писал(а):мне понравилось... даже не то, что я их нормально прошёл, а то, что они проявили новый уровень готовности во мне... но эта зрелость уже была во мне и без проверок...

Ну и славно...что тебе ПОНРАВИЛОСЬ...ну вот просто очень и очень славно...но но но...как бы ты это узнал?...если б сам не проверил?...были бы тока догадки и предположения...а сейчас уверенность...чуешь разницу?

а мне пофиг на это - ПОНРАВИЛОСЬ... и на эту уверенность... это всё в стороне от пути... как сидхи... чуешь разницу?

laysi писал(а):Как знать?...как знать?...где найдёшь где потеряешь?))))...как приходит зрелость?...через чего?...форум - это тоже ЧАСТЬ жизни...для кого то большая...для кого то маленькая...но....это часть жизни.

конечно... о том и речь... что форум должен быть частью реальной жизни... а не лживым театром или фикцией... тогда и найти можно... а иначе только потеряешь.

laysi писал(а):Ну закрутил....ну закрутил))))))))))))...я коренной москвич...та или не та специфика такого города как москва?...да она мне просто привычна...и всё...а находил я саааавсем в других городах, да такое что москве и не снилось...но...я всегда возвращался в москву...и толька провинциалам КАЖЕЦА, что в больших городах всего можно найти в реале с избытком...мне как коренному видно совсем иначе...

ну, закрутил... ну, закрутил... сразу видно - коренной москвич... других больших городов кроме Москвы и нету...
и что ты находил такого, что Москве и не снилось в латвийских городках с населением в 30 тысяч человек?

laysi писал(а):Как провинциальность сложно объехать...так и коренному москвичу сложно объехать...не кажеца ли тебе, что это равные положения?...нет?

мне кажется, что ты потерял чувство меры.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Андрей Осипов » 09 фев 2016, 06:55

Wais писал(а):но но но...как бы ты это узнал?...если б сам не проверил?...были бы тока догадки и предположения...а сейчас уверенность...чуешь разницу?
.. да, да... как бы ты это узнал? ..... да-да , разница....
Лайси..... в этом вся суть.
Тебе нужны чужие знания, которые нужно проверять.

А Вайсу проверять не нужно. Его уверенность без проверок.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Сшонэ » 09 фев 2016, 08:04

Разве? Помните "Один день Ивана Денисовича"? Кто Иван, кто вертухай?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Анахита » 09 фев 2016, 10:41

Wais писал(а):выделю два момента... барьер смерти, который взывает и отталкивает, отбрасывает к жизни здесь... и жизнь здесь от "человеческого"... пусть и самого лучшего...
нет связки неба и земли и нет преображения... человек остаётся человеком... пусть и выкованным...

Меня эти твои слова не то что остановили, они вошли какой-то помехой, типа вот все вроде так замечательно и так ложится в пазлы, а здесь что-то такое появляется, что висит над этими пазлами и шуршит))) Я читала биографию Экзюпери раньше, но то что я читала оно было написано с точки зрения как союз его и его последней жены способствовал творчеству и появлению на свет его книг. А вчера мне попалась первой на глаза совсем другое описание его биографии, и в этой биографии я увидела отражение того что ты говоришь...
Анахита

Сообщение Анахита » 09 фев 2016, 11:12

Wais писал(а):не снилось в латвийских городках с населением в 30 тысяч человек?

Мне захотелось рассказать на этой фразе))) Если мои рассказы мешают тебе в теме, просто намекни)))
Я училась в Минске, тогда в единственном университете, все остальные были институты, студенческая жизнь была кипящей, бурлящей, из нас готовили математиков для науки...но если бя я все не видела это своими глазами ушами руками...я бы никогда не поверила насколько математики могут быть веселыми творческими людьми...каждая секунда жизни была заполнена...постижением теорем и черчением графиков...бурляще-кипящей общественной деятельностью...праздниками...концертами...агитбригадами...поездками по городам и весям...чтением стихов...игрой под гитару...храмами и концертами...фильмами которые еще никто не видел и нам показывали первым как самой продвинутой молодежи столицы...стройотрядами...ресторанами просто покушать...потому что наша стипендия была наравне с зарплатой...как самому сложному факультету...близкие родные горячо любимые родители и сестра почти рядом...вот было все...все что можно только мечтать...но не было чего-то такого глобально главного...ну вот как-то не случилось...не было любимого человека...А потом я вышла замуж и уехала...2000 км от Минска...малюсенький поселочек...где половину алкаши и наркоманы...в дом свекра со свекровью...с подсобным хозяйством...поросята...утки...куры...работать негде...выйти некуда...не говоря уже о ресторанах концертах и художественных выставках...но был рядом любимый человек...и были интеллигентные свекр со свекровью...и любимый человек рядом на тот момент заменил все...все многообразие того мира...в котором жила до этого...
Анахита

Сообщение Анахита » 09 фев 2016, 11:51

Wais писал(а):суть в том, что я веду к общности и говорю из общности...

Вайс, но это так стало только последнее время, и здесь снимаю перед тобой шляпу, но так же снимаю шляпу перед ребятами, взявшими удар на себя, после чего стало возможно хотя бы например в Гостях у Вайса...и ведь политика сейчас такая на форуме...что прийди любой из отделившихся с миром сюда...я первая обниму и скажу как я рада что ты пришел(пришла)...
Анахита

Сообщение Adapter » 09 фев 2016, 23:22

Wais писал(а):с интересом послушаю их... потому что так и тогда говорят только то, что обычно сам человек не проявляет... скрывает в себе.

ну порой полезно и просто послушать человека.. вот самого человека... КАК он говорит, НА ЧТО расставляет акценты.. а О ЧЕМ и совсем молчит.. пока что))) а может уже не молчит? ..
а знаешь как пахнет вот тааа роза? послушаешь?))) обычно я говорю про эту розу то, что сама она не проявляет, скрывает в себе.. но ты... Ты к ней не ходи, а послушай ЧТО Я тебе о ней расскажу)
Wais писал(а):конечно... о том и речь... что форум должен быть частью реальной жизни... а не лживым театром или фикцией... тогда и найти можно... а иначе только потеряешь.

а вот по разному бывает..) и кто знает... что потерял=оставил, а что нашел=набрал... оно ж как говорится.. не вечер ещё... если он вообще есть... оно вон зерном упало.. да проросло... а зимой перегной под снегом... а весной... весной - весна)
Adapter

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Wais » 10 фев 2016, 03:36

Анахита писал(а):Здесь похоже на мою любовь на все мероприятия ездить на своей машине, столь желанная независимость, в любой момент выйти сесть и уехать, сколько раз я себе говорила, ну нет же никаких проблем, такси вызвала и уехала...в любое время...но вот это ощущение свободы в любую секунду сесть...запустить мотор..нажать на газ...и ты уже в другом измерении...

и всё-таки независимость вижу немножко в ином... в рыбалке, если все места заняты, я проедусь на природе, посмотрю на реку и рыбаков, разворачиваюсь и удовлетворённый еду домой... а на мероприятия уже давно не отправляюсь - это даже не лотерея, там давно нет моих интересов... все мои интересы в полноте в шаговой доступности от меня.

Человек — это тот, кто творит. Сотворчество превращает людей в братьев.

а плоды сотворчества превращают людей во врагов.

Живущему не принесёт покоя сделанный им запас.

делай запасы, делись ими и обретёшь покой.

Ты говоришь о творчестве, что ты имеешь в виду? Немногие способны создать что-то выдающееся. Ты, стало быть, обращаешься к немногим. А остальные? Что делать им?

творчество - это не выдающееся... это отражение себя в материале, духа в материи.

Творить — значит оступиться в танце.

творить - значит танцевать свой танец.

Великие ваятели поднимаются на чернозёме плохих. Они для них вместо лестницы.

великие ваятели получают дар - талант от Бога... в Нём и поднимаются.

А что остаётся, если пропадает желание? Мёртвая выучка, бессмысленное зрелище.

остаётся ремесло и голодные дети... и рождается любовь к своему делу... и рождается мастерство.

Историку видны ошибки, он рассматривает прошедшее.

историку видны лишь косвенные свидетельства о фактах... и в момент свершения ни один факт не является ошибкой... естественное движение жизни в ЗиС...

Но кто станет упрекать кедр за то, что он ещё семечко, росток или растёт не так, как надо? Его дело расти. Ошибка за ошибкой, и поднимется кедровый лес, благоухающий в ветреный день птицами.

зато легко находятся судящие о работе Творца и находящие в ней ошибку за ошибкой...

Из Цитадели Экзюпери

не моё...

Анахита писал(а):Мне захотелось рассказать на этой фразе)))

В Латвии во всех маленьких городках кипит жизнь... это специальная направленность власти, правительства на поддержание латышского менталитета, самосознания... это песни, пляски, народное творчество... это - душевность... и в этом нет места русской духовности... по понятной причине...
более того... в этом нет места духовности... религии есть... какие хочешь... а духовности места нет... ибо в ней нет разделения... и объединение происходит не по национальным чертам.
это - текущая политика после независимости 90-го года... и это - "благими намерениями в ад"...
сами латыши склонны к душевности и религиозности, но не к духовности... такой менталитет... и что-то серьёзное в этом пространстве возможно только в "русских" городах - Риге и Даугавпилсе.

Анахита писал(а):Если мои рассказы мешают тебе в теме, просто намекни)))

если хочется что-то сказать именно здесь, то говори.

Анахита писал(а):снимаю шляпу перед ребятами, взявшими удар на себя, после чего стало возможно хотя бы например в Гостях у Вайса...

да, они молодцы... взяли удар на себя и после постепенно трансформировали свои проявления в новом пространстве.

Анахита писал(а):и ведь политика сейчас такая на форуме...что прийди любой из отделившихся с миром сюда...я первая обниму и скажу как я рада что ты пришел(пришла)...

и я обрадуюсь, что пришли... обновлёнными...
и всё-таки хочу напомнить известное китайское высказывание - держи врага (критика) вблизи себя... это важно... и первое и второе и третье...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 10 фев 2016, 04:19

Adapter писал(а):ну порой полезно и просто послушать человека.. вот самого человека... КАК он говорит, НА ЧТО расставляет акценты.. а О ЧЕМ и совсем молчит.. пока что))) а может уже не молчит? ..
а знаешь как пахнет вот тааа роза? послушаешь?))) обычно я говорю про эту розу то, что сама она не проявляет, скрывает в себе.. но ты... Ты к ней не ходи, а послушай ЧТО Я тебе о ней расскажу)

видишь ли... с розой всё неоднозначно... суть цветка розы - привлечь к себе... и запахом и цветом и формой и другими вибрациями... привлечь и... использовать... чтобы её опылили...
и цветок ничего не скрывает... но роза - это не только цветок или стебель с листьями... есть ещё невидимые корни и есть плоды... появляющиеся на месте цветка...
т.е. потом происходит трансформация... созревание и плодоношение.
яблоко похоже на цветок яблони? нет... но это тоже яблоня...
а лучше даже так - когда из гусеницы выходит бабочка...
или даже так - листья росянки... плотоядного растения... с виду красивы, а попадёшь внутрь - сожрёт... и, ведь, как хитро устроена - реагирует только на белковую пищу... а всё остальное может сколько угодно попадать на листья и свободно скатываться с них...
так что внешний вид, проявления - это ещё далеко не суть, а лишь временная форма... поэтому и интересны отзывы о человеке давно знающих его... тем более близких - любящие заглядывают глубже.

Adapter писал(а):ну порой полезно и просто послушать человека.. вот самого человека... КАК он говорит, НА ЧТО расставляет акценты.. а О ЧЕМ и совсем молчит.. пока что))) а может уже не молчит? ..

мне кажется, что и сам человек знает, что я знаю... хоть я может быть и глуховат на тонкие сопутствующие моменты, идущие прицепом, но такие, как ты акцентируешь "громкие" моменты - через большие буквы - КАК, НА ЧТО, О ЧЁМ - достаточно слышны... ибо человек специально говорит... осознанно... так или иначе выделяя их.
а, вот, дальше появляются неоднозначности... не всё человек осознаёт в себе, даже объявляя себя осознанным и главное - он по-разному будет проявляться с разными людьми... правда, это свойственно лишь людям достаточно развитым... поэтому и снова - хорошо бы послушать о нём других и главное - поговорить с ним самому. Ну, это так же, как с плотоядной росянкой - на вид и проявления - красота, а попадёшь внутрь - одних отпустит невредимыми (как росянка капельки чистой воды), а других сожрёт и переварит.

Adapter писал(а):а вот по разному бывает..) и кто знает... что потерял=оставил, а что нашел=набрал... оно ж как говорится.. не вечер ещё... если он вообще есть... оно вон зерном упало.. да проросло... а зимой перегной под снегом... а весной... весной - весна)

ну с вашим оставлением, когда, чем меньше, тем лучше понятно... с нашим набиранием себе тоже ясно... так об этом и речь... неважно, кто как там... оставляет или набирает... важно, чтобы условия для этого процесса были наиболее эффективными, жизненными... настоящими...
а то я смотрю, что и вы понабрались всего чего не попадя и мне ничего не находится... вот, ведь, незадача... ))
весна - говорите? Ну, что же... будем ждать весну.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Adapter » 10 фев 2016, 12:17

Wais писал(а):видишь ли... с розой всё неоднозначно...

а и не о ней речь..
Wais писал(а):...
так что внешний вид, проявления - это ещё далеко не суть, а лишь временная форма... поэтому и интересны отзывы о человеке давно знающих его... тем более близких - любящие заглядывают глубже.

давно знающих - это типа давно значит больше, глубже, истиннее..
или как это вообще - знающих его?
они будут критерием сами себе или ты будешь решать насколько они его знают? или... мы посмотрим в календарь.. ага, вот, долго... значит знают?
Или просто знают - минуту. И этого достаточно?
в это и прикол моего восприятия розы... оно из этого сознания... и оно для тебя как... ну ты и сам знаешь
если оно тебе, вот это мое знание, Знание, или ,"знание".. интересно, потому что тебе интересно "мое" положение.. моя ТЗ или там.. моя км, или вообще Я... то это как бы оправдано...
а если интерес, потому что ты не видишь, на знаешь.. и потому нужны знающие.. нуу....
ну вот например... забей Лайси в поисковике, и пройдись по форумам посмотри его посты, кто с ним вел беседу, кто его знает (только кто это будет решать? тот кто это заявляет?))
если ты видишь, то и видишь, зачем нужны другие.. знающие?.. другие носы, чтобы узнать как пахнет роза? идешь и узнаешь... но когда не знаешь - то и интересно безусловно... что же он там скрывает)
Wais писал(а):т.е. потом происходит трансформация... созревание и плодоношение.

да, поэтому лучше дождаться самому.. ну это эффективней, на мой взгляд.. это по-настоящему.
Wais писал(а):мне кажется, что и сам человек знает, что я знаю... хоть я может быть и глуховат на тонкие сопутствующие моменты, идущие прицепом, но такие, как ты акцентируешь "громкие" моменты - через большие буквы - КАК, НА ЧТО, О ЧЁМ - достаточно слышны... ибо человек специально говорит... осознанно... так или иначе выделяя их.

именно так.. вот я и акцентировал внимание на том, для чего же нужны свидетели чего-то, что человек не проявляет, скрывает...?? это игра во что?
Wais писал(а): поэтому и снова - хорошо бы послушать о нём других и главное - поговорить с ним самому.

то как он будет проявляться с другими - это для них.. твой бог всегда с тобой.. тут уж у кого не спрашивай...
лица разные, ага.. но суть ваших отношений она всегда одна.. во всех формах, и вне их.
Wais писал(а): Ну, это так же, как с плотоядной росянкой - на вид и проявления - красота, а попадёшь внутрь - одних отпустит невредимыми (как росянка капельки чистой воды), а других сожрёт и переварит.

вот и не попадайся)) сможешь?)
Wais писал(а):ну с вашим оставлением, когда, чем меньше, тем лучше понятно...

вопрос качества и количества)
Wais писал(а):неважно, кто как там... оставляет или набирает... важно, чтобы условия для этого процесса были наиболее эффективными, жизненными... настоящими...

ну тут как... когда весна - цветет, когда осень - опадает)
Wais писал(а):а то я смотрю, что и вы понабрались всего чего не попадя и мне ничего не находится... вот, ведь, незадача... ))

ну не круглый год же ловить... бывает и не сезон)
Wais писал(а):Ну, что же... будем ждать весну.

а ее хоть жди... хоть не жди....))
Adapter

Сообщение Ладья » 10 фев 2016, 15:33

Wais писал(а): сами латыши склонны к душевности и религиозности, но не к духовности... такой менталитет... и что-то серьёзное в этом пространстве возможно только в "русских" городах - Риге и Даугавпилсе.

В пубертатном возрасте довелось гостить в русско-польской семье, проживающей в Даугавпилсе.
Согласно воспоминаниям, душой и духом в той семье была Ядвига (для меня тетя Ядя). Тонкой и редко встречающейся душевной организации женщина, оттого и с больным сердцем..., но духом всё же была сильна, вся семья держалась на ней. Её русский
муж запомнился человеком без внутреннего стержня и с закрытой наглухо душой. #021
Ладья

Сообщение Wais » 10 фев 2016, 16:57

Ладья писал(а):Кого-то реакция мотивирует на скорый ответ,

такой длительный период у меня был сначала. За последнее время здесь на форуме у меня был только один раз момент, когда пришлось чуть притормозить бег мыслей ума - во второй реплике о типах работы людей с энергией... но это была лишь слабая попытка ума что-то вякнуть... в свободе :)
а так... особенно находясь в потоке да ещё с открытым к реагированию умом, очень легко без труда строчить и строчить реплики... и кому это надо?

Ладья писал(а):есть ленящиеся погружаться в глубины и они отодвигают то на....энное время...,

для меня это звучит иначе... всему своё время...
реальность - это не статика, а процессы... не отталкиваться от картинки в голове, а сначала подключиться к связанным с "вопросом" процессам и подготовиться самому.
и хочу подчеркнуть вообще совсем иное, но наиболее важное... виртуальная жизнь не будет для меня заслонять жизнь реальную... подспорьем в своё время - да, но не первоочерёдной...
всё требует энергии и времени... даже написание реплик без труда... и у меня приоритет в этом - энергия и время для себя и жены... для нас... и главное моё служение пролегает пока в этом.
всё меняется... изменится и это... в юности я не мог не написать сразу и быстро... и надеюсь, меня обойдёт участь постоянно сидеть в интернете пожившим и одиноким, отдавшись виртуальной жизни и отслеживающим происходящее.

Ладья писал(а):есть люди, которых можно назвать "рентген", которые видят картину в целостности: в ширь, в глубину.... и безпристрастны к тому же...

такие люди ни слова не скажут.

Ладья писал(а):То есть, для кого-то не составляет труда: ни физического, ни эмоционального, ни ментального... отвечать сходу, а для кого-то необходимы особые условия...

если не составляет труда, то зачем вообще говорить?
а кто-то работает с собой.

Ладья писал(а):
Wais писал(а): совсем иное дело, когда я пишу сообщения... тогда приходится напрягаться, концентрироваться, углубляться - одним словом работать с собой... и трансформировать себя.

Да. И это является причиной присутствия на форуме для многих пользователей этого ресурса.

а одной из причин отсутствия на форуме таких пользователей является и наличие говорунов, для которых быстро и часто отвечать не составляет никакого труда.
легковесность массовых потоков... сейчас уже меньше, но мы пожинаем плоды прошлого... одни потоки недовольных чего стоили... )) легко перекрывающих работу.

Ладья писал(а):
Wais писал(а):и ещё приходиться более глубоко входить в собеседника через его реплики... и для понимания его и для выведения нашего общения на более глубокий уровень и для возможной подсказки ему в пути.

С какого-то этапа пути сие (выделенное подчёркиванием) становится, как бы, жизненной необходимостью, не проявляя которую, пребываешь в состоянии, как бы, отсутствия кислорода. Это мои ощущения оного. ;)

для меня - нет... без кислорода нахожусь, пребывая вне состояния... но это бывает редко...
свои же подсказки другому не воспринимаю всерьёз... этот акцент пути у меня растворился... если подсказываю или указываю, то значит жду и жажду указаний себе...
у другого так и так свой путь... наверное, без вариантов... можно помогать прозревать путь себе и ему, соприкасаясь с развитыми людьми... почти любым способом... и "подсказки, указания" другому - один из таких путей помочь себе.

Ладья писал(а):Я то как раз из числа тех, кто за возможность изменения себя..., а, следовательно, и внешнего...

изменения или прозревания себя?
мне ближе - прозревание.

Ладья писал(а):То есть, цитата "люди не меняются" в моём восприятии относится к человечеству в целом, но не к отдельно взятому индивиду. Среди "толпы" всегда есть индивидуальности, движущиеся против потока...И..., кстати, как во вне, так и внутри...))))

единство и борьба противоположностей - закон развития, но то, что кто-то против, не значит, что он иной.
а в вопросе - "люди не меняются" - взгляд зависит от того на что смотреть и как - многое относительно. И смотреть из реальности... доступной человеку... на мой взгляд - все люди меняются в процессе своей жизни... и внешне и внутренне... на то они и люди...
не меняются - со взгляда прошедших времён? То же меняются... пещерный человек - арии, атланты - дворянин - офисный работник.
не меняется - как процесс, структура и подключения? Тоже меняется... все люди разные... с разными внутренними процессами, структурами, подключениями...
не меняется? В максиме это такой вопрос - и Бог неизменен?...
а так... да )) "палка, палка, огуречик - получился человечек"(c) чего здесь менять? плечи пошире, волосы подлиннее, да глаза побольше.

Ладья писал(а):Потому, "изменись сам и мир вокруг тебя изменится", на мой взгляд, всегда актуально.

потому что это реально.

Ладья писал(а):Я не осуждаю никого, каждому своё. Моей задачей было задать направление мысли... Только и всего. )))

разность взглядов - хорошая возможность увидеть единое.

Ладья писал(а):Некто рассказывал, что был охотником до тех пор, пока не взглянул глаза в глаза с умирающим от его пули оленем.

я всегда смотрю в глаза живым... и ни животных ни птиц убивать бы не стал... в них улавливаю отражение себя... и убить их - убить себя - они самостоятельное сознание... и им я могу улыбнуться и увидеть ответ...
но это не мешает мне легко питаться мясом животных и птиц... и ты это не осуждаешь... что-то в твоей схеме не так... может копни глубже...
а рыбы, особенно мелкие, стайные - находятся под управлением внешнего сознания... не вижу я в их глазах отражения себя...
с крупными рыбами, наверное, разговор отдельный - они более индивидуалисты... но и им всем я смотрю в глаза перед их смертью... люблю и благодарю.

Ладья писал(а):А вы не смотрели кинофильм "Пудра"?

нет, но скинул в раздел "к просмотру" - отзывы о нём хорошие - по типу "9 мили".

Ладья писал(а):Очень даже согласна. Но всегда есть выбор между наименьшим и наибольшим...

очень даже согласен... и где на твой взгляд меньшее зло - отказаться от рыбной ловли и есть рыбу и мясные продукты, продаваемые в магазине или ловить, убивать и есть рыбу, но отказаться от мясных продуктов в магазине?

Ладья писал(а):
Wais писал(а): если захочешь поговорить об этом шире, то можем...

Не считаю то целесообразным, ибо моё намерение уже реализовано... ;)

мне кажется, поднятые вопросы лежат глубже...

Ладья писал(а):
Wais писал(а): - Иисус накормил страждующих хлебами и рыбами.

Я понимаю это НЕ буквально. "Не хлебом единым...." Иисус давал пищу духовную... #021

да, конечно... но для простого понимания - разрешение от Бога на употребление рыбы было дано...
вот что сразу высветилось о рыбах в интернете:
рыбы - это последний знак зодиака, знак духовного служения и в целом их задача - это переход на следующий цикл эволюционного развития.

т.е. - кормление рыбами Иисусосм - как подведение черты и знак перехода для людей на новый этап развития...

Ладья писал(а):Я смерти не боюсь, но стараюсь хоть как-то учитывать, что окружение не прошли сей порог и не только люди... ;)

а как ты относишься к тому, что каждый год большое количество рыб гибнет в суровые зимы в водоёмах с плохим кислородным режимом?
почему ты называешь смерть - порогом для рыб? Как ты это видишь?

Ладья писал(а):
Wais писал(а): лучше скажи мне - к чему ты ведёшь? Ты заботишься о моём продвижении или о всех живых существах... или только о рыбах?

И на этом можно смело ставить точку. Ибо, мусолить эту тему, исходя из опыта, не вижу смысла. ;)

может быть просто опыт у тебя неудачный и ты и люди были соответствующие?
меня реально интересуют твои ответы на заданные вопросы... твоё видение... если заботят только рыбы - это одно, если все живые существа, а ты употребляла именно эти слова - то это другое видение мира и твоё реальное поведение в нём... если акцент на мне, то интересно увидеть - через что ты надеешься достучаться... что, через что, для кого, для чего...
говоришь - мусолить? если уж осознавать, то до пределов... спрыгнуть легко...

для начала намекаю на такой момент... есть служение идее (ну, это примерно как вы на 40% в Кухне) и есть следование естественному прозреванию себя... из этапа в этап.
откинь свою идею и покажи в своих словах естественное текущее для меня...

перерыв :) точка перехода... наши тексты и так слишком длинны.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 10 фев 2016, 17:15

Ладья писал(а):В пубертатном возрасте довелось гостить в русско-польской семье, проживающей в Даугавпилсе.
Согласно воспоминаниям, душой и духом в той семье была Ядвига (для меня тетя Ядя). Тонкой и редко встречающейся душевной организации женщина, оттого и с больным сердцем..., но духом всё же была сильна, вся семья держалась на ней. Её русский
муж запомнился человеком без внутреннего стержня и с закрытой наглухо душой. #021

вот видишь... только польское и русское... :) и польский эгрегор в этом случае подавил русский... таким образом отыгравшись за все поражения перед русскими в войнах...

моя мама - латышка тоже была очень хорошей и душевной женщиной... и сильная духом - вся семья на ней держалась... отец был алкоголиком со слабой душой... беларус...
и знаешь что я тебе скажу... в семье не бывает одного виноватого... семья - это союз двоих... и если что-то не так, то виноваты оба...
оба умерли от рака... мама от рака головы... не приняв мой выбор и мою жену и заразившись национальными идеями... отец - от рака горла, как курильщик и алкоголик, захлебнувшись в пьяном сне.

так вот... упомянутые тобой и мной "сильный дух" и "внутренний стержень" это не духовность... это "выкованность" Анахиты.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение laysi » 10 фев 2016, 17:45

Adapter писал(а):вопрос качества и количества)

Хм...Wais стал МЕЛЬТИШИТЬ....стал является говоруном, для которого быстро и часто отвечать не составляет никакого труда....легковесность массовых потоков...ну и с его оставлением, когда, чем меньше, тем лучше понятно... но ТЕПЕРЬ находясь в потоке да ещё с открытым к реагированию умом, очень легко без труда строчить и строчить реплики... ))))))))))))) да чего уж мелочица то...уже не реплики а целые простыни....)))) количество рулит...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Adapter » 10 фев 2016, 21:46

Wais писал(а):а рыбы, особенно мелкие, стайные - находятся под управлением внешнего сознания... не вижу я в их глазах отражения себя...
с крупными рыбами, наверное, разговор отдельный - они более индивидуалисты... но и им всем я смотрю в глаза перед их смертью... люблю и благодарю.

может капнешь поглубже про свою любовь?)))
люблю и ем?
тогда там нет рыбы.. конкретно формы рыбы... потому что умирает именно рыба..
про управление внешним сознанием и индивидуалистов - без комментариев);)
правда... поговорим)
Wais писал(а):и где на твой взгляд меньшее зло - отказаться от рыбной ловли и есть рыбу и мясные продукты, продаваемые в магазине или ловить, убивать и есть рыбу, но отказаться от мясных продуктов в магазине?

или не есть совсем.. а латвия насколько мне ивестно не за полярным кругом..
либо же смотреть иначе на процесс ловить, убивать и есть...
право ты об этом ещё ничего не говорил...
думаю скажешь ещё)
Adapter

Пред.След.