"в Гостях у Waisa."

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: "в Гостях у Waisa."

Сообщение Анахита » 14 фев 2016, 13:29

Вайс, поздравляю тебя с Днем Любви, и спасибо что ты есть в этом Мире)))
На вечер себе оставлю подарок))) почитать внимательно твой большой пост.
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 15 фев 2016, 09:01

Wais писал(а):а что хочу сказать - спасибо Творцу за возможность творить свои миры, себя...
..
Да..
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Levis » 15 фев 2016, 11:33

Wais писал(а): любой конфликт - это возможность также познать другого и себя через другого... на тонком уровне...

Мне не понятно, что ты называешь конфликтом. Так у меня нет конфликтов ни с кем. Поэтому войти в познание другого и себя через другого я делаю без конфликтно. Если мне говорят, что я не прав, то это не может быть для меня поводом для конфликта, а это повод понять (возможную) свою ошибку. Поэтому я тут же задаю вопрос почему, в чём... Правда часто ответов не следует... Так что же такое конфликт для тебя?

Ну и по поводу ревности, так штрих, но у меня её никогда не было и не важно при этом какие отношения в паре. Уж и не знаю от чего это так...

Ну и да, согласен с тем, что делаешь, что можешь и далее уж как звезды встанут...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Wais » 15 фев 2016, 21:29

Анахита писал(а):Вайс, поздравляю тебя с Днем Любви, и спасибо что ты есть в этом Мире)))

спасибо всем... из которых состоит этот Мир...
и больше всего спасибо тебе в этом нашем мире... что бы я здесь делал без тебя? :grin:

Анахита писал(а):На вечер себе оставлю подарок))) почитать внимательно твой большой пост.

а я потом всё мучался... тем, что зачем-то добавлял к nayatl-у мягкий знак на конце в русской транскрипции...
наверное, так подсознательно я хотел смягчить его... :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 15 фев 2016, 23:17

Levis писал(а):Мне не понятно, что ты называешь конфликтом.

в предыдущем предложении тому, из которого ты взял это слово я написал более расширенно, а потом сокращённо.... там было написано так - "какой-то "конфликт" непонимания с другими собеседниками".

Levis писал(а):Так у меня нет конфликтов ни с кем.

точнее - ты это не выделяешь, как конфликт... но это не противоречит и моим словам... потому что слово конфликт в основной расширенной версии было в кавычках...
т.е. - ты не акцентируешь своё внимание на разности взглядов... на разности тебя и собеседника... и второе расширение важно для дальнейшего понимания...
а так... и у меня нет конфликтов ни с кем... лишь иногда может появится грусть... и это хорошо... но сейчас для этого пространства мне это уже менее свойственно... если только чуть-чуть... как можно полностью променять даруемую возможность увидеть на грусть? нет ) нельзя... полностью :)

Levis писал(а):Поэтому войти в познание другого и себя через другого я делаю без конфликтно.

поясню тебе своё видение этого своими словами... ты входишь в познание другого и себя через другого... и делаешь это только через себя... не включая в познание сознание собеседника... это первый акцент...
второй - ты делаешь это в основном только через ментальный план... через свой ум... так привык...

Levis писал(а):Поэтому я тут же задаю вопрос почему, в чём... Правда часто ответов не следует...

посмотри... даже твои слова говорят о твоих границах... разделениях с другим... и где, по какому "субстрату" они проходят...
речь не о прав или не прав... а о разности понимания... видения... своих миров... себя... эти слова идут не случайно... это тип и обширность зоны осознаваемой разности двух собеседников...

Levis писал(а):Поэтому я тут же задаю вопрос почему, в чём... Правда часто ответов не следует...

вот видишь... и, по моим наблюдениям, ответов тебе не дают даже очень часто... обычно...
так, как же в этом случае можно говорить о понимании или познании другого или себя через другого? Тебе остаётся только привычное для тебя - объяснить себе другого и себя через неразъяснённые слова другого... с помощью своего ума. Но, ведь, другого ты в реальности так и не познал... и себя не познал... а только объяснил... себе себя...
т.е. - конфликта нет... но и разность осталась... непонятая разность...
ты с собеседником не проходишь дальше барьера внешних слов.

Levis писал(а):Так что же такое конфликт для тебя?

как уже писал выше более точное - "какой-то "конфликт" непонимания с другими собеседниками"... а другими словами - непознанная разность меня и собеседника, которая акцентирована в какой-то границе внешнего непонимания... и эта несущественная и даже иллюзорная причина становится границей разделения двух Душ... на пустом месте...
ты говоришь, что безконфликтен и привык не получать ответы от других... на мой взгляд, это очень плохо... лучше бы ты уж вообще молчал и не общался в таких местах и с такими собеседниками, которые не откликаются... у тебя признаки замёрзшей души... не открытой и не ищущей, не ждущей открытости, взаимности и любви... ты так привык... здесь...

покажу тебе конкретнее на этом примере... когда кто-то мне говорит о недопустимости ловли и поедания рыб... вроде бы мелочь... каждая Душа в равновесии и балансе творит свой Мир... независимые Миры... разве такая несущественная разность может помешать полноценному глубокому общению двух Душ? Нет... вроде бы нет... почему вроде бы? мелочи мелочами, но они могут являться знаками и указателями на гораздо более глубокие и существенные разности двух собеседников... и только познав эту разность в глубине, можно по-настоящему понять и другого и себя через другого...
более того... пройдя достаточно глубоко становится видно... обоим собеседникам... что никакой особой разности между ними и нет в сущности... а есть лишь иллюзорные, но действенные барьеры и невежество... обоих...
и познание это происходит не твоим умом, отразившимся от стены внешнего... а через глубинное реальное познание реальным собой во всей полноте Души... и через растворение в свете двух соприкоснувшихся, вошедших в друг друга открытых Миров в пространстве соприкосновения.

но это из... реального... нереального... в доступной же реальности... доступной и эффективной для этого форума оттолкнувшись от "конфликта" можно увидеть... приблизиться к видению себя реального... своей реальности... и своих реальных возможностей. Начитавшихся книжек здесь полным полно, а, вот, могущих реально познавать себя и понимать другого через реальные инструменты - мало... и в этом мало чувствительности, тонкого видения... ещё нужно поле осознания... проработанность эмоций и низшего эго... непривязанность к книжным знаниям... и к своему пути... душевность и духовный канал... открытость и настоящая любовь...

ой )... чего-то меня снова понесло в нереальное реальное :) тогда так... проще... может ты заметил... у всех намекающих на рыб я просил хотя бы прОвести для меня цепочки видения их утверждений в двух направлениях через их реальные инструменты - от утверждения в глубину себя и вторую - в глубину меня... никто из них не смог этого сделать... потому что никто из них не может реально видеть здесь и сейчас меру вреда или пользы утверждаемого для себя или меня... только книжные убеждения... а, на мой взгляд, в этом и задача - всё больше и больше идти по пути своими ногами... реально видя и делая реальные осознанные шаги... так и надо было сделать хотя бы несколько таких шагов... в любом направлении от утверждения... хотя бы один...

ну так, вот... это "конфликт" непонимания... обоих... указующим надо бы смиренно увидеть книжность их подхода к другим... и к себе... нежизненность... а значит - убивание себя через мёртвое в себе Небесном... а мне достаточно пойти путём познания и убедиться затем в своей реальности в возможном улучшении своего мира после прекращения убивания и питания мёртвым себя Земного... но это ещё под большим вопросом... у каждого свой путь и срок.. и сказано... тело - есть прах... но ничто не сравнится с тем, если вы повредите Душе вашей...
что они мне предлагают? Очистить Тело и через это придти к Отцу... я же им предлагаю идти к Отцу и оставить мёртвое, тленное мёртвым.
верховенство Духа над Материей... а остальное... личные отношения каждого с Отцом... иное - лицемерие и фарисейство.

вот... :grin: объяснил, как легло сейчас...

Levis писал(а):Ну и по поводу ревности, так штрих, но у меня её никогда не было и не важно при этом какие отношения в паре. Уж и не знаю от чего это так...

на мой взгляд, от свойств твоей Души... от её проявленности в этом мире, на этом пути и её жажды близости, любви, желания дарить и отдавать и... познавать... себя через другого... как здесь так и дома... и на работе...
как ты говоришь? отвёртка, молоток и электронная техника - это всё моё... любимое... родное... через что я и познаю себя... да? :grin:

Levis писал(а):Ну и да, согласен с тем, что делаешь, что можешь и далее уж как звезды встанут...

ну, и я согласен :grin:
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 15 фев 2016, 23:28

в коммуналке, видимо, нарываются... :) чтобы по ним прошлись мечом и наковальней... да ещё катком... и бульдозером сверху... :mrgreen:
но не буду... заводила... ну тот, на котором многое держится, ведёт красиво и мне не мешает... не буду мешать и ему...
только замечу... как это закономерно... о страхах говорят именно те, кто больше всех себя контролирует... ха-ха-ха...
а если говорить о причинах, то это совсем другой разговор... время покажет...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 фев 2016, 03:09

да... сегодня пошло в разнос на кухне... видимо время пришло... :)
кстати... Ридж открыл кухню сразу после моей реплики о содружестве, общности, близости "недовольных" и разобщённости "согласных"... и я чётко увидел открытие кухни, как отзвук на мои слова... потому что в реплике был чёткий посыл на более близкое объединение... не было лишь понятна форма и стиль...
и сегодня очень некрасиво разрушили празднество форумчан и день варенья Лайси... готовились, настраивались... вообще нельзя было туда влезать недовольным и что-то рушить или как-то мешать...
и кухня выполняла свою важную роль на форуме... на форуме всё важно... на своём месте и в своё время... и все правильные процессы - те, которые поддерживают форумчане, - должны идти... должны разворачиваться... без грубых помех со стороны...

кстати... интересно... в окончании предыдущей реплики о кухне я хотел даже так написать... и всё же скажу что-нибудь в адрес кухни... этакое цепляющее и немного разрывающее... для создания некоторого контраста к ароматам кухни... что-то вызывающее искреннее негодование, грусть и т.п... вскрывающее "непонимание"... вскрывающее крик души... искренний крик души... вскрывающее душу... и даже больше не хотел говорить что-то конкретное... а просто хотел заметить, что и иногда бывает полезно что-то вот так легонько сказать со стороны, чтобы как-будто дать волну для контраста... оттенить кофе имбирем... или чай вкусом и ароматом бергамота...
так что? снова от меня в пространство ушло? :) как говорил Бульба - "я тебя породил, я тебя и убью )"(с). Шутю... это зрело и без меня... и будет жить... без меня...
почему без? Простое... но кому-то может показаться ложью... и есть здесь полностью меня понимающие... это всё давно мной пройдено... многообразно и долго... но самое главное даже не это... мне никогда это было не нужно и я всегда... с самого малолетства видел пустоту формы... и всегда искал за формой полноту души, пристально всматриваясь... и не находил... очень долго... потом нашёл... и она не за формами и тем более не на кухне... она везде... и во всём... и чтобы поцеловать кого-то мне даже слов не надо... и для прикосновений... легко... и если я захочу, вы это почувствуете... но у меня сейчас даже рука мысленно не поднимется и губы не прикоснутся, если не будет контакта с близкой мне открытой и развитой душой... и это не временная влюблённость и не минутность самообмана наведённого состояния... это что-то бесконечно гораздо большее... почти как бесконечное совершенствование...

по-крайней мере, моё приближение неторопливо... очень неторопливо... и его легко остановит любое несовершенство... даже намёк на него, намёк на темноту... что-то подобное я говорил раньше о собеседниках для меня... так то лишь собеседники... и то 100 фильтров... а здесь... для постоянного приближения к глубине моей души нужно быть почти божественным совершенством... и все не прошедшие фильтр... останутся близкими знакомыми, но целовать я их не буду, а тем более играть в поцелуи. Более этого теплота моего расположения, моего поля, укрывающего их.

в юности я любил короткие романы... на один вечер или одну ночь... большее время легко и ясно показывало разрыв между наваждением формы и пустотой сути... затем мне уже стало совсем незачем увлекаться формой... видение сути не оставляет выбора.

но это так небольшое пояснение... может у кого-то отпадёт часть вопросов...
вернусь к полезности кухни... мы здесь такие, как есть... и любые формы работы с собой могут быть эффективны в самопознании... разные участники - разные грани самопознания и проработки - разные формы... просто надо видеть своё для себя и верно выбирать для себя... и не мешать другим...
почему говорил - время покажет...? часть ясных картин для осознания всплывёт только к концу кухни... надеюсь, что он будет не скоро... и надеюсь, что он будет довольно скоро... :grin:
если же это будет типа бесконечных историй, как на ариоме... тогда ой ) и участникам и форуму...

Лайси же большое спасибо... он выбрал и нашёл нужную на данный момент для некоторых форумчан форму работы... и более того... чем лучше, круче, ярче, захватывающе он действует, тем он больше помогает форумчанам... и тем он быстрее приближает конец кухни...
во что кухня переродится? атмосфера в ней... думаю, что всё будет так, как надо... форумчане смогут постоянно всё делать здесь для себя так, как надо...

процесс ещё идёт, но всё же возьму на себя дерзость высказаться о том, что уже позволила увидеть кухня...
Лайси... просто прелесть... осознанно, свободно, пластично, чувственно, точно и очень гармонично... браво!
вслед за ним выделю Эйю и Авендху... жаль, что сегодняшний пазловый разбой на кухне вырезали до моего прочтения... и я не смог точно увидеть переходы и реакции для суждений о более глубоком... но по этим девочкам тоже выскажусь очень позитивно... достаточно чисто, тонко и гармонично... просто скажу - молодцы... без попыток разбора глубины...
Анахита... проявился её реальный уровень и непроработанность... кроме того... да... замеченные Лайси качели... и я бы сказал - разрыв... разрыв в сознании... нет цельности... то она вроде бы к небесам... то она не довольна, что её не целуют... вообще-то, точек разрыва сознания много... ещё один - упрёки другим, что не пришли, что не изменили... а зачем? Зачем мешать людям в том, что они сами выбрали? Выбор ваш? ваш... так и берите всю ответственность за свой выбор... в результате проявились какие-то разрывы в вашем сознании, ваша нецельность? Очень хорошо... у вас есть возможность это увидеть... увидеть себя... Разве мы здесь собрались играть в детский сад и кухню? Нет... для работы над собой. Таким образом - разрывы постоянно сказывались в гармоничности поведения Анахиты на кухне... её не было... была разорванность... но было старание и стремление.
Ридж и Ладья... ну это чистые лицемеры... жёсткие контролёры своего состояния... чистые функционеры, поддержатели видимости... и их роли - топорная работа.

что ещё хотел сказать, вот, сразу сейчас... помните, как Ладья распиналась про сроки и отпущенное время для продвижения по пути, для восхождения? И что в реальности?
но я покажу по-другому... посмотрите на то, что сделали основные участники кухни на форуме за время участия на кухне? Ничего... они увлечены другим процессом... им некогда...
счастливые люди... у них есть время на это и можно больше ни о чём не думать )
впрочем... чего это я? Что каждый может, что ему нужно, то он и делает... всё хорошо, все на своих местах... и другого не будет...

да, да... :grin:
спокойной ночи, сладких снов :004:
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 16 фев 2016, 10:49

Спасибо Wais за твои ответы. Мне всё понятно и вопросов больше, как минимум пока нет.

Однако хотел бы тебе указать на некоторые "неточности" в твоей картине меня, хотя быть может именно я ошибочен в ней, а ты точен, ну да это мы скоро узнаем...

Wais писал(а):ты не акцентируешь своё внимание на разности взглядов... на разности тебя и собеседника... и второе расширение важно для дальнейшего понимания...
Акцентирую и более того иду в причину этой разности и как правило быстро и продолжаю задавать вопросы до тех пока... либо мне станет понятна причина, либо ответов получить нет более возможности (по разным причинам, сейчас это не суть).

Работая много лет с техникой я часто поступаю нарушая все мыслимые и не мыслимые правила и, тем более, инструкции. Решения, которые часто применяю я многим просто не понятны, как следствие многим не понятен я. Меня этот не беспокоит ибо я знаю почему, ну или предполагаю.

Когда давно я сказал на форуме, что меня "достать" и тем более через форум, и Анахита, тогда вроде ещё Анни, стала мне говорить, что я какой-то плохой (ну я не помню конкретного слово пусть будет дурак, хотя точно не оно). Я стал задавать ей вопросы почему она так считает. Оно уходила от ответов на эти вопросы и лишь просила подтвердить так ли я сам считаю или нет. На что я сказал, что де пусть так, но мне важно почему Вы так считаете (по моему мы тогда ещё были на "вы"). Тогда она сказала, что это де была проверка, которую я де прошёл и меня де не задели её слова...

Так это я к чему - пока не знаю тех почему спрашиваю, когда нет возможности спросить, то заношу (обязательно) в ячейки памяти и жду похожей ситуации или как-то иначе продолжаю искать ответы. У меня была такая история в жизни, когда мнение об одной девушке, как о человеке не формировалось, не складывалось в некую целостность и это произошло спустя лет 15-20...

Не люблю я оставлять что-то не понятым, так как моя работа, профессия как раз понимать. Не считаю себя конечно знатоком человеческих душ, но картинки всё же формирую и про ту же Лодку и её "грязные приставания про убийства рыб" мне всё вполне понятно, хотя всегда оставляю в этом "понятно" некий люфт, некую возможность собственной ошибки. Как бы называя всегда своё знание текущим, но никогда не абсолютным...

P.S.
Levis писал(а):вопросов больше, как минимум пока нет.

Наврал и всё же один есть - что делает твоя жена, когда ты пишешь на форуме?

P.S.S. Хотел в рифму задать вопрос, да передумал...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Анахита » 16 фев 2016, 13:49

Я сегодня вернусь...любимая тема #011 ))))
Анахита

Сообщение Анахита » 17 фев 2016, 00:42

Wais писал(а):Лайси же большое спасибо... он выбрал и нашёл нужную на данный момент для некоторых форумчан форму работы... и более того... чем лучше, круче, ярче, захватывающе он действует, тем он больше помогает форумчанам... и тем он быстрее приближает конец кухни...во что кухня переродится? атмосфера в ней... думаю, что всё будет так, как надо... форумчане смогут постоянно всё делать здесь для себя так, как надо...

Я рада что ты это видишь...
Wais писал(а):Анахита... проявился её реальный уровень и непроработанность... кроме того... да... замеченные Лайси качели... и я бы сказал - разрыв... разрыв в сознании... нет цельности... то она вроде бы к небесам... то она не довольна, что её не целуют... вообще-то, точек разрыва сознания много...

Я шла на это раскачивание сознательно, и раскачивание шло с помощью той и этой темы...с помощью того что писал здесь ты...и того что происходило там...я знала что это мое больное звено...я когда приходила в эту тему...чувствовала себя маленькой девочкой и часто плакала...так как пишешь ты...так меня любил отец...а там...там я была девушкой...взрослой женщиной...я погружалась и проходила шаг за шагом...я бы сама не смогла пройти все то что поднималось у меня...я знала что здесь есть ты...а там есть Лайси...и если я не буду справлятся...вы меня поддержите)))))))
Так хорошо когда в детстве у тебя есть такой отец...и так потом тяжело встречаться с реалиями взрослой жизни...Мне было по большому счету наплевать чем это для меня обернется...у меня появилась такая возможность...попробовать вытащить из себя эту вилку...мне даже сон снился пару лет назад...металлическая что-то типа рогатки...закрывающей сердце...и там в теме я говорила о металлической двери закрывающейся в определенных случаях...вот такой вот шанс в таком чистом виде...в такой форме у меня случился...и я даже горжусь собой что я шла и шла шаг за шагом)))что не остановилась...
Анахита

Сообщение Анахита » 17 фев 2016, 00:59

Wais писал(а):ещё один - упрёки другим, что не пришли, что не изменили... а зачем?

Это выглядит как упреки, теперь я знаю как это выглядит)))у меня есть потребность двигать куда-то людей...выглядит примерно так...я что-то начинаю делать...и начинаю всех вокруг тоже двигать....например бизнес...прихожу и говорю ну какого хрена вы сидите...вот можно то...можно это...можно так...а вот отсюда зайти...а вот туда ..давайте что-нибудь уже делайте...хватит сидеть...в бизнесе сейчас у меня нет наемных работников...у каждого кто со мной своя линия в общем поле и общем пространстве...все взаимозаменяемы на 99 процентов друг другом...каждый сможет поддержать в любой миг...стать в любом месте...и при этом у каждого своя часть...не доля...а именно своя часть от а до я...таким образом нет зависти к друг другу...типа вот у него...мало шансов забросить..потому что не камильфо чувствовать себя на фоне других худшим и т.д....и когда я говорю...что вот почему вы не пришли...не сделали...и т.д...я реализовываю эту свою потребность двигателя прогресса))))может быть коряво получается раз так воспринимается...я посмотрю...спасибо)))
Анахита

Сообщение Анахита » 17 фев 2016, 01:16

Wais писал(а): Выбор ваш? ваш... так и берите всю ответственность за свой выбор... в результате проявились какие-то разрывы в вашем сознании, ваша нецельность? Очень хорошо... у вас есть возможность это увидеть... увидеть себя... Разве мы здесь собрались играть в детский сад и кухню? Нет... для работы над собой. Таким образом - разрывы постоянно сказывались в гармоничности поведения Анахиты на кухне... её не было... была разорванность... но было старание и стремление.

Так это же Слава Богу что они проявились...и не годами и не в сцепке реальной жизни...где еще накладываются разные материальные сцепки...и не годами...а за пару недель...в щадящих условиях...
Вот в этом месте качели остановились...было ощущение...что я выплыла из металлической решетки...
Анахита писал(а):Чем глубже я погружалась в вопрос кто же кого делает...тем к более удивительным противоречиям я приходила))) вот уже есть у меня стопроцентное доказательство что все точно так как я сказала...но тут же вспоминается другой пример...другой вариант из жизни... и на этом варианте я прихожу к совсем противоположному ответу...с точностью до наоборот...удивительно думала я...ну вот сейчас напишу вариант со своим стопроцентным доказательством)))и да...я подтвержу то что сказала...но я ведь уже знаю и второй ответ...с точностью до наоборот...и тогда я буду врать...только чтобы доказать свою точку зрения...только чтобы сказать вот видите я права...но я не вижу в этом смысла...смысла двигаться в ту сторону только чтобы сохранить скажем так свою правоту...и пока я плавала в глубине этого вопроса решила чуть вынырнуть и почитать пост Вайса...а там подтверждение того...до чего я доплыла)))
Анахита

Сообщение Анахита » 17 фев 2016, 01:20

Wais писал(а):но я покажу по-другому... посмотрите на то, что сделали основные участники кухни на форуме за время участия на кухне? Ничего... они увлечены другим процессом... им некогда...счастливые люди... у них есть время на это и можно больше ни о чём не думать )впрочем... чего это я? Что каждый может, что ему нужно, то он и делает... всё хорошо, все на своих местах... и другого не будет...

Я не могу говорить о других...я думала об этом...но если бы я хоть шаг двинулась в другую сторону...я не смогла бы пройти свое...я бы отвлеклась....не было бы такой амплитуды раскачивания...и тогда может быть не хватило бы энергии оттолкнуться...или пропустила бы момент где можно оттолкнутся...
Анахита

Сообщение Wais » 17 фев 2016, 03:48

спасибо всем за отклики... отвечу завтра, после рыбалки... сейчас уже поздняя ночь... пока прочитаю всё написанное форумчанами за день, становится уже неправильным так поздно писать... к тому же глаза устали - весь день на холодном северном ветру...
делать наоборот? сначала писать, потом читать? не... так хуже... сначала хочется послушать, прислушаться...

Левис очень хороший твой ответ... я рад... за тебя... и уже не первый день... завтра я в тебя вчитаюсь, вслушаюсь и отзовусь... спасибо за вопрос о жене... :)
Анахита... ты не подумай... :) но на твои реплики ответы рождались сразу по прочтению... думаю, это хорошо... и по сути это просто... будь )
Наятл, спасибо за мысли в понималогии... завтра отзовусь... читал ваш с Левисом разговор и вдруг высветилась мысль - озарение о связке "..." с питанием праной... читаю далее и вижу уже твои подобные мысли... в двух репликах... синхрон... но у меня немножко другие акценты... другой подход... завтра поясню... здесь... как небольшой уместный акцент в общем узоре темы... к тому же почему-то там твоим мыслям не придали значения... а, на мой взгляд, они важнейшие... в системе целостного и единого...

до... завтра :004:
и это... наслаждайтесь послевкусием приближающим к глубине... смакуйте момент... не упустите...
да, да... с кофем с рижским бальзамом, изысканными пирожными и дорогими сигарами.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Флейта » 17 фев 2016, 07:53

Wais писал(а): делать наоборот? сначала писать, потом читать? не... так хуже... сначала хочется послушать, прислушаться...

Изображение
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 17 фев 2016, 09:18

Wais писал(а):и это... наслаждайтесь послевкусием приближающим к глубине...

Да... сейчас поток моей жизни таков, что мне очень важно вслушаться, вчувствоваться в происходящие в ней изменения, во входящие в неё новые потоки, энергии...

Что особенно удивляет, так это событийный ряд... хотя конечно в первую очередь радует и я понял, что давно разучился радоваться, наслаждаться... слишком серьёзный, хотя чувство юмора меня никогда не покидало...

P.S. Спасибо тебе... не скажу за что и не спрашивай...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 18 фев 2016, 03:40

пока буду писать эту реплику, прояснится - буду ли сегодня откликаться? Или оставлю возможностью войти и продолжить в любой момент... Очень уж хорошо складывается... можно не говорить, можно предаться созерцанию...
весенние рыбалки у нас, как и предыдущие годы, безрыбные... и рыбаков по берегам нет... закономерно... даже можно удочки не разматывать - всё на виду :) Причин этого много - и природных и человеческих, да и не важно... на рыбалке мне достаточно рыбалки.
последние рыбалки развивали... нет, лучше сказать - углубляли наслаждение пустотой... из пяти - три полностью пустые... и я не могу назвать это развитием оптимизма, терпения, веры или целеустремлённости... как так можно назвать образ жизни... жизнь?

а скорость обратки и мастерство обучения просто поражает...
на одной из последних пошёл на большую реку, забросил две донки на вимбу. Погода суровая, рыбаков нет и клёва тоже. При очередном вытаскивании цепляю длинную ветку на дне. С трудом подтаскиваю и под бровкой ветка безнадёжно садится на свал, да ещё своим длинным концом захватывает леску второй донки. Упорно тяну первую донку - обрываю всю снасть. Тогда тяну вторую и тоже обрываю... ладно... вытаскиваю летний отцеп от водорослей и коряг - колебалка с двумя тройниками на шнуре. Не добрасываю до места, где скрылась коряга... Наматываю шнур на катушку (первый раз наконец-то так попробовал) - получилось )) добрасываю... всё обкидал, но не подцепил... зато снова зацепил уже сам отцеп - колебалку :) оборвал... ладно... перешёл на другое место и полностью заново переделал обе снасти... так ничего и не клюнуло.
интереснее было на следующий день - сначала пришёл на первое место, чтобы попробовать подцепить оборванные снасти... сделал быстрый отцеп на леске - оливка + щучий поводок + два тройника - мне очень понравилась конструкция. Вообще на рыбалке постоянно приходится придумывать и конструировать что-то эффективное из ограниченных подручных средств... результат из ничего... из пустоты... это классно. Но сейчас не об этом - о втором дне - обкидал всё пространство обрывов, но так ничего и не подцепил... и снова зацепил сам отцеп... конечно, снова под бровкой... мёртво... Ладно... снова наливаю чай и договариваюсь с рекой и водяным - я тебе чай - ты мне отцеп... и больше пробовать не буду )) выпили... дёргаю несколько раз отцеп - освобождается... ну, что же... и, забыв данное слово, решаю снова покидать и попробовать зацепить снасти... я же буду осторожен... )) да и свал я вижу - вот же он )) бросаю пару раз... и, естественно, цепляю... сейчас уже без вариантов... обрываю и ухожу ловить на мелководный рукав... :)

вчера на мелководном рукаве... сильный холодный северный ветер... брать не хочет, даже на прикормку в затишье берега на поплавочку... на донку тоже... Ещё приходит незнакомый рыбак, становится рядом и так довольно нагло со своей точки изгиба реки перекрывает русло передо мной - не могу прямо забросить донку. Я не в обиде... всё понятно... у меня ещё туда не было как бы заброшено... только намечал... а ему очень хочется добросить на хорошее место - сладкая подводная бровка на расширении - там иногда любит стоять крупная рыба. Ловим, болтаем... у него долгожданная поклёвка и заветная вимба идёт к берегу. И я мысленно говорю - сойди, сойди... и в паре метров от берега вимба уводит снасть в мёртвый зацеп... близко, а не достать... рыбак тянет - снасть обрывается, вимба уходит. Я полностью уступил ему всю ширину хорошего место и ушёл пробовать рыбацкое счастье на другую точку. Проловил часа два... ноль. Вернулся к нему - он за это время поймал только одну вимбу. Встал недалеко - попадались небольшие густеры - всех отпускал. И, вот, наконец-то веду к берегу приличную плотву ) Подтаскиваю на берег, плотва срывается, пытаюсь её перехватить... уходит )) ну, и хорошо :) и я поехал домой... пустой, но довольный.

сегодня... куда податься - на большую реку и вимбу или на её мелководный расширяющийся рукав? На большую реку - халявно... ничего не мешает - ни лёд, ни трость (несомые рекой по весне старые стебли камыша и тростника), да и погода после ночного мороза благодать - слабый ветерок и солнышко - сиди да наслаждайся )) вон, рыбаки - десятка два так и сделали... но я знаю, что в такую хорошую погоду вимба обычно не берёт... значит выбор единственный - геморрой... ехать на велике в три раза дальше - в конец острова. Приехал - так и есть... из-за пришедших морозов здесь у берегов образуются ледяные закраины - лёд до 1 см толщиной за одну ночь )) Что делать? Вокруг голое чистое пространство... Нахожу в воде тяжёлое бревно, притаскиваю. Заставляю бревно упасть слева и затем справа на выбранном участке - кусок прибрежного льда вместе с бревном уплыл по течению... Так... одно дело сделано. Чистый проход, чистый канал создан. Собираю снасть, пытаюсь забросить - путаясь за кончик, снасть падает недалеко от берега. Я, не анализируя причины, с ослиным упрямством снова пытаюсь забросить... отстрел всей снасти... замечаю куда упала оборванная снасть. Привыкнув к одному виду снасти, стилю заброса и попутному ветру, я перестал контролировать... чувствовать баланс снасти... прохождение лески при забросе... неаккуратным вбрасыванием и доворачиванием удилища делал захлёст на вершинке.
ладно... снова сооружаю придуманный мной отцеп... и, делая одновременно два дела, выпускаю из пальцев тройник... он падает и найти не могу ))
да-а-а... это я уже напрягаюсь час - полтора, в т.ч. окуная руки в ледяную воду и ещё даже ни разу не забросил снасть для собственно ловли ))) и уже пол-дня прошло - вышел позже из-за мороза с ночи... облом со всех сторон... "Всё пропало ))"(с)
"спокойствие, только спокойствие"(с) :grin: сажусь в кресло, звоню жене... и выпиваю чашечку чая...
беру следующий тройник, сооружаю отцеп и на четвёртом - пятом забросе цепляю и вытаскиваю оборванную снасть. Привязываю её обратно и аккуратно забрасываю (больше обрывов на забросе не было). Ещё через пару минут замечаю и поднимаю первый пропавший тройник...
и тут в полной мере проявилась вторая напасть - течение и ветер с противоположного берега начали бесконечно сгонять и сгонять в мой чистый канал всё новые порции островов и отдельных стеблей тросты, полностью забивая мой чистый канал... как раз потому, что он был чистый... Что делать? Я никогда не ловил в таких условиях - во время сноса старого тростника всегда выбирал чистый берег - от которого ветер сносит травы. Я знал, что столкнусь в этом месте с такой напастью в этот день... но противоположный берег рукава ещё менее доступен... он в тени и у него лежит ещё основной зимний лёд... Сначала я, используя незадействованное мощное удилище, или выталкивал траву на течение или притягивал её к берегу и выбрасывал руками из ледяной воды. Но это было похоже на "борьбу с ветряными мельницами"... трава не кончалась... и ветер мешал вытолкнуть её на течение и я устал заниматься только ловлей травы голыми руками в ледяной траве... и тогда я сдался в принятии второй раз... и о чудо )) всё нормализовалось само собой... естественным путём... естественным течением вещей... течение частично заполнив канал само его или очищало время от времени или поддерживало с небольшим уровнем наполнения... и можно было сравнительно легко и просто вытаскивать подсечённую рыбу... даже через отдельные тростинки... всё хорошо получалось.
т.е.... естественная чистота каналов... жизненная... неуместность идеальности и полной чистоты... сдача, смирение и принятие... новые степени свободы...
кроме овладения навыками протаскивания рыб через тростниковые полянки получил ещё одну степень свободы - при поднятом вверх удилище леска уходила над полями препятствий... сверху, а не под водой, как более привычно... и поклёвки хорошо передавались и были ясно видны... т.е. свобода ловли (жизни, действия) в обстановке препятствий... и даже как бы видимых непреодолимых препятствий... которые оказываются ничем... пустотой...

и в завершении река меня наконец-то одарила хорошим уловом - 14 крупных краснопёрок (больше 5 кг)... давно я так не ловил. Всё сделал правильно... к вечеру ко мне перешёл ловить мой знакомый... на момент перехода наши результаты были такие - у меня - 11 шт. на одну удочку, у него - 3 шт. на две... потом до ночи он ещё поймал 4-е, а я три. Ни плотвы, ни густеры, ни вимб - ни одной )) но краснопёрка уже зашла и отстаивалась на тихих просторах рукава... хорошо.
а знакомый мне сделал ещё один подарок... он не нашёл возможностей и желания бить прибрежный лёд на этом месте (на предыдущем он ломал его - я слышал...) и ловил прямо через льдины... леска не обрезалась... была естественная прокладка - узкая полоска гонимых течением тростников вдоль кромки льда... он вытаскивал через них и дальше подтягивал рыбу по льду...
в этом я увидел другой вариант... можно действовать (жить), вообще не нарушая естественный порядок, ход вещей в этом месте... свободно делать своё... вообще не вмешиваясь...

да... и на большой реке сегодня все рыбаки были без улова... рыба не брала...

в общем, сегодняшняя рыбалка мне особенно понравилась... что и понятно :grin:
хотя... ни одна рыбалка... ни одно общение с природой, миром не бывает пустым... :004:

p.s. до завтра... я бы и не пошёл завтра на речку, но меня выгоняют... :grin: жене нужно по интернету досмотреть сериал и убрать квартиру... а это серьёзно...
так что я завтра снова ухожу за новыми открытиями... и, конечно же, рассказываю вам только часть обретаемого ... ибо остальное не входит в сферу ваших интересов #0211
да, и больше писать о рыбалке не планирую... сегодня просто так...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Андрей Осипов » 18 фев 2016, 10:47

Двадцать минут назад со второго этажа.
Впереди, за домами - 60 км озер.....

20160218_091633-2.jpg

Минус 10 без ветра... дым вертикально вверх.

20160218_095936-3.jpg

Воронеж пока не берегу... ждет лета..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 18 фев 2016, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение па-ЗZ-лы » 18 фев 2016, 10:59

Если это у тебя такой душевный вид из квартиры, то я за тебя очень рад )
па-ЗZ-лы

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Арджуна* » 18 фев 2016, 16:40

Wais писал(а):что ещё хотел сказать, вот, сразу сейчас... помните, как Ладья распиналась про сроки и отпущенное время для продвижения по пути, для восхождения? И что в реальности?

Реальность. Многим у Ладьи еще поучится не мешало бы. Всему ....кроме метода донесения реальности. На мой - она лишь слишком часто и явно ставит недоувиденное кем-то на вид. А это как бы не тактично и всегда воспринимается....обидно. Ну а мужчиной женская мудрость...так вообще не воспринимается. Хотел бы я посмотреть на мужчину, который согласился сам в себе ,что какая-то конкретная женщина - мудрее...да что там...хотя бы умнее его....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Пред.След.