"в Гостях у Waisa."

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: "в Гостях у Waisa."

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 11:28

Levis писал(а):Мне интересно ... мнение о питьевой соде. Её приём натощак по пол чайной ложке - вред и польза?
Меня интересует обе стороны этого вопроса и критерий оценки пользы для отдельно взятого организма.
Примерно третью неделю так поступаю сам...

Соду пью с прошлого года. Доволен... она и тактически сразу улучшает, балансирует, гармонизирует моё текущее состояние, убирая избыточную кислотность в желудке и я могу не заморачиваться питанием и проще выходить на удовлетворённость малым в пище... и стратегически помогает - никаких ухудшений здоровья в себе не заметил... скорее наоборот - например, позвоночник практически вообще перестал беспокоить (вероятно происходит растворение солевых отложений на кислотной основе) и, как и раньше, не болею всякими там ОРЗ. Впрочем, это может быть связано и с закаливанием на рыбалке - обычно медленно с кайфом переодеваюсь в сухое, сначала обнажаясь и плотно с удовольствием соприкасаясь с холодом в любую погоду - в т.ч. в метели и морозы с ветром.
с некоторых пор веду на соде и жену... от головных болей и для избавления от зависимостей... результатами доволен... процесс стабильный... но нужно упорство... то, что долго приобреталось, и отпускаться организмом будет не за один день.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Levis » 21 мар 2016, 11:31

Wais писал(а):Соду пью с прошлого года. Доволен...

Сколько и как пьёшь?

Измерял ли ты свой пеаш?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 11:50

Levis писал(а):Сколько и как пьёшь?

По кружке... примерно 150-180 мл с половиной чайной ложки соды (обычно - чуть меньше). Не перебарщиваю с концентрацией... пью приятную на вкус... и даже уже вкусную для меня жидкость...
С утра всегда, часто днём, вечером редко... Вероятно, как раз вечером надо было бы пить регулярнее... ведь, именно во сне организм больше занимается собой. У меня проблем с мочевым пузырём нет, но жену вечерний приём соды может поднять ночью по нужде... а это нарушение сна и для неё может быть некоторой проблемой потом заснуть. А мы любим заниматься такими вещами вместе... как команда :)
Приготовление стандартное - загашиваю соду кипятком, размешиваю и потом доливаю холодную кипячёную воду до тёплой.
Ограничения обычные - за некоторое время до приёма пищи или через час-два после него... но можно и совместить... ты же, наверное, читал и про это - щелочная рН, бороздки желудка и достаточно высокая температура жидкости позволяют ей пройти в кишечник в обход частицам пищи в желудке.

Измерял ли ты свой пеаш?

нет... не хочу заморачиваться поиском и закупкой материалов и тратить деньги... полагаюсь на самочувствие и сознание своего организма.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 21 мар 2016, 12:00

Wais писал(а):Приготовление стандартное - загашиваю соду кипятком
Понятно... спасибо.

Чуть иначе пью я - утром сыплю в кипячёную 50 градусную воду (воды и соды примерно столько же), размешиваю (сода при такой температуре не гасится, правда не знаю лучше это или где) и только утром. Идея пить на ночь мне видится интересной...

Что касается с женой... то она очень скептически относится ко всем моим начинаниям и экспериментам, но я бы предпочёл как и ты всё это проделывать с ней в команде, но пока лишь есть движение к этому...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 23 мар 2016, 23:43

Levis писал(а):Для меня очень неожиданный итог нашего разговора, Wais, который по сути так и не начался, лишь лёгкое прикосновение имён и судеб...

ты красиво написал...
и это промежуточный итог нашего разговора... и даже не итог, а лишь продвижение к разговору...
если ты был внимателен... то в теме о войне я сказал, что сейчас и мне можно отдохнуть от форума и что сначала нужно завершить круг...
круг... круги... разговоры...
и на тот момент для завершения круга с тобой лучшим вариантом мне виделся выбранный мной...
можно назвать его и фильтром...

Levis писал(а):Ранее меня подобное очень сильно огорчало, но сейчас я научился учиться и на таких ответах мне. Хотя на мой взгляд произошло глубокое непонимание или недопонимание тобою мною сказанного и в том я больше вижу своих ошибок передать, чем твоих воспринять. Так что это хороший для меня урок, когда своим напором и неточностью мысли я разорвал отношения, прервал поток внимания, интереса.

спасибо тебе за такую тонкость, точность сказанного...
ты прав... и это не твои ошибки передать, а скорее пока неспособность передать что-то в правильной для меня гармонике... возможно, недостаточный диапазон передачи...
ты его компенсируешь, как можешь, точностью своего ума...
что делать? на мой взгляд, это не смертельно... есть два пути и мы можем задействовать их оба...
мне понравился этот твой последний ответ... впрочем, в том же русле спокойного смиренного вглядывания и большинство твоих иных ответов... поэтому...
я буду лучше вслушиваться в ту волну, на которой ты будешь передавать, а ты используй по максимуму свою способность тонко и точно формулировать.

Levis писал(а):Что касается твоего имени, то мне внутри важно его знать, так как это очень важный для меня штрих к портрету и те то, чтобы я ленивый, а поспешный и потому далеко не всегда читал твои посты, так как де тогда не успею что-то ещё... А если тебе столь важно а или е то мне не сложно копировать и просто твой ник, если вдруг разговор продолжится...

я согласен с Флейтой - мы на русском форуме и меньше заморочек писать ники русскими буквами, не переключая алфавиты и по памяти. А зовут меня Василий, поэтому и правильнее писать через "а" - Вайс. Хотя и Вейс тоже ничего так - через немецкое - "weiß" - это - белый :)

Levis писал(а):Что касается Лейси, то у меня нет непоняток в его адрес...

ну так обычно... всё понятно, что понятно... что проявлено...
мне интереснее скрытое...

Levis писал(а):Что же касается кухни, то наверное опять те же грабли - акцент мой был в чём-то так мною и не сказанном...

если захочешь, можешь сказать и о ней иначе... я постараюсь тебя услышать.

Levis писал(а):Что касается моих условий... это скорее доброе и не обязательное к исполнению моё пожелание, связанное с тем, что в такой последовательности мне станет понятнее и общий смысл дискуссии...

как иногда пишет Лайси - а зачем тебе идти туда, куда ты знаешь?

Levis писал(а):Мне было приятно с тобой говорить, спасибо. Прости мне если вдруг есть какие-то обиды или неприятные ощущения, послевкусия беседы останутся. То я не со зла, а по глупости...

мне интересно с тобой говорить и хочу продолжить.
прости и ты меня за то, что пришлось срывать ещё одну вуаль... и она не последняя.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 24 мар 2016, 01:04

Levis писал(а):
Wais писал(а):я бы сказал - изуродованный человек.
Забавное определение меня... Если не трудно, Wais, разверни, пожалуйста эту мысль.

как я вижу... в норме человек общается с миром, взаимодействует всеми своими телами, планами... на бессознательном уровне это так и происходит... у всех... в т.ч. и у тебя.
другой вопрос - что отражается в сознании? В твоём случае вижу изуродованное сознание, соответствующее изуродованной личности.
возьму три плана - тело (эмоции), душу (чувства) и личность (ум)... у меня все три работают проявленно, свободно и гармонично связаны между собой... и они находятся в поле осознания и любви из моего сердца.
у тебя вижу следующее... личность - твой ум перехватил на себя потоки идущие от тела и души, сигналы выводятся в сознание (осознаются) от них не напрямую, а лишь через искажения - через интерпретацию умом... и дальше вся твоя жизнь так и остаётся в основном лишь в уме... там и строится... там и убивается. В норме все жизненные потоки должны свободно без искажений проходить через свои планы и отражаться в едином поле сознания сердца, отражая полноту и богатство жизни, красок жизни и обретая в этом едином поле цельность.

сердце у тебя слабо раскрыто, поле осознания ущербное.
эмоции ты пытаешься гасить логикой, но с реальностью не поспоришь - эмоции (тело) попадая в тупики и искажения, бессознательно обратно отбрасываются в тело и рождают всевозможные недомогания.
чувства ты пытаешься игнорировать логикой, но и здесь с реальностью не поспоришь - они прорываются в твою жизнь иначе... и тем, что ты псих по жизни... и тем, что с тобой не хотят продолжения общения... и тем, что ты так закрываешь себе возможность раскрыть сердце... и недопониманиями с женой... и разными другими путями.

почувствуй... я "прокручиваю" любые ситуации в поле моего сердца на всех осознаваемых планах одновременно и независимо... а как делаешь ты? На каком плане вращаются все твои осознаваемые процессы? На что хватает охватить широты и глубины твоего сознания?

причины всего этого вижу в травмирующем психику, душу детстве... дальше - привычный механизм инерцией на всю жизнь. Так ты защитился от боли тем путём, каким смог.

Levis писал(а):Понимания лично мне хватило на то, чтобы понять простую вещь - прощать никого не за что и причин для обид нет и быть не может... Ну или может и тогда ты ещё много не понял...
Так мне нет нужды прощать моих родственников, так как нет их вины в том, что кроме как повиновения из страха перед ними, который в свою очередь известно как добывается, они ничего другого не знали и не умели.
Так не смотря на все мои страхи и ужасы наказания я всячески нарушал все мыслимые и не мыслимые запреты...

очень показательно... путь сильной личности, закрывшей своё сердце...
через время, уже сейчас на форуме это выражается в пути независимого одиночки, который легко обходится лишь своим мнением... своим, построенным собой миром...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 24 мар 2016, 08:53

Ну очень красиво, спасибо Вайс...

Ну конечно же я ни с чем не согласен и ты как и все ну никак меня не понимает... Приходится писать в явном виде, что эти слова шутка. В жизни я таких слов не говорю. Пошутил такими вот словами, быть может плюс интонация и всё - понял человек, что это шутка или нет типа его личное дело... Ну да ладно...

В чём я вижу не точности твоего портрета меня, за что снова спасибо...

Первый и быть может самый основной... одиночка!

И это так и я даже устал от этого, однако хотел бы тебе озвучить такую мысль - что причина и что следствие такого положения дел в моей жизни.

Сейчас я просто перечислю факты... 7 класс я единственный решаю задачу по геометрии (кстати могу написать какую я конечно же её помню). 10 класс я единственный решаю задачу по комбинаторике и спорю со всем классом и учителем и... не трудно понять что за этим и...

Первая моя работа в Вильнюсе в 80 году в качестве инженера по ремонту. Знакомлюсь с ЕС ЭВМ и начинаю с самых простых устройств - мне никто ничего не объясняет и не помогает - сделано. Переход к самой ЭВМ и через некоторое время я остаюсь один. Начальник машины увольняется и я остаюсь один... приходят три человека с квалификацией ниже моей - пытаюсь их учить - не хотят учиться, думать.

Далее по всем работам я остаюсь один инженер на всё текущее оборудование поговорить и обсудить проблему не с кем. Всё в собственном соку, вплоть до настоящего момента. Когда же какое-то короткое время был коллектив инженеров, то я делал то, за что они просто не брались... Более того, часто слышал слова - это невозможно... опровергал и этим противопоставлял себя коллективу и ещё и потому, что вёл себя всё это время весьма и весьма вызывающе...

Даже частое хорошее настроение (особенно сейчас на частичном голоде) и легкая, прежде всего внутренняя, улыбка на лице вызывает у начальнице раздражение, что легко считывается с её выражения лица, походке и прочее и это ещё одно противопоставление себя...

В течении жизни я спорю и доказываю свою правоту всем, с кем не согласен от преподавателей в ВУЗе до коллег по работе, причём не только словами, но и делами, результатом, причём там, где у них его нет и это снова одиночка...

На этом форуме я еду себя точно также и вполне закономерный вопрос - почему, в чём мой мотив...

Мне интересно, мне важно точно знать и понимать как устроено что-то, этот мир, поэтому если кто-то считает не так как я, значит есть причина, значит её нужно понять и понять кто же прав и если я ошибаюсь, то в чём. Да мне всегда это было важно... с того самого первого будильника, который ходил только лёжа и я был во втором классе...

Это переросло в паранойю и люди от меня шарахаются, как от... ну не важно...

Поэтому ты прав, я одиночка по жизни и сегодня, идя на работу, перешёл дорогу на светофоре на зелёный сигнал светофора... сейчас я начну переход из парадигмы противопоставления себя миру. Чем это закончится не знаю...

Ну и второй важный для меня вопрос, которого я коснусь лишь слегка... с женой у меня всё хорошо, а то непонимание, о котором я часто писал ранее чудесным образом улетучилось, но она просит меня ничего не говорить о ней на форуме и я не имею права нарушить её просьбу...

Ну и совсем уже быть может глубоко ошибочное моё суждение о проблемах в теле... это тот же вопрос об одиночке - я уникальный и болезни у меня уникальные и её могу "вылечить" только я сам... такой неутешительны вывод я сделал и пока движение в этом направлении не принесло желаемого результата, но иного выхода я пока не вижу... и это снова путь одиночки...

Вот такая история с географией!
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 25 мар 2016, 21:05

Levis писал(а):Ну конечно же я ни с чем не согласен и ты как и все ну никак меня не понимает... Приходится писать в явном виде, что эти слова шутка. В жизни я таких слов не говорю. Пошутил такими вот словами, быть может плюс интонация и всё - понял человек, что это шутка или нет типа его личное дело... Ну да ладно...

есть известное выражение - "В каждой шутке есть доля правды"(c)...
о человеке, вообще, многое можно сказать, видя - как он что-то делает... во всей своей деятельности он отражает себя...
так же и в речи... неотвратимо отражаются шаблоны его мышления, он сам... в т.ч. и в шутках...

Levis писал(а):Первый и быть может самый основной... одиночка!
И это так и я даже устал от этого,

устал - это продолжение направления, только с меньшей скоростью... это пройдёт... и проходит...
для преодоления врат нужно иное... невозможность жить, как раньше...
вопрос в этом...

Levis писал(а):однако хотел бы тебе озвучить такую мысль - что причина и что следствие такого положения дел в моей жизни.

причину точнее ты озвучил лишь в конце... вот эту:

Levis писал(а):В течении жизни я спорю и доказываю свою правоту всем, с кем не согласен от преподавателей в ВУЗе до коллег по работе, причём не только словами, но и делами, результатом, причём там, где у них его нет и это снова одиночка...

и ты думаешь это не вырастает из этого твоего? :
Levis писал(а):не смотря на все мои страхи и ужасы наказания я всячески нарушал все мыслимые и не мыслимые запреты...

Levis писал(а):На этом форуме я еду себя точно также и вполне закономерный вопрос - почему, в чём мой мотив...
Мне интересно, мне важно точно знать и понимать как устроено что-то, этот мир, поэтому если кто-то считает не так как я, значит есть причина, значит её нужно понять и понять кто же прав и если я ошибаюсь, то в чём. Да мне всегда это было важно...
Это переросло в паранойю и люди от меня шарахаются, как от... ну не важно...
Поэтому ты прав, я одиночка по жизни и сегодня, идя на работу, перешёл дорогу на светофоре на зелёный сигнал светофора... сейчас я начну переход из парадигмы противопоставления себя миру. Чем это закончится не знаю...

на мой взгляд, реальная причина твоего одиночества - из детства - обделённость любовью... и боль... от которой ты закрылся своей силой... своим умом... своей личностью... своим "я".
так ты неосознанно закрыл для себя один путь и выбрал иной, который и стал тобой рулить.
а путь сердца идёт через боль и слабость... и приводит к радости и силе...
в нём есть разные этапы... один я тебе проиллюстрирую примером из своего детства... но оттолкнусь от твоих слов в праноедческой дискуссии...
Levis писал(а):У меня это началось с глупых, буквально тупых вопросов коллеги по работе в техническое сфере. Они выводили меня из себя глубоко и на долго, после чего я чувствовал упадок сил и прочие отрицательные моменты. И так в момент возникновения эмоция я успел отловить эту свою мысль, которая прописана в моей КМ и которая звучала так - нельзя же быть таким тупым. Это не фантазии на тему, это моя реальная, пойманная мною в момент генерации эмоции мысль. И более того, я успел понять, что во времени она, эта мысль, была перед эмоцией... Более того, мне понадобилось три месяца, чтобы эти вопросы не вызывали этой эмоции, столь силён был стереотип поведения, проявления этой эмоции.
Доказать мне обратное невозможно, так как я легко найду алгоритм возникновения любой своей эмоции, но я стал это гораздо реже делать и пропускать, не замечать свои эмоциональные состояния. Особенно трудно это делать в период дискомфортных состояний.

я тоже... как и все неординарные люди :) был одиночкой, отделённым и очень умным... в старших классах школы я углубился в теорию рефлексов... к которым относится и вторая сигнальная система - речь, слова... я посмотрел, увидел и... попал в жуткое состояние... попал в замкнутый круг... в сансару... всё в человеке было завязано и механически предопределено через рефлексы... человек - несвободный, мёртвый биоробот... ужас )))
и, вот, тогда я вышел в свободу души... в живое, яркое, необусловленное единое восприятие мира, себя и других...
и затем шёл по пути раскрытия сердца в едином сознании, в котором видеть - значит знать...
первые врата были больше 30-ти лет назад... а ты до сих пор топчешься лишь перед первыми... с упоением самовлюблённого узника... и не устаёшь конструировать свой "совершенный" кубик Рубика... свою "совершенную" КМ... и вместо раскрытия и познания... себя и мира... как есть... в единстве... продолжаешь понимать правильное...

что касается твоей коллеги с её глупыми и тупыми вопросами, то меня бы они не выводили из себя с самого начала... потому что я бы любил её и принимал... ещё до всех её вопросов... до начала... с началом взаимодействия с ней... а тем более после её вопросов... сразу... здесь и сейчас... а не через три месяца "работы со своими алгоритмами".

Levis писал(а):Всё же просто...
В чём причина того, к примеру, что человек испытывает эмоцию, к примеру гнева, если кто-то называет его дураком? У каждого они могут быть свои, но допустим у меня это происходит потому, что я знаю, что я ну очень умный, у меня столько достижений и этот человек "просто не имеет право" называть меня так".
Так я вижу причину. И более того, какая именно причина, как именно она сформулирована в моей голове и положена в мою КМ, можно узнать, если внимательно посмотрев в себя, в момент возникновения эмоции, какая именно мысль запускает эту эмоцию...
Далее ещё проще - я меняю ту мысль на другую, я меняю свою КМ. Так в данном случаи мысль меняется на такую - "любой человек имеет полное право назвать меня кем угодно, так как..." Почему именно можно много сказать и это сейчас не важно...

и вот так, вместо своего просветления и раскрытия, вместо принятия и любви, вместо того, чтобы видеть реальность так, как она есть, ты меняешь свой ум, свою КМ - свою внутреннюю тюрьму и придумываешь мёртвые обоснования для поступков своих и других людей - разукрашиваешь стены своей тюрьмы в удовлетворяющий тебя цвет.

Levis писал(а):Ну и второй важный для меня вопрос, которого я коснусь лишь слегка... с женой у меня всё хорошо, а то непонимание, о котором я часто писал ранее чудесным образом улетучилось, но она просит меня ничего не говорить о ней на форуме и я не имею права нарушить её просьбу...

дело даже не в её просьбе... тебе не стоит говорить о ней, потому что ты не можешь передать её и связанное с ней качественно, в полноте, без искажений...

т.е... у тебя на данный момент нет ни проявленной основы ни наработанных инструментов для душевного, а тем более духовного движения, продвижения...

Levis писал(а):Ну и совсем уже быть может глубоко ошибочное моё суждение о проблемах в теле... это тот же вопрос об одиночке - я уникальный и болезни у меня уникальные и её могу "вылечить" только я сам... такой неутешительны вывод я сделал и пока движение в этом направлении не принесло желаемого результата, но иного выхода я пока не вижу... и это снова путь одиночки...

заблуждение... все уникальны... и все могут излечить только сами свои уникальные болезни и себя.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 28 мар 2016, 10:32

Привет Вайс.

С интересом прочитал и даже дважды, что делаю крайне редко,твой последний пост. Спасибо.

Он навёл меня на мысли, буквально заставил задуматься о том, почему у меня так или почему я одиночка...

Надо сказать, что это не совсем точная моя характеристика. Так как в моей жизни всё же были учителя или люди, у которых я мог получить недостающую мне информацию. Они появлялись как лучики, которые что-то подсвечивали в моей жизни и уходили. И я снова оставался один на один с теми задачами, которые ставила и жизнь вообще и профессия в частности. А профессия - это постоянный поток далеко не однозначных задач и поиск возможных решений часто выходит за пределы того, что я уже знаю, умею...

Так вот моё одиночество и наверное всё же правильно будет взять его в кавычки, "одиночество" не столько в том, что сказал ты:
Wais писал(а):на мой взгляд, реальная причина твоего одиночества - из детства - обделённость любовью... и боль...

А в том, что по каким-то, пока я об этом не задумывался, причинам я иду в решения всех окружающих меня задач глубже моего окружения. И тогда окружения оставляет меня одного. Большинству людей это просто не интересно, что ровно противоположно моему интересу, так как мне всегда, с того самого детства, интересна физика явления, ремонт до элемента, а не блока (как раз те самые блоки я и чинил, когда другие просто брали запасные).

Другая проблема этого окружения страх. Когда я только только устроился на эту мою текущую работу, то Петя, а тогда мало знакомый мне начальник отдела, принёс мне видеокамеру, которая сломалась у него в Бразилии и местные мастера сказали, что это починить нельзя, правда взяли с него за это 100 уёв...

Ну принёс и я её разобрал равномерно рассредоточив её содержимое по всему большому столу... пришёл другой мой начальник и спросил, а ты записал, в какой последовательности ты её разбирал, ты не боишься, что не соберёшь обратно... Этот страх многих останавливает что-то не делать, а вдруг не получиться...

Ну да ладно...

Ну и второй момент мне не очень понятно почему ты решил, что коллега женщина... Это подполковник в отставке с соответствующим менталитетом и отношением к жизни. Собственно я ему благодарен, глубоко благодарен за его урок мне. Это для меня был некий старт, некая переломная точка. Что же касается женщин и их не правоты, то во мне силён другой стереотип поведения, который на форуме практически не проявлен, а именно - если женщина не права, нужно попросить у неё прощение...

И третий момент, который мне пока из твоих слов не очень понятен. Это вопрос о степени закрытости или открытости сердца. Мне не понятно что для тебя является критерием оного события. В разговоре с Викой ты сказал, что открытие сердца и повышение осознанности некие синонимы. Правильно ли я тебя понял?

Ну и последний пункт, который я хотел с тобой обсудить:
Wais писал(а):, ты меняешь свой ум, свою КМ - свою внутреннюю тюрьму и придумываешь мёртвые обоснования для поступков своих и других людей - разукрашиваешь стены своей тюрьмы в удовлетворяющий тебя цвет.

Ну можно сказать и так, что я заменяю одну иллюзию на другую и что все они действительно мёртвые и что это тюрьма. Однако у этого действа есть то, что я от него и требовал - стать более адекватным, сохраняя спокойное состояния психики.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 29 мар 2016, 16:43

Привет, Левис )
я многие реплики перечитываю... иногда по нескольку раз... в т.ч. и свои... некоторые вещи нужно распробовать... вчувствоваться... некоторыми можно насладиться... и не раз...
и твоя ответная реплика помогла яснее ещё раз прочертить и для меня линию моего "одиночества".

Levis писал(а):Надо сказать, что это не совсем точная моя характеристика. Так как в моей жизни всё же были учителя или люди, у которых я мог получить недостающую мне информацию.

сразу хочу обратить внимание на расхождение отсюда двух и даже четырёх тропинок видения... понимания "одиночества"... у себя вижу две... да ещё у тебя две... итого четыре проявленные для меня... от тебя же в явной проявленности для тебя здесь пока лишь одна...

Levis писал(а):Они появлялись как лучики, которые что-то подсвечивали в моей жизни и уходили. И я снова оставался один на один с теми задачами, которые ставила и жизнь вообще и профессия в частности. А профессия - это постоянный поток далеко не однозначных задач и поиск возможных решений часто выходит за пределы того, что я уже знаю, умею...

назову это - одиночеством в толпе... хм... нет ) это расхожий штамп, но грубо и неверно... одиночество с людьми? Пожалуй, для тебя вижу это более верным. В этом фрагменте ты не выразил более тонко свои ощущения в этом состоянии... возможно, для тебя это, действительно, так... возможно, ты всегда оставался отделённым... даже вместе с людьми - лучиками, что-то подсвечивающими тебе. Почему? Для тебя всегда было важнее решение задач... всяких разных сложных... для меня же была единственная задача, желание - найти, увидеть отражение Бога, Духа в ближнем...
и, если для тебя было "одиночество с людьми", то для меня было "одиночество через людей"... но при этом моё одиночество шло через единение с другими... твоё же одиночество было и есть через твою отделённость от других...
и на этом поле появляется совсем другой акцент... пусть люди меняются, проходят... приходят и уходят через мою жизнь... и это как "Он един во многих лицах"... есть общее душевное, духовное поле, через которое, пусть и временно, может устанавливаться единство с разными людьми... а продолжение его "за горизонт", в невидимое - установление общности с Творцом... через разделённое к Единому...

Levis писал(а):Так вот моё одиночество и наверное всё же правильно будет взять его в кавычки, "одиночество" не столько в том, что сказал ты:
А в том, что по каким-то, пока я об этом не задумывался, причинам я иду в решения всех окружающих меня задач глубже моего окружения. И тогда окружения оставляет меня одного. Большинству людей это просто не интересно, что ровно противоположно моему интересу, так как мне всегда, с того самого детства, интересна физика явления, ремонт до элемента, а не блока (как раз те самые блоки я и чинил, когда другие просто брали запасные).

в этой грани направленности мы с тобой похожи... я тоже иду в решения глубже моего окружения и мне интересно то, что большинству не интересно, но у нас с тобой разные сферы внимания и интереса... ты в материальное и даже точнее - в механистическое, я в духовное. И ты даже не видишь другой сферы... точнее - не даёшь ей приоритет важности. Ты так и говоришь - "я иду в решения всех окружающих меня задач"... всех? Всех, которые тебя интересуют, которые ты осознаёшь...

Levis писал(а):Другая проблема этого окружения страх. Этот страх многих останавливает что-то не делать, а вдруг не получиться...
Ну да ладно...

а ты сам... справился со страхом встретиться с невидимыми тебе внутренними проблемами, встретиться с собой?
не спеши отвечать... по аналогии с твоими словами, могу сказать тебе так же - реально справившийся со страхом делает... ты уже реально делаешь или лишь изображаешь познание себя?

Levis писал(а):мне не очень понятно почему ты решил, что коллега женщина...

да, ты не обозначил пол коллеги...
я посмотрел внимательнее на твою цитату и понял своё решение окрасить коллегу в женщину... в цитате всё пропитано женским полом... мысль - она... все многочисленные прилагательные к мысли - она... и даже вместо "эмоции" ты ошибочно пишешь "эмоция"... всё было пропитано женским полом... потому и воспринял женщиной.

Levis писал(а):Это подполковник в отставке с соответствующим менталитетом и отношением к жизни. Собственно я ему благодарен, глубоко благодарен за его урок мне.

вероятно, я вынес бы из этого общения совсем другой урок... и ты совсем ничего не сказал о более важных для меня моментах... мне было бы плевать на глупость и тупизну его вопросов... я смотрел бы в основном лишь на его состояние при их задавании... мы отличаемся и в этом... о важных для меня обстоятельствах при рассказе ты даже не сказал ни слова... для тебя было важно совсем иное... глупость и тупизна относительно твоего ума и понимания... а для меня важно отношение подполковника к себе, к своим вопросам, ко мне (тебе)...

Levis писал(а):Что же касается женщин и их не правоты, то во мне силён другой стереотип поведения, который на форуме практически не проявлен, а именно - если женщина не права, нужно попросить у неё прощение...

вооот... и мне это видится стереотипом поведения... и обратной стороной этого я вижу что ты не в реальности общения и с женщинами... с конкретными женщинами... в общении ты исходишь во многом лишь из себя, своих установок, стереотипов, а не живого восприятия реальности общения двоих...
но и это из тех нерешённых задач, которые ты не видишь до сих пор... как "окружающие тебя"...

Levis писал(а):И третий момент, который мне пока из твоих слов не очень понятен. Это вопрос о степени закрытости или открытости сердца. Мне не понятно что для тебя является критерием оного события.

это не событие, а процесс... а критерий открытости, как обычно в человеческих отношениях - сам человек, конкретно в этом случае - открытость своего (моего) сердца.

Levis писал(а):В разговоре с Викой ты сказал, что открытие сердца и повышение осознанности некие синонимы. Правильно ли я тебя понял?

для меня - не синонимы, а лежащие в одном потоке... ты со своей стороны открываешь врата своего сердца, через которые входит Дух, Бог и приносит с собой, дарит тебе осознанность.
можно сказать и иначе - человек самоосознаёт, самопроявляет, самовысветляет себя вглядываясь в себя и других через орган духовного зрения - сердце.
а через что на себя и людей смотришь ты?

Levis писал(а):Ну можно сказать и так, что я заменяю одну иллюзию на другую и что все они действительно мёртвые и что это тюрьма. Однако у этого действа есть то, что я от него и требовал - стать более адекватным, сохраняя спокойное состояния психики.

это выполнение задачи комфорта для одиночки... её такая постановка, методы решения и выполнение закрепляют состояние одиночки... что ж... тюрьма становится уютнее...
но... если ты реально начнёшь замечать и решать в себе задачи иного - душевного, духовного плана, то тюрьму придётся сломать и многие предыдущие даже самые лучшие достижения узника окажутся никчёмными и даже мешающими.

вначале затронул... четыре линии одиночества... конкретизирую... мои две - углубление во внутренний мир глубже окружающих и жизненный путь сквозь многих людей... но обе эти линии имеют (как любая "палка") - два других конца и они у Отца... поэтому "одиночество" любимого ребёнка.
две твои... одиночество в задачах ума и одиночество узника в тюрьме... у твоих линий нет второго конца... они обе завёрнуты в бесконечный круг... сами на себя... сам на себя... ум на ум (свои достижения, решения)... и узник делающий комфортней свою камеру... для себя...
разорви свои круги...
не стал заворачивать в круг твою третью линию - твоё общение с женой... пусть хотя бы это остаётся линией... от тебя к ней... и обратно.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 29 мар 2016, 16:58

Wais писал(а):через что на себя и людей смотришь ты?

Через событиный ряд.

Через последовательность слов, дел, состояний. Чем более продолжительное возможное наблюдение, тем интереснее и точнее картинка, образ. Но бывают и резкие сбои, когда образ не формируется, чего-то для его понимания, осознания не хватает. Так правда бывает не часто...

Собственно событиынй ряд главный мой критерий оценки и себя и других. На сколько то, что я говорю соответствует с тем, как я живу, что приносит мне поток жизни...

И в этом смысле поток жизни мне принёс совсем недавно очень большой подарок... это связано с женой, но я не буду пока об этом говорить и ты знаешь почему...

Ну совсем неожиданным последним подарком была радость, без причинная радость последнюю неделю...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 30 мар 2016, 09:53

Wais писал(а):вероятно, я вынес бы из этого общения совсем другой урок... и ты совсем ничего не сказал о более важных для меня моментах... мне было бы плевать на глупость и тупизну его вопросов... я смотрел бы в основном лишь на его состояние при их задавании...

Это я сделал много позже и увидел, что он просто "питался" моими эмоциями. После чего это стало ещё одним основанием перестать его кормить ими и ещё точнее и полнее проявлять "свой метод" сохранения спокойного состояния себя.
Wais писал(а): в общении ты исходишь во многом лишь из себя, своих установок, стереотипов, а не живого восприятия реальности общения двоих...
но и это из тех нерешённых задач, которые ты не видишь до сих пор... как "окружающие тебя"...

Вижу, но пока не имею инструмента для решения этих задач.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 30 мар 2016, 23:21

Levis писал(а):Вижу, но пока не имею инструмента для решения этих задач.

в моём восприятии тебя... в тебе есть многое и многие инструменты, пока ещё не используемые тобой... возможно, в каждом случае не хватает всего лишь какой-то малости.
и это тоже в русле намеченного тобой "нахождения себя"... я бы сказал - "проявления себя", "совмещения с собой".
мне кажется, правильнее всего тебе дооткрывать себя, через общение с женой, в общении с ней... в нём ты можешь найти все ключики.
а здесь... сейчас... нам, наверное, лучше беседовать о разных всяких темах, не касающихся тебя напрямую...
как возможность иначе раскрыться обоим и почувствовать разность подходов.
решать тебе... я приму любой твой выбор.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 31 мар 2016, 11:04

Wais писал(а):нам, наверное, лучше беседовать о разных всяких темах, не касающихся тебя напрямую...

Не так понятно, что ты под этим имеешь ввиду... ну да не суть важно. Я бы хотел поговорить о работе с почвой...
Wais писал(а):я не останавливаю свои эмоции... даю им полностью состояться, реализоваться... лишь спокойно рассматриваю их со стороны - осознаю. Со мной это проходит - я на них не зависаю - кратковременные летние грозы быстро проходящие. И проходящие без остатка... без корней... и это первый аспект трансформации почвы - трансформации ума. Сразу по окончании эмоции я высматриваю в уме, осознаю корни - причины, связи... и не меняю их, а растворяю, выбрасываю, делаю незначимыми все лишние, ошибочные, избыточные связи - желания, убеждения, шаблоны, планы.
второй аспект трансформации - перенимаю у ума (подсознания) все значимые для моего "я" линии моей жизни и отношений и передаю их в ведение, намерение осознания моей души... в ясную устремлённость моего сердца.
И понять в чём ты видишь принципиальные отличия твоей работы и то, как понял ты с этим же работаю я.

Одно отличие очевидно - я не впускаю в себя в полном объёме "летние грозы", а купирую их в тот момент, когда осознал их наличие. И чуть по другому вхожу в причину...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Калагия » 31 мар 2016, 12:16

Wais писал(а):я многие реплики перечитываю... иногда по нескольку раз... в т.ч. и свои...

и я тоже так делаю почти всегда... Как сказал Ридж, творческий процесс :)
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Wais » 31 мар 2016, 22:15

Levis писал(а):
Wais писал(а):нам, наверное, лучше беседовать о разных всяких темах, не касающихся тебя напрямую...

Не так понятно, что ты под этим имеешь ввиду... ну да не суть важно.

А на мой взгляд, важно... и это просто - говорить о разном, не переходя на личное, на личность беседующих... например, о кухне, о Лайси, о иакове... о других и другом.
Можно и переходя... но тогда могут быть проблемы... они уже есть у нас...
Мы уже достигли некоторого предела эффективного взаимопонимания во взглядах на личное мироустройство друг друга...
Иногда дальше говорить нет смысла...
Например, частный штрих - в своём следующем вопросе о почве ты даже не видишь явное в моём тексте... которое я даже специально безмолвно акцентировал... и для тебя...
Что уж говорить о внутренних механизмах работы с собой... например, когда я попытаюсь передать тебе ещё раз суть второго аспекта трансформации... там, вообще, начнётся профанация...
А говоря "об ином" можно попытаться передать какие-то моменты штрихи по внутренней работе... со-настроиться... почувствовать... а уж потом браться за что-то более глобальное и абстрактное...

Levis писал(а):Я бы хотел поговорить о работе с почвой...
Wais писал(а):я не останавливаю свои эмоции... даю им полностью состояться, реализоваться... лишь спокойно рассматриваю их со стороны - осознаю. Со мной это проходит - я на них не зависаю - кратковременные летние грозы быстро проходящие. И проходящие без остатка... без корней... и это первый аспект трансформации почвы - трансформации ума. Сразу по окончании эмоции я высматриваю в уме, осознаю корни - причины, связи... и не меняю их, а растворяю, выбрасываю, делаю незначимыми все лишние, ошибочные, избыточные связи - желания, убеждения, шаблоны, планы.
второй аспект трансформации - перенимаю у ума (подсознания) все значимые для моего "я" линии моей жизни и отношений и передаю их в ведение, намерение осознания моей души... в ясную устремлённость моего сердца.
И понять в чём ты видишь принципиальные отличия твоей работы и то, как понял ты с этим же работаю я.
Одно отличие очевидно - я не впускаю в себя в полном объёме "летние грозы", а купирую их в тот момент, когда осознал их наличие. И чуть по другому вхожу в причину...

ты невнимателен и, возможно, тебе нечем увидеть... в приведённой тобой моей цитате всё ясно сказано...
1) не меняю свою КМ - одно на другое, как ты, а избавляюсь от ошибочных связей - очищаю КМ от личностного невежества.
2) передаю руководство собой духу.
3) позволяю эмоции состояться, прожить, изжить себя, но не даю ей распространяться во времени и пространстве. Яркость, свобода, незажатость эмоции позволяет мне ясно свободно увидеть всю реальную цепочку причин и следствий... увидеть мою реальность... и далее работать с реальностью... В случае купирования эмоции в момент осознания, как у тебя, возникает вопрос - с какой "реальностью" ты общаешься и работаешь? С реальностью себя или своего ума? Что является движущей силой твоего купирования, "запрета" эмоции? Так делать, так эмоционировать, так проявляться нельзя? Это матрица оценок ума... и далее ты уже работаешь не с реальностью эмоцию породившей, а отталкиваешься от кривого оценочного зеркала... и уходишь в дебри своего кривого ума, далёкого от реальности.

кстати... приберегал этот акцент для Калагии, если она там ответит... но раз так пошло, то скажу здесь... пункты первый и второй в другом ракурсе означают приближение к искусству жизни в необусловленной реальности здесь и сейчас.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 01 апр 2016, 08:39

Круто!

Мне не интересно говорить о Лейси, иакове или кухне ибо это уводит меня от работы над собой. Эта грань интересна лишь как повод показать себя и свои ошибки восприятия кого-либо. И в этом вопросе, с моей точки зрения, мы ещё не приблизились к самой важной точке разговора. Эта точка важнее всего другого на свете всегда и во всём для меня. Без неё я не существую. Когда мне не удаётся до неё добраться в себе или в том, что я делаю, мне становится грустно и пусто... Хотя так бывает не часто и я прекрасно понимаю, что далеко не все задачи "моего собачьего ума дело"с Жванецкий...

Эта точка названа мой физика процесса.

В трансформации себя, в изменении себя в заданную мною сторону мне важно понимать что и как я меняю или лишь пытаюсь это сделать и почему так, а не иначе. Что этому мешает или почему не получается. Обязателен внешний критерий этих изменений, сверка с ним, обратная связь, глубина этой связи, оценка качества...

Важна та самая физика происходящего во мне или со мной процесса, та точка осознания, та точка генерации во мне каких-то эмоций, всплывание мыслей, мотивов действий. Почему я поступаю так и почему не иначе... Делаю ли я действительно то, что хочу сам или двигаюсь сообразно неким программам, стереотипам. Почему эти поступки, стереотипы, программы такие и куда они меня ведут...

У ты будешь ну очень сильно удивлён, как я думаю, если я скажу, что не вижу принципиальных расхождений того, что делаешь ты в изменениях себя и того что делаю я. Слова разные, твои красивее, полнее, мои сухи и грубы, что не позволяет им отразить реально происходящее, зато узко направлены в ту самую точку.

Причём эта точка очень коротка во времени. Её распознать и осознать могут не многие. Ряд людей считают что её вообще не существует, что меня не удивляет, но что даже психиаторы так считают, удивительно...

Подход у нас разный я вижу лишь в том, что твой гармоничнее и спокойнее, мягче и шире, так как охватывает гораздо более широкое пространство внутри заданной зоны. В этом несомненный плюс и я подумаю над тем, как мне изменить, а быть может и заменить свой. Так как такое взаимодействие с реальность и с моей точки зрения более эффективно и быстро может привести человек к
Wais писал(а):искусству жизни в необусловленной реальности здесь и сейчас.

:
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 01 апр 2016, 18:54

А мне интересно говорить о Лайси, иакове или кухне... потому что "работа над собой" в норме непрерывна, чем бы не занимался... и в основе этого - непрерывность осознания себя.
Разные же люди, темы дают возможность проявить разные стороны, моменты в себе.
А когда рулит лишь интерес... в явном выраженном виде мне это показывает, что человек не в осознанности и реальности, а в некоторой прелести. А в более простом варианте, с другой стороны, говорит о том же... конкретнее - о его неумении видеть и различать. Ты и сам говоришь - взгляд на другого - "повод показать свои ошибки восприятия". Значит? Пока эти темы не для такого человека...
Но можно сказать и иначе - не важно о чём говорить, важно - с кем и как.

Ты говоришь о "самой важной точке разговора", не добравшись до которой ты не существуешь, тебе грустно и пусто... И это для тебя "физика процесса". Для меня же самая важная точка в разговоре - это соединение с собой ещё до разговора, до первого слова... и это не "физика процесса", а его дух.
Далее ты пишешь, что тебе важно понимать и видеть всю механику процессов своей трансформации, отслеживать их физику... Ты так привык решать и свои задачи на работе. С одной стороны, это хорошо - ты видишь, контролируешь, отлавливаешь ошибки, но, с другой стороны, ты по-прежнему остаёшься лишь в рамках своей старой системы... и системы механистической... и ты контролируешь и направляешь... Три момента - сохранение твоего "одиночества", твоей замкнутой системы и её прежних характеристик...
Как делаю я? Если намерен любить - люблю, если намерен "трансформировать" что-то - просто делаю так, как хочу. Старого себя - свою систему оставляю в прошлом, подключаюсь к Единому, полагаюсь на руководство духом и... пребываю... я есть... в свободе проявлений себя. Понимаешь... есть такая свобода... проявлять себя так, как видишь наилучшим в этом миге... и никакой ветхий человек тебе в этом не указ... И это не трансформация "ветхого", а проявление нового... свобода ясной прямой линии... свобода духа.

Кстати... ты иногда говорил о решении некоторых сверх-трудных задач на работе через интуицию... по наитию... Впрочем, и в этом вижу лишь твоё использование своих старых знаний, из старого багажа... но переработанное и выданное в виде решения твоим бессознательным... а как видишь ты этот момент?

Levis писал(а):У ты будешь ну очень сильно удивлён, как я думаю, если я скажу, что не вижу принципиальных расхождений того, что делаешь ты в изменениях себя и того что делаю я.

нет, я не удивлён, что ты не видишь принципиальных расхождений... Принципы - это такой уровень абстракции, что под них можно подогнать всё, что угодно... особенно при не различении, особенно при желании. А желания... я этому давно не удивляюсь... обычное... если в каком-то разговоре собеседник вроде бы как бы отступает в своём ЧСВ, то неотвратимо его пружина со временем начнёт разворачиваться обратно... достаточно только подождать. И формы разворота могут быть самые разные и тонкие...

Levis писал(а):Слова разные, твои красивее, полнее, мои сухи и грубы, что не позволяет им отразить реально происходящее, зато узко направлены в ту самую точку.

конечно... твои слова тебе понятны, соразмерны твоей системе и эффективно отрабатывают в ней по важным тебе точкам... но, ведь, суть в разности систем, слов, в разности нас...

Levis писал(а):Причём эта точка очень коротка во времени. Её распознать и осознать могут не многие. Ряд людей считают что её вообще не существует, что меня не удивляет, но что даже психиаторы так считают, удивительно...

психиатрам может быть иногда выгоднее упрощать человека и процессы в нём... выгоднее так убедить, выгоднее перестроить пациента на это...
если сам человек не может эффективно управлять своим сложным, то тогда проще управлять таким человеком, сделав его простым.
хотя... если от человека можно долго качать хорошие деньги, то можно сделать и наоборот - развинтить человека, сделать его нецельнее, но оставить некоторые действующие рычаги влияния... этакая романтика "дурной сложности".
Ты же распознаёшь, осознаёшь какие-то точки в себе, считаешь их важными... прекрасно )) но, на мой взгляд, это твой такая заморочка и в итоге - привязанность к себе старому.

Levis писал(а):Подход у нас разный я вижу лишь в том, что твой гармоничнее и спокойнее, мягче и шире, так как охватывает гораздо более широкое пространство внутри заданной зоны. В этом несомненный плюс и я подумаю над тем, как мне изменить, а быть может и заменить свой. Так как такое взаимодействие с реальность и с моей точки зрения более эффективно и быстро может привести человек к
Wais писал(а):искусству жизни в необусловленной реальности здесь и сейчас.

и, вот, как раз разность подходов можно наиболее полно и реально ощутить на практических примерах... на "отвлечённых" разговорах о другом и других... а пока я вижу предел...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 04 апр 2016, 14:16

Wais писал(а):Кстати... ты иногда говорил о решении некоторых сверх-трудных задач на работе через интуицию... по наитию... Впрочем, и в этом вижу лишь твоё использование своих старых знаний, из старого багажа... но переработанное и выданное в виде решения твоим бессознательным... а как видишь ты этот момент?
В видео лекциях Черниговской об этом много говориться, когда мозг находит решения из неведомых и не осознанных уголков. Когда точную причинно следственную связь установить не возможно. Когда уже решение найдено логический ум уже может выстроить эту цепочки, де что было и почему стало по другом, почему произошли изменения.

В таких задачах, решение которых длится сутки и более, важно как можно дальше уйти от проблемы и одновременно как можно "зорче смотреть по сторонам". Поэтому я не то, чтобы не разделял твоего взгляд на то, как формируется решение, а просто не анализирую это, ввиду недостаточности информации об этом.
Wais писал(а):и, вот, как раз разность подходов можно наиболее полно и реально ощутить на практических примерах... на "отвлечённых" разговорах о другом и других...
Да и я так вижу.

Мне сейчас интересен такой вопрос - бывает ли у тебя чувство бессознательного и беспричинного гнева. Когда это чувство, это состояние медленно и верно нарастает без видимых и понятных тебе причин?

Со мной это стало происходить и вчера я смог отловить самый начальный этап этого состояния...

Включил метроном и постепенно увеличивая длительность свёл это "возбуждение" на нет...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 07 апр 2016, 00:21

Levis писал(а):бывает ли у тебя чувство бессознательного и беспричинного гнева. Когда это чувство, это состояние медленно и верно нарастает без видимых и понятных тебе причин?

Нет, такого не бывает и не было.
Бывает "причинный" гнев - он может возникать, когда рассматриваю какую-то ситуацию, особенно близко связанную со мной, затрагивающую меня и моих близких.
А бывало бессознательное и беспричинное раздражение... но оно не нарастает медленно и верно, а сразу осознаётся, сразу осознаётся и причина, его вызвавшая и состояние раздражения обычно сразу убирается, точнее - разглаживается, растворяется... осознание причин - лишает их корней активности, а пространство, поток любви растворяет возникшее раздражение - во внутреннее пространство открывается дверь сердца.

Раньше, когда был менее знаком с собой... менее осознан... в случае возникновения каких-то негативных бессознательных и беспричинных состояний - я применял такой метод - вытаскивал из ума и мысленно перечислял все возможные причины возникшего состояния. Могла быть одна, несколько или их связка, но когда верные бывали обнаружены, высказаны в уме, то состояние сразу менялось - приходило облегчение - и становилось ясно - вот, это оно самое )

Levis писал(а):Со мной это стало происходить и вчера я смог отловить самый начальный этап этого состояния...
Включил метроном и постепенно увеличивая длительность свёл это "возбуждение" на нет...

Метроном... частоты... у всех явлений - своя частота... И у меня возникла параллель - я обычно убираю гнев высокочастотным воздействием - любовью, осознанием... ты в данном случае с метрономом - низкочастотным воздействием и замедлением ритма... убирание гнева через изменение частотности процесса, состояния.
Это... в общем виде... даже можно сказать так - я растворяю гнев в пространстве любви, ты подавляешь его...
Как вижу возможный механизм такого подавления... сигнал метронома - такт - для тебя становятся опорными точками воздействия, точками приложения иного желаемого тобой состояния из твоего внутреннего мира... например, состояния спокойствия... замена иным через фиксацию внимания на опорных точках... Это так происходило у тебя с метрономом? Или ты просто концентрировался на факте, на восприятии процесса другого ритма, частоты... даже, возможно, с элементами медитации?

Хотя... при желании, оба варианта - любовь и спокойствие - можно и просто назвать заменами состояния гнева на иные через смену частоты.
Wais
Посвященный
Посвященный

Пред.След.