... для себя... без темы...

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 18 сен 2016, 23:33

ну что ж... на сладкое остался ответ Калагии и ещё две темы... одна маленькая... для начала :) и вторая как-бы большая... минимум на целую реплику :grin:
будет видно...по сочетаниям рыбалок, работы и состояния энергетики тела... энергетика выстраивается... иначе... при желании :grin:
завтра утром, точнее уже сейчас в ночь - на рыбалку...

p.s. не пишите здесь не в такт... переносить не буду, всё лишнее и глупости будут удалены.
пока )
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Levis » 19 сен 2016, 13:28

Можно сказать не узнал... Мой внутренний образ тебя и фото не совпали. При этом я не могу сказать, что он, это внутренний обрах существовал и я бы мог его описать.

Но всяко рад, что я не только знаю как тебя зовут, о и как ты выглядишь и ещё чуть больше о тебе узнал... Меня радуют откровенные люди. Спасибо.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Аватара пользователя
Levis
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 40072
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 317 раз.
Поблагодарили: 789 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Незнайка » 22 сен 2016, 09:35

Wais, всё чудесно! :) Спасибо..! #011

Изображение
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Аватара пользователя
Незнайка
****************
****************
 
Сообщения: 5350
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 18:57
Благодарил (а): 1218 раз.
Поблагодарили: 526 раз.

... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 07 окт 2016, 19:58

сегодня сложилось... спасибо дождю.
ответ Калагии... не назвал бы это ответом, да и прямой необходимости в нём как бы нет... уже нет :)
для меня важнее было обращение Калагии, само по себе...
и, вообще, последние реплики в этой теме от четырёх участников - сами по себе как камертон...
близких для меня по звучанию вибраций... каждый по своему... спасибо.
это помогает оставаться на форуме.
хотя бы так... пусть не по содержанию (ума), а по духу.
мостик... (по Калагии) :)
и даже... может быть... иногда лучше вообще не отвечать, чтобы не прорисовывать чётче реальность этих мостиков...

Писать для кого-то? Вроде как, так вопрос вообще не должен стоять )
Но можно посмотреть иначе...
Да, проявление себя... но как? и зачем?
Скажете, что вопрос - как себя проявлять - обычно не актуален? для кого?
Если и не разрисовываешь себя... для себя... то хотя бы преподносишь в удобоваримом виде для кого-то...
Вопрос модуляции...
А кто-нибудь может проявить себя таким, как он есть? Иначе не бывает? Да?
Место, время, люди...
Глубинное считывание сути? Текущей... и достаточно длительной...
Согласен )
Но тогда можно вообще ничего не писать и никого здесь не читать... нет смысла...
Обычно остальное - лишь блуждание ума.

как проявлять себя...
сейчас мне пришло такое ощущение, что в основном участники довольно жёстко проявляют себя... свой текущий путь...
и в этом есть смысл...
с одной стороны - возможность его корректировки... но...
возможно, чаще бывает вторая тенденция - через проявление - закрепление своего пути - и значит - себя текущего...
закабаление себя через проявление... в этом есть и плюсы и минусы?

Второй вопрос - зачем проявлять себя? Под этим я подразумеваю сейчас - трату энергии.
В нормальном общении потраченное возвращается через взаимообмен.
А если нет нормального общения, нет взаимопонимания?
Наверное, тогда обычное для форумов явление - ругань, дрязги. Энергию пытаются забрать через нападения.
Гармоничный человек может эффективно общаться в энергетическом плане с почти любым собеседником? Не совсем с любым... и не долго.
Да и зачем гармоничному общаться на форумах? Реальной жизни вне форумов достаточно )
Нет? Согласен... :) Можно идти дальше... но тогда и возникает вопрос - с кем говорить? Есть ли смысл, для кого проявляться и как?

во всём этом возникает и совсем иной момент... проявление себя - как вплетение себя в узор форума...
участие - как созвучность...
возможно, на данный момент главная проявленная созвучность многих участников этого форума - это их безмолвие... :)

И сейчас я сведу все линии к изначальному... К точке из которой я смотрел на реплику Калагии.
Много раз замечал, что среди большинства активных участников форума я не... скажу так - не популярен, не значим, не видим.
Если проводятся какие-то опросы или составляются какие-то списки, то обычно меня в них нет... я вне...
Я не против :) Очень хорошо ) Но тогда для кого мне писать на этом форуме?
В любом случае не для активных участников...

итого... :)
пишу для безмолвных читателей и для себя... и этот личный раздел - как минифорум для меня... в котором я буду поддерживать созвучия по своему вкусу.

p.s. сегодня для меня проявилась ещё одна тема для написания на форуме (благодаря Флейте) и, вероятно, в ней будет отражение и этой темы.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 08 окт 2016, 00:34

Калагия писал(а):Да, пол века... можно по разному прожить... Наверное своеобразная черта, мне не ведомо пока. Хорошо что прошёл.

скорее лишь формально, немножко удивлённо глядя со стороны... для меня этой черты не было.

Калагия писал(а):Очень мало времени, хотя бы почитать форум, но не получается,

у меня не получается читать, когда не хочется... как проявление отвержения пустого не близкого.

Калагия писал(а):Да, у меня редко когда совпадает внутренний образ человека с его внешней оболочкой. И в тоже время она важна и о многом может сказать.

я не рисую для себя внешние облики собеседников... иду мимо них.
но если есть фотография, то иду через образ... и, да, внешнее многое может сказать.

Калагия писал(а):Да, особая энергетика есть, поле в котором хочется общаться, открываться, делиться, особый ритм... В этом ты уникален здесь, на Безмолвии. Не хочется спешить, хочется подумать, повременить, приходят мысли.. из глубины сути, что-то добавить.

особая энергетика, по-моим ощущениям, есть у всех участников... их... присущая именно им... и ритм.
и соответственно уникальность тоже здесь своя у каждого.
так и ключи подходят лишь к соответствующим замкам...
есть универсальные отмычки? :) возможно... но более сильно влияет выбранный человеком путь... или путь ведущий человека, выбравший его (как любил настаивать Лайси).

Калагия писал(а):П.с. а сын у тебя чудесный, и чем-то очень похож на тебя. Повезло ему с родителями.

и нам с ним...
да, похож... так часто говорили, пока он был маленьким... а сейчас...
на днях из Англии приезжал его родной отец... с сыном он не встречался, только с моей половинкой. Не виделись 25 лет. Так она потом сказала - как много в сыне от него личностного... )) и некоторые манеры и особенности речи...
а от меня... иное... менее уловимое.

Калагия писал(а):П.п.с. а про улыбку я так сказала, надо же разговор было завести ;)

у тебя получилось :)
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 08 окт 2016, 02:13

Пока оставлю в стороне две ранее намеченные темы и пойду по проявленной Флейтой - жить своей жизнью. Так совпало, что об этом же я рассказывал жене вчера вечером. Вот, как это было...

На "сегодня" я собирался на рыбалку, но не пошёл из-за дождя. И вчера вечером жена спрашивает меня - во сколько я буду вставать? Во сколько пойду?
И меня разозлил этот вопрос... Тогда я сам у неё спросил - во сколько ты сама завтра встанешь? и ещё - в какие ближайшие дни - пятница, суббота, воскресенье - у тебя будет болеть голова (надвигался циклон)?
Она ответила - не знаю...
Тогда почему она у меня так спрашивает? )
Она не работает... вольна и свободна... в этих вопросах... а я?
Люди не только привычно живут в тюрьмах выстроенных другими, но и сами постоянно выстраивают и достраивают тюрьму для себя...
И дело даже не в том, что в жизни есть много неизвестных величин, не зависящих от нас и наших желаний... суть в ином...
В возможности жизни в здесь и сейчас в полноте себя и принятии текущего... жизнь свободной души в условиях зависимостей тела и личности.
Она поняла...

Оказалось, что основа её вопросов была в другом - будить ли меня, если она под утро уже встанет сама? Это уже совсем иное... и мой ответ был - да, будить )) а там уж видно будет... встану или нет, пойду или нет...
Так и надо было спрашивать... ))
И ещё добавил... спрашивать о времени вставания на рыбалку ты можешь у меня, когда я снова вообще не буду работать, буду отдохнувший и в силе...
А пока... когда я после работ, уставший и никакой - такие вопросы не имеют смысла... для меня...

Так что же это получается? Чем более человек в силе, тем более он способен закабалять себя в рамках и по расписанию... по воле кого?

Сейчас будет вторая часть по этой теме, в которой посмотрю на некоторые моменты из высказываний Флейты.
Хотел бы подчеркнуть такие моменты... иллюзии, желания, односторонность, разорванность, эгоизм... и всё это легко не увидеть...

"жить своей жизнью - это присутствовать в ней..." - в ком - "в ней"?... в жизни тела, личности, души, духа? Может быть хочется властвовать над всем? и чего-то одного не достаточно? И что значит присутствовать? Осознавать, наблюдать или контролировать и направлять?...

"каждый момент проживать, а не существовать на автоматизмах, по инерции..." - у тела и личности много нужных и полезных автоматизмов, которые помогают жить, выживать и экономить время и энергию... для...
к тому же всё контролировать не возможно... да и нужно... и, возможно, даже не позволительно...
а нужно принять... многое...

"жить своей жизнью - это осознавать каждую свою мысль, каждое действие, каждое желание..." - я в этом слышу борьбу со следствиями... :) как осознание уже свершившегося... по воле кого-то иного...
на мой взгляд, ближе - просветление себя, соединение со своим источником и осознанное свершение... мысли, слова и действия...
а осознание желаний... больше лежит в русле единства с телом.

"различать чужие мысли и как эти мысли "норовят проникнуть" внутрь, обосноваться там... и "сбить" с выбранного пути, вернуть на путь прежний, на путь неосознанный..." - для обретшего себя мне видится этот момент надуманным, несущественным...

"Если удаётся всё это видеть, наблюдать, принимать самостоятельные решения, удаётся не вестись на поводу у страстей, зависимостей, удаётся отсекать ненужные привязки... и каждый раз стараться поступать разумно, взвешенно..., поступать по своему осознанно сделанному выбору. В таком случае можно сказать, что "я" живу своей жизнью." - здесь я вижу желание всё контролировать и большущий эгоизм... Хочется спросить - а кто делает выбор? Кто и как взвешивает и разумеет?
на мой взгляд, в этом случае больше - личность и ум... так личность и ум живут своей жизнью...
а в случае души? любовь... познание... радость...
а если бы духа? склонен видеть свободное естественное протекание жизни вещей... всех вещей... через накопленные причины в следствия... не препятствуя этому... но об этом даже думать пока не буду... жить своей жизнью в духе... это сочетание слов сходу даже нелогично... и с виду даже смешно... и это возможно... и тогда многое ещё раз иначе...

уже поздно... этим утром надеюсь попасть на рыбалку, хотя и дождь обещали...
поэтому буду закругляться и закончу так...
единство и совместное проживание разных планов... в объединяющем поле более высшего...
и на мой взгляд, в практике жизни своей жизнью у живущих с парой более большие возможности... по сравнению с одинокими ищущими и отшельниками... ибо может обретаться способность жить своей жизнью в наиболее сложных условиях совмещения вроде бы несовместимого...
страсти, слабости - это всё понятно... но слишком примитивно... а, вот, научиться жить своей жизнью в тесном контакте и любви с близким человеком - высший пилотаж... на мой взгляд :)
пока )
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 08 окт 2016, 22:32

продолжу вчерашнее... и, видимо, завершу :)
сначала взгляну ещё на некоторые аргументы оттуда :) и затем пара завершающих штрихов.

"Жить своей жизнью - это также означает жить в тех энергиях, частота вибраций которых комфортна и гармонична для данного человека, ибо он сам выбирает, а не ему навязывают. Это означает - слушать соответствующую музыку, питаться соответствующей пищей, пребывать в соответствующей среде, общаться с соответствующими людьми и другими существами..." - в этом вижу три неучтённых момента...
- так происходит обособление, отделение от мира, дальнейшее наращивание и укрепление личностного, эго в человеке...
- не всегда человек может выбирать среду и людей... иногда приходится принимать... та же нужда и иное могут заставить, обязать ) но в таком примитивном подходе упускается совсем иное, что и естественно... ибо снова был промах мимо сути... а именно - человек вокруг себя создаёт среду и людей... из предложенного... т.е. не выбор, а творение... :!:
- и третий момент - таким выбором - так жить своей жизнью, человек может выпадать из предначертанной ему роли в воплощении... эгоистически так...
и ни один выбор не останется безнаказанным... )) именно выбор...
так и вспоминается Лайси с его вечным вопросом - а есть ли у человека выбор?

"Ребёнок хотел стать музыкантом, но по настоянию родителей окончил медицинский институт, стал лечить людей... Постоянно занят на работе..., не продохнуть, но труд радости не приносит. Это тоже проживание не своей жизни, но подталкивающее на путь поиска ответа" - здесь явная фальсификация, подтасовка, подмена внутреннего внешним ) Ребёнок мог стать музыкантом, но так же быть постоянно занятым и без радости от труда...
Суть то не во внешнем... а к верному внутреннему "ответу" могут вести все пути...

вижу такой один из возможных критериев "жизни своей жизнью" - человек способен и осознанно творит свой внутренний мир... "жить своей жизнью" - творить свой мир, свою внутреннюю вселенную... и живёт в реальном единстве всех своих тел и планов... внешние же условия при этом могут быть всякими разными...
и отсюда ещё лишь всего два шага до завершения... в котором изначальный вопрос пропадает в завершении круга...
единство планов возможно лишь после их просветления... в душевном скреплении любовью... и пронизывании духом...
иными словами - в пребывании... быть, а не выбирать... этого достаточно... быть собой...
снова возникает вопрос - кто я? :grin:
в любом случае - не тело и не личность... но я обретаю с ними и живу в гармонии...

сам по себе вопрос - как жить своей жизнью - чисто личностный вопрос... он не возникает для души... и, наверное, для духа...
он возникает лишь для личности...
почему?
потому что её не существует.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 18 окт 2016, 02:42

маленькая тема при ближайшем рассмотрении рассыпалась :) она была о фрагменте проявления, трансформации людей при взаимодействии... однозначность растворилась в многозначности )
впрочем... некоторые однозначности проявились ещё больше... однозначность двух "я"...
хотя... если есть закрытость, то всё проходит мимо... не затрагиваясь.
а если есть открытость во взаимодействии... то однозначности распадаются, растворяются... в многозначности :)
если есть настоящая открытость... а то встречается открытость яркая, но иногда лишь как вуаль закрытости...
кстати, примеры таких типов общений с видимостью открытого взаимодействия есть и на форуме... и, пожалуй, их даже много...
две однозначности, два одиночества просто идут какое-то время рядом... но не вместе.
однако... :) предполагавшаяся тема была совсем не об этом.

тема побольше, на целую реплику ещё остаётся в силе... поделюсь.
а сегодня ночью мне захотелось зайти и поддержать слова Иввы о том, что давно известен ключ в пути - это любовь...
для меня это так...
когда говорят о ключах к Знаниям, то смотрят по сторонам...
когда говорят о жизни своей жизнью, так же смотрят на внешнее...
когда же я беру ключ любви, то открываю себя иного... и мне открывается Знание иное...
и открывая себя иного, пропадают очередные привязки к этой, внешней "своей жизни"...
и всё больше видно, что здесь на Земле нет для меня "своей жизни"... вне меня...

так, где же она - "своя жизнь" и чья она?
если она постоянно ускользает вовнутрь раскрывающегося в изменениях меня...
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Калагия » 19 окт 2016, 19:25

Привет...
Вайс )

прости, я задержала с ответом, надо было сразу... но поток жизни унёс меня далеко за перделы форумной жизни, и тазик безмолвия наглухо прибил мой рот и запечатал мысленный процесс словотворения))... суета и лишь водоворот переживаний, плюс маленький ребёнок, постоянно нуждающийся во внимании... В общем, засосало, но и об ответе я помнила, надо раз уж так происходит , то хотя бы до логического завершения довести :)

Твоя реплика до ответа мне, в ней так много созвучного моим мыслям. И о главной созвучности - безмолвии, и о жизни вне форума, которой достаточно... и уроков в ней... Сейчас ищу какой-то новый формат (жизни) для себя... наверное пересматриваю себя, и ценности свои и куда я зашла, и куда двигаться дальше... у меня сейчас как раз золотая середина, или экватор жизни...

и пока весь этот суп варится, не хочется ни с кем делиться полуприготовленными продуктами... так что, я ухожу на глубину... своей кастрюли))) в молчании это лучше и глубже получается, не забалтывается, не упускается, и не спускается...
по поводу внешних обликов собеседников... Да я тоже не рисую их, но они сами рисуются, можно привести параллель по книгам Лукьяненко, в тонком мире люди имеют другие облики там. Вот и в моём "воображаемом" тонком мире, каждый имеет свой "образ".

Второе, что хочу сказать. О жизни своей жизнью в паре или в одиночестве...зацепил. Где больше возможностей, у меня нет ответа на этот вопрос, я не знаю... я подумаю, может быть почитаю тему, когда будет возможность. Есть много "одиноких" в миру людей...Для них ли жизнь в паре, чувствуют ли они себя собой при этом, исполняя различные соц. роли или нет? Всем ли повездо с парой?
Лучше быть одним, чем с кем попало? Попадется хорошая жена, будешь счастливым, а не повезет - станешь философом...

Но вспомнила, как как-то один монах сказал, что нет разницы, монах ты или живущий в миру, важно лишь то, чтобы ты следовал своей дхарме, никто не выше и не ниже...

И последнее, об энергетике... конечно у каждого она своя... но так сложилось, что мало с чьей энергетике (в чьём пространстве) хочется взаимодействовать... Вот в пространстве души хочется, где можешь быть услышан, а в пространстве принципов, "силы" личностей, насаждаемых знаний, или как ты сказал, "забор энергии через нападение" и т.д. нет... закрываешься от этого. От слабости? Скорее от усталости и нецелесообразности.

п.с. всегда рада твоим репликам,
всегда твой, безмолвный читатель.)
Ом
Аватара пользователя
Калагия
****************
****************
 
Сообщения: 6538
Зарегистрирован: 09 ноя 2005, 11:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 19 окт 2016, 23:14

сегодня остался дома и хотел начать писать раньше, но... хотя процесс то идёт... :)
так сложилось... наверное, загнал свой организм немного... работа, рыбалки... в энергетике сегодня заявил о себе живот и коленка чуть разболелась... удачно всё так... :grin: а разболелась из-за вчерашнего срыва левой ноги на лестнице - со ступеньки на ступеньку... поспешил взбираться и слезать с лёгким грузом на работе.
в общем, всё как надо... наверное, и завтра оставлю себя дома у компа и на рыбалку не пойду... утром будет видно. Тем более, что рыбы и клёва как бы и нет, но у меня есть и ещё на последней рыбалке окончательно разгадал особенность крупной краснопёрки поздней осенью... доволен... как и ранней весной после спада и просветления воды (как и сейчас) она переходит на питание в сумеречное и ночное время, особенно в плохую погоду днём с сильными ветрами.

у меня появились три новые темы, на которые хочу посмотреть внимательнее, а ещё та... да ещё сегодня Калагия порадовала своим появлением...
нет ) определённо завтра я себя никуда не пущу )) :) впрочем... шопинг по магазинам состоится при любой погоде и любом состоянии здоровья... ))

с появлением Гностика и особенно после его разговора с Флейтой я уверен, что это Хоссе. Присутствуют все свойственные ему последние времена увлечения - вектора мысли и внимания, их формирование и отслеживание, магниты притяжений и возможностей, пространственные напряжения и мысли, иная логика, вне личностная, вмещающая в себя больше и уход от личностного на чистые пути. Но больше всего меня убеждает в этом иное... не привязанности его ума, а характерные особенности его личности... и именно то, как он проявляется в тех случаях, когда собеседник его задевает, когда не соглашается с его мыслями и убеждениями... как он реагирует, как говорит, как обращается к себе и собеседнику, какие энергии при этом излучает. На мой взгляд, почти ничего не изменилось... и так же прежней осталась манера его общения.
вполне закономерной мне видится и его первая реплика при появлении на форуме... с критикой форумчан... как-будто вышло острое и наболевшее... я отношу это к накопившемуся во время вынужденной изоляции... как вскрытие гнойника.

в чём мой главный акцент в этом? Читающие с осени прошлого года могут помнить главное недовольство Хоссе в отношении меня - слишком много личностного в моих репликах ) Для себя расхождение путей вижу так - Хоссе подвис в прельщении на путях своих экстрасенсорных способностей, непросветлённой личности и магического ума... я же хоть и недостаточно просвещён, но неуклонно иду путём души и сердца, хотя и в личностном аспекте... и то, в чём он видит для себя минус, для меня является надёжным путеводным указателем...
суть не в "что", а "как"... или проиллюстрирую фразами из старого советского анекдота: Что-то мне Чапаев не нравится... )) А это ты его, Петька, готовить не умеешь... )
близок к этому и разговор о разности "эго" и "эгоизма"...

в любом случае, показательно то, что слово "душа" в речах Хоссе почти не встречается... ему это не нужно... он вполне умещается между личностным и безличностным...

для начала хватит... есть в этом много ответвлений, но будут ли они развиваться покажет время.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 20 окт 2016, 00:59

почитал сегодняшнее у Марвина и добавилась ещё одна тема :)
из темы о повторяемых событиях... мне ясно видно, что он так и не вырвался из объятий своей личности... размышления и наблюдения достаточно верные, но лишь для этого уровня, личностного... для уровня само-поддерживающейся иллюзии... а значит в реальности они никакие и ни о чём... лишь показатель уровня пребывания сознания...

"Наше сознание (и подсознание) организованы таким образом, что они предсказывают будущее на основе предыдущих опытов и выводов из них" - я предсказываю по ощущениям от текущего момента... и не дальше мной более-менее реально прощупываемого будущего... :!:

"Вывод из вышесказанного простой, но сложный трудный в плане практического применения: любые ожидания, позитивные или негативные, не могут быть основой для предсказания того, как развернутся события" - вывод правилен, но важнее иное... вывод добыт путём длительного мозгования :) бесполезной работы ума... ибо нельзя решить проблему системы, не выйдя из неё... личностное не преодолевается личностным.
кроме того, то, что человек остаётся лишь в системе личностного, и привлекает такие слова - "трудный в плане практического применения"... и они оказываются неверными, как только человек выходит из личностного и меняется его мировоззрение... и трудное становится обычным... точнее иным... так как человек обращается, как говорит Хоссе :) , к иной логике.

"Тем не менее, описанное выше можно использовать как ключ, уловку, создание трещины-лазейки для выхода из кармической обусловленности. Или нет :mrgreen:" - про карму мне кажется перебором... а, вот, помочь выйти из личностного, увидев несовершенство системы этого уровня, более реально.

"Несмотря на то, что мы видим перед своими глазами, мы всегда смотрим только и только в одни глаза, глаза Неизвестности. И видим в них в первую очередь и только отражение собственного ужаса." - да... это - личностное... само-замкнутая на себя система... и на втором конце обычно лишь страхи... но не реальность...

"Практически я для себя нашел один метод как вырваться из заколдованного круга самореализующихся пророчеств" - и далее следуют два метода - уход в расклады с нулевыми шансами и работа с позитивными убеждениями... но оба они от ума... и не выводят из системы личностного... только уродуют личность. И, судя по Марвину, они изуродовали его личность так, что только ещё больше привязали его к ней...

"Примечание: я отдаю себе отчёт, что я не сказал ничего нового, об этом написаны тонны книг, но одно дело - прочитать, другое - пережить и пощупать, вывести выводы из реального опыта, так что книжки только соглашаются со мной, за что им спасибо, но не за что.
Что дает применение этих методов к себе? А ничего. Это совершенно бессмысленное занятие. А что будет дальше, после того, как применил эти методы к себе? А ничего.
" - всё это можно назвать мастурбацией ума.

как продолжение всё это лежит в словах Арджуны о том, что в реальности нет многого из того, что придумал ум.
как выйти в реальность?
Сшонэ обрисовал своё видение некоторых моментов выхода в конце сегодняшнего обсуждения у Марвина. Выделю в нём такой момент - необходимость мастера... пожалуй, соглашусь и добавлю, что это необходимое условие для большинства людей. Но для меньшинства, видимо, возможен "самостоятельный" выход при условии Милости... и, возможно, это лишь возможность проявления уже наработанного в прошлых жизнях.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Сшонэ » 20 окт 2016, 08:08

Wais писал(а):Но для меньшинства, видимо, возможен "самостоятельный" выход при условии Милости... и, возможно, это лишь возможность проявления уже наработанного в прошлых жизнях.
Видимо, можете понять, что есть "отсутствие критики". Большинство и меньшинство тоже теряют критику, когда это особенно нужно. Например, когда возникает "передел" убеждения и значит переход на обновлённые способы жить.

Выйти из депрессии подчас выйти далеко не просто, приходится себя успокаивать прошлыми заслугами.
Аватара пользователя
Сшонэ
****************
****************
 

Забанен: до менее минуты назад
Сообщения: 17014
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 09:33
Благодарил (а): 555 раз.
Поблагодарили: 1649 раз.
Блог: Посмотреть блог (1369)

... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 20 окт 2016, 18:11

как обычно, начать печатать получается далеко не сразу после вхождения на форум :) хоть так...
с ногой сегодня гораздо лучше ) настолько, что, бродя по магазинам, не переставал взвешивать вопрос - идти сегодня на рыбалку или нет?
конечно, на рыбалку - это классно... снова исследования, эксперименты, постижения, пребывание... а тут... )
углубление в разные непонятные вопросы с обязательным раскрытием себя... хотя... то же постижение, пребывание... может быть.
в общем, остался ) сохранил себя для следующих двух дней работы :)

смотрю, Сшонэ написал здесь... жаль, что снова в основном лишь о чём-то своём...
он сказал, что обычно не трогает старожилов... если у них нет ляпов...
я делаю почти так же - не трогаю его... и меня не интересуют его ляпы.
но главное в ином... обычно я обращаю своё внимание на участников, с которыми возможно взаимопонимание... равное полноценное взаимодействие...
пусть даже безмолвное...
Сшонэ же... видит только себя, своё и обычно смотрит из личностной позиции "сверху"... и длится это давно...
с одной стороны, как бы понятно - система, путь и всё такое, ведущее к обособленности, к избранности...
но хуже иное... есть в нём такое, что ведёт к самоизоляции... и обозначу это просто - само-избранность.
и ещё посоветую ему быть внимательнее... а то, всего лишь через три минуты после написания реплики здесь, он дублирует её у себя с почти-что криками - почему удаляют мои реплики?! Вероятно, он просто не заметил, что его реплика оказалась первой уже на следующей странице этой темы...
нужно быть внимательнее... и... впрочем, нет ) добавления - лишнее...

продолжу выбирать первые четыре темы... :)
в следующей реплике.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 20 окт 2016, 20:35

хотел посмотреть на некоторые моменты озвученные Stell-ой. Сначала хотел выложить лишь сутьевые цитаты без привязки к ней, но передумал. Сейчас мне кажется правильнее - цельнее посмотреть на неё и начать и с пред-истории... так мне может быть понятнее.

"Все живут своей жизнью.
А тем, кто в этом сомневается, не хватает уверенности в себе и цельности.
" - названного явно мало... для других? Это - проецирование полноты себя на других с выделением первых двух пришедших на ум моментов или утверждение достаточного минимума? Ведь, для личности может быть достаточно самоуверенной цельности себя для ощущения проживаемой жизни как своей - типа - "как я хочу, так и делаю )".
но в этом утверждении для меня важнее иное - сказавший так уверен в себе и ощущает себя цельным...

"Жизнь всегда своя - при любом понимании фразы." - значит всё проще... принятие есть-ности.

"Лучше умственная лень, чем самокопание и скулёж." - слова уже достигшего... и отрицающего иные пути для других.

"Человек может стараться быть сознательным и стремиться к самообладанию.
Может втюхивать себя в рамки эзоморальных кодексов и отрабатывать карму.
Но все эти игры ума, эти развлечения эго ровным счетом ничего не меняют.
Человеку все равно придется просмотреть все серии того самого сериала.
" - здесь уже всё внутреннее отдано на откуп внешнему... сдача себя внешнему... сценарию...

"Я бы хотела так считать (что можно изменить сценарий) и при этом заблуждаться. Но это просто так есть. Нет, изменить что-либо нельзя.
Кстати, неистребимое желание человека что-либо изменить в сценарии - это тоже часть сценария. )))
Именно поэтому нет смысла отвращать верующих от их богов и жечь идолов - все равно будут верить.
" - в целом верно... но лишь всё в том же личностном аспекте пребывания... всё это лишь в личностном - и верующие и идолы и желания... в т.ч. изменить сценарий.
но... параллельно может развернуться иная жизнь... в реальном, духовном плане... и там иные расклады и возможности...

"Несколько лет назад я рассуждала подобно Вам - и прочим поклонникам направления нью-эйдж.
И о карме рассуждала, и стремилась к осознанности, и изо всех сил старалась духовно расти. )))
" - что ж... человек рассуждал, изучал системы, стремился к осознанности и старался духовно расти... но... первое и второе лишь костыли, осознанность - вторична и суть не в духовном росте, а в изначальном совмещении с собой... со своим душевным, духовным центром... остальное - производное и развёртывается иначе... тогда уже естественно... от истока в мир через "я".

"Свои ключи я уже нашла и теперь просто живу.
А что касается сложного пути, по которому нужно пройти, чтобы стать Сценаристом...
Так вот после обретения ключей Сценаристом быть не хочется.
Пропадает тяга к духовному росту, владению собой, отрабатыванию кармы и прочей хрени.
" - вот, на эти слова я хотел посмотреть... но постепенно подойдя к ним, дополнительно смотреть уже не нужно, ибо виден путь человека к ним. Сам человек и подвёл себя к этому... Да, возможно, у него и был независимый от него внешний сценарий своей жизни, но свой внутренний сценарий он написал для себя сам... и именно такой... какой захотел...

и поэтому вполне закономерен такой конечный вывод, итог от этого человека:
"Живи..., ни о чём не думай, всё уже придумано и ничего изменить нельзя... )
Вот это и есть ключи.
"

во второй части этой реплики предполагал частично оправдать автора... обрисовав за высказанным невысказанное... иное... но всё высказано столь предельно ясно, что в этой части мне добавить нечего. Впрочем... можно добавить положительное... ибо перечисленное отрицаемое автором, действительно, является лишь умственным стремлением личности... это и можно отмести. Хорошо ) заморочки личности отброшены - браво ) но есть ли реальные духовные обретения за все эти годы стараний? Наверное, есть... но пока для форума они сокрыты... а для самого автора?

в третьей части я не буду разжёвывать уже сказанное мной, а обращу внимание на иные моменты, которые подведут к четвёртой теме в следующей реплике... В одной из тем Stella частично рассказывала о своих посвящениях, испытаниях в этом и иных мирах... Хочу обратить внимание вот на какой момент... что значит "испытание по силам или не по силам"? И также на своевременность и несвоевременность посвящений, исходя из степени готовности... готовности кого?... Адепта, человека, Человека или...?
адепт - для учения, религии... человек (личность) - для общества... Человек - для Бога и Себя...
как там говорилось - не всё является полезным Человеку...

хм... как бы я хотел сказать и совсем об ином в этой теме, но пока не вписывается сюда... почему? Это как бы нельзя отнести к автору цитат...
тогда отнесу это к читателям... как и хотел... и это тоже мостик перехода к четвёртой теме...
пока хотя бы лишь это - жизнь длинна... Бог милостив... и Он ещё каждому даст необходимые ему страдания в жизненном сценарии...
да будет так.
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 22 окт 2016, 01:11

работа заканчивается поздно... и некоторыми акцентами четвёртой темы я уже давно насладился... :)
вполне вероятно, что на ближайших очередных выходных днях мне уже не захочется продолжать...
что делать?
писать... :) хоть по чуть-чуть, но каждый день ) точнее ночь... как получится... удерживая нить...

последние реплики Сшонэ я удалил... пустое и дублирование... вероятно, и впредь все реплики Сшонэ в моём разделе будут удаляться.
впрочем, он и писать сюда вряд ли будет... потому что он всегда идёт лишь за возможностью внимания на себя.
а, как таковой он мне не интересен.
странно было слышать, что он мне давно хотел сказать... ведь, он повторяется в одном и том же из года в год.
в предыдущей реплике у меня даже были иные слова... вот эти - Сшонэ невменяем в отношении меня...
но сказал мягче...
но всё же... в чём причина такой слепоты?
мы разные...
и оба не видим друг друга?
видим... но каждый по-своёму...
я спокойно принимаю существование и проявления такого участника на форуме... одного из многих разных...
но общаться с ним мне никогда не хотелось... мы разные.
и ещё... на мой взгляд, у меня есть то, чего нет у него... что он утратил или даже никогда так и не обретал...
отсюда и все следствия...

но хватит об этом )
время позднее... попытаюсь на сегодня хотя бы постучаться в дверь четвёртой темы...
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

... для себя... без темы...

Сообщение Wais » 22 окт 2016, 01:52

и поступлю я сегодня следующим образом...
как обычно мне не хочется разбудить жену стуком клавиш... я то сплю хорошо, а у неё бывают проблемы с засыпанием...
но важнее иной момент...
разверну круг... окончание поставлю в начало...
сейчас напишу то, чем хотел закончить четвёртую тему...
так я меньше заберу себе и больше раскрою...
спасибо... ) спасибо Флейте за открытие темы о своей жизни... и спасибо Хоссэ, Марвину, Stell-е, Адаптеру... ну и Сшонэ тоже за возможность посмотреть и осознать...

что касается Сшонэ, то в четвёртой теме он может служить иллюстрацией одной из главных линий... необходимости гармоничности...
а он, на мой взгляд негармоничен... избыток знаний, способностей и самомнения при непросветлённом сердце, утраченной духовности и прерванной связи с Богом. Человек произносит слово или делает шаг в полноте духа... ни больше ни меньше... игольное ушко... у Сшонэ же большинство шагов на форуме исходит от его непомерно разбухшей личности.

но это так... :) маленькая иллюстрация... пришлось к слову... насколько вижу, больше Сшонэ ничего не может иллюстрировать в четвёртой теме...
как, впрочем, и все другие упомянутые участники... ибо четвёртая тема больше о том, чего нет, чем о том, что есть...
Wais
Посвященный
Посвященный
 
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 15 сен 2005, 20:54
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментарии
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в в Гостях у Waisa

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0