... для себя... без темы...

Общение по душам

Модератор: Wais

Сообщение Wais » 13 ноя 2016, 01:32

по-ощущениям, в последние времена как-то пустовато стало на форуме...
в смысле участников? да, наверное... кого-то забанили, кто-то сам отошёл.
для меня это как? никак... пока никак... это так есть.
волны там и всякое-такое :)
в смысле реплик? да ) я говорю именно об этом.
и для меня это хорошо...
следуя своей привычке - сначала всё прочитать, никогда бы не смог начать писать :)
на ариоме-лотосе... труднее? Там можно развить иные навыки...
наш форум меньше, но сплочённее, единее? наверное, да...
то, что в себе можно развить на лотосе - отделение от общего,
в здешних условиях оборачивается - приобщением к единому...
что лучше?
безмолвие лучше шума...

и я не говорю, что на лотосе только шум... отнюдь ) там много... серьёзного...
возможно, у нас шума в процентах чуть меньше...
в т.ч. из-за более стабильного состава постоянных участников.

и всё же... чего-то не хватает... скорее кого-то...
многих...
и Лайси так странно резко прервал своё участие и Анахита пропала...
за Марвина так боролись... но у него наступил иной период...
Великий И как бы замолчала, Флейта взяла перерыв и Наятлья больше не слышно.
кстати... во всех разделах как бы перестали ругаться... и этого мне не хватает?

ну, да ладно... наверное, я не об этом...
люди вырастают... это хорошо ) и уходят...
и это хорошо? :)
это так есть.

да... подключение новых участников у нас не очень активное...
ну, и что... может и к лучшему...
вместо повтора кругов можно ожидать подключения давних участников...
на новых витках спирали...
спирали чего, кого?
так всё-таки форум един и развивается?
мне хочется видеть так.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 13 ноя 2016, 02:15

уф...))
тяжело было съесть сейчас столько бутиков с красной икрой :)
как обычно - сын накупит всего чего, снова уедет почти на месяц на работы, а нам с женой доедать )
ну... :) не так много, но показательно...
он захотел икры, купил большую качественную банку... но так её даже не открыл...
перед отъездом жена заставила его открыть и поесть... так он накладывал на хлеб совсем мало икринок...
чтобы нам больше осталось...
в последнее время мы с ним нашли взаимопонимание на новом уровне...
приятно...

а рассказать я хотел о необычном моменте на недавней рыбалке - 2-го ноября, когда писал последнюю реплику перед перерывом. Пожалуй, я бы даже назвал это - чудом... так много было совпадений маловероятных событий...
постараюсь короче... почти даже тезисно... надеюсь, представите в объёме...
поставил второй фидер, он стал мешать привычному забросу - сзади были кусты... я забросил расслабленно неаккуратно... захлёст за кончик и "отстрел" кормушки )) примерно заметил место падения, сделал поправку на течение, собрал снасть для зацепа потерянной кормушки - тройник, металлический поводок, оливка - и начал прочёсывать дно... надежд было очень мало - обрыв был на монофиле возле самой кормушки - оставалось лишь 40 см конечной защитной плетёнки. На забросе 15-20-ом "мёртвый" зацеп... я знал, что в этом месте есть строительные блоки на дне... тяну и чувствую, что зацеп жёсткий - за что-то неподъёмное... тяну и обрываю уже вторую снасть - которая была для вытаскивания... ну и ладно, что делать? это так есть...
тогда, наконец-то, второй фидер переделал под живцовую донку на щуку и забросил. Ловил на фидер, на щучью снасть поклёвок не было. Ладно... решил поменять живца и перезабросить... подтаскиваю живца и чувствую, что он что-то тянет за собой... и даже какое-то движение ощутил на конце... но зацепленное отвалилось... Отцепляю живца и забрасываю снасть ( с одинарным большим крючком) примерно в место, где подцепленное отцепилось. Быстро - уже со второй-третьей попытки получилось подцепить ) тащу и думаю, что это обрывок снасти какого-то рыбака... подтаскиваю и вижу, что из воды показалась моя чёрная леска... с моей оборванной второй снастью для поиска оторванных кормушек - с тройником и оливкой... хватаю её и чувствую, что на конце что-то несильно сопротивляется... неужели? !! ))) Уже больше ни о чём не думая, выбегаю с этим обрывком лески подальше от берега... и вытягиваю вслед за этим потерянную кормушку и сидящую на ней мерную (52-53 см) щуку!!! Такого у меня ещё не было...

т.е.... на кормушку села мелкая рыбка, её взяла щука и при этом удачно (для меня) не перекусив тонкую плетёнку (0,1) - попалась за губу... при этом не уволокла всю эту компактную снасть далеко, а как-то её запутала за обрывок лески от второй снасти - для вытаскивания, оборванной в этом же районе ))) снова осталась на месте... при этом устала и как-то сняла с зацепа вторую снасть... а потом всю эту конструкцию нацепил на себя заброшенный живец... и при вытаскивании щука уже слабо сопротивлялась и не сорвалась...
кстати... свободный кусок плетёнки от кормушки был просто обёрнут вокруг неё... как всё это так сложилось?
это был подарок... жена давно мечтала о щуке... щука и линь - её самые желанные рыбы, а я всё никак не забрасывал на щуку... всё только фидер да фидер, а уж зима пришла...
вот так...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 13 ноя 2016, 03:47

На ранее затронутое буду смотреть в следующие вечера - благо, по графику у меня почти отпуск - из шести дней только один в середине - рабочий. Сегодня попытаюсь провести через три пункта то, что позавчера назвал красной нитью.

начну с цитаты Сшонэ из диски "Просветление"...
"Знаю я уровни осознавания и постижения реальности? Однако реальность начинается с осознавания простого и это совсем не есть примитивизм. Простое - гениально, и это не я сказал. А верна ли йога? И что ценнее, уйти в метафизику и заблудиться в ней, как заблудились в ней фак, арджуна, чайт, сашок, безумные - целый раздел? Кто сказал, что йога - это правильно? Я говорю, йога и метафизика - это неправильно в целом. Знаю и смертельные случаи такого развития. Однако, в них есть то, что называется реальность, ну, типа одного процента. В простой жизни реальности больше. Научитесь жить просто. Постигайте реальность. А как же 99 процентов? Это не тут и не так."
это - стоящая реплика... хорошая... верная в целом... в идее...
но... плохая в доходчивости... и не верная в частностях...

я иду таким путём... через реальное, моё, близкое и глубоко внутреннее. И это, на мой взгляд, не верно названо простым... это - кроме уже перечисленного, ещё и жизненное... и в этом вижу две грани... первая - из повседневной жизни, которая из привязок превращается в опору и путеводную нить... и вторая грань - жизненное, как - оживление... дающее ощущение реальной жизненной наполненности, полноты своего бытия... о чём в последнее время любил выкрикивать Инопланетянин. И "простое" - я бы сказал - "приземленное" и "привычное" - действительно, есть гениальное... точнее - может быть таковым...
кстати... против такого пути издавна выступает Гностик... называя это личностным...
но в этом случае с водой выплёскивают ребёнка... разрывая цепочку последовательности раскрытия Себя, пытаются выйти к Себе высшему через чужое и внешнее - книги и учения... подсказка, намёк? да... но не костыль...
а ещё есть возможность внутренней незаметной подмены Себя иной сущностью через прельщение типа "иным уровнем", приобщением к высшему, сиддхами и сверх-возможностями...

верна ли йога? Нет, так вопрос для меня не стоит... йога - это возможности, иные возможности для познания и раскрытия себя... и значит суть не в йоге, а в том - кто и как её применяет.

"В простой жизни реальности больше. Научитесь жить просто." - тема не раскрыта, это просто какой-то лозунг... глупый шаблон... Знающий знает, а для кого сказаны эти слова? К сожалению, Сшонэ так привык поступать на форуме - выкрикивать лозунги, но не раскрывать темы и длится это давно. Многое знает, но не делится с другими... а почему? Такая его позиция - не поделиться, а оставаться "сверху"... не пояснить, а выкрикнуть... это и естественно - после его постоянного позиционирования себя идущим (к Богу), достигшим (высот) и отделённым (избранным)...
и ещё вижу в этом такой момент - при делении с другими - и энергия появляется дополнительная и раздаётся всем... а при отделённости, избранности - есть лишь попытка забрать себе у других их энергию... не рождая в мир новую...

взгляну персонально...
"уйти в метафизику и заблудиться в ней, как заблудились в ней фак, арджуна, чайт, сашок, безумные - целый раздел" -
Фокусиму не могу назвать заблудившимся... он познаёт, ищет, играет и творит на форумах, имея хорошую, явную связь с Собой.
Арджуна идёт по своему пути... видя, понимая и осознавая.
Чайт... живёт вне форума... пожалуй, на форуме - больше лишь отражение предпочтений его ума.
Сашок... и другие "безумные" проходили тогда закономерный этап своих путей... вместе... так сложилось... так позволяет специфика этого этапа... и впереди и сейчас у них иное... у каждого своё...
от себя добавлю Самади... на мой взгляд, он прельщён системой, оставив Себя в сторону... на форуме...

кстати... всю эту метафизику я склонен видеть, как последнюю линию обороны, как последнюю возможность личности защитить себя... вот таким скрытым и извращённым способом...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 13 ноя 2016, 04:10

второй пункт линии - цитата из раздела о каббале:
"Непреложный закон каббалистов гласит:
«Описывается только постигаемое практически». Для каббалиста не существует того, что он не постиг. Поэтому в каббале не может быть абстрактных объектов, понятий, определений – все они являются следствием постижения.
Постижение в каббале – есть явное ощущение, осознание источника наслаждения, того, что исследуется, со всеми его замыслами, планами в мере той ступени, на которой мы его постигаем. Постижение основано на понимании первопричин духовной природы
" -
не буду рассматривать неточности - в этом случае это будут больше придирки... отмечу несколько важных практических моментов...
- твой Путь - пролегает через твою реальность...
- не следует предаваться рассуждениям о том, что является для тебя абстрактным, не постигнуто тобой... точнее - следует осознавать в меру постижения Собой...
- в тебе самом есть критерии, указатели и знаки твоего пути... прислушивайся к Себе...
- вектор внимания должен быть обращён вовнутрь тебя на духовные причины...

уже поздно... с утра надо бы снова сходить к реке - будет хорошая погода и вообще... уже поздно :)
поэтому третий пункт - более внимательное рассмотрение - Дао Цзи Бай от Риджа переносится на ближайший вечер.
пока )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 15 ноя 2016, 01:45

вчера так и не получилось подойти к темам... в силе... более-менее...
и поел и полежал и... но усталость тела всё перекрыла.
хотя мне нравятся и такие состояния.
вчера был затяжной марш-бросок к дальнему месту ловли с великом и поклажей по полю в снегу - туда почти полтора часа и обратно, да ещё рыбалка под дождём... придти в себя полностью уже не получилось... и пришлось просто выйти с форума.
зато такие состояния интересно использовать для выявления границ личности... при общении с близкими.
и для размывания их на локальных участках энергии обычно всегда достаточно... хотя бы так :)

а для подхода к третьему пункту нужно достаточно наполненное состояние... есть ли оно сегодня?
после этого вопроса я завис минут на 40... :)
пошёл на кухню и приготовил поесть себе и жене )
она так ещё раз быстрее заснёт, а я... устану...
нет, сегодня тоже не буду... продолжать, но этот кусочек вступления оставлю.

Сшонэ ответил... и даже рассказал... спасибо ему...
и на ответ нужно посмотреть... внимательно, но не критично... раз уж его снова забанили он снова ушёл в бан.
хотя понятно, что такая закономерность свидетельствует о желании, но невозможности... или несоответствии условий?
и такая вилка столько лет? почему?

когда полу-устал концентрацию могут тихой сапой разрывать насущные вопросы... а я так и не сделал до сих пор велик, а завтра на работу )
ну и что ) прогуляюсь пешком...
и всё же... техника не выдерживает, а люди держаться...
приехал сегодня с рыбалки, подхватил велосипед, чтобы затащить на пятый этаж и слышу сзади металлический звон...
оборачиваюсь и вижу - сломалась, развалилась от нагрузок и вывалилась на пол педаль...
ну всё ) точно придётся этот узел переделать :)

и всё же... почему для взгляда на Дао Цзи Бай нужна б`ольшая наполненность?
у меня есть был ответ-взгляд на него... и даже два )
но мне не понравилось начало моего внимания к тексту - меня "возмутило" восхищение им другими участниками...
хотя я могу легко провести параллели между восхитившимися и первыми моими двумя ответами...
и всё же нужно взглянуть внимательнее - пройтись по связям, причинам и следствиям...
а на это нужно время, энергия, внимание... есть смысл?

читая сегодня Левиса с Фокусимой в диске о христианстве, прочувствовал в себе процесс-структуру... переходя по состояниям, меняется глубина, возможности действий, степени свободы и возможности выбора. Почти как качели с точкой перехода... на одном конце - отделённая личность, на другом - со-созидатель в Творении. А точкой перехода, точкой нейтральности мне хочется назвать - дитё в любви.
похоже отражается и вопрос о выборе - те же качели... насущный вопрос-желание выбора у личности - растворяется в радости свободного со-творения в духе...
а точкой перехода хочется назвать состояние - пребывания - я есть...
точки перехода обнуляют и трансформируют то, что остаётся позади пройдено.

но это так... :) лёгкие штрихи поэтических компромиссов... на границе скольжения по теме в полу-сне.

и ещё... у меня появился вот такой взгляд, такое осознание - я ухожу в глубины, сначала настраиваясь на Реальность... по цепочке... от истинного к истинному... и начиная с себя, с личностного и насущного... наверное, даже можно начинать просто с восприятия своего Тела...
кто-то постоянно находится в глубинах? И именно в глубинах Реальности? Не выпадая?
на мой взгляд, чаще бывает постоянное нахождение в глубинах ума, в глубинах умственных иллюзий...

сейчас точно на сегодня всё :)
пока )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 18 ноя 2016, 00:38

Мои планы снова изменили другие - вчера вне графика попросили выйти на работу. Коллеги не выдерживают и отпадают в болезни... то один, то другой. А я... тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо - без проблем... здоров и лёгок. Хотя трансформация тела происходит сильная и временами - местами болезненная. Ещё бы )) раньше всю жизнь не поднимал ничего тяжелее пучки с карандашом )) не... :) вру... до 2007 года были работы на складах и перетаскал тяжестей изрядно )) ну и ладно ) зато потом - 8-9 последних лет тело слабело и толстело...
уволившись, последние полтора года с упоением ходил на рыбалки и похудел на 2-3 номера... а сейчас... все рабочие дни умеренные разнообразные физические нагрузки и ходьба весь день - с раннего утра и до позднего вечера... и все свободные дни - рыбалки... без вариантов... ))
и сплю всего лишь 4-6 часов... но это уже из-за форума... а что делать?
в итоге неуклонно превращаюсь в аполлона :grin: ... маленький, мускулистый, поджарый и лёгкий... класс )
но даётся это с проблемами со стороны пищеварительной системы... к тому же у Дев - это слабое звено.
раньше организм был приучен мало работать и много есть... сейчас ем вроде бы так же, возможно, чуть меньше, но пищеварение происходит очень быстро... еда быстро проходит и из прежних времён постоянное перепроизводство кислоты в желудке... часто спасаюсь содой по утрам и после работы.
В принципе, она не нужна, если очень много кушать... набивать живот... но... на работе лишь определённое время приёма пищи и еда должна быть определённого состава и качественная, а это требует и денег и время на её поиск, приготовление. Буду продолжать думать, подбирать... к сожалению, в основном вся еда в магазинах, особенно недорогая - кислотной ориентации.
а сейчас ещё уже длительное время жена "бастует" - всё приходится делать самому, да ещё часто и её кормить :)
я ей так и говорю - засыпай и спи ) до завтрашнего вечера... всё-равно никто другой тебя раньше не покормит :)
всё снова нормализуется со временем, но процессы долгие... пока её подводит состояние её тела.

хотел сказать - снова всё придёт в гармонию... но не стал... и сейчас всё гармонично... так и может продолжаться...
и сейчас всё нормально...
только она исходит от своей нехватки, а я корректирую ситуацию от своего избытка... в итоге - у нас всё хорошо.

кстати... шёл на рыбалку и размышлял на близкую к этой тему...
видимо, человек может продвигаться разными гранями в себе, но... мне кажется, наиболее эффективно продвижение от границ нехватки, недостачи... чем от избытка...
и сюда примешивается ещё такой момент... нехватка близка к реальным границам личности, я... и таким образом она ближе к реальности... чем избыток... и значит продвижение тогда реальнее и реально...
приведу пример... примеры... необременительные полёты мыслей Науки Будущего и Фокусимы... это - духовная пустота... построение многих иллюзий на избытке энергии, не затрагивая реального себя... хотя... я мог бы привести и других в пример...
для себя я знаю, что больше продвигаюсь в развитии, превосходя себя в обычной жизни и общении с разными людьми... и общении с собой...
и первый помощник в этом мне - моя жена... без неё меня бы не было... и процесс продолжается...
и жена моя тоже использует свою нехватку для преодоления себя и пре-восхождения... как может... и я это вижу... и я рад...
это частично и ответ на вопрос Калагии... я помню... всё впереди... :)

можно превосходить себя и на форуме... но это здесь сделать сложнее... легко пойти "не так"...
в реальности вне форума легче и проще - есть многие чёткие сигналы и указатели - в себе и от других...
на форуме от других часто нет правильной обратной связи, а сам человек может быть недостаточно развит и дисциплинирован, чтобы самому верно вести себя...

т.е. - нужно подходить к границам себя... прежнего... чтобы выходить за них...
и здесь видны три момента...
- нужно верно видеть, определять свою реальную границу... суть событий не во вне... а указатель во внутрь тебя... не всегда легко можно понять, почувствовать и увидеть - на что внутри тебя указывает какое-то "внешнее" событие... к тому же в видении нужно проскальзывать через психологический план на духовный...
- для прохода нужна энергия... и какая она должна быть? получается даже некий парадокс - для исправления своей "нехватки" нужен свой "избыток"... откуда "нехватка" и откуда "избыток"? Мне видится здесь - внутренняя гармонизация... "от чего заболел, тем и лечиться нужно"(c) - говорит пословица... да, нам дано... и дана возможность... правильно увидев несовершенство, появляется энергия для трансформации в совершенство... появляется как бы сама собой... да?
- третий момент связан со вторым, вытекает из него... но всё же заострю внимание - выходить за границы, идти - куда? В совершенство? да?
нет... здесь легко попасться в уловки ума...
в совершенство... точнее в более совершенного реального себя...

таким образом :grin: продолжаю об еде...
и ещё пожалуюсь - когда мне участвовать на форуме? Прихожу с работы - в 21.30... вставать в 6.30... а ещё поесть, иногда покормить и побыть с женой...
вилка... на сон времени не остаётся... и что делать?
насколько знаю по себе - если бы спал достаточно - по 8-10 часов, то проблем с пищеварением было бы гораздо меньше - клетки успевали бы восстанавливаться... а так постепенно загоняю себя?

и всё же... завершу эту реплику на положительных нотках :)
во как сегодня красиво, вовремя зашёл на форум поговорить... отказался от всего лишнего - поиграть в карты, шарики, почитать новости... все :grin: лишь бы время потянуть, оттянуть вход...
и по питанию...
- начал кушать по утрам... так и продолжу делать - живот не беспокоит до обеда;
- начал практиковать частую еду понемножку, прислушиваясь к животу... пофиг распорядок и на работе ) это важнее... и получается нормально - многие время от времени выходят покурить, а я покушать :)
- продолжу подбирать пищу по составу... в т.ч., вероятно, придётся полностью отказаться от сахара и многого другого, повышающего кислотность желудка. В последнее время заменил дома чай на какао с молоком - очень доволен.
- недостаток сна компенсирую радостью и любовью... расслабленностью и изменением реагирования в ситуациях моей нехватки - в первую очередь, когда переживаю за жену...

и для полного круга завершу то, с чего начал - моё тело со мной и едино... это радует.
да, нагрузки на работе и рыбалке постоянно выявляют слабые звенья - мускулы, суставы, связки и это исправляется... конечно, через небольшую боль... но важнее то, что трансформации эффективны и сравнительно быстры.
много что даёт закалка на рыбалке... в т.ч. переодевания из мокрой одежды в сухую... хоть в мороз, хоть в снег или в холодный ветер... я работаю в самом холодном и неблагоприятном месте нашего магазина - отдел строительных материалов... часто отгрузки и прогулки до ворот и обратно на улице в любую погоду, да ещё более холодное помещение и время от времени мощные сквозняки от открытых ворот... хожу в летних сандалях... они лёгкие и удобные... мне тепло и хорошо.
и во всём этом важнее иной момент - именно единство с телом, чувствование его... и даже лелеяние... :) если надо.
не превышать комплексный порог эффективного функционирования... а в нём всё переплетено - и нагрузки и еда и сон и энергетика и душевное, духовное состояние и пребывание и общение с людьми... возможно, что-то даётся извне... по-моим ощущениям, я нашёл общий гармоничный язык и взаимопонимание с эгрегором нашей фирмы, магазина... с коллективом... со всем коллективом полностью... и с клиентами... и с собой на работе...

даже иногда кажется так - если ты делаешь, живёшь "правильно", то будешь от всего защищён... возможно - от всего излишнего на твоём пути...
но всё же я прислушиваюсь к себе... не надо чрезмерно переходить за границы стабильной текущей гармонии... чревато заболеванием.

наверное, я пошёл за какао :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 18 ноя 2016, 01:46

сначала отзвуки от предыдущей реплики...
Наука Будущего часто разбирал разные темы, находил виновных, но не решал проблемы...
сказано - "Бог не дает человеку больше испытаний, чем человек может перенести"(c)... обращу это высказывание к рассматриваемому моменту.

уйду в этой мысли от количественного к качественному... Обычно берут количественный момент и, на мой взгляд, ошибаются...
перефразирую - испытания предназначены именно для этого человека... для него... по нему... и вместе с ними даются возможности для их преодоления в возрастании...

ещё раз перефразирую относительно некоторых тем Науки Будущего - к проблеме всегда прилагается решение... это пара... разделённая в двойственности гармония единого... и также - Бог разделённый в человеке... хотя это и отвлечение :)
а конкретнее так - если ты правильно видишь проблему, то ты увидишь и решение... более того - ты сможешь решить эту проблему...

и полезно пойти в обратную сторону - если ты решить проблему не можешь, не видишь её реального решения то это не твоя проблема... не проблема для твоего пути... это надуманная проблема... выдумки твоего ума...
и ещё... в реальных проблемах всегда есть ты... ты в них включён...
а если ты видишь только других в проблемах, а тем более находишь виноватых на стороне, то скорее всего, наряду с тем, что ты не видишь реальной проблемы, ты не видишь и её реальные духовные причины...
одним словом - это не твоё... не для тебя... не для твоей реальности... не для твоих возможностей и не для твоего пути...
и тогда - обнаруживается лишь болтовня о проблемах...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 18 ноя 2016, 02:13

не знаю, что делать с репликой Сшонэ...
если начать смотреть её подробнее, то от критических замечаний камня на камне не останется...
а что тогда останется? нет... точнее - а что тогда там есть?
есть Сшонэ и его путь к Богу... точнее - есть лишь отношение...
отношение Сшонэ к себе... и к другим...
и ещё там есть отделённость Сшонэ... от всех... и от Бога...
причина этого в других... в Боге?
причина этого в Сшонэ.

нет... ничего не буду делать...
это Сшонэ может что-то сделать со своей репликой.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 18 ноя 2016, 03:45

ещё раз посмотрел на Дао Цзи Бай... насколько мне позволило это позднее время...
буду краток... хорошо? :)
как и многое в жизни может быть полезно... для толчков к осознанию... для ознакомления с собой разделённым.
ничего против не имею... :)

как и против восхищения этими текстами... кем-то...
лишь выражаю свой взгляд.
по ступеням отрицания...

- в них много шаблонов уже набивших оскомину;
- в них много иллюзий... переводчика и читающих... в моментах не прожитых ими... в частности это касается темы мечей и сражений;
- частая эксплуатация моментов двойственности человека - простая констатация, напоминание об этом;
- есть моменты привязок к несовершенному уму личностному;
- тексты - лишь индивидуальный взгляд одного человека из не двойственности на двойственность;
- по итогу - расщепление единого по своему вкусу... так может любой достигший поиграться с реальностью со своими нюансами и акцентами;
- ещё по итогу - это прельщение человеческим... разделённым... в т.ч. разделённым сознанием;
- единое не делиться без остатка на два... всегда ещё остаётся несовершенство... и совершенство в скрытом.

а значит... суть не в текстах, а в едином сознании обретшего...
есть смотрящий... он умер...
есть текст... он мёртв...
есть читающий... он прельщён...
Есть Тот, Кто есть всегда и вне текстов.

всех восхитившихся характеризовать через текст не буду :) лишь отмечу явное - Фокусима так же любит баловаться и делить... это ему близко... это его...

пока )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 20 ноя 2016, 04:49

дочитал реплики за последние два дня... благодатная тишина или затишье перед бурей?
но это так...
уже глубокая ночь... впереди два выходных... с рыбалками и, надеюсь, с вхождением в разные вопросы здесь.

на сегодня лишь три штриха...

слова Левиса из разговора с Самади:
"Мне важно соблюсти согласие с собой, а сами эти критерии даже не формализуются. Это некий сплав сознания и состояний себя, где мне комфортно и куда я стремлюсь... И это для меня освобождение..." - созвучно и мне... и проведу ещё такую грань... после слов Фокусимы о построении и разрушении мандалы пришла такая мысль - не привязанность - это быть собой (пребывание), (осознанное) следование своему пути... да, в этом и освобождение... и иной не привязанности нет...
остаётся простой извечный русский вопрос - кто я? да? :grin:

да, пусть это будет подарком...
у меня такое впечатление... что какой-то фрагмент писал из последнего, как бы взглянув на Анахиту... вместе с промелькнувшим рядом её образом...

мне, как и выше упомянутым тоже нравится делить единое... :) формы отличаются... и, наверное, чистота...
у кого-то получается красиво поэтически...
я же издавна делю довольно грубо и... явно личностно...
к этому могут и придираться... привязываться...
но суть не в этом...
суть в более едином сознании... стоящем за делением...
и, наверное, ещё отличия в акцентах...
кто-то напирает, упирает на разделённость и мысли свои... акцент на выброшенное во внешнее...
я же остаюсь внутри... выбрасывая вовне лишнее несущественное... и делаю акцент на пребывании... вне мира форм...

покажу на пальцах и так явное... для меня... уже... :) обычно я сначала что-то разрываю... выбрасываю во внешнее... но в конце обычно это же обнуляю... возвращаю к источнику... замыкая круг... сансары? :)
вот такое неявное "деление"... круговое...

кому-то нравится собрать внимание на внешнем... взять энергию от других на акцентировании своей мысли, разорвавшей единое...
так и я делал... давно... у себя... с удовольствием... и в угаре... в потоке...
"сейчас" же мне нравится возвращаться к себе... точнее - пребывать... в безмолвии... каждый раз собирая себя заново... пусть и из как бы новых элементов...
во!... пришла в голову фраза - всё в (во внешнем) мире лишь указывает на (внутреннего) Творца (Бога), являясь Его отражением...
а по-другому - проявленный мир - как возможность отразится Творцу... для самого себя...

но в моём случае, конечно, лишь возможность приобщиться...
и увидеть Себя... по образу и подобию...
Wais
Посвященный
Посвященный

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Трансцендец » 20 ноя 2016, 06:45

Wais писал(а):"уйти в метафизику и заблудиться в ней, как заблудились в ней фак, арджуна, чайт, сашок, безумные - целый раздел" -
Фокусиму не могу назвать заблудившимся... он познаёт, ищет, играет и творит на форумах, имея хорошую, явную связь с Собой.
Арджуна идёт по своему пути... видя, понимая и осознавая.
Чайт... живёт вне форума... пожалуй, на форуме - больше лишь отражение предпочтений его ума.
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение Ридж » 20 ноя 2016, 19:53

---
Вайс, спасибо тебе за способность хранить равновесие....
на грани понимания и интуиции..
на границе Миров.....

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Wais » 22 ноя 2016, 01:00

Очень доволен вчерашней и сегодняшней рыбалками :) Вчера, как никогда ранее, явно проявилась возможность изменить сценарий и результат рыбалки, подумав и применив знания. Пришёл, как обычно, очень поздно - все места заняты. Поздно - это понятный компромисс :) после ночных пребываний у компа. Хоть так... Напарника по многим рыбалкам на месте не было, но заметил его на высоком берегу напротив (там большое расширение реки, да ещё длинная канава в её голове). Возможно он тоже пришёл позже всех. Куда идти? Подошёл ещё один знакомый рыбак и рассказал о ситуации. Выяснилось, что ловящие на расширении с лодки с утра иногда ловили крупную краснопёрку. У остальных - на этом берегу - лишь иногда небольшая плотва.
Ладно. Пойду к напарнику, поболтаю. Пришлось вторично за утро делать крюк и пробираться через залитое местами водой поле и канавы. А сейчас у нас снова изменились условия ловли, очень. Пока первое в этом году похожее на весенне - осеннее половодье. Снега растаяли и ещё прошли дожди. Река поднялась, вспучилась и рванула к морю мутным быстрым потоком. Супер! Снова начала подниматься с низовьев и моря рыба.

Поговорил с напарником, посмотрел как ловят другие и получил первое для себя открытие - явно увидел, как ловят хорошую, крупную плотву совсем близко от берега в тростниках или сразу за ними. Спасаясь от мути, некоторые рыбы (виды рыб) предпочитают пробираться мелководьем вдоль берега. Много раз слышал и читал об этом, но сам пока ещё ни разу не пробовал ловить так.

В русле брала лишь мелкая густера, ни вимбы ни подлещика не было. Возможно, лишь пока. Подойдут позже. Напарник отказался от донки и стал ловить лишь на поплавочную вдоль самого берега. Но место рядом с собой он всё же мне не предложил :) Это и к лучшему. Так, по цепочке вроде бы случайных событий - занятые привычные места - информация о краснопёрки в расширении - не предложение напарником мне места рядом с собой - я переоткрыл для себя само это расширение рядом с городом. Я всегда им пренебрегал и уходил вдаль, а оказалось, что в некоторых условиях, оно является сильным концентратором некоторых видов рыб. И такие условия создаются при высокой, мутной и быстрой воде в этом рукаве реки. Да, я слышал даже о чуть ли не драках весной за места там, когда был жор линя. Но это весной и линь, а сейчас иначе. А сейчас в текущих условиях в этом месте концентрируется крупная краснопёрка - и это я осознал, потом. Безусловно, оно интересно и для других видов рыб, но открытие этого ещё впереди. И зависеть это будет ещё и от верных "подходов" к ним.

Ладно. Прошёл по заросшему берегу дальше и нашёл одно удобное для ловли место. Оно хорошо вдвойне ещё и тем - что расположено вне обычных троп миграций рыбаков :) да ещё на неудобном "дальнем" берегу. Чувствую, оно станет очередным моим любимым в определённые периоды, сезоны. Это третье открытие.

Предался самой ловле. Пусто. Лишь мелкая густера и плотвичка. Ну да. Здесь их место - расширение является мелководьем с мелкой рыбой. Но краснопёрка то должна быть. Её ловили, да и видны следы на воде от их спин. Это и логично ) Крупная краснопёрка (хищник) там, где спасается и концентрируется от быстрой воды рыбья мелочь. Что делать? И тут впервые применил пенопласт в точку и по назначению. Подсадил на крючки ещё и крупные горошины пенопласта и пошло ) Через 5 минут крупная краснопёрка на одном фидере , затем ещё через 5 - на втором )) Сработало ))) Это было третье открытие - применение знаний в точку. В итоге за оставшееся время поймал 7 крупных краснопёрок и одну небольшую. У напарника была всего одна небольшая краснопёрка и все его самые крупные плотвички были меньше моих этих семи краснопёрок. Пока я ловил, у ловящих на поплавочку с лодки в улове были лишь небольшие плотвички. Те, кто ловил на противоположном берегу расширения - сначала четверо, затем пришли ещё трое - все были без улова. И в итоге все они ушли с рыбалки ещё до вечера... вот так...

Что же у меня получилось в результате применения пенопласта? Вижу три-четыре момента. Пенопласт поднимал насадку над дном - во-первых, до высоты комфортной для краснопёрки - она любит плавать довольно высоко над дном, во-вторых - пенопласт не позволял опускаться насадке в заросшее травами (ёлочками) и заваленное всем чем (в т.ч. ветками) дно, где иначе насадка утопала и становилась невидимой рыбе. Во-вторых, он делал насадку гораздо более заметной для рыбы в мутной воде. В-третьих, он напоминал густере мелких рыбок, снующих над прикормкой. И это уже был плюс дальнего заброса фидера с кормушкой - на мой взгляд, это даже существеннее - что прикормка (особенно пылящая) привлекала к кормушке мелких рыбок, которые являются кормом для краснопёрок. В итоге получается двойная прикормка ))

В процессе ловли сделал и четвёртое открытие и закрепил метод. В этот раз впервые явно и успешно применил филе свежепойманных небольших рыбок - разрезал насаживал его на крючок с добавкой или опарышей или перловки. Т.е. получается, что в таких условиях на таких рыб можно почти не заморачиваться с насадками, можно не тратить ни деньги ни время ни силы - поймать первую мелкую рыбёшку и насадка в руках. Кроме того у филе есть хорошая особенность - долговечность на крючке. Да, мелкие рыбки пытаются его пососать, но могут только распушить его, но не содрать с крючка. В результате привлекательный аппетитный комочек дожидается подхода крупной краснопёрки ))

Ну вот... а сегодня пошёл ещё раз проверить метод и закрепить навыки, ещё раз, уверовав, проверить и знать. Тоже поздно, хотя сегодня рыбаков не было, но должны были быть - у нас много любящих рыбалку и при этом безработных или свободных по графику или в отпуске - так что рыбаки встречаются на реке во все дни недели. А, если не было, значит они потеряли надежду... вчера... На противоположном берегу реки сидел один рыбак и ловил в русле. Потом быстро ушёл - в текущих условиях это безнадёжный вариант. Да и погода сегодня была хуже, чем вчера - пасмурно, темно и очень сильный ветер. Но и сегодня я поймал... всё было так же... И ненужными оказались черви, макароны и перловка ) Филе рыбки плюс два опарыша и краснопёрка брала. Поймал 9 краснопёрок и при этом все крупнее вчерашних. Вот так...

ушёл творить какао... :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 22 ноя 2016, 01:44

Миша Чайт писал(а): #021

сам удивляюсь )

и сразу предвосхищу твой возможный вопрос - чему? И... завершу круг ухода по касательной... от тебя...
ответив - удивляюсь тому, что у трёх разных людей три разных мнения об одном и том же...

и даже не предложу тебе открыть где-то новую тему и обсудить начальное... пустое...
как раз именно поэтому... потому что именно так давно вижу... живое захваченное идеей...

p.s. но хочется продолжить о "трёх разных людях"...
вот, в таком ключе...
разные мысли и слова - разделение человека в себе Самом,
разные люди - разделение Бога в себе Самом.
проходя сквозь разделённость мыслей и слов, обретают Себя,
превзойдя (в Себе) разделённость людей (Душ) прикасаются к Творцу.

p.p.s.
будьте разными )
будьте собой...
короче... ищите, как говорят у нас, свои изюминки, виноградинки, цветочки и ягодки :grin:
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 22 ноя 2016, 02:23

Ридж, спасибо тебе за мгновения неземного блаженства... ))
за твоё понимание... интуицию... )
и за качественное совмещение мысли и образа...
это получается у тебя очень талантливо.

все твои иллюстрации - фотографии меня с мест моих рыбалок мне очень нравятся и изумительно точно отражают мгновение в здесь и сейчас )

p.s. вероятно, хранят равновесие между Мирами, пребывающие в безмолвии... знающие и видящие...
и мы их не слышим.
я же пребываю лишь в колебаниях между мирами... пытаясь понять и увидеть.
и удерживают, поддерживают меня (в себе) от улетания и падения... с двух сторон... Жена и Бог...
им и спасибо.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Трансцендец » 22 ноя 2016, 10:38

Wais писал(а):
Миша Чайт писал(а): #021

сам удивляюсь )

и сразу предвосхищу твой возможный вопрос - чему? И... завершу круг ухода по касательной... от тебя...
ответив - удивляюсь тому, что у трёх разных людей три разных мнения об одном и том же...

и даже не предложу тебе открыть где-то новую тему и обсудить начальное... пустое...
как раз именно поэтому... потому что именно так давно вижу... живое захваченное идеей...

p.s. но хочется продолжить о "трёх разных людях"...
вот, в таком ключе...
разные мысли и слова - разделение человека в себе Самом,
разные люди - разделение Бога в себе Самом.
проходя сквозь разделённость мыслей и слов, обретают Себя,
превзойдя (в Себе) разделённость людей (Душ) прикасаются к Творцу.

p.p.s.
будьте разными )
будьте собой...
короче... ищите, как говорят у нас, свои изюминки, виноградинки, цветочки и ягодки :grin:

Это к практическому принципу "разделяй и властвуй" ты написал, и к адвайтичному "мы - Одно" ?!

Разумеется мы разные, разные на поверхности, разные как волны в пруду, в котором рыбку ты удишь. В глубине вода Одна и та же. Мы разделены этой неодинаковостью, а соединены одним - одинаковостью. Мы можем понимать друг друга только тем, чем похожи друг на друга, в том чем отличаемся - наше непонимание,
в разностях наших - неприятие и отвращение,.. и притяжение..но мимолетное притяжение..а затем отталкивание друг друга... вообщем обычная повседневная жизнь "грихастха", как выразился наш горячё любимый руководитель этого места... ПОИСК ИЗЮМА ОТ СКУКИ.... поиск изюминки от скуки, дорогой Waisa, поиск развлечений, увлечений только от скуки, конечно есть ещё желания и страх как мотиватор, но скорее всего твоя тема это скука, чем желание и страх.....что скажешь прав я или нет, видя тебя так?

"давно вижу... живое захваченное идеей..." где ты видел иное у человеков? только животные и рыбы живые и без идей, так что не новость. Другое дело видеть в себе идеи=мысли и выходить в Безмолвие=ментальную тишину, вот тогда и скуки конец..)) попробуй! ))
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Wais » 23 ноя 2016, 04:01

да... :) как же хорошо до этого момента шло... )
я говорил, собеседники слышали...
услышали? по-крайней мере, молчали...
и казалось, что услышали... :)
нет, не так...
было ощущение возможности установления связи...
возможности говорить на одном языке... безмолвном...
ценно именно это...

особняком стоит Сшонэ...
но на то он и Сшонэ )

а сейчас... 2 часа ночи - спать осталось лишь четыре с половиной часа...
и мне ответил собеседник, с которым я никогда не чувствовал возможности установить связь... канал...
безмолвной связи между душами...
по-крайней мере, в условиях форума, в условиях заочного общения.
и что делать, если будет лишь повтор виденного мной много раз?
и бесконечный проворот отдельного маховика уже начался...
механизм уже запустился...
это видно.

Миша Чайт, я тебе отвечу... хм.. тебе ли?
а ты, пожалуйста, обдумай мой ответ и не торопись отвечать сам...
если тебе важен твой ответ и к тому же он будет быстр...
то лучше ответь у себя... в своём разделе.
ставлю 9 к 1, что твой следующий ответ я сотру здесь и прерву общение с тобой.

а сейчас... попробую раскрутить себя музыкой E-Type и ответить коротко и по существу.

Миша Чайт писал(а):Это к практическому принципу "разделяй и властвуй" ты написал, и к адвайтичному "мы - Одно" ?!

я не следую принципам и не знаком с адвайтой.

Миша Чайт писал(а):Разумеется мы разные, разные на поверхности, разные как волны в пруду, в котором рыбку ты удишь. В глубине вода Одна и та же. Мы разделены этой неодинаковостью, а соединены одним - одинаковостью.

- уже отмечал - собеседников, не понимающих меня клинит на "рыбках, которых я ловлю"... показательный момент...
- у тебя вода описания, нет конкретики реального понимания... а употреблённое тобой слово - "разумеется" - подразумевает полное владение рассматриваемым материалом... подразумевает, как говорится, "плавание, как рыба в воде". :) Покажи реально - в чём конкретно наша разность, неодинаковость и в чём наша с тобой одинаковость, соединённость...
понимаешь... когда собеседники безмолвно понимают друг друга, находятся в контакте, сказанные тобой общие слова теряют смысл... это - умствование... реальность же узнаётся сама собой по тысяче мелочей безмолвно... и она не делится... она есть... как есть те, кто в реальности...
остальным нужен их делящий ум...
покажи мне в своём ответе, что ты в реальности... общей...
в своей то ты находишься так и так... по определению...

Миша Чайт писал(а):Мы можем понимать друг друга только тем, чем похожи друг на друга, в том чем отличаемся - наше непонимание,

это очень ограниченный взгляд... примитивный...
ограниченный лишь человеками... человеком... как, типа, самостоятельной первопричиной всего...
и лишь частью его...
для начала даже достаточно сказать чуть иначе... хотя бы, вот, так - мы можем понимать друг друга при желании... и никогда не поймём другого при не желании его понимать...
и наши похожесть или отличия здесь ни при чём...

Миша Чайт писал(а):в разностях наших - неприятие и отвращение,.. и притяжение..но мимолетное притяжение..а затем отталкивание друг друга... вообщем обычная повседневная жизнь "грихастха", как выразился наш горячё любимый руководитель этого места...

здесь ты снова вязнешь в личностном сознании...
и несмотря на все твои якобы продвинутости... в уме... ты продолжаешь находится в личностном сознании.
и кстати... что это за выкрик про горячо любимого руководителя? К чему это в тебе?
что касается места... то для меня здесь нет руководителя... из участников... не существует его...
а конкретно в этом месте - разделе, руководитель - я.

Миша Чайт писал(а):ПОИСК ИЗЮМА ОТ СКУКИ.... поиск изюминки от скуки, дорогой Waisa, поиск развлечений, увлечений только от скуки, конечно есть ещё желания и страх как мотиватор, но скорее всего твоя тема это скука, чем желание и страх.....что скажешь прав я или нет, видя тебя так?

во-первых, ты, вероятно, не видишь причины появления изюминки... и линии в ней...
во-вторых, да... у тебя, как и у любого человека есть право видеть, как хочешь или как можешь...
и это и есть человеческое - "я прав"...
но это пустое...
и есть реальное и истинное...
но есть ли тебе дело до них?

Миша Чайт писал(а):"давно вижу... живое захваченное идеей..." где ты видел иное у человеков? только животные и рыбы живые и без идей, так что не новость. Другое дело видеть в себе идеи=мысли и выходить в Безмолвие=ментальную тишину, вот тогда и скуки конец..)) попробуй! ))

у тебя, Миша Чайт, нет пока того органа, чтобы видеть...
но зато ты успешно заменил его отсутствие в себе видением умелого, лукавого ума...
что ж... и это вариант... побега от скуки... и себя...
до поры до времени.

спокойной ночи и приятного пробуждения )
и вспомни, Миша Чайт...
если явно почувствуешь расхождение нас по две стороны невидимой стены... не пиши...
если явно почувствуешь, как твой ум может и хочет ловко перекрутить сказанной мной... тоже не пиши...
но... если захочешь сказать от себя, от души... наполненно, реально и конкретно...
жду ответа...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Трансцендец » 23 ноя 2016, 09:50

Wais писал(а):ставлю 9 к 1, что твой следующий ответ я сотру здесь и прерву общение с тобой.

ну ок, как пожелаешь, могу и не отвечать вовсе, останемся в безмолвном общении ))) я не против.....
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Сообщение Levis » 23 ноя 2016, 09:52

Миша Чайт писал(а):ну ок, как пожелаешь, могу и не отвечать вовсе
Другими словами ты предпочтёшь остаться в своих заблуждениях, о которых тебе говорил я и, чем попытаться разобраться в себе и своих... Да?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Пред.След.