ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

... для себя... без темы...

Общение по душам

Модератор: Wais

Сообщение Wais » 11 янв 2017, 17:13

Levis писал(а):Однако мой опыт говорит, прямо без меня, без моего осознания, что необходимость есть и будет есть всегда...

однако?... ты противоречишь мне, не поняв...
ты верно сказал, но... пошёл совсем другой дорогой... я писал об ином.
ты пошёл внешней дорогой и дорогой ума... я шёл дорогой внутренней... душой...
это дорога гармонизации и принятия...
через осознание гармонизируются связи, взаимодействия с текущим миром... и он принимается... я встраиваюсь в него текущего...
вторая грань - изменяя, просветляя себя через осознание - просто расчищаешь себе дорогу... для продолжения пути... дальше...
оставляя познанное, узнанное... позади... сбрасывая его... как уже ненужное... пройденные ступени...

и в этом новом состоянии появятся уже новые вопросы... вот, о них уже и есть смысл говорить... размышлять над ними...
а не застревать в прошлом...

кстати... это обычное между нами несовпадение при общении... ты больше переводишь на поверхность... переводя, понимая, озвучивая для себя мои слова... и это естественный процесс... в то время как я больше говорю о внутреннем и в своей индивидуальной специфике...
но мы можем корректировать свои понимания в этих моментах... и это радует.

Levis писал(а):Поэтому общение всё же необходимо и чем глубже и полнее ты (я) уверен в том, что ты понял и знаешь, тем вероятнее есть то, что ты не знаешь и что можешь узнать в общении...

и заметь... снова перегиб... я не говорил, что уверен, понял и знаю глубоко и полно...
отсюда и неверный акцент в подходе к общению... в нём ты вероятно узнаешь, что типа ошибался в этом... в своём знании, в своей уверенности...
более того - это и неверный подход в целом к себе и к человеку... негармоничный...
гармоничнее, на мой взгляд, давно известное - этот мир, люди в нём даны нам для развития... для постепенного восхождения... в котором нет места статичности - "я знаю"... а есть устремлённость - "я познаю"... И познание при этом происходит, естественно, не в статике, а в движении... во взаимодействии... со всеми доступными нам гранями мира и в т.ч. в общении с людьми... и с собой в том числе... :)

кстати... Миша Чайт прав о необходимости осознавать чётче и не спешить...
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Levis » 11 янв 2017, 17:19

Wais - ты прав, я просто поспешен в словах, хочется, ну не знаю почему пока, но хочется тебя ответить, расставить свои акценты...

А по сути разницы то нет, горячусь... В вообще псих, но тщательно это скрываю... прежде всего от себя...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Levis » 11 янв 2017, 17:24

Более того...

Я ухожу от того, что говоришь ты:
Wais писал(а):ты пошёл внешней дорогой и дорогой ума...
и стремительно стараюсь придти к
Wais писал(а):я шёл дорогой внутренней... душой...
Но пока тушуюсь на этом пути, не очень себе веря, понимая... Там много трудностей и прежде всего с телом. Ты уже умеешь, а я ещё нет чувствовать своё тело и давать ему именно то, что ему нужно, а я ему даю коньяк...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 11 янв 2017, 18:31

о Green, Владимире и Мише планирую высказаться сегодня позже... дать обратную связь...
а сейчас, в связи с разными другими моментами, хорошо ложится посмотреть на слова Миши Чайта в его дискуссии о Критике.

Миша Чайт - находится в капсуле своего ума... капсулирование поддерживает его просветлённая личность...

Все находятся в этом, каждый. Выделил меня здесь чтобы дать ход мысли в этом направлении. Видишь я тебе даю ключи. Цени!

Миша не отметил чётко - в чём - в этом - находятся все. Судя по контексту, всё же - в капсуле своего ума. Отсюда две тропинки - о капсуле и уме.

о капсуле... точнее - о локальном фокусе возмущения в Едином. Видимо, Миша далёк от такого видения, поэтому и не видит. Этот фокус является следствием многих причин... в т.ч. сканд... эти причины и порождают и поддерживают... в т.ч. и существование фокуса и его внутренние ограничения и узор развития... ум во всём этом - лишь одна из составляющих... к тому же сама являющаяся производной... Поэтому говоря о капсуле сводить всё к уму, как это сделал Миша - невежественно.

когда я характеризовал троих участников по капсулам, то не претендовал на точность... к тому же поздней ночью :) а показывал некоторые штрихи наиболее значимых акцентов, личных преобладаний... их можно было выбрать и скомпоновать и немножко по-другому... суть не в этом... Суть в том, что все люди как бы в коконе неких ограничений... но не будь их, убрав их раньше времени... человек просто бы исчез... его бы не стало... ибо нечему до поры до времени быть... коконы - кровати для младенцев и с другой стороны - возможность проявиться в форме в проявленном мире...
второй момент - момент непрерывности развития... изменения кокона... через время коконы всех троих описанных изменятся... каждый по своему пути...
третий момент - хотел подчеркнуть известное - наши недостатки - продолжение наших достоинств... и наоборот... и это не плюс и не минус... это - диалектика развития... что-то всегда является основой, фундаментом для развития (например, моё критикуемое - личностное) и в то же время оно ограничивает в себе... ещё с других сторон - текущий кокон является защитой и точкой сборки сознания...

и всё это является плюсом... это подарено нам... но!... если этим правильно пользоваться... проблема не в личностном... проблема в неумении выходить за границы... проблема в неумении правильно пользоваться... тем же личностным... в неумении использовать дар... когда Гностик ищет чистые пути, пытаясь избавиться от личностного, то этим он расписывается в своей неосознанности и неумении идти, правильно отталкиваясь от данной человеку Реальности... более того... в этом он расписывается в своей бездуховности... ибо только через сердце и дух можно выходить... Гностик много говорит... и цитирует о сердечном, но сам он в этом... скорее одержим... Это всё и хорошо видно... на мой взгляд, за всё последнее очень длительное время Гностик-Хоссэ не смог сделать никаких значительных шагов, продвижений в своём духовном развитии... вообще... скорее даже наоборот... он деградирует... ибо стоять на месте невозможно...

кстати... давно намечаю начать серию размышлений о правильных шагах из данной человеку Реальности... пока всё откладывается... будет видно.

сейчас о второй тропинке от слов Миши... да, для него привычно видеть и говорить, что все в капсуле ума... ибо для него так же привычно закрывать для себя иные пространства в себе - душу и сердце... это обычное - каков человек, так и видит, так и мерит других. И этот момент - многим понятная причина невозможности моего общения с Мишей в полноте.

Чтобы судить об истинности или ложности просветления необходимо быть самому пробужденным
или иметь отношения к носителям культуры и традиции этого явления. Иначе дилетантом себя выставляешь.

меня не волнует, как выгляжу для других... я искренне выражаю своё текущее видение... каков есть.
а если уж говорить в таких терминах... то да... я - пробуждённый.
сейчас я могу судить об истинности - ложности просветления? :)

кстати... Левис... :) и мы с тобой тоже в капсулах... :grin: в своих капсулах... каждый в своих...

Конечно в танке. Пора выходить на прогулку!

Вскользь ещё раз упомяну - что все люди - локальные фокусы возмущений и поэтому без кокона не существуют... поэтому Мишино - про танк - гордынька... и далее он демонстрирует свою захваченность и не различение...
по-моим же ощущениям... я б`ольшую часть бодрствования нахожусь как бы вне танка... как бы... но в этом такой интересный момент... во всём данном мне в ощущениях и восприятии мире - я в лёгкости бытия, я в свете радости... м-м-м... и любви... я в духе... но!... это, ведь, только часть мира... маленькая часть... данная мне в ощущениях и восприятии... и осознании... кокон всё-равно остаётся... как не крути... у всех...

Видит, не видит, хочу, не хочу, могу, не могу..... ты судья невежества?

я - не Бог.

следующую... отдельную реплику я посвящу иной теме... на основании других слов Миши Чайта...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 11 янв 2017, 23:18

Всё-таки погода - мороз, сильный ветер - после ночной нагрузки на глаза не отпускала - пришлось съесть ибуметинку, что делаю - раз в полгода. А там и поспать чуть-чуть... :) и всё же... эту реплику напишу, потом буду смотреть на глаза - если останутся такими же уставшими, то писать продолжу в другие дни. Хотя о некоторых нитях, связанных с Green хочу сказать сегодня... так лучше...

сначала о локальном фокусе в Едином... если кому-то даже это сложно, могут не использовать... :) а мне понравились эти взгляды от Арджуны с Риджем... вплоть до - не существования человека... хотя, конечно, в этом можно выделить и момент закреплённой иллюзии перед завесой непознанного...
но хочу обратить внимание на иное...
первый момент - это как известное про "слона", которого ощупывали разные люди с разных сторон... интересны взгляды с разных позиций... ибо любая ... выраженная, высказанная... позиция лишь подчёркивает, выделяет какой-то один аспект реальности... или из реальности видящего... или из Реальности...
второй момент - в двойном растворении представления... в первом - ухожу от словесной формы в образность... во втором - образ перевожу во внутреннее видение... своеобразный перевод текста... через безмолвное невидимое согласование с Собой и с Высшим... растворение в Себе... в результате остаётся безмолвная грань, ступень приближения к Знанию, Видению... к Творцу...

а посвятить эту реплику хотел теме, которую начну со слов Миши Чайта. Хотя, конечно, первичным толчком к написанию явились высказывания Хоссэ-Гностика о моих просьбах - не писать здесь.
относительно зачинщиков там... :) много говорить нечего... итак всё ясно видно... печалька... но ещё раз выделю три момента... Первый - это извращения чистых моментов в угоду себе. Хотя, конечно, как причиной - самым первым - нулевым можно назвать захваченность главных недовольных там... захваченность их темнотой и невежеством... и чем дальше, тем больше. Второй - нежелание видеть простое. Третий - реальное отсутствие у них видения реальности... хороший такой момент... проверочный... по разным реальным моментам... когда они не имея знания или видения, заменяют их своими фантазиями и измышлениями.
кстати... у Миши Чайта проявляются нотки подпевания им... их идеям... возможно, он хочет быть популярным и там... и нашим и вашим :grin:

впрочем, речь сейчас не о них... итак:
более того сам просил: "не надо о мире, общем, богах, всех людях и т.д. и т.п. ... договорились?",
видишь, человек просит о том, что сам не в силах исполнить...

об этом уже говорилось... и не раз... но приходится повторять... правда, на данный момент появились некоторые иные акценты...
итак тема - для чего эта тема ("дискуссия") в этом разделе?
точнее для кого? Для меня... это главное и исходное. Точка.
Для разворачивания здесь части моего пути и раскрытия себя. Поэтому мне здесь можно говорить на любые темы с любой степенью обобщения и глупости... :)

Что касается слов Миши Чайта, то он упускает из виду важный момент... ему - Мише Чайту не желательно говорить здесь о всём вышеперечисленном и многом другом... это конкретно наш договор с ним... более того... на данный момент - после более близкого знакомства - любое его присутствие на этом поле нежелательно...

т.е., как и говорил раньше, есть разделение свободы проявлений для близких мне и далёких от меня... Более близким и понимающим, могущим переключаться и на мою волну, мои интересы - тоже можно говорить здесь почти обо всём... и о богах и об общем... но!... в этом и отличие... такие люди обычно пренебрегают этой возможностью... в любом случае они не противопоставляют себя мне с маниакальной настойчивостью и обычно пишут сдержанно... за что им большое спасибо ) Ибо... и они хорошо чувствуют - несмотря на некоторую близость и взаимопонимание, и между нами есть много несовпадений... не надо форсировать раньше времени их проявление...

есть и иные... понятные, простые и более как бы механические причины просьбы - не писать здесь...
- я появляюсь в форуме поздно вечером... или работаю допоздна или после рыбалок и всех дел - и не хочу тратить время на разгребание, перенос или удаление многих реплик... это утомительно... я итак постоянно перегружаю свой организм из-за форума...
- так же я хочу сохранения здесь, на этой площадке моей ауры, моего присутствия... я хочу возвращаться сюда - к себе домой, в уютный рабочий кабинет... поэтому здесь нет места критике... и также нет места репликам, которые я могу расценить - как низкого уровня... критику или низкий уровень может скрасить только близость ко мне... и то временно...

как бы вкратце всё по этой теме.
хотя... нет )
подчеркну важный момент... новый нюанс... по сравнению с началом этой темы...
на старой площадке - на другом форуме и в начале этой темы здесь мне было важно сохранять определённую атмосферу темы - для поддержания и выстраивания себя... время прошло... сейчас в этом нет необходимости... я стал иным... я стал... и сейчас могу быть Собой с нуля в любой теме... и здесь уже не ищу поддержки в стенах...
но осталось прежнее... если увижу чуждость во всём и во всех... и у меня не будет своего "моего" уголка... для себя... то уйду отсюда.
сейчас всё.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 12 янв 2017, 00:05

Levis писал(а):Там много трудностей и прежде всего с телом. Ты уже умеешь, а я ещё нет чувствовать своё тело и давать ему именно то, что ему нужно, а я ему даю коньяк...

увы... так же телу жены мы даём алкоголь... возможно, и не смогу вытащить её до конца жизни... но рук не опущу и неотвратимо буду с ней до конца.
и в этом не столько алкоголизм, сколько много всего иного... и чувствительность и слабость и глупость и прежние ошибки и т.д. - т.е. негармоничности из психологической сферы перешедшие в тело. Вероятно, есть и негативный момент от моего присутствия... ближние быстро развивающихся людей могут страдать... возможно, даже собой компенсируя быстроту развития, перекосы и разное иное... почти как любящие хозяина домашние животные, берущие их болезни на себя.

есть в этом и момент близкий к теме НБ о биороботе... жена не верит в Бога... не может поверить в Него... после разного случившегося в жизни...
как бы вопрошая - как Он мог такое допустить, если Он есть?
но в этом важнее совсем иной момент... я ей так и говорю - ты не поверишь в Него, пока не полюбишь себя... такую какая есть... со всеми своими проблемами и несовершенствами... корень в этом... только в потоке любви можно выйти к Нему... а на своём пути стоит сам человек... отвернувшийся от себя, от любви к себе... и так отвернувшийся от Него...

чисто моей любви не хватит... так быстрее лишь я для неё становлюсь богом...
как могу неуклонно каждый день выправляю её... в т.ч. вопросами - как ты сегодня любила ...(её имя)? Как и чем баловала себя? :)
потихоньку идём... меняясь... вместе...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 12 янв 2017, 01:02

Levis писал(а):Вчера мы с Мишой очно общались и результат общения такой - Да, мы все имеем свои догмы, постулаты, аксиомы...
Вопрос Мишы в том, почему они такие?
И лично я не справился с ответом на этот вопрос.
Ты лично в состоянии ответить на вопрос о том, каковы твои догмы и почему они такие?
P.S. Миша считает себя аналитиком. Типа работа у него такая.

аналитик... да... похоже... по стилю его реплик... Это - хорошо ) но это и показатель... его "сухости"... тоже совпадает...

напомню сказанное ранее - иллюзии - нить к реальности... так и догмы, постулаты, аксиомы - нить к реальности...
для каждого свои... выбранные или данные извне... но сродственные человеку по сценарию развития...
вопрос в ином... вопросы... как правильно относиться к догмам? как взаимодействовать с ними? как, в каком виде впускать их в себя? как по мёртвым догмам идти к живому знанию?
это - искусство жить...
это обширная тема... не одной реплики... если сложится, будет интересно углубиться... будет видно...

и в связи с этим хочу дать Green-у обратную связь - почему я прекратил общение с ним.
он после моих многих предварительных мягких усилий... по перетягиванию внимания во внутреннее... сразу задаёт всё обрезающий вопрос про Бога...
ну, что сказать... аналитик... да, конечно ) но...
вопрос обрезающий и сразу всё расставляющий по своим местам.

в связи с этим напомню слова Андрея Осипова из комментариев...
Термин "Бог" у большинства людей обозначает совершенно разное, но абсолютное, не требующее никаких доказательств. И найти общий язык при обсуждении этого термина может быть крайне сложно даже в пределах одной религии. Что уж говорить о различных религиозных школах. И, если "нападки" на свои личные ценности человек может выдержать, то нападки ( то ,что человек посчитает "нападками" :) ..) на Бога
человек не выдержит.

Поэтому, если и двигаться тут, в этой теме к взаимопониманию друг друга нужно не шагами, а миллиметрами. С длительными остановками.

а такой вопрос про Бога - это не миллиметры... и даже не километры... это - пропасть бесконечного разрыва...
и даже скажу так... так говорить о Боге, как спросил Green, могу только люди, утонувшие в догмах...
и в связи со словами Андрея добавлю... разговор о Боге лучше всего показывает какого уровня развития люди собрались поговорить...
о Боге говорить можно... но... как?

а поэтому... добавлю для размышлений ещё несколько штрихов...
- Green сам в одной из тем говорил - Бог не познаваем...
- Бог раскрывается для каждого человека индивидуально... и по мере его... и вот, такая мера у некоторых - плоть и материальность...
- Бог раскрывается не в определениях, а в живом взаимодействии...
- говорить правильнее не о Нём, а о себе во взаимодействии с Ним... косвенное прикосновение...
есть и ещё моменты... уже поздно... на сегодня буду заканчивать... надо хоть немножко подготовиться к первому выходу на лёд - всё нужно делать )) а то завтра весь день потеряю впустую.

а что касается догм... на сегодня последний штрих... фундаментальный в этом вопросе...
они раскрываются, оживляются через растворение в индивидуальной душе в свете сердца... и затем в истинном изложении, приложении... никогда не похожи на самих себя...
но аналитики - это да... это основательно... это серьёзно...
кстати... в этом вопросе... до полноты картины... по стечению обстоятельств есть второй образец извращения догм... Владимир... и здесь уже иное... опьянённое, прельщённое сердце... но о нём в иной день... если сложится...

как бы на сегодня всё :) писалось более-менее хорошо...
вполне возможно, местами недостаёт необходимой глубины... подправлю в другой день... сегодня, возможно, я не в лучшей форме.
спасибо, пока ) :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Забава. » 12 янв 2017, 22:45

Wais, может быть пригодится? - хороший клёв рыбы по лунным фазам:

Изображение
Изображение
Изображение
Забава.

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Wais » 12 янв 2017, 23:15

всё-таки на лёд выбрался :) хоть и поздно - пока полностью подготовился - было уже 2 часа дня.
пошёл рядом с домом, не перегружаясь. А там рыба устанавливается только к весне... да и погода сегодня весьма плоха... но поклёвку видел, упитанную плотвичку поймал... чай на природе откушал... состоялось.

сегодня посмотрю с женой фильм по нету, поэтому только два нет... ) один оставлю на "завтра", сегодня - лишь один взгляд.
очень понравилась реплика Андрея Осипова на основе слов Науки Будущего... можно даже назвать её шикарной... особенно эти отрывки:
Этот баланс между Умом и Телом, между духовным и материальным - основное, чтобы человек мог "найти себя", проявить свое, стать собой.
Точка этого баланса - всегда индивидуальна и глубоко лична.

Если этого баланса нет, то человек сваливается либо в материальный эгоизм, либо в информационный эгоизм, в эгоистические иллюзии.. Приклеиваясь к, становясь заложником либо материальных предметов - денег, недвижимости, удовольствий, либо догм, идей, правил.....

этот баланс человека - динамический... балансируется не личность, а творческий поток.

спасибо Андрей Осипов и Наука Будущего )

возможно... :) в следующие вечера я посмотрю на неточности... если они есть... :) сегодня - не то время...
но сегодня хочу заметить следующее... описано явление... но не проявлена его регуляция... не проявлен - что, кто регулирует?
указаны двое... но не проявлен третий...
ведь, регулятором может быть и "что"... социум, окружение... внешний поток жизни... и тогда тоже, на мой взгляд, есть баланс... его не может не быть... и человек - не нашедший себя... но об этом пока не буду :) здесь нужно будет смотреть на первичность-вторичность явлений... это потом... Так значит баланс есть всегда... значит в ранее описанном не хватает каких-то определений, дополнений, характеристик баланса...
осознающий человек сам может осознанно выстраивать определённый баланс между своим телом и умом... но вопрос остаётся - будет ли он при этом обязательно являться - нашедшим себя? На мой взгляд, нет... не обязательно...

буду закругляться... а то уж просмотр близится и на меня та-а-ак смотрят... )) :grin:
изначально сегодня хотел сказать только следующее:
Про "неуловимость" баланса...
Да, поймать этот баланс невозможно в принципе, по его природе.

это ещё вопрос - что значит поймать баланс...
но процитирую лишь следующее - "То, что невозможно человеку, возможно Богу."(с)
и здесь проявляется Третий... в потоке любви... открывшись Ему можно "поймать" баланс.

до завтра )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 12 янв 2017, 23:18

спасибо, Забава :)
обязательно пригодится...
некоторые основные вещи по фазам как бы знал и раньше... интересно будет отследить подробнее и в деталях.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Судьбоносная » 13 янв 2017, 00:47

Забава. благодарю. Вы мне кое что важное напомнили.

Wais писал(а):для чего эта тема ("дискуссия") в этом разделе?
точнее для кого? Для меня... это главное и исходное. Точка

Великолепные слова. На самом деле они многое говорят о глубине человека.
Каждому необходимо место, где он может спокойно разговаривать с самим собой. Это место называется дом. Он может не иметь стен и окон, но в нём обязательно есть дверь. Он может находиться в нескольких местах, абсолютно не связанных друг с другом.
Главная задача всех форумов, социальных сетей (раз уж это всё пришло в наш мир) это научиться чувствовать свой дом. Приходить на свою страницу или в свой раздел не для того, чтобы убежать от мнимой тоски перекидываясь ничего не значащими словами, а приходить именно домой, сбрасывая с плеч всё за дверью и отдыхать, возвращаясь к своему Я, познавая себя через сравнение с собой вчерашним и искренне радоваться своему росту, благодаря каждого, кто присоединяется к этой радости.
За что мне нравится эта тема. Здесь тихо, уютно, спокойно. Приходишь и, словно садишься у камина, укрываешь колени пледом, берешь в руки чашку горячего чая и слушаешь неторопливый голос рассказчика. Здесь тепло. И за это я очень благодарна.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Забава. » 13 янв 2017, 07:51

Великий И писал(а):
Wais писал(а):для чего эта тема ("дискуссия") в этом разделе?
точнее для кого? Для меня... это главное и исходное. Точка

Великолепные слова. На самом деле они многое говорят о глубине человека.
Каждому необходимо место, где он может спокойно разговаривать с самим собой. Это место называется дом. Он может не иметь стен и окон, но в нём обязательно есть дверь. Он может находиться в нескольких местах, абсолютно не связанных друг с другом.
Главная задача всех форумов, социальных сетей (раз уж это всё пришло в наш мир) это научиться чувствовать свой дом. Приходить на свою страницу или в свой раздел не для того, чтобы убежать от мнимой тоски перекидываясь ничего не значащими словами, а приходить именно домой, сбрасывая с плеч всё за дверью и отдыхать, возвращаясь к своему Я, познавая себя через сравнение с собой вчерашним и искренне радоваться своему росту, благодаря каждого, кто присоединяется к этой радости.

За что мне нравится эта тема. Здесь тихо, уютно, спокойно. Приходишь и, словно садишься у камина, укрываешь колени пледом, берешь в руки чашку горячего чая и слушаешь неторопливый голос рассказчика. Здесь тепло. И за это я очень благодарна.

Чувствую то же самое. У Вайса очень высокая энергия!
Изображение
Забава.

Сообщение Levis » 13 янв 2017, 10:16

Буду говорить без твоих цитат...

Понадобились сутки, чтобы прочтённое дошло в сознание и превратилось в осознание сказанного.

В целом, как и у твоей жены,Wais, те же проблемы с той же не любовь себя. Сейчас всё меняется и от агрессивной формы не любви к себе выстраиваются другие отношения. Так было часто ранее, когда что-то я таки чинил, но жутко, эмоционально, страстно ругал себя за то, что "такую простую вещь так долго чинил", что же ты (я) такой тупой! Хотя по факту я делал то, что многие вообще считали невозможным. И это значит как минимум то, что мои претензии к себе были не обоснованы, а требования завышенными. И всё это запомнило тело. И теперь всё это из него с большим трудом выходит и я лишь помогаю ему этим самым коньяком.

Но жена нервничает, напрягается. Со вчерашнего дня решил резко перестать есть, как минимум 3 дня, типа чистка такая будет телу.

По поводу быстрого развития себя и отставания ближних - тоже думал об этом, но не могу остановиться и подождать. Какое то движение есть, но что с этим делать всё же вопрос открытый...

Ведь мы даны друг другу для чего-то, осталось дело за малым, понять для чего...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 18 янв 2017, 00:56

хотел отдохнуть от форума... побаловать тело... отвернуться... и обернуться к иному...
получалось... :) и получится.
нужно лишь - не читать форум... иначе может неудержимо потянуть к клавиатуре... как сегодня.
но только на одной теме - о догмах...

хороший вопрос от Риджа ) ... о Штирлице...
почти как вопрос о Боге...
сразу всё проявляющий...

на мой взгляд, недогматичный человек на этот вопрос может лишь промолчать...
или сказать - мне никогда не довелось бывать Штирлицем...
но лучше промолчать...
ибо никто не может быть другим... лишь собой...

поэтому близок к истине Левис... когда начал мерить по себе - из реальных случаев своей жизни...
а, вот, наиболее погряз в догмах Владимир Есаков... по самые уши...
и он готов наговорить очередные тысячи слов, лишь бы не увидеть одну очень простую реальность...
свою реальность...
он готов изгаляться, извращаться в привычных лукавых умозаключениях как угодно, лишь бы не увидеть круг приложения всех его догм...
круг себя... круг своего ума...
в котором рулит его эмоциональная одержимость.

в заключение более сухо и цельно...
догма должна растворяться в живой жизни души и сердца конкретного человека...
и никогда не должна выходить самой собой далее его в направлении другого человека...
это - живая жизнь, это - путь...
иное - догматизм...

в этом плане - религия - морок, вуаль, сеть догм, наброшенная сразу на многих... поймавшая многих...
подобный коллективизм - одно из лиц Князя Мира Сего...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Auschauts » 18 янв 2017, 01:19

ну надо же!
и Wais обделил вниманием Green'a с его догмами...
да чтож такое-то!? ... :-?
Auschauts

Сообщение Levis » 18 янв 2017, 10:45

Wais писал(а):в этом плане - религия - морок, вуаль, сеть догм, наброшенная сразу на многих...
Не так вижу...

Религия это инструмент, который помогает тебе преодолеть в себе нечто, с чем ты не можешь справиться иначе.

Как и любой другой закон или догмат он может быть помощником или наоборот.

Простой пример - догмат дорожного движения, правила, двойные сплошные и так далее...

Но они не цель, они средство безопасности движения. Но иногда именно грубо нарушив эти догматы ты можешь обеспечить безопасность, спасти жизни.

Догмы и правила не должны отключать мозг, своё живое участие, а не грубое следование букве...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 19 янв 2017, 00:19

Auschauts писал(а):ну надо же!

Green слышит меня... даже, когда я не обращаюсь к нему...
некоторые же неспособны... пока (?)... меня услышать... даже если я прямо обращаю их внимание...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 19 янв 2017, 01:28

Levis писал(а):
Wais писал(а):в этом плане - религия - морок, вуаль, сеть догм, наброшенная сразу на многих...
Не так вижу...

посмотри на свою точку... позицию... из которой ты отвечал...
какие чувства, мысли, идеи у тебя были в приоритете?...
это главное... ибо исходное...
это твоё отношение...

Levis писал(а):Религия это инструмент, который помогает тебе преодолеть в себе нечто, с чем ты не можешь справиться иначе.

таким же инструментом является тюрьма, клиника для наркоманов, детсад, школа, секта и т.д....
и оттенков у таких инструментов много... от жёсткой переделки до мягкого навязывания.
иначе часто говорят так: религия - костыль для не могущих ходить самостоятельно...
главный вопрос - в осознанности... а точнее - все эти инструменты навязывают нечто неосознанным людям... или вопреки их желаниям, осознаниям...
преодолеть в себе нечто... человек не видит это нечто, не знает как избавиться от этого... не может... не хочет... а также человек не знает... не видит к чему он хочет придти... в итоге одни лишь иллюзии... и путь - сначала от личных иллюзий человек переходит к новым навязанным извне...
совсем иной путь - индивидуального осознания могущего идти самостоятельно...
это - внутренний путь одиночки, но не религия масс...
сейчас ты понимаешь из какой точки говорил я в реплике выше?
да, религия, как и детсад, а потом школа помогает многим через навязывание общих правил, социальных гласных и негласных законов... это хорошо... всё это помогает удерживать людей от сваливания в оскотинивание... но эта массовость, сеть правил и догм одновременно удерживает в себе уходящих в своём развитии вперёд... в осознании... это простая известная тебе диалектика... всё - может быть помощником и затем становится тормозом на пути... убей будду...
так из какой позиции, взгляда ты отвечал мне?
может быть, из либерально - интеллигентской... размешаем в кружке с чаем ещё немножко, ещё пару ложечек сахара... и всем будет хорошо...
не будет. Всем не будет...

Levis писал(а):Как и любой другой закон или догмат он может быть помощником или наоборот.

вот... ты и сам говоришь...
а определяющее в этом - уровень развития и осознанность...
хотя здесь ты неаккуратно смешал рассматриваемое...
мы говорили о религии... и в ней есть чёткая красная черта полезности...
что касается законов и догматов... то сначала их можно разделить на духовные и социальные... в социальных тоже есть чёткие красные черты полезности... выше которых они для развития человека бесполезны... с духовными же песня иная... есть заложенный в них потенциал... и есть твоя способность его оживить для себя... но лишь по мере своей... т.е. для духовных законов красная черта проходит в человеке...

Levis писал(а):Простой пример - догмат дорожного движения, правила, двойные сплошные и так далее...
Но они не цель, они средство безопасности движения. Но иногда именно грубо нарушив эти догматы ты можешь обеспечить безопасность, спасти жизни.

простой пример? :)
сам увидишь подмену или показать?
от развития... души... ты незаметно для самого себя скатился к сохранению... к статике... к сохранению жизни... к сохранению тела...
плохой пример...
хотя... :) он хорошо иллюстрирует иное...

Levis писал(а):Догмы и правила не должны отключать мозг, своё живое участие, а не грубое следование букве...

хе-хе... :)
а не много ли ты хочешь?
много и, возможно, даже взаимоисключающего...
догмы и правила не отключают мозг...
напротив... у некоторых он начинает бурную живую деятельность... при вхождении в догмы и законы...
и они живо участвуют...
и совсем не грубо следуя букве, а лихо извращая, изгаляя... по-своему... и живо так...

так что же ты хочешь, Левис?
может быть осознанности и духовности?
но какое тогда в этом место отведено догмам и законам?
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение marvin » 19 янв 2017, 01:42

Wais писал(а):

некоторые же неспособны... пока (?)... меня услышать... даже если я прямо обращаю их внимание...

В этом проявились гордыня и высокомерие, утверждение собственного превосходства.

Обычно они хорошо спрятаны и только "фонят" или "сквозят", но не проявляются так очевидно.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Auschauts » 19 янв 2017, 02:17

marvin писал(а):
Wais писал(а):

В этом проявились гордыня и высокомерие, утверждение собственного превосходства.

Обычно они хорошо спрятаны и только "фонят" или "сквозят", но не проявляются так очевидно.

Марвин, а чего тебя это так взволновало?

я, например, вообще просто пошутила....но контекст шутки мог быть понятен только для Green‘a...собственно для него она и предназначалась..
Wais дал ответ на мою реплику в своем контексте...

а чтобы понимать нормально друг друга (тобишь слышать, как говорит Wais) -- мало пребывать в одном и том же контексте, надо еще говорить на одном "языке"....

А ты вообще шо-то совсем уж о своём... и не понятно с какой колокольни...
Auschauts

Пред.След.