... для себя... без темы...

Общение по душам

Модератор: Wais

Сообщение Wais » 13 апр 2017, 23:38

Космея писал(а):«Так вот, жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз был он в особенно хорошем расположении духа: смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а все дурное и безобразное так и выпирало, делалось еще гаже… Ученики тролля — а у него была своя школа — рассказывали всем, что сотворилось чудо: теперь только, говорили они, можно увидеть весь мир и людей в их истинном свете. Они бегали повсюду с зеркалом, и скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека. которые не отразились бы в нем в искаженном виде».

Так начинается сказка Ганса-Христиана Андерсена «Снежная королева»

Как нужно реагировать человеку, если ему тролль предлагает " любя и заботясь" свое кривое зеркало - критику человека троллем?

вот, такая аргументация от Космеи... состоящая лишь из нападок на личность...
что ещё в этом неправильно, но типично?
вместо тонкого анализа реальности в деталях подставляется художественная картинка со стороны... так реальность сливается в выдумку.
сильный ход и аргумент?
видна слабость в этой ситуации... не способность видеть реальность и правильно различать детали в ней.

乾 Цянь писал(а):Слишком уж много такого отрицательного общения на форуме между людьми с различными взглядами, годами оно длится, и уже почти до критической массы дошло, а положительное только в личных междусобойчиках, бег по кругу опять и опять, каждый год, для себя и для себя, без темы. Пора уж наше пространство сделать чище, не для какого то междусобойчика, а для всех, вот мой посыл.

начните, Цянь, с себя... в этом вашем коротком сообщении минимум 2 нападения на личность и даже на личности многих...
говорить вы мастак, а, вот, как до дела - у вас не получается... расходится...
обычно так проявляется внутренняя ложь.

что до мыслей... Критическая масса сейчас? Преувеличение... раньше было гораздо хуже.
вы принизили качество разговоров близких в этой теме и ничего не сделали, чтобы хотя бы такое же качество проявилось в общем пространстве.
бег по кругу был в общем пространстве... в т.ч. и по вашей вине... здесь же поступательное движения...

Флейта писал(а):Никому не запрещено проявляться как угодно, даже механистично, привычно..., то есть, переходить на личности.

Непонимание и переход на личность...

Космея писал(а):Если бы в социуме впадали в такую крайность, ..., беспредел бы воцарился в социуме.
В законе есть право на самозащиту.
Так в ст 14 ГК РФ , к примеру...

Так что Цянь действует по закону, требуя прекратить причинять ему вред.

правы японцы, рекомендующие менять работу каждые 5 лет...
возможно, очень долгое пребывание на одной работе - это исполнение своего предназначения.
но столь долгое совмещение личности с социальными законами неотвратимо приводит к её жёсткому закреплению на уровне человеческого общества...
из лучших побуждений.

Флейта писал(а):Иначе можно сказать, философия - живая мудрость и мудрость эта проистекает изнутри. Хотя, многие путают философию с демагогией. Демагогические тексты длинные, могут быть даже красивыми за счёт использования малоизвестных, вычурных слов..., а сути в таких текстах на грош - это в "лучшем" случае, но чаще там пусто. Потому такие тексты мертвы.

здесь два принижения и нападения на личность...
а так... конечно, лучше бы Сшонэ вернуться в этот форум... и при этом вернуться общающимся с уважением к другим...
сказал - с уважением, потому что пропагандируемое Цянем культура взаимоотношений не прокатит в случае с Сшонэ... Он скажет в уверенности в своей вседозволенной правоте и его единомышленники и, в-первую очередь, Космея оправдают все его выходки, какими бы они не были... они найдут оправдывающие аргументы для своего Сшонэ и назовут (и называли) его выходки вполне культурными. Это обычный случай, когда служители закона легко вращают им туда, куда им надо, когда захотят.

но я не об этом... Флейта измельчала... сравнительно... Всё-таки женщины в духе всегда ведомые... за мужчинами... иное - обычно пародия... Флейта расширилась и явно углубилась, когда общалась с Лайси. Потом начала с Хоссэ... я думал состоится... нет... не вытянул.
поэтому Сшонэ нужен своим единомышленницам... как не крути... хотя он уже успел за это время несколько раз отказаться от всех вас.

так что... когда вернётся Сшонэ, вы, все те, кто за бережение личности, направьте уж всю вашу энергию убеждения к нему... всем будет только лучше.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 13 апр 2017, 23:44

marvin писал(а):Признает в качестве кого?

Возможны варианты? :)
пока не признают в качестве равного себе и достойного... этого достаточно.
для начала...
затем... в процессах... желательно... явно адекватно оценивать меня и исходящее от меня.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 14 апр 2017, 00:22

и в заключение на сегодня - несколько штрихов по довольно качественной реплике Владимира...
чтобы сменить вектора :)

Владимир Есаков писал(а):
Квазар писал(а):"если тебя ударили по правой щеке подставь левую"
Почему вы не видите в этом положительных качеств и Если деструктивные вибрации имеют на личность воздействие, то зачем защищать то, что не нужно, слабо и немощно?.. а не подвергнуть это разрушению, для появления нового.
Детей эта фраза касается или нет? Они тоже положительное должны видеть в рукоприкладстве?..

невнимательность... в мыслях Квазара говорилось о личности... как о уже сформированном... и имеющем возможность осознанно и самостоятельно принять решение - о разрушении части себя для появления нового...
дети же - или вообще вначале не являются личностями или позже - не являются сформированными личностями с должной осознанностью и самостоятельностью в решениях относительно своей личности.

Владимир Есаков писал(а):Есть люди которые отождествляют себя с личностью. Никого (ничего) другого о себе не представляют, так чувствуют и живут. Особенно дети, далее женщины.

в отношении детей вопрос открытый... их скорее заставляют потом, в течении жизни отождествить себя с личностью...
а женщины... мне видятся здесь неверные акценты... правильнее сказать так - на форумах женщины обычно не раскрываются душевно и духовно, предпочитая пребывать в коконе личности... так им удобнее и безопаснее... Вне форумов? В зависимости от обстоятельств, условий и взаимодействующих с ними людей...

Владимир Есаков писал(а):Мужчины, взрослые, "разтождествляются" со своей личностью легче.

вряд ли мужчины разтождествляются легче... их сильнее удерживает ум, социум и меньше в них душевного противовеса...

Владимир Есаков писал(а):"Разтождествившимся "если тебя ударили по правой щеке подставь левую" не вопрос.

это - да.

Владимир Есаков писал(а):Все ты хорошо обозначил названием. Неготовых нужно сберегать до готовности.
И различать хорошо бы тебе с кем разговор заводишь.

здесь все давно друг друга знают...
а с новичком как раз можно и по личности пройти... разок... сразу лучше становится видно... А то обычно заходят на форум все такие из себя... готовые... :)
а про сберегание неготовых это ты верно заметил... но ты также мог заметить, что в этом форуме неготовых практически нет... а редко встречающихся таковых и не трогает никто.
Wais
Посвященный
Посвященный

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение marvin » 14 апр 2017, 00:23

Wais писал(а):затем... в процессах... желательно... явно адекватно оценивать меня и исходящее от меня.

Исходящее от тебя или то, что ты считаешь от тебя исходит?
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Wais » 14 апр 2017, 00:31

marvin писал(а):Исходящее от тебя или то, что ты считаешь от тебя исходит?

я уже ответил... ты ответ обрезал...
но поясню...
если помнишь - всем рулит отношение...
если ты этого не видишь, то не смогу тебе объяснить.
поэтому сначала идёт - адекватное оценивание меня... а ещё раньше - равный и достойный...
начинать нужно с этого... остальное - следствия...
в т.ч. игр ума...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение marvin » 14 апр 2017, 00:35

Wais писал(а):поэтому сначала идёт - адекватное оценивание меня... а ещё раньше - равный и достойный...

Wais писал(а):на мой взгляд, её недавнее первое сообщение с её критическим взглядом на меня - было ошибкой.

Я о том же: адекватное оценивание тебя по сравнению с чем?
С тем, что ты считаешь что от тебя исходит - или с тем, что ты реально испускаешь?
Во втором случае оценка тебя другим - адекватная, а оценка тобой себя - нет.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Wais » 14 апр 2017, 01:12

marvin писал(а):Я о том же: адекватное оценивание тебя по сравнению с чем?
С тем, что ты считаешь что от тебя исходит - или с тем, что ты реально испускаешь?
Во втором случае оценка тебя другим - адекватная, а оценка тобой себя - нет.

ты не о том же... и притянув сюда ситуацию с Великий И ты не понимаешь, что она лишь подтверждает мои слова...
по сравнению не с чем, а с кем... со мной...
неужели мне нужно ещё раз повторять свой предыдущий ответ? :)
сначала - положительное отношение ко мне, затем - адекватное восприятие меня... в целостности ситуаций и процессов в форуме...
относящийся положительно ко мне - снимает с меня моё глубинное состояние и видит почему я в данный момент осознанно выбрал быть... в проявленности... скажем - менее светлым... в конкретной ситуации... видит почему и зачем... сохраняя восприятие моей целостности и глубины...
негативно же относящиеся ко мне воспринимают лишь поверхностное моё состояние при этом охотно трактуя его в негативном ключе... кроме того они обычно вырывают какие-то мои проявления и рассматривают их без связи со всеми процессами в целом, не вдумываясь почему и зачем... и затем они легко по этой вырванной детали делают перенос своей оценки на всего меня в целостности... не видя, а окрашивая...

в случае же с Великий И накладывается ещё одна линия... ей нужно было в какой-то мере принизить меня, чтобы легче пройти самой... я понимаю это и вполне принимаю такое её решение... поэтому мне и вдвойне понятно и желание её именно критически посмотреть на меня и вырвать для этого подходящие мои проявления...

сейчас понятнее? :)

далее так же всё просто и с адекватностью оценок... я пребываю в глубине себя, осознанно выбираю вид проявления себя - более светлый или более тёмный и нахожусь в целостности разных процессов... воспринимающий извне видит лишь фрагмент картины... и он может его видеть правильно... но только этот фрагмент... видение и адекватность всей картины - меня по фрагменту зависит во многом от его отношения ко мне...
это же так просто...

в этом показательно иное... люди привычно оценивают целое по частности, внутреннее по поверхностному, суть по проявленному...
а это явный путь к ошибочности...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Арджуна* » 14 апр 2017, 05:54

Wais писал(а):В этой реплике будет небольшой взгляд в продолжении темы Арджуны

Странно видеть те не частые моменты, когда ты совсем не в теме)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Флейта » 14 апр 2017, 08:56

Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Анахита » 15 апр 2017, 00:11

Wais писал(а):хорошо написала )
даже не стал вырывать кусочек фрагмента... не смог...
хочу обратить внимание на следующее...
- ты выделила - жить, развиваться и интерес... т.е.... пока ты есть - Это - актуально поддерживать свой мир здесь на плане Земли в актуальной адекватности, естественно и гармонично незаметно выделяя и поддерживая те направления в себе, которые помогают жить в этой жизни цельно и гармонично в радости.
- я, пожалуй, больше выделил момент, когда человек уже чуть больше - То... и чисто в полноте проводить в проявленное любовь, жизнь... любя и оживляя (-ясь).
хотя... обе линии, видимо, в норме - в единстве...

Спасибо)))
Я думаю что о "чуть больше То " я еще почти не ведаю...хотя было время казалось сплошное ТО))) а сейчас только вот немного начинаю понимать жизнь и жить и и осваиваться в этом...иногда слетает очередная пелена с глаз и я удивляюсь ну как я могла этого не видеть...не понимать...это ведь так просто...а к любви наверное еще вообще только только подхожу...чтобы любить и оживлять...а может еще вообще топать и топать...Но на сейчас мне нравится жить соответственно тому что на самом деле есть...а не тому что кажется...пусть это будет криво косо грубо или глупо...зато оно мое родное...соответствующее мне...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 15 апр 2017, 00:17

Wais писал(а):т.е. живое - итак само по себе на самосущем...
люди - явно...
остальное - в этом смысле лживо в сообщении Арджуны... дом, его жизнь, её порядок и сопутствующее, все вещи для жизни (есть всё), аппарат для напитков, капающие деньги, дача - всё это искусственно... создано Арджуной... и умрёт вместе с ним... если это не станет поддерживать кто-то другой.
Вечен и жив процесс, результат мёртв...
тупик в не различении... когда человек уже умер для процесса, а результат он и сам видит, как мёртвый...

У меня было ощущение, что после моего поста в теме Арджуны он подошел к окошку и и шторку закрыл))) Уже не первый раз с таким моментом встречаюсь, как будто Арджуна стеночку или шторку опускает, закрывается, и тогда пишет примерно так как ответил мне в той теме, как ответил здесь...хотя это могут быть просто мои ощущения и к реальности Арджуны не иметь отношения...
Анахита

Сообщение Анахита » 15 апр 2017, 00:32

Арджуна* писал(а):
Wais писал(а):В этой реплике будет небольшой взгляд в продолжении темы Арджуны

Странно видеть те не частые моменты, когда ты совсем не в теме)))

Арджуна, мне в этой теме легче задать тебе эти вопросы...здесь не чувствую стеночки)))
Здесь как в воде)))
Одна из бед" духовно ищущих" это перекосы с материальным миром, семьей, телом, социумом, делом, недвижимостью, деньгами...Как тебе удалось в этих темах не уйти в перекос? Тебя этому кто-то научил, или ты сам это знал понимал, или так само собой случилось...как это происходило?
И второй вопрос...ты никогда не думал что ты мог бы ищущим оказать большую помощь рассказывая, показывая о важности быть в гармонии и в материальном мире...чтобы как у тебя и тело и дело и на счет капает и любимая жена рядом и дети и аппарат для варки удивительного напитка))))

Вайс, если все же лучше эти вопросы перенести из этой темы в ту, я перенесу...
Анахита

Сообщение Wais » 15 апр 2017, 03:49

"сегодня", которое вчера :) было первым рабочим днём из двух, наработался... и собирался написать лишь что-то, типа - сегодня напишу, что только напишу, что буду писать завтра... :grin:
может быть... ибо интерес к текущему весьма быстро может угасать... при его исчерпанности...
а завтра тоже буду после работы...
ответ bio - не раньше выходных или даже после праздников... :) хотя можно и во время.
рассмотрение других тем... в тумане... сначала скажет рыбалка и тело, потом почитаю форумчан и выскажусь я.
будет видно...
и всё же сегодня кратко откликнусь на разное... так захотел.

Марвин, я перенёс твои последние реплики в Гости... разговор с тобой стал непродуктивным... нахождение и исправление твоих ошибок мышления, лежащих в туннеле твоего состояния, отношения и шаблонов видения мне уже надоело. И всё же... напоследок... как жест доброй воли...

marvin писал(а):Вопрос именно о том: с тобой КЕМ? Тем что ты считаешь что ты несешь (проявляешь) или с тем, что ты несешь (проявляешь)? Это как может быть одно и то же (с твоей точки зрения), так и очень разное

с Собой...
ты же снова незаметно для самого себя подменяешь "кто" на "что"... бытиё на проявление... сердце на ум... Я на личность...
вот, смотри... "кем" у тебя переходит в "тем"... пребывание у тебя переходит в считание... и так далее...
я не несу, я есть.

а далее просто следуют твои обычные игры ума вокруг твоей личности.
смири свой ум, оторвись от якоря своей личности... так сказать в простор безбрежного океана :) тогда может и сможем продолжить разговор.

Арджуна* писал(а):Странно видеть те не частые моменты, когда ты совсем не в теме)))

так ты меня совсем перехвалишь... :)
странно? есть разные подходы... возможность посмотреть по-разному... накопление материала...
особенно тогда, когда заявивший тему прячется... в т.ч. от самого себя...
а другой видит лишь две возможности... в реальности... у него такого тупика нет и не предвидится... значит проблема, названная тупиком автором - и просто возможность посмотреть участникам в себя под этим ракурсом, что и происходит... и это и есть - "быть в теме"... или у автора реальная проблема, которую он назвал тупиком... и тогда самому автору нужно говорить о ней... о себе... и решать её с помощью других... а не молчать... либо автору нужно говорить больше и подробнее о своём взгляде на заявленную тему, если он перерос какие-то моменты в себе и так это проявляется... или хочется просто поделиться в этом...
мы не одинаковые... каждый в своей теме... по своим специям и уровню... и некорректно, некрасиво называть лишь свою тему верной для всех... когда другие при этом стараются ради автора разными подходами найти то, не знаю что... чужое...

говоря проще... на мой взгляд, у тебя есть ошибки пути или, как говорил Ридж, барьеры, двери твоего уровня и специфики твоих сетей.
и что ты будешь с этим делать - в-первую очередь, вопрос и тема для тебя, но не для других.

ты всю жизнь что-то там строил, я же ничего не строил... жил, открывал, наслаждался и смотрел...

Флейта писал(а):Ответ здесь viewtopic.php?f=122&t=11369&p=646302#p646302

там не ответ, а оправдание себя... своей личности...
ответ - это по существу...

на первое ответ мог бы быть таким:
Никому не запрещено проявляться как угодно, даже механистично, привычно..., то есть, переходить на личности.

как угодно - это осознанность... и это не механистично...
затем идёт перенос... "переход на личность" - это предвзятая оценка смотрящих со стороны или самой личности, которой видится, что на неё перешли...
со стороны же осознанного идёт объёмное обращение... в объёме личности, души и духа... которое только предвзятое оценивание может легко свести до туннеля "перехода на личность"... И, даже если есть осознанное давление, нападение на личность, как основной поток, то это не механистично, привычно, а осознанно творится в здесь и сейчас...

на второе таким:
Иначе можно сказать, философия - живая мудрость и мудрость эта проистекает изнутри. Хотя, многие путают философию с демагогией. Демагогические тексты длинные, могут быть даже красивыми за счёт использования малоизвестных, вычурных слов..., а сути в таких текстах на грош - это в "лучшем" случае, но чаще там пусто. Потому такие тексты мертвы.

многие путают философию с живой мудростью...
Филосо́фия (др.-греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости»)...
лишь любовь к... и чаще она выливается в привязанности к чему-то, что кажется умным или в склонность к болтовне.
у вас, Флейта, с вашей краткостью - привязанность к тому, что кажется вам умным... но это не мудрость... тем более не живая.
у меня - второе... у нас с вами просто разные интересы :) но они равны в своей глупости... на первый взгляд...
я могу ещё раз раскрыть некоторые грани своей болтовни... сможете ли вы раскрыть хотя бы так же некоторые грани своей привязанности к умности...?
моя "болтовня" - это расширение и создание своего внутреннего объёма, пространства, это выявление и проявление Себя, незримое творение своего Мира и это создание пустоты... и в этом я пересекаюсь с Трашером, которого вы в упор не понимаете (не принимаете) в некоторых моментах... нахождение, проявление и разрушение, снятие... творение и пустота... через многогранность...
Чаще там пусто? Всегда ) когда автор этого мира и этой "пустоты" не интересен, не приятен конкретному читающему... а умные слова о демагогии в этом случае - лишь ширма... читающего от самого себя.

Космея писал(а):И если другая личность говорит: ты мне причиняешь вред, то, казалось бы, нужно с уважением отнестись к этому. А что происходит на этом форуме на самом деле?
НЕТ, - говорят. Ты так не можешь говорить, потому что мы лучше тебя знаем, что тебе нужно и полезно.

искажение... по невежеству... впрочем, и намеренное тоже...
на этом форуме говорят, что за всё приходится расплачиваться.
и на этом форуме я говорю, что мне здесь, на этом форуме... моей личности и душе очень долго причиняли вред... долго и упорно... годами... и раньше и сейчас... из лучших своих побуждений и с уровня своего супер-развития... в т.ч. и Космея. Я трансформировался и менялся... спасибо ) И кое за что кое кому я сейчас выставляю счёт к оплате... так будет лучше... всем.

Анахита писал(а):Арджуна, мне в этой теме легче задать тебе эти вопросы...здесь не чувствую стеночки)))
Здесь как в воде)))

я рад, Анахита, твоей лёгкости в воде...
сомневаюсь, что так же здесь себя чувствует тот, у кого ты спрашиваешь...
на мой взгляд, лучше перенести... к тому же это может быть началом хорошего разговора многих форумчан... который здесь будет лишним.

на остальное тебе :) и, возможно, другим откликнусь "завтра".
пока )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 апр 2017, 17:12

сегодня отдамся форуму... после шопинга :) но он уже состоялся ) и опарыши докуплены и даже крутой Sensas по скидке достался - чтоб бУл`о )
погода по-прежнему холодная - северные ветра, +3, тёмная облачность... но завтра точно вырвусь на рыбалку :) надо...

тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо, чтобы не сглазить... изменения... во многих... радуют )
приятно читать...

Ридж... меня можешь не учитывать... по-прежнему поддерживаю... и творение и творца...
но после 4-х первых перестал читать...
может быть потом... почитаю... перечитаю...
хотя вряд ли... слишком много букв... а желание ушло...
нить утерялась... путеводная... уже в 4-м...
может быть про что-то не нужно было говорить... размышлять слишком много и определённо...
но несоответствия и диссонансы меня отвратили... от дальнейшего удержания, отслеживания линии Пешки в себе...
читать лишь автора или увлекаться художественностью для меня недостаточно... а существенные диссонансы отвратили меня от истинности внутренней линии. Вероятно, потом она возвращается или уже вернулась... но меня уже нет на этом пути.

пару слов здесь по теме личности... радует Флейта... она может... смогла... отделиться... освободиться... довольно чистО...
осталась лишь поддерживающая связка из двоих... в общем, мне понятно, что им мешает освободиться и что заставляет одного хвататься за втор(ого).

не знаю, сколько успею пройти... пока на сегодня ожидаю в гости только женщин... Анахита, Флейта, Космея... ушёл за сладостями... :) и чаем.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 апр 2017, 18:30

Анахита писал(а):Спасибо)))

тебе спасибо... редко меня балует проявленным посещением кто-то из давних местных участников... более понимающих, более открытых, более умеющих беседовать... а потому ныне молчащих.

Анахита писал(а):Я думаю что о "чуть больше То " я еще почти не ведаю...хотя было время казалось сплошное ТО)))

я такой же... не ведающий... только мне никогда не казалось... никогда не воспринималось ТО сплошным... лишь прорывами, возможностями в пустых... открытых окнах моей готовности.

Анахита писал(а):а сейчас только вот немного начинаю понимать жизнь и жить и осваиваться в этом...

сейчас я более готов... к проведению и проявлению... если так выбираю...
и мой выбор такой почти постоянный, за редкими мимолётными сбросами перенапряжения ещё не до конца просветлившейся личности.
но...! в этом есть такой влиятельный момент...
можно провести и проявить лишь то, что готово, предназначено к проявлению... иными словами - к проявлению того и в такой мере, в какой готов фрагмент этого мира, конкретный человек... т.е. в этом одна из сложностей в полноте увидеть ТО... ибо большая часть остаётся не проявленной... Хоть и может происходить оживление... любовью... но лишь до определённого текущего уровня баланса конкретной системы. Таким образом источник постоянен, но его проявленность определяет конечный получатель... возможный баланс определяет он... обрезает под себя... конечно, обрезает не он сам... он лишь - эта реальность... проводящий регулирует поток под эту реальность, под её текущие возможности и потребности... до гармоничного баланса... на любом уровне...

Анахита писал(а):иногда слетает очередная пелена с глаз и я удивляюсь ну как я могла этого не видеть...не понимать...это ведь так просто...

у меня тоже время от времени происходит снятие пелены изменение качества состояния... и после этого важнее не то, что я что-то иначе понимаю или вижу, а то, что иначе могу действовать, творить... качественнее...

Анахита писал(а):а к любви наверное еще вообще только только подхожу...чтобы любить и оживлять...а может еще вообще топать и топать...

и в этом тоже хочу выделить один важнейший момент... проявленность и возможность отразится любви в том, к кому она направлена...
иногда на рыбалке ко мне подходят сейчас уже знакомые собаки... со своими хозяевами :grin: и кушают с руки и остаются рядом... просто посидеть... даже когда хозяева уже уходят и зовут их издалека...
коллеги по работе... в ответку - тепло, улыбки, хорошее настроение, доброе близкое отношение ко мне... это уже полнее и всё же всё ещё очень обрезано... то же и с клиентами... хотя и очень приятно...
в этой же линии отклики от разных встреченных детей... чаще безмолвные, но очень чистые и чёткие...
а, вот, с женой совсем иное... полнота отражения, оживления и ответного чувства... это совсем совсем иное...
поэтому именно в любви очень важен тот, к кому направлено живое...

и в этом хочу выделить две иные грани...
любовь к себе... оживление себя... этим я занимаюсь постоянно :) и выделю такие акценты из многих... любовь, как внимание к тонкостям... оживление, как уход от жёсткости и закреплённости (внутренних конструкций)... и как общее - открытое сердце... жизнь на потоке через него.
и... любовь к Творцу... это важно... даже невзирая на то, что или Кого кто-то конкретно имеет ввиду... ибо... в этом тоже тот момент, о чём я сказал чуть выше... не ты - источник жизни и любви... это направлено к тебе... так прими этот дар в максимальной полноте (в т.ч. раздав во все стороны) и ответь тем же... Источнику... как можешь... пусть и через То, Что как бы совсем не Он... через близких, людей, животных, Природу вокруг тебя... или напрямую...

Анахита писал(а):Но на сейчас мне нравится жить соответственно тому что на самом деле есть...а не тому что кажется...пусть это будет криво косо грубо или глупо...зато оно мое родное...соответствующее мне...

и мне так нравится...
и это является моим приоритетом и здесь в этой теме, в этом форуме - жить истинно из своей реальности.
раскрывая, открывая, проявляя...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 апр 2017, 20:16

Анахита писал(а):У меня было ощущение, что после моего поста в теме Арджуны он подошел к окошку и и шторку закрыл))) Уже не первый раз с таким моментом встречаюсь, как будто Арджуна стеночку или шторку опускает, закрывается, и тогда пишет примерно так как ответил мне в той теме, как ответил здесь...хотя это могут быть просто мои ощущения и к реальности Арджуны не иметь отношения...

Как, в общем, это обычное на форуме. Закрыть шторку. Форма шторки может быть разной - юмор, огрызание, ответ - лишь похожий на ответ и другое. При непонимании, при несовпадении взглядов или ожиданий, вместо полноценного разъяснения и углубления взаимопонимания опускают стену. Даже не замечая, что стена не простая, а двойная. Отгораживаясь от собеседника, отгораживаются от самого себя.

Даже можно не рассматривать именно Арджуну в этом плане... и пытаться угадать - какие именно моменты в нём заставили так сделать. Важно иное - как правильнее поступать в таких случаях форумчанам в форуме. С Арджуной же можно объяснить себе всё достаточно просто. Открывая тему, он находится - во-первых, в потоке своего первоначального видения темы, связан этим, и, встречая что-то выбивающее из запланированного, может становиться недовольным. Во-вторых, видимо, он знает больше большинства форумчан и может этим оправдывать в себе любые свои реакции... иногда даже позволяя себе почти просто откидывать собеседника. В-третьих, Арджуна обычно закрыт в форуме и проявляется лишь из закрытости. В последней своей теме он тоже никак не проявил открытость и все эти шторки - лишь проявления итак существующей его закрытости. В-четвертых, огрызнуться проще и легче, чем объяснить, особенно когда объяснять придётся много и при этом раскрываться самому, да ещё если собеседник плохо знает тему.

Это - общая болезнь для форума и форумчан. Ею особенно явно поражены в форуме все претендующие на учительство.
Если ты заметила, я придерживаюсь иной линии... раскрываться и объяснять... хотя бы пока не проявится несостоятельность собеседника воспринять, понять, принять какие-то моменты.
Почему другие придерживаются иного - оставаться закрытым и уходить от раскрытия своего понимания? Ответ очевиден - во-первых, так проще, а во-вторых, и это важнее - при раскрытии и объяснении сразу всем становится видно, кто ты и что ты... качество, вид твоих знаний. И это становится видно не только читающим, но и самому автору... Арджуна же издавна выбирает закрываться и подавать свои знания частично и завуалированно, при этом не раскрываясь самому. Но при таком подходе автора я сразу вижу множество возможных проблем в связи с темами. Говоря иначе - тогда лучше вообще не открывать тем... не можешь в полноте - лучше оставайся закрытым. Полуоткрытость - та же ложь в других гранях...

Относительно же меня реплику Арджуны могу объяснить ещё совсем иначе...
во-первых, это могло относится к сути моих претензий к нему и замыкаться на слове - самосущее. Это да... я неуч и не читачь :grin: о многом информации не имею. Но... расскажите, покажите мне знающие своё видение... и я покажу вам, как на самом деле, в реальности... :grin:
во-вторых, это могло быть связано с таким моментом... в своей первой реплике по теме, поднятой Арджуной, я хоть как-то попытался - во-первых, взглянуть из позиции Арджуны... и, во-вторых, идти во внутреннем... В последней же своей реплике я пошёл примитивным таким ясно видимым поверхностным, умственным путём... пусть и так я расширял тему...

Совсем же так уж медитативно-углублённо к тому же в силе я на эту тему не смотрел... и, видимо, не буду... назову хотя бы такие причины...
- по моим ощущения, Арджуна открыл эту тему, как провокацию, чтобы поговорить, чтобы форумчане проявились, чтобы поделиться какими-то моментами своего понимания, но такого реального тупика у Арджуны нет. В этом свете, тема Арджуны - ложь... Арджуна, как шёл в приоритетах своего пути, так и продолжит идти... а поднятые им в теме моменты - несущественны для этого... он не изменился... и не изменится...
- несмотря на б`ольшую поверхностность моей последней реплики по этой теме, она позволила интересно проявиться тебе... и дальше ещё раз мне...
- более того... в ней я вышел на интересные для меня понимания... открытие... да, действительно... Арджуна всю жизнь строил, планировал и достигал... молодец, ум, знания, сила )) что ещё сказать? А я ничего не строил... и именно жил и живу так, как сказал - живу, открываю (мир и себя), наслаждаюсь (бытиём, проявленным), смотрю (в себя и в мир) и ещё, конечно, можно добавить - люблю... или иначе - всё это в потоке любви свыше... а значит всё это в Присутствии... Т.е. у меня и не могла возникнуть проблема, возникающая у достигающих деятелей... скорее я в этом мире, действительно, в ознакомительной экскурсии... пожить, попробовать, посмотреть, понять... Я не хочу здесь ничего оставлять после себя... ни людей, ни связи, ни что-то материальное, ни род, ни память о себе, ни детей, ни дела свои... Так и живу... и жил... и это было и есть для меня естественно... естественным для меня путём... Более того... сама жизнь, Провидение привели, вывели меня к такому пути... хотя в начале я и сопротивлялся... немного :) У меня иной путь здесь... иной, чем у Арджуны... потому что и мы разные...
поэтому я и не в "теме"...

а поэтому так же...
Анахита писал(а):Арджуна, мне в этой теме легче задать тебе эти вопросы...здесь не чувствую стеночки)))

по этим вопросам мог возникнуть момент наших с Арджуной противоречий, соперничества...
ибо отвечаем мы на заданные тобой вопросы по-разному... в своей реальной жизни...
и при этом успешно... для себя... для каждого из себя...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Анахита » 16 апр 2017, 21:06

Wais писал(а):я рад, Анахита, твоей лёгкости в воде...
сомневаюсь, что так же здесь себя чувствует тот, у кого ты спрашиваешь...
на мой взгляд, лучше перенести... к тому же это может быть началом хорошего разговора многих форумчан... который здесь будет лишним.

Добрый вечер Вайс!
А вот об этом я не подумала, ни о том, как будет себя чувствовать тот, у кого спрашиваю, ни о том, что это это может стать началом хорошего разговора...подумала только о том...что мне здесь будет комфортно...и о том...что тебе может быть не комфортно ...чтобы в этой теме был этот разговор...вот и еще одно расширение взгляда...Перенесла в тему Арджуны вопросы.
Анахита

Сообщение Анахита » 16 апр 2017, 21:26

Wais писал(а):Т.е. у меня и не могла возникнуть проблема, возникающая у достигающих деятелей... скорее я в этом мире, действительно, в ознакомительной экскурсии... пожить, попробовать, посмотреть, понять... Я не хочу здесь ничего оставлять после себя... ни людей, ни связи, ни что-то материальное, ни род, ни память о себе, ни детей, ни дела свои... Так и живу... и жил... и это было и есть для меня естественно... естественным для меня путём... Более того... сама жизнь, Провидение привели, вывели меня к такому пути... хотя в начале я и сопротивлялся... немного У меня иной путь здесь... иной, чем у Арджуны... потому что и мы разные...
поэтому я и не в "теме"...

Хочу начать вот с этого...у меня была железобетонная позиция...вот что-то...а человек просто обязан в этом мире продлить свой род...дети должны быть у всех обязательно непрекословно ...и если вдруг так случилось что не может человек родить своих детей...значит из пробирки...если не из пробирки...значит из детдома...или жениться выйти замуж и воспитать детей жены мужа...Пару дней назад вдруг появляется мысль...Ну нет у человека детей и нет...можно и так . Я удивленно так наблюдаю за продолжением мысли...
Вспоминаю свои сны...в одном сне было такое...Я смотрю на звездное небо и вдруг все звезды в одном направлении начинают очень быстро лететь...я осознаю что это ВСЕ...конец всем и всему и сделать ничего не возможно...потом уже когда проснулась я поняла что это было явление...которое называют поворотом оси Земли...И вот во сне наступает этот самый конец...это похоже на то как теряешь сознание или проваливаешься в сон...и вдруг я опять появляюсь...появляюсь как какое-то сознание..я осознаю что все произошло...что нет уже никого и ничего как было раньше...но я опять есть...И вот эта мысль о железобетонности в отношении человечества и детей скользит по разным подобным снам...состояниям ...воспоминаниям...и приходит почти к тому...что ты здесь написал)))))я немного офигеваю от такого видения...оно меня даже испугало...и вдруг читаю то что ты написал здесь)))
Анахита

Сообщение Анахита » 16 апр 2017, 21:37

Wais писал(а):Это - общая болезнь для форума и форумчан. Ею особенно явно поражены в форуме все претендующие на учительство.
Если ты заметила, я придерживаюсь иной линии... раскрываться и объяснять... хотя бы пока не проявится несостоятельность собеседника воспринять, понять, принять какие-то моменты.
Почему другие придерживаются иного - оставаться закрытым и уходить от раскрытия своего понимания? Ответ очевиден - во-первых, так проще, а во-вторых, и это важнее - при раскрытии и объяснении сразу всем становится видно, кто ты и что ты... качество, вид твоих знаний. И это становится видно не только читающим, но и самому автору...

Это как раз то мастерство, которому я целенаправленно учусь читая тебя здесь. Очень много раз я читала и думала, вот что бы я сделала на твоем месте, послала, огрызнулась, замолчала, обиделась, посмеялась...в каких-то моментах...и тут вдруг такой разворот...и открывается дверь в новое пространство...в новый срез...в новый виток...я вот сейчас честно скажу не преувеличивая и не льстя...я восхищалась этими моментами)))
Анахита

Сообщение Wais » 16 апр 2017, 21:45

Флейта писал(а):ответ ... сам в руки "упал":

"Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос.
Он носом тянется туда, куда душою не дорос."
(Омар Хайям)

Пусть это сказал даже Омар Хайям, но он - "поэт - невольник чести"? Увы... Он - поэт - невольник красоты...
Невольник чести, на мой взгляд, следовал был истине... А Омар Хайям - художник...
Художники подмечают в жизни какие-то закономерности, абсолютизируют их и выставляют в свете своих устремлений.
А это далеко от реальности, чтобы видеть... это - художественный вымысел, чтобы устремиться...

В реальности же нашего времени вокруг меня все люди адекватны...
в первом слое видения - все люди держат свой нос адекватно себе, своему уровню... естественным путём...
во втором слое - в каких-то ситуациях люди задирают нос... но и тогда их душа всё-равно находится выше их носа...

Почему такой стих мог возникнуть у Омара Хайяма?
Очень просто... приведённый стих - отражение его самого...
Чрезмерная известность, слава одного заставляет задирать нос других... вокруг него...
Будь проще... Омар...

Флейта писал(а):У каждого своё понимание того, что есть ответ и что есть по существу. Кто-то видит с точностью наоборот. Кто прав?

разве важно - кто прав?
важнее - не пропускать возможности в своём пути и развитии.

Флейта писал(а):Ответ оппонента может быть каким угодно, но он, как показывает жизнь, обычно не вмещается в Прокрустово ложе.

Какое дело вам до Прокрустовых ложь и "обычно"?

Флейта писал(а):Сомневаюсь, что всё так однозначно. "Как угодно" - по-разному или кто на что способен соответственно своим внутренним свойствам... И это совсем не обязательно осознанно, может быть и механистично.(выделила жирным шрифтом)

Да, конечно, согласен.
Но зачем изначально так относится к кому-то и априори лишать его осознанности в своих глазах?

Флейта писал(а):Здесь уж откуда ни смотри... Если описание человеческой природы построено на практических исследованиях, проводимых внутри себя, а не на исследованиях соринок из глаз оппонентов, то, кто бы и каким образом ни старался уличить в переходе на личность, по сути, уличает сам себя.

И снова спрошу - зачем лишать текст, другого человека, самого себя объёма?
Кто-то, по-своему желанию, сводит всё в тексте к переходу на личность... в то же время этот же текст... его структура, тон, тип - говорят о том, что человек готов к нормальному общению и предлагает его... Более того... это явно звучит на скрытом плане в объёме... как близкая возможность...
Но... читающий предпочитает видеть лишь переход на личность, закрыть глаза на всё остальное и не идти на нормальное общение... начало которого возможно на основе любого текста... было бы желание... А желания то и нет... И текст это выявляет... Вот, такой текст... Вот, такой тест... При этом давая возможность этот же текст использовать для обвинений... по желанию... и, вот, такой тест тоже...
Выбор же есть? :) Мы то с вами оба это знаем... :grin:
И я так же знаю почему читающий делает такой выбор...

Флейта писал(а):Переход на личность Вайса в предыдущем ответе Флейты был - да, причём осознанный переход и причина оного была указана.

Спасибо, Флейта, за осознанный переход... за осознанность... )
кстати... в этой вашей реплике переходов на личность не было... спасибо за вашу чистоту.
Wais
Посвященный
Посвященный

Пред.След.