... для себя... без темы...

Общение по душам

Модератор: Wais

Сообщение Wais » 27 июл 2017, 03:52

шаги "в паузе" продолжаются... вы слишком много и быстро пишите ) :) а не дышать этим воздухом... свободный воздух несвободных людей... не всё ли равно, где дышать воздухом свободы? и так его яснее вдыхать в себя...

вот, например, иногда запыхавшийся прохожий, куда-то пробегающий мимо, вдруг резко останавливается, дёргает меня за рукав и как о самом главном спрашивает - Поддерживаешь ложную теорию обмани-йога? )) и всё понятно... и можно его отпустить бежать дальше... по каким-то важным его делам. А, ведь, как минимум, три ступени... от общего к человеку... от человека к скрытому... от скрытого к сакральному... в себе... но легче всё извратить и свести к своему текущему, понятному и близкому. Кто же спорит..
о вкусах не спорят.

а иногда бывают иные вопросы... от вечно стоящих на одном месте - Может расскажешь как относишься к успехам россиян, рыболов? Спросят так и снова подправят и продолжат держать свою вечно падающую икону. Какой ещё там вопрос? ) Им бы держать да удерживать... одна забота... на другое сил не остаётся... да и умений, привычки нет... другого они и не знают... А, ведь, самого вопроса... по-сути... нет... есть лишь отношение... отражение отношения... к собеседнику, к россиянам, к России, к себе... отчуждённое... дважды... трижды отчуждённое...
о чём можно говорить с такими спрашивающими? На что в них им отвечать? Они - сами себе ответ на все их вопросы...

так о чём это я? :) поздно уже... четвёртый час ночи, а с 6.30 уже вставать на работу... Что делать... период вхождения в форум... как бы заново... нужно перестроить, согласовать с форумом реальность с этой стороны экрана :) Жена, когда я ей пару дней назад сообщил, что снова буду печатать :) ответила категорично - лучше на рыбалку )) даже так... А почему? Потому что форум - это бесконечно...
вот так... :) Да и с собой, личностью и телом своим придётся согласовать... И получается, что в четверо суток выпадает лишь один вечер-ночь, когда можно в полноте отдаться форуму... стандартный график работы - два дня через два... Перебирать в поздние вечера перед работой - обкрадывать тело... так долго не пройдёт. Одна "свободная" ночь посвящается рыбалке... И только первую свободную ночь после рабочих дней можно посвятить форуму... без перебора... иначе испорчу ночь на рыбалке.
хотя... :) используя оптимизацию и рационализацию :) , можно довести счёт дней до трёх из 4-х. В максимуме это звучит так - не читать, не общаться (не отвечать), оставлять лишь знаки (писать коротко). О! Каково? Можно смягчить... и выделить... Впрочем... :) Это механистичность... хотя и может быть самодостаточным... и... "человек предполагает..." это и определит... всё.
а потому... шаги вхождения... будет видно...
пока )
завтра... :) тот самый "благоприятный вечер" ))
хотя... правая рука на пульсе... раз-два-три... пульс нормальный... пока будет жить ) :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Анахита » 27 июл 2017, 12:26

Вайс))) привет здравствуй здравствуйте))) перебрала несколько вариантов, хотя первый вариант был привет))) И почему-то впервые буквы перескочили, написалось сначала Васй)) Вот сейчас так получается, что с самым большим удовольствием ( тут же мне мой внутри сидящий голос правильного критикана самой себя))) подсказал, это неправильно, правильно написать радостью))) читаю твои посты на форуме...и сама себя спрашиваю...ну вот а почему раньше то...годы назад так не было...

Как я хорошо понимаю твою жену)))что форум это бесконечно))) лучше уж на рыбалку)))

Сейчас прочла в твоем последнем посте весьма полезную для себя вещь...как ты входишь в форум и договариваешься с телом делом личностью женой рыбалкой...и понимаю что я что-то подобное все время хочу осуществить с собой...но так как нет такого разностороннего понимания этого процесса...получается как-то как перетягивание одеяла...то дело тянет...то тело...то личность..то близкие...и это одеяло туда сюда скачет))) А прочитала...и думаю...вотттт....нужно с этим разобраться...

А еще я когда писала в теме о безусловной любви...несколько раз вспоминала тебя и у меня приходили мысли, что если кто из участников этого форума максимально приблизился к этому состоянию...так это ты...и с моей точки зрения именно к той настоящей...которая внешне совсем не выглядит безусловной...и при этом не теряя все по дороге...а наоборот приобретая...и не как путь к Голгофе...ну вот на мой сегодняшний понятийный уровень...это воспринимается так)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 27 июл 2017, 12:47

Wais писал(а):есть форумчане пребывающие в полноте... простоты, не теряющие связь... с собой... и им... не нужно... м-м-м... они могут всё и по-любому...
связанным же нужно отслеживать? вдвойне? и лучше молчать?
связанность - это хорошо или плохо, высоко или низко? Так может быть... так есть... или как не избавленное или приобретённое... и тогда это нужно учитывать... в любом случае... вдвойне...
и всё же... как не крути, а принимать реальность... собеседников и себя приходится всем... и принимать уже следствия...

Вот здесь в этой теме мне очень хорошо, спокойно, гармонично...и я себя спрашиваю а почему в других темах бываю и резкой и грубой и обижающейся и наезжающей и т.д...здесь я не хочу быть такой...здесь я этим разрушу то свое состояние в котором я здесь бываю...и думаю что внесу дискомфорт в тему...возможно это будет неприятно тебе...но это только мои предположения что касается темы и тебя..а свое состояние я нарушу это я знаю...Но ведь с другой стороны это тоже ограничение, той меня которая есть разная, ограничение моего производства, хотя некоторые могут подумать и сказать что это ты так тему закрутил))) И я вспоминаю многие взаимодействия и проявления в своей жизни...когда причина виделась не в том, что я сама в той или иной ситуации с теми или иными людьми сама себя ограничила, а потом переложила ответственность за это ограничение на время место обстоятельства людей...

Мысли дальше текут во все стороны)))как водопад распадающийся на несколько кос)))
Анахита

Сообщение Анахита » 27 июл 2017, 13:17

Фотообраз темы)))

Изображение
Белуха и озеро Аккем
Анахита

Сообщение Levis » 27 июл 2017, 15:32

Как край обрыва эта тема,
Как грань, за нею нет меня...
И как будто бы измена
Вдруг окружила, обняла...

Тут глубже, чем я вижу
И тут теплей, чем я могу...
Я не скажу сам ненавижу...
Но тут теплее, тут угу...

То детское, что глубже,
То полнее, где лишь любовь,
Что согревает даже в стуже...
И что не требует покров...

И снова но рвётся на наружу
И снова я как вопреки...
Пройду ли я всю эту стужу...
И встретимся ли мы у реки...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 94 раз.

Сообщение Анахита » 27 июл 2017, 21:42

Сереж, тронуло стихотворение :grin:
Анахита

Сообщение Wais » 28 июл 2017, 10:59

всё-таки работа вчера сказалась и не стал себя насиловать,
только читал... с перерывами, не торопясь... до глубокой ночи.
в эту тему... :) не заходил...
лишь сейчас, отдохнув )
в планах перед рыбалкой - ещё сходить на базар, но не могу не отозваться сразу после прочтения хотя бы "парой слов".
видимо потом, после шопинга напишу ещё... пока ноги будут работать, свободная голова будет думать :)
и пока будут вариться манка, горох, пшёнка, перловка, макароны и кукурузная сечка :grin:

да, тема о безусловной любви - одна из тех, на которые предполагал откликнуться.
и для начала скажу так... безусловная любовь - выдумка... её нет.
ибо "квартирный вопрос" портит всех... и всё...
впрочем... тема обширна и лишь парой слов и в ограниченное время я её не обниму... хотя... :)
ушёл ) за жирными опарышами и пахучей прикормкой за некоторыми мелочами для рыбалки :grin:
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 28 июл 2017, 15:48

всё купил, кухарю :)
не смогу сегодня продолжить развёрнуто... хотя очень хочется )
но, ведь, не спешим?
и потому - тезисно.

Левис... неожиданно... немножко... лишь немножко.
твоё "молчание" давно на это указывало.
спасибо за такое проявление )

несколько направлений в связи с БЛ...
выдумка - как многослойное отчуждение затемнённым умом от реальности.
нет - в реальности "это" иное... более реальное :)
а что есть и как это?
эта тема - одна из возможностей пройти к более реальному... в т.ч. себе... избавляясь от лишнего... и я пойду... чуть позже :)
и к основной линии: Бог - есть любовь - пока прикасаться тоже не буду...
и парочка критических опор... :) тоже в прояснение темы... Когда человек говорит - я стремился к БЛ, был в БЛ, любил БЛ и т.п. - всё это - гордынька от личности, построение очередных вуалей. Когда говорят, что в БЛ - наполнение "высокой энергетикой" - это тоже мимо... скорее это может быть следствием, но не причиной или признаком... на мой взгляд, суть в ином... проще... естественнее...
ещё грань "БЛ нет" - выдранный умом, личностью фрагмент целостной реальности.
нет/есть - если чего-то нет, то этого и нет... а если есть, то оно есть даже в "нет"... даже в малом...
прояснения... до начала первых шагов... потом :)

и напоследок... вероятно, вы уже почувствовали, что модерация во всех темах этого раздела будет ещё более жёсткой... а выделение круга и уровня общения ещё более мягким и чётким... ясно проявляющим меня для этого времени и пространства.
впрочем... :) есть немало участников форума, которые прозрачны для моей модерации... которые живут в иных измерениях вдали от неё... для которых она не существует.

буду ждать завтрашнего вечера... пока )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Анахита » 28 июл 2017, 23:34

Я вспоминаю моменты когда рожала детей...пока они не родились я думала...а как смогу то..а как смогу это...а смогу ли любить...особенно когда младшую...я так любила на тот момент уже старшую...семь с половиной лет любила...что мне казалось что я не смогу второго ребенка так полюбить...не хватит любви...очень хорошо помню что сразу после родов старенькая акушерка дала мне ее поцеловать...и ВСЕ...это прошло как разряд тока...мгновенно...унеся с собой все сомнения, думания, переживания и предположения...Я думаю что это включается как бесплатное приложение к рождению))) иначе как говорила Цветочек, как это все выдержать))) бессонные ночи, не понимание что хочет, капризы, плач, температуры, падения, влезания везде куда надо и куда не надо...я сейчас наблюдаю за внуком и дочкой как это все происходит и мои предположения подтверждаются...
Так может быть она БЛ дается там и тогда когда нужно пройти рядом долго и много чего выдержать...
Вот если честно...пока мало чего поняла из того что ты написал о БЛ...из ориентиров...это для меня сейчас похоже на наброски на холсте...наброски есть...а что будет какая картина пока не понятно...но очень интересно))))))))
Анахита

Сообщение Wais » 29 июл 2017, 22:49

Вечер я дождался. Точнее - вечер дождался меня, а я его? :) Уходить с речки надо было уже после 10-ти утра, когда закончился клёв... а я просидел до 6-ти вечера ) и незаметно утомил себя. Синоптики обманули - дождя ночью так и не было... и по некоторым признакам его и не должно было быть. Даже заметил такой момент - если обещают дождь на уровне 0,1-0,3 мм осадков, то скорее всего его не будет - пройдёт стороной или уже выльется по дороге. Так было неоднократно. Но... тело меня не обмануло :) оно было утомлено. И мы вместе с ним решили пойти на рыбалку с раннего утра. Так я пошёл первый раз этим летом... обычно или в ночь или уже после восхода солнца. Несмотря на опасения, поймал нормально - хорошие подлещики на уровне обычной ночной ловли. Отношу это на три момента - использование коромысла (толстый пушистый ил), очень вкусная многокомпонентная каша и использование чеснока (натирал червячков перед забросом и стенки баночки с опарышами). И даже был бонус - карась на 1,3кг - первый этим летом )) не берут... Но пришлось потрудиться... и даже открыть купальный сезон... и так эта удочка была заброшена наискосок от берега, да ещё крупный карась всегда сильно тянет в сторону - к камышам. Угол маленький, расстояние небольшое, именно эта удочка коротковата - и карась завёл снасть слева в камыши. Пришлось раздеваться и с придыханием от холодной воды пробираться с подсачеком к нему, утопая в глубоком пушистом иле. Впрочем, через минуту - две вода начала казаться мне уже тёплой... Вытащил ) заодно очистил это направление от мешающих вытаскивать растений.
До вечера просидел тоже не напрасно - наконец-то расчистил кошкой всё правое пространство от мешающих ловле растений. В итоге место получилось очень удобным - в следующие разы смогу ловить уже в полном комфорте.

так... :) касательно затронутой темы... точнее - выделенной, потому что вы с Левисом затронули несколько интересных тем. Предлагаю пока ограничиться набросками :) Хотя бы по двум причинам - тебе не понятны ориентиры, а у меня уже есть картина... как минимум, моя картина будет тебе чужда, как максимум, она ошибочна... и это вероятнее всего. Вторая - "процесс - всё, результат - ничто"... Поэтому я намерен сначала посмотреть на теоретические основы темы :) здесь - посмотреть на ход обсуждения темы у Эйи, затем внимательнее прикоснуться к твоим заметкам по теме... потом, наверное, ещё поговорим... и затем будет видно :)

и, несмотря на замечание жены, что у меня красные глаза (недосып, утомление, солнце) надеюсь в следующей реплике уже сегодня продвинуться хотя бы на шаг... главное - поймать волну :)
нет... даже не так... "лучше меньше, да лучше"... главное - поймать состояние ) хотя бы на пару слов :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Анахита » 29 июл 2017, 23:05

Привет)))) Ты прямо как Щахерезада с тысячью и одной ночью))) это я про раскрытие темы)))

Сегодня вот это меня зацепило...все всплывает и всплывает...со словами жертва там где личность...там где душа жертвы нетттт.....

Wais писал(а):
Калагия писал(а):Хорошо. Я предлагаю не дискутировать далее на эту тему. Я твою точку зрения поняла и принимаю. Мне лично сиё не принципиально.

вот, в этом и суть...
речь о различении... о том, как сам человек реально живёт...
и, если человек ясно не различает, то он говорит, что ему "не принципиально"...
и ещё он говорит и смотрит так, каким он является на данный момент...
ты не различаешь... и ты личностно обусловлена...
в моей же жизни сейчас жертв нет...

Калагия писал(а):Попробую лишь дать ответ на это, но он не будет сильно отличаться от предыдущего.

да... не будет отличаться...
потому что ты продолжаешь смотреть из ума, а не личного живого опыта проживания и различения...

Калагия писал(а):И служение и жертва. Мне кажется одно другому не мешает, а идёт сопряжённо...

тебе кажется...
а когда ты уже начнёшь жить реальной жизнью, а не жизнью ума?
надо говорить, если Знаешь... и лучше молчать, если только думаешь...
и важно отличать одно от другого...

Калагия писал(а):Души. 1. Я встретила нового человека, я ему изначально доверяю, открываю двери души, помогаю, отдаю/жертвую/ время, энергию, интеллектуальные способности, материальные блага, если надо... даже если человек не станет мне другом, не ответит взаимностью в будущем...
2. Война. Солдат отдаёт/жертвует/ свою жизнь ради защиты, ради идеи, ради друга иной раз...
3. Меценатство. Пожертвование больших сумм денег для детей сирот, для домов престарелых... бездомным...

все твои примеры не твои... не из твоих ощущений и состояний, а из твоих представлений о других...
и все эти твои примеры - жертвы личности... я же просил примеры жертвы души...

но можно посмотреть и подробнее...
Калагия писал(а):1. Я встретила нового человека, я ему изначально доверяю, открываю двери души, помогаю, отдаю/жертвую/ время, энергию, интеллектуальные способности, материальные блага, если надо... даже если человек не станет мне другом, не ответит взаимностью в будущем...

ну, и где здесь жертва?
вот, смотри... сначала ты говоришь о душевном и совсем без жертвы - доверяешь, открываешься, помогаешь...
затем ты открытым текстом - после слова "жертвую" - перечисляешь моменты жертвы личности...
и... такой момент - когда проявленное душевное начинает оцениваться как жертва? Сразу, после проявления или когда отношения не сложились - как оценка личности?

Калагия писал(а):2. Война. Солдат отдаёт/жертвует/ свою жизнь ради защиты, ради идеи, ради друга иной раз...

солдат - уже изначально раб обстоятельств... он обязан, он призван защищать...
ради идеи? Это мёртвое, социальное...
ради друга? Это жертва личности.
В чём здесь жертва души?

Калагия писал(а):3. Меценатство. Пожертвование больших сумм денег для детей сирот, для домов престарелых... бездомным...

откупается за прошлые грехи или деньгами покупает себе хорошее будущее :grin:
да и не важно это... суть не в этом... он пожертвовал деньги, нечто иллюзорно принадлежащее личности... что в этом примере было отдано от души? Деньги что ли? :grin:

Калагия писал(а):Духа. Не возьмусь...
Подвиг Духа это всегда служение. Примеры можно отыскать среди святых, пожалуй.
Они жертвуют всем что у них есть, ради служения Богу... в т.ч. своей личностью...
И служение и жертва.

снова лишь твои иллюзии о других...

Калагия писал(а):А вообще Вайс,
суть не в жертве, ты прав.
Суть в служении...

нет... суть в твоей и моей реальности... суть в живом знании и различении... кто ты и какой ты...
и так же в осознанности... при разговорах на форуме духовного развития.

душа - делится... служение - единение с духом, следование... с ним... жертву примешивает личность... во всё...
Анахита

Сообщение Wais » 31 июл 2017, 03:17

привет ) как обычно - после работы могу сесть к компу только после 10-ти вечера и потом минимум 1,5-2 часа уходят на чтение 'сегодняшних" реплик... что я в них ищу, на что надеюсь? Перестать надеяться... и читать? Видимо, второй вид любви... вместе с третьим...
так... пол-первого ночи... на работу вставать пол-седьмого... Тело, ты готово? :) Даёшь добро на два часа, но требуешь кофе? Будет тебе кофе )) оно уже готово... сейчас принесу... со сгущёнкой... как ты любишь.
сегодня придётся... поработать ) потому что завтра после работы сразу уеду в ночь на рыбалку )) так как послезавтра обещают дожди ночью и днём - видимо, в среду буду сидеть дома и писать, писать... писать. :)

но шутки в сторону... пора приступать.
да... Андрей Осипов... )
как бы не происходило лавинообразное отражение друг друга во множестве зеркал, всё более желаемым и ясным становится - не отражение, а зеркало... не что и как, а кто... и это "усилия" совсем других порядков и уровней. Хотя и легко остановиться на внешнем...

но сейчас речь об ином! ))
да?... :)
ну, как бы - да ) :grin:

пойду с первой реплики в теме Эйи о БЛ, оглядывая своим взором... из своей картины...
Анахита... ты сможешь всё увидеть без пояснений...
будет довольно рвано... но выписывать связки не буду, не могу и не хочу :)

Эйя начала и сконцентрировалась на любви, как чувствах и ощущениях... так ограничив себя, надев на глаза повязку и выбросив многое гораздо более ценное... и реальное... выбросив любовь - действие, преображение, творение...

стих Елены Чуриловой - расщепление, идеализация, примитивизация... ибо нет Любви... есть Бог и Ты...

статья пастора Рика Реннера... очень много заблуждений...
четыре вида любви расшифрую так: 1) eros - следование страстям, желаниям (Телу), связь с Телом. 2) stergo - следование привычкам (Уму), связь с Умом. 3) phileo - следование Душе, связь с Душой. 4) agape - следование Духу... Богу... общение с Богом.
ошибочные воззрения в статье:
- "я расскажу вам, какой вид любви Святой Дух хочет взрастить в нас" - сразу три ошибки... 1) в основе - расщепление... любовь - едина, ибо Бог - есть любовь ) 2) в процессе - игнорирование... естественным путём обязательно взращиваются и проходятся все направления любви... в соответствии с "наклонностями". 3) в "окончании" - подмена... не взрастить вид любви, а постепенно обратить к общению с Отцом...
- в статье, так же как это свойственно многим и многим, обращающимся к теме любви - цельное, реальное и живое расщепляется на разделённое, надуманное и мёртвое... есть, остаётся и рассматривается какая-то, какие-то любви, а человека в этом нет... он пропадает, уходит на задние далёкие планы... что за чушь? )
впрочем... после такого препарирования людьми ещё более легко управлять... в т.ч. религии.
- самая главная подмена - вначале говорится и так же в разных местах текста, что agape - Божья любовь... человек - Бог? Человек в этом ракурсе - лишь передатчик... по-большому счёту, человек не может любить... не может сотворить, породить Любовь... но человек может и охотно делает так - присваивает Любовь себе... и извращает её... собой...

значит? я не собираюсь рассматривать кому-то выгодные и давно выдуманные иллюзии о Любви... мне интереснее реальность... остальное легко можно отбросить.

слова Кришнамурти... тоже много иллюзий... а в содержательной части представлен лишь один из путей прихода к Любви (Богу) через Себя... лишь один из многих... и, как это часто бывает у гуру и учителей, лишь этот путь абсолютизируется ими... и затем цельный мир распадается на гуру, учения и их последователей... отражаясь и в разделённости форумчан в форуме.
так теряется полнота... так мы обкрадываем себя... и Отца...

вторая статья от Кришнамурти... в приведённом отрывке главная ошибка сразу в первых словах - "Поэтому, когда любишь, должна быть свобода не только от другого, но также от самого себя." И дальше эта ересь волнами может аукаться во многих сферах жизни и деятельности... и это - оборотная сторона не деяния... Должна быть свобода в Другом... и свобода в Себе... и есть место и предназначение Творению... в Себе и от Себя в Мир... и отсюда снова волнами... но уже иными...

изречения мысли Абдул-Баха... призывы, иллюзии, однобокие размышления, штампы, зомбирование... весьма далеко от Реальности...

ответы Шри Багавана... ограниченность, примитивизация... увы... слова уже - как дань пастве... её уровню... в лучшем случае.. в худшем - его низкий уровень, прикрываемый поучениями... или покажите видео и его речь на русском языке... :) я посмотрю на то, что идёт от него... но... основываясь на данном... его первый ответ - о любви ограничении... а не о свободной и творящей любви... о извращённой любви ограниченных, несвободных людей... вырванный и заключённый в золотую клетку фрагмент живой Реальности... в реальности же человек приходит к Любви сам, через себя... и соответственно постепенно меняя и трансформируя себя, меняет и своё окружение, мир вокруг себя... и в этом процессе не всё так однозначно, быстро, однобоко и статично...
второй его ответ получше и ближе к реальности... но и в нём видны ограничения, естественно накладывающиеся на гуру его паствой... видны границы возможностей и реальности... его и его слов... лучше бы гуру чаще молчали? возможно...

далее следуют реплики с рассуждениями Эйи о любви... увы... слишком много пустых слов... бесконечные иллюзии, умствования вдали от живой реальности... и ещё явная демонстрация уровня, с которого можно бесконечно долго болтать о любви, но который не является достаточным, для гарантированного :) пребывания в Любви хотя бы самого болтающего... не говоря уже о реальной помощи другим.
не хочу тратить время на разбор многих заблуждений... вполне соответствующих ей... например, что переживания "Я Есмь" и т.п. уже достаточно (лишь начало... в лучшем случае...), что "БЛ - результат трансформации личности, если этот переход произошёл, то назад дороги нет..." - здесь сразу две-три ошибки... и назад дорога есть и неверная абсолютизация и результата и процесса... БЛ есть и тогда, когда её "нет"... результат - не БЛ... и процесс - не обретение БЛ... и т.д.

список слов о любви от Аглая Датешидзе... тот, который нужно вешать на холодильник... :) по сути, этот список - жертвование Любовью... Любовь в нём, как жертвенный ягнёнок, положенный на алтарь человеческого мира, человеческих страстей, человеческой глупости и привязанностей... положенный на алтарь и разрезанный в куски и кровь кривым ножом жаждущих невежд...

размышления Великий И о любви?... что может сказать о любви человек не познавший её, отрицающий и отталкивающий?

Флейта писал(а):Состояние безусловной любви приходит тогда, когда стираются границы личностного "я".
Когда личность перестаёт выпячивать себя, тогда открывается видение красоты окружающего..., благодаря этому и накрывает волна безусловной любви. ИМХО.

близко к моей картине... близко к сути... но есть перегибы, неточности и лишние слова - привязанности... и нет многих более важных слов...

Fokusima писал(а):О таких вещах.. размышлять, Эйя.. это правила дурного тона..

во многом согласен...

Сшонэ писал(а):Безусловная любовь для меня - я люблю Бога и всё, что он вмещает, абсолютно и безусловно, иначе говоря, нет ни одной причины, которая поколеблет мою любовь, даже смерть.
Эту свою любовь я переношу и на нашу Землю, пожалуй, только она и знает о моей любви к ней.

Сшонэ верно отразил сам себя... он не любит людей... он не любит нас...
так какая это Безусловная любовь?
вот такая... по-Сшонэвски...
но я привёл эту цитату для прочерчивания иного момента в моей картине...
и в нём созвучны эти слова от Лайси:
laysi писал(а):Истина же заключается в том, что Бог разговаривает с каждым. С хорошим и с плохим, со святым и с мерзавцем. И уж конечно, с каждым из нас.
Я говорю со всеми. Постоянно. Вопрос не в том, с кем я говорю, а в том, кто слушает.

и БЛ - Безусловная любовь оказывается при этом совсем не при чём... совсем из другой оперы...
речь совсем об ином...
а все слова о БЛ... уход в сторону... увод в соблазны и гордыньку... в иллюзии достижений...
а истина в простоте... и в совсем другой стороне...
там же живёт и БЛ... та, которая из реальности...

наверное... :) на сегодня хватит.
уже итак использовал на 30 мин больше запланированного...
продолжение следует...

лишь два момента...
сначала подумайте, где вам лучше написать при желании отреагировать на этот пост... для несдержанных лучше "там" или где-то у себя... в крайнем случае в этом разделе в дискуссии - в Гостях... здесь без претензий я готов видеть из затронутых форумчан реплики Анахиты и Лайси. Остальные... не заставляйте меня начинать закрывать эту дисску на время моего отсутствия... я не люблю делать лишнюю работу.

Анахита... а тебе пока лишь один небольшой вопрос... если бы тебе принесли поцеловать разных других чужих младенцев, то ты бы их тоже любила такой же безусловной любовью?

пока )

p.s. Эйя, спасибо за тему... )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Арджуна* » 01 авг 2017, 08:30

Wais писал(а):вторая статья от Кришнамурти... в приведённом отрывке главная ошибка сразу в первых словах - "Поэтому, когда любишь, должна быть свобода не только от другого, но также от самого себя." И дальше эта ересь волнами может аукаться во многих сферах жизни и деятельности... и это - оборотная сторона не деяния... Должна быть свобода в Другом... и свобода в Себе... и есть место и предназначение Творению... в Себе и от Себя в Мир... и отсюда снова волнами... но уже иными...

В корне не согласен с тем, что так можно рассуждать о ином предназначении.
Нет у Кришнамурти ни одной ошибки.
Его путь да, был бы ошибкой для сегодняшнего Вайса, но думаю, что...Кришнамурти мог бы пройти путем Вайса... А Вайс - его путем...наврятли.
Должна быть свобода в Другом... и свобода в Себе...

А если случилось так, что нет уже "себя"?
Когда есть "себя"...то о какой безусловности и безусловной любви может идти речь вообще?
"Я" рождается исключительно в условиях...то есть, при их наличии :)
И вообще...когда говорят, что БЛ возможна только при...хотя бы одном условии...
То это уже не...
Впрочем это очевидно и так))))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Wais » 01 авг 2017, 11:22

и всё-таки рыбалку переиграл :) поспать так мало и снова ринуться в ночь было бы перебором.
сегодня мы спали и, наверное, даже на ближайшую ночь тоже не соблазнюсь ) потому что мои три источника единодушно обещают дожди с вечера ночью и потом днём. Рыба вкусная итак уже пожаренная есть, да ещё шикарный прошлый улов... да ) вероятно, эти два дня посвящу форуму. К тому же приближаются очередные две недели отпуска и... сделав дело, потом гуляется свободнее... как и у Хоссэ? наверное, не так... и, возможно, я скажу в связи с ним пару слов... впрочем... пока не планировал.
хотя... всё может быть снова переиграно :) и я сорвусь сегодня в ночь в последний момент. Всё зависит от капризов погоды? :)

пока планы такие... короткий ответ Арджуне, потом - возможность поговорить с вами... отталкиваясь от его слов... потом - как бы продолжение начатой линии, а в промежутке отдамся шопингу.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 01 авг 2017, 11:38

Арджуна* писал(а):В корне не согласен с тем, что так можно рассуждать о ином предназначении.
Его путь да, был бы ошибкой для сегодняшнего Вайса, но думаю, что...Кришнамурти мог бы пройти путем Вайса... А Вайс - его путем...наврятли.

если так было бы нужно, то Мироздание послало бы сюда к вам Кришнамурти, а не меня...

Арджуна* писал(а):А если случилось так, что нет уже "себя"?
Когда есть "себя"...то о какой безусловности и безусловной любви может идти речь вообще?
То это уже не...

мне не интересны размышления "Я" о своём отсутствии...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение laysi » 01 авг 2017, 13:15

Wais писал(а):но я привёл эту цитату для прочерчивания иного момента в моей картине...
и в нём созвучны эти слова от Лайси:
laysi писал(а):
Истина же заключается в том, что Бог разговаривает с каждым. С хорошим и с плохим, со святым и с мерзавцем. И уж конечно, с каждым из нас.
Я говорю со всеми. Постоянно. Вопрос не в том, с кем я говорю, а в том, кто слушает.

и БЛ - Безусловная любовь оказывается при этом совсем не при чём... совсем из другой оперы...
речь совсем об ином...

а все слова о БЛ... уход в сторону... увод в соблазны и гордыньку... в иллюзии достижений...
а истина в простоте... и в совсем другой стороне...
там же живёт и БЛ... та, которая из реальности...

Странный вывод...на основании чего?...как одно вытекает из другого?...учитывая, что Бог разговаривает с каждым. С хорошим и с плохим, со святым и с мерзавцем. И уж конечно, с каждым из нас....то есть он не выбирает, он не ставит условий...все мы его дети...какими бы мы не были...родители ЛЮБЯТ своих детей не смотря ни на что...просто любят и всё...независимо или вопреки...

Ну вот какой это уход?...в какую сторону?...размышления...

Родители ЧУВСТВУЮТ к СВОИМ детям...то есть каждый родитель к своему ребёнку испытывает чувство нежности, привязанности, любви...и вот тут УСЛОВИЕ...это ЕГО ДЕТИ...а как же другие дети?...а к другим детям они этого не испытывают...вот так вот...но это же тоже ДЕТИ...да это другие дети, других родителей...это условие...ну или данность.

Бог творец...он создал ВСЁ от и до...то есть изначально он РОДИТЕЛЬ ВСЕГО...вот это условие, это данность...таковость...

Уход в сторону... увод в соблазны и гордыньку... в иллюзии достижений...это когда мы разъедены ...когда есть Я и Бог...Я и другие...когда я знаю, что это мой ребёнок я испытываю к нему чувства...когда я знаю что это не мой ребёнок, я уже не испытываю таких чувств к чужому ребёнку как к своему...хе-хе если бы я знал, что этот чужой ребёнок МОЙ, я бы так же испытывал к нему чувство любви как к собственному ребёнку...вот она идея разобщения в действии и на виду...это так работает

Бог ЕДИН...то есть весь мир вся вселенная это ОН...в любом проявлении, в любом творении присутствует ЕГО частичка...к примеру как наше физическое тело...указывая на свой мизинец мы не говорим - это я...мы говорим это мой мизинец...это НАША ЧАСТЬ...как рука, нога, глаза...неважно какая часть НАШЕГО тела...но это Я...ибо это моё физическое тело...можно говорить всё что угодно, мол это не моё...попробуйте отрезать от себя хоть часть?...будет больно...вы это почувствуете...даже отрезанные собственные волосы или ногти...это тоже наша часть тела...

Как уж там и когда?...произошло разъединение нас и Бога?...и было ли оно?...и тут приходит аллегория...наш СОН...вот мы спим...чувствуем ли мы во сне своё физическое тело?...подавляющее большинство НЕТ...тогда мы разъединены со своим телом?...или как?))))...полагаю так же и с Богом...мы не разъединены...но мы во сне...мы не чувствуем единение с Богом...мы увлечены сном...и нам кажеца и так далее и тому подобное...осознание это и есть бодрствование, когда нет никаких сомнений, что я это и есть Бог...что мы ЕДИНЫ...и вот тогдаааа...Безусловная Любовь как данность, как таковость и никак иначе...

А истина в простоте... и в совсем другой стороне...там же живёт и БЛ... та, которая из реальности...хм в ТОЙ реальности мы разъединены...это факт, это данность...как не крути...есть Я и есть ОНИ...и тут же вступает закон разъединения...этого люблю а этого уже нет...в ЭТОЙ реальности нет возможности Безусловной Любви...там ВСЕГДА будут присутствовать условия.

Wais писал(а):мне не интересны размышления "Я" о своём отсутствии...

А вот это лукавство...более жестко ложь, неправда, обман...говоря ТАК...мы тем самым признаём, что МЫ не готовы вести диалог на эту тему с тобой, тобой и даже тобой...мы не видим смысла, не видим путей...не видим, не можем, не готовы...ПРИЧИН этому может быть масса...воз и маленькая тележка...ибо...если нам не интересно, мы этого даже не замечаем, наше ВНИМАНИЕ туда не направлено...этого просто НЕТ...а если нет...то нет и реакции...говоря ТАК, мы не признаём ЭТОГО за собой, мы этим упрекаем другого...так нам проще...даже не нам, а нашему ЭГО...типа это не Я не готов - это вы недостойны...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Wais » 01 авг 2017, 13:23

долго решал... оставить ли реплику Арджуны в этой теме или перенести... куда-то. Ясно, что она не соответствует этой теме, но насколько она хороша сама по себе, что в ней? И я уже готов всё мусорное от Арджуны выбрасывать в мусорник... и такое у него встречается...

В корне не согласен с тем, что так можно рассуждать о ином предназначении.

невнимательность?
рассуждений не было... тем более о предназначении... была реакция на слова, был показ другой стороны, возможности, иного отношения... и пути.
и всё это лежало в русле именно затронутой темы... как я её вижу...
тема не о Кришнамурти и не о его пути... тема - о "твоём" читатель и моём пути в связи с БЛ...
и кстати... Арджуна ни слова напрямую не сказал по теме... от себя... но он проявился достаточно... он всегда проявляется достаточно... его "Я" видно...
сейчас я нахожусь на первом этапе затронутой темы... это этап ухода от разнообразных шаблонов ума и типа знаний к себе живому... и чаще всего людей приходится сбивать с него... поэтому на этом этапе мягкости от меня не ждите.

кстати... сама же Эйя вот что сказала вчера там у себя:
Эйя писал(а):Тема- сложная и, похоже, мало изученная, поэтому интересен чувственный опыт...и наблюдения каждого.

опыт... живой опыт... и живые шаги в здесь и сейчас...
иное - мусор )
и этим мусором полна дискуссия Эйи...
как верно "отметил" Фокусима - мусор можно знать, о нём можно "молчать", но постоянно проговаривать его - излишне...

амбициозно...
и в этом случае ни у кого нет ни одной ошибки... и я сделал всё "правильно"... безошибочно...
ни у кого...
об этом и речь...
разве здесь клуб фанатов Кришнамурти, жаждущих и выбирающих его путь?
у каждого свой путь... и даже если в генеральной линии и издали всё едино... то на отдельных участках и для конкретных людей всё может быть почти противоположным... по-крайней мере, иным... не надо это пытаться забивать... своим... Арджуна...
и с этой стороны Арджуна, на мой взгляд, находится в вилке... которую он до сих пор не может преодолеть... его лучшие реплики всё-равно идут "от себя"... но всё же и их он постоянно умудряется загрязнить своим типа "не Я"...

давно хотел сказать... ещё раз?.. об таком моменте... и начну с недавних слов Стеллы:
Stella писал(а):Можно сколь угодно наблюдать за своей личностью, анализировать ее проявления, даже писать об этом на форумах.
Но реальное избавление от нее приходит только со смертью.

И самое интересное. Изменить личность хочет сама личность.
Духовный рост, самосовершенствование, просветление - это игрушки личности.

на мой взгляд, все самые продвинутые учения - лишь попытка убежать от самого себя и их прославленные гуру и достигшие - апофеоз разнообразных устремлений конкретных "Я" ) и всё...

его путь чужд сегодняшнему Вайсу... и Кришнамурти не может пройти путём Вайса... а захотел бы... тогда? вряд ли... да и не мог... остальное - бла-бла-бла...

А если случилось так, что нет уже "себя"?

тогда придётся жить, быть... с таким собой...

с одной стороны, о том и речь веду, что все домыслы участников о себе в безусловной любви... почти все... иллюзии...
не говоря уже о примерах и словах из книжек... о чём-то там...
с другой стороны... речь не о жупеле БЛ, а о реальных состояниях и уровнях... но до разговора о них ещё далековато...
и с третьей стороны... речь о связках, подменах и переходах... или словами Фокусимы - "..." ой ) :) не найду встреченные сегодня... в общем в туда в это в БЛ сваливается всякое-разное крутое иное и всё переплетено...
в-четвёртых... речь идёт о Боге и Его любви... что такое - Его любовь и как это и в чём это и с чем?...

вот, и не говори здесь в форуме, да и в жизни... да и не живи вообще... если ты не "Я"...
а иначе постоянный и привычный самообман...

То это уже не...

много чего говорят...
и, кстати, спасибо и за этот ракурс... в дополнение к моему... такому же, но в других планах...
но об этих более тонких... и очевидных... но незамечаемых моментах я собирался говорить на втором этапе...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 01 авг 2017, 13:28

сейчас по иному поводу...
мне понравилась форма и содержание... красиво... достаточно гармонично...
и... только поэтому... и пока... да )
спасибо )

p.s. ушёл с головой в шопинг... :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Арджуна* » 01 авг 2017, 18:08

Хм...
Wais писал(а):
"Я" рождается исключительно в условиях...то есть, при их наличии

вот, и не говори здесь в форуме, да и в жизни... да и не живи вообще... если ты не "Я"...
а иначе постоянный и привычный самообман...

Нет уж...у меня и Я" есть и эго огроменное! И эгоизм в меру присутствует))) Всё это пользую. Жизнь человека обязывает.
Но знаете...есть "техники"...непередаваемые словами, в которых надо именно: видеть, ощущать, осознавать, процессы, в которых ты уже не ты, а само исследуемое. Один в один.
Одна из таких техник - свадхьяя. Причем каждому этапу, а не только Нияме...(как в Сутра Йога Патанджали)...соответствует свой тип свадхьяя со своими векторами отождествлений. Постепенно, проходя все этапы и типы отождествления...осознается сам принцип отождествления. А раз осознается - значит появляется возможность пользоваться или не пользоваться отождествлением. Да хоть на миг...

И вот...Когда оно уже не используется...остается вокруг только ОДНО.... Именно БЛ.
Пришел...увидел, ощутил, осознал... Потом вновь отождествился...пришел сюда и написал.
А в ответ...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 01 авг 2017, 18:21

Wais писал(а):и кстати... Арджуна ни слова напрямую не сказал по теме... от себя... но он проявился достаточно... он всегда проявляется достаточно... его "Я" видно...

Всё было по теме...
Лайси правильно написал:
laysi писал(а):МЫ не готовы вести диалог на эту тему с тобой, тобой и даже тобой...мы не видим смысла, не видим путей...не видим, не можем, не готовы...ПРИЧИН этому может быть масса...воз и маленькая тележка...ибо...если нам не интересно, мы этого даже не замечаем, наше ВНИМАНИЕ туда не направлено...этого просто НЕТ...а если нет...то нет и реакции...говоря ТАК, мы не признаём ЭТОГО за собой, мы этим упрекаем другого...так нам проще...даже не нам, а нашему ЭГО...типа это не Я не готов - это вы недостойны...

Но и он ошибся...Не нашему ЭГО...а нашему эгоизму. Так как эти два понятия кроме букв имеют очень мало общего.
Эго...оно есть... и всё...а вот эгоизм...это процесс...это излишнее притяжение к тому что есть...ненужного по сути.
Имея огромное Эго, можно совершенно не проявлять эгоизм)))
p.s.
Это как...есть просто коммунизм и есть коммунизмы Маркса и Энгельса, Ленина, Сталина, Брежнева и Зюганова... И...Это разные коммунизмы)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Пред.След.