Искусство войны.

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: Искусство войны.

Сообщение Wais » 06 апр 2016, 22:41

Привет, Калагия)

я мог бы перетащить комп и печатать ночью во второй комнате... но мне не разрешают... :)
пусть шум, пусть он может и разбудить... лишь бы был рядом... даже, вот, так, вот, рядом...
есть ещё момент в ночном написании...
иногда поток захватывает и могу начать активно колотить по клавишам )
тогда дополнительно уравновешиваю себя, чтобы печатать мягко...
и это состояние может дополнительно отражаться на реплике.
а ещё... сейчас уже много лет печатаю на чёрной клавиатуре... белое на чёрном...
мне кажется... раньше... когда была белая клавиатура... это, возможно, дополнительно благотворно влияло на процесс...
наверное, надо снова приобрести белую клавиатуру с мягкими клавишами.

Спасибо тебе за общение, я много увидел, сколько ещё не знаю :) )

Да, наш разговор вышел за рамки искусства войны... и похоже, что снова можно будет вернуться к этой теме...
В-общем... я бы в этом разделе все дискуссии так и называл бы - "разговор с Марвиным", "разговор с Калагией"... :)
А темы... больше сужают, чем расширяют фокус сознания... больше проявляют иллюзии, чем обращают к реальности...

Калагия писал(а):я имела в виду добрые дела и поступки в миру... помощь по требованию, помощь нуждающимся...
когда уже не только для себя живёшь, но больше для других... Ну как Мать Тереза например)))

Нет, такую добродетель в себе не взращиваю.
На мой взгляд, у тебя тут намешано разного...
Больше... меньше... да ещё при этом взращивать, да ещё требования, да ещё Мать Терезу, которая с большой буквы, как образец вспоминать...
На мой взгляд, это перебор... лживость неосознанного... выбор меньшего зла...
Да... может быть такая практика... кому она нужна...
Как я живу с этого ракурса?
Помощь ближним... в любви... естественна... это как дышать...
Так же и помощь встречным по жизни... насколько требуется...
Искать, выискивать кому бы ещё помочь? А зачем?
В моей жизни проявлено всё необходимое для меня... и моя "помощь нуждающимся" в ней заполнена...
Гармонично... с мерой их ответственности за самих себя.

"Мать Тереза"... бывают и такие люди... с таким предназначением...

Калагия писал(а):Вайс, спасибо)) Простые, понятные техники идущие от сердца...

Для комплекта третий метод усыпления дополню другой возможностью, нравящейся мне... когда так же реально проявляется взаимодействие и влияние тел...
Это исцеление... нет ) скорее - облегчение состояния жены, когда она заболевает простудными болезнями... когда температура, ломит кости и т.д....
Но здесь уже приходится обнажаться... тело к телу и забираться к ней под одеяло... :) на всю ночь... постоянно плотно обнимая её.
Обычно к утру удаётся значительно облегчить, улучшить её состояние...

Калагия писал(а):Хорошего тебе улова, Вайс

Будет выполнено )) уже сделано... :grin:
пока )
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение nayatl » 06 апр 2016, 22:52

СамАди писал(а):"Победить себя" - значит превзойти себя, отрешившись...
- победить себя? а кого побеждать? кто такой себя? разберёшься, кто такой ты и осознаешь, что побеждать НЕКОГО )))))
СамАди писал(а):"Управлять" - значит пребывать в Гармонии не-деяния...
- нет, не значит, и если бы ты понимал смысл, не только читал буквы, то понЕл бы. Не-деяние - это действие в отсутствии делателя. А управление всегда осуществляется делателем, ибо есть тот, кто управляет управлением. а не-делатель в не-деянии никем и нечем не управляет, но всё управляется само в его ПРИСУТСТВИИ..... если сложно понЕть с первого прочиту - помедитируй ;)
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение nayatl » 06 апр 2016, 22:54

Wais писал(а):а после усыпления жены иду снова за комп в форум
- Wais, ты там не перестарайся с "усыплением" жены ;) ))))) а то всех соседей ненароком поусыпляешь....
nayatl

Сообщение Wais » 06 апр 2016, 23:02

nayatl писал(а):Wais, ты там не перестарайся с "усыплением" жены ;) ))))) а то всех соседей ненароком поусыпляешь....

Мне кажется, уже... того самого... поусыплял... всех )) почти всех ))
И не только в нашем доме... в окружающих домах тоже в окнах погас свет!
А, ведь, я предупреждал... да-а-а... )))
Как страшно жить! :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение nayatl » 06 апр 2016, 23:08

Wais писал(а):Мне кажется, уже... того самого... поусыплял... всех )) почти всех ))
- с утреца не забудь разбудить.......ВСЕХ! )))))
nayatl

Сообщение nayatl » 06 апр 2016, 23:13

по теме: искусство войны в том и заключается, что нет никакой войны. если есть война, то искусства уже нет ))))))
nayatl

Сообщение СамАди » 07 апр 2016, 00:12

nayatl писал(а):
СамАди писал(а):"Победить себя" - значит превзойти себя, отрешившись...
- победить себя? а кого побеждать? кто такой себя? разберёшься, кто такой ты и осознаешь, что побеждать НЕКОГО )))))
СамАди писал(а):"Управлять" - значит пребывать в Гармонии не-деяния...
- нет, не значит, и если бы ты понимал смысл, не только читал буквы, то понЕл бы. Не-деяние - это действие в отсутствии делателя. А управление всегда осуществляется делателем, ибо есть тот, кто управляет управлением. а не-делатель в не-деянии никем и нечем не управляет, но всё управляется само в его ПРИСУТСТВИИ..... если сложно понЕть с первого прочиту - помедитируй ;)

Смотри-ка... Брахман снизошел до мння! Аллилуйя!! Джая...джая... :razz:
Только ты совсем не понимаешь Реальности, эгоист! Если б я писал для себя, то писать было бы нечего...
Написанное расчитано для неофитов-новичков, чтоб заинтересовывались Истиной... (Поиском)
А ты здесь умничаешь о высших ступенях...Кто тебя поймет, кроме тебе подобных?!
Да ты многое понимаешь и в себе допустим разобрался... но помоги другим тоже разобраться! Иначе для чего эти твои открытия духовности нужны... Если бы на этом свете был бы только ты один, ты бы не открывал рта верно? Так помедитируй теперь о Сострадании ко всем живым существам, если способен...
СамАди
Буддёный
Буддёный

Благодарил (а): 438 раз.

Сообщение nayatl » 07 апр 2016, 00:30

СамАди писал(а):А ты здесь умничаешь о высших ступенях...Кто тебя поймет, кроме тебе подобных?!
- выходит ты так и не понЕл )))))
nayatl

Сообщение Калагия » 07 апр 2016, 23:42

Привет, Вайс! )
у меня пару слов)

Wais писал(а):В-общем... я бы в этом разделе все дискуссии так и называл бы - "разговор с Марвиным", "разговор с Калагией"...

Хозяин-барин :grin:

Wais писал(а):есть ещё момент в ночном написании...
иногда поток захватывает и могу начать активно колотить по клавишам )

есть такая фишка...
даже не знаю в чём её секрет...
но однажды мне мой муж рассказывал что какое-то время он общался с каким-то йогом, и тот ему поведал этот секрет, что в промежутке с полуночи до трёх канал связи с Духом наиболее чист )) Это конечно звучит натянуто, однако что-то в этом есть... Ко мне тоже приходят озарения зачастую именно в это время... Вообще я сова по биоритмам, хоть и могу легко перестраиваться по надобности.

Wais писал(а):а ещё... сейчас уже много лет печатаю на чёрной клавиатуре... белое на чёрном...
мне кажется... раньше... когда была белая клавиатура... это, возможно, дополнительно благотворно влияло на процесс...

хм... какие ньюансы)) у меня ноутбук с чёрной клавиатурой, и в принципе белая была когда-то очень давно, так что не с чем сравнивать)) Хотя я любитель белого цвета в интерьере, кровать, оба комода, шкаф белые)

Wais писал(а):На мой взгляд, это перебор... лживость неосознанного... выбор меньшего зла...
Да... может быть такая практика... кому она нужна...

а в чём лживость?
есть такие люди, которые стремятся помогать окружающим. В принципе, это мой муж. И это качество в нём меня восхищает. Конечно он соизмеряет, когда кто-то просто пользоваться решил, и когда реальную помощь оказать.
На мой взгляд, чем более человек задействован в окружающем, тем более он сознателен.
По требованию, имела в виду , когда просят.

Wais писал(а):Обычно к утру удаётся значительно облегчить, улучшить её состояние...

Здорово, сообщающиеся сосуды.
Я стараюсь не болеть)
Чаще болеет муж, увы. Но он и больше стресса несёт. Я его всё подталкиваю поголодать, почиститься, вроде начал прислушиваться. )
Скоро предстоит поездка к моим родителям, летом.
Отправлю мужа с отцом на рыбалку тоже.
Пока всё)
Ом
Калагия

Сообщение Wais » 10 апр 2016, 02:07

Привет, Калагия )
и у меня пара ответных слов.

Калагия писал(а):в промежутке с полуночи до трёх канал связи с Духом наиболее чист )) Это конечно звучит натянуто, однако что-то в этом есть... Ко мне тоже приходят озарения зачастую именно в это время...

Дух не дух, но мне наиболее привычно и желанно работать после 12-ти ночи.
Что касается "озарений", то я могу хорошо настраиваться на написание в любое время дня.

Калагия писал(а):а в чём лживость?
есть такие люди, которые стремятся помогать окружающим. В принципе, это мой муж. И это качество в нём меня восхищает. Конечно он соизмеряет, когда кто-то просто пользоваться решил, и когда реальную помощь оказать.

Мне здесь слышится пример и противопоставление - между лживостью и твоим мужем... нет?
О твоём муже я же тоже сказал в своей реплике... сказав о Матери Терезе...
Или ты не хочешь своего мужа называть Матерью Терезой? :grin:
И правильно... не знаю, как там было изначально, но в этой роли она себе уже не принадлежит.
Хочешь ответа про лживость? Так спроси своего мужа - он взращивает в себе добродетель или просто так живёт?
Так и различаю... где следование своей природе, а где нет... например, желание через такие практики изменить себя или даже заработать так милость свыше.

Что касается примера твоего мужа... у меня был одноклассник... очень правильный, устремлённый делать хорошие, правильные дела и помогать...
Воспитан он был в семье учительницы и зачитывался книжками о правильных героях... Жюль Верн, капитан Грант, Алые паруса, Фенимор Купер и т.д.... и многие книги о подвигах русских солдат в разных войнах... Так устремлённо хорошим, правильным и помогающим он и живёт по жизни... но это очень далеко от "добродетели" и всего связанного с этим...

Калагия писал(а):На мой взгляд, чем более человек задействован в окружающем, тем более он сознателен.

но не осознан... а скорее наоборот...

Калагия писал(а):Пока всё)

и у меня :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Калагия » 10 апр 2016, 12:54

Вайс, ;)

Wais писал(а):Мне здесь слышится пример и противопоставление - между лживостью и твоим мужем... нет?

Ага, такой хитрый ход :grin:
вообще, просто под руку подвернулся как ближайший пример... самой интересно стало)

Wais писал(а):И правильно... не знаю, как там было изначально, но в этой роли она себе уже не принадлежит.

Да, а кому? На мой взгляд она уже полностью принадлежит Богу... ибо её путь - Служение... Когда мы помогаем кому-то в миру, сие есть служение, т.е. жертва. Мы приносим своё время, силы, энергию в служение другому, мы жертвуем грубым ради тонкого... духа, духовности. Конечно когда это бескорыстно и бесплатно :) Согласна, это такой путь, который не каждому подойдёт, но как и сказала уже, для меня он прямо пропорционален сознательности. Сознательность это таже осознанность, только в миру, а может и не только...

Сознательность – в моральном смысле это высшая степень совести; способность разбираться в окружающей действительности.
Глоссарий.ру | Словарь по общественным наукам
Сознательность - это, во-первых, свойство, регулирующее цель и направление деятельности человека…Сознательность - это, во-вторых, свойство человека, регулирующее волю и боеспособность, которые проявляются в его деятельности по познанию и преобразованию самого себя и мира…Эти две стороны сознательности, позволяющей определить цель и направление человеческой деятельности и регулировать волю и боевую мощь, объединены неразрывно. Они регулируют и контролируют всю деятельность человека, направленную на познание и преобразование природы и общества.

Сознательность – это мерило морально-нравственных норм, с помощью которого человек способен отделить «зерна от плевел».
Сознательность – это сочетание в человеке душевного богатства и осознанной душевной щедрости.
Сознательность – это «жизнь в сознании», что означает обдуманность каждого решения и поступка человека.

Wais писал(а):Хочешь ответа про лживость? Так спроси своего мужа - он взращивает в себе добродетель или просто так живёт?

а мне не надо спрашивать, я знаю ответ. Сказала уже, он различает, он как раз поступает ещё и осознано. Но знаю и тех, кто именно взращивают, да там можно найти лживость, но не в каждом... уже зависит от человека.
Ом
Калагия

Сообщение Wais » 10 апр 2016, 21:55

Калагия писал(а):Да, а кому? На мой взгляд она уже полностью принадлежит Богу... ибо её путь - Служение...

Она стала символом... и мировым и религиозным... кроме того она служила католической вере и была причислена к лику блаженных...
Став знаменитой, она принадлежала скорее уже миру, католицизму... своей роли в них...
А с детства она принадлежала своей вере...

Кстати... долго не пришлось искать... несколько раз встречался со свидетельствами о ней в разных источниках... и, вот, об этом из Вики:
Согласно некоторым источникам, в частном порядке Мать Тереза переживала сомнения и борьбу по поводу своих религиозных убеждений, которые продолжались на протяжении почти пятидесяти лет, вплоть до самой её смерти, в течение которых "она не ощущала присутствия Бога вообще, "[8] «ни в сердце, ни в причастии» как было изложено её постулатором, канадским священником Брайаном Колодейчуком (англ. Brian Kolodiejchuk). Мать Тереза испытывала глубокие сомнения в существовании Бога и боль из-за отсутствия в ней веры:
"Где моя вера? Даже глубоко внутри … нет ничего кроме пустоты и тьмы … Если Бог существует – пожалуйста, прости мне. Когда я пытаюсь обратить мои мысли небесам, возникает такое осознание там пустоты, что эти самые мысли возвращаются как острые ножи и ранят мою самую душу… Как болезненна эта неизвестная боль – у меня нет веры. Отвергнутая, пустая, без веры, без любви, без рвения, ... Для чего я борюсь? Если нет Бога, не может быть и души. Если нет души, тогда, Иисус, ты тоже неправда."

и ещё...:
Во время природных катаклизмов в Индии, жертвами которых становились сотни тысяч людей, мать Тереза призывала молиться о пострадавших, однако ни разу не пожертвовала деньги для помощи. Исследователи обращают внимание на сомнительные политические связи, огромные суммы денег, проходящие через её руки и плохой уход за больными и умирающими в созданных матерью Терезой 517 миссиях в 100 странах. Прославленная монахиня придерживалась весьма жёстких и догматичных взглядов, полагая, что участь больных — страдать, а также резко возражала против разводов, абортов и контрацепции.

Так что... организация... религия... и особенно её жёсткая ветвь - католицизм рулит... рулили и ею...

Калагия писал(а):Когда мы помогаем кому-то в миру, сие есть служение, т.е. жертва.

Помощь от души - это помощь... служение - это служение... а жертва - это корысть...

Калагия писал(а):Мы приносим своё время, силы, энергию в служение другому, мы жертвуем грубым ради тонкого... духа, духовности.

В служении реализуется возможность провести через себя дух, прикоснуться к тонкому, наполнится духовным...

Калагия писал(а):Согласна, это такой путь, который не каждому подойдёт,

К такому пути не каждый готов.

Калагия писал(а):но как и сказала уже, для меня он прямо пропорционален сознательности. Сознательность это таже осознанность, только в миру, а может и не только...

повторюсь - нет ) они не равны...
Это разное... ты и сама в приведённых тобой определениях выделила области... выделю их чётче...

Сознательность – в моральном смысле... ; способность разбираться в окружающей действительности.
Сознательность - это свойство, регулирующее цель и направление деятельности человека… волю и боеспособность, которые проявляются в его деятельности по познанию и преобразованию самого себя и мира… Они регулируют и контролируют всю деятельность человека, направленную на познание и преобразование природы и общества.
Сознательность – это мерило морально-нравственных норм, это сочетание в человеке душевного богатства и осознанной душевной щедрости, это «жизнь в сознании», что означает обдуманность каждого решения и поступка человека.

Сознательность относится к личности и душе... это понимание и обдумывание (ум)... это социальная детерминированность - мораль и нравственность - люди над человеком... это обдуманное силовое и волевое изменение себя и мира...
Осознанность относится к духу... это - духовное видение... это служение... человек с собой и Богом... это отпускание лишнего, просветление себя (избавление от мирского), путь в духе и прозрение божественности, совершенства мира, мироустройства... прозрение Духа в мире...

Ещё можно различать и так... сознание - со-знание - совместное знание... осознанность - осознание Себя.

Можно посмотреть и ещё иначе...
Вот, одно из определений осознанности:
Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, стараясь не отвлекаться на события прошлого или мысли о будущем. Это способность сознания к интроспекции собственной деятельности. Такое определение осознанности подразумевает, что субъективные переживания могут восприниматься самим субъектом непосредственно, без концептуализации, и принимаются как таковые (англ. acceptance), тем самым осознанность включается в более общее понятие внимательности.

В сознательности - личность, социальное существо отражает внешний мир и себя в связи с ним...
В осознанности - сознание смотрит в себя... субъект взаимодействует с миром без социализации и концептуализации...

Калагия писал(а):а мне не надо спрашивать, я знаю ответ. Сказала уже, он различает, он как раз поступает ещё и осознано. Но знаю и тех, кто именно взращивают, да там можно найти лживость, но не в каждом... уже зависит от человека.

Ты знаешь ответ... значит мой ответ здесь не нужен...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Калагия » 11 апр 2016, 13:02

Привет, Вайс!
Wais писал(а):Став знаменитой, она принадлежала скорее уже миру, католицизму... своей роли в них...
А с детства она принадлежала своей вере...

Кстати... долго не пришлось искать... несколько раз встречался со свидетельствами о ней в разных источниках... и, вот, об этом из Вики:

Я об этом не знала!)))
Так что, спасибо за просвещение. Для меня она была просто символ... символ служения в миру... но я даже не подумала проверить что за этим стоит (((
Увы, пример получился не удачный, но, значит так и должно было быть! ;))

Wais писал(а):Помощь от души - это помощь... служение - это служение... а жертва - это корысть...

жертва... пожертвование... Почему корысть? Иисус тоже прошёл через жертву (извини тоже наглядный пример просто)...

Wais писал(а):повторюсь - нет ) они не равны...
Это разное... ты и сама в приведённых тобой определениях выделила области... выделю их чётче...

Да, увидела... Спасибо что обратил внимание.
Значит изначально я верно подумала.
Ом
Калагия

Сообщение Андрей Осипов » 11 апр 2016, 13:55

Вайс, ты один из редких авторов, которых я читаю полностью.. Иногда перечитываю. И мне не так интересно обсуждать с тобой свой личный мир, переписываясь, как просто погружаться в твой мир. Если ты тут не будешь появляться ,то ........

В других темах я не ищу никаких прямых ответов. И никакого личного в моих текстах нет. Мое личное там закрыто и защищено.. Поэтому слова и темы, обсуждаемые мной на форуме слишком жесткие и бездушные для общения с тобой. Там я описываю только реально самые важные границы, многие из которых у тебя проработаны..

Проще промолчать и во всем с тобой соглашаться, читая.... :)
Когда пишешь.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Wais » 11 апр 2016, 22:57

Привет, Калагия )
Калагия писал(а):жертва... пожертвование... Почему корысть? Иисус тоже прошёл через жертву (извини тоже наглядный пример просто)...

проведу три линии...
- от души (помощь)... вослед духу (служение)... и третье - из личности - только ей есть чем "жертвовать"... и за отданное она всегда хочет что-то получить в обмен... это "справедливость" мирская...
- жертва - пожертвование... ты красиво сложила вместе слитное... пожертвование - отдать своё... разве у человека на земле есть что-то своё? То, что можно отдать, изначально не принадлежит человеку... своё отдать нельзя... можно лишь поделиться... своим... и это от души...
- на мой взгляд... Иисус отдал то, что итак не принадлежало ему - свою личность... то, чего нет - иллюзию себя... отделённого от Отца... распятие иллюзии мира... мира, отделённого от Бога...
а жертва Иисуса... здесь вижу две грани... первая - это было выгодно так, в таком свете представить восхождение Христа для народа, для массы... как жертвование именно человека, личности... так сохранялась иллюзия отделённости мира от Бога... :idea: так церковники скомпенсировали для себя поступок Сына... сведя его на ноль... и оставив в своих руках рычаг управления массами... вторая грань - это было выгодно церковникам и для обогащения, для содержания себя на вершине власти - по аналогии с жертвой Иисуса они призвали народные массы к пожертвованиям... деньгами, материальным... для руководства христианства. И, поддерживая внимание, акцент на важности именно таких пожертвований, они тем самым ещё больше поддерживали и закрепляли в людях иллюзию личности и мира оторванного от Творца.
Wais
Посвященный
Посвященный

Искусство войны.

Сообщение Wais » 11 апр 2016, 23:15

спасибо, Андрей, за внимание )
можно и не молчать... и не соглашаться... но тогда желательно обращать моё внимание на что-то на со-настроенной волне :)
а так... наверное, многие свои промахи я сам могу отследить и исправить, перечитывая... точнее - пробуя на вкус как бы заново уже написанное... текст продолжает жить во мне дальше, многократно отражаясь внутри...
в этом важно войти в поток... тогда само собой происходит уравновешивание и самокоррекция движения...
пока я не вошёл в поток...
скорее - сижу на мостике, свесив ноги в речку, и смотрю на текущую воду.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Калагия » 12 апр 2016, 16:52

Привет, Вайс!
Эво куда нас занесло)))

Wais писал(а):текст продолжает жить во мне дальше, многократно отражаясь внутри...

красиво сказано :) созвучно...

Wais писал(а):- от души (помощь)... вослед духу (служение)... и третье - из личности - только ей есть чем "жертвовать"... и за отданное она всегда хочет что-то получить в обмен... это "справедливость" мирская...

Ты красиво разложил всё... пускай так... хотя это лишь о величине жертвы... от личности жертвы будут мелкими и мелочными, от души и духа великими и щедрыми... Жертвуют пищей ради очистки организма, жертвуют сном ради работы, жертвуют сексом ради творчества... жертвуют временем, ради обучения... жертвуют силой ради защиты... телесным ради душевного, душевным ради духовного... и т.д. Такая вот корысть... плохо ли это? Или мать, которая жертвует ради своего ребёнка личными интересами, временем, свободой... Корысть? Или муж, который жертвует ради семьи своими интересами, корысть? Да, это служение, но и жертва... Ради любви, ради целостности семьи... жертва иной раз...
Справедливость мирская... В природе всё также уравновешено... Закон сохранения энергии... или принцип бумеранга, они существуют даже если мы на них не опираемся...
Если где-то убыло, то где-то прибыло... Если что-то отдал, тоже тебе и вернётся... от духа души или личности...
Нет земли без неба, как и неба без земли...

Wais писал(а):- на мой взгляд... Иисус отдал то, что итак не принадлежало ему - свою личность... то, чего нет - иллюзию себя... отделённого от Отца... распятие иллюзии мира... мира, отделённого от Бога...

Иисус отдал личность? Хм... а она была у него? Или она была только в умах окружающих... А вот тело... тело у него то было! И им он и пожертвовал.... Можно ли было этого избежать? Он молился накануне Отцу "да минует меня чаша сия..." Но не миновала... Но вослед пришло Воскрешение Христа... Всё таки эта жертва была ради Жизни Вечной?
А вот про иллюзию хорошо сказал... иллюзия разделения Человека от Бога... смерти от жизни...

Wais писал(а): вторая грань - это было выгодно церковникам и для обогащения, для содержания себя на вершине власти - по аналогии с жертвой Иисуса они призвали народные массы к пожертвованиям... деньгами, материальным... для руководства христианства.

Возможно...
Христинство тоже претерпевает изменения, имеет свои этапы развития, понимания и т.д. Это ещё довольно молодая религия. Но, не хочется об этом...)
Ом
Калагия

Сообщение Wais » 12 апр 2016, 20:59

Привет, Калагия )
как занесло, так и вынесет...

Калагия писал(а):пускай так... хотя это лишь о величине жертвы...

«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

Калагия писал(а):от личности жертвы будут мелкими и мелочными, от души и духа великими и щедрыми...

сможешь привести примеры жертв от души и духа?

Калагия писал(а):Жертвуют пищей ради очистки организма, жертвуют сном ради работы, жертвуют сексом ради творчества... жертвуют временем, ради обучения... жертвуют силой ради защиты...

это жертвы личности... ради... ради приобретения в ином... в том, что она сама видит... в том, что она сама хочет... в том, что она сама выбирает... это и есть корысть...

Калагия писал(а):Жертвуют телесным ради душевного, душевным ради духовного... и т.д.

всё та же личностная обусловленность... так смотрящего... так оценивающего...
лучше вспомни из своего личного опыта свои ощущения, свои состояния, когда ты переходишь в душевное... когда соприкасаешься с духовным...
потом оглянись назад за спину... на ту себя, которая при этом переходе остаётся за спиной и скажи - кто, как и когда смотрит или оценивает?

Калагия писал(а):Или мать, которая жертвует ради своего ребёнка личными интересами, временем, свободой... Корысть?

инстинкты сохранения вида и рода.

Калагия писал(а):Или муж, который жертвует ради семьи своими интересами, корысть?

социальная обусловленность, давление семьи, взаимное рабство двоих и более близких.

Калагия писал(а):Да, это служение, но и жертва... Ради любви, ради целостности семьи... жертва иной раз...

личностные иллюзии.

Калагия писал(а):Справедливость мирская... В природе всё также уравновешено... Закон сохранения энергии... или принцип бумеранга, они существуют даже если мы на них не опираемся...
Если где-то убыло, то где-то прибыло... Если что-то отдал, тоже тебе и вернётся... от духа души или личности...

«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

Калагия писал(а):А вот тело... тело у него то было! И им он и пожертвовал.... Можно ли было этого избежать? Он молился накануне Отцу "да минует меня чаша сия..." Но не миновала.

это было служение.

Калагия писал(а):Но вослед пришло Воскрешение Христа... Всё таки эта жертва была ради Жизни Вечной?

это было служение.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Калагия » 12 апр 2016, 21:17

Wais писал(а): «По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29)

Хорошо. Я предлагаю не дискутировать далее на эту тему. Я твою точку зрения поняла и принимаю. Мне лично сиё не принципиально.
Попробую лишь дать ответ на это, но он не будет сильно отличаться от предыдущего.
Wais писал(а):сможешь привести примеры жертв от души и духа?

И служение и жертва. Мне кажется одно другому не мешает, а идёт сопряжённо...
Души. 1. Я встретила нового человека, я ему изначально доверяю, открываю двери души, помогаю, отдаю/жертвую/ время, энергию, интеллектуальные способности, материальные блага, если надо... даже если человек не станет мне другом, не ответит взаимностью в будущем...
2. Война. Солдат отдаёт/жертвует/ свою жизнь ради защиты, ради идеи, ради друга иной раз...
3. Меценатство. Пожертвование больших сумм денег для детей сирот, для домов престарелых... бездомным...

Духа. Не возьмусь...
Подвиг Духа это всегда служение. Примеры можно отыскать среди святых, пожалуй.
Они жертвуют всем что у них есть, ради служения Богу... в т.ч. своей личностью...
И служение и жертва.
Ом
Калагия

Сообщение Калагия » 12 апр 2016, 21:40

А вообще Вайс,
суть не в жертве, ты прав.
Суть в служении...
И служении именно в миру на общее благо, так сказать... деятельная помощь, насыщенная духовно в соединении с целесообразностью действий...
а жертва это уже второстепенное.
Ом
Калагия

Пред.След.