Искусство войны.

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: Искусство войны.

Сообщение Молли » 14 мар 2016, 10:36

http://lifeinbooks.net/chto-pochitat/is ... sun-tszyi/

Очень неплохая книга для чтения.
«Искусство войны» Сунь-цзы

В 1972 году в Китае при раскопках захоронений был обнаружен бамбуковый свиток. При детальном его изучении учеными и последующих многочисленных спорах, которые впрочем и сейчас не утихли, авторство текста этого свитка приписывают знаменитому полководцу и стратегу Сунь Цзы, который жил 6-5 веках до нашей эры в Китае. Труд его соответственно относится к этому периоду времени. Это трактат о войне и ему уже 2500 лет.

Книга «Искусство войны» Сунь Цзы является древнекитайскими знаниями о военной стратегии и политике, о военной философии. Это знания о том, как побеждать врага. Основываясь на них, можно достигнуть успеха во всех сражениях, то есть стать непобедимым.

В книге «Искусство войны» Сунь Цзы сама война относится как к крайнему методу, ведущему к победе. Если же все-таки надо вести военные действия, по замыслу Сунь Цзы, она должна быть скоротечной, не затяжной. В ином случае, война просто не имеет смысла. Она принесет крах и победителю, и побежденному. Поэтому Сунь Цзы считает, лучшая победа – это победа без крови, то есть дипломатическим путем. Китайский стратег напоминает, что воевать – это очень дорого, и лучше вести переговоры с врагом, рассорить его с его союзниками, узнать его замыслы, и опередить его в каком-либо действии. То есть заставить врага ошибаться и изменить свою стратегию. Тогда уже победить его можно и без ведения боевых действий.
Молли

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Чайт ОМ » 14 мар 2016, 11:34

Обычна ассоциация войны и страданий,
войны со взрывом эмоций и страстей,
война и смерть, война и алчность,- синонимы..

вряд ли Вы поверите и проверите в то, что скажу:

всё это ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ,
РАЗГУЛ ВООБРАЖЕНИЯ: фантазии, иллюзии, представления..
Изображение
Изображение
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ

Сообщение Калагия » 14 мар 2016, 13:27

Levis писал(а):С моей точки зрения она, как и все внешние проблемы человека, находится исключительно внутри самого человека. Есть, конечно, внешние факторы которые способствуют проявлению этих проблем, но суть всегда внутри.

Я согласна с Левисом.
К тому же... Закон равновесия делает своё дело... единство и борьба противоположностей тоже...неизбежна, и она дана для развития...
Ом
Калагия

Сообщение Wais » 15 мар 2016, 01:02

Андрей Осипов писал(а):Что касается ответа на: ...
- не участвую...
Еще в юности, когда делились по улицам, школам, городам, деревням, городским, деревенским и жестоко дрались между собой - меня не трогали... Так как у меня хорошие друзья были во всех компаниях.

у меня было так.. если (очень редко) наша компания из троих друзей попадала в какую-то около военную ситуацию, то на меня никогда не направляли агрессию... всегда как-бы даже заботливо обходили стороной... и даже вообще не замечали... как-будто меня нет... вся агрессия аккуратно мимо...

Андрей Осипов писал(а):Т.е. команд и коллективов, чьи войны я разделял - для меня еще в юности не существовало. На форуме - так же...

в юности я никогда не воевал, на форуме... форумах... включался в командные движения, направленные к "лучшему".

Андрей Осипов писал(а):Эта хорошая, правильная задача, для любого другого "обычного" форума, но увы, не для форума Безмолвие.

с интересом посмотрю на твои доводы... а изначально сразу скажу, вот, так... мне плевать на задачи для какого-то там форума Безмолвие... я хочу для этого пространства решения этой задачи... для себя... потому что я живу на этом форуме Безмолвие.

Андрей Осипов писал(а):Так как самым ценным участникам этого форума не дружба, ни команда - не нужны...

значит для меня они не самые ценные... ценность не в людях, а через людей... "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"(c).

Андрей Осипов писал(а):И созданная команда или теплые, дружеские отношения, которые реально создал Ридж на Кухне - во многом будут мешать проявляться.

разве тепло и дружественность могут мешать проявляться ценному, истинному? Скорее может помешать - темнота невежества, глухота и привязанность к приятной лжи и удовольствиям.

Андрей Осипов писал(а):Та командность и то дружелюбие, которые подойдут Безмолвию - гораздо более тонкие и незаметные.

да, уровень необходимый тоньше, но он не отменяет уровня предыдущего - тепла и дружественности, а даже продолжается из него... может вырастать на его основе.
и конфликта уровней тоже можно избегать... соблюдая баланс меры... и осознанность и понимание в этом в помощь. Практически все участники способны на это...

Андрей Осипов писал(а):Для той разницы, которая разделяет внутренние Миры - эти "тепло и дружба" иногда слишком, грубым жестоким и опасным..

мы здесь постепенно учимся также различению и деликатности... и, на мой взгляд, успешно. Раньше... из-за войн... на это не было ни времени ни внимания.

Андрей Осипов писал(а):И еще, что очень важно - "дружескую теплоту" необходимо проявлять к физически близким людям, а не тратить ее в инете. Это очень, очень опасное занятие, развращающее (разврат не в смысле секса, а в смысле направления свое теплоты в монитор, вместо близких) , растлевающее людей.И это имеет прямое отношение к участникам форума...

на мой взгляд, сначала нужно окружить любовью своих близких в реале... а дальше вопрос зрелости, осознанности и понимания твоей души... куда и как идёшь? всё конкретно...

Андрей Осипов писал(а):Пишу это не как член форума, а как человек, знающий эзотерику на практике, а не по книгам. А тут читателей полным полно. Но ведь, как очень точно написал Сшонэ:
Сшонэ писал(а):Если знаешь, то нужно работать, а просто так - лучше и не знать...

ты напрасно не доверяешь читателям... всё неслучайно... форум целостен... и постоянно читающие его тоже с ним в естественном единстве... подобное к подобному...
а детей, обитающих здесь на форуме, берегут...

Андрей Осипов писал(а):Мало того, Кухня в любом случае войдет в конфликт с "самыми ценными участниками", если попытается их притащить к себе. Даже обсуждение может вызвать ненужный конфликт. И это не война, а результат разницы миров.

нет... у всех участников здесь и сейчас разные миры... и у большинства войны и конфликтов нет... "ценность" участника в этом не рулит... определяет уровень развития и расположенность к другим, определяет то, зачем приходят к людям... к конкретным участникам... вот, и вопрос возникает... кто-то приходит к людям, кто-то лишь на трибуну... может и для читателей форума... но лишь заявить о себе и своём... и кто у нас из ценных пришёл на трибуну или может так придти?

Андрей Осипов писал(а):Я почему написал про "миры"?
Просто так??
Показать, какой я умный и начитанный?

ага :grin:

Андрей Осипов писал(а):Войн и конфликтов, от которых на Безмолвии невозможно избавиться полностью. Они все равно будут. Ну, если только превратить Безмолвие в тусу... Как минимум в форме "полного непонимания", "разночтения" и "несогласия". Другой вопрос, что их нужно во-время "гасить". Но, но.. явно оскорблять и унижать нельзя. Так как это - реальные миры. Но разные. не совместимые.

ты акцентируешь на внешнем и временном (личном)... для меня же вопросы звучат совсем иначе... внешнюю войну учиться переводить во внутреннее движение по пути, а несовместимое совмещать в духовном пространстве.

Андрей Осипов писал(а):Конфликт между мирами необходим и неизбежен.
Но вот во что его превращать? - в "войну на выживание" или в "источник энергии" - вот в чем основной вопрос.

Нужно учиться использовать энергию разных миров, но не вовлекаться в войну лично..

слишком грубо... чуть сдвину акценты к тонкому... не просто использование энергии... а видеть... различать, осознавать, понимать причины этих энергий в себе... и как они ложатся в твоём пути...
например, если это просто возмущения твоего задетого эго, ЧСВ, то... отпусти энергию, выйди из задетой части себя в позицию бесстрастного наблюдателя... раствори себя...

Андрей Осипов писал(а):Нужно учиться использовать энергию разных миров, но не вовлекаться в войну лично..

и здесь не так... вот, посмотри на сегодняшний ответ Левиса мне... вроде бы он не вовлёкся лично... но, на мой взгляд, всё совсем иначе... он использовал энергию разности наших миров для отстаивания своего... это и есть вовлечение в личное... я бы предпочёл найти правильный баланс моего мнения на фоне всех причин войн и постарался бы пройти в более личный контакт к оппоненту...
или примерь на себя... я в этой реплике во многом противоречу тебе... в тебе возникает энергия от конфликта? я бы на твоём месте попытался понять всякие причины разницы наших видений - т.е. сравнил бы картины наших личностей... это и есть личное вовлечение...

возможно, ты называешь "не вовлекаться в войну лично" так, как иногда делает Левис - при не складывании общения или взаимопонимания с собеседником он разворачивается и уходит... как бы личностно не вовлекаясь, каждый как бы остаётся при своём... но, по сути... он конфликт, войну, непонимание может уносить с собой... в своей личности... и может носить её очень долго внутри... иногда годами...

Андрей Осипов писал(а):"Не вовлекаться в войну лично" - это крайне сложное умение, но необходимое умение на Безмолвии..

да... и даже сложнее, чем это может показаться вначале.

Андрей Осипов писал(а):А война? - война и конфликты на таком форуме будут по любому. На границе миров, из которых состоит Безмолвие. Только не нужно в них участвовать лично, если это не ваша "работа".

здесь нестыковка противоречия... если личность задета, то это всегда её работа...
а нужно... развиваться и постепенно выходить на безличностный уровень участия в любых войнах.

Андрей Осипов писал(а):Админы должны молча "гасить" пламя, иногда возникающее.. Но, но.. Админам нельзя вовлекаться в войну лично.

точнее - супермодераторы... но и это дополню... модератор - трансформатор... необходима и трансформация - перенаправление внимания, движения, состояния участника в лучшую для него и остальных форумчан сторону. Иногда они используют и личное... а как иначе достучаться? подобное к подобному... обычно в пламени войны захвачено лишь личностное в человеке.

Андрей Осипов писал(а):Поэтому - Кухня это не "основная задача", а одна из, не более.. Неплохая, хорошая, если не вести в ней разговоры "за эзотерику" и "за психологию", и, тем более - не обсуждать других участников форума. В случае таких разговоров она "волшебным образом" превращается в свою противоположность. .. Но так как удержаться в таких, предложенных мной, жестких рамках почти невозможно - получается, что Кухня чаще выполняет противоположную функцию...

и в кухне можно говорить обо всём... и даже обсуждать... это вопрос не внешнего, а внутреннего... и реальность нашей кухни показывает это...
нам нужно больше доверять друг другу... посмотри... плохих на форуме нет... все участники хорошие и развитые.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Levis » 15 мар 2016, 08:45

Wais писал(а):возможно, ты называешь "не вовлекаться в войну лично" так, как иногда делает Левис - при не складывании общения или взаимопонимания с собеседником он разворачивается и уходит... как бы личностно не вовлекаясь, каждый как бы остаётся при своём... но, по сути... он конфликт, войну, непонимание может уносить с собой... в своей личности... и может носить её очень долго внутри... иногда годами...
С этим согласен. Бывает такое и тогда я ищу ещё аргументов и начинается бег по кругу, так как не вижу сути разногласий. Если же я нашёл суть, то бег прекращается и вовлечения уже нет, вне зависимости ушёл я от диалога или его закончил.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Levis » 15 мар 2016, 11:51

Levis писал(а):Назову его страх ошибки жизни. Страх того, что я не так живу, не так поступаю, не верно что-то понял и потому вся моя жизнь может стать ошибкой, а это не так (что правда), поэтому я прав и покажу (докажу) это каждому!

Реакция по защите своего образа жизни, мировоззрения носит агрессивный и устойчивый характер до тех пор, пока человек не поймёт, что его жизнь только его и ни чья больше и что её нельзя разрушить, а можно только дополнить.

Дополнить новыми знаниями и действиями, вплоть до противоположных. Что будет означать только то, что первично противоположные знания и опыт были необходимы для того, чтобы попасть в данную точку мира с данным набором знаний с тем, чтобы потом понять в чём именно ты точка зрения ошибочна, а эта верна. Нам нужны, необходимы наши ошибки, наши уроки и иначе, не ошибаясь, мы не можем получить необходимый опыт души.

Поэтому нет необходимости ни с кем вести никаких воин ни реальных ни виртуальных, так как все правы и даже тогда, когда все ошибаются :lol: :lol: И на мой взгляд это совсем не сложно понять...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 15 мар 2016, 22:09

Андрей Осипов писал(а):И, то что меня не устраивают некоторые "товарисчи", уровень которых я считаю достаточно низким - так это мое личное мнение, и никакого отношения к занимаемым ими постам не имеет.

а для меня имеет отношение уровня к посту ) точнее - должен быть гармоничный баланс между уровнем и действиями... нет, даже не так... ) действие должно быть гармоничным... а на уровень пофиг )
что касается определения уровня, то это всегда вторым концом палки упирается в вопрос уровня оцениваемого... т.е. лучше сначала пристальнее посмотреть в себя...
и задать себе вопросы... какие? например, лежащие на виду - почему кто-то не устраивает? Из-за низкого уровня? И, хотя считаю большинство участников форума уровнем выше среднего, но всё же скажу дальше так - хорошо... многие на форуме с достаточно низким уровнем... так что, все они не устраивают? Или только те, кто что-то определённое или как-то делают, а остальные побоку? И, так спрашивая себя, можно понять, что не устраивают какие-то действия людей и, возможно, их должности, которые позволяют или помогают им это делать... или даже заставляют... отсюда появляется проход - связка к их постам... Размышляя дальше, можно понять, что у недовольного есть свой план, своя схема, как должно быть, происходить... своя "дорожная карта" к чему-то... и она входит в противоречия с не устраивающими действиями. Дальше можно смотреть на свои цели и предполагаемые цели другого... а потом всё это измерить живой линейкой реальности... чьи планы и действия реальны и учитывают конкретных людей в них участвующих, а чьи - лишь мёртвые пожелания ума, оторванные от действительности.

а ещё можно оторваться от всех планов и схем и посмотреть исходя из спонтанности живого действия в моменте здесь и сейчас... вариантов много... но...

но всё это может быть почти бесполезным, если не всмотреться в свой фон всех этих действий... в то, не откуда, а как ты смотришь?...
некоторые любят призывать мантру - суть отношений - твоё отношение... это хорошо... попробуй поиграй с этим... если хочешь... и даже нужно... соответственно меняются и перестраиваются связи и связки... взгляд изменится... но это лишь пол-шага... потому что ты можешь менять окраску, но по-прежнему её источник ты... а можно смотреть не окрашивая... этим собой... смотреть... "иначе".

Андрей Осипов писал(а):"Низкость уровня" заключается в том, чтобы все приравнять под одну, свою гребенку. Выбрать только один из нескольких миров. Ну или "создать команду", занятую одним делом. А остальных, как снизу, так и сверху - в сторону.

всё и всех приравнять под своё не получится... да так здесь и не происходит... приравниваются лишь буйные под гребёнку правил, а остальные выбирают то, что близко и нужно им...
и это не выбор одного мира, а выбор направления общего движения... выбор типа общего пространства пребывания, вида среды, стиля взаимоотношений... а дальше в нём могут свободно разворачиваться движения разных миров.
создать команду, занятую одним делом... война на многих набросила вуаль слепоты... временное помутнение... длиной во много лет... и людей сначала нужно было вывести в новое и сорвать эту вуаль... нужна была смена состояния для всего форума... от войны к... лучшему... и сделать это можно только через объединённую группу людей... и, конечно, первые к этому примкнули женщины, как более склонные и нуждающиеся в этом... и, конечно, именно женщин правильнее "использовать" для наполнения форума новыми энергиями...

далее возникает вопрос... замены? нет... скорее гармонизации, баланса женских энергий энергиями мужскими... энергиями мудрости... пока, наверное, это - проблема... вопрос не решён.

Андрей Осипов писал(а):Тогда "Безмолвие" исчезнет.. Отдельные миры разбредутся каждый по своим делам.. Источники энергии (границы несовместимых внутренних миров ) исчезнут и все потухнет...

форум останется, как и был... Безмолвие здесь замолчало... молчит уже давно... но безмолвные разговоры продолжаются... участники будут на форуме, пока будет площадка... источник энергии - вне миров... и участники с различными мирами появляться будут.

Андрей Осипов писал(а):Да, это так.. Реальное дело. Это - единственный вариант.
Который поможет собраться вместе физически.

обрати внимание... для тебя реальные дела по-прежнему лишь внешние...

Андрей Осипов писал(а):
Вторая попытка объединить людей в формате общего интересного дела - создание Литературного кружка..
Но для Безмолвия это невозможно....
Не тот уровень. А для эзотерического форума - это опасное! баловство...

твои слова - эзотерический форум - это представление в уме... мы же имеем то, что имеем... того Безмолвия уже нет и не будет.
и дела такие, какие подходят... к каким прилепляются участвующие... и к каким-то не прилепляются...
"нас выбирают, мы выбираем"(с) всего лишь зеркало интересов участников... но не циклись на кружке... выбрось его из фокуса внимания... здесь есть разное...
к тому же с литкружком есть и такой момент... нужна какая-то массовая линия, постоянно уводящая от войн... недостаточно зрелых... как постоянная прививка от войны... две прививки - кухня и литкружок.
и ещё это две оси поддержания и развития на форуме дружеских отношений... пусть так... иначе всё очень быстро снова может развалиться... ибо участники пока не готовы.
будет ли большинство готово когда-то? скорее нет, чем да... так что... нужно делать ещё оси.

Андрей Осипов писал(а):Поэтому - будьте осторожны....
А мне нужно отдохнуть от форума.

будьте ))
и мне можно отдохнуть от форума... только сначала нужно завершить круг.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 мар 2016, 00:41

Арджуна* писал(а):что бы говорить о смене основы, нужно хотя бы иметь точное видение и знание старой. И уметь различать, что от чего имеет зависимость.

не претендую... есть строившие... и 10 лет войн им в помощь.

Арджуна* писал(а):По-вашему выходит, что надо поменять форумчан, заменить другими, что бы форум стал иным?

по-моему выходит, что достаточно увидеть то, что есть.

Арджуна* писал(а):Но почему-то жалуясь на не существующее руководство, призывание его изменить. Странно.

о руководстве и речи не было... инерция туннеля... внимания всё же рулит... достаточно сказать слово "команда".
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 мар 2016, 00:49

Молли писал(а):Очень неплохая книга для чтения.
«Искусство войны» Сунь-цзы

да, Молли... согласен.

Молли писал(а):Сунь Цзы считает, лучшая победа – это победа без крови, то есть дипломатическим путем. Китайский стратег напоминает, что воевать – это очень дорого, и лучше вести переговоры с врагом, рассорить его с его союзниками, узнать его замыслы, и опередить его в каком-либо действии. То есть заставить врага ошибаться и изменить свою стратегию. Тогда уже победить его можно и без ведения боевых действий.[/b]

ценные соображения... но в этой теме всё же иной акцент... умение использовать всё... даже войны... для эффективного продвижения по внутреннему пути.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 мар 2016, 01:03

Если оглянуться, то видно, что вопросы начала темы так и остались без ответа... :grin:
А расскажи, что ты думаешь про эту войну?..
Кто с кем воевал? Или всё ещё воюет?..
Каждый за себя? Группировка на группировку?
Администрация с "неудобными"..?
В чём причина этой войны, как ты думаешь?....

я думаю, что кухня стала легализацией, проявлением, символом победы одной группы форумчан над другой... этакий обелиск славы :)
и с командой всё уже давно ясно... она создалась... команда победителей и примкнувших к ним.

а война... война продолжается... и... как писал Сунь Цзы:
Она принесет крах и победителю, и побежденному.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение marvin » 16 мар 2016, 01:20

Есть ещё такое новое понятие как "гибридная война". Это война без объявления войны, тихушечная, скрытая, исподтишка. Нападение таким образом, чтобы не быть схваченным за руку, при этом тот, кто не умеет подличать и отвечает на войну открыто делается виноватым.
Источник этой войны в позиции, которую исповедывают, но не осознают люди: "я - пуп земли, царь, Бог и судья, центр вселенной, мерило всех вещей", верно то, что совпадает с моим, а что не совпадает - ложно. Это автоматически создаёт основу для конфликта, противостояния, невозможности разделить место под солнцем.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Levis » 16 мар 2016, 09:35

Wais писал(а):Если оглянуться, то видно, что вопросы начала темы так и остались без ответа... :grin:

А расскажи, что ты думаешь про эту войну?..
Кто с кем воевал? Или всё ещё воюет?..
Каждый за себя? Группировка на группировку?
Администрация с "неудобными"..?
В чём причина этой войны, как ты думаешь?.

Мне лично видится всё ясным и понятным и даже очевидным. Это война, войны эго, которое защищало смыслы своих жизней, осознанность опыта проживания. При этом те самые группировки и формировались в соответствии с близостью этого опыта, а конфликт тем ярче, чем дальше эти же основания.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Молли » 16 мар 2016, 09:46

Если знаешь противника и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение.

Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Победоносный воин сначала побеждает, а затем отправляется на войну, в то время как неудачливый воин сначала идет на войну и лишь затем ищет возможность победить.

Искусство войны. Сунь Цзы
Молли

Сообщение Калагия » 16 мар 2016, 13:56

Молли писал(а):если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение;

если знаешь себя то знаешь и противника...
но наверное знать себя и познать себя разное....
Ом
Калагия

Сообщение Ридж » 18 мар 2016, 00:57

Привет, Вайс!
Спасибо за развернутый и подробный ответ на мои вопросы..
Извини, что не ответил тебе.
Я много думал, и написал было уже длинный и развёрнутый ответ на твой ответ (я медленно думаю..)))
Но пока я писал - на Форуме произошло столько новых событий,
что мои ответы стали не просто неактуальными - они стали наивными и смешными..))

Никакой войны на форуме нет.. и никогда не было.
Это иллюзия..))
То, что происходило и происходит здесь - явление совсем иного порядка..
Пока не знаю, стоит ли писать про это..
Скорее всего - нет.. Хотя..
"Если не знаешь, что делать - не делай ничего.."
Пока вот так........
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение nayatl » 18 мар 2016, 02:42

Сунь Цзы считает, лучшая победа – это победа без крови, то есть дипломатическим путем. Китайский стратег напоминает, что воевать – это очень дорого, и лучше вести переговоры с врагом, рассорить его с его союзниками, узнать его замыслы, и опередить его в каком-либо действии. То есть заставить врага ошибаться и изменить свою стратегию. Тогда уже победить его можно и без ведения боевых действий
- и что тут самое смИшное - исторически Китайцы всем проигрывали, ну всем..... единственный раз, когда они типа выиграли - захватили не вооружённый, практически беззащитный Тибет ))))) и ещё показательно: они, Китайцы, крутые бойцы в кино, но.....практически нигде в боях без правил Китайцев нет ни в финале, ни в полуфинале ))))) такая вот стратегия, искуЙство войны, блин ... )))))
nayatl

Сообщение marvin » 18 мар 2016, 03:27

Никакой войны на форуме нет.. и никогда не было.
Это иллюзия..))
То, что происходило и происходит здесь - явление совсем иного порядка..
Пока не знаю, стоит ли писать про это..
Скорее всего - нет.. Хотя..

Классический приём гибридной войны: убедить, что никакой войны - нет.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение СамАди » 18 мар 2016, 03:31

Победивший внутреннего врага (себя) -
Побеждает и внешнего...
И без боя...
Управляющий Собой -
Управляет и народом...
СамАди
Буддёный
Буддёный