Искусство войны.

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: Искусство войны.

Сообщение Калагия » 18 мар 2016, 15:06

Привет Вайс!

эх... мысли по поводу и без...
когда-то участвовала в одном серьёзном форуме духовного направления. Форум был(я думаю и есть) очень живой, двигался, развивался, разростался... и т.д. Но успех его был в том, что приверженнцы его следовали определённому Учению и действия были направлены на изучение этого Учение и соответствие поступков участников этому Учению...
Полагаю что на любом христианском, ведическом, йогическом, в общем строго направленном (духовном) форуме так происходит... Форум Безмолвие в этом плане конечно отличается... Если посмотреть на участников и какую веру они исповедывают? Здесь есть адвайтисты, есть ведисты (или как правильно?), христиане, ченнеленгеры, психологи, йоги, эзотерики, ошоисты... и т.д. а также те, кто исповедывают сугубо свой личный путь... Что общего у всех этих разных людей? Что их объединяет? ... Я не вижу войны... Хотя в некоторых темах то тут, то там всплывают конфликты... обычно я туда не хожу. Знаю, что в основном борьба с сектантами то в одной, то в другой теме происходит... ну, пусть, это дело нужное и важное.... ребята делают непосильную работу... если у них есть на это время, силы, знание... почему нет? Мне самой например это совершенно не интересно... разоблачать чьи-то иллюзии... если это не касается лично меня...
Куда движется форум сейчас? Подталкиваемый тем, кто в администрации? На мой взгляд к осознанности... к недвойственности, к развеиванию иллюзий... к личной свободе каждого... Но всем ли нужна эта свобода? И что из этого получится? И так ли это на самом деле? Поживём/увидим))) Лишь бы во благо... А вот уже что касается моего пути, он лежит там, где сердце... и Венера в Весах мне подсказывает, что лежит он через что-то прекрасное..потому скорее всего в творческой реализации... передавать посредством творчества свой внутренний мир... или свою внутреннюю войну, это уже не суть... ну, если не самовыражение, то, хотя бы созерцание прекрасного... или познание себя и мира посредством творчества и красоты... ну вот как-то так... пока всё :)
Последний раз редактировалось Калагия 18 мар 2016, 15:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Калагия » 18 мар 2016, 15:07

nayatl писал(а):- и что тут самое смИшное - исторически Китайцы всем проигрывали, ну всем.....

а что ещё более смишно, это то, что китайская армия на данный момент ну прямо самая многочисленная... и является союзником России :)
Ом
Калагия

Сообщение Чайт ОМ » 18 мар 2016, 15:27

СамАди писал(а):Победивший внутреннего врага (себя) -
Побеждает и внешнего...
И без боя...

Внутреннего врага тоже "побеждают" без боя, разоблачая его иллюзорность.
https://vk.com/bezmolvie_forum
Чайт ОМ

Сообщение nayatl » 19 мар 2016, 02:12

Победивший внутреннего врага (себя) -
Побеждает и внешнего...
И без боя...
Управляющий Собой -
Управляет и народом...
- да да, слова как бы выглядят красяво, но лишены смысла..... мы часто повторяем за другими из прошлого, не удосужившись проверить их истинность... а по сути:
СамАди писал(а):Победивший внутреннего врага (себя) -
Побеждает и внешнего...
- не факт. Внутри нет никакого врага и побеждать некого. Идея себя - это иллюзия, ибо нет никакого вечного и постоянного я.....
Ана́тман — один из важнейших догматов буддизма, постулирующий отсутствие атмана — «Я», самости индивида или его души.
. Да и кого побеждать снаружи? какой внешний враг? во вне то же, что и внутри, враги - это тоже фантазии. есть лишь временное нарушение гармонии. Думающий, что есть враги внутри и враги снаружи уже проиграл...без боя ))))
СамАди писал(а):Управляющий Собой - Управляет и народом..
- управляющий никем не управляет, лишь обманывает себя. Можно ли управлять ЗАСТАВЛЯЯ? Ну временно, возможно.....но всегда будет внутренний протест. Сошлюсь на тов. Кришну: "Как делает лучший, так делают и другие". (дословно не помню, но сут эта).
Вот и выходит, что слова данной цитаты были написаны человеком, пребывающим в двойственности...... така фигня ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 19 мар 2016, 02:17

Калагия писал(а):а что ещё более смишно, это то, что китайская армия на данный момент ну прямо самая многочисленная... и является союзником России
- и ещё смИшнее то ,что этот союз - "филькина грамота"....уже проходили: сперва "Москва-Пекин", а потом ребят вырезают ночью.... снова старые грабли..... Если Китайцы кому предлагают союз, то это лишь для того, чтобы лучше изучить потенциального противника и больнее ударить.... Я б остерегался таких "друзей"..... а то шо многочисленная - это не важно..... решает, как всегда. не коЛличество, а каКчество ;)
nayatl

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 20:44

Чайт ОМ писал(а):Обычна ассоциация войны и страданий,
войны со взрывом эмоций и страстей,
война и смерть, война и алчность,- синонимы..

вряд ли Вы поверите и проверите в то, что скажу:

всё это ИГРА ВООБРАЖЕНИЯ,
РАЗГУЛ ВООБРАЖЕНИЯ: фантазии, иллюзии, представления..

Как ты говоришь - "вряд ли Вы поверите и проверите в то, что скажу"? Как-то нескладно... второе слово точно "проверить"?
или какое там должно быть второе слово?

значит... вряд ли кто-то из прочитавших твоё высказывание проверит его?
а уж про - поверить - ты точно прав ) форум не для этого.

и всё же... я проверил и верю тебе... )
да... твои ассоциации, синонимы, слова, связанные с войной - игра твоего воображения... его разгул: фантазии и иллюзии.
хотя... вряд ли ты поверишь и проверишь сказанное.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 21:21

Калагия писал(а):
Levis писал(а):С моей точки зрения она, как и все внешние проблемы человека, находится исключительно внутри самого человека. Есть, конечно, внешние факторы которые способствуют проявлению этих проблем, но суть всегда внутри.

Я согласна с Левисом.

а я не согласен... и хочу обратить твоё внимание на такие моменты...
- при такой позиции как бы только сам человек является центром своих действий... в т.ч. войны... это не так... любые реальные войны - это также мобилизация и принуждение людей идти на войну... здесь на форуме? также происходило втягивание людей в войны.
- "суть всегда внутри"... суть чего? войны?... нет... а что находится внутри человека?... просто его суть...
- отсюда третий штрих... есть нечто внешнее, что - "способствуют проявлению этих проблем"? Нет... что трансформирует нечто внутреннее в форму войны... почему?
- значит это кому-то нужно... кому-то выгодно... вовне человека...
- и самое главное... что есть война? сражение двоих... разных? это ещё вопрос... важно иное... только при взаимодействии человека с другим (-ими) человеком в нём может начаться война... а без второго... без ближнего... войны нет... так как же ты можешь назвать человека источником, сутью войны? Нет... война - скорее это результат внутреннего и внешнего взаимодействия людей... результат наваждения, вуали невежества, накинутого на людей...
- и отсюда следующее... взаимодействие людей может быть лишь названо войной... кем-то... зачем-то... почему-то...

Калагия писал(а):К тому же... Закон равновесия делает своё дело... единство и борьба противоположностей тоже...неизбежна, и она дана для развития...

так и телефон - может быть лишь молотком в руках дикаря... нужно осознавать и различать где и как прикладывать противоположности...
но здесь мне интереснее другое... на мой взгляд, своим вторым высказыванием ты опровергла своё первое согласие...
единство и борьба противоположностей пролегает через людей... таким образом ясно вырисовывается, что не люди первичные причины в этой... игре.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение nayatl » 21 мар 2016, 21:22

15+ Детских Фотографий Самых Ужасных Людей В Истории Человечества http://bashny.net/tory/2016/03/18/15-de ... estva.html
nayatl

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 21:47

Levis писал(а):Бывает такое и тогда я ищу ещё аргументов и начинается бег по кругу, так как не вижу сути разногласий. Если же я нашёл суть, то бег прекращается и вовлечения уже нет, вне зависимости ушёл я от диалога или его закончил.

если ты нашёл суть... но у собеседника может быть своё представление о сути ваших разногласий... даже если ты умнее его...
и хочу подчеркнуть другой момент... суть то ты можешь найти в том разногласии, но суть Разногласий совсем в ином... и, начиная снова общаться с тем же собеседником, бег по кругу продолжается...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 22:02

nayatl писал(а):15+ Детских Фотографий Самых Ужасных Людей В Истории Человечестваl

хотел почувствовать твоё отношение к такому моменту...
ты нередко "придираешься" к некоторым, особенно новичкам... у меня даже рука не поднимается отреагировать на какие-то их проявления...
со следствиями бороться бесполезно... хотя можно наговорить огромное количество слов и наплодить тем... по горизонтали...
но это, на мой взгляд, пустое... всё от текущей сути... поменяется она, поменяются и все следствия в проявлениях этого человека...
и он уже сам откажется от всех своих слов "вчерашнего дня"... и наплодит новых... соответствующих новому своему состоянию, видению...
менять суть? быстро, на форуме? маловероятно...
привести к внутренней трансформации, через воздействие на следствия? на мой взгляд, у неготового только укрепится текущее...
попробовать... да поговорить... поболтать, пощупать... а почему бы нет...
но я не буду тратить на это время...
за меня это делаешь ты :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение nayatl » 21 мар 2016, 22:07

Wais писал(а):за меня это делаешь ты
- ну вот видишь, как мы чудесно ладим ;) я не сомневался )))
nayatl

Сообщение nayatl » 21 мар 2016, 22:15

Wais писал(а):со следствиями бороться бесполезно... хотя можно наговорить огромное количество слов и наплодить тем... по горизонтали...
но это, на мой взгляд, пустое... всё от текущей сути... поменяется она, поменяются и все следствия в проявлениях этого человека...
и он уже сам откажется от всех своих слов "вчерашнего дня"... и наплодит новых... соответствующих новому своему состоянию, видению...
менять суть? быстро, на форуме? маловероятно...
привести к внутренней трансформации, через воздействие на следствия? на мой взгляд, у неготового только укрепится текущее...
попробовать... да поговорить... поболтать, пощупать... а почему бы нет...
но я не буду тратить на это время.
- я во многом с тобой согласен, но......наверное я слишком наивный и надеюсь......ну хочется надеется на чудо.... ))))
nayatl

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 22:26

marvin писал(а):Есть ещё такое новое понятие как "гибридная война".

понятие может быть и новое, но так воевали всегда... в т.ч. и здесь.

marvin писал(а):Источник этой войны в позиции, которую исповедывают, но не осознают люди: "я - пуп земли, царь, Бог и судья, центр вселенной, мерило всех вещей", верно то, что совпадает с моим, а что не совпадает - ложно. Это автоматически создаёт основу для конфликта, противостояния, невозможности разделить место под солнцем.

мне ближе смотреть на эту позицию уверенности в своей правоте, как на фундамент, но не источник войны здесь... источник вижу в ином...
ты и сам говоришь, что - "Это автоматически создаёт основу для конфликта"... основу... возможность... но не проявленность, не вектор...
для вектора войны нужно появление желания распространить, навязать это своё правильное другим...
а для поддержания войны нужна, наверное, уже хорошо тобой изученная глухота к "правильности" других... глухота к другим... к иному.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 22:32

nayatl писал(а): - ну вот видишь, как мы чудесно ладим ;) я не сомневался )))

а то... семейный подряд... мафия )

nayatl писал(а):наверное я слишком наивный и надеюсь......ну хочется надеется на чудо.... ))))

да... надеюсь.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 21 мар 2016, 22:50

Levis писал(а):Мне лично видится всё ясным и понятным и даже очевидным. Это война, войны эго, которое защищало смыслы своих жизней, осознанность опыта проживания. При этом те самые группировки и формировались в соответствии с близостью этого опыта, а конфликт тем ярче, чем дальше эти же основания.

на мой взгляд, эта причина никогда не была здесь ведущей... она от недостатка... и была лишь вторичной... усиливающей, подключающейся...
первичная причина - от избытка... от силы... от желания поделиться... т.е. не от "темноты", а от "просветлённости"...
войну всегда начинали и вели сильные, а не слабые... слабые лишь подключались... на своих причинах защиты своего, подключением к сильному... на временной иллюзии своей силы и правоты через подключение к временному союзнику... через подключение к потоку...

а сильные и развитые начинали... хотели поделиться лучшим из того, к чему пришли... и делились... от всей души... и, сталкиваясь с другим, иным "лучшим", в игру уже вступало их недопросветлённое глухое и слепое эго... и открывало сезон охоты... сезон войны...
именно поэтому важно эффективно использовать потенциал разных идущих к своему "лучшему"... и главное в этом среда взаимодействия, проявления людей.
наверное, раньше была среда больше трансформирующая лучшее в войны... а сейчас?
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение laysi » 21 мар 2016, 22:55

Вместо кино...война....)))))))))))))))))))))

«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Сшонэ » 21 мар 2016, 23:06

Wais писал(а):а сильные и развитые начинали... хотели поделиться лучшим из того, к чему пришли... и делились... от всей души... и, сталкиваясь с другим, иным "лучшим", в игру уже вступало их недопросветлённое глухое и слепое эго... и открывало сезон охоты... сезон войны...
именно поэтому важно эффективно использовать потенциал разных идущих к своему "лучшему"... и главное в этом среда взаимодействия, проявления людей.
наверное, раньше была среда больше трансформирующая лучшее в войны... а сейчас?
Крыса не поймёт орла.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Wais » 22 мар 2016, 00:23

Ридж писал(а):Привет, Вайс!
Спасибо за развернутый и подробный ответ на мои вопросы..

привет, Ридж )
Спасибо тебе... за вопросы )
но, по моим ощущениям, я ещё не отвечал на них... тем более "тогда"...
так... прощупывание темы... подход к ней...

Ридж писал(а):Извини, что не ответил тебе.

спасибо, но лишнее... темы ведутся для всех... а беседуют... "по желанию".

Ридж писал(а):Я много думал, и написал было уже длинный и развёрнутый ответ на твой ответ (я медленно думаю..)))
Но пока я писал - на Форуме произошло столько новых событий,
что мои ответы стали не просто неактуальными - они стали наивными и смешными..))

как знать... возможно, наивные и смешные ответы были правильными... твоими...
лично для меня последние события ничего не поменяли в моём взгляде по этой теме.

Ридж писал(а):Никакой войны на форуме нет.. и никогда не было.
Это иллюзия..))

иллюзия многоуровнева... "каждому своё"(с)...
для кого-то войны и были и продолжаются... и это реальность... их реальность.
для меня тоже - войны были... и вижу, что для некоторых они продолжаются и сейчас.

Ридж писал(а):То, что происходило и происходит здесь - явление совсем иного порядка..
Пока не знаю, стоит ли писать про это..
Скорее всего - нет.. Хотя..
"Если не знаешь, что делать - не делай ничего.."
Пока вот так........
---

всё - явление совсем иного порядка...
и в этом важно иное... точнее видеть порядок своей реальности... свою реальность...
видеть свою реальную точку, от которой можно делать реальный шаг дальше.
стоит ли писать о том, что происходит на форуме?
можно писать обо всём... что поможет человеку реально увидеть себя...
но можно и не писать... спрятав себя за двойную иллюзию...
и можно ничего не делать... спрятавшись за делание...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 22 мар 2016, 00:27

laysi писал(а):Вместо кино...война....)))))))))))))))))))))

здесь иное кино... для избранных.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение laysi » 22 мар 2016, 00:30

Угу...воины аднака....)))))
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Пред.След.