Беседы на религиозные темы...

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение marvin » 29 дек 2016, 23:38

Арахнид писал(а):
marvin писал(а):Но человек свободен (даже если не знает, что это возможно или не знает - как) раскрыть для себя Бога таким, как Он есть, а не таким, каким его верят другие. Даже в рамках определенного религиозного учения с его догмами и постулатами.

Свободен - неточное слово. Тут больше подходит что-то вроде "человек может накопить удачу, коллекцию эффекивных качеств, способных подтолкнуть его начать ощущать реального Бога" :) Свободен человек становится только тогда, когда перестает быть человеком и раскрывает в себе Дух(овность)

Нет, слово точное: "свободен" как "имеет возможность", в том числе - через накопление удачи и т.д.

Я не говорил о свободе как полном (или частичном) освобождении, это другой смысл слова "свободен", который я не отрицаю, но не подразумевал в сказанном мной.
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Арахнид » 30 дек 2016, 13:04

marvin писал(а): в таком случае (и используя опять-таки логику) и уход в монастырь - гордыня

Уж лучше с помощью гордыни прийти к Богу, чем с ее же помощью погрузиться в ее же еще более глубокое болото :)
marvin писал(а):Я бы за это карал безбожно.

Ну тогда тебе надо наказывать детей за то, что они дети )))
истина внутри
Арахнид

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Арахнид » 30 дек 2016, 13:05

marvin писал(а):"свободен" как "имеет возможность"

ОК. Слово "свобода" имеет множество трактовок, согласен тогда с этим вариантом
истина внутри
Арахнид

Сообщение Green » 30 дек 2016, 20:10

Ридж писал(а):И именно этот вопрос мне бы очень хотелось прояснить, и именно с этого вопроса и началась вся эта Тема -
это вопрос о соотнесении Бога Христианского с Богами других религий..

Ридж, в прояснении этого вопроса я Вам помочь не смогу, так как не разбираюсь в богах других религий.
Что-то я могу сказать о Боге только с христианской точки зрения.

Добавлю небольшое пояснение, хотя думаю, что Вы и это знаете.
Ангелы людьми не являются.
Дева Мария и святые являются людьми.
Бессмертными явяляются не только они, но и все люди.
Вы сами в этом убедитесь в определенный момент.

То, что Вы говорите, мои религиозные чувства не задевает.
Я считаю, что каждый человек волен выбирать любые убеждения, которые ему нравятся.
Но мне интересно выяснять основания этих убеждений.
Поэтому, собственно, я и здесь.
"Ищите и обрящете"
Green

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Green » 30 дек 2016, 20:26

Ридж писал(а):Но всё-таки не удержусь и скажу несколько слов по поводу иллюзорности..
Вот смотрите, уже в этой Теме мы видим несколько определений термина "бог"..

Владимир Есаков говорит о Боге как об Авторитете..
Арджуна обозначил понимание богов как олицетворение сил Природы..
Для Риджа - боги это живые существа, стоящие на качественно иной, более высокой ступени духовного развития, чем человек..
Арахнид определил Бога так - Невыразимое Трансцендентное Оно, Дух..
---

Согласен, с познанием Бога есть некоторые сложности.
Связаны они, в первую очередь, с тем, что Он не познаваем.

Но мой вопрос, в контексте книг Р.Докинза (кроме вышеупомянутой, я читал ещё "Слепой часовщик") связан с базовой логикой.
Основным содержанием книг, в моем понимании, является обоснование того, что все материальные процессы и объекты хорошо объясняются без привлечения идеи Бога.
Но почему из того, что можно всё хорошо обьяснить без Бога, следует Его не существование, мне не понятно. Хотя бы потому, что Он не является материальным и не является частью нашего мира.
Аргументы типа бритвы Оккама кажутся мне довольно тривиальными и не убеждают.
"Ищите и обрящете"
Green

Благодарил (а): 0 раз.

Беседа на религиозную тему...

Сообщение Wais » 31 дек 2016, 05:04

Здравствуй, Владимир )
Мне нравится твой внутренний настрой в размышлениях. Но меня немножко смущает некоторая однозначность их итогов... В результате ощущается некоторая однобокость, обрезанность. Я оправдываю это тем, что ты, возможно, хотел затронуть многие моменты, довольно объёмные темы, но остаться при этом лаконичным, вместиться в небольшой текст. И ещё, возможно, ты хотел чётче выразить себя... свои некоторые сформировавшиеся мнения. Мне кажется, что во все эти моменты можно внести больше неопределённости... неоднозначности реальности... Может быть обрати внимание - твой текст накручивается на оси... оси твоих убеждений, представлений... и тогда по началу уже виден конец... по твоему начальному убеждению, по начальной идее можно сказать какое будет описание какой-нибудь грани реальности...

как этого избежать? Не подходить к рассматриваемому предвзято... не торопиться... не излагать одному, а рассматривать вместе... говорить о тех моментах, в которых рассматриваемое пересекается с твоей реальностью...

я больше воспринимаю твою реплику, как приглашение к началу разговора с предложением некоторых тем...
так и пойду.

тоже ощущаю, что у нас есть много общего в религиозных представлениях. Но реальное проживание нами разных моментов, относимых к религиозным, вероятно, отличается...

посмотрел определения праведника - есть много вариантов... почти до противоположных и несовместимых друг с другом...
"Праведник - человек, который живёт праведной жизнью, не имеет грехов." - праведную жизнь - можно выбросить - это тавтология. Остаётся - без грехов. Но это невозможно... по определению... если появляется понятие греха, то грешны все... без вариантов... Значит - это определение ложное.

"Праведник - человек, строго придерживающийся заповедей, моральных предписаний какой-либо религии. " - в этом определении слабое место - слово "придерживающийся" - это внешнее следование... и это определение ложное.

"праведный человек - тот, кто живёт строго согласно заповедям, предписаниям какой-либо религии." - и это определение от религии... а не от истины... а значит и это определение лишь формально.

"праведный человек - тот, кто во всём руководствуется принципами справедливости, честности, не нарушает правил нравственности." - это определение основано на следовании человеческим правилам - и этим весьма ограничено.

обращаю внимание на такой нюанс:
- праведный человек - это человек... приближающийся к праведности, тяготеющий к ней... это близко к реальности...
- праведник - это уже больше символ... за которым нет человека... иллюзорное звание...

а, вот, что об этом говорит Лайтман:
"Праведником называется тот, кто оправдывает Творца, проверив, увидев и постигнув Его действия относительно себя и всех других душ. Праведнику абсолютно ясно совершенное отношение Творца ко всем творениям и во все времена. Он постигает цель творения и в ней живёт."
и Лайтман утверждает, что это возможно только через изучение каббалы и каббалистические книги...
во-первых, здесь видна фанатичная приверженность одной религии - значит это уже ложь... во-вторых, ставится сверх-задача... почти невыполнимая для многих и требующая невообразимо много времени - значит и это больше надуманность, уход от истины... которая в здесь и сейчас...

но...! Лайтман интересно заканчивает свой ответ о праведнике, входя в противоречие с самим собой...:
"Быть праведником очень просто: притяни свет, который выполнит это действие! Человек не делает ничего! Творец делает эту работу! Мы лишь должны захотеть попросить у Него выполнить это действие с нами. Но если не попросим, то не сделает! Все действия Он совершает, кроме одного, и тут мы должны попросить!" - вот это уже ближе к истине... но лишь приближение к ней...
и кстати... сравнивая два кусочка одного ответа, возникает вопрос - в чём суть? - в становится праведником или в быть им?... это разное... в первом - религиозное образование, во втором - живое пребывание в истине...

Владимир Есаков писал(а):Для меня догмы это основания. Хорошая вещь. Как без основания строить. Вот, твоя жизнь построена на основаниях праведников. Я благодарен им за твои догмы.

а сейчас, подводя черту, расскажу о своём...
ты неверно назвал живое во мне догмами... во мне нет догм праведника...
и я могу назвать себя праведником...
а что во мне есть? Кто... Бог...
когда-то давно открыв Ему своё сердце, был пронзён в сердце истиной... став не от мира сего... навсегда.
в этом нет религии, в этом нет правды человеческой... в этом лишь бескомпромиссный свет истины...
чётко разделяющий праведное от неправедного...
и... и так было с самого детства...
по-моим ощущениям так было всегда... с самого моего рождения... я таким пришёл в этот мир...

сегодня буду заканчивать... моё солнышко уже два раза просыпалось от стука клавиш...
на другие темы в твоей реплике посмотрю завтра вечером... в самый Новый Год :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 01 янв 2017, 16:32

для вхождения в тему посмотрю ещё раз на начальное...

Владимир Есаков писал(а):Есть люди называемые праведниками.

я таких не встречал не видел в своей жизни...
моменты праведничества обнаруживаю лишь в себе... в течении всей жизни...
особенно ярко они проступают, когда ситуации подходят к неким пределам.
это похоже на то, когда при отливе вода отходит и из неё проявляются подводные скалы... непоколебимые... не от мира сего...
конечно, они отражаются на всей моей жизни... иногда незаметно, исподволь, но неуклонно...
наверное, наиболее проявленная черта, которую можно отнести к бессребреничеству... есть и иные.
конечно, обычное неосознанное течение жизни и затемнённость личности постоянно наносят на эти скалы слои ила...
но я всю жизнь поддерживаю, очищаю себя. Конечно, мне и помогают постоянно свыше, в т.ч. и всякими испытаниями в жизни.
и, конечно, мои ближние, особенно жена - первые помощники в очищении меня от ила... и в возрастании.
и форумы я всегда использовал для этого... они весьма подходят для очищения себя... в-первую очередь...

Владимир Есаков писал(а):Праведникам достаточно Помнить о Всемогущем и жить жизнью помнящего о Всемогущем. Сверяясь с абсолютными понятиями о добре и зле. Ты, Wais, кажется так описываешь свою жизнь человеком. Во всяком случае, я так заметил.

да, ты прав. Только отделённое оживлено... Помнить о Творце - пребывать в глубине, жить жизнью помнящего - жить с открытой душой, сверяться с абсолютными понятиями - следовать сердцу.

Владимир Есаков писал(а):Праведникам не особенно нужен новый Всемогущий. К "новым" они подозрительно относятся, типа, лучшее враг хорошего.

у праведников, как и у всех людей - одна душа, одно сердце... и один Завет...
а всё новое - лишь разные формы разных уровней Единого... но Завет то один...
и ещё нужно различение... что идёт свыше и откуда и что от людей.

Владимир Есаков писал(а):Здоровым врач не нужен.

да.
и можно добавить - здоровым постоянной профилактикой от болезней является повседневная обычная жизнь.
иными словами - цельное способно само излечивать себя.
само? цельное... полная целостность обретается в Едином... через гармонию с окружающим многообразием мира...
и в этом мире есть место и новым формам Всевышнего...

Владимир Есаков писал(а):Мессианство горькое лекарство. Принесенное праведникам посчитавшим себя у Бога за пазухой, и криведникам заблудившимся среди лицемеров.
Нормальному праведнику Христос с лицом Иисуса врагом быть не может. Свой не помешает, а то и обрадует.

нормальный праведник... хм... бывают и ненормальные?
наверное, от слова "нормальный" нужно отказаться... и начать различать...
в этом мы сталкиваемся с пересечением сразу трёх линий и две из них иллюзорные, а одна истинная...
есть праведники по внешним критериям и разные религии могут быть в них антагонистичны и лик Иисуса может быть ликом врага...
есть праведники в разнообразии внутренних путей... но они не смотрят на лик Иисуса... они не смотрят на проявленную форму...
и попутно призову не забывать о втором значении слова "мессианство" - богоизбранность народа - навязанная евреям.

Владимир Есаков писал(а):Я религиозный кризис современности вижу в следующем.
Христиане, частью, не осознают себя малым стадом среди других. Они по-детски считают себя лучшим стадом, которое противопоставлено стадам и стаям.
Соль земли решила всех сделать солью.
Это заблуждение, на мой взгляд.

религиозный кризис... на мой взгляд, он был, есть и будет всегда, потому что причина его в самой сути религий... они сами в себе всегда несут свой кризис... иными словами - всё несовершенное обречено на разрушение... рано или поздно... Вопрос только в его скорости и проявленности...
в религиях так же, как в человеке... стабильность - в гармонии с многообразием проявленного в устремлении к Всевышнему... и в религиях, как и в человеке, необходимы процессы очищения, обновления и возрастания... всё иное ведёт к кризисам.
а иное - это в т.ч. - обособленность от других религий, доходящая до джихада у мусульман или до мессианства у евреев... не устремлённость к Богу, а обслуживание интересов политики и власть придержащих - как, например, у христиан... это и не духовное возрастание прихожан, а забота о сохранении и приумножении числа верующих, через потакание человеческому в них - типа, возрадуемся ) по-балдеем... по-кайфуем... - как, например, в американских церквях... это - и отсутствие процессов очищения религий от погрязших в грязи служителей культов - как, например, расцвет содомии у католиков.

Владимир Есаков писал(а):Просолить, да хотя бы посолить, выглядит для меня так.
Будь образцом, примером того Образа, который хочешь являть другим и себе.

как бы - да... но смущают акценты...
быть или хотеть являть?
если пребываешь, то желание являть уже не волнует... и наоборот...
и это показательно...
значит так вопрос вообще не стоит...
вопрос стоит в том, чтобы вместо пребывания в Образе пребывать в живом - быть...
и он разворачивается дальше... быть - кем?
многие верующие желают быть не тем, кем они являются... в реальности...
а учит ли церковь гармоничному пребыванию людей в своей реальности? Или больше выталкивает своих прихожан в иллюзии?
и их реальность будет неизбежно сопротивляться этому... в т.ч. и безсознательно...

Владимир Есаков писал(а):Иное дело, проповедь. Разносить добрую весть может и не добрый человек. Конечно хочется от своих слышать о победе, но и чужеземцы сути события не отнимают.

а, на мой взгляд, проповедь - зло... любая... ибо мало проповедников от Бога...
обычная проповедь - это служба... работа... по внутрицерковному плану проповедей... и проповедь, как и покаяние, должны быть - индивидуальными...
иное - зомбирование масс под какой-то уровень обалдевания...

Владимир Есаков писал(а):Касательно иных, считающихся Богами.
Критерий у меня тот же. Образ жизни человека. Какой Бог, такой образ жизни человека он создает в своем человеке.

обрати внимание... реальное, истинное - меняет реальность... если, действительно, иной Бог меняет реального человека, то он реален и истинен...
на мой же взгляд, обычно нельзя по приверженцам какой-нибудь религии судить о Богах... потому что, настолько сильно влияние в людях их затемнений, затемнений этого мира вкупе с данной им свободой воли...
если судить так, как провёл мысль ты, то Бог христиан - низкий бог...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Ридж » 02 янв 2017, 03:17

Арахнид писал(а):Можно перечислить иерархические признаки т.н. духовного развития и дать определение духовному развитию?

Можно. Но это будет лишь моё определение моего понимания на сегодняшний день, и не более того..

В контексте религиозных трактовок мироустройства мы часто сталкиваемся с концепцией "триединства", которое есть по сути отражение таких физических понятий как Материя-Энергия-Информация..
Бог-отец = Информация
Святой дух = Энергия
Бог-сын = Материя
Любое живое существо содержит в себе все эти три аспекта и является по сути своей триединым.. Соответственно и развивается оно во всех трёх аспектах..
В Материальном - усложняя и совершенствуя свою структуру и форму в направлении оптимального приспособления к жизни в своей среде обитания..
В Энергетическом - увеличивая количество используемой энергии и улучшая качество использования этой энергии (повышая свой КПД..), расширяя свои возможности для использования качественно новых видов энергии..
В Информационном - увеличивая количество используемой информации, развивая и совершенствуя способности обрабатывать эту информацию, расширяя свои возможности для использования качественно новых видов информаци..

Соответственно, переходя от языка религиозно-мистического к языку физики, Духовное развитие - есть развитие Информационное..
А иерархическими признаками Духовного развития можно считать уровень способности данного конкретного живого существа (или индивидуума, или личности..) - получать, обрабатывать, усваивать и использовать Информацию..
Чем больше информации Индивидуум получает, чем эффективнее её обрабатывает, чем больше и качественнее усваивает и чем эффективнее и рациональнее использует - тем выше ступень его Духовного (Информационного) развития..

Что такое "духовная эволюция"?

Духовное развитие - это процесс повышения эффективности работы с информацией для отдельного индивидуума, но процесс этот изменяет лишь информационный и энергетический аспекты данного индивидуума, не меняя его материальной структуры..
Духовная эволюция - это процесс повышения эффективности работы с информацией, который изменяет и совершенствует, в том числе, и материальную структуру индивидуума, причём эти изменения, записываемые в механизмы генной памяти могут наследоваться.. То есть Духовная эволюция - есть духовное развитие не отдельного представителя биологического вида, а всего вида в целом..

Не слишком ли много сказано за собаку? ;) Откуда такая уверенность в том, что собака считает и что чувствует?

Не слишком..)) я же Оборотень, и для меня общение с собаками и понимание собак - процессы значительно более простые, чем общение с людьми и понимание людей..))
Так что информация, так сказать, из первых рук.. а точнее - из первых лап..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 02 янв 2017, 04:23

Green писал(а):
Ридж писал(а):И именно этот вопрос мне бы очень хотелось прояснить, и именно с этого вопроса и началась вся эта Тема -
это вопрос о соотнесении Бога Христианского с Богами других религий..

Ридж, в прояснении этого вопроса я Вам помочь не смогу, так как не разбираюсь в богах других религий.
Что-то я могу сказать о Боге только с христианской точки зрения.

С официальной христианской точкой зрения я, в общих чертах, знаком.. Но меня интересует Ваша, личная точка зрения, мне интересен взгляд на христианство изнутри..
Вот Вы говорите, что не разбираетесь в богах других религий - то есть это можно понимать так, что ни с какими другими богами кроме Христианского бога - Вы не знакомились, и услугами никаких других богов не пользовались..?
Но тогда возникает вопрос, почему Вы выбрали для себя именно Христианскую религию?..
Как вообще произошёл этот выбор и был ли этот выбор осознанным?..
И допускаете ли Вы для себя ситуацию, при которой вы измените свои взгляды и станете адептом иной религии?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Stella » 02 янв 2017, 14:15

Wais писал(а):я таких не встречал не видел в своей жизни...
моменты праведничества обнаруживаю лишь в себе... в течении всей жизни...

Я праведница. И все остальные форумчане - тоже праведники.
Вне зависимости от направления движения тараканьей упряжки.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Арахнид » 02 янв 2017, 14:22

Ридж, киборги высокодуховные существа?
истина внутри
Арахнид

Сообщение Stella » 02 янв 2017, 14:33

Бог - это яблоко. Верующим - сок, атеистам - жмых, мудрецам - целое.
Stella

Сообщение Ридж » 02 янв 2017, 15:18

Арахнид писал(а):Ридж, киборги высокодуховные существа?

Пока нет, а там видно будет..))
Вообще говоря, для воплощения Души на материальном плане - вовсе не обязателен носитель исключительно на белковой основе.. Возможны и другие варианты..
На определённых этапах, Духовная эволюция приводит к тому, что живые существа начинают активно трансформировать окружающую их реальность.. это мы уже наблюдаем сейчас..
В дальнейшем - неизбежно начинается сознательная и целенаправленная трансформация живыми организмами самих себя.. на всех уровнях - на информационном, на энергетическом, на материальном..
Думаю, что люди будущего будут существенно отличаться от современного человека не только по духовным и энергетическим параметрам, но и своей анатомией и физиологией.. Принципиально новые возможности предполагают появление принципиально новых органов и систем..
Это закон эволюции.. и мы это наблюдаем в Природе..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 02 янв 2017, 16:07

Stella писал(а):Бог - это яблоко. Верующим - сок, атеистам - жмых, мудрецам - целое.

А яблочная пастила - это что?....))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Stella » 02 янв 2017, 20:08

Ридж писал(а):А яблочная пастила - это что?....))

А пастила, варенье и прочие продукты из цельных яблок - это лакомство для тех, кто не готов есть сырые яблоки.
Stella

Сообщение Wais » 03 янв 2017, 03:08

Владимир Есаков писал(а):
Ридж писал(а):Надо ли это понимать так, Владимир, что есть боги хорошие, добрые.. и есть боги плохие, злые..?
---

Смотришь на то, что делает твой Бог или бог (как угодно), и представляешь себя. На его месте. Хотел бы ты заниматься тем же. Хотел бы, чтобы твой образ жизни походил на то, что делает, кем представляется твой Бог. Мне мой очень нравится. Я бы так хотел.

интересный такой выбор Богов... по себе... :)
не серьёзно это... ложно...
и иллюзорно...
понимаешь ли... ты не можешь отделить, что в тебе было первично... выстраивание тебя окружением по данному Богу или ты сам по себе... изначальный...
лучше спроси себя иначе - если бы я родился в мусульманской стране и вырос бы под влиянием ислама и Корана, то какой Бог был бы мне ближе?...
то-то же..
или ты думаешь, что давно нашёл себя - изначального, не рождённого?
сомневаюсь... все люди изначально - продукт формирования конкретным обществом... и лишь потом можно освободиться и придти к себе.

вторая линия отклика такая... Боги реальны... и к любому из них можно придти сердцем и душой... внутренним путём...
пока же ты не только изучаешь лишь один путь к Богу, но и по нему идёшь лишь в основном внешним путём...

ты знаешь, видишь образ жизни своего Бога и живёшь так же?
в каждом упомянутом моменте я вижу тебя во лжи и иллюзиях...
ты утверждаешь, что знаешь, как живёт, знаешь образ жизни выбранного тобой Бога... тебе самому не смешно?
ладно... пойду дальше...
для тебя пример - Иисус Христос?
во-первых, о его жизни мало рассказано в Библии... всего лишь урывками о коротком времени...
во-вторых, не ты это сам видел и не от первого лица рассказано в Библии... там - лишь переложение с уст третьих лиц... значит искажение...
в-третьих, ты не знаешь, как он прожил всю свою жизнь до короткого сюжета Библии...
в-четвёртых, известная тебе жизнь Иисуса - это Жертва... восхождение на Крест... ты тоже идёшь на крест, оставив всех родных по крови?
и в-пятых - самое главное - Иисус Христос - не Бог... так с кого ты берёшь пример образа жизни своего Бога?

Владимир Есаков писал(а):На своем же месте я представляю своего посольством от него Самого. "Вот, Владимир, мой представитель, здесь, среди ему повстречавшихся. Он Меня себе представляет в своих представлениях и вам представляет Меня своим образом жизни."

это - всего лишь кайф от причастности к чему-то, кому-то, кто гораздо больше тебя... обычное поднятие своей самооценки от примазывания к высшему...
точно так же, представляя, воодушевляются представители всех других религий...

Владимир Есаков писал(а):Боги разные. Мне хочется представлять самого-самого Бога. Выше оценочных критериев данных тобой.

хочется самого-самого? а почему?
может быть, чтобы самому быть самым-самым?
представительство - естественно... по образу и подобию...
хочешь понять какого Бога (бога) представляешь - сначала посмотри на себя - кого ты сам из себя представляешь?...
и заметь... везде идёт слово - представлять... по-иному - воображать, фантазировать...
истинное представительство... продолжение... иное...
а пока, на мой взгляд, ты представляешь бога христиан... земных таких людей, преклоняющихся перед распятым человеком.
так, как им указали служители этой религии...

можно сказать и иначе... я иду к Богу путём, указанным моим Учителем, Мастером - Иисусом Христом...
и слава Богу, за то, что Он посылает к нам время от времени своих просветлённых сыновей...
коим и я желаю стать... быть.

Владимир Есаков писал(а):Конечно, есть боги которых я избегаю.
На них походить.

почему избегаешь на них походить?
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Арахнид » 03 янв 2017, 09:45

Ридж писал(а):В Материальном - усложняя и совершенствуя свою структуру и форму в направлении оптимального приспособления к жизни в своей среде обитания..
В Энергетическом - увеличивая количество используемой энергии и улучшая качество использования этой энергии (повышая свой КПД..), расширяя свои возможности для использования качественно новых видов энергии..
В Информационном - увеличивая количество используемой информации, развивая и совершенствуя способности обрабатывать эту информацию, расширяя свои возможности для использования качественно новых видов информаци..

Не вижу, где здесь Дух и его проявление. Вижу только мегамимикрию под изменяющиеся условия.
Ридж писал(а):Духовное развитие - это процесс повышения эффективности работы с информацией для отдельного индивидуума

Опять материализм... Спрошу по другому - что такое "духовное"?
Ридж писал(а):для меня общение с собаками и понимание собак - процессы значительно более простые, чем общение с людьми и понимание людей..))

Это может оказаться самообманом ;) Или ты из "этих"
Изображение
?
истина внутри
Арахнид

Сообщение Ридж » 03 янв 2017, 13:10

Арахнид писал(а):Не вижу, где здесь Дух и его проявление. Вижу только мегамимикрию под изменяющиеся условия.

А ты посмотри вокруг повнимательнее, без розовых духовных очков..))
Да, на первых этапах эволюции - живые организмы лишь приспосабливаются к условиям окружающей среды, выживают.. и всё их развитие - это поиск оптимальных способов выживания..
Но чем сложнее и многофункциональнее система - тем больше у неё шансов выжить в изменчивых условиях окружающей среды.. И на определённом этапе развития, система становится настолько сложной и универсальной, что у неё появляются возможности начать изменять уже саму окружающую среду.. то есть не самой приспосабливаться к среде, а приспосабливать среду под себя..

На сегодняшний день - человек достиг этого этапа эволюции - и начал активно изменять окружающую среду.. - пока весьма неумело и коряво, с серьёзным риском не только для собственного существования, но и ставя под угрозу существование самой среды.. Но тут уж ничего не поделаешь, опыта нет, знаний мало, почти всё делается вслепую, "методом тыка"..
Но ведь это только самое начало......
И тем не менее - уже этом этапе - проявление Духа становится явным и ощутимым, ибо человек становится Творцом новой Реальности..
Человек начинает отыскивать в Мире Духовно-нематериальном - новые мысли, новые идеи, новые варианты реальности, переносить эти идеи в Мир Материальный, и материализовать эти идеи в Реальности..
То есть Человек становится прямым и непосредственным проводником из мира Духовно-нематериального в мир Материальный..
То есть Человек начинает выполнять божественные функции - функции Творца..
И в таком контексте - Дух начинает проявляться непосредственно через Человека, иными словами - Человек начинает превращаться в существо Духовное, в Творца......
---
Арахнид писал(а):Это может оказаться самообманом.

Самообманом может оказаться всё что угодно, и даже вообще всё...))

Арахнид писал(а):Или ты из "этих"...

Нет, я из вот этих....

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 03 янв 2017, 13:23

Арахнид писал(а):Опять материализм...

Понятие "материализм" - существует только в головах "идеалистов"..))

Спрошу по другому - что такое "духовное"?

Давайте разберёмся с "духовным"...
---

Изображение

О ДУХОВНОСТИ И РЕЛИГИЯХ

Открываем журнал "Юный психолог" и читаем:
"Духовно продвинутые - имеющие сдвиг в сторону духовного развития, духовности.
Духовность - совокупность проявлений духа в человеке.
Дух - ( Пневма, греч.; Спиритус, лат. ) - движущийся воздух, дыхание."

Теперь давайте разберёмся, откуда у этого духовного развития ноги растут.
Первоначально, в трудах древне-греческих философов, появляется некий критерий, которым они определяют отличие живого от неживого.
Дышит - значит живое.
Не дышит - значит неживое.
Есть пневма (дыхание) дух - значит живое.
Нет пневмы (дыхания) духа - значит мёртвое.

Соответственно:
- всё то, что улучшает качество и увеличивает количество жизни - оно полезное (духовное) и ведёт к счастливой долгой жизни.
- всё то, что ухудшает качество и уменьшает количество жизни - оно вредное (бездуховное) и ведёт к страданиям и преждевременной смерти.
И относится всё это - к физическому телу.. телу способному дышать..
Всё просто и понятно..
Было..

До тех пор, пока умные люди опытным путём не установили, что эффективнее всего управлять человеком не при помощи дубинки и меча, не при помощи хлеба и зрелищ, не при помощи секса и денег.. а при помощи вставленного в голову чипа..
А поскольку тогдашние технологии ещё не позволяли изготавливать такие чипы искусственно, их стали выращивать прямо внутри головы, используя то обстоятельство, что человеческий мозг программируется не хуже любого компьютера..
И началась эпоха религий..

Сначала, как водится, испытывали экспериментальные и опытные образцы - множество разных культов и кучу всяких богов (эпоха политеизма).
Потом, отработав технологию и выявив наиболее перспективные модели - перешли к серийному производству - монотеистические религии не стали баловать своих адептов разнообразием - есть только один Бог - и точка.
Это существенно упростило и удешевило технологический процесс вживления в мозг религиозных чипов.
Технология создания (выращивания), кристаллизации в мозгу некоей структуры ( доминанты ), чипа - это отдельная тема, замечу только, что в основе этой технологии лежат всё те же методы РВ (речевого воздействия) и так называемые "фишки".
Фишка - это такая идея, оригинальное решение, концепция - на основе которой выстраиваются различные технологии.
И одной из таких "фишек" для технологий создания религий стала гениальная идея - разделить Мир на две части - Материальную и Духовную..
Это производная ещё более гениальной идеи - "Разделяй и властвуй"..
Вот тогда-то и появилось именно то понимание смысла "Духовности" и "Духовного развития", которое имеет место в современном обществе..
Духовное сначала отделилось от материального, а после - и вовсе стало его антиподом..

И ведь смотрите, как ловко передернули.
Помните, как было у греков - духовное ведёт к жизни.. бездуховное ведёт к смерти.. - речь о физическом теле.
А в современной религиозной парадигме стало - духовное ведёт к Богу, к жизни вечной.. а бездуховное - уводит от Бога и ведёт к духовной смерти, или к вечным страданиям души.
Почувствуйте разницу..

Вот и пошло-поехало.
Это плоть бренная, а это душа бессмертная.
Это низменное, а то возвышенное.
Это плотское, а то духовное.
Это греховное, а то божественное.
Это плохое, а то хорошее.
Это зло, а это добро.
Бездуховные люди - плохие, злые, а вот духовно продвинутые - хорошие, добрые..
"Граждане, занимайтесь Духовным Развитием!! Это круто!!
Только сначала узнайте у нас как это делается и заплатите нам за это бабки."

Так Духовность превратилось ещё и супер-пупер-выгодный товар.
Его стали продавать в самых разных фантиках, обёртках и упаковках.
И Религия стала бизнесом.
Никаким наркоторговцам не снились такие прибыли.
При этом производить ничего не нужно, и риска вообще никакого..
И ответственности никакой - некачественный товар назад вернуть невозможно.
И претензии предъявить нельзя - а кому их предъявишь? Духу? Богу?

Ведь продаётся-то в этих фантиках что?
Возвращаемся к определению:
Дух - ( греч. Пневма, лат. Спиритус ) - движущийся воздух, дыхание.

Иными словами - религии - это продавцы воздуха, завёрнутого в блестящий и красивый фантик под названием "Духовность"..
---
Ридж
Ган
Ган

Беседы на религиозные темы...

Сообщение Владимир Есаков » 03 янв 2017, 14:35

Wais, приятно было прочесть твои развернутые ответы.
почему избегаешь на них походить?
Сторонюсь, потому как своя дорога вырисовывается. Иные походи становятся чужими. В смысле, не для меня.
Wais писал(а):..представляешь бога христиан... земных таких людей, преклоняющихся перед распятым человеком.
так, как им указали служители этой религии...
Кажется, христиане преклоняют голову перед воскресшим. Или распятым с учетом того что, Этот, воскреснет. Без воскресения христианство мне трудно представить и представить. Оно абсурд, - без воскресения Того, человеком бывшего.

Когда в форумном тексте я вижу слова, религия, служители, православие, христианство, властьимущие, то в чувствах, относительно повествования, почти всегда имею ясную картину представлений пишущего. Через амбивалентность чувств это понимаю. Я испытываю перед этим человеком вину. А он чувствует, соответственно, перед тем, что он себе представил за этими словами, - обиду. Вину я испытываю как пособник, представитель "этих". И от Кого они свою должность получили. Не смог я своим бытием человеком показать, что есть в их среде достойные своего положения.
Обиду, как я предположу, пишущий имеет на Того, кто не установил окончательную справедливость своей Истинной власти. Медлит Он что-то, типа. Лицемеров поставил над человеками.
..Иисус, не выступал, ни против религии, ни против властей. Он, обращаясь к каждому, предлагал отвернуться от лукавого на их месте пребывания.

..ты утверждаешь, что знаешь, как живёт, знаешь образ жизни выбранного тобой Бога... тебе самому не смешно?..
Конечно не смешно.
Так как просто это мне. Знать. Простые вещи.
Этот, Тот, о Котором я упоминаю, живет в своих. Образ его жизни в них живёт. Я знаю хороших человек от Бога. Хорошо себя ведущих. Ведущих образ жизни человеком, образом подобными своему Богу. Вот, и ты, от части один из них. Мне не смешно. Мне приятно.

Твои слова,Wais,
Wais писал(а):в каждом упомянутом моменте я вижу тебя во лжи и иллюзиях...
не дают мне возможности оправдаться. Я не стану оправдывать ложь и иллюзии. Но те, сказочные моменты, я особенно ценю, и себе их оставлю. Я бы ради тебя, нуждающегося, отказался от них. Но ты мне представляешься достаточно богатым истинным, чтобы оставить твое видение как есть...

О молитве.
Мне кажется что Богу хотелось бы общаться со своими.
В качестве общения мне трудно предложить что-то лучшее благодарности.
Он вряд-ли имеет в чем-либо нужду, но прославление, кажется, принять может.
Дела же, творческие, больше нам нужны, чтобы "Слава тебе" звучали как, действием, от подобных Ему образцов.

Кто тебя благодарит. Кто рад тебе. Кому ты бог? О твоих, Wais, я знаю не много, но мне хватает для суждения. Мир рыбалки принимает, открывается тебе, жена, сын, форумчане.
Любовь к людям и делам хорошая проверка богов. Критерий не сложный, в смысле, - простой.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 421 раз.

Пред.След.