Беседы на религиозные темы...

Общение по душам

Модератор: Wais

Сообщение Wais » 04 янв 2017, 02:03

Владимир Есаков писал(а):Сторонюсь, потому как своя дорога вырисовывается. Иные походи становятся чужими. В смысле, не для меня.

своя... дорога...
именно...
тогда причём здесь все Боги? любые... которых ты выделяешь в мире...
и чужие и свои...

и, кстати... иные подходы диктуют люди и эгрегоры религий, учений... а не Боги...

Владимир Есаков писал(а):Кажется, христиане преклоняют голову перед воскресшим. Или распятым с учетом того что, Этот, воскреснет. Без воскресения христианство мне трудно представить и представить. Оно абсурд, - без воскресения Того, человеком бывшего.

ещё пару лет назад мне было привычно вослед за христианами повторять - Иисус Христос - Мессия, Спаситель, Воплощённый Сын Бога... и с негодованием воспринимать позицию евреев, особенно ортодоксальных - что Иисус - самозванец. А сейчас реальность естественно проявилась для меня... всё происходит для каждого в свой срок... Он - Учитель от Бога.
без воскресения христианство - абсурд? Мне видится здесь даже следующее... человеческая уловка... благодаря финтам проделанным с жизнью Иисуса в религиозных книгах, церковники смогли сделать из Бога карманного бога... для нужд церкви... Превознесение меньшего умаляет большее... Превознося Христа, забывают Бога.

Владимир Есаков писал(а):Когда в форумном тексте я вижу слова, религия, служители, православие, христианство, властьимущие, то в чувствах, относительно повествования, почти всегда имею ясную картину представлений пишущего. Через амбивалентность чувств это понимаю. Я испытываю перед этим человеком вину. А он чувствует, соответственно, перед тем, что он себе представил за этими словами, - обиду.

когда я вижу любые слова в форумном тексте, то смотрю на конкретного пишущего их.

Владимир Есаков писал(а):Вину я испытываю как пособник, представитель "этих". И от Кого они свою должность получили.

а это обыкновенная привязанность... ко многому тому и тем, кто не является тобой... и привязанность к земному...

Владимир Есаков писал(а):Не смог я своим бытием человеком показать, что есть в их среде достойные своего положения.

конечно, зависит и от смотрящего, но зачем вообще показывать?
разве нужно ещё как-то специально показывать то, что есть? И разве есть смысл показывать то, чего нет?

Владимир Есаков писал(а):Обиду, как я предположу, пишущий имеет на Того, кто не установил окончательную справедливость своей Истинной власти. Медлит Он что-то, типа. Лицемеров поставил над человеками.

ты пишешь, показывая себя... этого достаточно...

Владимир Есаков писал(а):..Иисус, не выступал, ни против религии, ни против властей. Он, обращаясь к каждому, предлагал отвернуться от лукавого на их месте пребывания.

от лукавого? как просто... и удобно... для болтовни...
а в реальности каждому на месте пребывания придётся отвернуться в себе и от религии и от властей земных и от чуждых по духу... в т.ч. родных...
а это:
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.

и это - внутренняя духовная война...

Владимир Есаков писал(а):
..ты утверждаешь, что знаешь, как живёт, знаешь образ жизни выбранного тобой Бога... тебе самому не смешно?..
Конечно не смешно.
Так как просто это мне. Знать. Простые вещи.
Этот, Тот, о Котором я упоминаю, живет в своих. Образ его жизни в них живёт. Я знаю хороших человек от Бога. Хорошо себя ведущих. Ведущих образ жизни человеком, образом подобными своему Богу. Вот, и ты, от части один из них. Мне не смешно. Мне приятно.

я могу сказать о людях, но не скажу, что знаю образ жизни Бога...
так и мерят люди... твоего Бога по тебе...

живёт в своих? Бог живёт во всём...

Владимир Есаков писал(а):Твои слова,Wais,
Wais писал(а):в каждом упомянутом моменте я вижу тебя во лжи и иллюзиях...
не дают мне возможности оправдаться. Я не стану оправдывать ложь и иллюзии.

что-то в тебе заставляет вспомнить об оправдании... частично моя "тяжесть", но есть ещё что-то связанное в тебе самом...
мои же слова - для обращения внимания на что-то, рассмотрения и осознания...

Владимир Есаков писал(а):Но те, сказочные моменты, я особенно ценю, и себе их оставлю.

раньше я тоже любил чаще заходить в сказочные моменты...
прибежище... когда нет иного...

Владимир Есаков писал(а):Я бы ради тебя, нуждающегося, отказался от них. Но ты мне представляешься достаточно богатым истинным, чтобы оставить твое видение как есть...

от истины, истинного невозможно отказаться... избавиться...
и ею всегда можно поделиться... меньше её от этого не станет... возможно даже наоборот...
иное - своё... у каждого своё... не истинное... и это можно оставить на пути... и даже нужно...
только обычно все до последнего это тащат с собой за своими плечами...

Владимир Есаков писал(а):О молитве.
Мне кажется что Богу хотелось бы общаться со своими.

а мне кажется, что Бог общается и с "не своими"... "Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."(с)

Владимир Есаков писал(а):В качестве общения мне трудно предложить что-то лучшее благодарности.
Он вряд-ли имеет в чем-либо нужду, но прославление, кажется, принять может.

а мне видится всё Сущее - как продолжение, проявление Его... и в целое превращает любовь.

Владимир Есаков писал(а):Дела же, творческие, больше нам нужны, чтобы "Слава тебе" звучали как, действием, от подобных Ему образцов.

Творение нуждается в творцах... и делах наших в приведении мира к гармонии... в красоте и любви в развитии...
и ещё есть такое дело наше - как осознание... себя, других, мира, Отца...
чтобы Он отразился в Себе... чтобы увидел и познал Себя... и далее...

Владимир Есаков писал(а):Кто тебя благодарит. Кто рад тебе. Кому ты бог? О твоих, Wais, я знаю не много, но мне хватает для суждения. Мир рыбалки принимает, открывается тебе, жена, сын, форумчане.

кто благодарит меня? обычно - никто... иногда Андрей Осипов :)
кто рад мне? жена, партнёр по рыбалкам, старые друзья, некоторые давние знакомые.
кому я бог? жене.

Владимир Есаков писал(а):Любовь к людям и делам хорошая проверка богов. Критерий не сложный, в смысле, - простой.

бог я - лишь для жены, а любящие проверки друг другу не устраивают...
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 9 раз.

Re: Беседы на религиозные темы...

Сообщение Green » 04 янв 2017, 12:06

Ридж писал(а):С официальной христианской точкой зрения я, в общих чертах, знаком.. Но меня интересует Ваша, личная точка зрения, мне интересен взгляд на христианство изнутри..
Вот Вы говорите, что не разбираетесь в богах других религий - то есть это можно понимать так, что ни с какими другими богами кроме Христианского бога - Вы не знакомились, и услугами никаких других богов не пользовались..?
Но тогда возникает вопрос, почему Вы выбрали для себя именно Христианскую религию?..
Как вообще произошёл этот выбор и был ли этот выбор осознанным?..
И допускаете ли Вы для себя ситуацию, при которой вы измените свои взгляды и станете адептом иной религии?..

Лет до 40 у меня было вполне атеистическое мировоззрение. Постепенно понял, что атеисты не имеют смысла в своей жизни. Я усомнился, что моя жизнь, так же, как и жизнь других людей бессмысленна и стал искать её смысл в духовных практиках.
Изучение эзотерических практик, типа участия в собраниях Архат центра, не привело к пониманию смысла жизни.
Начал читать Евангелие и был впечатлён глубиной и силой написанного там.
Крестился и стал следовать православным практикам.
В какой-то момент Иисус Христос предъявил мне Себя с такой силой, что я понял реальность Его присутствия здесь среди нас и силу Его любви ко мне.
Наверное, есть какая-то вероятность, что я откажусь от Него.
Но для меня это будет хуже, чем отказаться от моих родителей.
"Ищите и обрящете"
Green

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Wais » 04 янв 2017, 21:56

Арджуна* писал(а):Славяне же чтили своих богов, и уважали тех, с которыми к ним приходили.
Странный народ...эти славяне...Правда?
Я их понимаю. Их боги - олицетворение сил природы. И они также воспринимали приходящих.

Приходя на рыбалку, всегда приветствую окружающую природу и реку... и обязательно распиваю вместе с рекой (водяным) чашечку чая.
Закончив рыбалку, так же распиваю с рекой и землёй чашечку чая и благодарю за хорошую рыбалку... при любом улове.
Совсем уже собравшись идти домой, обращаюсь с благодарностью ко всем... в небеса (обычно в сторону юга и более внутренне) - спасибо Господи )... (расправляя руки, раскрывая ладони - обращаясь к пространству здесь и сейчас) - спасибо Земля )... затем более адресно - спасибо Солнце, Небо и Вода )... и заканчивая - спасибо Река, спасибо Рыбы... с поклоном...
если идёт дождь или дует выраженный сильный ветер, то и они включаются в спасибо - после Неба (Воздуха) - перед Водой...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 05 янв 2017, 00:20

Здравствуйте, Green.
Извиняюсь за задержку с ответом ) Так складывается... мне нравится подходить к ответам в силе и закончив все текущие дела и увлечения. И тогда приходится выбирать одну линию из нескольких, чтобы не потерять в качестве и не перегрузить себя. Как бы временно закруглил движение в соседней теме и решил наконец-то обратиться к этой... и, естественно, начал вхождение постепенно - по-очерёдности реплик здесь и отдаваясь одной линии (собеседнику), если она (он) требует большего внимания.

Green писал(а):Прошу прощения, что неоправданно разорвал смысловую цепочку.

спасибо за понимание ) на мой взгляд, это довольно редкое качество.

Green писал(а):К моему сожалению, я не замечаю за собой объяснений чужими словами. Мне кажется, что все слова, которые я использовал в объяснениях Левису, являются моими.
С этим как раз и связан мой вопрос про ограничивающие меня догмы. Я бы хотел понять, что именно в моих объяснениях являются таковыми.
Неужели весь текст, который я поместил в теме "Соединение с Богом" является догмами?

Конечно же, весь Ваш текст не может состоять лишь из догм. Даже вполне вероятно, что Вы целостно и гармонично приняли в себя, впитали и идеологию и терминологию христианства... и мне будет интересно это увидеть, всмотревшись.
а далее вопрос о догмах раскладывается для меня в двух векторах внимания...
- Вы приняли в себя христианство или выстроили себя в нём, что-то от себя оставив в стороне, в забытьи... и это оставленное что-то существенное - неотъемлемая часть Вас или нечто временное, возможно ещё не проработанное;
- вторая линия - восприятие Вас собеседниками... и в частности Левисом... для собеседников может быть не сродственна часть терминологии христианства - и она легко может восприниматься ими ограниченно - как догмы... для них... но и в направлении Вас.

Green писал(а):Тут есть для меня ещё одно затруднение. В христианском мировоззрении термин "догмы" вообще не употребляется. Есть термин "догматы", но он имеет вполне конкретный смысл, который я могу пояснить, если в этом есть необходимость. К сожалению, пояснение могу дать только в христианских терминах.
Как Вы посоветуете мне разрешить эти проблемы?

Первый шаг к разрешению этой проблемы для меня во вспоминании известного - "Истина изречённая - есть ложь"(с). Это даёт мне право приравнять и догматы к догмам.
Второй шаг в рассмотрении определения догматов. Там не одно определение... не один смысл... а минимум два... и оба они ведут к ограничениям последователей и ограничены сами в себе.
Третий шаг - рассмотрение самих догматов и такого, связанного с ними требования - как обязательного к принятию всеми членами Церкви. Не признавая их, нельзя являться членом Церкви. И здесь лишь замечу о двух моментах. Первый - явный и понятный - принять догматы требуется ещё до того момента, когда верующий сам естественным путём для себя познает их истинность - это явный догматизм. Второй - в догматах явно заключена искажённая ограниченная картина мира. Например, в них назван сыном Божьим лишь Иисус Христос и выделены только связанные с ним люди. А всё остальное, все иные сыны Божьи и всё связанное с ними выброшено вон.

Но я против рассмотрения темы догматов в этой дискуссии... слишком обширно, теоретически и... лишнее. Мне интереснее посмотреть на связь и с ними конкретных верующих... это живо и более познавательно, на мой взгляд.

Green писал(а):Кто этот Бог, плоть которого Вы вкушаете?

Творец всего сущего.

Green писал(а):Вкушение плоти этого Бога через любую еду у Вас началось от рождения или в какой-то момент времени жизни?

Видение этого постепенно начало приходить ко мне с некоторого времени. Назову некоторые толчки, способствовавшие этому. Издавна верующие люди благодарили Бога в начале трапезы. Есть известные слова из Евангелия "Хлеб наш насущный даждь нам днесь". Прасад - приготовление еды и предложение её Богу с вхождением от Него в пищу духовных качеств.

Green писал(а):Это только Ваша способность или есть другие люди с такими же способностями?

В отношении себя я не могу назвать это способностями. Это в отношении меня - моё представление о мире, о связях в нём... и даже, вероятно, просто моё воображение.
А, вот, в отношении некоторых других людей я могу предположить это качество, как реальную способность. Но и тогда это неправильно называть способностью... это проявление их особо сильной любви к Создателю, проявление их более явной и чистой связи с Ним во взаимодействии в любое время и в любом месте, когда и иные "материальные" проявления этого мира одухотворяются Присутствием.

Wais писал(а):поэтому я даже не знаю о чём мы могли бы с Вами поговорить... что обсудить... чем поделиться... друг с другом...
Если Вы будете придерживаться в разговоре лишь положений христианской догматики без предъявления под ними Вашего реального осознания их сути - то разговор, на мой взгляд, бесполезен...

Green писал(а):По каким критериям Вы определили, что я не предъявляю своего реального осознания сути христианства?
Как я уже сказал выше, в моем сознании нет разделения на христианские понятия и мои собственные.
Как-то во мне всё перемешалось.

Специально перед Вашим вопросом привёл часть моей реплики, на которую Вы отреагировали... там стоит слово - "если"...
это - первая линия ответа... и как бы её достаточно... на сейчас...
но есть и вторая... скрытая... невидимая...
она в следующем - можно осознавать суть христианства, но... (и здесь промежуточно замечу, что я сказал о более широких моментах... о положениях христианской догматики... они обширны... а Вы в своём ответе всё свели лишь к сути христианства... она гораздо уже...) так вот - можно осознавать, но не показывать своё осознание для читающих, ограничиваясь лишь выкладыванием каких-то верных положений из теории... Понимаете?
можно попробовать считать из прошлого, но... всё это ещё связано с конкретным собеседником... так что... надеюсь, вместе увидим...

Green писал(а):В целом идея мне нравится. Предлагаю попробовать и посмотреть, что получится.

Спасибо за поддержку. Начну подбирать из той темы...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Владимир Есаков » 05 янв 2017, 00:55

Wais, я от нашей беседы загрустил. Мне это чувство внутри не нравится. Снаружи, я чувствую, кто-то поглумился... Это был я двадцать пять лет назад. Мне было хорошо когда я подписывался под твоим нынешним текстом про церковников. Вштыривало силой глума. Ранее я уже писал что превозносился над церковниками и т.п., сегодня мне удалось увидеть не только те, мои, мысли с обратной стороны, но и почувствовать себя наизнанку с прошлым. Спасибо за опыт. Кажется, этот мой круг завершен.

понимаешь ли... ты не можешь отделить, что в тебе было первично... выстраивание тебя окружением по данному Богу или ты сам по себе... изначальный...
лучше спроси себя иначе - если бы я родился в мусульманской стране и вырос бы под влиянием ислама и Корана, то какой Бог был бы мне ближе?...
Человек один не бывает. Человек всегда, минимум, двое. Нас, по моему мнению, человеками создал мир человек. В нем местная религия неразрывно связана с иными представлениями человек о себе самом. В религиях, Бог человек призывает их, вести себя хорошо, по-человечески. Кажется в этом ислам и другие религии похожи. Мои искания прошли через христианство. Я смог найти что, Кого, хотел. Думаю и в иной стране я бы сделал это через доступные мне средства. Что-то зная о иных религиозных воззрениях, я нахожу везде дорогу к Богу ставшему моим. Как какая религия может закрыть человеку путь к Богу мне не понятно. Религия, способ возврата человека на путь к его Богу. Ругать любую из религий за антирелигиозную деятельность недомыслие. Может какие начальства злоупотребляют своей властью, но как дорогу-то они могут перекрыть? Она ж не на троих. Дорога от Бога к его человеку. По мне, на пути с большим трением - тяга лучше. Худшее что церковники могут делать, это спать. А очевидные глупости, лицемерие, жадность, властолюбие, безответственность.., это обычные соблазны для твердо решившего своей дорогой к своему Богу пройти через местную религию. Не смог кто через соблазны, например, христианства пройти, свой путь ищет. Он известно, узкий. Только на двоих.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 282 раз.

Сообщение Zvetochek » 05 янв 2017, 00:59

Иногда я ругаюсь фанатиков.. хотя сама выгляжу такавой.. наверное от того что словами это выразить нельзя..

Чувство что в этой теме фанатики...(рука-лицо)
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Green » 05 янв 2017, 16:25

Здравствуйте, Wais.
Wais писал(а):Green писал(а):
Кто этот Бог, плоть которого Вы вкушаете?

Творец всего сущего.

Творец всего сущего имеет плоть?
Он материален?
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Ридж » 05 янв 2017, 16:46

Green писал(а):Я усомнился, что моя жизнь, так же, как и жизнь других людей бессмысленна и стал искать её смысл в духовных практиках.
Изучение эзотерических практик, типа участия в собраниях Архат центра, не привело к пониманию смысла жизни.
Начал читать Евангелие и был впечатлён глубиной и силой написанного там.
Крестился и стал следовать православным практикам.
В какой-то момент Иисус Христос предъявил мне Себя с такой силой, что я понял реальность Его присутствия здесь среди нас и силу Его любви ко мне.

И это привело Вас к пониманию смысла жизни?..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Green » 05 янв 2017, 17:32

Да.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Zvetochek » 06 янв 2017, 01:10

А читал ли ты товарищ 15ти томник Лапухина?
...и я не читала...и понимаю что о чём говорить, о каких блин представлениях...? Лет несколько такие труды можно подробно изучать, а потом ещё изучить иврит ...и латынь ...проехаться по всем архивам мира...а потом ещё поучаствовать в раскопках где-нибудь в Иль-меньи ..и попытаться что то себе представить... и тут я задумалась на сколь же смешны наши представления о мире в котором мы живем...
А уж отношения м/ж на фоне этого кажутся просто бесмыслей тратой времени и сил неразумных плебеев)))))
Zvetochek

Сообщение Wais » 06 янв 2017, 02:13

Владимир Есаков... :)
внутри... снаружи... круг.
и до поры... в этом круге себя бесполезны любые толчки... хоть грубые, хоть тонкие... выталкивающие наружу... к другим.

Хорошей тебе дороги )
пока наши пути не пересекаются.
и ум тебе в помощь :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Zvetochek » 06 янв 2017, 02:20

Наши пути уже пересеклись , только что ;)
Zvetochek

Сообщение Wais » 06 янв 2017, 02:52

Green писал(а):Творец всего сущего имеет плоть?
Он материален?

я мог бы по-разному ответить на эти вопросы...
например так... почти на основе догматов... :) Церковь - тело, плоть Христово (Божье)... Хлеб в трапезе Евхаристии - Его плоть, вино - Его кровь.
или так - Творец не ограничен материальным.
или нашими разделёнными... отделёнными от Него представлениями о материи...
или даже мог бы спросить - что есть плоть, что есть материя и даже - что, кто есть Творец? :)
или мог бы напомнить... что в наш разговор... и в свой вопрос понятие плоти ввели Вы, Green... отталкиваясь в рассказах от Ваших же церковных традиций...

но я не буду так делать... я не буду отвечать...
потому что Ваши вопросы очень хороши сами по себе...
Ваши вопросы вместили в себя все ответы... для меня...
в отношении Вас...
подтверждения которым я собирался заново искать в прошлом.

спасибо за них ) Вы сэкономили мне много времени. :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 06 янв 2017, 02:53

ха... ) :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Green » 08 янв 2017, 11:42

Wais писал(а):я не буду отвечать...

Мне жаль, что Вы не хотите ответить на мой вопрос.
Я надеялся получить от Вас полезную информацию, но Вы неожиданно прервали диалог.
Впрочем... может быть Вам и нечего ответить по сути...
Возможно, причина в этом.
Отсутствие ответа, это тоже ответ.

Благодарю за предоставленную Вами пищу для размышлений.
"Ищите и обрящете"
Green

Сообщение Флейта » 08 янв 2017, 13:15

Stella писал(а):Бог - это яблоко. Верующим - сок, атеистам - жмых, мудрецам - целое.

Мне нравятся образные сравнения. Они лаконичны и предназначены для развития вИдения.
Подумалось, что предпочла бы сухофрукт. Всё то же самое, что и в сыром целом фрукте,
только воды на порядок меньше. Потому и по нраву ответы лаконичные, по сути рассматриваемого.
Вода в тексте - демагогия. А когда её много.... ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Трансцендец » 08 янв 2017, 14:47

Флейта писал(а):
Stella писал(а):Бог - это яблоко. Верующим - сок, атеистам - жмых, мудрецам - целое.

Мне нравятся образные сравнения. Они лаконичны и предназначены для развития вИдения.
Подумалось, что предпочла бы сухофрукт. Всё то же самое, что и в сыром целом фрукте,
только воды на порядок меньше. Потому и по нраву ответы лаконичные, по сути рассматриваемого.
Вода в тексте - демагогия. А когда её много.... ;)

Замечательно сравнение, Stella!

Флейта, без воды и ни туды и ни сюды :grin:

краткость говорят сестра таланта, однако сухость не всегда айс,
предпочитаешь сухофрукт живому сочному фрукту? Собираешься в дальний путь, в багаж больше поместится сухофруктов, чем яблок, легче нести. Легче сохранить? Ещё на вопрос "что делать?", порой отвечают "сухари сушить". По мне кайфовей сочное яблоко компота.

Оценка "демагогия" критично относительная. Любой текст имеет смысловую и художественную ценность. Не понимая художника, можно его демагогом окрести или ещё хуже. Так, родная,и библиотеки можно начать сжигать.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 559 раз.

Сообщение Флейта » 08 янв 2017, 16:32

Миша Чайт писал(а): Флейта, без воды и ни туды и ни сюды :grin:

Отчего же без воды, просто
Флейта писал(а): воды на порядок меньше.

"Сухофрукт" - метафора для выражения сути. Воды бывает много, а
сути ноль. И наоборот. Вкусы и предпочтения у всех разные.
Я выразила то, что предпочтительно мне. И это не означает, что я против многообразия
и наличия иного.
hdv вчера писал о тенденции перехода к сериалам от привычных сжатых
в 1,5 -2 часа кинофильмов. Если режиссёр способен передать "соль" за 1,5 часа,
вместо 10-ти, то я буду ему благодарна.

На форуме тоже часто не читаю длинные сообщения. Либо первый абзац, либо последний,
иногда по диагонали просматриваю. Если взгляд зацепится - остановлюсь. Редко в длинном
сообщении отыщется много зерен, чаще догмы. Для передачи живого много слов не требуется.

Касаемо библиотек... Конечно, я против не только сжигания книг, но и, в целом, против инквизиции.
А также бессрочных банов. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Levis » 10 янв 2017, 14:14

Тут, как оказалось, не всё так просто...

В сухом остатке у мене так и пока я не знаю почему так, а не иначе...

Человек рождён в этом мире для развития. Для этого развития заложена в программа событий на жизнь любая религия, любая веря, в том числе и ... но это не важно.

Я сейчас про свою...

А она мне понятна и проста... Как вчера выяснилось, не шипко мне самому понятная... Но не важно пока такая...

Человек в этом мире рождён для развития. . Точка (если кому не понятно).

Развитие чего? Себя! И снова точка.

В любых условиях находящийся человек имеет максимально полезные, нужные параметры своего развития!

Точка.

Теперь почему я так считаю. Грубо по собственноручному опыту и пониманию происходящего...

Ну или ещё по логике этого мира, с коей я знакомлюсь на уровне прежде всего физики явления. Именно из физики явления произрастают мои результаты. Без понимания этого их бы просто не было ни в технике ни в жизни.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 72 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 10 янв 2017, 16:57

Наука Будущего писал(а):..на текущий момент эта продвинутая магия используется для кукловодчества этим большинством...
Кукла оживает руками кукловода. По твоим, как я интерпретировал, словам, живыми, массы, делают кукловоды. Без них большинство людей неспособны самостоятельно двигаться. Тут кукловоды кажется молодцами выходят.
А быть кукловодом и без зрителей... Скрываются от кукол-то к чему? Значит есть еще кукловоды-зрители?...

Владеть
Для самих себя посвященные используют магию - для открытия тайн природы... и использования их... но это такие тайны природы про которые большинство людей пока никак не могут знать...
магией, и возиться с управлением непросвещенными массами, направляя их жизнеподобные движения, для ученого, кажется большой нагрузкой. А для обычного управленца, кажется магия не особенно нужна. Показал знаки власти и правь спокойненько.
Какая магия в палочке инспектора ДПС.
Великая.
Зачем властьимущим ученость, она их отяготит. Ненужная эта штука власти. Магия. В смысле, еще магии. Старая очень хорошо работает.
Если же все же нужна для их власти, значит власть не у них. Не у властьимущих. Что абсурд. У кого же еще власть?

Касательно тайн природы. Человек большая тайна в своем мире. И если его все еще какой-либо магией изучают, не очень-то продвинуты продвинутые маги. В смысле далеко не продвинулись. Все там же топчутся. Что в человеке открыли нового, маги?

Одна из религий предлагает не совершенствоваться человеку, а вернуться к совершенству. Вот это противоречит совершенствованию (усилению) человека магией.

Такие мысли вызвала твоя, Наука Будущего, заметка.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 282 раз.

Пред.След.