ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Осознаны все!

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: ... для себя... без темы...

Сообщение Флейта » 24 янв 2017, 19:24

Осознанность - это присутствие в настоящем моменте, когда ты осознаёшь свои действия... Не как спящий/робот - механистично, а как хозяин себя и своих действий.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Флейта » 24 янв 2017, 19:35

Наука Будущего писал(а):... если честно:

А бывает нечестно?
Наука Будущего писал(а):... если честно: децсадик...........

Осознаёшь хотя бы, что меряешься куличиками? #021
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 22:00

НБ, ну и смысл ?
Ищешь подтверждения? Нет веры с первого раза, все...гуляй. Пока очередной раз не прижмет окончательно.
А то что прижмет...не факт что в этой же жизни.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 22:12

Наука Будущего писал(а):А спроси тебя "как ты осознаешь свои действия не механистично", то конкретно и по существу тебе и сказать нечего

Как? Собой. Кроме тебя и осознавания ничего и нет. Стал чем-либо по сути, самим процессом,, значит осознал . других вариантов для человека нет.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 24 янв 2017, 22:50

Хе....а зачем делать секту? Ну...для чего? Смысл?
Денег и без неё достаточно. Известность опасна для жизни. Слава - вообще удел неполноценных.
Альтруизм? Будда показал что из этого получается)))
Так что успокойся....мир идеален изначально.
Тем кто в это не верит, нужно убедиться в двух вещах, как угодно....
В том что мир иллюзорен по предложению, но не по форме и в том, что суть отношений- твоё отношение.
Остальное придёт само.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 25 янв 2017, 10:27

Флейта писал(а): Выше уже написала. Добавлю лишь, что осознанным, в тот или иной момент времени, может быть каждый, а вот протяжённость этих моментов или непрерывность оного, может сильно отличаться. Кто-то 5-20-120 минут в сутки осознан, остальное время - это робот, действующий механистично, у кого-то осознанность непрерывна -24 часа в сутки...Последнее - большая редкость.

Формулировку "кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все. " считаю некорректной. Либо осознан, либо нет в данный момент времени.

P.S. Кстати, ещё недавно думала аналогично Великий И., что осознанности присущи степени "более-менее"... Разобралась благодаря Лайси.

Почитав вчера переписку с Лайси, засомневалась в своём нынешнем понимании осознанности, а именно, всё более склоняюсь к своему прежнему пониманию этого термина и считаю, что Великий И. права. Формулировка "кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все. ", о которой вчера написала, что она некорректна, всё же имеет место быть. Так вижу сегодня. То есть, степени осознанности возможны. Все животные (люди в их числе) осознают себя, но в разной степени. А степень определяется мерой ответственности, которую человек способен взять на себя за свои деяния. Некоторые животные вообще не могут, априори, брать ответственность и действуют исключительно инстинктивно, но при этом они осознают себя, могут испытывать страх, боль, приятные ощущения..., хотя, их уровень осознанности очень низок. У людей, преодолевших в себе животную природу, степень осознанности очень высокая...
То есть, фраза: "нельзя быть чуточку беременным", о которой писал Лайси, к данному понятию всё же не приемлема. Она относится к достигнувшему Пика вершины. Да, у достигшего самая высокая степень осознанности и ответственности, но и не достигший Пика также осознан в той или иной степени. Имхо.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение bio » 25 янв 2017, 10:43

Арджуна* писал(а): мир идеален изначально.
В том что мир иллюзорен по предложению, но не по форме и в том, что суть отношений- твоё отношение.
Важно вещаешь :grin:
Вот это можно подробнее? "мир иллюзорен по предложению, но не по форме".
И что значит ИЗНАЧАЛЬНО?
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 12:00

Флейта писал(а):Либо осознан, либо нет в данный момент времени.

Это верная формулировка.
Разница с моей:
Великий И писал(а):кто-то более осознан, кто-то менее, но осознаны все.

в имеющейся информации.
Я описывала общий принцип, в первой же формулировке по авторством Флейта есть дополнительное условие - временная шкала. То есть в моей формулировке нет вопроса "где"(в данном случае "когда"), на который ответ в первом случае: "в данный момент времени".
Эти формулировки не противоречат друг другу.

Кто-то осознан
Флейта писал(а):5-20-120 минут в сутки

Великий И писал(а):кто-то менее осознан

Кто-то осознан
Флейта писал(а):24 часа в сутки...

Великий И писал(а):кто-то более осознан

Но
Великий И писал(а):осознаны все
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 25 янв 2017, 12:47

Арджуна* писал(а):И это... Вайс, извини, но если наши посты не совсем в тему, то только намекни - перенесу в другое место.
Арджуна, я бы перенес обсуждение в отдельную сетку начиная с "все осознаны" но в разделе у Вайса.

Просто читать неудобно будет потом.
Тема "осознанности" крайне важная и смешивать ее, я думаю - не стоит...

Я даже себе перенес в отдельную тему, чтобы потом не путаться и не искать..
viewtopic.php?f=66&t=11922&p=633107#p633097
Чтобы потом прокомментировать.

Да и Вайса очень хочется почитать иногда просто так, а не участвовать в дискуссиях..

PS: Вайс, извини если нарушил что-то твое.. :)
Последний раз редактировалось Андрей Осипов 25 янв 2017, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Флейта » 25 янв 2017, 13:19

Великий И писал(а):Кто-то осознан
Флейта писал(а):5-20-120 минут в сутки

Великий И писал(а):кто-то менее осознан

Кто-то осознан
Флейта писал(а):24 часа в сутки...

Великий И писал(а):кто-то более осознан

Но
Великий И писал(а):осознаны все

Да, осознаны все , но степень осознанности зависит не от протяжённости во времени, как писала вчера, а от глубины осознавания себя и меры ответственности, которую человек способен взять на себя за свои действия. Чем выше степень осознанности, тем больше ответственности ложится на плечи человека и тем больше его готовность "отвечать" за свои действия, то есть, меньше эгоизма. Это и определяет то, что не каждый станет справлять нужду там, где приспичит, поищет более укромное место. Ибо думает не только о себе, но и о ближнем своём.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 13:39

Флейта великолепные слова.
Хотя смею предположить что эгоизма становится не меньше, а больше)))
К примеру в случае справления нужды на коврик: он не станет этого делать не из-за того, что думает о ближнем, а потому что понимает что это действия, которые нарушают общественный порядок, следовательно последствия такого мочеиспускания могут быть неприятными и совершенно различными, начиная от не очень приятного разговора с хозяином коврика/представителями полиции и до увольнения с работы и ухудшения репутации.
Ведь как бы благородно мы не называли свои цели того или иного плана мы всё равно делаем их для себя. даже делаем добро людям - нам это нравится или искупить карму или расчёт на какие-нибудь плюшки от мира за хорошее поведение и прочая, прочая, прочая.
Альтруизм всегда будет приправлен эгоизмом, ведь каждый из нас своими мыслями и действиями кормит своё Я, которое максимально эгоистично.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Флейта » 25 янв 2017, 14:31

Великий И писал(а): Хотя смею предположить что эгоизма становится не меньше, а больше)))
К примеру в случае справления нужды на коврик: он не станет этого делать не из-за того, что думает о ближнем, а потому что понимает что это действия, которые нарушают общественный порядок, следовательно последствия такого мочеиспускания могут быть неприятными и совершенно различными, начиная от не очень приятного разговора с хозяином коврика/представителями полиции и до увольнения с работы и ухудшения репутации.

Тот, кто не станет справлять нужду на коврик лишь из-за страха или нежелания лишних неприятностей для себя - это тот же эгоист, как и справляющий нужду на коврик. По степени осознанности они почти идентичны. "Почти" - потому что существует миллион... различных факторов, так или иначе влияющих на степень осознанности. Осознанность выше у того, кто не справляет нужду на чужих ковриках из-за способности ставить себя на место других. У таких и эгоизма меньше, потому что они думают, а каково это будет другому человеку? Важен мотив. Я так думаю.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 14:58

Флейта Вы правы. Просто я рассматриваю эгоизм не из-за страха последствий, а из-за осознавания последствий. Здоровый эгоизм - это не отрицательное качество, это разумное осознавание своих действий и к каким последствиям они принесут.
В Вашем случае Вы описываете осознавание реакции хозяина коврика от действий, в моём случае я описываю осознавание последствий от действий. И то и другое имеет своё право на существование. Ведь неважно в сути как человек придёт к отказу справления нужды на чужое имущество, важно что он придёт к отказу осознанно. Эгоизм и альтруизм - это крайности, которые своим наличием способны привести к осознанному поведению в равной степени. Ведь альтруизм - это забота о других, эгоизм - это забота о себе.
Я говорю именно о здоровых альтруизме и эгоизме.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Флейта » 25 янв 2017, 15:55

Великий И писал(а): В Вашем случае Вы описываете осознавание реакции хозяина коврика от действий, в моём случае я описываю осознавание последствий от действий. И то и другое имеет своё право на существование. Ведь неважно в сути как человек придёт к отказу справления нужды на чужое имущество, важно что он придёт к отказу осознанно.

Да, оба не справят нужду осознанно, но степень осознания у них разная. Один "откажется" справлять нужду из-за нежелания иметь дело с полицией, а у другого изначально мысли не возникнет справлять нужду на коврик. Во втором случае не будет ни проявления эгоизма, ни проявления альтруизма. Его осознанность уже на уровне инстинктов. Они у него человеческие, а не животные.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 16:40

Флейта мы не рассматривали вариант "не возникнет мысли". Это уже совершенно иное направление.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Флейта » 25 янв 2017, 16:55

Великий И писал(а):Флейта мы не рассматривали вариант "не возникнет мысли". Это уже совершенно иное направление.

Так это же само собой разумеющееся.
Вот Вам, к примеру, может прийти такая мысль в голову? И мне не придёт и мало кому придёт... Если только не закроют в замкнутом пространстве на длительное время, когда уже нельзя будет терпеть... Так и в этом случае, не на коврик у квартиры сделаешь это, а где-нибудь в сторонке, подальше от квартир. Можно для этого использовать чей-то коврик похуже, дабы не растекалось... ))) Но с последующим приношением извинений и компенсацией причинённого ущерба, ежели то потребуется.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Re: Осознаны все!

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 17:22

Флейта писал(а):Так это же само собой разумеющееся.

Нет, это таким не является, потому что рассматривали ситуацию отталкиваясь от изначальной ситуации Арджуны до момента когда эта мысль возникла и стали выстраивать общение как бы человек остановил себя если бы его посетило осознание именно в момент возникновения мысли справления нужды.
Если же мы касаемся возможности о том, что этой мысли не возникло, то тогда все описания с использованием данного примера теряют свой смысл, так как на фига человеку справлять нужду на коврик, если у него даже не возникло мысли о справлении нужды на коврик.
Флейта писал(а):Вот Вам, к примеру, может прийти такая мысль в голову? И мне не придёт и мало кому придёт... Если только не закроют в замкнутом пространстве на длительное время, когда уже нельзя будет терпеть... Так и в этом случае, не на коврик у квартиры сделаешь это, а где-нибудь в сторонке, подальше от квартир. Можно для этого использовать чей-то коврик похуже, дабы не растекалось... ))) Но с последующим приношением извинений и компенсацией причинённого ущерба, ежели то потребуется.

Это всё естественно. Но как я и говорю: если у этого теоретического человека, которого мы использовали в пример, даже не возникло этой мысли, то получается полная белиберда, не несущая в себе смысловой нагрузки.
Поэтому у меня к Вам вопрос: Вы точно осознаете что приведение примера с человеком, который потенциально не имеет мысли справления нужды на коврик, невозможно рассматривать как пример осознанного человека?
Потому что может этот человек-пример вообще думал о походе в магазин за хлебом, а мы рассуждаем в совершенно ином направлении. Условия примера теряют возможность какого-либо анализа.
Попробую объяснить ещё чуть понятнее:
До слова-действия возникает мысль.
Первичная мысль: "справить нужду на коврик" - далее возникают вариации развития как осознанные, так и неосознанные, как мыслей, так и действий.
Но, если первичная мысль: "сходить за хлебом" - справлять нужду на коврик, тем более как-то оценивать потенциальное справление нужды со стороны осознанности просто невозможно, потому что условие задачи "сходить за хлебом" и никаких ковриков там нет)))
Не подумайте что я как-то хочу обидеть или оскорбить или что-то ещё, нет, я просто хочу уловить "нулевую точку", с которой начался пример с Вашей стороны.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Арджуна* » 25 янв 2017, 17:30

bio писал(а):
Арджуна* писал(а): мир идеален изначально.

Важно вещаешь :grin:
Вот это можно подробнее? "мир иллюзорен по предложению, но не по форме".
И что значит ИЗНАЧАЛЬНО?

Сам удивляюсь до чего важным получается изложение)))
мир иллюзорен по предложению, но не по формеКомментировать бесполезно. Слова все русские, каждое имеет свой смысл.
Что тут объяснять? Ну это тоже примерно что и...например, если я говорю:
- Вот красное яблоко.
А мне в ответ:
- Как это красное?
И что...мне надо объяснять как это "красное"?
Человек, муха. слон и попугай видят одинаково это яблоко. И об-на, оно оказывается пластмассовым))) А мы-то все уже рассчитывали его съесть :) Форма-то была не иллюзорная....
Саша... или... Представь, что мы с тобой увидели что-то, что ранее не видели. И начинаем предлагать:
- это кулебяка
- нет, это пирог
- а может это торт?
И тут приходит некто третий и говорит:
- Это произведение искусства!
То есть каждый предложил свое понимание и видение, а на деле обсуждаемое имеет иное предназначение, никому из нас троих неведомое.
Однако форма у этой штуковины несомненно есть и материал есть из которой она состоит и все прочее по всем уровням есть.
Значит форма и ее состояние не иллюзорна, а наши предложения - иллюзорны, так как без нас они не существуют.
И вот приходит некто четвертый, который осознан до определенной степени и говорит нам, что этот объект является энергией в сингулярном состоянии.
Все это подслушивал пятый человек, и его реплика на все это вышла такая:
- Прям децсадик!
А "Изначально" идеален мир потому, что он создан идеальным образом, сам себя поддерживает и ничто никуда в нем безследно не исчезает... Ну разве что только предложение исчезает, т.к. оно иллюзия))) Но формы и состояния остаются, переходя из одного в другое.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Флейта » 25 янв 2017, 18:24

Великий И писал(а): Нет, это таким не является, потому что рассматривали ситуацию отталкиваясь от изначальной ситуации Арджуны до момента когда эта мысль возникла и стали выстраивать общение как бы человек остановил себя если бы его посетило осознание именно в момент возникновения мысли справления нужды.

Отталкивались мы от одной ситуации, но, видимо, по-разному. Разными мыслями.
В этом сообщении, где писала об эгоизме, подразумевала именно то, что тому, кто не станет справлять нужду на коврик - оное даже в голову не придёт.
Флейта писал(а): Да, осознаны все , но степень осознанности зависит не от протяжённости во времени, как писала вчера, а от глубины осознавания себя и меры ответственности, которую человек способен взять на себя за свои действия. Чем выше степень осознанности, тем больше ответственности ложится на плечи человека и тем больше его готовность "отвечать" за свои действия, то есть, меньше эгоизма. Это и определяет то, что не каждый станет справлять нужду там, где приспичит, поищет более укромное место. Ибо думает не только о себе, но и о ближнем своём.

Для него это естественно, как дышать. Справить нужду на коврик может либо мстительный, либо шкодливый мерзавец... У нормального человека не возникает подобных намерений.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 19:05

Флейта писал(а):У нормального человека не возникает подобных намерений.

Ох... Чую я сейчас совсем запутаюсь. О намерение - это же уже принятое решение. Мы же говорили о мыслях. По факту же любой осознанный не станет себя тормозить в возможных вариантах в своих мыслях. К примеру справить нужду есть вариант и на коврик, но он просо будет отброшен по эгоистичной или альтруистичной причине.
Видимо, я немного не так воспринимаю ситуацию. Я рассматриваю её: от первичной мысли выстраивая всевозможные ветви комбинаций, постепенно избавляюсь от тупиковых и тех, которые могут иметь отрицательные последствия, пока не останется минимальное количество ветвей развития, которые не тупиковые и не имеют отрицательных последствий.
То есть в целом в первичном восприятии я не делю мысли на плохие и хорошие, я развиваю их на основе дополнительных условий и лишь потом принимаю решение о действии в том направлении, которое у меня получилось единственно/максимально подходящим для меня в той или иной ситуации.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Пред.След.

Вернуться в в Гостях у Waisa