Осознаны все!

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: Осознаны все!

Сообщение Stella » 12 мар 2017, 12:54

Флейта писал(а):Дело в категоричности, которая есть некий показатель, суть которого открывается делающему реальные шаги...

А попроще можете сказать? Нихт ферштейн.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Флейта » 12 мар 2017, 13:02

Stella писал(а):А попроще можете сказать? Нихт ферштейн.


Написано несложно. Немного с другого ракурса надобно посмотреть..., не с привычно сложившегося.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Eva » 12 мар 2017, 13:08

Стелла, готово!))
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Stella » 12 мар 2017, 13:11

Флейта писал(а):Немного с другого ракурса надобно посмотреть..., не с привычно сложившегося.

Если что - я тоже делаю реальные шаги.
Потому что не делать их либо делать нереальные не получится. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Флейта » 12 мар 2017, 13:17

Stella писал(а):Потому что не делать их либо делать нереальные не получится. )))

Можно сказать и так. Как вижу, есть шаги, образующие траекторию движения по замкнутому кругу (так живёт основное большинство людей), есть различные пути по горизонтали (таких людей меньше, но тоже достаточно), а есть путь....
Про шаги по последнему и писала в контексте понятия "категоричность"...
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Stella » 12 мар 2017, 13:22

Флейта писал(а): а есть путь....

Я тоже по нему иду. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Флейта » 12 мар 2017, 15:41

Stella писал(а):Я тоже по нему иду. )))


Сомневаюсь...Путь, о котором пишу выбирают САМИ осознанно, на него не попадают в виду предопределённости...- по уже написанному и сыгранному сценарию.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Eva » 12 мар 2017, 17:42

Флейта, расскажите пожалуйста, какой именно путь Вы выбираете, и от чего отталкиваетесь в своём выборе. Т.е. , по отношению к чему Вы выбираете.
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Владимир Есаков » 12 мар 2017, 17:53

Eva писал(а):Флейта, расскажите пожалуйста, какой именно путь Вы выбираете, и от чего отталкиваетесь в своём выборе. Т.е. , по отношению к чему Вы выбираете.
Флейта писал(а):
Stella писал(а):Я тоже по нему иду. )))
Сомневаюсь...Путь, о котором пишу выбирают САМИ осознанно, на него не попадают в виду предопределённости...- по уже написанному и сыгранному сценарию.

Флейта, Вам уже удалось выбраться из пути колесом сансары, о котором мы говорили в прошлом году? Наверное, Вы уже о другом пишете пути. Ведь он осознанный, это новый путь. Или в колесе, все же осознанный лучше?
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6197
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Stella » 12 мар 2017, 18:38

Флейта писал(а):Сомневаюсь....

А я сомневаюсь, что Вы идете по Пути. )))

Флейта писал(а):на него не попадают в виду предопределённости...- по уже написанному и сыгранному сценарию.

В моей картине мира на Путь попадают именно в виду предопределенности.
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Флейта » 12 мар 2017, 18:47

Eva писал(а):Флейта, расскажите пожалуйста, какой именно путь Вы выбираете,

Если коротко... Изменение себя, своих характерных свойств с наработкой определённых качеств, необходимых для движения.... -- постижение законов ЕГО.... -- освобождение.... -- совершенствование...................
Eva писал(а): от чего отталкиваетесь в своём выборе. Т.е. , по отношению к чему Вы выбираете.

Совесть -- Законы...

Владимир Есаков писал(а):Наверное, Вы уже о другом пишете пути. Ведь он осознанный, это новый путь.

Да, Владимир, о другом.

Владимир Есаков писал(а): Или в колесе, все же осознанный лучше?

"Лучше-хуже"... - "каждому своё".

Stella писал(а): А я сомневаюсь, что Вы идете по Пути. )))

По пути предопределённости точно не иду.

Stella писал(а): В моей картине мира на Путь попадают именно в виду предопределенности.

Ничего не имею против Вашей картины мира - "каждому своё" - пути то разные.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Eva » 12 мар 2017, 19:12

Флейта, что значит "совесть-законы"? Как это?
Уберите это слово из произносимых, что-то изменится с Вашим путём?
Или, это принципиально важно исходить из того, что Вы делаете выбор, а другие просто страдают?

Мой пример.
Мне абсолютно всё равно, как это будет называться...
Потому как я чётко осознаю, что всё происходящее-данность. Которая ведёт меня к гармонии, по-любому. Зачем мне что-то выбирать, если я осознала, что выбирать-то не из чего! Всё ведёт к созиданию, к эволюции.
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Eva » 12 мар 2017, 19:17

Что значит данность?
Это, на примере, когда Воздух не может перестать быть Воздухом; Земля-не может перестать рожать; Солнце-светить и т.д.
И чел, он не может не двигаться, созидать, даже если ему кажется, что он ничего не делает.
Это свойство Энергии-созидание, жизнь, движение.
:)
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Флейта » 12 мар 2017, 19:23

Eva писал(а):Флейта, что значит "совесть-законы"? Как это?
Уберите это слово из произносимых, что-то изменится с Вашим путём?

Совесть, Законы... - отдельная тема.
Слова, как форму убрать можно, суть то всё-равно останется.
Eva писал(а): Или, это принципиально важно исходить из того, что Вы делаете выбор, а другие просто страдают?

Да, важно, чтобы "просто не страдать".
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Eva » 12 мар 2017, 19:30

Флейта, уберёте слово-путь останется, потому что..
он неизбежен! Именно в этот момент времени! А не потому что, Вы его выбрали...
Вы просто подставили слово "выбор" под то, кем Вы являетесь в настоящий момент времени. Так устроено сознание. Но осознание способно осознать и распознать это устройство.

Если пусть остаётся, то что Вас заставляет говорить о "выборе"?! ;)
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Ридж » 12 мар 2017, 19:31

О Выборе, которого нет....

---
- Вот именно! Это только в религиозных комиксах святого от несвятого отличить можно - по наличию кружочка вокруг головы, а в реальной жизни качественного различия между святыми и несвятыми нету, есть только количественное.
- Но ведь бывают же гениальные поэты, или гениальные футболисты...
- Да, бывают, но это не значит, что каждое стихотворение гениального поэта будет шедевром, а каждая игра гениального футболиста - победой. Просто у гениев - шансов на шедевры и на победы больше, чем у обычных людей... Вот и со святыми такая же петрушка...
- Ну если так рассуждать, то у человека и обезьяны тоже ведь никаких качественных отличий особо нет!
- Совершенно верно, и даже более того - нет качественных различий между материей живой и материей неживой. Потому что количество - величина объективная, а качество - субъективная...
- Слушай, ты мне тут этот философский туман не разводи, ты прямо отвечай - ты на самом деле святой?
- Ну, если объективно - то ещё не совсем... Но двигаюсь в этом направлении, и двигаюсь быстро. Скольжу, лечу, как на фанерке с ледяной горы - не остановиться... Ну, это похоже как родился - и покатился по жизни - ни затормозить нельзя, ни тем более обратно вернуться. Необратимый процесс. Чем дальше, тем больше. Больше знаешь - больше можешь, больше можешь - больше знаешь...
- Слышь, Серёга, а про меня, к примеру, ты что знаешь? Ну, будущее там, судьбу?
- Всё знаю, и будущее и судьбу. Сказать?
- Ну, нет! Нафиг надо... Боже упаси!
- Вот именно... А прикинь, я ведь про всех всё знаю... И про себя, между прочим, тоже.
Серёга сходил в коридор и вернулся с пачкой каких-то длинных тёмно-синих сигарет.
- Разве святые курят? - удивился я.
- Только когда выпьют, - ухмыльнулся Серёга. - Как сказал великий Ошо, курить во время медитации нельзя, но медитировать во время курения можно. Будешь? Они вкусные.
Мы закурили.
- А чего ты тогда кислый-то такой? - спросил я. - Ведь это ж офигенно - всё мочь, всё знать!
- Ага, - Серёга выпустил в потолок струю ароматного голубого дыма. - Я тоже так думал. Раньше. Пока не мог и не знал...
- А что же теперь поменялось?
- Да как тебе объяснить... Понимаешь, я же думал, что если всё можешь, то и делаешь всё, что хочешь.
- Ну...
- Думал, что чем возможностей больше, тем больше выбор!
- Ну... Само собой!
- А вот хрен там, само собой! Всё в точности наоборот!
- Это как так?
- Да вот так! График возможности выбора, - он вздохнул, - это гауссиана...
- Кто??
- Ой, блин, темнота ты, Димыч! Га-у-сси-ана, график такой, кривулька нормального распределения! - Серёга нарисовал пальцем в воздухе дугу, и мне вдруг показалось, что когда он убрал палец, над столом повисло светящееся изображение - оси координат и кривая линия, похожая на верхнюю половинку синусоиды.
- Ну, вот представь, - продолжал Серега, - если ты вообще ничего не знаешь и ничего не можешь - то выбора у тебя никакого нет. Ноль. Твои знания - это горизонтальная ось. А выбор - это ось вертикальная. Дальше кривая начинает ползти вверх - и чем ты больше знаешь и чем больше можешь - тем выбор возможностей у тебя всё больше и больше.
- Ну да, естественно. Но ты-то говоришь...
- Да подожди, дослушай сначала! Кривая эта растёт-растёт, и доходит до своего максимума - где и возможности у тебя огромные, и выбор гигантский! Но потом она, гауссиана эта, опять начинает вниз опускаться, понимаешь? Знания и возможности твои продолжают расти, а выбора - становится всё меньше и меньше!
- Нет, не понимаю. Да, с какого такого перепугу эта твоя кривая вниз-то опускается? Почему?
- А потому, что когда знания твои достигают определённого уровня - верхней точки на кривой - ты начинаешь видеть будущее. Ну, так же, как настоящее. До этого момента ты живешь, как бы вслепую - и никаких границ ни у чего не видишь, а тут глаза у тебя открываются. Называется - "просветление"...
- Ну, и что? Ну, и здорово!
- Ага, здорово... Только ты представь, что точно знаешь - какой твой поступок к чему приведет и какие последствия будет иметь любое твоё действие. Понимаешь, любое! И что? Много ты в такой ситуации навыбираешь?
- Ну, знаешь и знаешь! И хорошо! Значит, не ошибёшься, и всё правильно сделаешь!
- Да не в том же дело, правильный ты выбор сделаешь или неправильный, а в том, что твой правильный выбор - он один единственный выбор из всех возможных. И ты заранее точно знаешь, какой это выбор. А это значит, что выбирать-то тебе не из чего. Из чего выбирать, если выбор-то один единственный!
- Слушай, Серёга, чего-то я никак не врублюсь, чем ты недоволен...
Я разлил по стаканам остатки пива.
- Как бы тебе объяснить-то... - Сергей почесал затылок. - Ну, вот смотри - через пятьдесят восемь минут и двадцать четыре секунды - вернётся Аня, и если мы в течение ближайших десяти минут не откроем окно и не проветрим кухню, она будет ругаться, что мы продымили табаком всю квартиру. Вот теперь свободно выбирай - открывать окно или нет.
- Ну, да, действительно... - я встал и открыл окно. - И ты что, вот так, по секундам знаешь про всё, что сегодня случиться?
- Знаю. И что сегодня случиться, и что завтра. И знаю, как любое твоё, моё или чьё-нибудь ещё действие повлияет на все дальнейшие события. И я знаю что именно, как и когда надо сделать каждому, чтобы все последующие события в его жизни были бы максимально для него благоприятными...
- Ну, ни фига себе! То есть ты знаешь, как предотвратить кучу бед и несчастных случаев, как сделать всех счастливыми, а сам сидишь тут, попиваешь пивко и ничего не делаешь?!
Серёга достал из пачки новую сигарету, посмотрел на окно, засунул сигарету обратно в пачку и вздохнул.
- Понимаешь, Димыч, я как раз сейчас делаю самое лучшее из того, что могу сделать... Потому что сейчас для меня - есть единственный правильный вариант. Единственный!.. Как сделать так, чтобы не навредить никому. Понимаешь - никому!.. И этот единственный вариант - вообще ничего не делать!
Вот тут я, кажется, начал понимать, про что он говорит.
- Слушай! - вспомнил я. - Так ведь про это у Стругацких написано! В "Понедельнике"! Помнишь историю Саваофа Бааловича Одина?
- Конечно, помню... Слово в слово. "... Саваоф Баалович стал всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С.Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО"...* Прикинь, это же еще одна засада, - вздохнул Серёга, - я ведь содержания всех книжек теперь наизусть знаю. И тех, которые уже написаны, и даже тех, которые ещё только пишутся...
- Ой, блин... - я, кажется, начал осознавать масштабы той галоши, в которой Серёга оказался. - То есть тебе теперь ни новую книжку никогда в жизни не прочитать, ни новый фильм не посмотреть?
Он молча кивнул.
- А футбол?! - ужаснулся я. - Ты же теперь все результаты всех будущих матчей знаешь! И кто, и как, и не какой минуте гол забьёт! Какой кошмар...
- Дошло? - мрачно спросил он. - У тебя пиво ещё есть?
- Пива больше нет. Водка есть.
Мы немного помолчали.
- И чего там дальше с твоей этой... как её... гусиной кривой происходит? - нарушил молчание я.
- Дальше... Дальше всё по графику - математика, блин. Топология пространств... Дальше - чем больше у тебя знаний и чем больше силы и могущества - тем всё меньше и меньше твой выбор, тем он однозначнее. А если вообще всё знаешь и всё можешь - то тогда выбора у тебя и вовсе никакого нет... Всё, абзац. Стремится к нулю. Хорошо хоть только стремится, а не совсем ноль. Совсем ноль - это, вообще - вилы...
- И чего же делать? Нельзя с этой кривой как-нибудь э-э-э... соскочить?
- Да говорю же тебе - необратимый процесс. Это вверх по ней карабкаться трудно, и пока к вершине лезешь - в любой точке остановиться можно, а вниз летишь с ветерком! И делать ничего уже больше не надо. Да и не можешь уже ничего сделать, даже если бы и захотел.
- А на вершине? На вершине-то можно остаться? Ну, в точке максимума? Когда возможности выбора наибольшие?
Серега нахмурился, молча налил себе воды из чайника, выпил. Потом ответил:
- Нельзя. Занято там.
- Как занято? Кем? - удивился я.
- Да сидит там один чувак. Ведь точка максимума - это твой самый главный в жизни выбор. Но это только точка... Точка на вершине, понимаешь? Выбор огромный, а по большому счёту, варианта только два - либо дальше вперёд, как говориться, к Богу, либо обратно назад. Только спуск назад из верхней точки - это тоже необратимый процесс... Ну вот, тот чувак, который на вершине сидит, этот выбор тебе и предлагает сделать. Или дальше вперёд, до самого низа, или обратно назад. Но тоже до самого низа... Две Возможности. Di Able. Understand, что это за чувак?
- Understand... - я с сомнением покосился на всего лишь две пустые бутылки из-под пива...

---
Последний раз редактировалось Ридж 12 мар 2017, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ридж
Ган
Ган
 
Сообщения: 3818
Зарегистрирован: 29 май 2014, 19:08
Благодарил (а): 229 раз.
Поблагодарили: 244 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Флейта » 12 мар 2017, 19:45

Eva писал(а):Флейта, уберёте слово-путь останется, потому что..
он неизбежен! Именно в этот момент времени! А не потому что, Вы его выбрали...

...останется...
Флейта писал(а):Как вижу, есть шаги, образующие траекторию движения по замкнутому кругу (так живёт основное большинство людей), есть различные пути по горизонтали (таких людей меньше, но тоже достаточно), а есть путь....


Eva писал(а): Если пусть остаётся, то что Вас заставляет говорить о "выборе"?! ;)

Что "пусть" остаётся? Писала о сути, суть остаётся.
О выборе ничто не заставляет говорить, есть выбор говорить или нет, я пишу... Стелла заговорила о наборе фильмов-жизней, я приняла решение написать о наличии иного реального Пути.
Музыка в сердце твоём.
Аватара пользователя
Флейта
****************
****************
 
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 18:55
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 372 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Eva » 12 мар 2017, 20:22

Флейта, "путь остаётся".
Да, я помню начало беседы.

Маленький пример ещё.
У Крылова есть басня " Лиса и виноград". Её часто приводят в качестве примера защитного механизма психики чловека.
Лиса пытается достать виноград, и так и этак. Не получается. Она говорит:
-Да и больно нужен ты мне был, ещё и зелёный даже. Нет, не нужен..

Я изменила содержание под нашу тему.
Лиса идёт по дороге и видит, что лежит виноград. Взяла его себе и давай всем ходить рассказывать, что это ОНА виноград нашла...
Аватара пользователя
Eva
**************
**************
 
Сообщения: 2231
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:02
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 2228 раз.
Поблагодарили: 824 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Stella » 12 мар 2017, 20:25

Флейта писал(а):я приняла решение

Я тоже принимаю решения. В соответствии со своим сценарием.
Полчаса назад приняла решение сделать легкую уборку.
Сейчас приняла решение написать данный пост.
И уже вызревает решение почитать лекции.
Но оно может не вызреть. Потому что в моем сценарии на сегодня нет пункта "Чтение лекций".

Этот фокус я частенько демонстрировала своему экс-супругу.
Вставала и направлялась в сторону двери, говорила "Я приняла решение выйти из комнаты".
Затем резко поворачивалась и говорила: "А теперь я приняла решение сесть на диван".
Затем опять делала шаг в сторону двери - и возвращалась к дивану, садилась.
Затем спрашивала: "К чему в конечном итоге привела цепочка моих решений?"
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Аватара пользователя
Stella
**************
**************
 
Сообщения: 2450
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:37
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Re: Осознаны все!

Сообщение Auschauts » 12 мар 2017, 20:41

Stella писал(а):
Флейта писал(а):я приняла решение

Я тоже принимаю решения. В соответствии со своим сценарием.


Этот фокус я частенько демонстрировала своему экс-супругу.
Затем спрашивала: "К чему в конечном итоге привела цепочка моих решений?"

к абсурду?
самореализующееся пророчество прямо этот ваш мистический "сценарий" о развитии событий в котором даже вы не вкурсе....
:mrgreen:

отличная выдумка для определенных психологических няшек (выгод)....
Аватара пользователя
Auschauts
*********
*********
 
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 13:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в в Гостях у Waisa

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0