ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Осознаны все!

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: Осознаны все!

Сообщение Zvetochek » 25 янв 2017, 20:09

Иногда вредно через чур осознанным быть , иногда не надо просто...быстро это утомляет...в особенности отсутствия адекватной физической нагрузки и вообще физических возможностей..
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Zvetochek » 25 янв 2017, 20:14

А потом каждый осознан как то по своему...и не перестаешь удивляться, как же по разному все осознагы. Ты одно осознаешь, они другое, а в итоге говорят нужна какая то беспредельная анархия. Один на коврик обделался , а другой смотрит и улыбается , третий пинка под зад дал, четвертый коврик украл...и всё, никаких правил, никаких тебе ничего...
Zvetochek

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 20:26

Zvetochek по факту чем больше смотрю на людей, тем больше понимаю что нужно быть очень смелым человеком, чтобы рискнуть пойти на полное осознание. Даже на моём мизерном уровне осознания иногда хочется засунуть голову в песок от того что видишь. Я понимаю почему состояние людей в дрёме более безоблачно, чем в осознании.
Когда делаешь то, что приведёт тебя к тому то тебе необходимо. И хорошо, если оно просто кажется другим непонятным или странным. А бывает что это оборачивается в тотальное неприятие другими людьми. Настолько тотальное, что разглядывая их ты понимаешь, тут спрашивать для получения дополнительных условий просто нельзя. Их души даже если и станут рассказывать - будут давиться мозгами, а это может привести к совершенно плачевным последствиям.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Благодарил (а): 203 раз.

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 21:27

Zvetochek их... Поэтому так и стремятся быть/казаться сильными. Хотя на самом деле достаточно просто разобрать свои психические отклонения от первичного архетипа и определить какое влияние данные отклонения оказывают на жизнь.
На самом деле через все эти психические отклонения с человеком можно творить всё, что угодно. Ведь это самые слабые места, которые не проработаны самим собой или же с помощью психолога/психиатра/психофизиолога/психоаналитика и так далее.
Подавление/игнорирование данных слабых мест может привести к серьёзным последствиям как в мышлении, так и в психике. И тогда уже будет совершенно неважно сколько заработал, сколько детей, любимый человек и прочая, прочая, прочая. При сломанном психическом аппарате человек не сможет наслаждаться тем, что имеет и буде гнаться за фальшивыми идеалами.
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 21:47

Zvetochek знаете, мне как-то рассказали красивую, но очень грустную историю о том, как молодой прекрасный юноша влюбился. Он начал отношения со своей возлюбленной, стал расти в моральном и физическом плане, чтобы стать достойным мужчиной для своей женщины. Он покорял вершины и добивался успеха. И вроде бы было у него всё, но ровно до тех пор пока его лучший друг и возлюбленная не предали его.
Юноша опустил голову, разочарование окутало его мысли...
Любовь сделала больно - значит, нельзя любить...
Предал друг - значит, нельзя дружить...
Юношу окунулся с головой в своё любимое дело и стал расти дальше. У него появилось очень много знакомых и очень много поклонников. И к каждому относился бережно и трепетно, потому что нельзя любить... потому что нельзя дружить...

И вроде бы достаточно банальная история. И вроде правильные идеалы. А правильные ли?
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Судьбоносная » 25 янв 2017, 22:05

Zvetochek человек добровольно отказался от возможности дарить собственную любовь, собственное дружеское тепло лишь потому что не получилось с первого раза.
Кстати это же можно выставить и как пример силы: если вычеркнуть из жизни то, что может принести боль, то можно оказаться "человеком без слабостей".
Идеалы на первый взгляд правильные, ведь он никому не причинит вреда или боли, постарается выйти из любой ситуации с наименьшими потерями, потому что пережил это сам.
На второй взгляд: а как это... не любить... не дружить...
Судьбоносная
Дитё Неразумное
Дитё Неразумное

Сообщение Wais » 26 янв 2017, 03:00

уже поздно... и глаза утомлены...
поэтому короткая заметка на завтрашнее утро... просто и на пальцах...
Великий И, сама того не замечая доказывает мой тезис - многие неосознанны... :)
иными словами - больны... телом, душой, духом...
и причин этому - легион...
не надо их перечислять и систематизировать... в этой дискуссии... лишнее.
если вам это интересно - откройте свою иную дискуссию, где можете идти миллионом путей болезней...
здесь, в этой дискуссии есть смысл осознавать иное... суть... коротко и просто...
есть дорога, идущая вверх, есть - идущая вниз...
осознавайте и освобождайтесь... не путайтесь в частностях...
это относится к некоторым...

есть уже видимые на сегодня основные моменты, которые можно рассмотреть и нужно осознать...
отличие осознанности от сознательности...
структура осознанности по трём уровням (по Андрею Осипову :) )
уровень, с которого человек земной может сказать - я осознан...
уровень, на котором человеческое утрачивается - безличный фокус в едином сознании... кто может и захочет этим поделиться...

т.е. - относительность осознанности - движение к осознанности - абсолютная осознанность.
и важнее для нас второй этап... поэтому... идите осознанно... по-максимуму...
сегодня я ещё был либерален в переносе реплик... очень либерален...
на ваш взгляд собеседник в чём-то упирается? Изложите ваш полный и максимально осознанный взгляд на рассматриваемое...
завтра детского сада здесь не будет.

короче... очень недоволен я... вместо шагов осознания сегодня занимался всякой фигнёй здесь...
пока.
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение marvin » 26 янв 2017, 10:17

[quote]короче... очень недоволен я... вместо шагов осознания сегодня занимался всякой фигнёй здесь...[/
Да.
Я в такие моменты включаю осознанность, почему недоволен, почему назвал "фигней"?
Эмоции и эмоциональные оценки, это же для развития осознанности - самое то, шаг за шагом...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

О попытках осознать окружающий мир

Сообщение bio » 26 янв 2017, 11:33

Арджуна* писал(а): ...
"Изначально" идеален мир потому, что он создан идеальным образом, сам себя поддерживает и ничто никуда в нем безследно не исчезает... Ну разве что только предложение исчезает, т.к. оно иллюзия))) Но формы и состояния остаются, переходя из одного в другое.

Cпасибо, Арджуна, за разъяснение. Я про первое спросил на всякий случай, вдруг ты что-то другое имеешь в виду..

А вот со вторым.. =идеален мир потому, что он создан идеальным образом=

То есть, ты претендуешь на оценку системы, которая заведомо выше тебя!?

Кстати, имеет место и противоречие - те ФОРМЫ, которые представляются тебе идеальными, на самом деле могут быть другими ;)

И третье. Если мир даже и БЫЛ создан идеальным образом, есть ли уверенность, что со временем этот идеал сохранился? Это к вопросу о тайне времени.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мне тоже мир кажется чудесным. Но за последние несколько лет что-то меняется в нём не в лучшую сторону. Силы энтропии, зла - допущенные в мир для нашего развития - мало того, что стали субстанцией (думаю, окончательно этот процесс свершился около 100 лет назад), - так повели наступление на людей и становятся всё сильнее. Если раньше баланс сил добра и зла сохранялся стабильным, то теперь ситуация изменилась. Ощущение, что зла стало больше в мире. И это должно неизбежно привести к глобальным катаклизмам.

Может быть наш это диалог надо выделить в отдельную тему, чтобы никому в этой не мешать.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Осознаны все!

Сообщение Wais » 27 янв 2017, 03:38

Спасибо всем, говорившим здесь по теме. В любом случае, я ещё раз вдумчивее прочитаю все реплики и, вероятно, отреагирую на многие. Здесь есть от чего мне оттолкнуться в осознании.

Собственно тему этой дискуссии, вынесенную как бы в заголовок, считаю давно раскрытой... и, исходя лишь из этого, дискуссию даже можно было бы закрывать. Но есть иные тропинки отсюда...
А раскрыли тему, конечно же участники обсуждения, но больше опосредованно... и при этом - реально... показав, что даже для решения частных вопросов в дискуссии у некоторых не хватает осознанности... показав, что они таким образом не осознанны... не осознанны для решения задачи такого уровня...
Для решения же задач некоторых иных уровней... например - пописать... почти все являются осознанными...
Но осознанность для решения задач какого уровня в жизни Человека является достаточной? Вот, об этом и был спич...

Тема, обозначенная bio, как бы полностью выделяется из этой и её надо было бы переносить в отдельную диску...
но... :) есть три момента могущие её оставить здесь... по-крайней мере, реплику bio...
- тему никто не поддержит... по разным причинам...
- проще такие сложные вопросы рассмотреть коротко здесь же...
- заявленная тема может быть как бы продолжением - иллюстрацией этой темы... ибо именно в обсуждении сложных предельных вопросов проявляется осознанность участника... и тогда - или есть что сказать - коротко и ясно... или сказать нечего... впрочем... говорить ни о чём, как все знают, можно долго.

сегодня ещё отвечу Марвину... с утра и послезавтра - у меня выходные дни...
marvin писал(а):Я в такие моменты включаю осознанность, почему недоволен, почему назвал "фигней"?
Эмоции и эмоциональные оценки, это же для развития осознанности - самое то, шаг за шагом...

спасибо, что поделился... )
я и в такие моменты не выключаю осознанность... осознанно пишу, всё вижу в себе... и осознанно посылаю такую реплику...

Для развития - да ) Самое то... шаг за шагом...
но осознанность - или есть или её нет.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение marvin » 27 янв 2017, 03:56

Wais, не могу согласиться с утверждением, что осознанность или есть - или её нет.

У осознанности есть градации, включая её отсутсвие, в таком случае можно теоретически утверждать что она или есть или нет, но её присутствие - это целая шкала.

Обособленно стоит расклад, когда человек не находится в осознанности (её нет), но понимает это и стремится выйти в (или на) состояние осознанности - это осознанность или нет?

Не говоря уже об интерпретации термина "осознанность", которых в этой теме было несколько, причём достаточно далеких друг от друга по смыслу и содержанию.
marvin

Сообщение bio » 27 янв 2017, 19:12

Часто человек устаёт от этой самой осознанности.

Отсюда многие попытки уйти в трансовые состояния: музыка, алкоголь, кое-что похуже..

Я был в юности шибко осознанным, "усиленно сознающей мышью". И годам к 18 уже почти ничего делать не хотел/не мог.

Так что, думаю, правильный путь - чередование пути Марии и пути Марфы.

И если в 17 лет моим любимым изречением было: "Деятельные люди потому и деятельны, что тупы и ограничены", то потом я понял, что и во время деятельности можно неплохо себя познавать.

Проблему вижу в том, что не успеваешь осознать многое. Разве можно, к примеру, как я, за 40 минут просканировать большой продуктовый магазин маятником - и понять при этом ПОЧЕМУ эти продукты плохи, а эти подходят?..

ДУМАЙТЕ ПОСТУПКАМИ

Не хватает жизни,
чтобы жизнь обдумать.
Вывод афоризма —
головой об тумбу?

Думайте поступками,
думайте разлуками,
дудками пастушьими,
встречами разутыми,

в поезде камышинском
думайте платформами,
станьте злоумышленниками
чудотворными!

Гениальней саженец,
чем идея саженца.
На случайной станции,
побледнев, высаживайтесь.

Помните, события —
это мысли жизни.
Мысль моя забытая,
ты вбежала сызнова.
bio

ещё про Марфу и Марию

Сообщение bio » 27 янв 2017, 21:04

Вырубите тут трёп, пож.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Мировая цивилизация, начавшаяся на Западе XVII в., - это цивилизация Марфы. Она позаботилась о многом и достигла многого, но забыла, как созерцать Слово (я имею в виду евангельскую притчу о Марии и Марфе). Фауст неправ: в начале все-таки было Слово, в самом широком смысле, читая как Слово и красоту Божьего мира, созерцая её как лик Отца, как след Его творчества, как заданный нам пример. Доброе дело начинается после созерцания Слова, исходит из Слова.

Цивилизация чистого созерцания невозможна. Но современность резко перекошена в сторону Марфы, и этот перекос можно исправить. Его необходимо исправить. Об этом писали Мартин Бубер и Мартин Хайдеггер, Габриэль Марсель и Эрих Фромм. Они описывали кризис разными словами, но подталкивало их одно.
Поворот к созерцанию вытекает из самой логики развития. В XVIII в. физиократы еще могли считать, что реальные ценности создает только труд крестьянина и горняка. В XIX в. Маркс считал основным промышленный труд (и предполагал, что при коммунизме скрипач будет четыре часа стоять у станка, а потом браться за смычок). Сейчас мы говорим о научно-технической революции, о производстве научно-технической информации. Что дальше?
В пьесе Дюрренматта физики нашли формулу всех будущих, открытий. Это фантастика, но за ней стоит реальность творческого состояния. Одна из возможностей XXI в.,- цивилизация, в которой созерцание, удесятеряя моральные и интеллектуальные силы, будет признана вершиной культуры не только для ученых. Всякий труд, тесно связанный с созерцанием, приобретает новый смысл,

Как это удивительно, как чудесно!
Я таскаю воду, я подношу дрова! -

писал средневековый китайский поэт Пан Юнь. Созерцание бесконечно расширяет возможности мысли, и действия. В со-зерцании тонет ненависть.В созерцании исчезает привязанность к букве религии, к букве убеждений, открывается чувство истины, которая глубже слов. В созерцании рождается дух диа-лога, общее стремление к истине, вокруг которой мы кружимся, никогда не достигая её в словах. Созерцание поможет нам перейти к цивилизации экономического равновесия, гармонии и духовного роста.

Вероятно ли это?
Нет, конечно. Гораздо вероятнее экологическая катастрофа. Пока люди в самых цивилизованных странах видят свое счастье в накоплении новых красивых вещей, промышленность будет расти, дух сжиматься и неоткуда будет взять энергию для выхода из тупика. Наша надежда - на маловероятное. Если внимательно вглядеться в историю, все ключевые моменты её, все решающие сдвиги были мало вероятны. Физики говорят, что так же шла эволюция Вселенной. Они называют это эффектом бутылочного горлышка. Жидкость втекает сквозь узкое горлышко и потом уже разливается внутри.
Когда стоял вопрос об освобождении крестьян, большинство Государственного Совета было против проекта. Но царь присоединился к меньшинству, и крестьяне были освобождены. Так действует и Провидение. Оно не творит заметных чудес, но поддерживает флюктуации, отклонения от инерции, которые Ему нужны. Незримая сила присоединяется к меньшинству, к слабому противоречию, и оно приобретает силу. Но Богу надо помочь. Надо создать хотя бы ничтожное меньшинство, хотя бы слабое противотечение.
bio

Сообщение Ридж » 27 янв 2017, 21:48

Изображение

Про Осознанность.....

Снова обсуждаем Пуго - полиморфный омоним..
то есть - слово, смысл которого зависит от контекста, и контекст которого каждый понимает по-своему..
Короче - у каждого своё ИМХО..... вот, кстати, тоже ещё то словечко..)) меня всегда забавляет употребление этой загадочной аббревиатуры - "имхо" - In my humble opinion - по моему скромному мнению..
А если в тексте нет пометки "имхо" - то это что значит?...
не по моему мнению?.. по моему, но нескромному мнению?.. или без "имхо" - это вообще не мнение, а абсолютная истина?...
Вот кто-нибудь сможет мне объяснить, что такое "имхо"..?

Вообще говоря, Пугология или Пуговедение - медленно, но верно превращается в целый раздел Структурной лингвистики.. и многое из того, что пишется на Форуме - даёт всё новый и новый материал для размышлений в этом направлении..
Кстати, читаю практически всё новое, что появляется в Темах и вижу (имхо, разумеется..)) - что Форум стал интереснее и глубже.. возможно это потому, что стало значительно меньше переходов на личности и бессмысленного выяснения кто круче кого и в чём....))
Это радует...

Давно ничего не писал, и поэтому "растекаюсь мыслями по древу"..))
Отмечу интересный пример "коварства Пуго" в теме про Осознанность..
Поскольку само Пуго - чёткого и конкретного смысла не имеет, то зачастую используется такой приём: берутся два термина - "пуго" и "непуго" - и объявляются аналогами.. а затем все свойства и качества понятного "непуго" переносятся на непонятное "пуго".. В Структурной лингвистике такой фокус называется СЛО - создание ложного образа..
Здесь в этой Теме, в качестве аргумента в пользу дискретности осознанности приводилась аналогия: "осознанность - она как беременность - или она есть, или её нет.."
Такая вот интересная логика..))
Сама аналогия мне понравилась, но в такой формулировке она приводит к созданию ложного образа.
И дело тут не в том, что процесс беременности и процесс осознанности - это совсем разные процессы, а дело в том, что и то и другое - именно ПРОЦЕССЫ.....

Теперь непосредственно об Осознанности..
Рассмотрим три основных аспекта этого термина:
- Осознанность - как понятие
- Осознанность - как явление
- Осознанность - как процесс

Про Осознанность как понятие я уже говорил, Осознанность как понятие - это Пуго, то есть каждый понимает этот термин по-своему, поэтому понятие это чрезвычайно расплывчатое, можно даже сказать - неопределённое.....

Осознанность как явление - это уже штука более конкретная.. и даже очень конкретная..
Осознанность - это изменённое состояния сознания..
Об этом я могу говорить исходя из собственного опыта практики Осознанного Сновидения (ОС).. Между сновидением обычным, неосознанным, и сновидением осознанным - есть чёткая и весьма ярко ощутимая разница.. В сновидении неосознанном - ты видишь, слышишь, двигаешься, испытываешь ощущения и эмоции - но ты не осознаёшь себя так, как осознаёшь себя наяву - конкретным человеком с конкретной личной историей, и ты не понимаешь, что на самом деле лежишь в кровати, а всё происходящее вокруг - лишь плод твоего воображения..
Но когда во сне удаётся перейти в состояние ОС (я использую для этого технику КК "посмотри на свои руки"..) - состояние сознание резко (практически мгновенно) принципиально изменяется.. Ты сразу осознаёшь себя - собой, реальным человеком с именем, фамилией и всей своей личной историей, ты понимаешь - что находишься в состоянии сна, что на самом деле ты храпишь в свой постели, а всё то, что происходит вокруг - не есть реальный мир, а есть мир ОС......
И тогда, находясь в мире сна, ты получаешь возможность совершать осознанные действия - то есть делать то, что хочешь делать ты сам, а не то, что предусмотрено для тебя сценарием твоего сна.....
Это совершенно уникальное ощущение!... Осознанные действия в виртуальном мире сна......
Ты можешь изменять свою внешность, трансформировать предметы, проходить сквозь стены, летать по небу, общаться с людьми и иными сущностями, путешествовать во времени...... и при этом сохраняется абсолютное ощущение реальности всего происходящего...... Состояние ОС сложно обьяснить и описать тому, кто сам его не испытывал.. а те, кому удавалось войти в ОС - сразу поймут о чём я говорю.. ибо разница между состоянием неосознанного сновидения и состоянием сновидения осознанного - колоссальна..
Поэтому я могу уверенно говорить о том, что осознанность - как явление, как факт - безусловно существует.....
И исходя из опыта ОС, я бы дал такое определение:
Осознанность - это способность выйти за рамки действия жёстких подсознательных программ и переход на качественно иной уровень восприятия реальности, на котором возникает чёткое понимание того, что происходящее с тобой в данной реальности - это всего лишь иллюзия.. и понимание того, что ты сам - находишься совершенно в иной реальности, а та реальность, которую ты полагал настоящей до того, как пришло Осознание - есть лишь иллюзия, порождённая тобою же самим.........

Но главное, о чём я хотел сказать..
Понимание того, что такое Осознанность, впрочем, как и понимание того, что такое беременность - начинается с восприятия осознанности, как и беременности - не как явления и даже не как состояния..
Осознанность, как и беременность - это ПРОЦЕСС, то есть понятие не статическое, а ДИНАМИЧЕСКОЕ......
и в этом смысле - у осознанности и беременности - действительно очень много общего.....

Но об этом напишу немного позже.....
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Осознаны все!

Сообщение Wais » 28 янв 2017, 02:54

доброй ночи :)
это конкретная тема и надо бы говорить лаконично... осознаю... :grin: постараюсь.
мда... будет сложно... жена уже спит, а реплика задумана... ого-го-го )) как говорят в эзотерических кругах :grin:

marvin... мне очень понравилась твоя реплика... корректно, чётко, осознанно... спасибо )
я полностью согласен с написанным тобой...
и постараюсь лишь передать некоторые нюансы своего видения и ощущения...
при этом буду сочетать определения извне прошедшие через мой опыт и некоторые моменты расширения только от меня.

marvin писал(а):Wais, не могу согласиться с утверждением, что осознанность или есть - или её нет.

вижу четыре подхода в ответах на это...

1. "Осознанность — непрерывное отслеживание текущих переживаний". Непрерывность процесса... ты и сам писал - в некоторых случаях ты включаешь осознанность... включаешь - выключаешь, включено - выключено... или она есть или её нет... простейший пример - обычный ночной сон... или сильная эмоция, перекрывающая человека... и т.д.
ты и сам далее пишешь:
marvin писал(а):У осознанности есть градации, включая её отсутствие, в таком случае можно теоретически утверждать что она или есть или нет, но её присутствие - это целая шкала.

а, вот, по поводу шкалы выскажусь позже...

2. второй подход следующий... да, у осознанности как бы есть шкала... почему использовал - как бы - тоже поймёшь позже...
и в этом такой момент - у осознанности не шкала количества... нельзя быть более или менее осознанным... а шкала качества...
и в этом такая вуаль... это - не шкала качеств осознанности, а шкала качеств осознающего...
вот такая смесь... вот такое обратное зеркало...

мне кажется, этот момент близок и Флейте... я тоже как бы немножко... иногда... смещаюсь по качествам... и тогда вослед этому как бы смещается осознанность... но это только видимость... из более глубокого в более поверхностное.
и у этой шкалы есть определённые отметки переходов... скачкообразного изменения качества... состояния... в возрастании...
и тогда... в этом новом более глубоком качественно состоянии может казаться - вот оно )) то самое - истинная осознанность... и вот она есть ) а потом может пропадать - её уже как бы и нет - вослед переходу на более поверхностное состояние... есть с чем сравнивать...
и это - первое пояснение к слову - как бы...

3. третий подход такой - аналогично со вторым... но границами переходов качеств является то, о чём говорит Андрей Осипов...
приведу две цитаты от него:
Осознанность - это умение воспринимать и различать в трех пространствах.
- физическое пространство ( осознавать Тело, его движения и состояния)
- энергетическое пространство (осознавать Душу - эмоции, чувства и отношения )
- информационное пространство (осознавать Дух - мысли, образы..).

Возможность осознания этих пространств проходит поэтапно -
ребенок - Сначала осознается Тело
взрослый - осознаются чувства и эмоции - точка сборки - Душа.
мудрый - осознаются эмоции, чувства и мысли - точка сборки - Дух.

но!... здесь не учтён ещё один важный момент... момент проработки, освоения этих личных пространств... а говорится только о возможности осознания... этого недостаточно... но это раскрою ниже.

4. этот подход самый интересный... и, возможно, наиболее истинный...
ибо он идёт не от человека, осознающего, а от источника...
ведь, по сути - человек не Создатель... а всего лишь пользователь... того, что есть... Того, Кто Есть...
и в этом подходе очень чётко всё разделяется по светотени... по максимуму... по Абсолюту... по да или нет... по есть или отсутствует...

для начала приведу две довольно обычные и нередко встречающиеся мысли... и посмотрю на них внимательнее...
Многие сразу спросят, "как нам прийти к этому, как испытать это чувство" ? Парадокс в том, что каждый из "людей разумных" уже обладает этим чувством. Оно уже внутри вас. Ещё не обладая разумом - в глубоком детстве, каждый из нас жил этим чувством и интуитивная память о нём помогает ищущим осознанности.

Осознанность – это изначальная природа духовного существа, которая была потеряна или забыта в постоянных играх и проигрышах. Ее можно сравнительно быстро восстановить – практически любому человеку.

и здесь раскрывается второй смысл слова - как бы - в отношении шкалы осознанности...
осознанность - существует вне конкретных людей... независимо от них... как качество, принцип пространства бытия... как проявление Бога...
как качество Духа...
и люди могут лишь более или менее проявить это в себе...
в норме же нашего мира - люди изначально затемнены в самих себе от своей духовной глубины... в которой только и можно раскрыть осознанность... для себя...
осознанность - абсолютна... она - есть... шкала затемнённости - просветлённости для неё существует лишь в отношении людей, качеств их состояний... и поэтому есть только одна осознанность... и не может быть более или менее осознанных... иное - это игры людей...
по-другому и в отношении осознанности можно сказать так... словами из "Мастера и Маргариты":
-- То есть как это ни при чем, если она испорчена! -- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

marvin писал(а):Обособленно стоит расклад, когда человек не находится в осознанности (её нет), но понимает это и стремится выйти в (или на) состояние осознанности - это осознанность или нет?

ты сам ответил на свой вопрос :) используя свою же шкалу...
если понимает хотя бы это - то, что не находится в более привычном - более глубоком для него состоянии осознанности - значит тоже осознаёт... в такой мере...

marvin писал(а):Не говоря уже об интерпретации термина "осознанность", которых в этой теме было несколько, причём достаточно далеких друг от друга по смыслу и содержанию.

приведу две серии качеств состояний, характеризующих осознанность...
обращаю внимание, что и по ним хорошо проводятся границы перехода качеств... и соответственно по наличию - отсутствию каждого из качеств можно сказать - есть осознанность или нет... как по шкале, так и в абсолюте...
вижу наличие всех упомянутых качеств в себе... но пока не буду смотреть на них подробнее... лишь замечу, что все качества немножко вырваны из контекста... во всех них не хватает существенного момента - Присутствия Духа, Бога... Сопричастности... перечисленное охватывает... вырезает лишь человека... из Целостного...
но об этом когда-нибудь потом... если сложится...

Осознанность – это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем. Внимание (сознание) совершенно свободно, и присутствует в постоянно изменяющемся моменте сейчас. Осознанность и «Чистое Сознание» – это синонимы.

Осознанность – это НЕзафиксированность в прошлых или будущих игровых ролях, мыслях, расчетах, эмоциях, ощущениях; это отсутствие отождествленности. Это осознавание Я ЕСТЬ и осознавание того, что еще есть сейчас, а не того, что было в прошлом или будет в будущем.

Осознанность – это огонь, сжигающий весь негатив. А когда нет негатива, когда внимание свободно от прошлого и будущего, когда вы полностью присутствуете и наслаждаетесь постоянно изменяющимся и неповторимым «здесь и сейчас».

Осознанность – это свобода от неспокойного эго, которому вечно нужно к чему-то стремиться, избегая момента «здесь и сейчас», играть в игры, в конечном итоге проигрывая их, и чувствовать себя несчастным по этому поводу.

"Человек осознанный" находится здесь-и-сейчас.
Жизнь как процесс взаимодействия возможна только в текущем моменте и полнота жизни определяется исключительно тем, погружен ли человек в трансовое состояние (переживая события прошлого или планируя-моделируя своё будущее - 95% своего времени "человек разумный" проводит именно за этим занятием) или он находится в настоящем моменте .

"Человек осознанный" свободен от внутреннего диалога "человека разумного".
Внутренний диалог - это то, чем проявляется "человек разумный", а именно выраженным внутренним взаимодействием (отслеживанием того, как выполняются социальные или индивидуальные программы). Человеческий разум двойственен по своей природе и ведение внутреннего диалога, спора, конфликта внутри себя - привычное дело "человека разумного". Мысли довлеют над нами, черные сети плетя...

"Человек осознанный" не имеет эмоционального хаоса "человека разумного".
Осознанность - это не принцип, не убеждение, не догма. В первую очередь - это ощущение, это чувство. Кто его испытал - сравнивают это чувство с любовью, а кто-то уверен, что это и есть любовь... Причём это базовое чувство, на основе которого разворачивается вся психическая деятельность "человека осознанного".

немножко подытожу... осознанность - это :) ... овладение в сотворении своим внутренним пространством, гармонизация в единстве всех тел, проработанность планов, просветлённое эго, отсутствие привязанности, внутренняя свобода и т.д. - иными словами - познавший себя, просветлённый, цельный и гармоничный человек в единении с Богом творящий Его Волю в сотворчестве - является осознанным...
лишь это есть осознанность... в своём максимуме...
всё же иное - вся шкала осознанности - является "осетриной второй свежести"... т.е. - её нет.
кстати... здесь проявляется и ещё одно качество характеризующее осознанность - действие... реальное действие.. о чём косвенно говорил и bio...
прослеживается и цельность его обращения внимания на слово... созерцание Слова... в начале было Слово...
осознанность - отражение Единого...

да... заодно... сразу выскажусь здесь про реплику Риджа...
его размышления об осознанности как пуго - отношу к тому, что Ридж неосознан... :grin: по известной шкале... с максимумами :)
такими своими размышлениями он скрывает - обнажает этот факт...

да, осознанность - это процесс... но лишь в восприятии человека... со стороны человека...
процесс - движения человека к осознанности... через развитие, очищение и единение...

осознанность Риджа во снах - это игры отделённого личного сознания во внутреннем пространстве на астральном плане...
с созданием личных иллюзий... так похожих на реальность...
иной осознанности Ридж не знает... и это заметно...
было мне с самого начала...
отсюда и его писательство и кухня... и наша с ним отдалённость друг от друга... по-максимуму...

надеюсь, marvin, тебе стал чуть яснее мой взгляд на осознанность...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение marvin » 28 янв 2017, 03:01

Wais, спасибо, но я не просил тебя прояснить твой взгляд на осознанность.
marvin

Осознаны все!

Сообщение Wais » 28 янв 2017, 03:24

marvin писал(а):Wais, спасибо, но я не просил тебя прояснить твой взгляд на осознанность.

а разве моя реплика, мои слова являются следствием твоей просьбы - прояснить мой взгляд на осознанность?
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Флейта » 28 янв 2017, 10:21

Ридж писал(а): меня всегда забавляет употребление этой загадочной аббревиатуры - "имхо" - In my humble opinion - по моему скромному мнению..
А если в тексте нет пометки "имхо" - то это что значит?...
не по моему мнению?.. по моему, но нескромному мнению?.. или без "имхо" - это вообще не мнение, а абсолютная истина?...
Вот кто-нибудь сможет мне объяснить, что такое "имхо"..?

Ридж, ты же сам объяснил/расшифровал аббревиатуру ИМХО. В ней также просматривается предупреждение: "на истину не претендую (если что)". ))

Здесь в этой Теме, в качестве аргумента в пользу дискретности осознанности приводилась аналогия: "осознанность - она как беременность - или она есть, или её нет.."
Такая вот интересная логика..)) Сама аналогия мне понравилась, но в такой формулировке она приводит к созданию ложного образа.

Согласна.

Про Осознанность как понятие я уже говорил, Осознанность как понятие - это Пуго, то есть каждый понимает этот термин по-своему, поэтому понятие это чрезвычайно расплывчатое, можно даже сказать - неопределённое.....

Чтобы это понятие как-то определить, необходимо установить или понять меру, коей возможно измерение осознанности.

Осознанность - это изменённое состояния сознания..

Соглашусь и здесь, но к этому добавлю... Изменённое состояние сознания не как некая конкретная статичная величина, а как постепенное изменение/развитие/рост сознания.

В сновидении неосознанном - ты видишь, слышишь, двигаешься, испытываешь ощущения и эмоции - но ты не осознаёшь себя так, как осознаёшь себя наяву - конкретным человеком с конкретной личной историей, и ты не понимаешь, что на самом деле лежишь в кровати, а всё происходящее вокруг - лишь плод твоего воображения. Но когда во сне удаётся перейти в состояние ОС (я использую для этого технику КК "посмотри на свои руки"..) - состояние сознание резко (практически мгновенно) принципиально изменяется.. Ты сразу осознаёшь себя - собой, реальным человеком с именем, фамилией и всей своей личной историей, ты понимаешь - что находишься в состоянии сна, что на самом деле ты храпишь в свой постели, а всё то, что происходит вокруг - не есть реальный мир, а есть мир ОС......

Из чего можно сделать логический вывод, что в мире явном каждый человек осознан, если он не пребывает во снах, коме или не имеет каких-то отклонений в здоровье, влекущих к невменяемости... Остальные осознают себя, даже если действуют механистично, что лишь отражает низкую или недостаточно высокую степень осознанности, но не отсутствие оной. Человек ведь осознаёт себя конкретной личностью, а не Наполеоном или кроликом.

И тогда, находясь в мире сна, ты получаешь возможность совершать осознанные действия - то есть делать то, что хочешь делать ты сам, а не то, что предусмотрено для тебя сценарием твоего сна.....

И это аналогично нахождению в мире яви: человек выбирает яичницу пожарить на завтрак, сделать салат из овощей или ограничиться чашкой кофе..., как, впрочем, выбирает и многое другое в дальнейших своих действиях.

И исходя из опыта ОС, я бы дал такое определение:
Осознанность - это способность выйти за рамки действия жёстких подсознательных программ и переход на качественно иной уровень восприятия реальности, на котором возникает чёткое понимание того, что происходящее с тобой в данной реальности - это всего лишь иллюзия.. и понимание того, что ты сам - находишься совершенно в иной реальности, а та реальность, которую ты полагал настоящей до того, как пришло Осознание - есть лишь иллюзия, порождённая тобою же самим.........

А я бы назвала это более высокой степенью осознанности, достигнутой путём развития сознания. То есть, и при наличии подсознательных программ человек осознан в той или иной степени.

Кстати, читаю практически всё новое, что появляется в Темах и вижу (имхо, разумеется..)) - что Форум стал интереснее и глубже.. возможно это потому, что стало значительно меньше переходов на личности и бессмысленного выяснения кто круче кого и в чём....))
Это радует...
Думаю, нетрудно догадаться с чем это связано. ;)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Трансцендец » 28 янв 2017, 11:29

Ридж писал(а):Изображение

ПроОсознанность.....

Мотивированное движение означает сон.
Немотивированное движение означает осознанность — ты движешься ради сущей радости двигаться,
ты движешься, потому что движение есть жизнь,
ты движешься, потому что жизнь — это энергия, а энергия — это движение.
оШо
Свобода не цель, а способ.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 597 раз.

Сообщение marvin » 28 янв 2017, 13:28

Wais писал(а):
marvin писал(а):Wais, спасибо, но я не просил тебя прояснить твой взгляд на осознанность.

а разве моя реплика, мои слова являются следствием твоей просьбы - прояснить мой взгляд на осознанность?

И я о том же - моей просьбы прояснить твой взгляд на осознанность не было, тогда откуда взялось прояснение?
marvin

Пред.След.

Вернуться в в Гостях у Waisa