ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Истина
Истина
Альциона
Альциона
Анкх
Анкх

Осознаны все!

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: Осознаны все!

Сообщение Арджуна* » 28 янв 2017, 15:09

И что?
Не хочешь общаться - скажи прямо и сразу. И не вступай сам в разговор.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 28 янв 2017, 15:38

био писал:
А вот со вторым.. =идеален мир потому, что он создан идеальным образом=

То есть, ты претендуешь на оценку системы, которая заведомо выше тебя!?

Кстати, имеет место и противоречие - те ФОРМЫ, которые представляются тебе идеальными, на самом деле могут быть другими ;)

И третье. Если мир даже и БЫЛ создан идеальным образом, есть ли уверенность, что со временем этот идеал сохранился? Это к вопросу о тайне времени

Саша, ты хочешь посеять сомнение что мир не идеален?
:) ведь ты сам того не осознавая вносишь в этот идеальный мир свои предложения))))
В идеальное - предложения....
Вот они как раз могут быть не идеальными, а при соответствующем отношении и не совпадении желаний с реальностью, рождают недовольство и...мир через эту призму кажется уже не идеальным))))
Ну а как же....паршивец эдакий...не хочет желания мои исполнять и подстраиваться под мои умозаключения....тварь непонятная! Ну совсем никакого идеала!
А что за тайна времени такая?

Это то что его нет? А есть времена всего и по отдельности?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение bio » 28 янв 2017, 16:07

Арджуна* писал(а):Саша, ты хочешь посеять сомнение что мир не идеален?

А что за тайна времени такая?
Это то что его нет? А есть времена всего и по отдельности?
Нам трудно диалог вести: настолько разное понимание....

Да, ИМХО, мир не идеален даже изначально.

Чего-то в Раю всё же не хватало ;)

И тогда нам пустили счётчик. Только отчасти в качестве наказания за наше своеволие.

А главное - чтобы мы стали лучше, сильнее, глубже.
В работе со злом, прежде всего.

Но и этого не происходит.
Поскольку со злом большинство пытается бороться напрямую.
И этой борьбой только усиливают зло: «Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело».

Ты же, Серёжа, отрицаешь и время, и Путь. Да и зло с добром, пожалуй, ведь?

А тайна времени состоит в том, что с одной стороны у человека таки есть свобода выбора, а с другой есть всезнающий Бог, поэтому "всё предопределено"; время - категория падшего мира, и наверху его нет.
http://paia.ru/forum/
bio

Благодарил (а): 58 раз.
Блог: Посмотреть блог (6)

Сообщение Арджуна* » 28 янв 2017, 16:22

Не идеальны наши отношения, а не мир.
Убери из мира человека и все что он считает несовершенным - исчезнет вместе с ним.
Помню...сидели мы как-то на ''облаке''...внизу мир этот....и мы такие все...идеальные и правильные, крылья за спиной сложены....сидим и нам так хочется вниз....там, где люди, ведь они такие не идеальные! Непредсказуемые, своевольные и то что впереди будет....совсем не видят...аж дух у нас захватывает! Мы не видеть....не умеем. Нам это кажется чудом. Поэтому и хотим вниз... Не уметь, не знать, не видеть...и будь что будет.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение bio » 28 янв 2017, 17:42

Арджуна* писал(а):Не идеальны наши отношения, а не мир.
Убери из мира человека и все что он считает несовершенным - исчезнет вместе с ним.
Ещё и природу идеализируешь?..

А человек не часть мира разве?

Арджуна* писал(а): Помню...сидели мы как-то на ''облаке''...внизу мир этот....и мы такие все...идеальные и правильные, крылья за спиной сложены....сидим и нам так хочется вниз....там, где люди, ведь они такие не идеальные! Непредсказуемые, своевольные и то что впереди будет....совсем не видят...аж дух у нас захватывает! Мы не видеть....не умеем. Нам это кажется чудом. Поэтому и хотим вниз... Не уметь, не знать, не видеть...и будь что будет.

О, ты видел лучший немецкий фильм!?
..Уже давно ангелы наблюдают за людьми и слушают их, но не всё доступно их пониманию.
Они, например, не разумеют цвета. Вкусы и запахи. Чувства им интересны, но не доступны. Наши ангелы по своей природе миролюбивы и добры, им неведомы страх, ревность, зависть или ненависть. Им известны обличия, но не они сами. Они любознательны и хотели бы узнать то, что им недоступно; время от времени они испытывают что-то вроде сожаления от того, что не могут почувствовать: бросок камня, вода, огонь, вещи, которые можно подержать в руке, прикосновение или поцелуй человеческого существа.
Всё это ускользает от них. Они ОСОЗНАЮТ происходящее – полнее и глубже человека; восприятие их бедно. Мир физический и чувственный принадлежит человеку. Такова привилегия смертного, и смерть тому цена.
См. полностью: http://paia.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=1042
bio

Сообщение Арджуна* » 28 янв 2017, 18:45

И нет и да... Человек в мире, но мира в нем увы....нет. Он сам целый мир по сути.
Мир в мире. Я это так вижу. Одинок человек....
Семь миллиардов одиноких миров....
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Осознаны все!

Сообщение Wais » 29 янв 2017, 00:11

спасибо, Андрей Осипов, что нашёл время зайти на форум и написать )
откликнусь на некоторые моменты.

Андрей Осипов писал(а):Многие путают мышление, мнения с осознанностью.
В юности это вообще обычное дело, так как ментальной осознанности в юности не достичь.
Только мысли. Когда человек сознательно пишет свои чужие мнения.
Вот очень хороший пример.
bio писал(а):Часто человек устаёт от этой самой осознанности.
Отсюда многие попытки уйти в трансовые состояния: музыка, алкоголь, кое-что похуже..
Я был в юности шибко осознанным, "усиленно сознающей мышью". И годам к 18 уже почти ничего делать не хотел/не мог. И если в 17 лет моим любимым изречением было: "Деятельные люди потому и деятельны, что тупы и ограничены".
Это не была осознанность, а бегство от нее.

насчёт бегства... так может быть, но...
поэтому среди качественных реплик в этой дискуссии оставил и мысли Цветочка об усталости от осознанности... оставил, чтобы позже рассмотреть...
потому что мне здесь виден и такой момент - излишняя осознанность на любом из подпланов - ментальном и т.д. - до обретения осознанности и целостности в духе может расшатывать, разрывать, утомлять человека...
у меня в юности тоже было что-то похожее, как у bio... и тогда от разрыва себя, потери смысла жизни ментальными осознаниями спасся лишь выходом, прорывом в духовное пространство...

bio говорит о попытках в таких случаях выйти - уйдя в трансовые состояния... да... но кроме возможности уйти во внутреннюю духовную гармонию - о чём было сказано выше - ещё есть возможность уйти во внешнюю гармонию - выходить, например, на природу, объединяясь с ней - так раскладывая себя в иной гармонии... Или можно уйти в веру... найдя опору, гармонию в Духе... или уйти в религию - догмами ограничив буйства своих ментальных осознаний - иносказательно - распяв себя на кресте.

Андрей Осипов писал(а):Интернет способствует этим иллюзиям..

увы... да ) ибо здесь дополнительное отделение от соприкосновения с реальностью.

Андрей Осипов писал(а):А вот по поводу реальной осознанности, то она выглядит вот так:
bio писал(а):ДУМАЙТЕ ПОСТУПКАМИ.

соглашусь... но и в этом не так всё просто и однозначно...
ибо... или человек выхолащивает себя... или... нужна полноценная осознанность...
минусовой вариант - раскрасить поступок эмоцией... эмоционально обрисовать, определить его... как это бывает обычно...
а, вот, чтобы качественно приправить поступок чувством - нужно быть осознанным и в этом пространстве...

Андрей Осипов писал(а):Или вот так:
bio писал(а):Как это удивительно, как чудесно!
Я таскаю воду, я подношу дрова! -

конечно, конечно... :grin:
и удивительно и чудесно... ))
но в реальности это так, но не так... :)

Андрей Осипов писал(а):Очень большое спасибо за эти формулировки, био...
А то мне совсем грустно читать было.

да, bio спасибо... и тебе спасибо...
а ты не грусти... лучше читай не торопясь... не на бегу...
иначе - на форум вообще заходить не стоит...

p.s. продолжу в следующей...
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение bio » 29 янв 2017, 00:25

Wais писал(а):bio говорит о попытках в таких случаях выйти - уйдя в трансовые состояния... да... но кроме возможности уйти во внутреннюю духовную гармонию - о чём было сказано выше - ещё есть возможность уйти во внешнюю гармонию - выходить, например, на природу, объединяясь с ней - так раскладывая себя в иной гармонии...
Известно, что очень умные люди часто большие поклонники алкоголя ;)
Пьянство - единение души с природой (кто сказал?).

а ты не грусти... лучше читай не торопясь... не на бегу...
иначе - на форум вообще заходить не стоит...
Чаще всего читать нечего :sad:
Так что - есть отчего грустить #022
bio

Осознаны все!

Сообщение Wais » 29 янв 2017, 00:49

Андрей Осипов писал(а):
Wais писал(а):3. третий подход такой - аналогично со вторым... но границами переходов качеств является то, о чём говорит Андрей Осипов...
но!... здесь не учтён ещё один важный момент... момент проработки, освоения этих личных пространств... а говорится только о возможности осознания... этого недостаточно...
Вайс, это было только начало, направления.

вижу так - прорыв в пространство - осознание его, освоение, проработка, выстраивание - творение, встраивание в гармонию цельного человека.
хотя... :) можно упомянуть ещё два направления... для тех кто против "делателя"... :)
выстраивание себя в духовном потоке, "отдавшись Богу"... крупицы осознаний подбираются потом... по дороге... как перепадёт... :)
и... убирать в себе любого "делателя"... идя к "чистому сознанию" к "первоначальной осознанности"... и на этом пути... видимо... все осознанности... твои, текущие, по дороге - не нужные, лишние, на выброс...

Андрей Осипов писал(а):Так как многие из людей осознают только два из названных трех...
Зацикливая свое внимание только на одном из.
А ведущий уровень часто не замечают вообще.
Некоторым везет, и они начинают видеть, различать свои "слепые зоны".
Это были указаны три пространства.
Многим они недоступны..

на слепые пространства я сегодня посмотрю на конкретных примерах в следующей реплике.

Андрей Осипов писал(а):А теперь о процессах:
здесь указан только один процесс из трех, в котором может участвовать личное сознание...

буду признателен, если найдёшь время в желании раскрыть свой взгляд на эти процессы подробнее...

Андрей Осипов писал(а):И тут, в этом направлении - я бы был очень осторожен в словах..
Может даже и не стал бы участвовать в разговоре.
Так как доступные людям процессы я редко озвучиваю.

да, твой выбор явно виден...
я же уповаю на Ведение... и проведение собой... для тех, кто может пройти...
от излишней опасности другие, в какой-то мере, защищены не интересностью меня для них... которую дополнительно увеличиваю некоторыми моментами... а также тем, что я явно не посвящён в многие Знания, к которым приобщены некоторые Знающие здесь...

Андрей Осипов писал(а):Чтобы не попасть в положение, называющееся - "как объяснить НА СЛОВАХ слепому, что такое зеленый цвет?" .
С учетом того, что человек не знает и не хочет знать о своей слепоте.
А человек ответ на вопрос требует, спрашивает, злится:
- Зеленое, это горячий, шерховатый, громкий?
- Какой же ты учитель, если объяснить не можешь!

ты заметил? :)
ты сказал от своей позиции - учителя... это заметно...
я же - учусь...
идя сквозь не желающих...

спасибо, пока )
Wais
Посвященный
Посвященный

Осознаны все!

Сообщение Wais » 29 янв 2017, 01:18

bio писал(а):Известно, что очень умные люди часто большие поклонники алкоголя ;)
Пьянство - единение души с природой (кто сказал?).

сейчас это сказал - bio :)
увы... не знаю... и даже Гугл мне не помог.
но с естественной возможностью так уравновесить - согласен.
однако... для себя... отслеживаю и выбираю... отодвигая преимущества ума в пользу зрячего различающего сердца в любви и гармонии.

bio писал(а):Чаще всего читать нечего :sad:

согласен.
но пока предпочитаю уходить от такого взгляда на форум окольными путями... хотя бы вокруг себя... :)
иначе не напишу ни строчки.
Wais
Посвященный
Посвященный

Осознаны все!

Сообщение Wais » 29 янв 2017, 01:53

marvin писал(а):
Wais писал(а):
marvin писал(а):Wais, спасибо, но я не просил тебя прояснить твой взгляд на осознанность.

а разве моя реплика, мои слова являются следствием твоей просьбы - прояснить мой взгляд на осознанность?

И я о том же - моей просьбы прояснить твой взгляд на осознанность не было, тогда откуда взялось прояснение?

у меня ещё сохранялся в отношении тебя вариант - твоего сталкерского движения... типа, проверки... :) но после слов - "И я о том же" - всё становится на свои места.

первое - ты заигрался в осознанность... это когда нет осознанности, но рулит эго.
второе - здесь проявляется твоё слепое пятно осознанности... и также Флейты... в этом вы с ней сходны. Вы оба довольно слепы и глухи в душевном пространстве.
поясняю для вас откуда взялось прояснение...
- во-первых, это было гармоничной логичной концовкой... реплика началась с обращения к тебе, с ответа тебе - затем был довольно большой добавочный текст - и так я как бы завершил обращение со всем своим текстом к тебе;

- во-вторых, так я обобщённо обращался ко всем читателям... поясняя им через обращение к тебе - что, вот, я, как мог, прояснил про свой взгляд в этом вопросе;

- в-третьих, я так - через прямое обращение - послал к тебе запрос о твоём отношении ко мне... и я его получил...;

- в-четвёртых, так я запрашивал от тебя обратную связь - отзыв от тебя... о тексте, обо мне, о моих рассуждениях... о твоём понимании или непонимании, принятии или не принятии изложенного мной;

- в-пятых, так я приглашал тебя к дальнейшему возможному совместному обсуждению моей реплики... если там нашлось бы, что для тебя обсуждать...

и в связи с этим посмотрю на других участников...
Арджуна осознан... может считывать информацию и в этой области... он чётко сказал тебе о главном, коренном моменте в моём посыле...
Флейта... у неё сразу несколько проколов в осознании... во-первых, она сама не сумев осознать, неверно интерпретировала реплику Арджуны... приписав её к закрыванию участнику рта... во-вторых, не видя - она приписывает лишь к чтению твоих "этих" реплик возможность повысить свою осознанность... в то время как повысить свою осознанность можно лишь читая наш с тобой диалог в совокупности... в-третьих, она проявила свою бессознательность, своё слепое пятно в этой области... и заодно широту влияния в себе своего эго...
Wais
Посвященный
Посвященный

Осознаны все!

Сообщение Wais » 29 янв 2017, 02:41

сейчас несколько слов для любителей пуго...
ваши реплики, как видите, снесены в избранное :) так будет со всеми репликами, авторы которых не желают работать над своей осознанностью.

поясню вам, что вы не можете или не хотите увидеть... на двух разных примерах.

можно смотреть на человека... сквозь человека... мимо человека...
вы смотрите только на человека...
я так тоже могу... и смотрю... если надо...
и согласен, что, смотря так, человека можно назвать более или менее осознанными... и как бы это даже правда...
но речь шла о разных взглядах... и в одном из них говорилось о взгляде сквозь человека...
поясняю на пальцах - осознанность присуща духовному существу... человек же своим затемнённым эго перекрывает взгляд на духовное в человеке...
помните - игру из детства - секретики?
под стёклышком в песке скрываются всякие ценности... стёклышко может быть мутным, грязным или даже чёрным... но ценности за ним от этого никак не изменяются...
так и с осознанностью... она присуща духу затемнённому человеком... и осознанность может лишь частично пробиваться сквозь человека, но она есть там в полной мере... как свойство Духа, как божественное свойство...

свежий пример - слепое пятно в восприятии Марвином моих слов... его дух может осознать... и осознал суть моих слов... но его эго полностью перекрыло проявленность этого осознания... ибо желание Марвина было иным...

поэтому нужно различать и видеть, что я привёл примеры разных своих взглядов в своей реплике...

хочу сказать ещё об одном моменте неосознанности Риджа... о его поэтому и незамеченной им подмене...
Ридж писал(а):Осознанность - может быть только одна и абсолютная, как свежесть у осетрины.
Не может быть людей более или менее осознанных, как не может быть осетрины более или менее свежей.
Осетрина или свежая или тухлая.

Супер! Во Пуго рулит...))
---

заметили?
я говорил об осознанности, как качестве Духа... в его целостности... вне человека... как о Едином Сознании... как качестве Бога...
а Ридж, не осознав, не поняв, ловко всё это переформатировал на человека... через человека...
разбив целостность вне... на частность в...
естественно приписав что-то к чему-то, уже невозможно это от приписанного оторвать...

но дальше следует ещё одна подмена... ловкого манипулятора Риджа...
если вопрос об осознанности в человеке ещё спорный... висит в воздухе... непонятный...
то свою ловкую манипуляцию Ридж далее подтверждает качествами людей и материальных предметов, безусловно присущими им...
безусловно здоровье относится к человеку и могут быть более или менее здоровые люди...
то же относится и к образованию людей... оно непосредственно присуще им...
а про цвет помидоров - вообще спорить безполезно...
ловкий, ловкий Ридж... и какой умный... )

но есть и второй пример... это - взгляд мимо человека...
это, в частности, когда я говорил, что осознанность - отражение Единого (Бога)...
и здесь частное - как, типа, неполное осознание - совсем не рулит...
только - полное...
аналог такому взгляду есть и в христианстве, в других верах... когда, смотря на мир, человек видит лишь Всевышнего...
но такой взгляд тем более недоступен Риджу... ибо и Бога он считает - пугом...

а такие люди всё будут приписывать только человеку... идти во взглядах только через человека...
и, как следствие - через себя...
и естественное продолжение этого - считать свои игры со своим сознанием в своих снах - истинной осознанностью...
всё логично...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Флейта » 29 янв 2017, 03:07

Есть замечательная техника: всё, что пишешь о других - оберни на себя. То есть, подставь своё имя/ник вместо обсуждаемого. А далее следует прочесть тексты тех, кого обсуждаешь и сравнить.
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение bio » 29 янв 2017, 12:00

Wais писал(а):
bio писал(а):Чаще всего читать нечего :sad:

согласен.
но пока предпочитаю уходить от такого взгляда на форум окольными путями... хотя бы вокруг себя... :)
иначе не напишу ни строчки.
Хорошая и правильная позиция (прости за похвалу).
Один мудрый человек в ответ на сетования, что в храмах стало нехорошо, мало благодати и et cetera, сказал:
"Так тем более туда надо идти, согревать холод".
bio

Осознаны все!

Сообщение Wais » 31 янв 2017, 01:44

есть истинная практика - быть осознанным.
и при написании реплик в форуме и говоря о других.
Wais
Посвященный
Посвященный

Осознаны все!

Сообщение Wais » 31 янв 2017, 02:26

эта дискуссия уже, как минимум, дважды достигла своей цели... по теме.
поэтому считаю её как бы закрытой.
почему как бы? Это значит, что модерация будет ещё жёстче и своенравнее.
просмотрю, как и говорил, все реплики с начала, прислушиваясь - на что могу отозваться.
всё остальное - под вопросом.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение bio » 31 янв 2017, 17:08

Арджуна* писал(а):

И нет и да... Человек в мире, но мира в нем увы....нет. Он сам целый мир по сути.
Мир в мире. Я это так вижу. Одинок человек....
Семь миллиардов одиноких миров....
https://youtu.be/ALvfLREdeRk?t=16m34s
;)
bio

Сообщение Арджуна* » 31 янв 2017, 17:34

bio писал(а):https://youtu.be/ALvfLREdeRk?t=16m34s

Ну вот... именно так))) Однако...Есть нюансы где интервьюированный ошибается, но это, в принципе, не существенно.
Поймите...многое из того, что нам вложили предки... мы считаем своим восприятием. И то,как воспринимаем многие вещи без этой призмы предков...нам кажется кощунственным, поэтому мы спасаемся тем .что накладываем своё...на то что вложено и даже этот усредненный результат шокирует многих...
Саня...Ну вот прямо приглашаю тебя к себе в гости.... Поживи у меня...посмотри как можно жить без того чем живут ныне человеки... Или к Осипову приедь... Уверен...шокирует)))) Настолько все просто.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение bio » 31 янв 2017, 18:44

Арджуна* писал(а): Саня...Ну вот прямо приглашаю тебя к себе в гости.... Поживи у меня...посмотри как можно жить без того чем живут ныне человеки...

Спасибо, Серёжа, с удовольствием! :grin: Жаль, :roll: сложновато до тебя дотянуться :razz:
У тебя же Виссарион тоже не под боком? У меня там друзья, у него..
bio

Сообщение Арджуна* » 31 янв 2017, 18:47

До Виссриона от меня...км с 400... Курагино... Часа три на машине.
Кстати...я от Андрея Осипова - в восторге....
Не от того что и как и о чем он пишет. А от его стиля жизни.
Мечтаю к нему в гости приехать.
Виссарион...отдыхает.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в в Гостях у Waisa