... для себя... без темы... продолжение...

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: ... для себя... без темы... продолжение...

Сообщение Трансцендец » 03 окт 2018, 12:54

Отсечение привязок дело очень деликатное, поскольку основная привязка к телу у человека, к жизни и ещё к памяти очень сильная при вязка.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 556 раз.

... для себя... без темы... продолжение...

Сообщение Wais » 03 окт 2018, 17:30

Миша Чайт писал(а):Отсечение привязок дело очень деликатное, поскольку основная привязка к телу у человека, к жизни и ещё к памяти очень сильная при вязка.

согласен )
и это - тема отдельного разговора применительно к участникам форума... и одного слова - деликатно - для этого недостаточно.
не менее важна тема - чистоты... в разговоре, общении, репликах... тема, о которой постоянно напоминает Хоссе. Только... я различаю - безличностное и чистое... и безэмоциональное... и...
не менее важна тема...
но важны не темы, а реальное проживание...
не все форумчане и к темам то готовы, а что до воплощения...

а потому, Миша Чайт... :) может быть, попробуй продолжить своё высказывание...
до некоторой полноты в условиях форума... для меня оно звучит оборвано... не завершённо.

да, я понимаю :) как бы и добавлять к твоим словам ничего не нужно... но ты сейчас сделал такой вброс... зачем? и почему?
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Трансцендец » 03 окт 2018, 22:02

Тему сделаю потому что фраза ОТСЕКАЕМ ПРИВЯЗКИ крылатая для форума
можно глубоко в ней копать
хорошо что вы с Л. отметили на этом веху. ..поставим здесь флажок ..
мне близка тема отсекания всего не своего.
Трансцендец
Миша Чайт
Миша Чайт

Благодарил (а): 556 раз.

Сообщение КриоГен » 03 окт 2018, 22:18

Миш, я, конечно упростил сильно...
Там не только привязки.
Цеплять можно за внутренние противоречия, которые человек в себе не видит,
за какие-то штампы, шаблоны, которые человек привык применять к месту и не к месту...
Много есть разного мусора, которого мы все по жизни нахватываемся...
А отсекать может только сам человек. Никто это за него не сделает.
Но ему нужно сначала показать, чтобы он увидел.
КриоГен
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 114 раз.

Сообщение OstMann » 03 окт 2018, 22:28

Хоссе писал(а):Если вы уж здесь, то наберитесь терпения и наполнитесь состраданием, видеть собеседника это одно, видеть же масштабность проблемы в связи с взаимодействием с ним, совсем другое.

Естественно я могу ошибаться относительно конкретного человека. И поэтому вывел для себя наиболее действенный метод - сначала охватить масштаб всей проблематики человечества в целом. Для восточного понимания так привычнее - исходить не из конкретных частностей а попытаться пронять сразу всё. Тогда и конкретизации высветятся сразу и все - независимо от их многочисленных вариаций и разностей.

Этот метод позволяет нащупать ключевые моменты. Как у здания - могут быть и фальш-панели, и декор и временные перемычки и простенки. Но ведь главное - это фундамент и несущие. Так и в определении самой проблематики - если мыслить чётко, связанно и системно, всегда высвечиваются базовые проявления.

Например одной из главных проблем нынешнего человека и человечества являются такие как спекуляции, всякие формы обмана, отношение к Долгу - Дхарме.
Конечно же сам путь освобождения и возвышения - есть путь отсечения привязанностей, избавление от страстей, нахождение и взращивание гармонии и Любви. Всё так. Но Вы взгляните что на деле происходит. Во все учения, во все эти прекрасные Идеи - как щупальца проникают тонкие ядовитые мысли искажений. Всё опошляется спекуляциями. Важнейшее подменяется. Выдернутое из контекста - выставляется как аксиома. ...... Ну, а сама попытка всё поставить с ушей обратно на ноги - выставляется как жестокость, одностороннесть, умствование, логика и проч. и проч.

Очень хорошо это знаю. Не раз сталкивался - причём в реальной жизни и главное в среде тех кто объявляет себя искателями и философами... И за всей этой развесёлой малиной всегда находил простейшую подлость. И лживость. Желание собственной выгоды, желание выглядеть умнее и авторитетней чем есть.

И поэтому одним из важнейших маркеров обнаружил такую тему и идею как Долг. Вот чего не переносят проповедники самостной благости.
И главный посыл - половинчатая правда лишь о свободе воли - Ты никому ничего не должен! А вот вторая половина - замалчивается, атакуется, вызывает всплеск негативизма и критики.

Есть и ещё наблюдения и маркеры. И наверное половина из них - тут сработала. Понимаете? Я ничего не придумываю как большинство людей - я исследую и смотрю. Манипуляторы ведь пользуются тем, что ты сам себе что-то представишь и придумаешь. Нет?
OstMann

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение КриоГен » 03 окт 2018, 23:00

OstMann,
вот тут гляньте, пожалуйста:
viewtopic.php?f=170&t=12364&start=540#p718758

Вайс ведь прямо говорит, что пишет интуитивные посылы,
и практически прямо говорит, что не из ума.
А Вы ему пытаетесь навязать какие-то категории, которых попросту нет в том пространстве.

Вот представьте, лежите вы на лугу и смотрите на небо. Без мыслей, просто воспринимаете.
А тут Вам кто-то про какой-то долг и какие-то задачи начинает говорить.

OstMann, не то, чтоб я сейчас что-то конкретное утверждал о Вайсе и о его состоянии...
Просто как пример привожу. Пример другого пространства. Альтернативу уму с его задачами и долгами.
Понимаете?
КриоГен
Модератор
Модератор

Сообщение OstMann » 03 окт 2018, 23:25

КриоГен писал(а):Вайс ведь прямо говорит, что пишет интуитивные посылы,

Тогда может с меткостью позаниматься - чтобы посылы доходили в тему и отражали реальность а не неизвестно что?

Может быть конечно я неправ. - тогда прошу прощения. Но видится мне в этом этакое лукавство. Не люблю муар - люблю ясные цвета.

КриоГен писал(а):и практически прямо говорит, что не из ума.

Вот с этим и проблема. Безумный посыл - чаще всего имеет "хозяина" с умом. Простите если непонятно. Но спецы должны быть в курсе.
КриоГен писал(а):Вот представьте, лежите вы на лугу и смотрите на небо. Без мыслей, просто воспринимаете.А тут Вам кто-то про какой-то долг и какие-то задачи начинает говорить.

На деле было не так.
Приходит на луг некто и ты начинаешь задавать ему вопросы. Не с этого ли началось?
Он спрашивал - я как новенький тут - отвечал. Зачем было вместо простого принятия - непринятия - затевать цеплялки и утверждения?
Далее он спросил и я всего лишь показал КАК Я ВИЖУ и понимаю... В ответ - …. и т.д.
Отсюда - Ваша модель некорректна и не отражает происходящего.

Скорее отражает некую модель в вашем представлении - некую посылку в мою сторону - без объёмного изучения исследования прецедента.
Нет?
OstMann

Сообщение OstMann » 03 окт 2018, 23:27

КриоГен писал(а):Альтернативу уму с его задачами и долгами.Понимаете?

Так значит и для вас задача и цель - не есть требование реальности... А понятие Долга(Дхармы) - есть проявление Ума - верно ли я Вас понял?
OstMann

Сообщение КриоГен » 03 окт 2018, 23:35

OstMann,
а в том как оно есть на самом деле - это уже Вам разбираться...
Моё дело было ткнуть пальцем в альтернативу того, что Вы предполагали до сих пор.

Можно у Вайса прямо спросить, можно придумать какие-то проверки, если интересно.
Итд. итп.
Можно просто рядом с ним лечь на лугу и посмотреть на небо...
- Вон, барашек летит. Видишь?
- Ага... )

Я же сразу сказал, что доказывать не буду.
Сами разберётесь, если захотите...
Я ведь не истина в последней инстанции... )
КриоГен
Модератор
Модератор

Сообщение КриоГен » 03 окт 2018, 23:49

OstMann писал(а):
КриоГен писал(а):Альтернативу уму с его задачами и долгами.Понимаете?

Так значит и для вас задача и цель - не есть требование реальности... А понятие Долга(Дхармы) - есть проявление Ума - верно ли я Вас понял?

Слишком общее утверждение.
Какая реальность?
Что требует? И может ли требовать? И что такое "требует"?

Мне лень философствовать. Я почти закончил с этим.
Прошу прощения.
КриоГен
Модератор
Модератор

Сообщение OstMann » 03 окт 2018, 23:54

КриоГен писал(а):а в том как оно есть на самом деле - это уже Вам разбираться...

ну так сё и понятно.
вам - отвечать за свои модели и их правдивость.
или не отвечать... но тогда стоило ли говорить то что не соответствует реальному?

но я всё понял... спасибо.
OstMann

Сообщение КриоГен » 04 окт 2018, 00:18

Не за что...

А точно ли не соответствует?
Давайте посмотрим, что дальше будет...
КриоГен
Модератор
Модератор

Сообщение Флейта » 04 окт 2018, 08:04

"Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь,"

КриоГен писал(а):Можно просто рядом с ним лечь на лугу и посмотреть на небо...
- Вон, барашек летит. Видишь?
- Ага... )

Ага-ага...)) А потом "облачко" или "тучка" тщетно пытаются доказать, что они не барашки, медведи, верблюды... А им в ответ, мол, вы не в потоке, идите отсюдаВА восвояси.
Так и передвигаются "облака" и "тучки" по разным темам, плодя обрывки диалогов. ;)

"Устами младенца глаголет истина". В рассматриваемом случае, устами КриоГена. Мало ли кому и что привидится...В темноте то особенно.

Подводя итог. "Сон разума рождает чудовищ". :)
Музыка в сердце твоём.
Флейта

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Хоссэ » 04 окт 2018, 08:19

OstMann писал(а):Но ведь главное - это фундамент и несущие. Так и в определении самой проблематики - если мыслить чётко, связанно и системно, всегда высвечиваются базовые проявления. Например одной из главных проблем нынешнего человека и человечества являются такие как спекуляции, всякие формы обмана, отношение к Долгу - Дхарме.

Да, вот фундамент. Три Великие Драгоценности. Учитель, - Магнит будущего относительно нас человечества, по линиям магнетизма Которого, устремляется вся эволюция человеческая и не только. Дхарма, вы называете это Долг, я называю ее как Закон, цементирующий непреходящую действительность (основанный на опытах раннее человечества прошедших Светочей), в индивидуальном масштабе он формирует насущные особенности жизненных опытов данного воплощения со всеми рамками (Долгом) кои были сложены ранее. Община (Сангха, Церковь) коллектив сродственных по линии магнетизма Учителя индивидуальностей объединенных напряженной целесообразностью эволюции текущего состояния человечества. Когда фокус сознания человека фундаментально смещается сюда, преодолев все искусственные человеческие построения в сознании, тогда можно говорить о более эффективном взаимодействии с этим несовершенным миром, им уже не обусловленным.
OstMann писал(а):Во все учения, во все эти прекрасные Идеи - как щупальца проникают тонкие ядовитые мысли искажений. Всё опошляется спекуляциями. Важнейшее подменяется. Выдернутое из контекста - выставляется как аксиома. ......

Чтобы видеть целесообразность происходящего с человечеством сейчас, важно для начала этому несовершенному миру не принадлежать, живя в нем, чем больше контраст сознаний, тем больше напряжение, но и возможности его разряжения с проявлением причин и следствий. Что нам щупальца тонких ядовитых мыслей искажений, если мы знаем что с ними делать и делаем, каждый в своих обстоятельствах жизни? Когда фундамент прочен. Ведь люди обусловленные этим несовершенным миром не могут не устремляться по линиям магнетизма действительности в попытке проявить свои несовершенства и изжить их, весь вопрос в обеспечении им непреходящего прецедента и донесении до сознания возможности выйти из этих искусственных обусловленностей, как в отдельных случаях так и глобальных. Но это лишь одна грань.
OstMann писал(а):Есть и ещё наблюдения и маркеры. И наверное половина из них - тут сработала. Понимаете? Я ничего не придумываю как большинство людей - я исследую и смотрю. Манипуляторы ведь пользуются тем, что ты сам себе что-то представишь и придумаешь. Нет?

В моем случае наблюдения и маркеры здесь срабатывают периодически от бана к бану. )) Форум здесь очень близок к мультисрезу ситуации сложившейся сейчас в мире и на мой взгляд уже есть здесь определенный эволюционный прогресс. )) Исследовать хорошо, но на мой взгляд, вам пора выдвигаться и идти дальше в практическом смысле. Динамичнее, находчивее, устремленнее. А манипуляторы пусть пользуются тем что исходит от вас, пока они иначе не умеют, но так они обеспечивают собственные проявления и проявление тех сил что ими движут, лишь бы вы были выше всего этого и не принадлежали своими проводниками потенциальным сродством к щупальцам мыслей что к вам тянутся.)
Хоссэ

Благодарил (а): 4 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Хоссэ » 04 окт 2018, 08:31

OstMann писал(а):Так значит и для вас задача и цель - не есть требование реальности... А понятие Долга(Дхармы) - есть проявление Ума - верно ли я Вас понял?

Как я понял Криоген здесь намекает о фундаментальном различии Дхармы как действительности в сознании и Дхармы как результата всего лишь представлений ума опирающегося на описательный (книжный) контекст, принятый им как истина. Фундаментальное противоречие между "новым" (практическим) и "ветхим" (умственным) восприятием.
Хоссэ

Сообщение OstMann » 04 окт 2018, 13:33

Хоссе писал(а):Как я понял Криоген здесь намекает о фундаментальном различии Дхармы как действительности в сознании и Дхармы как результата всего лишь представлений ума опирающегося на описательный (книжный) контекст, принятый им как истина.

То есть у него ЕСТЬ некое понимание что есть Дхарма а что есть лишь представление? И значит - обладает пониманием разницы проявлений - верно?

Но судя по деталям и мелочам проявлений - это скорее всего не так. Хотя могу и ошибаться.
Ну например считаю, что принявший Дхарму - последователен и скрупулёзно подробен в посылках и передачах.
Так как понимает - что если уж начал говорить - то несёт ответственность ДАЖЕ за точность слов. Здесь - так?

Но когда в ходу игра в "расслабленных" и "просветлённо-ненапряжённых" - чаще всего - есть как раз таки неприятие ни напряжений труда, ни Дхармы.
И скорее всего некая подчинённость современному тренду само-благости. - То есть пофиг, что кому-то плохо и миллионы в страдании - и что нужно напряжённое искание выхода для всего человечества...
Пофиг - что ещё позавчера мы должны были объединиться в философскую команду действия - вместо мелких перепирательств…
Главное - барашки и луг. Ошибаюсь?
OstMann

Сообщение OstMann » 04 окт 2018, 13:47

Хоссе писал(а):Исследовать хорошо, но на мой взгляд, вам пора выдвигаться и идти дальше в практическом смысле.

Считаю - что именно опора на представления и рассудочные предпосылки(выводов) - есть реальная преграда продвижению. Отсюда и непонимание, и самость обретших "знания" и отсутствие принятия плана преобразования.
А первым шагом выхода из этого круга - считаю внимательность и исследование. Причём в варианте внутренней активности-действия. DK - называет это - почему то медитацией, хотя это не так. Но не суть - семантика - не проблема.
OstMann

Сообщение Хоссэ » 04 окт 2018, 13:53

OstMann писал(а):То есть у него ЕСТЬ некое понимание что есть Дхарма а что есть лишь представление? И значит - обладает пониманием разницы проявлений - верно?

Ну пусть он сам это сообщит. )) Я пожалуй нахожу ему оправдание так, авансом. ) Но его лень, в которой он честно признается, пожалуй не говорит в сторону его ответственности, ну человеку надо предоставить шанс явить свободную волю в ответственном подходе. Тренд, трендом, но пожалуй не стоит делать собственную ответственную позицию сверху в рамках форума (лично я, этого здесь на форуме ой как наелся)), быстрее наступит объединение. ))) Но это не значит снижать степень собственной ответственности, игнорируя безответственность. Это движение в сторону утончения и чистоты взаимодействий, ответственного создания прецедента оного.
Хоссэ

Сообщение Хоссэ » 04 окт 2018, 14:05

OstMann писал(а):Считаю - что именно опора на представления и рассудочные предпосылки(выводов) - есть реальная преграда продвижению. Отсюда и непонимание, и самость обретших "знания" и отсутствие принятия плана преобразования.
А первым шагом выхода из этого круга - считаю внимательность и исследование. Причём в варианте внутренней активности-действия. DK - называет это - почему то медитацией, хотя это не так. Но не суть - семантика - не проблема.

Еще раз, но по другому. Вы верно считаете, но не идете пока дальше констатации. Сейчас время такое что ответственность включает в себя и вмещение и трансформацию в себе увиденных преград (не важно, ваши или не ваши они, увидели, значит уже ваши), тогда и исходящие приобретут иные вектора. Именно в себе самом создавать практический прецедент в конкретной ситуации, а уж воля собеседника как потечет его ответственность перед сим прецедентом, но прецедент явлен перед ним, и не важно даже как он отнесется, во всем магнетизм присутствует, тем более в ответственном действии. Вы ранее говорили о пути через напряжение, вот это как раз об этом. )
Хоссэ

Сообщение OstMann » 04 окт 2018, 14:32

Хоссе писал(а):но пожалуй не стоит делать собственную ответственную позицию сверху в рамках форума (лично я, этого здесь на форуме ой как наелся)),

Если такое впечатление возникло - это не есть гут. Цель у меня была не в этом.
Хоссе писал(а):Это движение в сторону утончения и чистоты взаимодействий, ответственного создания прецедента оного.

Ок.
Хоссе писал(а):Сейчас время такое что ответственность включает в себя и вмещение и трансформацию в себе увиденных преград (не важно, ваши или не ваши они, увидели, значит уже ваши),
Естественно.

Хоссе писал(а): Именно в себе самом создавать практический прецедент в конкретной ситуации, а уж воля собеседника как потечет его ответственность перед сим прецедентом, но прецедент явлен перед ним, и не важно даже как он отнесется, во всем магнетизм присутствует, тем более в ответственном действии.

Согласен. Просто чаще наблюдаю как в группах побеждают тренды современной фитнес-эзотерики и самоблагости. Своя рубашка же - ближе к телу))))

Поэтому - то что происходит - тоже прецедент... Со своим магнетизмом))))
OstMann

Пред.След.

Вернуться в в Гостях у Waisa