... для себя... без темы... 2020...

Общение по душам

Модератор: Wais

Сообщение Wais » 16 мар 2020, 17:04

Незнайка... :) я тебе откликнулся, чтобы через тебя прояснить для других некоторые моменты, но перспектив у продолжения нашего разговора не вижу...

Незнайка писал(а):Waisв каждом человеке есть весь спектр "побуждающих..." энергий от убийцы до святого... ты говоришь о прельщении, это другое, это отклик таких же энергий на те, что выражены через эмоциональное и другие состояния собеседника на бумаге/тексте... это есть и у Левиса и у незнайки в твоем контексте личностей.. только она/Марина умеет в силу своих природных качеств излагать энергично...
...это радость быть сопричастным... сливаться в этом потоке...

в этом потоке... в её потоке...
сливаться с чужим потоком... потому что радостно...
удовольствие, отдача себя, ссуженная осознанность...
А Марина... языком Михи - колдушка... явно, широко и постоянно использует в жизни свою силу, в т.ч. чтобы навязывать окружающим её живым существам свои потоки... ей бы в церковь, да на исповедь - покаяние... Но нет... не её :) она - достигшая... да ещё со свежей печатью от Elf-а...
В общем, это иной разговор... и "Кому много дано - с того и много спросится" и Смирение и не навязывание своей воли, своего иным живым и иное...

А общий вопрос в ином - соответствует ли сила Марины её осознанности, пониманию и духовному развитию? Мой ответ - нет... сила и духовное невежество опережают, впереди... ей явно не достаёт смирения... и её проявления в форуме это ясно показывают.

Незнайка писал(а):наверное да, зона не комфортности еще более расширится)

Ты не поняла.

Незнайка писал(а):… имелось в виду избирательность... вот это приемлю, это беее..

Ты меришь по себе.

Незнайка писал(а):ты заблуждаешься... , но на сейчас, как ты себя знаешь, так видится тебе...
...никаких потерь... потому что терять нечего)

Тогда... откажись от этого своего видения - "...никаких потерь... потому что терять нечего)" и от других своих убеждений...
И ещё... оставь этот форум... забудь о нём... Оставь своего "учителя", родителей, близких...
можно ещё продолжить... люди легко увлекаются своими и чужими фантазиями...
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение Wais » 16 мар 2020, 17:49

Wais писал(а):
Незнайка писал(а):ему хочется, чтобы АззЯ относилась так, как он видит/слышит/принимает..., а ты попробуй, как есть, вот такую, как ты обрисовываешь, принять... м? ...воооооооот… )

Что мне хочется в отношении А-33-Я? Хотелось... посмотреть на её реальный уровень - на себя через неё.
Принять её? ) А что, стоит такая задача? :)
В моём мире её нет...

Этот момент остался недораскрытым и скорее немножко неясным для вас... раскрою.
Здесь вложено два смысла...
- А-33-Я нет в моём мире... в реальном моём мире нет реальной А-33-Я... В реальном мире мы даже не встретимся и общаться, встречаться вместе не будем. Поэтому вопрос о принятии её мной вообще не может стоять. А какой может? Скорее - об эффективности взаимодействий сознаний, энергий в пространстве форума в русле общего движения.
- второй момент - такая задача - как принять кого-то вообще не стоит передо мной изначально... Задача принять, может встать лишь после неприятия...
И здесь во мне два момента... первый - и он близок многим форумчанам - изначальное единство с миром, открытость ему... вплетённость в целостность ткани Творения... принимать нечего и некого... все в Замысле и Творении.
Здесь может быть много граней, ответвлений для поразмышлять :) Может быть целостность с миром на основе сердечной связи с Творцом, как Единым. Может быть на основе своих личных качеств и способностей... как у экстрасенсов... магов... ведьм... Уровень связей... Во втором случае человек склонен считать себя центром мира и действовать, исходя из своих предпочтений, видения и желаний... Первый вариант - чаще Наблюдатель... в лучшем случае - исполнитель Воли.

Второй момент - принятия нет, когда есть любовь... И изначально всё окружающее меня, входящее в моё поле, встречается с моей любовью... её можно назвать безусловной :) Принимать нужно тогда, когда нет любви... Принимать приходится то и того, что и кого не любишь...

А как дальше... ближе...? И относительно форума?
с Форумом проще... Форум - это отражение Мира в нас, нас в мире... главный акцент - отражение тебя в тебе... так что, кого нужно принимать в Форуме? Себя... И, если себя любишь, то принимать себя легко - тогда принимать себя почти не приходится... А я себя очень люблю :)
А-33-Я себя тоже любит... а что не так, в чём прокол? В отношении к себе... в осознанности и духовном развитии...
Слепая любовь отличается от зрячей...

Дальше... ближе.. в реале... как там?
А там начинается реальность :) И чем ближе к человеку, человек к тебе - тем и реальность глубже...
Тогда и можно реально увидеть силу, глубину и полноценность своей любви...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 мар 2020, 18:55

Levis писал(а):Ты мне стал много понятнее. Хотя и стал этим дальше.

Интересный момент... Для меня удаление - близость тебя от меня никак не изменились...
Вижу в этом две грани:
- я и раньше видел эти твои... стороны и предпочтения... твой выбор... т.е. моё понимание тебя кардинально не изменилось;
- но интересней совсем иной момент... :) Каждый из нас гораздо больше и шире наших текущих временных форм и выборов... Это то, куда стремится и Незнайка - "безличностное"... Так вот, моё безличностное давно полюбило твоё безличностное, как хорошее и близкое...
А ты? А у тебя по-прежнему вижу запертость в себе маленьком... удалённость от своего "безличностного"...

Levis писал(а):Сейчас,в первых строках хочу отметить лишь два заблуждения, которые, как я считаю, ты во мне увидел ошибочно.
Первое это то,
Wais писал(а): в человеке, отказавшемся от Бога, неуклонно нарастает внутренняя агрессия и злость (по Лазареву...);
что мне не понятно вообще почему ты сделал такой вывод, а второе то, что это не так. Во всё меньше агрессии и больше мира.

В этом просто... Ты сам раньше говорил о проблемах с прорывающейся агрессией и злостью (в т.ч. на близких)... Меньше агрессии? Ты над этим работаешь... Но убирать следствия - не равно - устранить причину... Агрессия же не исчезла без следа?...

Levis писал(а):Не могу про себя сказать,что и больше Бога. Но он есть в моей и КМ и жизни. Однако об этом я редко говорю. Дела говорят о том, сколько в нём Бога. Так дела Марины говорят мне, что в её жизни Бога много, а дела Сшонэ о том,что Его мало... Что касается тебя, то ты сам решай. Ладно?

Да, да, конечно... :) приятно и хорошо - есть Бог, неприятно и больно - Бога нет.

Levis писал(а):И второй момент:
Wais писал(а):Ты, не задумываясь, связал разное...
я не особенно углубляюсь в то, что и как ею движет - это даже лишнее... Достаточно результата...
Это принципиальная, с моей, скромной, ошибка. Жизнь это именно процесс. Не столь важно что, важнее на порядки то, как ты что-то сделал.

И ты снова, не задумываясь, связал разное :)
Реальную жизнь вне форума и жизнь в форуме... это разное... каждое само по себе.
Да, жизнь - это процесс и да - я как раз и говорю о том, как делают в форуме...

Levis писал(а):Вообще это как и есть то творчество, для которого мы и рождены. И творчество моё на работе обращено прежде всего к людям, для которых я делаю то,что я делаю. Техника лишь инструмент служения людям. Служение Богу через служение людям. Но я об этом крайне редко говорю...

Мы рождены не только для творчества... но оно - неотъемлемая часть гармоничного процесса в воплощении.
А я как-то не думаю о служении Ему, мне просто нравится на работе делать клиентам... и себе... хорошо и лучше, приносить им радость... в т.ч. общением.

Levis писал(а):Целые темы я посветил теме страдание. И скажу тебе лично - я не страдаю, даже тогда, когда чувствую себя очень плохо. Страдание, как сказала много лет назад Инна и я с ней полностью согласился, это выбор. Это не принятые испытания. И какая бы у мну не была карма, страдать мне уже не суждено... Видимо эти темы прошли мимо тебя, мимо твоего осознания.

Здесь два момента...
Под словом страдания я имел ввиду все моменты, когда к человеку приходит обратка, как бы наказание, как бы то, что противодействует выбранному им самим пути... самим вне Бога... это и твои "когда мне очень плохо" и болезни и неудачи и происшествия и многое-многое иное... Так что то, что ты не страдаешь - ничего не меняет в моих словах. К тому же они относились не столько к тебе, сколько к миру и людям в нём в целом.
Второй момент ещё круче... не страдаешь? Это плохо... И Лазарев и я :) об этом говорили... Да и Церковь тоже... Страдания - путь очищения души... а ты закрываешься от этого пути очищения, от этого пути к себе к душе, от этого пути к Богу...
Но ты силён... ) да, крут... )) не страдаешь... ловко перевёл всё на и через ментал... твой выбор... по нему и получаешь...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 мар 2020, 19:28

Сшонэ писал(а):Wais, что богу до того, как кто одет, что говорит, что делает, пьет вино или сок, алкоголик он, трезвенник или просто пьющий, атеист или католик, хмурый или худой, бедный или богатый, гей или гой, умный или глупый, настроен критически или дружелюбно.

Не могу ничего за Него сказать.
От себя могу провести такой штрих - неважно кто и какой... важно куда и как.

Сшонэ писал(а):Я например настроен ко всем дружелюбно, кроме троллей, поскольку они мертвы и мне от этого тошно становится, так отвратительно. Кто мертв на мой взгляд, имхо и я плачу? И богу до этого нет дела тоже, но мне то есть, поскольку я реально хочу, чтобы на форуме были живые люди, а не ходячие мертвецы и тухляки.

Есть все и всё, что Творец сотворил... значит нужны... здесь и сейчас каждый по-своему.
А мне в нашем форуме нравятся все участники... все хорошие и действуют из лучших побуждений... как могут.
С разных сторон и граней...

Сшонэ писал(а):Но человеку есть дело до того, кто с ним рядом, поэтому мы разговариваем друг с другом. Чаще говорит один, другой обороняется и затем просто стирает текст беседы в своей теме. С троллями я тоже так поступаю.

Мне кажется, лучше даже не говорить с тем, кого потом будешь стирать.

Сшонэ писал(а):Редкая радость, когда чел не тролль, просто нормальный человек, но таких становится все меньше и меньше и это печально.

Мне видится, что наш форум полон нормальными людьми... только разные мы... множка или немножка :)

Сшонэ писал(а):Можно ли выйти за пределы личности? Да такое бывает, но! Затем мозг этого человека теряет опоры и выходит в автономное плавание по бескрайним просторам бессознательного, мало заботясь о том, кто эту личность носит.
Другими словами, да здравствует Госпожа Личность, позитивная, светлая, целеустремленная, цельная!!!

Вот... а некоторые отрицают возможные сложности и опасности при отказе от личности...
Идти в возрастании Личности надёжнее... пока... пока... :)

Сшонэ писал(а):Марину нужно видеть реально, без переноса.

Так я знаю... вижу... что в реальной жизни она хорошая, правильная, как надо... ) более-менее :)
Как надо... для себя, других, там и той жизни...
Но здесь, в Форуме... иное... иная жизнь, иное пространство, иное окружение... но она это в плетень учитывать не хочет... перенос...

М-да... посмотрел я на свои ответы Вам, Сшонэ и вижу, что на такой глубине Вас не удержать и обратно сразу не вытащить... эх... ))
Нужен иной контакт, иная тема... как временами прежде...
Но Вам нужен весь форум... вся Россия... а мне достаточно меня.
В любом случае, будьте здоровы ) и чтоб всё у Вас сложилось ))
Будет время, заглядывайте в Безмолвие :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Re: ... для себя... без темы... 2020...

Сообщение Незнайка » 16 мар 2020, 20:14

Wais писал(а):Ты не поняла

Вайс писал
у меня зона "некомфортности", в которой я чувствую себя комфортно - шире, чем у большинства форумчан...

чем больше некомфортности, тем больше комфорта, потому и ответ такой был, но может и не поняла... как-то "задом наперед" сказал)

потому что в этот миг ты и есть этот поток) ну конечно, он усиливается …поток... энергии уже не одна а две от двух человечков, как-то так...)

Тогда... откажись от этого своего видения - "...никаких потерь... потому что терять нечего)" и от других своих убеждений...
И ещё... оставь этот форум... забудь о нём... Оставь своего "учителя", родителей, близких...
можно ещё продолжить... люди легко увлекаются своими и чужими фантазиями...

да, ничего моего нет, это всё принадлежит Богу... дал.. взял...
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 750 раз.

Сообщение Wais » 16 мар 2020, 20:30

Владимир Есаков писал(а):
Трансцендец писал(а):
Владимир Есаков писал(а):Михаил, тех кого природа прибрала к себе вирусом ей нужны были или нет? Не могу понять тебя однозначно...
Тем пора поменять одежду. Износилась. Ничто не вечно под Луной.

То есть, как ни крути мысль, а все мы природе так, или иначе нужны. В разных нарядах типа. Модница она однако, нет, что это я такое говорю, - дизайнер.
Василий, что думаешь на сей счет?

Пора менять одежду? Я предпочту от положительного... от любви... Значит они нужны... их ждут в ином месте... там...
Или в ином стиле - их место стало там :) И на их место здесь придёт иное, иные.

Владимир Есаков писал(а):Я с Михаилом не схожусь во взгляде на природу таком.
Как её от себя отделить? Лишь умозрительно.

Мы в Природе, но не от неё...

Владимир Есаков писал(а):Мне такие холодные умозрения по поводу ухода близких не особенно близки. А уж я-то достаточно холодный на сей счет. Бог дал, Бог взял.
Да вот, как то жаль всё же, в момент расставания. Плачешь.
Неразумно себя ведешь, да?

Разумно... но не умно...
Всему есть своё место... зачем обрезать себя лишь соображениями ума?
не лучше ли быть, жить, проявляться в своей полноте...? тела (ума), души и духа..

И ещё, читая ваши разговоры о восприятии у Миши, хотел тебе напомнить - Бог с каждым говорит лично (индивидуально).
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 мар 2020, 20:39

Незнайка писал(а):

потому что в этот миг ты и есть этот поток) ну конечно, он усиливается …поток... энергии уже не одна а две от двух человечков, как-то так...)

классно ) :)
тем более, что безличностное, в отличие от... не требует бодрствовать и различать.

Незнайка писал(а):да, ничего моего нет, это всё принадлежит Богу... дал.. взял...

слова, слова... а терять всё же придётся.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 16 мар 2020, 20:49

и снова так... :)
мне кажется сегодня для меня здесь время прошло хорошо... пролетело незаметно, как один миг )
мог бы ещё, но... оставлю на сладкое на завтра после рыбалки... Миша Чайт с его 3-мя хорошими репликами для меня... ням-ням... :)
ну, и, наверное, послезавтра посмотрю на реплики А-33-Я ко мне.
потом... затрону понемножку разные грани совсем иных тем... будет видно.
пока )

p.s. и это... )) ну, вы поняли, да? :)
приду, всё подмету.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 18 мар 2020, 10:49

Wais писал(а):Второй момент ещё круче... не страдаешь? Это плохо... И Лазарев и я об этом говорили... Да и Церковь тоже... Страдания - путь очищения души... а ты закрываешься от этого пути очищения, от этого пути к себе к душе, от этого пути к Богу...

Да, но если внимательно посмотреть, подумать, то долгий. Отказа от страдания сокращает в разы этот путь, с моей, скромной. Но почему это я так думаю, наверное уже не важно...

Скажу лишь то, что страдание это угнетённое состояние человека и потому мало эффективно. Как минимум для меня это так.
Wais писал(а): ловко перевёл всё на и через ментал...
Мне он не мешает... Но все эти решения и действия не только менталом управляются у меня.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Wais » 18 мар 2020, 13:41

всем привет )
Сегодня я с Форумом... и начал писать в 11.22 :)
Ночью после дождя наберу выползков и завтра, послезавтра - рыбалки - погоду обещают хорошую.

Вчера на остров сходил хорошо, но, возможно, пока не буду больше этого делать :) Каждую весну меня тянет на остров на как бы хорошие места... и каждый раз обламываюсь ) В половодье - да (проходит или отстаивается крупная рыба), когда потеплеет и поднимутся травы - да (тогда это станет местом нагула и клёва разных крупных рыб). А в весенние дни с тихой водой и на мелководьях - нет... На всех просторах царствует только мелкая густера. Да... около берегов рядом со старыми тростниками, камышами можно поймать и плотвичек и наловить... и даже достаточно много и крупной краснопёрки - до 300 гр, а если повезёт, то и до 1-1,5 кг. Что я вчера и сделал, одновременно прикармливая и время от времени обходя три места. Краснопёрка - хорошая рыба, крупная и сильная, но не особенно вкусная и костлявая. Интересно будет сейчас её попробовать зажаренную в чешуе... может быть поменяю отношение к ней.
Рыбаков никого не было, сколько хватало глаз. Один в годах был с утра - он попробовал на большой реке вимбу - не берёт (солнце), потом на мелководном рукаве - слабо... и пошёл домой. А рыбаки все зависают сейчас на большой реке в ожидании клёва вимбы (сырти), но в это утро брать не хотела - солнечный день, тихая вода, слабый ветер - всё в минус.
Возможно, снова встречусь с любимыми местами на острове только после 1-го июля... с 1-го апреля до 30-го июня на острове запрет - чтобы не мешать гнездиться охраняемым видам птичек. А пока буду ходить на большую реку - окунь, вимба и лещ... и на доступные части мелководного рукава - на противоположный берег и на залив почти прямо в городе. Этот залив очень хорош и перспективен... к нему примыкает большое расширение рукава и вдоль него в речке есть несколько ям с поворотами и упавшими деревьями... В углублениях в разное время года держится или задерживается разная крупная рыба, которая затем может выходить кормиться к прирусловым бровкам и столам залива. Линь там хорошо берёт, как только потеплеет... попадаются и лещи-подлещики, язи, крупные окуни. Буду чаще ходить туда - близко или так же за линём - на две ближайшие маленькие речки - вариантов много ) а остров пока оставлю до разгара лета. Раньше по весне на острове очень хорошо массово ловился линь, но сейчас, уже последние 3-4 года не берёт... сильно изменились климатические условия в наших краях... места стоянок и жизни линя тоже изменились.

К тому же... вчера меня даже не встретили на острове ни коты ни собака... ни утром ни вечером... Такого ещё никогда не было. Что-то изменилось... Да, я сравнительно давно не заходил к ним, но... мне кажется, возможно, собака уже умерла. Даже цепи около дверей не видел...
Зато регулярно подкармливаю котиков и собаку по дороге к местам ловли рядом с домом - там всё как по часам :) Собачку жалко... она осталась одна в нешироком грязном вольере на короткой цепи... смотрит грустными глазами... Раньше она жила вместе с крупным псом, которых иногда угощал обоих чем-то вкусным... Наверное, умер.

В общем, вчерашней рыбалкой доволен ) Поплавочная удочка в таких условиях снова показала своё преимущество перед донкой в 1000-у раз :) Правда, один поплавок всё же обломал при зацепе... потом сделаю ) ветер в лицо пригнал его прямо к моим ногам... отдали :)
О рыбалках пока достаточно... будет время потом поговорить... уже скоро... :)
А сейчас времени нет? :) Как процитировала Флейта - "Делу - время, потехе - час." #022 )) :)
и я как бы согласен.

Коронавирус... хм... Корона или вирус... плюс или минус... что выбираем?
Вчера вечером сыну по телефону описал ужасы заточения людей в Италии, Франции, Испании и далее по списку... )) (это я боюсь за свою рыбалку :) )
Он сказал - что согласен со всеми жёсткими мерами... вот так...
я ещё добавил - а если продлится год или два... неужели те же свободолюбивые французы не взбунтуются?
И здесь мы сошлись... посидеть 2 недели - очень правильно и полезно ) может быть месяц... А, вот, потом... свободные люди выйдут на улицы.
Но... есть ещё один переход...
я сказал - Джонсон в Англии хочет заразить этим вирусом 60% населения... школы закрывать не собирается и т.д. Могут быть до 277000 смертей только в Англии )
А как у вас в Швеции? Аналогично... разумно... пусть все переболеют... рано или поздно... и лучше потихоньку... Тяжёлых больных - в больницы и лечить, а лёгкие - пусть спокойно лечатся дома с врачебной поддержкой... вот так... вот, такая политика...
При этом в Швеции разрешили при заболевании просто уходить домой на 2 недели - переболеть... Не заморачиваясь оформлением больничных... Всем потом оплатят. Многие шведы слиняли с работ домой - болеть-отдыхать-изолироваться...
Да, наверное, такой вариант тоже возможен... если есть правильное соотношение - возможностей больниц, медицины - плотности населения - сознательности и крепости здоровья населения.

и всё же... меня не покидает ощущение, что людей к чему-то сознательно массово готовят, переформатируют...

Ещё почитал Дровосека и у него... А у нас, действительно, большое переплетение двух славянских народов... русских и украинцев... и среди участников, в т.ч. сверх-активных :) и среди руководства... хорошо...
Попутно у меня возник вопрос - а есть ли в Украине у украинцев свои как бы местные качественные эзотерические форумы? Но это так...

и ещё... Дровосек в эти дни часто акцентирует разницу между мыслями и осознанностью. Можно спорить о корнях в нём самом... этой мысли... этого наблюдения... :) но это тонкий момент... правильный...

за кофем...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 18 мар 2020, 14:42

Levis писал(а):
Wais писал(а):Второй момент ещё круче... не страдаешь? Это плохо... И Лазарев и я об этом говорили... Да и Церковь тоже... Страдания - путь очищения души... а ты закрываешься от этого пути очищения, от этого пути к себе к душе, от этого пути к Богу...

Да, но если внимательно посмотреть, подумать, то долгий. Отказа от страдания сокращает в разы этот путь, с моей, скромной. Но почему это я так думаю, наверное уже не важно...

В твоём лаконичном (красивом) ответе три смысла - откликнусь на все, разделяя... Хотя... сделав шаг назад и посмотрев... Это неспроста так... "Три в одном"... :) я бы сказал - всё в одном... в тебе... Квинтэссенция твоей идеи... Быстрее - лишь через себя, не страдая - не отвлекаясь, оставаясь в своём коконе - и не важно почему так думаю. И кстати... :) ум обрамляет всё это... начинается с - если подумать... и заканчивается - с внутренней важности этого мышления - и так думаю...
и всё же... :) для себя...

- Долгий путь... для этого дана вся эта жизнь... "И жизни мало"... и жизни бывает мало...
- В пути нам подарено много возможностей... чтобы "выше, дальше, сильнее" :) но кто-то пользуется многими возможностями, инструментами, кто-то избирательно. По избирательности своей и прокладывает свой путь... ограничивая себя...
- Страдание... как и грех - тонкие инструменты... для умеющих, для готовых пользоваться... Грех - возможность катарсиса, Страдание - поддержание души живой, преграда её умиранию в человеке. Страдания не нужны живым, грех - безгрешным... На Земле есть 100% живые и безгрешные? А кому из людей нужны 100%? Грех и страдание - инструменты мастеров... основная масса людей останавливается на 50/50... и на избирательности - хорошего, удовлетворяющего...

В твоём ответе скрыт ответ про путь... Ты говоришь - сокращает путь... Куда, к кому?
А в общем... каждому своё...
Ты нашёл путь к себе и даже тропинку к Богу... свою... со своим возможным в этой жизни расширением себя и программным обеспечением :)
И это хорошо.
Для меня же это узко, неполно и ограниченно...
Путь не прекращается никогда... Так какой же путь можно сократить?

Levis писал(а):Скажу лишь то, что страдание это угнетённое состояние человека и потому мало эффективно. Как минимум для меня это так.

Постоянное страдание... захватывающее все ресурсы...
Но даже при постоянном страдании бывают варианты... Постоянные страдания тела (физического) могут способствовать росту духовному... для перешедших в жизнь в духе... при смещении сознанием, осознанностью в иные миры... но это сложный путь, хотя и взлётный... отрывный... так делали некоторые монахи.
Страдания Души...? Может ли Душа страдать? Скорее - страдания это психическое выражение несовершенств воплощённой Души в человеке.
Отсюда два пути...
Можно совершенствоваться... используя страдания, как ориентир, компас, подсказку... в мере и гармонии...
Можно усовершенствоваться... подстроиться... Это свойственно тебе и той же А-33-Я... Это вас и объединяет в том числе... разными способами закрыться от страданий в свой создаваемый более-менее совершенный мир... можете и так... ваше право. Но не надо это выдавать за истину или за истинный путь. Ты больше используешь свой ум, у А-33-Я всё обстоит намного хуже... для закрывания в иллюзорное своё она использует по полной все свои таланты и способности, которых у неё больше, чем у тебя... втягивает в это других, да ещё и искажает своим пониманием иные сознания... грех вдвойне... Тебе это "завидно" и привлекает в ней?... её сила по созданию иллюзий... для себя...

Levis писал(а):Мне он не мешает... Но все эти решения и действия не только менталом управляются у меня.

Мешать не может то, что всё определяет... по определению... Человек, с удовольствием живущий в матрице - ею доволен.
Да, в тебе все эти решения и действия управляются не только менталом. Но они подчинены... подстроены, встроены в него... Человек, живущий в матрице, так же любит, творит, получает удовольствия... в допустимых рамках её...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 18 мар 2020, 15:36

Что всё ограничено моим умом?

И да, конечно это мой путь, про который я просто рассказываю, а не в коем случаи ником не навязываю.

Что касается короче... Мне страдания, которые я испытывал реально мешали решать текущие задачи развития. Будь то профессия, будь то развитие других аспектов моей личности.

Тебе помогают, есть много святых, которые рассказывают про то, что страдания очищают душу... флаг в руки.

В целом ты видишь во мне какого-то неживого робота, который ко мне отношения не имеет, с моей, ясно дело, скромной точки зрения. Опровергать эту точку зрения смысла не вижу. И про зависть ну ты очень далеко от меня что-то говоришь и почему непонятно ...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 18 мар 2020, 17:07

Сделал перерыв... :)
Кого сейчас... погрызть, надкусать? :)
На днях притянулся в форум Лайси, направили... видимо, кто-то двойственный...
Это было хорошо... с ним участники раскрылись чуть иначе, да и он напомнил о себе.
я уж понадеялся, что он пришёл побыть, пожить в форуме, пообщаться... а он пришёл лишь проявиться, явиться... Явление :)
Неудачное, на мой взгляд...
И кто или что его обломало?
"Не в коня корм"...
Всё те же игры в близких приятелей, в себя знающего, видящего, достигшего... а в реальности - лишь избитые сатирические штришки, стёб и привычные психологические извивания.
Есть ли ему со всем этим богатством место в текущем форуме? Вряд ли... но за попытку спасибо.
и ещё... мне его жаль... так и сидит в старом липком болоте имени себя... а точнее - в старой луже состояний, взглядов и отношений.
что поделать... такое ощущение... лучше уж бы и не заходил... не позорился... таким...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 18 мар 2020, 17:49

Levis писал(а):Что всё ограничено моим умом?

Нет, конечно... К тому же в форуме... мне кажется... ты стараешься быть наиболее понятным, лучше передавать свои... мысли... и это хорошо.
Но это накладывает отпечаток и на тебя и на восприятие тебя... более одностороннее.
Передача мыслей... и ещё есть передача состояний, чувств, эмоций... к этому склонна А-33-Я... это тебя тоже может привлекать в ней, как пазл...
Передача же от тебя состояний, чувств, эмоций... конечно же, участники многое сами считывают... насколько ты сам открыт... Но речь о твоей осознанной передаче... Ты от этого отстраняешься. Возможно, считаешь это не своим или тем, в чём ты не силён.

Levis писал(а):И да, конечно это мой путь, про который я просто рассказываю, а не в коем случаи ником не навязываю.

Спасибо тебе, что делишься ) и так тоже оживляешь форум и движения в нём.
И да... спасибо, что не навязываешь никому свой путь и явно стараешься отходить от таких намерений.
Но... в какой-то мере, не навязывая, ты и себя недостаточно раскрываешь в "поделиться"... ты как бы всегда в готовности "схлопнуться", "закрыться" в первую очередь, а не пояснить другим и выяснить для себя с помощью иных какие-то моменты. Мне интересно и смотреть на тебя, твой путь и говорить с тобой... потому что ты адекватен... и даже - очень адекватен... стараешься таким быть... и это уже может быть минусом... в самоконтроле и закрытии... минусом для форума...
Вопрос прежний? :) Как в любом движении находить "золотую середину"?
а... и так хорошо ) :)

Levis писал(а):Что касается короче... Мне страдания, которые я испытывал реально мешали решать текущие задачи развития. Будь то профессия, будь то развитие других аспектов моей личности.

Т.е. ты освободился от моментов мешающих в развитии на текущем отрезке пути... Очень хорошо, правильно и похвально.

Levis писал(а):Тебе помогают, есть много святых, которые рассказывают про то, что страдания очищают душу... флаг в руки.

Возможно, у меня срабатывает и такой момент - у меня не бывает затяжных долгих страданий и любые эмоциональные состояния - сверх-скоротечны... проходят мгновенно, как "летние дожди". Тепло, свет, любовь от Источника сразу всё разглаживают и трансформируют без следа... как яркое тёплое солнце всё меняет после дождя.

Levis писал(а):В целом ты видишь во мне какого-то неживого робота, который ко мне отношения не имеет, с моей, ясно дело, скромной точки зрения. Опровергать эту точку зрения смысла не вижу. И про зависть ну ты очень далеко от меня что-то говоришь и почему непонятно ...

Не совсем робота... скорее в форуме - весьма закрытого и ограниченного умом... а вне форума я тебя не знаю.
Зависть - в переносном значении... :) тебе нравится А-33-Я, она тебя привлекает... часто то, что привлекает, хотим иметь... хотя бы разделить... на двоих... Вот, например, Незнайка забирает себе её потоки... :) Ты забираешь себе её жизнь... Сам говорил, что нравится её жизненность...
Хорошо, хорошо... :) уберу слово зависть, раз протестуешь. Тогда оставлю - желание войти в это, побыть в этом...
Лично мне ничего этого от А-33-Я не нужно... этого добра у меня достаточно и своего... подобного, но иного...
как и у многих других форумчан...
Wais
Посвященный
Посвященный

так, так... )) :)

Сообщение Wais » 18 мар 2020, 20:47

Вот, и добрался до постоянно откладываемого... до Миши Чайта... так, так... )) :)
Конечно, даже хочется оставить лайт вариант, облегчённый... убрать всё "сухое", все неясные мне или конфликтные моменты и...
и тогда останется просто сказать - Ах, как хорошо, что ты есть в форуме )) такой Миша Чайт :) и всё... :)
а разве нужно что-то больше?
Ах... ))

Трансцендец писал(а):Сшонэ политик до мозга костей, однажды крепко повздорив с тобой Wais, он прекрасно уяснил, что с тобой лучше дружить и не перечить тебе, ссоры с тобой ничего хорошего не дают.

Вообще то, со мной лучше всем дружить... :) Иначе... ) иначе... )) я сам себя боюсь. :)
Но в этом может быть и иной момент - войны могут и разрушать стены между людьми и тогда со временем бывает легче пройти друг к другу... если разрушено не было так много и такого важного, что не даст пройти уже через горы обломков.

Трансцендец писал(а):Как и полагается политику - Сшонэ делит всех на своих и врагов, делит все на белое и черное. С другими красками и полутонами часто казус выходит, поскольку эмоциональный интеллект не проработан часто срывается на людей, не замечая это за собой. Он постоянно в состоянии войны, без переодических боевых действий на того или иного форумчанина он просто умирает со скуки. Война на форуме для него это подзарядка. У него нет мира.

я на это смотрю иначе... но близко - да, подзарядка... но связываю это не с политикой, а с его путём (к Богу).
Делит на чёрное и белое - для большей разности потенциалов - соответственно для большей энергии... и полу-тоны в этом просто не нужны и не выгодны.
Деление на своих и врагов - как сравнительный фон, чтобы в противовес легче углубляться в свои иные состояния... как бы отходя от падшего мира. В этой связи и "свои" у него - никакие и не свои по сути... не реально и постоянно по-живому ближние... а так... лишь факторы в текущих актуальных его формулах описания мира.
Часто срывается и постоянно в состоянии войны на форуме? Выделю два момента.
Он хочет, чтобы участники соответствовали сразу здесь и сейчас его высоким представлениям о Человеке... так не бывает... видимо, ему это принять сложно. Сложно смириться с этим... со своими представлениями, желаниями... сложно смириться с собой...
Увы... вижу в этом и слабость его текущего состояния... а именно - он постоянно теряет или не находит тот самый заветный путь к Богу... особенно, пребывая в форуме... Потому он постоянно ищет, находит и привязывается к заменам желанного пути, к эрзацам его... Это темы и Россия - Сшонэ и Путин - Сшонэ и либералы и падение мира, Европы и Чаепитие и Новая Воля сейчас и антивирусная деятельность. А истинный путь к Богу меж тем тих, внутри и интимен... меж тем... между тем...

Трансцендец писал(а):Тебя Wais такая простота глубина и живость вполне устраивает поскольку, наверное, ощущаешь от Сшонэ поддержку и одобрение в свою сторону, или по другим причинам и соображениям.

Ты смешиваешь разное... :)
я сказал - с Сшонэ проще... глубже, живее и проще...
да... так и есть...
Приведённые тобой доводы... меня не волнует всё, что ты сказал негативного о нём...
Да, так и есть... да, он так тоже проявляется... и что с того?
И кстати... его такие негативные проявления... тоже... глубже, живее и проще твоих... улавливаешь?
и всё же...
- глубже? Он устремлён к Создателю, вектор в том направлении... телом, душой и духом... ты же спокойно внёс Творца в круг своего ума и на этом успокоился...;
- живее? Он говорит, идёт из гущи своих текущих личных состояний... ты же в основном идёшь отвлечённо - из интереса ума... по понятиям и терминам.
- проще? Он говорит о явном, видимом... и мне тоже... ты же говоришь нередко из отвлечённых знаний об абстрактных предметах.

Далее... почему меня устраивает...
Ты, наверное, заметил, что в период обострения очередной его войны с некоторыми форумчанами я перешёл на подчёркнуто уважительное отношение к нему... Видишь ли... и это почти все воюющие в упор не могут понять... для них это чуждо... Мы своим отношением можем влиять на то, какой стороной к нам человек повернётся... Вроде бы просто? Но в этом суть не только в уважении... наверняка это легко проходило мимо твоего восприятия и осознания, ибо - не твоё... идёт дополнительная скрытая модуляция на уровень собеседника... попутная с текстом в репликах... В итогах Сшонэ открывался мне... открывал свой канал... к своим лучшим устремлениям... в Небеса... Это было в плюс - как возможность дополнительной настройки себя в форуме по определённым параметрам.
Но ни тебе ни воюющим с ним эти моменты были и есть совсем не нужны и не интересны...

Трансцендец писал(а):Всё это касается личности, личностных отношений, на что Сшонэ противоречив и двойственен, с одной стороны
Сшонэ писал(а):Личность? Это нормально, потеря личности ненормально.

с другой стороны, когда раскрывают его личность, то сам Сшонэ прячется за такими репликами
Сшонэ писал(а):Причем здесь Сшонэ? Рассмотрите проблему безличностно, как явление.

Мне кажется, ты максималистски и необоснованно смешиваешь... Первая цитата - о важности личности. Вторая - о не желании трогать свою личность... и по сути они об одном и том же - о важности личности... :)
Что же до призыва рассмотреть безличностно - то тоже нормально... ибо призывает рассматривать не личность, а проблему...

Трансцендец писал(а):Тоже самое и у меня, сразу нет желания отвечать, порой даже на читаю, просматриваю по диагонали. Проходит день два, начинаю вчитываться, проникаться смыслом твоих текстов. Они должны некоторое время выдержаться и выветриться на форуме прежде чем я буду готов воспринимать их в полноте и целостности.

Для меня сложность приступить к твоим текстам - соединить их с собой... вплести в свою целостность... захотеть это сделать, захотеть потратить на это усилия... А по сути - нужно через себя живого докопаться до тебя живого через иногда "мёртвые" твои слова.
Кстати... та же проблема есть и для читающих некоторые мои тексты... особенно с критикой для критикующего... :) На это постоянно западают... попадаются и А-33-Я и Лайси и, наверняка, многие другие. Увы... :) Особенности некоторых текстов эзотериков... На эту как бы "сухость" я и сам раньше часто попадал и жаловался, например, читая тексты того же Арджуны...
И что? И они не видят... просто не видят... :) ибо скрыто, а они не всесильны, хотя и мнят о себе невесть что...
Следствия? Разные бывают... например, А-33-Я напропалую выдумывает и истерично изливается потоком эмоций... некая компенсация...
Компенсация чего и почему?
Нужно правильно подходить к разным моментам и проявлениям... к разным людям в форуме...
А не как привыкли и всех под одну гребёнку... ) исходя из своего желания...

Трансцендец писал(а):
Не раскрываясь сам, он ставит дополнительные преграды мне... через форму...
А преодолевая эти преграды, включаешь меня. Эта и есть та "кнопка", о которой писал.

Включите меня, включите )) :)

Трансцендец писал(а):на мой взгляд кто умный и знающий так это СамАди и Фокусима, мне до них далеко. Не умею так разворачивать мысли как они. В этом плане нет равных им по развитости аналитического интеллекта , тест на IQ у обоих наверняка невероятно высок! Однако эмоциональный интеллект у обоих просажен, эмоционально часто пробивается и Самади, и Фокусима. К счастью СамАди это отлично компенсирует телесным интеллектом, а Фокусима нет.

Да, они оба знающие и много читали.

Трансцендец писал(а):По части развитости эмоционального интеллекта отмечу тебя Wais, последний раз наблюдал твой эмоциональный пробой в беседе с Эйей, затем общение с Лейси тебя изменило, серьезно натренировало и после этого ты стал моим идеалОМ ;) ну на самом деле ты всегда был эмоционально устойчив и вполне гармоничен на мой взгляд в этом плане.

Меня тренировали все участники форума... :)
Эмоциональная устойчивость пришла только со временем... и важное в этом - одновременно не потерять чувственность к тонкостям...
А гармоничность... да... это мне постепенно проявился давний подарок из сердца.

Трансцендец писал(а):Хочу отметить ещё Левиса в плане эмоциональной устойчивости, но к сожалению, о двух остальных (аналитическом и телесном интеллекте) ничего не могу сказать, по моим ощущениям они у Левиса в некой дисгармонии.

Наверное, отзвуком этой дисгармонии и болезни тела...
А про эмоциональную устойчивость у него мне трудно сказать... на мой взгляд - скорее эмоциональная подавленность... Устойчивость - это иное... динамическое равновесие... возможность одновременного пребывания во всей линейке эмоции с сохранением концов, крайних точек... Естественно, сознание при этом в осознанности находится на другом уровне чувствования, ощущения...

Трансцендец писал(а):Владимиру Есакову большой респект в силе эмоционального и телесного ума, но аналитический хромает.

Аналитический у него сильно привязан к системам мышления... к той же религии... а не к восприятию реальности текущего момента...
Но он постоянно меняется в лучшую сторону...

перерыв, за чаем... наверное, продолжу сегодня.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 19 мар 2020, 03:49

Всё-таки продолжу ещё и сегодня. Червей набрал, много и легко, хотя и не было дождя - очень много их развелось ) хорошо. Вкусную кашу из 4-х компонентов и нескольких добавок сварил - если рыба откажется завтра брать, то сам её съем ) :)
Продолжу... а то и так уже затянулось ) а мне ещё на А-33-Я посмотреть... вечер или даже два ) Потом, наверное, отойду от форума... отпуск всё-таки ) :)

Трансцендец писал(а):Или о...коронном вирусе... встретил такой пост в соцсети
Мы сами выбираем мир, в котором живём ...в нем есть либо счастье, покой, красота либо проблемы, боль и короновирус

Лишь частично выбираем так, второй частью находимся в общей карме... в наших прежних выборах...

Трансцендец писал(а):...что внутри человека, то и снаружи...

Вокруг него...
И как реакция на него, отражение и как его собственные проявления изнутри.

Трансцендец писал(а):Хорошо. Значит привязанность и отождествление с формой преодолены.

Не уверен... но мне нравится сотворять форму... красивую форму... нравится делать телу хорошо... нравится с ним дружить и радовать его жизнью.

Трансцендец писал(а):Соглашаешься с противоположным мнением, или мы заблудились в отражениях?

Соглашаюсь с этим твоим мнением, с которым согласился :)
Противоположностей в цепочке не вижу... покажешь?

Трансцендец писал(а):
Wais писал(а):Скорее два зеркала, обращённые друг к другу своими тёмными сторонами... а отражающими - одно мир внешний, другое мир внутренний. Посередине - человек... осознающий... Что может случиться? Тёмные стороны зеркал просветлятся - мир внешний сравняется с миром внутренним в просветлённом осознающем.

Зеркало тем и уникально, что нет у него разных сторон, нет двух поверхностей у зеркала, только одна сторона, одна поверхность - отражающая то что есть и беспристрастная, конечно если оно (зеркало) не кривое. Потому говорить о ТЕМНОЙ СТОРОНЕ ЗЕРКАЛА некорректно в физическом контексте, как подсветит извне, только так оно и отразит. Конечно если вносишь долю "поэтизма" в образ беседы, то могу понять с натяжкой..но все же ...

Наверное, ты давно не держал в руках реальное зеркало... Вторая его сторона тёмная... только благодаря её темноте зеркало и может отражать...
Прозрачное зеркало не отражает... такого не существует...
Когда внутреннее зеркало... зеркала... человека просветлятся... исчезнут... тогда Творец через Человека отразится в мире... без искажений...

Трансцендец писал(а):Кстати образ зеркала иногда сравнивают с природой будды. Будда отражает только то что есть, без примешивания своего...личностного. Что внутри, то и снаружи, без преломления, без призм, без искажений.

Отражение - и есть свидетельство присутствия самости...
Будда - не Творец... он чистый...

Трансцендец писал(а):
Посередине - человек... осознающий...

Этот "Посередине" - `прокладка` памяти и фантазий. Чем больше памяти, чем больше отождественности себя с памятью, тем меньше буддовости. Тут нужно сказать о чаньской (дзенской) болезни, которую ужас как боится Сшонэ, когда вместе (или заместо) с просветлением приходит поломка мозга, сумасшествие,
на Руси такие "зеркала" называли святыми юродивыми.

Ты упрощаешь. Такого страха в Сшонэ я не видел, скорее это - приписка от любителей дзенствовать.
И упрощаешь в абсолютизации... сам же говоришь - болезнь... значит есть и вылечившиеся и не болевшие...
А абсолютизация - в не признании всего Творения уже находящегося в просветлении... хотя сами буддисты постоянно об этом твердят на форуме...
Не совсем понятно? :) Одновременное существование разных уровней... без помех друг другу...
а ломается обычно... лишь сотворённое несовершенным затемнённым человеком...

Трансцендец писал(а):ОК, такой вопрос, животным доступны высшие аспекты?

да, если они будут медитировать :)

Трансцендец писал(а):Каким образом взаимодействует восприятие и содержание?

Содержание - фильтр при отражении воспринятого в сознании.

Трансцендец писал(а):Сколько границ - осознание [призма] сознание [призма/барьер] подсознание [барьер\призма] восприятие

По мне в осознанном короче... концы сходятся... Осознание - есть прямое восприятие.

Трансцендец писал(а):Путь выбираешь ТЫ , или Путь выбирает тебя. Вопрос воли, ты хозяин абсолютный жизни, или есть Воля Высших аспектов, Воля Бога...?

я бы предложил так - ты выбираешь себя, а путь выбирает выбравшего...
С одной стороны - сохранение свободы воли, с другой - развёртывание Сценария, Замысла Творца...
И в этом появляются два вопроса - Незаменимых нет? и Есть ли люди вне Замысла? вне путей или на свободных путях?
и, возможно, на оба вопроса ответы - да...
и скорее всего всё это относится к разным сценариям, к разным мирам разных Господ... разных богов... и к будущим Творцам своих миров...
А в более общем плане... относительно Его... "Все дороги ведут в Рим"... как бы путь един для всех Живых... к точке начала... чтобы соединиться всем вместе, вспыхнуть и снова взорваться мириадами новых миров в новой Вселенной. :)

Трансцендец писал(а):
Wais писал(а):Ты можешь быть ниже меня, ниже любого? И это - свобода? Ха-ха-ха... Можешь ли ты свободно быть собой?...
Считаю каждый собой и является. Хочется тебе внести теологию в термин "Себя", в память врезался эзотерический призыв "Познай Себя!" как высшее благо. Понимаю. Не хотелось бы говорить "И это пройдет", потому что тоже теологический шаблон..но что поделаешь...

Ты ушёл от ответа... ты ушёл от осознанности... ты не пришёл к себе...
Каждый изначально может и является собой, но спит во сне бессознательности...
Открой глаза и познай себя...
Пока ты, Миша Чайт, спишь и демонстрируешь свои многочисленные разнообразные преграды, остановившие тебя... свои же ловушки...
Впрочем... :) много вас таких... "уже просветлённых" в форуме...

Трансцендец писал(а):Хорошо, вообщем то я не спорю, в целом согласен - жизнь и есть движение,
и следует помнить, (выражаясь словами Сшонэ) о смерти = о статике...

но падение, тоже движение,
вниз?

К тому, что притягивает.

Трансцендец писал(а):высшие аспекты...низшие аспекты
где низ, где верх...

По количеству света...

Трансцендец писал(а):на Земле есть низ и верх -- есть небеса и преисподняя

а в Космосе нет низа и верха....

Нет... :) Иерархия пронизывает всё Творение. Земля - часть преисподни и у Космоса есть своё место.
А в остальном... любое живое всегда чувствует "низ" и "верх"...

Трансцендец писал(а):Не понятно.

Согласен.

Трансцендец писал(а):Чем пустое отличается от вредного? Вредное может быть наполнено содержанием. Опасным содержанием. Вызывает реакцию. Чувства, эмоции?
А пустое - ни бэ, ни мэ...зря потерянное время, серость, скукота?

За пустым нет тебя... живого реального...
Вредное - сбивающее, уводящее с пути развития, ведущее к несовершенному.

Трансцендец писал(а):Незаметное самовозвеличивание, незаметное для себя.

Да... в человеке могут незаметно раскручиваться много подобных движений, незаметно уводящих с пути развития...
уводящих в грех... )) :)

Трансцендец писал(а):Старому да, пора уходить. Насчет чего-то нового, посмотрим, поглядим. Пока ты здесь, я буду возвращаться. У тебя есть "кнопка" включающая что-то во мне. Это необъяснимо. За словами.

Без тебя и включать было бы некого...
А насчёт нового... мне самому не понятно... пока отслеживаю лишь изменения в себе - этого мне достаточно.

Трансцендец писал(а):
Wais писал(а):
Трансцендец писал(а):Вопрос о качестве, кто судьи этого качества?

Сами себе.
Сами или сам? Рулит сообщество, социум или индивид? Вопрос не праздный, вопрос из сферы: "я хозяин своей жизни или существует на всё (или на что-то) воля Бога?".

Разве вопрос? Вроде бы всё ясно...
В своей жизни рулит сам, в сообществе - сами. А Воля Бога есть всегда... она в любви...

Трансцендец писал(а):
Трансцендец писал(а):а критика тогда откуда и к чему зачем?

Wais писал(а):Чтобы проявить осознать потолки... чаще они скрыты от самих людей.

Вода камень точит, со временем люди начинают тоже видеть замечать свои потолки закопченные или....воз и ныне там?

Мне кажется, самое главное - сам человек и его осознанность - постоянно выпадают из поля его внимания и интересов... у большинства... бытиё затягивает... постоянно не те акценты... больше привлекает не тишина причины, а яркость следствий...

Трансцендец писал(а):За Тебя, за твое Здоровье, дорогой Wais!

И ты будь здоров ))

пока ) на сегодня точно всё :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Levis » 19 мар 2020, 10:11

Wais писал(а):и ещё есть передача состояний, чувств, эмоций... к этому склонна А-33-Я... это тебя тоже может привлекать в ней, как пазл...

Wais писал(а): тебе нравится А-33-Я, она тебя привлекает... часто то, что привлекает, хотим иметь... хотя бы разделить... на двоих...
Нет, всё не так.

Мы с Мариной просто совпадаем по многим ключевым вопросам в отношении с миром, к жизни. Грех, страдания, вина, обида и наверное ещё много чего. Это и притягивает, а не эмоции, которыми она разговаривает с миром и которые в ней самой рождают то, чего бы она хотела избежать.

В целом всё тобой сказанное снова далеко от меня. В разговоре с Войтенко я чато ему говорил, что то что я делаю руками невозможно без головы, без ума, о недостатке которого много говорят на форуме и в том числе ты. Меня это несколько не удивляет, так как я знаю почему, а именно: - как и Марина я иначе смотрю на мир, иначе живу. С позиции ваших умов это от недостатка оного, а с моей позиции всё хорошо и если бы вы были правы, относительно моего ума, то просто не мог бы делать столько и так, как я делаю уже долгие годы.
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Wais » 19 мар 2020, 20:31

Здравствуй, Levis )
Нам лучше закончить наш разговор. Говорю тебе спасибо за твоё более настоящее проявление в теме греха в реакциях на Дровосека... )
Да, у нас разные миры... но хуже иное... когда бисер топчут и когда уже не могут адекватно воспринять в полноте... это естественный предел.

Levis писал(а):
Wais писал(а):и ещё есть передача состояний, чувств, эмоций... к этому склонна А-33-Я... это тебя тоже может привлекать в ней, как пазл...

Wais писал(а): тебе нравится А-33-Я, она тебя привлекает... часто то, что привлекает, хотим иметь... хотя бы разделить... на двоих...
Нет, всё не так.

Мы с Мариной просто совпадаем по многим ключевым вопросам в отношении с миром, к жизни. Грех, страдания, вина, обида и наверное ещё много чего. Это и притягивает, а не эмоции, которыми она разговаривает с миром и которые в ней самой рождают то, чего бы она хотела избежать.

Ты ссузил до примитива... до эмоций... я сказал о гораздо более широком... тем более основываясь на твоих же словах...
Искать, тратить время не стану - ты сказал, что тебя привлекает её жизнь... а это не убеждения ума.

Levis писал(а):В целом всё тобой сказанное снова далеко от меня. В разговоре с Войтенко я чато ему говорил, что то что я делаю руками невозможно без головы, без ума, о недостатке которого много говорят на форуме и в том числе ты. Меня это несколько не удивляет, так как я знаю почему, а именно: - как и Марина я иначе смотрю на мир, иначе живу. С позиции ваших умов это от недостатка оного, а с моей позиции всё хорошо и если бы вы были правы, относительно моего ума, то просто не мог бы делать столько и так, как я делаю уже долгие годы.

Снова вижу лишь отбивание от всего... и любыми методами... но всё бито..
Ты не понял и даже не хочешь понять мои мысли, отношение к уму... хотя было изложено явно и ясно.
Ты всё коверкаешь и сводишь к крайней точке... чтобы легче отбросить... Так просто не принимай... Зачем искажать?
Каждому - своё... Неоднократно уже говорил - с тобой, для тебя, в твоей жизни у тебя всё как надо и хорошо... в т.ч. с умом и прочим.
А что касается Войтенко... с ним постоянно гораздо более явно и несдерживаемо проявляется твоя злость, эмоциональная подавленность и внутренняя негармоничность. Некоторые темы в форуме... а именно близко касающиеся тебя... тебе противопоказаны... Ты к ним не готов.
пока... на этом разговоры с тобой завершаю.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 19 мар 2020, 21:31

Трансцендец писал(а):
Wais писал(а):Человек страдает и будет страдать...

Человек страдает из привычки страдать, никто не сказал человеку, что можно обойтись вовсе без страданий, не показал человеку возможность рассмотреть иллюзорность его страданий. Когда смотришь прямо на страдания, без избеганий их, без страха, тогда они исчезают как прирак, который существует лишь питаемый страхом. Нет страха, нет и страданий. Существует только одна свобода это свобода от страха. Поскольку страдание и страх тождественны, то путь свободы это разоблачение иллюзорности страха и страданий.

Ты ошибаешься с первого же своего шага... и с первого и со второго... оба первых шага ошибочны... да и далее...
Не привычка страдать, а естественность страданий...
"Сказать, что можно обойтись вовсе без страданий" - означает желание закрыться в т.ч. и от естественных страданий... перевести их на совсем иную территорию - на территорию ума и там попытаться перепрограммировать.
"никто не показал человеку возможность рассмотреть иллюзорность его страданий" - тоже глупое высказывание... в реальности под ним - много лет работы над собой в этом направлении... Явное с ходу невозможно опровергнуть. Дай человеку лимон и пусть он его укусит, а после этого покажи человеку иллюзорность ощущаемого им кислого вкуса...
"Когда смотришь прямо на страдания, без избегания их, без страха, тогда они исчезают как призрак" - это тоже ложная фраза... фраза - призрак :) Чего ты за ней не видишь, что легко пропускаешь? Смотря так, ты перебиваешь, настойчиво заменяешь состояние страдания иным своим состоянием... например, состоянием покоя...
Далее связка страдания и страха - во многом односторонняя... и относится она только к одному виду страданий из многих разных... а именно - к страданиям в результате ложных навязанных убеждений с подкреплением виной и страхом наказания. Страдания гораздо шире и во многих из них страха нет.

Но как же тебе желанно так всё связать во имя своей желанной свободы... :)
Глупец...
Такая свобода слишком мелка... и так ты себя оцениваешь...

Трансцендец писал(а):
Wais писал(а):И главное нарушение - отказ от Бога в сердце своём, от стремления к Нему.
....
- в человеке, отказавшемся от Бога, неуклонно нарастает внутренняя агрессия и злость (по Лазареву...);

Отказ от высшего авторитета (Бога) это путь созревания человека, наверное неизбежный путь, и такой отказ ведет к протесту, что и воспринимается как агрессивность у ведомых авторитетами. Для ведомых высшим авторитетом, отказавшийся от такого мировосприятия - опасный бунтарь. Так появляется конфликт, разделяющий таких людей на два противоборствующих фронта. Агрессия не у отказавшихся от Бога, агрессия в линии разделения одних от других, это граница обозначения их конфликта неприятия друг друга.

Ты усложняешь простое... :) В мире у людей очень много разных путей... и если у путей нет сердца... а это или общие широкие дороги для многих (религии, за Путина, против Путина, за Россию, за Украину и т.д. - легион...) или узкие пути отдельных людей, но без души и сердца... обычно в личности и уме... то идущие по таким путям всегда будут склонны к вражде друг с другом. Ты просто описал этот вариант...

есть же пути с сердцем... о них и была речь...
Но... :) Об этих путях с тобой, так же как и с некоторыми иными форумчанами говорить неразумно... ибо не ваше...

Трансцендец писал(а):
Wais писал(а):- излечение от любых болезней возможно только через душу... в ней причины их.

Идеальное здоровье это ещё одна иллюзия человека, для того что чтобы жить, человеку нужно быть немного больным. Свобода от страданий это равновесия между болью и удовольствием. Боль(болезнь) это не страдание когда есть навык разотождествления с формой, с телом, со страхом потери, когда есть навык отпускания. Излечение от любой болезни от всех болезней это смерть. Потому чтобы Лазорев не говорил о мастерстве излечения, ему самому рано или поздно придется наступить на эти грабли.

Ты тороплив и невнимателен... :) Ты новичок?
В цитате не говорится об идеальном здоровье... и не обещается такое... :)
В цитате говорится о более правильном, истинном направлении усилий... направлении внутренних движений...
И Лазарев также... не изображает из себя здорового... или всесильного, заменяющего самого человека и Создателя...

Далее ты говоришь о своих личных наработках... Ты именно ими хотел похвалиться и проявиться? :) Молодец... )
Но ты не идеал и не пример истинного движения, развития для всех...

Работающий с телом и умом обычно оставляет в стороне и не обращает внимания ни на душу свою, ни на сердце, ни на дух...

Трансцендец писал(а):
Wais писал(а):С душой нужно соединиться, очиститься, исправиться... и искреннее светлое раскаяние в грехе - в помощь в этих процессах.

Или отсоединиться от тела, отпустить тело....

"Или" - относится только к территории тела.

Трансцендец писал(а):
Wais писал(а):Но что сказать о человеке, который даже к душе своей не может пробиться сквозь заслоны ума и личности... какая ещё там работа в ней )

Когда созреет, то он будет смотреть на примеры тех, кто приблизился к своей душе, если такие окажутся рядом и вовремя.

Скорей всего будет поздно...

Или говоря иначе... всё те же грабли... :)
Ты, Миша Чайт, как и многие другие форумчане, сводишь разнообразие путей лишь к своему... а многообразие и глубину Человека лишь к своему текущему достигнутому состоянию в осознании и развитии.
Прискорбно... для этого форума...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 19 мар 2020, 21:46

Какое счастье... ) :) Осталась только А-33-Я...
Сегодня выход на рыбалку был неудачным... с перспективного места сразу ушёл (сильный холодный ветер в лицо), на другом только мелочь... Зато раньше вернулся домой )
Следующие... ближайшие дни... тоже сложноваты... но чуть получше... как бы... Станет ещё холоднее... ближе к 1-3 градусам всего... Но при этом соответственно ветер развернётся к северным направлениям и я смогу спрятаться от него и расположиться на перспективном хорошем месте на большой реке... там в тиши и на солнышке смогу колдовать, ожидая окуней и подлещиков... несколько дней... без вариантов... Ибо в других местах ветер будет вдоль реки. И только к концу отпуска, в последние 2-3 дня можно надеяться на супер погоду... 10-13 градусов тепла, тихо и солнечно... и сходить на линя и другие крупные вкусняшки в разные места. Да-а-а... иначе я представлял погоду в этот период отпуска... иначе... )
Это поэтому я сегодня такой злой и всех кусаю? :)
Нет... :) не злой и не кусаю... спокойно, открыто и обстоятельно рассказываю... как есть...
Но всё же взгляд на А-33-Я оставлю на завтра... если не устану сильно после рыбалки.
до... :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Пред.След.