... для себя... без темы... 2020...

Общение по душам

Модератор: Wais

Re: ... для себя... без темы... 2020...

Сообщение А-33-Я » 01 мар 2020, 00:21

Сшонэ, Изображение

имхо, никого из нас умом не понять... только сердцем, душой, духом... слой за слоем снимая ил и всё ближе и ближе к центру...
РАДУГИ ВСЕМ!!!
а АЗЗЯ пошагала дальше... пока-пока...
А-33-Я

Благодарил (а): 561 раз.

ночное...

Сообщение Wais » 02 мар 2020, 04:45

Хорошей ночи ) и утра...
Вчера - без вариантов - только спать ) даже сегодня утром чуть-чуть проспал работу, поставив чайник...
Был перебор - 3 дня один на два отдела, да ещё в выходные, да ещё при смене цен... ))
Но ладно... спокойно, неторопливо, обстоятельно... :) итогом - всё более - менее хорошо... по максимуму из возможного.

Сегодня только прочитал двухдневный форум и отметиться.
Вели вы себя здесь хорошо и это меня радует.
С утра провожу сына - он пролётом всего на вечер и одну ночь - из далёких стран от любимой через меня и дом на дальние работы.
Потом на рыбалку рядом с домом - погода будет по весеннему хороша - тепла, солнечна, тиха и без осадков - невозможно не пойти )
Вечером вернусь и всем раздам на орехи... и ближним и дальним )) :)
Послезавтра - снова день работы... пока рваный график. Зато... )) Вторая половина марта - отпуск )
Хорошо бы какие-то зацепки от форума оставить на него... на поболтать... Может быть Миша Чайт наконец-то порадует нас своими репликами... сменит волну... возможностей... Хорошо бы... иметь про запас. А пока... :) пока я вижу приближение окончания двух-трёх текущих тем...
до завтра )
Wais
Посвященный
Посвященный

Благодарил (а): 10 раз.

сегодня наступившее "завтра"...

Сообщение Wais » 07 мар 2020, 19:31

привет )
Наконец-то смог уговорить себя поработать в форуме. До этого реально были лишь ночные вечера и пока я в них склоняюсь отдыхать и радовать себя развлечениями. Если бы не прервали, то 2-го числа написал, но... Можно было предположить, что нас вообще отправят в пещеры и пустыню дней на ...адцать )) Однако, с Роскосмосом такие шутки не пройдут.
Да, вчера был на рыбалке рядом с домом. Очень хорошо клевало - по-весеннему и погода была под стать - как весной - тихо, тепло, солнечно и потом, уже под вечер, первый раз в этом году на заходе солнца пели птицы... класс ) весна уже на подходе... Во дворе у некоторых кустиков появились первые листики.
Сегодня сначала сходил по магазинам и сделал работы по дому - даже смог первый раз за полгода после ухода жены взять в руки пылесос и пропылесосить свою комнату... стало необычно чисто :) В общем, мне понравилось - меня отчётливее начала окружать красота.

Недавно снова случилось - "Не было бы счастья, да несчастье помогло." Вечером после рыбалки рыбу не почистил, решил утром встать раньше на полчаса. Естественно, 20 минут из этого времени проспал. За оставшиеся перед выходом на работу 10 минут мог успеть только неотложный минимум - очистить внутренности, да ещё отрезать голову и плавники. Чешуя осталась на рыбе. Ай ) потом уже можно почистить ) Правда... я ещё успел параллельно, чтобы не испортилась, пожарить икру. Конечно, к вечеру чешуя ещё более присохла - у мелочи, естественно, сильнее - и сходила плохо. Тогда я наконец-то, ура! решил попробовать пожарить белых рыб в чешуе, как обычно всех окуней. Результат превзошёл все мои ожидания... супер )) Сейчас я делаю только так - всю небольшую рыбу оставляю в чешуе. Сухари не нужны, рыба не пригорает - можно играться со временем жарки, мясо получается со вкусным (как и у окуней) верхним слоем, красивым, сочным и вкусным... супер. Чистить легко - чешуя хорошо сходит или одним или несколькими крупными кусками. Так же попробую пожарить и крупную рыбу, которую я обычно жарил кусочками. Целиком и, наверное, под крышкой. Возможно, поиграю с добавками приправ, сметаны или соусов. Рыбу в чешуе я уже делал - в фольге в духовке, но в таком случае чешуйки легче распадаются по одной (в соусе) и приходится осторожнее кушать. Зажаривание на сковородке позволит обойти этот момент.
я в очередных предвкушениях...

за чаем...
Wais
Посвященный
Посвященный

комментарии к комментариям.

Сообщение Wais » 07 мар 2020, 21:18

Андрей Осипов писал(а):Основная проблема взаимонепонимания и потеря, непонимания самого себя - это замена реального мира другого человека на свои личные ценности, цели, предпочтения, желания, наслаждения, опасения и страхи - уравнивание всех людей.

Неоправданная односторонность в русле желания оправдать свою идею.
Основной проблемой взаимонепонимания я бы назвал отсутствие желания взаимопонимания. А в основе этого лежат отношения - к другому и к себе. К тому же ты пишешь - "замена"... а это - скорее осознанное действие... Правильнее говорить о предпочтении своего перед иным - человек всё своё ставит выше, прежде, значимее, чем любое присущее иному - он видит только своё. Но это только одна сторона того, что человек не видит другого.
Вторая сторона - отсутствие прямого реального контакта двоих. Например, в интернете... здесь ещё легче не видеть иного.
Третья сторона - не различение... качеств... и это напрямую связано как с развитостью, осознанностью смотрящего человека, так и с глубиной его погружённости, включённости в матрицу.
А потому, на мой взгляд, правильнее говорить не о замене как реальном и осознанном действии смотрящего, а о невозможности в полноте видеть реальность иного... о неосознанных препятствиях в нём к этому.

И тогда уж основной проблемой потери, непонимания самого себя является как раз наоборот - не видение своего реального мира, себя реального и замена своего реального мира ценностями, целями, предпочтениями чужими, извне...

Андрей Осипов писал(а):Когда помогаешь человеку выбраться из глубин своих страхов, нащупать опору в себе, первое, что приходится делать, это избавлять от иллюзии равенства, одинаковости людей...

И здесь снова неоправданное излишнее привлечение идеи.
Чтобы реально избавить человека от иллюзии равенства, он сначала должен реально нащупать опору в себе...

Андрей Осипов писал(а):Убийственная сила привычки. Человек может всю жизнь биться головой об одну и ту же стену. Но на словах практически невозможно избавить человека от опоры на "одинаковость людей". Для изменения ситуации приходится предлагать человеку сделать некоторые действия, противоречащие его убеждениями и привычкам.... Если человек доверяет и ситуация начинает меняться в лучшую сторону, то через некоторое время человек нащупывает другие, более реальные, более подходящие для него опоры...

И здесь вижу неоправданное смешение акцентов и смыслов.
Дело не в привычке, а в развитии и осознанности. Только на этой дороге лежит реальное избавление от опоры на одинаковость.
Что касается реальности и подходящести опор... в том то и дело, что для многих людей опора на "одинаковость людей" вполне и реальная и подходящая... для их жизни. И иные опоры могут быть и избыточны...
И всё же во всём этом вижу большое преувеличение. Все встреченные мной в жизни люди различают других людей, как разных.
Кто реально может путаться в опоре одинаковости? Любители оторванно от реальности поразмышлять, пофилософствовать в схемах и шаблонах.

Андрей Осипов писал(а):В конце концов иллюзия равенства и одинаковости людей у него рассеивается и он видит всю бессмысленность и вред его привычек и убеждений, опирающихся на иллюзию одинаковости.

Хм... одинаковость не иллюзия... она - часть реальности.
Бессмысленность и вред привычек и убеждений? Да.
Но... в видении одинаковости людей, как граней реальности - есть и смысл и польза... для видящих.

Андрей Осипов писал(а):Именно эта иллюзия " одинаковости всех людей ":
viewtopic.php?p=755133#p755133
Wais писал(а):

и является источником "запихивания мира в привычный стакан ума, личности и ее опыта"..

Твоя односторонность цветёт пышным цветом, но не стоит сваливаться в примитивизм.
Все поигрались словами... и я и ты и А-33-Я и Сшонэ... сводя до одних и тех же слов разную широту и глубину.
Такой разговор... без пояснений и расширений... малопродуктивен.
Взаимодействующий с людьми в реальности, ощущает разных - осознающий людей погружённых в матрицу, видит одинаковых... ничто, биоробот - смотрящий из уровня процессов, физиологии и тела... тел... видит одинаковых - развитый в трёх сферах, видит людей разных - дошедший до То, видит всех одинаковыми... НиКто - смотрящий и "помнящий" о Боге не видит людей... есть лишь проявления Одного, Творца.
А ещё есть состояние и осознанность тех, на кого смотрят... спящие - одинаковые, пробуждённые - разные... а это как бы одни и те же люди...
Желательно сначала определяться - о чём и о ком мы говорим.

Андрей Осипов писал(а):Межличностные разборки или/и сборки личностей в дружный коллектив полностью блокируют эти способности к различению на верхних, более тонких уровнях...

Вряд ли слово "полностью" здесь уместно. Скорее речь о влиянии.
И потому... чаще видящие - одиночки...
Но это не приговор... скорее - мы не умеем, пока ещё не научились... жить гармонично с любовью и в любви.

Андрей Осипов писал(а):Попытка наложить свои личностные оценки или оценки коллектива на другого человека выглядят как попытка затащить реку в стакан. Затащить-то часть реки на к себе в стакан получится.. Но это уже будет стакан воды, а никак не река. Можно потом с этим стаканом бегать по суше и называть его рекой. Рассказывать какая река хорошая или плохая.. Но плавать и перебираться через текущую в вечности реку, в таком стакане воды не научиться. Поэтому называть стакан рекой, а свое личное мнение реальностью - ошибка..

Да, пример с рекой и стаканом у тебя получился очень наглядным и убедительным ) Даже дурак поймёт ))
Но мне кажется, таким примером быстрее умного можно сделать дураком...
И ещё... такие примеры... как продолжение... легко делают и сопряжённые с ними мысли примитивными.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 07 мар 2020, 21:35

Fokusima писал(а):.. выход за пределы системы это не не освобождение..
.. осознание системы.. это тоже часть системного мышления..
.. подобно отражения света от предмета..
.. осознание.. это законы оптики..
.. отражение в себе предметности не несёт..
.. не стоит принимать осознание.. как некое достижение..
.. не более чем исполнение законов физики..

Да...:) твоя привязанность к системному мышлению налицо. Ни шага в сторону... )) :)
И ты верно сказал - восприятие отражённого света... света не от мира сего.

Реплику от Хенесси я удалил. Левер потакает многониковости, я против.
В этом пространстве могут быть оставлены реплики только от основного твоего ника - Фокусима. Можешь даже не возражать - я так решил :)

А отклик по сути...
Дневник? Вряд ли... особенно если сравнить с прошлыми подробностями о личной жизни. Скорее - начальная настройка - от себя к себе... открываясь.
Графомания? Скорее - делюсь некоторым приятным в себе и своей жизни, делюсь собой - для настройки - от себя к читающим.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 07 мар 2020, 23:31

Левис, глядя на твою реплику, вспоминаются слова из подписи Андрея Осипова - "Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.

Levis писал(а):
Wais писал(а):Первый момент - она любит выставлять себя белой и пушистой, а созданный собой мир - прекрасным и совершенным.

Это не она так любит представлять, а ты так считываешь её рассказ о своём отношении к миру, к жизни. Она просто так живёт и не оценивает на сколько кто-то и она в том числе белые и пушистые.

Здесь вижу у тебя три прокола по невнимательности.
- да, я так считываю тон и направленность некоторых её реплик... здесь, на форуме... Но смотри - ты не высказал своё ощущение от её "выпендривающихся" реплик... и уверенно утверждаешь за неё.
- она просто так живёт? Хм... :) Ни ты ни я не знаем, как она в реальности живёт... Речь о том, как она проявляется в форуме... и это я могу считывать. Почему, зачем она здесь проявляется временами именно таким образом? Это - совсем иной вопрос.
- да, она не оценивает... но разве я говорил об оценивании? :)

Levis писал(а):
Wais писал(а):Второй момент - она уходит из таких вопросов, такой сферы - как грех и связанного с ним. Для неё греха не существует. Для неё...
Для меня также это понятие в жизни отсутствует, но безгрешен не только я, но и каждый человек. Об этом я много писал, но мало кто так считает. Грех это инструмент управления человеком и наверное на каком-то этапе развития этот инструмент нужен или полезен. Мне же он не нужен. Он мешает развиваться.

У каждого понятия несколько смысловых уровней... соответственно уровню человека...
На каждом уровне - своё развитие. Да, возможно, на твоём уровне более высокое понимание греха лишнее. Каждому своё и по мере его.
Грех - инструмент управления и все люди безгрешны? Это - вектор движения снизу... и в сторону... От земного к мирскому.
Есть вектор от Бога и к Нему. Сверху вниз и обратно. И это лежит в стороне от мирского... вне его... и там есть грех...
Миха говорит о черте, жёстко отделяющий этот мир от мира горнего... Сшонэ говорит о людях, как приматах... я говорю о неполноте...
Но мы все трое едины в этом моменте... каждый по-своему...

Levis писал(а):
Wais писал(а):Известное - ни один вопрос, проблема не решается на том же уровне, на котором она возникла.
Да, да - система сама себя не познаёт. Для её осознания нужно выйти за её пределы.

Да, да? :) а я вижу - нет, нет...
Речь не о полном осознании... практически оно не возможно...
Речь о том, что причина постоянно уходит за горизонт осознанности... от Творения к Творцу.
Речь о движении... к Причине... Ты же пытаешься решить проблему, остановившись на каком-то уровне следствий.

Levis писал(а):
Wais писал(а):Гармоничный человек - соединившийся с духом и душой... в полноте... в свободе, воле и осознанности.
Конечно. Но ты не верно понимаешь, а я подробно и сознательно не описывал свои слова про командиров и заставления. Речь идёт о смене образа жизни, а старые привычки не так просто поменять на новые...

я понимаю не верно... но, глядя на твои слова, вижу, что всё же верно...
Речь не о смене образа жизни, а о смене внутреннего состояния... Образ жизни можно и не менять - "После просветления так же - колю дрова, ношу воду...". А, вот, реальное изменение внутреннего состояния позволяет легко менять любые привычки...

Levis писал(а):
Wais писал(а):Весьма наивно.
Это правда, я вообще очень наивный человек, но из песни слова не выкинешь... Поживём, увидим.

Ты - очень наивный человек? Похоже на лицемерие... Лицемерие, которое может быть столь же часто, как и наивность...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Fokusima » 07 мар 2020, 23:45

:grin: :grin:
.. что и требовалось доказать..
Fokusima

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Lever » 07 мар 2020, 23:55

Wais писал(а):Левер потакает многониковости, я против.

Как это - потакаю? Не запрещаю - так и ранее не запрещали при Палыче.

У СамАди всех клонов удалил. Я бы не сказал, что потакаю.
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 949 раз.

Сообщение Wais » 08 мар 2020, 00:58

Эйя писал(а):У меня такое же впечатление сложилось.

Здравствуй, Эйя.
Сначала хотел удалить эту твою реплику :) Здесь не голосование по мнениям... тем более ошибочным. Как бы нужно более развёрнуто и обоснованно.
Но всё же оставил... меня подкупила мягкость твоей формулировки и как бы выражение именно своего ощущения.

Однако... :) была и вторая причина... использую твоё встревание в разговор, как повод немножко посмотреть на тебя. Без этого повода не стал бы тебя... хм... оценивать :) потому что ты мягка, уравновешена, развита, стараешься дать форумчанам интересную полезную информацию, себя не выпячиваешь.
Ты отсутствовала в форуме несколько месяцев... с чем пришла?

В "Смотрю, читаю..." выложены два видео. Очень хотелось их назвать - обычным телевизионным бла-бла... :) Но не могу... Уровень этих видео выше - вполне качественный для общей информации. Явных провалов пустоты в них сравнительно мало. Мне даже местами понравилось.

Далее ты выделила писателя Игоря Галеева... Очень хотелось отозваться так - некоторые женщины любят читать любовные романы, некоторым нравится тонуть в эзотерическом чтиве... Но не могу так... :) Прикоснулся к Галееву... да, у него - писательский талант. Хорошо пишет ) Почитал немножко - читается легко, слитно, гармонично - по-моему вкусу, всё у него ладно. Впрочем... обычное... и у него выражены более красиво, законченно и поэтично идеи и движения более близкие к земному плану, к обычной жизни обычных людей... ибо ближе к известной ему реальности. То же, что касается планов, удалённых от земной жизни... как обычно у многих страдает идейностью, схематизмом и размышлизмами... ибо... это - неведомое и не реальное... А значит? При увлечении этим сегментов в Галееве, читатель уводится в фантазии и иллюзии... тем не менее мастерски сотворённые... Но в целом - плюс.

А ты сама... для форума? В отличие от А-33-Я, ты не выпячиваешь и не навязываешь своё... скорее - гармонично встраиваешь. Но... :) есть момент, который вас сближает... Вообще-то, таких моментов не один, потому то ты и сказала слово за А-33-Я. Но есть момент, который я мог бы отнести к негативным для развития - схлопывание описания мира на себе, на своём видении и при этом описание в чём-то упрощённое, облегчённое. Впрочем, в выражении на форуме ты этим сейчас "страдаешь" меньше.
Чем это усугубляется... и поддерживается? Здесь мне видится тот вариант, когда "хорошее" становится "плохим", тормозом...
У тебя - твоя развитость...
У А-33-Я - её развитость, переразвитость :) и сверх-способности...
У Левиса - его способности, талант по ремонту техники...
Какое негативное движение в Левисе поддерживает его талант? Самоуверенность при недостаточном духовном развитии.

Но... :) я ещё немножко поиспользую тебя...
Ты напомнила форумчанам о Ридже... Знаешь... я согласен с мнением карузо о нём - перепевание всем давно известного с искажениями на свой вкус. Вот, у Риджа точно - эзотерическое чтиво. Ему не хватает душевной широты и глубины - в его рассказах всё съедают схемы и идеи. На мой взгляд... :)
Кстати... он и на Лотосе ни с кем не общается... так... только разговорчики, обмен словами и фразами... с позиции умного, хорошего, вежливого и приветливого собеседника... а это - пустое.

Но... :) и от этого момента я хотел оттолкнуться для иного...
Почти все в форуме участвуют лишь на острие проявления своего и себя... в разных формах... от критики, помощи, рассказов о себе, пути и практиках, до творчества и информации... В этом и плюс и минус... и предел и возможности... Но так есть...
Возможно ли иначе?
Более того... :) Все учения, достигшие и учителя - лишь проявление в мир себя, своего пути... своего желания... своего направления...
Вопрос в ином - некоторые, не пройдя земное, не научившись здесь на Земле быть, жить, любить и творить - рвутся сбежать отсюда... типа, из Сансары :) типа, сразу в Нирвану... а что они там будут делать? Зачем, как и кем?

всё ) критику тебя закончил :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 08 мар 2020, 01:00

Fokusima писал(а)::grin: :grin:
.. что и требовалось доказать..

я рад за тебя :)
Wais
Посвященный
Посвященный

уточнения уточнений :)

Сообщение Wais » 08 мар 2020, 01:12

Lever писал(а):Как это - потакаю? Не запрещаю - так и ранее не запрещали при Палыче.

У СамАди всех клонов удалил. Я бы не сказал, что потакаю.

О! Не спишь... )) и рука на пульсе...
Как бы да - ты прав - ты никому каждый день не повторяешь настойчиво - если хочешь, открой другой клон... открой клон, говорю тебе )) :)
Но мне кажется, что нейтральное положение админа невозможно... или противодействие или разрешение... и сейчас и при Палыче...
А разрешение... как там в Библии? Не искушай...
И искусившиеся найдутся всегда...

У Самади головы поотрубал... так это я так исподволь прозондировал - собираешься ли ты рубить клоны - головы Фокусимы...
Wais
Посвященный
Посвященный

а на сегодня всё... :)

Сообщение Wais » 08 мар 2020, 01:29

Осталась А-33-Я... так сказать - завершающие мазки для неё лечебной грязью ) :)
И всё-таки нет... возможность поразмышлять, помедитировать на её великолепном выдающемся образе оставлю на завтра, после работы. Или на послезавтра... или...
Как бы сказать в связи с ней осталось немного - два - три простых момента, ощущения, вывода. Так то она хорошая... классная "та ещё штучка в себе".
Последнюю реплику от неё я удалил... и так она уже достаточно извратила собой это пространство. Обрезанные картиночные эмоции на полстраницы - это уж совсем здесь лишнее... перебор.
пока )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Сшонэ » 08 мар 2020, 08:40

Wais, проблема хранится в отношениях, нет отношений, нет проблемы?
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Сообщение Levis » 08 мар 2020, 22:44

Wais писал(а):Есть вектор от Бога и к Нему. Сверху вниз и обратно. И это лежит в стороне от мирского... вне его... и там есть грех...

Как и все, кого ты привёл ниже, так и та сам и с моей точки зрения рассуждаете очень примитивно, если у вас всё ещё есть грех. Но из твоих слов всё же мне не понятно, что именно ты считаешь грехом и почему. Если сможешь и захочешь, то поясни эту свою точку зрения. Вдруг я действительно что-то не понимаю, пропустил. Со своей стороны могу объяснить куда делись грехи у меня и у всего человечества, если оно тебе нуна.

Что касается Марины и почему так,а не иначе она проявляется на форуме и почему я считаю, что именно так она реально живёт, то ответ прост - я так чувствую, наблюдая за тем, где, когда и что она пишет. Если спросить меня рационально объяснить этот свой вывод, то я не смогу... Хотя и в этом случаи я не отказываюсь от того, что я познаю этот мир через ум и логику... Просто для меня стало очевидным и давно, что мнение одного из древних философов верно, а именно: - Умом этот мир не понять, нужно что-то ещё.

Остальное обсуждать у меня нет желания - это очень далеко от меня.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Wais » 11 мар 2020, 01:27

Всем привет )
Сегодня сложилось обратиться сюда. Завтра - тоже свободный день с дождиком и рыбалкой. Потом два рабочих дня и удлинённая половина отпуска.
Есть 5 хороших возможностей поразмышлять... спасибо... Остальное удалил из этого пространства - "так"... некачественно... вы можете болтать где-нибудь в другом месте, но не здесь.

с чего, с обращения к кому начать? Пожалуй с "дальних", которые ближние и которых здесь как бы и нет.

Трансцендец писал(а):Привет, Wais!

Здравствуй )

Трансцендец писал(а):из этого понимаю, Wais, что расширение сознания это улучшение себя.

Скорее - расчищение дороги, открывание двери к себе (истинному, скрытому, непроявленному, расширенному).
Улучшение проявленного себя может и ссужать сознание.
А в чём точка пересечения? В простом, жизненном, углубляющем. Форумчане с разных сторон раскрывают тонкости и этого момента... говоря о радости, о принципах жизни и питания, о красоте, любви и знаниях.

Трансцендец писал(а):В таком случае вопрос ув.Wais, для чего дана старость человеку?
В преклонном возрасте человек "ухудшается", физические показатели в любом случае у стариков ухудшаются, исключений нет.

Видишь - ты свалился на внешнее... в улучшении, а речь скорее о внутреннем содержании.
Зачем дана старость? :) Как и многое иное - она подарена... как возможность... А уж как ею воспользуется каждый конкретный человек - зависит от него.
Предположу... для себя... как дар возможности пожать плоды своих деяний, своей жизни... как дар увидеть... Увидеть то, во что ты воплотился, сотворился как во "внешнем" - дети, близкие, друзья, работа, дело, творчество... так и во внутреннем - качество твоей жизни, твоего состояния... видения красоты, пребывания в любви, осознанности, мышления и сотворения каждого мига внутренней-внешней жизни.
Старость - и возможность увидеть и возможность последней проверки... возможно, наиболее придирчивой и строгой... себя... В старости можно придти даже к более сильным внешним (физическим) повреждениям, чем просто ухудшение показателей - и остаться в них Человеком... это искусство жизни и бытия...
И ещё... старость... её приближение... думы о ней, опасения её, видение её отражений в окружающих людях - как возможность снять и этот вид наваждения, иллюзии... Я живу и умру молодым...

Трансцендец писал(а):Восприятием наделен каждый. Опять же без исключений. Выходит,
каждый наделен и действительностью в сознании, будь это отражением или нет.

согласен.

Трансцендец писал(а):
сознание - отражение Бога в творении... то, что способно отражать.

зазеркалье получается..отражение в отражении в отражении

калейдоскопом..головокружение

Разве зазеркалье? Скорее два зеркала, обращённые друг к другу своими тёмными сторонами... а отражающими - одно мир внешний, другое мир внутренний. Посередине - человек... осознающий... Что может случиться? Тёмные стороны зеркал просветлятся - мир внешний сравняется с миром внутренним в просветлённом осознающем.
Головокружение? Возможно... если находиться не в медитативном центре себя, а отдаться одному из потоков внешнего или внутреннего движения.

Трансцендец писал(а):Яб ввел ещё бы термины "высокие вибрации" и "низкие вибрации" взял бы их на вооружение вместе с `расширением сознанием` и `с сужением сознания`
в целях повышения воздействия на собеседников.

не клевещи на себя :)
термины высокие и низкие вибрации от меня далеки... они из ссуженной реальности, необъёмны. Расширенное и ссуженное сознание - для меня понятия более близкие к расширенной, объёмной реальности.

Трансцендец писал(а):
человек может видеть больше, ярче, подробнее окружающий мир, но при этом "забывает", выпадает из высших аспектов... сознания...

зачем, для чего выпадает?
или это досадная ошибка? случайность?

Предложу три варианта ответа...
- материальное воздействует на материальное... уменьшает или увеличивает... (в конкретном случае - через органы чувств активизирует восприятие окружающего мира), высшие же аспекты осознаются не через органы восприятия физического тела;
- ограниченность ресурса - перехват внимания в одном направлении, уменьшает его в других.
- для осознания высших аспектов нужна медитация и покой, а не захваченность и увлечённость "ярким".

Трансцендец писал(а):
иными словами - есть восприятие и есть содержание конкретного "я".
расширение восприятия "сохраняется"... стабильно меняется соответственно вослед изменениям внутренним, вослед изменению состояния.

т.е. `восприятие` и `содержание я` никак не коррелируются, никак не взаимодействуют?

есть восприятие и есть содержание конкретного "я" и они коррелируют друг с другом.

Трансцендец писал(а):
расширение восприятия "сохраняется"... стабильно меняется соответственно вослед изменениям внутренним, вослед изменению состояния.

т.е. содержание влияет на восприятие, содержание первично, а восприятие вторично?

Осознание воспринятого вторично... и определяется содержанием сознания.
Подсознание же воспринимает всё в гораздо более широком диапазоне и без барьеров.

Трансцендец писал(а):Промолчать не вариант, промолчать это забвение как раз, игнорирование, уход от взаимодействия. У меня нет никакого расширения (в отличие от тебя), я не выше тебя, могу быть легко ниже тебя, гораздо ниже любого, хуже, грязнее. Могу. Вероятно так и есть на самом деле. Я ниже плинтуса. Ниже половой тряпки. Это вовсе не кичъ, вовсе не хайп (как модно выражаться), и не на слабо беру тебя, это не некая супер-позиция, не экстрим....яб обозначил это свободой, тихой и спокойной свободой. поймет ли меня Осипов? Я не хочу стать лучше чем есть сейчас. А ты, Wais?

Для меня промолчать - вариант... и это тоже взаимодействие... к тому же - не всякое взаимодействие... м-м-м... эволюционно. Хорошо... :) любое взаимодействие можно сделать эволюционным... для себя... но во всём есть возможные рамки, диапазоны качества... это не обойти... у всего есть свой предел... и тогда лучше промолчать... если не хочешь понижения планки... Ты же... иногда... согласен играть и на понижении... твой выбор. Но... наши ресурсы ограничены... отдаваясь одному, забираешь от иного... выбирать приходится ) И так выбирается путь...

Ты можешь быть ниже меня, ниже любого? И это - свобода? Ха-ха-ха... Можешь ли ты свободно быть собой?...

Хочу ли я стать лучше, чем есть сейчас? Остановка - есть падение... Но суть в ином... Человек - не статика, а процесс... я доволен процессом во мне...

Трансцендец писал(а):В таком случае может ли человек не делать вовсе ничего, когда не может качественно по максимуму?
Вспомнился афоризм приписываемый Льву Толстому: "лучше ничего не делать, чем делать ничего". Или он просто переключает внимание от того что не может делать на то что может?

Человек может качественно по-максимуму молча жить пребывать в медитации, не делая вовсе ничего.
А Л.Толстой, на мой взгляд, переключает внимание на качество делания, творения, как выражения внутреннего во внешний мир.

Трансцендец писал(а):
зачем ты здесь на форуме?

Вопрос на миллион. Сколько раз мне его задавали близкие....Ответ - "не знаю". Быть может пришло время уходить отсюда....

Зачем? За чем - это проявление потребности, необходимости что-то взять... для себя...
Почему? По чему - по каким путям, дорогам идёшь? И с кем? Это уже - сопричастность и потребность отдать, поделиться своим... для других.
Тебе здесь ничего не нужно... Хм... Ну ладно... :) Даже не буду говорить, что в полноте ничего не нужно от других лишь находящимся в полноте свыше и... закрывшимся от этого мира... Ты миру "здешнему" открыт... и по нужде своей так же... Как проявляется открытость миру "по нужде"? Предположу, что в понижении качества... в понижении требований к качеству... в обмен на...

А, вот, хочешь ли ты поделиться? Да... как и большинство из участников... Вопрос в соответствии пространства и среды направленности твоего деления... Пространство этого форума меньше соответствует тебе, чем раньше или даже совсем недавно? Скорее - да...
А как с собеседниками? СамАди нет... хотя он для тебя скорее не собеседник здесь, а попутчик. Понятно, что в разговорах ты удовлетворён сам по себе, сам собой... :) так есть и это чувствуется и это тобой явно транслируется... но есть ли здесь сейчас собеседники, с которыми ты можешь с кайфом беседовать...?

Как у меня? Для меня этот форум - единственное пространство, где я предпочитаю и люблю идти некоторыми шагами, которыми почти не иду в обычной жизни. Спасибо этому месту за такую возможность. И ещё... возможности этого форума открывают мне новые горизонты для движения и развития, для новых текущих осмыслений и открытий. Кажется, у тебя в виртуале есть много других привычных и любимых мест, где ты с удовольствием тусуешься...

Трансцендец писал(а):А что я говорил, я очень плохой, хуже меня не найти на форуме ни одного.

Преувеличиваешь...:) Места самых плохих на форуме уже заняты. Придётся тебе довольствоваться местом всего лишь где-то в серединке... хороших :)

Трансцендец писал(а):
если я молчу, то молчу... ты же приходишь на форум, постишь картинки, что-то говоришь, но это всё пустое... просто так... заполнить пустоту... своим образом...

угу, пустое, никчемое, ненужное,
т.е вредное?

Нет, не вредное, но пустое. И в этом иное... совсем иное... для меня, суть не в картинках, а в том, что ты появляешься в форуме... появляешься и неотвратимо молча привносишь сюда разнообразные качества своих состояний. И из них, пожалуй, наиболее ценная эта текущая - "свобода, тихая и спокойная свобода".

Трансцендец писал(а):
идите узкими путями... в стороне от дорог большинства...

т.е. особенность
т.е. быть особенным, не таким как все
???

Да... но в этом, наверное, тонкий момент... как и с "улучшением себя"...
Особенность - не как самоцель, захватывающая идущего и уводящая в сторону... в свою сторону... а как возможность оттолкнуться, как постоянное напоминание... о самонаблюдении, о самоосознании, о воспоминании Себя. Пример с форума - Фокусима... но он чаще увлекается ненужными, лишними и иллюзорными движениями.

Трансцендец писал(а):
ты же, Миша Чайт, потворствуешь мнениям, настроениям, путям большинства этого форума.

популист (мать его) *ругаю себя*

Ага ) Всем популистам популист.
Но в форуме что-то, кто-то должен и скреплять участников между собой... без этого рвётся ткань... мера...
В разные времена в форуме плелись... ткались разные ткани... И, чтобы сотворилась новая, старая должна быть разрушена.
Не хочу сейчас оценивать ткани в разные времена... но сейчас... м-м-м... ещё недавно снова преобладало время разрушителей...
Сейчас... потихоньку подходит время ткачей... но это же время покажет насколько успешно и насколько помешают.
Ты и новая ткань? Ты был почти идеально пришит, вшит в старую ткань... а новая...
Думаешь, тебе точно пора уходить?

Трансцендец писал(а):Вопрос о качестве, кто судьи этого качества?

Сами себе.

Трансцендец писал(а):Опять же, кто судит о "перерезании" сам человек или другой? Другой "необрезанный".

Обрезание можно увидеть.

Трансцендец писал(а):
у каждого свой "потолок" осознанности в этой жизни...
по жизни и осознанность... по осознанности и жизнь...

а критика тогда откуда и к чему зачем?

Чтобы проявить осознать потолки... чаще они скрыты от самих людей.

Трансцендец писал(а):главное чтоб админ не чудил

помолимся :)

Трансцендец писал(а):
за чаем...

грешно признаться, у меня мартини сейчас с грейпфруктовым соком...8марта на носу....

так и у меня... неизменно... слева от стола стоит бутылка вина и бутылка бальзама со смородиной... пусть стоят... :)
справа же - бутылка кваса и бутылка морковного сока... иногда бутылка кефира.
ну, а чай... да, чай на столе ) слева от меня... как и кофе :)
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 11 мар 2020, 02:10

Андрей Осипов писал(а):Участники форума начали замечать радость как одну из основных ценностей.. Как один из основных критериев. Может через некоторое время заинтересуются деталями ее проявления или исчезновения...

Раньше радость, как что-то ценное различал только Био.
Он очень удивился, что я написал о ней, как о чем-то крайне важном.
Таком же важном, как для него.

Мне снова не понравилось, как Андрей Осипов выделяет себя и как бы принижает всех остальных участников форума. Отвратительно...
Большинство участников постоянно в своей реальной жизни идут рука об руку с радостью, познавая через неё себя и выверяя свой путь )
так я считываю :)

Жаль иное... то, что Андрей Осипов нормально ни с кем не беседует в руслах этой темы... жаль... отстранённость рождает отстранённость...

А по сути... снова односторонность... и ограниченность...
Односторонность в том, что он и сам говорит - "одна из основных ценностей" - их много... и это сеть... сеть - Целое и основывается она на более глубоком...
Ограниченность в том, что радость - лишь следствие, признак, отражение... к тому же есть несколько уровней и видов "радости"... И более того... радость - слишком громкое... как бы неправильное название для определённого внутреннего состояния, говорящего о внутреннем здоровье, о здоровье тела и о правильном движении. Это состояние более тихое, более полное, широкое и глубокое, чем радость... более осознанное, жизненное и активное...
Лично для меня это ближе к сердечной наполненности и связи с Источником.

И форумчане... многие форумчане... даже в форуме говорят о разных гранях такой радости... каждый по своему и на своём пути...
Так что...:) тема интересная, нужная... и спасибо Андрею Осипову, что он не устаёт о ней напоминать )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 11 мар 2020, 02:44

Levis писал(а):Как и все, кого ты привёл ниже, так и та сам и с моей точки зрения рассуждаете очень примитивно, если у вас всё ещё есть грех.

грех... это и точка бифуркации, о которой сказал Сшонэ... точка расхождения...

Levis писал(а):Но из твоих слов всё же мне не понятно, что именно ты считаешь грехом и почему. Если сможешь и захочешь, то поясни эту свою точку зрения. Вдруг я действительно что-то не понимаю, пропустил.

Самое простое - на примере меня и моей жены... я знаю, как для нас с ней... вместе... было бы правильнее, духовнее, совершеннее поступать... прожить жизнь... И я так хотел бы )) но... она слаба, духовно слаба... и я ради неё... ради её хорошей жизни... ради того, чтобы оставаться в этой жизни вместе, в единстве с ней, поступаю против близкого и доступного мне более совершенного образа жизни... я вместе с ней остаюсь во грехе, падаю в слабость и несовершенство... сознательно принимаю вариант остаться в таком раскладе в этой жизни... ради неё... по любви и жалости к ней... ради радостей этой жизни... мирской жизни...
Но это так далеко от того более совершенного образа жизни и мысли, каким мы могли бы жить... вместе... бы... но для меня он близок и доступен... лишь для меня... Она же слаба, в этой жизни была не готова и даже в неверии...
Грех отказа от совершенного, от духовного, от Человеческого, от Божественного, в какой-то мере и от Бога... ради... неполноты и более низкого... ибо слабы мы...
Можно только любить и молить... и любить.

Levis писал(а):Со своей стороны могу объяснить куда делись грехи у меня и у всего человечества, если оно тебе нуна.

Расскажи ) с интересом послушаю.

Levis писал(а):Что касается Марины и почему так,а не иначе она проявляется на форуме и почему я считаю, что именно так она реально живёт, то ответ прост - я так чувствую, наблюдая за тем, где, когда и что она пишет.

Почему так, а не иначе она проявляется в форуме - пишешь ты... но до сих пор ты так явно и не охарактеризовал как же "так" она проявляется в форуме... :) Ты только говорил об ошибочности моего восприятия.
Второй момент - так она реально живёт... так я и не спорю с тем, что она "так реально и живёт"... У нас с тобой разный подход к восприятию некоторых граней её проживания в реальности и рассказов о себе на форуме... А точнее так - ты заглатываешь от неё всё без разбора и не оцениваешь качество и нюансы... и воспринимаешь в основном через близкое тебе - ум и логику. Я же смотрю на нюансы и ещё на её влияние на форум... и на то, как и какой она себя позиционирует здесь.

Levis писал(а):Остальное обсуждать у меня нет желания - это очень далеко от меня.

Разумно.
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 11 мар 2020, 03:04

Сшонэ писал(а):Wais, проблема хранится в отношениях, нет отношений, нет проблемы?

Не хочется разрушать красоту краткости... :)
Как бы да... так, как Вы сказали. И это наглядно и логично - нет отношений - нет проблемы.

Ещё Арджуна любил повторять - отношения - отражение твоего отношения... и это уже ближе к полотну жизни, к мозаике отношений....
А потому... я бы оставил только первую часть - проблема хранится в отношениях... проблема скрывается в отношениях...
Потому что... да, мы можем отгородиться от других людей, от отношений с ними, но отгородиться от себя или Создателя не получится... отношения с самим собой и с Ним всё-равно останутся.

Вы написали это после моей реплики об А-33-Я и она Вас поблагодарила за неё... Можем подойти и к деталям.
Относительно А-33-Я... я давно к ней отношусь... с некоторым неприятием... во многом отражая её реальное отношение ко мне.
я отношу её в ту же группу испорченных способностями высокомерных участников форума, в которую входил и Арджуна... мы с ним много конфликтовали... и А-33-Я один в один напоминает его... по повадкам, поведению, влиянию, подходам... но в своём более мягком женском варианте. В более мягком, но столь же несовершенном... и чуждом мне...
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Wais » 11 мар 2020, 03:46

И снова на "сегодня" осталась лишь А-33-Я... :) И что, снова переносить? Нет, сегодня переносить не буду. И постараюсь кратко... в телеграфном стиле :)
Форум, наши отношения, её особенности.

На мой взгляд, форуму и форумчанам А-33-Я больше вредит, чем помогает. Потому что активно навязывает во многих темах только свой взгляд, как самый лучший, совершенный, высший и единственно правильный. Много флудит и забивает темы лишними эмоциями, выходя в форум лишь погулять. В темах постоянно ставит себя на место указывающего, учителя, знающего. Реально и глубоко беседовать не умеет... частично не способна, частично не хочет или не настроена. Духовный уровень её не высокий - обычная развитая зазнавшаяся земная женщина, но гонора хоть отбавляй.

Наши отношения... никогда не были и не будут близкими. В самом начале разговоров с ней я уже всё существенное в наших различиях расписал. Можно добавить, что длится это уже давно - высокомерие с её стороны (точно такое же, как и у Арджуны) и неприятие её с моей. Её рамки я вижу, они мне не интересны. Меня она не видит, ошибочно трактует мои слова и действия... и потом от этой ошибочности радостно пляшет в своё удовольствие.

Особенности А-33-Я... Лицемерна... под маской добродетели скрывает свою местами тёмную натуру.
Глубоко греховна... как и большинство женщин... но греха за собой не видит и не признаёт.
Она давно впала в прельщение, в искушение своими сверх-способностями. Строит и выстраивает окружающий мир жёстко под себя.
Развита, как и положено женщинам - хорошо развита в земном плане... и, как обычно - чем более развита женщина, тем легче ей впасть в искажения личного знания и понимания, тем легче отпасть от Духа и Бога. Мало кто справляется с этим вторым концом палки. Она не справилась.
Беседовать в темах не может... глубоко беседовать на равных... не умеет и не может. Одна из причин - она сюда не развиваться ходит, а скорее развлекаться в своё удовольствие.
Что ещё? Пока хватит... Могу лишь добавить, что с возрастом все недостатки обостряются, каменеют и становятся более явными и неустранимыми.

до завтра )
Wais
Посвященный
Посвященный

Сообщение Сшонэ » 11 мар 2020, 08:45

Wais, что богу до того, как кто одет, что говорит, что делает, пьет вино или сок, алкоголик он, трезвенник или просто пьющий, атеист или католик, хмурый или худой, бедный или богатый, гей или гой, умный или глупый, настроен критически или дружелюбно. Я например настроен ко всем дружелюбно, кроме троллей, поскольку они мертвы и мне от этого тошно становится, так отвратительно. Кто мертв на мой взгляд, имхо и я плачу? Иак, хос, лис, най, сам. Ничего личного, имена зашифрованы. И богу до этого нет дела тоже, но мне то есть, поскольку я реально хочу, чтобы на форуме были живые люди, а не ходячие мертвецы и тухляки.
Но человеку есть дело до того, кто с ним рядом, поэтому мы разговариваем друг с другом. Чаще говорит один, другой обороняется и затем просто стирает текст беседы в своей теме. С троллями я тоже так поступаю.
Редкая радость, когда чел не тролль, просто нормальный человек, но таких становится все меньше и меньше и это печально. Функционер? Это обрубок, коленчатый вал на разборе, тачка без колеса, пряник на полу общественного туалета... Функционер это хос, иак, био, самади, это хрень, мы не на рекламном сайте.
Сшонэ

Благодарил (а): 352 раз.
Блог: Посмотреть блог (1362)

Пред.След.