Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 15:51

На мой, не научный, взгляд нужна"матрица любви"

Хорошая подсказка.

Впрочем, у меня есть предположения и догадки, что и "матрица травм" тоже формируется не без участия любви.
Может, конечно, то и не совсем уже любовь, а некие её огрубленные суррогаты?
Быть может, потребность любить неискоренима в принципе, но если человеку становится по тем или иным причинам невозможно любить так как и стоит понимать слово "любовь", то эта потребность выливается в иные формы, в какие угодно заменители.
А потом такие извращения превращаются в зависимости..

Бывает ли так, что искреннее проявление потребности любить, жизнелюбие - заканчивается травмой для человека?
Допустим, потому что ему встретились уже извращенные люди, нанесшие эту травму в ответ на такие его проявления..
И такой травмированный человек поэтому может тоже получить извращение этих своих проявлений

Откуда такое может возникать? Какова ключевая причина возникновения "матрицы насилия|травм"?
С этим пока еще стоит разбираться и не спешить делать выводы, но одно я знаю точно (хоть и не знаю откуда я это "знаю")), что если человек снова излечен от "матрицы травм", то он снова начинает любить именно в том подлинном смысле, снова обретает способность к любви не извращенной, а и так понятно какой по умолчанию

И здоровый, здравый невредящий, но и развитой разум тут тоже играет свою нужную роль
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 20 июн 2016, 20:02

для того,
Инопланетянин писал(а):Бывает ли так, что искреннее проявление потребности любить, жизнелюбие - заканчивается травмой для человека?
Допустим, потому что ему встретились уже извращенные люди, нанесшие эту травму в ответ на такие его проявления..
И такой травмированный человек поэтому может тоже получить извращение этих своих проявлений

Откуда такое может возникать? Какова ключевая причина возникновения "матрицы насилия|травм"?

Это как любая вредная привычка... Чтобы перестроиться- надо захотеть, принять решение...настроиться на преодоление и отсечь..., запретив себе думать и смотреть в этот закоулок прошлого...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 20:08

настроиться на преодоление и отсечь..., запретив себе ..

На мой взгляд такие идеи и поведение как раз характерны именно для "матрицы насилия|травм" как способы выживания в ней.
Как говорится, "как уж можится" и "чем богаты".
В границах шор этой "матрицы" такое, возможно, как-то да помогает, а где-то, может, и единственное что помогает. "С волками жить - по волчьи выть"

Но таким образом и характером вряд-ли выйти из самой этой "матрицы травм"
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 20 июн 2016, 21:03

тогда - любая учебная дисциплина и тренинг- матрица насилия...с детства
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 21:21

Насчет любой не смогу сказать, а современная западная (привнесенная и на русь петром первым, да и даже и раньше) система образования, воспитания и культуры действительно во многом своим характером основана именно на "матрице насилия|травм"

Но у меня есть достаточная уверенность, что образование и культурное воспитание могут быть основаны в достаточной степени на принципах и иных, на "матрице любви"
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Владимир Есаков » 20 июн 2016, 21:47

Эйя писал(а):Что мешает понимаю ? как исправится ?

http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?p=603439#p603439
Пониманию мешает другое понимание. Которое уже есть. Напрактикованное.
Понимание того, что понимание может быть другим. Не плохим, а другим. Дает теоретическую возможность изменить свое понимание. До желаемого.
Сознательный выход за границы своего понимания помогает поискать другое. Понимание.
Ошибка, - проводник в новое понимание. Ошибка твоего понимания. Для другого понимания ошибка может быть выходом из твоего. Входом в то. Новое понимание.
Вроде как: "Все испытывайте - хорошего держитесь..."

Вот еще, кажется подходит? спасибо ketovchanin за картинку.
Изображение
Аватара пользователя
Владимир Есаков
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6200
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:37
Откуда: Москва и
Благодарил (а): 614 раз.
Поблагодарили: 444 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 22:07

Вот еще, кажется подходит? спасибо ketovchanin за картинку.


Интересная картинка для темы..
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 21 июн 2016, 00:18

Изображение
цель- развивать интуицию..., т.е чувства-знания,
метод- усмирение гордыни и эмоционального самодурства под руководством чувства совести и справедливости... :roll:
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 21 июн 2016, 01:41

Понимание не в словах, а между ними зарыто...слова,ноты,инструменты, создают колебания...звучит "пустота", без интуитивно- чувственного проникновения и синхронизации...знания- понимания неполноценны...
кто- то из заинтересованных в понимании должен отрегулировать этот процесс, создавать необходимые паузы и контролировать ритмы и направлять потоки...Когда "чуйка" развита, это происходит само- собой...Гармоничный человек способен перенастроить всю команду,
если сумеет на время привлечь и удержать их внимание...Женщинам это лучше удаётся, не зря красивых и даже не всегда умных
женщин берут на важные переговоры... ;)
В отношениях М и Ж именно женщина манипулирует чувствами и эмоциями мужчин и понимает вас лучше, чем вы думаете, но будет придуриваться непонимающей, пока ей не надоест ваше внимание...Не редко скандалы спровоцированы ею от скуки и недостатка
вашего внимания...играет на чувствах, создаёт образ и роль, всхлипывая ... наслаждается властью и своим талантом...
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 26 июн 2016, 18:07

Надеюсь, автор темы Ридж будет не против, а может даже и за, если в этой теме я иногда буду излагать свои мысли, личные взгляды на те или иные счета, в рамках "работы над понятиями"?

Мне интересно иногда рассмотреть то или иное понятие, перепросмотреть его "насвежо", иногда узнавая что где-то какое-то понятие оказалось в большей степени "слепым стереотипом", полученным от других людей бездумно.
И в таких случаях иногда случаются мои личные открытия, когда привычное стереотипное, если поразмыслить, начинает открываться с неожиданных сторон, открывая что-либо такое, что я раньше не знал, но что я смог узнать сам (ну или почти сам, с помощью и интуиции, наития, случайности)

Вот, к примеру, такие понятия как "Энергия" и "Потеря Энергии"

Я лично имею вот такое понятие на предмет того что такое энергия, как она возникает:

Представим, что существует некая среда, которая идеально изолирована от всего другого.
Пусть это будет, допустим, некая сфера внутри которой среда настолько идеально изолирована от окружающего эту сферу, что совсем никак с этим окружающим не взамодействует.

Если эта среда будет совершенно однородной, то будет ли внутри нее возникать энергия?
Лично я не вижу, чтобы могла возникнуть энергия тогда. Ведь вся среда полностью однородна, а какое-либо влияние из вне, которое могло бы сделать ее неоднородной и тем самым породить внутреннюю подвижность по условиям нашей задачи исключено

Но если мы все таки на время преодолеем эту идеальную изоляцию и повлияем на среду внутри сферы, сделаем её неоднородной, то уже это само по себе породит так называемую энергию.
Из-за неоднородности среды начнутся в ней внутренние движения в результате которых среда в конце концов снова станет однородной.
Но до тех пор будет происходит в среде то или иное движение, которое мы на практике и находим как "энергия".
"Кинетическая энергия", если в среде благодаря её неоднородности происходит движуха, и "потенциальная энергия", если среда неоднородна, но разнородности тоже изолированы друг от друга и между ними нет сообщения, взаимо-движения.

В физическом мире я именно так и наблюдаю возникновение той или иной энергии.

Ветер дует, например, потому что где-то есть масса воздуха более холодная, а где-то теплее и между ними возникает этот самый ветер
Электрический ток возникает лишь пока есть разность на полюсах источника питания. И говорят, что "батарейка разрядилась", когда две изолированные половинки материала внутри батарейки становятся однородны
Вода течет между сообщающимися сосудами, если уровень воды в них различный и лишь до тех пор, пока уровень воды не выровняется..
Ну и т.д.

А вот, обратите внимание, что ведь среда может быть не только неоднородной, но что та или иная среда может быть еще и разнородной в том или другом отношении

И тогда мы уже можем говорить не о просто энергии, а о разных энергиях.
Допустим, среда состоит из "а"-вещества, "б"-вещества и "в"-вещества, смешанных или интегрированных друг с другом в данной среде.
Если среда стала разнородной лишь в "а"-веществе своего состава, то возникнет "а"-энергия. Если среда стала неоднородной лишь в "б"-веществе, то возникнет "б"-энергия

Ну, вот такие мои примитивные взгляды на все эти явления

Главное что я хочу заметить, что понятие "потеря энергии" может в человеческой жизни пониматься тогда, когда, если посмотреть на самого человека и его личную жизнь, его ум, душу и что там есть еще как -в целом - на некую среду - когда чаще всего возникает и реализуется, например "а"-энергия, а какая-нибудь там "х"-энергия не возникает или не реализуется.

Обычно, когда человек желает жить как-то лучше, с более, на его взгляд, достойным качеством, значит соответствующая "х"-энергия уже возникла. Как "потенциальная" энергия
Человек имеет сравнение своей жизни такой как она есть у него в настоящем и той жизни, как ему хочется жить - есть полярность, есть неоднородность. Есть потенциальная энергия.

Которая может и не быть "кинетической", если так и не происходит никаких движений, сдвигов, прогресса в туда - к тому улучшению своей жизни как на то имеется желание.
И тогда у человека будет иметься постоянное некое в нем напряжение, "а"-напряжение или "х"-напряжение, зависит от

И это напряжение он может устранить двумя, как минимум способами:
- реализуя желание (и снова начав скучать))
- устраняя поляризацию (например, отрекшись от желания и смирившись с настоящим)
Что в каком случае лучше - вопрос личный и индивидуальный
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 26 июн 2016, 18:57

И вот сейчас, в догонку, за одно и еще кое что понял о напряжениях, и порой случающихся напрягах

Иногда культивируют, что у человека не должно быть вообще никаких напрягов, эдакий идеал расслабленной и легкой жизни.
Вот, например, Будду так зачастую идеалистично рисуют как некий миф такой вот жизни, нирваны..
А я вот тут как раз и понял, что если не хочешь испытывать никаких пусть не напрягов, но даже и напряжений, то и надо отказаться от всех лишних желаний к изменениям, отречься от всех желаний и мечт.
Если это дадут сделать другие люди. Ведь в обществе людей, если ты ничего не хочешь, то хотят другие. С твоим в этом соучастием..))
Значит, надо тогда еще и уйти в изоляцию от всех других людей, да и вообще от плотской жизни - в отшельники и аскеты
Но и тогда может не получиться избавиться от всех и любых неоднородностей-напряжений..

Но проще просто принять присутствие некоторых напряжений в себе и своей жизни, как неизбежность. Как признак наличия потенциальной энергии, а значит - есть куда жить, сподвигаться
Другое дело, что напряжения бывают болезненные, типа "застарелых" желаний, которые когда-то возникли но так и не реализуются, а бывают напряжения поинтересней

Вот, как то так лично я для себя понимаю эти понятия

- реализуя желание (и снова начав скучать))

А может и не скучать, а переключившись на реализацию другого
Так тоже, как я лично на своем опыте замечал, бывает: одно напряжение, нереализуемое желание "перекрывает" собой другие и пока не реализуешь его - внимание не переключается на нечто другом. А реализовав (то-есть переведя потенциальную энергию в кинетическую) и успокоившись, удовлетворившись - начинаешь с интересом делать что-то уже другое
Одним словом, человек как некая совокупная среда - гораздо сложно-неоднороднее, чем просто кусок физической материи, допустим
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 27 июн 2016, 01:59

Инопланетянин писал(а):Вот, например, Будду так зачастую идеалистично рисуют как некий миф такой вот жизни, нирваны..

получается...отсутствие желаний и покой Будды= сознание однородно( с чем?...однородна ли Пустота , эфир?)= нет энергии ...
откуда черпаются сверх способности? ...физические процессы организма замедляются, но не исчезают...
интереса и внимание не возникает...Либо сверх способности Будды- миф, либо напряжения необходимы для жизнедеятельности тел и сознания...даже Будды #021
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 27 июн 2016, 02:03

Либо сверх способности Будды- миф

Вполне возможно

откуда черпаются сверх способности?

А зачем они, для чего?
Например, что ты будешь делать с мобильным телефоном где-нибудь в средневековой европе?
Ну или с еще каким "чудом техники" нашего времени там?

Разве что на костер угодишь
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 27 июн 2016, 02:29

Эйя писал(а):получается...отсутствие желаний и покой Будды= сознание однородно( с чем?...однородна ли Пустота , эфир?)= нет энергии ...
откуда черпаются сверх способности? ...физические процессы организма замедляются, но не исчезают...
интереса и внимание не возникает...Либо сверх способности Будды- миф, либо напряжения необходимы для жизнедеятельности тел и сознания...даже Будды

Инопланетянин писал(а):откуда черпаются сверх способности?

А зачем они, для чего?

это было размышление-
нет энергии ...откуда черпаются сверх способности?

:?: согласен ли ты с выводом , что
Либо сверх способности Будды- миф, либо напряжения необходимы для жизнедеятельности тел и сознания...даже Будды
[/quote]
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 27 июн 2016, 11:00

Спасибо. За напряжения я как раз и размышлял, что они есть потенциальная энергия, переходящая в энергию кинетическую, когда напряжения и напряги реализуются.
Вот, например, если человек взорвался выражением бурной эмоции, то этом предшествовало какое-либо возникшее в нем напряжение.
Или, допустим, сжатая пружина в пневмопистолете, как только крючок её отпускает - выстрел!

То есть, да, они нужны для жизни ровно настолько насколько для жизни нужна энергия.

Такие вот мои личные мнения обо всем этом
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Мельник » 27 июн 2016, 11:15

Эйя писал(а):Либо сверх способности Будды- миф, либо напряжения необходимы для жизнедеятельности тел и сознания...даже Будды #021

Ребят я тоже размышлял, и что у меня получается, слово Будда означает не только пробуждение но и будни, а будни это реализация жизненно- насущных вопросов или желаний - запланированных дел, и себя в них.
Последний раз редактировалось Мельник 27 июн 2016, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Мельник
*****
*****
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 21:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 27 июн 2016, 12:03

Согласен с тем, что будничное гораздо ближе к мудрости, чем всякое и любое впечатляющее
И настоящая эзотерика тоже - смотрение в суть будничных вещей, удел старцев
А не "молодежная" погоня за внешним впечатляющим (ЭКЗОтерика)

Но иногда можно и подкрасить свою жизнь, немного ее сделать поярче чем-то "молодым" и глупым )
Я так считаю.. молодость -в глупостях

Например, я столь долго (по внутреннему времени) и много искал свою планету, что "состарился" от познаний (а свою планету так и не нашел)
Ведь для этого надо смотреть не наружу, а внутрь. В суть вещей, и в суть себя
И теперь про меня часто говорят, что я зануда
И это закономерно
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 27 июн 2016, 12:38

Сейчас слушаю лекции Черниговской.

phpBB [video]
Вам помочь или не мешать?...
Аватара пользователя
Эйя
****************
****************
 
Сообщения: 4823
Зарегистрирован: 29 май 2014, 23:40
Благодарил (а): 1803 раз.
Поблагодарили: 494 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Мельник » 27 июн 2016, 13:57

Инопланетянин писал(а):Ведь для этого надо смотреть не наружу, а внутрь. В суть вещей, и в суть себя
И теперь про меня часто говорят, что я зануда


Для меня ты очень интересный собеседник. _002
Мне тоже говорят что я зануда, но это от того, что другим не интересно, и ненужно пока такие разговоры, и я стараюсь не нудить, всему свое время.
Мельник
*****
*****
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 21:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 28 июн 2016, 17:21

Я так считаю.. молодость -в глупостях


Неспеша приглядываюсь к этой мысли и нахожу, что мне она нравится, потому что очень похожа на реал
Вот и даже говорят: "блаженны глупые!", или как-то иначе, напутал: "счастье в неведении!"

А вдвойне счастливы, видимо, те кто могут и умнеть, и глупеть. Когда как нужнее
Вот какова нормальная истина о непривязанности к уму, независимости от ума - когда и умнеть и глупеть - хорошо!
А не то чрезмерное что "гонят" некоторые проповедники

Но глупеть я пока умею не очень хорошо, разве что с помощью порции алкоголя, но это по моему опыту весьма несовершенный метод, потому что на безалкоголье, как минимум, получается и не сможешь тогда поглупеть
... л.у.д... у.д.л ...
Аватара пользователя
Инопланетянин
*********
*********
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 11:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ридж

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Claude [Bot] и гости: 0