Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Понималогия

Сообщение Ридж » 03 июл 2014, 22:37

Изображение

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ

Элементарные частицы, атомы и молекулы разговаривают на языке электрических и магнитных полей..
этот язык позволяет им ориентироваться в пространстве, взаимодействовать, соединятся в структуры, создавать Системы, в том числе и Живые..

Сложные органические молекулы, органеллы и живые клетки разговаривают на языке кода ДНК..
этот язык позволяет им ориентироваться в пространстве, взаимодействовать, соединятся в структуры, выполнять работу, накапливать, хранить и передавать информацию, создавать новые Системы, в том числе и Разумные..

Люди разговаривают на языке звуко-знако-образно-понятийно-смысловой коммуникации..
этот язык позволяет нам ориентироваться в пространстве и во времени, взаимодействовать, соединятся в структуры, выполнять работу, накапливать, хранить и передавать информацию, создавать новые Системы, в том числе и Информационные..

Язык, на котором разговаривают люди - можно рассматривать как часть национального генетического кода, несущего в себе, помимо обычной смысловой нагрузки, еще множество других информационных слоёв:
- культурный
- исторический
- географический
- этический
- экологический
- психофизиологический
- магический
- програмный
- лечебный
- эмоциональный
- поведенческий
- целеполагающий
- энергетический
- духовный..

Язык, на котором мы говорим - сложнейшая (квази-живая) система, по тонкости и сложности, по-видимому, не уступающая языку генетического кода..
Причём подобно тому, как язык электромагнитных полей является неотъемлемой частью языка кода ДНК, так и язык кода ДНК - является неотъемлемой частью нашего "разговорного языка"..
И последние исследования в области генетики подтверждают это - произносимые нами слова способны воздействовать не только на психофизиологические процессы, происходящие в организме человека, но и на работу его генетического аппарата..

По сути своей, языковая среда - это информационная среда обитания человека..

Иными словами - воздействуя на систему языкового общения народа - развивая, очищая, обогащая и совершенствуя этот язык - можно способствовать развитию, очищению, обогащению и совершенствованию как отдельных конкретных людей, так и народа в целом..

Но возможна и обратная ситуация..
Обеднение, загрязнение, искажение, разрушение, деградация языка, на котором разговаривает человек - приводит к деградации этого человека.. причём не только на интеллектуальном уровне, но и на уровне психофизиологическом, и на уровне генетическом..
Разрушение национального языка приводит - к разрушению национальной культуры, к вырождению народа, и к его исчезновению..

Увы, но на каждом слое реальности создаётся своё оружие..
- ядерное
- химическое
- биологическое
- генетическое
- психотронное
- лингвистическое
- идеологическое
- энергетическое
- магическое

С начала 70-х годов прошлого века разработки в области лингвистики создали научную базу для появления нового вида оружия - лингвистического. Эксперименты по использованию этого оружия в индивидуальном формате ведутся довольно успешно, наверное уже многие слышали о так называемом "боевом НЛП"..
Но ведутся так же и работы по созданию подобного оружия "массового поражения".. Первой "пробой пера" явился, по всей видимости, проект создания всеобщего глобального искуственного мёртвого языка "Эсперанто", проект благополучно развалился, но другого от него и не ожидали - это был просто эксперимент.. Но наука не стоит на месте, информационные технологии развиваются "семимильными шагами", и мы своими глазами видим и своими ушами слышим как стремительно и целенаправлено изменяется наша "информационная среда обитания"..
Каким образом и какие именно лингвистические эксперименты проводятся над всеми нами в настоящее время - мы точно не знаем, мы можем лишь догадываться о них по некоторым косвенным признакам. Но в том, что они проводятся никаких сомнений нет - телевидение, интернет, реклама, и их "информационные атаки" - очевидные тому свидетельства..

Но от каждого оружия существует защита.

Вывод 1. - Нужно изучать оружие "потенциального противника", чтобы иметь представление о том, как оно работает, или хотя бы - как оно выглядит..
Разумеется, ещё лучше - научиться им владеть.. мало знать, как выглядит шпага, мало даже иметь её и таскать везде с собой.. шпагой нужно уметь пользоваться, иначе любой кретин, овладевший двумя-тремя профессиональными приёмами фехтования (или двумя-тремя приёмами боевого НЛП) - будет иметь над тобою власть, а ты не сможешь не только защитить себя от вероломного нападения, но и вызвать его на честную дуэль..

Вывод 2. - Нужно повышать свой "лингвистический иммунитет", поскольку лингвистическое оружие действует подобно оружию бактериологическому - оно проникает в нас и изменяет наши внутренние программы и настройки.
Здоровый организм с сильной иммунной системой способен противостоять практически любой инфекции. Человек с чистой, иммунной к лингвистической грязи и вирусам, здоровой внутренней языковой средой - способен противостоять даже очень сильному и целенаправленному воздействию извне.
Но этот "лингвистический иммунитет" нужно постоянно поддерживать на достаточно высоком уровне. А для этого необходимо постоянно и регулярно сверять состояние нашего внутреннего языкового пространства с эталоном, сонастраивать музыкальный инструмент собственной речи со звучанием камертона.

Эталонами и камертонами в данном случае являются общепризнанные шедевры Русской словесности - произведения классической литературы.

Могу порекомендовать "антидот" для личного пользования, который достаточно эффективно борется как с повышающимся уровнем загрязнения окружающей информационной среды, так и с целенаправленными воздействиями на внутреннее языковое пространство. Мы проанализировали множество замечательных образцов классической литературы и пришли к выводу, что наиболее чистым, сильным и гармоничным языком владели два великих русских поэта и писателя - Пушкин и Лермонтов.

Поэтому очень всем советую - перечитывайте раз в месяц -
"Евгения Онегина" или "Героя нашего времени"..
Как прививку..
Как бронежилет..
Как речеочиститель..
Как камертон..
Как эталон.

-------------
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Re: Понималогия

Сообщение Наука Будущего » 03 июл 2014, 22:54

Эх... мысли интересные... но сколько еще мы будем жить и сами себя тянуть обратно в мир перманентной опасности (нагнетания страшилок) и утилитарного подхода?
Этож нас надрессировали так - те кому это выгодно..

Мало разве СМИ работают над оболваниванием населения?
Каким образом?.... постоянное нагнетание напряжностей, страшилок, рисующих этот мир как какой-то полигон испытания всяческих оружий, а не как нормальное Человеческое пространство жизни...
... все это создает постоянное внутреннее напряжение у человека. От чего у него, например, перестает работать интуиция (ведь надо расслабиться, чтобы она рабоатала)... отчего у него закрепощается мышление вместо того чтобы становиться наоборот более творчески-подвижным.. ведь невозможно творчески мыслить если в мыслях куда ни плюнь какие-то боеголовки и прочие опасности... мыслить при таком нагнетании вообще становится, извините... ссыкотно...

Доколе? ))
Жизнь прекрасна и все путём - идёт почти само собой и куда надо.
Мир в надежный руках... более надежных чем людские...

Ну и... как-то шедевры искусства типа "Евгения Онегина" или "Героя нашего времени" вот уж совсем коробит сравнивать с:

-прививкой
-бронежилетом
-речеочистителем (что за жидкость такая?))
...

ну как камертон - это вот еще более-менее..

Давайте дружно развивать свой Вкус (избирательность, разборчивость, нравы)... делать его тоньше и... нежнее.. еще нежнее...
Наука Будущего

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 03 июл 2014, 23:07

Наука Будущего писал(а):Жизнь прекрасна и все путём - идёт почти само собой и куда надо.
Мир в надежный руках... более надежных чем людские...

И чьи же это руки? ))

-----------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Наука Будущего » 03 июл 2014, 23:11

Альтруизма... как реальной действительной фактической силы, движущей этот мир на самом деле...
... особенно в главном.
Наука Будущего

Сообщение Наука Будущего » 03 июл 2014, 23:51

Кстати, Ридж... вот ты часто говоришь о себе, что ты такой инженерно-технический... типа "не гуманитарий"...

Зачем тебе это? Сними ты с себя это "терновый венец".
Ведь таким самоубеждением ты сам себя слишком ограничиваешь в одностороннесть своих качеств, а стоит ли?
Из какой такой ложной скромности отказываться от одной руки когда природа дала - две....?
Лишь потому что всех научили жить как "однорукие", как люди с одной половиной мозга?
Разделили на два лагеря и властвуют...

Ну так ну их нафиг с такими делами. Подай пример полноценности - и другие тоже перестанут себя одурачивать.
Посмотрят и тоже подумают "да чего я страдаю ерундой?"
А если все будут косить под одноруких и половинчато-мозгих.... то так и будем жить в концлагерях этих мнимых.

Ведь замечательно умеешь сочинять стихи... какой-же ты "сугубо инженерно-технический"?
Отнюдь......
Наука Будущего

Сообщение Эйя » 04 июл 2014, 07:13

Ридж писал(а):Элементарные частицы, атомы и молекулы разговаривают на языке электрических и магнитных полей..
этот язык позволяет им ориентироваться в пространстве, взаимодействовать, соединятся в структуры, создавать Системы, в том числе и Живые..

Сложные органические молекулы, органеллы и живые клетки разговаривают на языке кода ДНК..
этот язык позволяет им ориентироваться в пространстве, взаимодействовать, соединятся в структуры, выполнять работу, накапливать, хранить и передавать информацию, создавать новые Системы, в том числе и Разумные..

Очень интересная у тебя тема,Ридж! Острая и нужная! Меня,например,раздражает обилие иностранных слов в разговорной речи и, особенно, в детских учебниках...,уже не говорю про воровской,компьютерный...Презираю и мат- убогий выплеск эмоций,при минимум содержания...Умение излагать мысли,чистая,правильная речь- искусство,которое становится редкостью,даже на телевидение. У меня была учительница химии,обладающая этим талантом. И еще,однажды,общалась с иностранкой,которая говорила без акцента,на чистейшем русском- это было настоящим потрясением,для меня.
Хорошей речью обладают многие, а вот ЧИСТОЙ - единицы.
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 04 июл 2014, 08:14

Наука Будущего писал(а):Эх... мысли интересные... но сколько еще мы будем жить и сами себя тянуть обратно в мир перманентной опасности (нагнетания страшилок) и утилитарного подхода?
Этож нас надрессировали так - те кому это выгодно..

Мало разве СМИ работают над оболваниванием населения?
Каким образом?.... постоянное нагнетание напряжностей, страшилок, рисующих этот мир как какой-то полигон испытания всяческих оружий, а не как нормальное Человеческое пространство жизни...
... все это создает постоянное внутреннее напряжение у человека. От чего у него, например, перестает работать интуиция (ведь надо расслабиться, чтобы она рабоатала)... отчего у него закрепощается мышление вместо того чтобы становиться наоборот более творчески-подвижным.. ведь невозможно творчески мыслить если в мыслях куда ни плюнь какие-то боеголовки и прочие опасности... мыслить при таком нагнетании вообще становится, извините... ссыкотно..

И с тобой, в этом,я согласна,НБ. У нас одна жизнь, надо ею наслаждаться.Не каждый рождается с этим талантом- но у всех еще есть время- научиться. Не загружайте себя преждевременными страхами и бременем вины...Всему- своё время и бремя...Главное в этой игре- не скатиться на уровень животного, поднимаясь в Человека.
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 08:40

Ридж писал(а): ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ

Ридж, благодарю за статью :004: , присоединяюсь к написанному в ней в полном согласии и, думаю, Вам не помешает, если я вслед за НаБом и Эйей выражу своё восхищение Вашим литературно-поэтическим талантом, чистотой мысли, простотой и точностью её изложения... Если на форум "Безмолвие" стали прибывать такие люди и даже целыми группами, значит, он (форум) держит верный курс. :!: С благодарностью и тому, кто указал вам троим направление на сей ресурс. #015
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 08:43

Наука Будущего писал(а):Кстати, Ридж... вот ты часто говоришь о себе, что ты такой инженерно-технический... типа "не гуманитарий"...

Зачем тебе это? Сними ты с себя это "терновый венец".

Тогда и я вставлю свои "пять копеек"... И скажу так. Не слушайте, Ридж, никого...Булочки с изюмом вкуснее, нежели без него...
Ладья

Сообщение Levis » 04 июл 2014, 11:22

Ридж писал(а):Поэтому очень всем советую - перечитывайте раз в месяц -

Очень интересна синхронистичность этого поста и моего желания изучать русский язык, научиться писать грамотно без правок моих постов программой. И теперь я каждый день читаю... ну пока не Пушкина, а Есенина.

При этом я бы сказал чуть иначе... само чтение грамотной речи формирует пространство, как кокон, во круг человека и это уже защита.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Ридж » 04 июл 2014, 16:19

Эйя писал(а):Меня,например,раздражает обилие иностранных слов в разговорной речи...

Вот уж казалось бы - сам Пушкин!!.. а тоже на это сетует, однако..

XXVI

В последнем вкусе туалетом
Заняв ваш любопытный взгляд,
Я мог бы пред ученым светом
Здесь описать его наряд;
Конечно б это было смело,
Описывать мое же дело:
Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет;
А вижу я, винюсь пред вами,
Что уж и так мой бедный слог
Пестреть гораздо б меньше мог
Иноплеменными словами,

Хоть и заглядывал я встарь
В Академический словарь.

-----------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 04 июл 2014, 16:43

Levis писал(а):И теперь я каждый день читаю... ну пока не Пушкина, а Есенина.

А я бы Вам посоветовал - не только читать, но и слушать..
Мне вот очень нравится, как читает "Евгения Онегина" - Валентин Непомнящий..
Он не просто читает, он ещё много чего интересного про Пушкина рассказывает.
Это целый цикл передач..

---------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 16:52

Лодка писал(а):Если на форум "Безмолвие" стали прибывать такие люди и даже целыми группами, значит, он (форум) держит верный курс. С благодарностью и тому, кто указал вам троим направление на сей ресурс

Лодка, а чем тебе нравятся такие люди?
Ты вот про булочки с изюмом написала... А мне вспоминается, как долго Америка подкармливала Украину и что имеется сейчас.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 17:01

Ридж, мне у Пушкина нравится стих Козлову

Певец, когда перед тобой
Во мгле сокрылся мир земной,
Мгновенно твой проснулся гений,
На всё минувшее воззрел
И в хоре светлых привидений
Он песни дивные запел.
О милый брат, какие звуки!
В слезах восторга внемлю им:
Небесным пением своим
Он усыпил земные муки.
Тебе он создал новый мир:
Ты в нем и видишь, и летаешь,
И вновь живешь, и обнимаешь
Разбитый юности кумир.
А я, коль стих единый мой
Тебе мгновенье дал отрады,
Я не хочу другой награды:
Недаром темною стезей
Я проходил пустыню мира,
О нет, недаром жизнь и лира
Мне были вверены судьбой!
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ридж » 04 июл 2014, 17:08

Наука Будущего писал(а):Из какой такой ложной скромности отказываться от одной руки когда природа дала - две....?

Физика и Лирика

Изображение

---------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 04 июл 2014, 17:13

Ивва писал(а):... мне у Пушкина нравится стих Козлову...

А чем особенным это стихотворение Вам понравилось?
Что именно показалось в нём важным?

---------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 17:24

Ридж писал(а):А чем особенным это стихотворение Вам понравилось?
Что именно показалось в нём важным?

Сочувствием к настоящим поэтам, их тяжелой судьбе.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 17:32

И еще, стих вспомнился после прочтения вашей фразы-вопроса
А ты полагаешь, что в пропасти Бога нет?

А как вы полагаете?
Учитывая, что есть темная стезя, есть светлая стезя, а есть пропасть.
Поставьте ударение на другой слог ...
Последний раз редактировалось Ивва 04 июл 2014, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 17:33

Ивва писал(а): Лодка, а чем тебе нравятся такие люди?
Ты вот про булочки с изюмом написала... А мне вспоминается, как долго Америка подкармливала Украину и что имеется сейчас.

Ивва, мне есть за что уважать этих людей, чему у них учиться. В них есть те качества, которые я хотела бы наработать в себе и которые уже нарабатываю.
Меня более удивляет, почему этого не замечают другие? Подумала бы, что скрывают, но тогда почему "некто" устраивают гонения..?

Что касается метафоры "булочка с изюмом"... Я имела в виду не то, что Ридж чем-то подкармливает форумчан, хотя многое из им подаваемого, в моём вкусе, а то, что он сам "булочка с изюмом". Ридж, извините, что в третьем лице... Ему было предложено не скрывать внутреннее содержание и "разломить булочку"... На мой взгляд, этого делать не стоит, иначе возникнет конфликт между отдельными качествами... да, в общем-то, свои "пять копеек" можно было не вставлять, по моим ощущениям, Ридж и сам знает это лучше меня. Внутри у него есть много чего, перечислять не стану... Наятл опять "ревновать" начнёт и подлизой обзывать...)) А меня распирает когда я встречаю людей, вызывающих искреннее восхищение... я бы тоже хотела так :sad: И ведь каждый раз зарекаюсь молчать..., не подавать виду..., но "водичка дырочку находит". Ты же видишь как я каждый раз срываюсь в отношении Алексея Войтенко. Ну распирает меня, хоть ты тресни.... Такие люди большая редкость и вдруг они вот так вот...здесь рядом и освещают своим присутствием пространство...
Строчки всплыли, а коли ничего просто так не случается, то видать, неспроста они всплыли из подсознания: "Люблю! - а кто мне запретит? - над этим я сама не властна. Мне сердце о любви кричит, люблю и всё! - что тут не ясно?" :)
Ладья

Пред.След.

Вернуться в Ридж