Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 17:47

Лодка писал(а):Ивва, мне есть за что уважать этих людей, чему у них учиться. В них есть те качества, которые я хотела бы наработать в себе и которые уже нарабатываю.
Меня более удивляет, почему этого не замечают другие? Подумала бы, что скрывают, но тогда почему "некто" устраивают гонения..?

Я не понимаю учебу в смысле приобретения новых, несвойственных человеку качеств. Если у тебя этого нет, значит, оно тебе и не надо. Если ты хочешь приобрести то, чего у тебя нет, ты отдашь свое.
Помню, ты хотела наработать чувство юмора, а потом стала упрекать других в отсутствии хохма-мудры.
Если "приобретенное" не проявляется в действии, то это иллюзия, мыльный пузырь.
Зачем желать то, что есть у других в ущерб тому, что есть у тебя?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 17:51

Лодка писал(а):Такие люди большая редкость и вдруг они вот так вот...здесь рядом и освещают своим присутствием пространство...

Но ведь ты видишь только то, что они демонстрируют, и сразу завидуешь и тянешься поиметь то же самое, что у них.
Эх, Лодка, заимей лучше свое, так чтобы к тебе тянулись с желанием получить что-то.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 18:14

Ивва писал(а): Я не понимаю учебу в смысле приобретения новых, несвойственных человеку качеств. Если у тебя этого нет, значит, оно тебе и не надо. Если ты хочешь приобрести то, чего у тебя нет, ты отдашь свое.

А почему не отдать, к примеру, жадность-ревность-зависть... в замен на какие-то достоинства?
Ивва писал(а): Помню, ты хотела наработать чувство юмора, а потом стала упрекать других в отсутствии хохма-мудры.

Ивва, ты сейчас собою субъективно воспринятое спроецировала на меня, юмор выдала за упрёк. Я никого не упрекала в отсутствии хохма-мудры. Мой юмор мало кем бывает понят, но, думаю, что у кого то он всё же вызывает улыбку. Но даже если нет - то и не надо. Важнее сами намерения... #021
Ивва писал(а):Если "приобретенное" не проявляется в действии, то это иллюзия, мыльный пузырь.
Зачем желать то, что есть у других в ущерб тому, что есть у тебя?

Не совсем так. Я не желаю то, что есть у других, а, нахожу в себе недостающее и понимаю, что мне следует в этом направлении потрудиться и, засучив рукава, приступаю к намеченному. Через какое-то время, глядишь, Вселенная откликнулась на твой искренний душевный порыв...и вдруг видишь рядом в собой, бок О бок, возникают люди... В одном ярко выражено одно, в другом - другое, в третьем..., в четвертом... Бааатюшки, полный комплект.... Смотри, учись..., впитывай...!!!
Если тебе сие действительно интересно, то ответы на эти вопросы можно найти в теме "Матёрый Хаккинг".
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 18:20

Ивва писал(а):Но ведь ты видишь только то, что они демонстрируют, и сразу завидуешь и тянешься поиметь то же самое, что у них.
Эх, Лодка, заимей лучше свое, так чтобы к тебе тянулись с желанием получить что-то.

Ивва, подумай...Разве человек может искренне восхищаться тем, кому завидует? Особенно, если твёрдо знает, что халявы не бывает... Или ты обо мне совсем уж плохого мнения и полагаешь, что под искренностью я прячу зависть, фальшивлю?
Я не тянусь ПОиметь... я стремлюсь обрести СВОИМ трудом, а не на халяву...
А вообще-то, Ивва, доказывать, что ты не верблюд - не стоящее занятие. Поэтому, либо пиши по теме, либо говори о себе, а не о других.
Ладья

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 18:26

Лодка писал(а):А почему не отдать, к примеру, жадность-ревность-зависть... в замен на какие-то достоинства?

Потому что в основе этих качеств - светлое чувство, которое помогает двигаться и достигать самой.
Жадность появляется тогда, когда чего-то не хватает.
Ревность появляется тогда, когда понижается своя самооценка.
Зависть появляется тогда, когда ты видишь, что упускаешь то, что мог достигнуть.

Это как ориентиры на то, в чем сбился со своего пути.
Лодка писал(а):Не совсем так. Я не желаю то, что есть у других, а, нахожу в себе недостающее и понимаю, что мне следует в этом направлении потрудиться и, засучив рукава, приступаю к намеченному. Через какое-то время, глядишь, Вселенная откликнулась на твой искренний душевный порыв...и вдруг видишь рядом в собой, бок О бок, возникают люди... В одном ярко выражено одно, в другом - другое, в третьем..., в четвертом... Бааатюшки, полный комплект.... Смотри, учись..., впитывай...!!!

Открою тебе страшный секрет. Вселенная откликается на любые желания человека. И даже на те, которые ему самому могут навредить.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 18:31

А мне у Пушкина нравятся вот эти строки из "Евгения Онегина". На определённом этапе каждый путник сталкивается с этим.

Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей…

Хоть он людей конечно знал
И вообще их презирал, -
Но (правил нет без исключений)
Иных он очень отличал
И вчуже чувство уважал.
Ладья

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 18:34

Лодка писал(а):Ивва, подумай...Разве человек может искренне восхищаться тем, кому завидует? Особенно, если твёрдо знает, что халявы не бывает... Или ты обо мне совсем уж плохого мнения и полагаешь, что под искренностью я прячу зависть, фальшивлю?
Я не тянусь ПОиметь... я стремлюсь обрести СВОИМ трудом, а не на халяву...

В тебе есть искреннее желание достичь того, чего у тебя нет. Но вопрос в том, каким трудом ты это достигаешь. Если от твоего труда кто-то страдает и тебе на это плевать, то все твои обретения обратятся в глиняные черепки.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 18:37

Ивва писал(а): Потому что в основе этих качеств - светлое чувство,

Сомневаюсь, что перечисленное можно назвать качествами, да ещё полагать, что в их основе лежит светлое чувство.

Ивва писал(а):Жадность появляется тогда, когда чего-то не хватает.
Ревность появляется тогда, когда понижается своя самооценка.
Зависть появляется тогда, когда ты видишь, что упускаешь то, что мог достигнуть.

Это как ориентиры на то, в чем сбился со своего пути.

Вот и я о том же... Подними свою самооценку - отдашь взамен этого ревность... и т.д. :)

Ивва писал(а): Открою тебе страшный секрет. Вселенная откликается на любые желания человека. И даже на те, которые ему самому могут навредить.
Какой же это секрет, да ещё и страшный! #021 (Читай мою подпись)
Ладья

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 18:38

Ивва писал(а): Но вопрос в том, каким трудом ты это достигаешь. Если от твоего труда кто-то страдает и тебе на это плевать, то все твои обретения обратятся в глиняные черепки.

А если не наплевать?
Ладья

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 18:53

Лодка, а если не наплевать, то придется понимать, в чем ты косячишь по отношению к другим, и смотреть на свои внутренние мотивы и желания.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ладья » 04 июл 2014, 18:58

Ивва, ты счастлива?
Ладья

Сообщение Ивва » 04 июл 2014, 19:47

Лодка писал(а):Ивва, ты счастлива?

Относительно.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Ридж » 05 июл 2014, 21:42

Лодка писал(а):...Булочки с изюмом вкуснее, нежели без него...

))))))))) Лодка, Спасибо за Булочки!..

Я потянул за этот образ и вытащил из Мира Сказок целую новую историю..
Она теперь живёт в "Рассказках"..

"ПИЩА БОГОВ"
http://forum.bezmolvie.ru/viewtopic.php?f=111&t=10010&start=40

---------------
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Понималогия

Сообщение Ридж » 06 июл 2014, 01:43

------------
ФОРМУЛА ЛЮБВИ

Этимологический экскурс

Что такое Любовь?
С точки зрения Структурной лингвистики мы можем дать на этот вопрос однозначный и исчерпывающий ответ: Любовь - это Пуго (Полиморфный Омоним).
Но давайте попробуем разобраться и понять, какой же смысл это слово несло изначально, до тех пор,
пока его не превратили в очередное Пуго..
-----------

Могу я ЛЮБИТЬ человека и при этом НЕ желать ему добра?
Нет, не могу.
Могу я НЕ любить человека и при этом ЖЕЛАТЬ ему добра?
Да, могу.
Могу я желать добра всем живым существам на планете?
Могу.
А могу я любить всех живых существ на планете?
Сомнительно..

Согласитесь, что любить можно только что-то конкретное.
Или кого-то конкретного.
То есть - ВЫБРАННОГО из других по каким-то критериям.

Я бы определил так:
Любовь - это обратная связь. Это личный внутренний сканер, позволяющий на глубоком искреннем уровне определять своё отношение к объекту.
Не логикой, не умом.. - а чувством.
Любовь - это чувство.
Когда-то я нашёл такое определение Любви:

"Любовь - это чувство радости, которое вы испытываете, когда ваше внимание прикасается к объекту вашей любви"

Это определение кажется мне удачным:
- есть некий объект
- есть сканирующий инструмент - внимание (это может быть и зрение, и слух, и обоняние, и вкус, и осязание, и память, и воображение..)
- есть орган восприятия, дающий реакцию резонанса - чувство радости

Итак, Любовь - это чувство.
А любое чувство возможно лишь при наличии определённого специализированного органа этого чувства.
Условно этот орган, который чувствует любовь - традиционно называют Сердцем. Само слово "сердце" - значительно древнее своего медицинского значения, и на древнерусском означало "внутренний центр человеческого организма" - сердцевину, середину, суть.
Отсюда выражения - "люблю всем сердцем, "дела сердечные", "сердцу не прикажешь", "друг сердечный" и многие другие.

Кстати, в древнерусскую систему обозначений частей человеческого тела (как частей света) входили такие слова-противопоставления:
"над - под" ... "перед - зад" ... "сердце - уд".
Примечательно, что слово "уд" в данном случае, имея исходное значение "то, что вне", противопоставлялось "сердцу" - внутреннему центру..

Язык - это весьма тонкий ассоциативный инструмент, и одним из способов изменения образа мышления человека является изменение значений отдельных слов. И особенно слов, несущих в себе сложный абстрактный смысл. Это произошло со словом "сердце" - когда ему добавили ещё один сугубо медико-анатомический смысл - так назвали фиброзно-мышечный орган, обеспечивающий ток крови.
И теперь, говоря о сердце в совершенно ином, духовном контексте, мы всё равно (подсознательно) имеем ввиду совершенно конкретный анатомический орган.
Вот вам ещё один пример работы НЛП.
Как изменить информацию, содержащуюся в слове? Само слово спрятать сложно (хотя спрятали же слово "Уд"..), а вот смысл слова изменить - запросто..
А изменяя смысл слов - легко управлять процессом мышления, и следовательно - поведением людей..

Со словом "Любовь" - произошла такая же история..
Изначально, в древнерусском языке, это слово имело несколько иное значение, чем теперь.
Слово "любовь" - происходит от глагола "любовать" - выбирать.
Еще сохранилось редко употребляемое уже слово: "облюбовать" - выбрать.
Отсюда слово "любоваться" - восхищаться выбираемым или уже выбранным.
Отсюда же слово "любой" - всё равно какой, выбранный случайно, каждый.
Читаем в словаре В. Даля: "Любовать - избирать по нраву."
Отсюда - "понравиться"..

То есть, Любовь - это выбор по нраву, по сердцу, по душе.
И в то же время, Любовь - это чувство.
Если сложить всё это вместе и упростить, то мы получим вот такую "Формулу Любви":

Любовь - это внутреннее чувство правильного выбора.

-------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Солнышко » 06 июл 2014, 02:05

Что такое Любовь?

;

Любовь - это внутреннее чувство правильного выбора.

Ридж, как у тебя язык поворачивается говорить про Любовь: ты "омонимно" даже с терминологией в холостом простреле; тема разворачивается в субъективность взгляда со ставкой на буквоедство, тогда как (уж что-что!) в понимании полагается ставка явно поболе чем просто буквоедство, даже более - буквоедство "схавывает" понимание уводя энергию Творчества в прохлёст.
Работа
Солнышко

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Ридж » 06 июл 2014, 02:20

Солнышко писал(а):Ридж, как у тебя язык поворачивается говорить про Любовь: ты "омонимно" даже с терминологией в холостом простреле; тема разворачивается в субъективность взгляда со ставкой на буквоедство, тогда как (уж что-что!) в понимании полагается ставка явно поболе чем просто буквоедство, даже более - буквоедство "схавывает" понимание уводя энергию Творчества в прохлёст.

Солнышко, ну вот смотри, что я пишу:

Любовь - это радостное чувство, которое возникает в твоём Сердце, когда ты выбираешь то,
что тебе по Душе.

Что ты считаешь тут неправильным?

А ты можешь мне сказать - Что такое Любовь?
Мне интересно, что ты думаешь..

---------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 06 июл 2014, 03:00

Ридж писал(а):Согласитесь, что любить можно только что-то конкретное.
Или кого-то конкретного.
То есть - ВЫБРАННОГО из других по каким-то критериям.

Я бы определил так:
Любовь - это обратная связь. Это личный внутренний сканер, позволяющий на глубоком искреннем уровне определять своё отношение к объекту.

Любовь это состояние, независящее от других и их отношения.
Если на уровне - отдал и ожидаешь - это просто любовь. Причем, чем сильнее отдаешь, сил, внимания, тем сильнее любовь. И тем меньше отдача. Дуальная любовь.
И она может быть не только между мужчиной и женщиной. Она может быть к чему угодно, на что человек обращает свое внимание.
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Солнышко » 06 июл 2014, 07:27

Солнышко писал(а):Ридж, как у тебя язык поворачивается говорить про Любовь: ты "омонимно" даже с терминологией в холостом простреле; тема разворачивается в субъективность взгляда со ставкой на буквоедство, тогда как (уж что-что!) в понимании полагается ставка явно поболе чем просто буквоедство, даже более - буквоедство "схавывает" понимание уводя энергию Творчества в прохлёст.

Солнышко, вот смотри, что я пишу:

Любовь - это радостное чувство, которое возникает в твоём Сердце, когда ты выбираешь то,
что тебе по Душе.

Распрекрасно-прекрасно-распрекрасно с одним «но»: тобой специально в термине ошибка в названии (предполагая ошибка и в Любви, т.п.)?

Что ты считаешь тут неправильным?

Когда на общепонятное близкое желанное любому Человеку давече прозвучало... ммм «Явно небыль». Может правильно: интриги, интриги, интриги... «Постцарское подворье» прекрасно особенно в меру (гору Меру, угу), особенно с ошибка.

А ты можешь мне сказать - Что такое Любовь?
Мне интересно, что ты думаешь..

А, к примеру, ВЕДРУССА в книге поведала, что Любовь это самая сокровенная Божественная частица, которая наиболее близка Божественности, Божественность «вкрайняк» ею поделилась с Человеком, чтобы в омниверсум согревалось Inside, образно говоря, направляя в Божественное, хотя... Тогда уже направляя Человека в похожее на Божественное: Божественное интегрировалось в Иное.

Позволю СЕБЕ иначе проинтерпретировать версию ВЕДРУССА: Божественность Разума настолько ценит каждую каплю своей самой сокровенной частицы с названием Любовь, что, зная предполагающее существование Реверса или «обратка» события в Божественности омниверсума, перестраховалась в Гарантию.

Или, #043 словами Писательницы мирового уровня: «НИ КАПЛИ МИМО, КРАСАВЧИК!» © Дж. Роулинг «Гарри Поттер и Принц Полукровка».

Именно моя Особенность позиции Мировосприятия в Женское Созидание, в том числе в позиции "Д`Артаньянства" с Любовью: читай Солнышко, я говорила уже в топике viewtopic.php?f=47&t=9993&start=880
Я предпочитаю, как это делается в Формуле, упрощать до простого числа сложно космическое с тенденции ВСЕОХВАТА вокруг планеты Земля:
"Я дышу - и значит я люблю; я люблю - и значит я живу; я живу - и значит я люблю; я люблю - и значит я дышу", - Формулой вокруг Земли.
К примеру, мне очень нравится и, разумеется, подходит роль Королева (с подвесками: с идеей "постановка задачи - поиск - нахождение подвески - все довольны"), хотя при подобной Соблазняющей позиции, увы и ах, тактика и стратегия среднестатистического ментального дуального Ума интуитивно полагает, что любая красивая соблазнительная Женщина являет собой Миледи (подразумевая что та добровольно по сценарию положит свою милейшую Голову (давайте понимать, что иногда сама Жизнь делает Женщину такой слегка Коварной, мягко говоря, по предназначению: в устойчивость её с резистентностью в соответствующее Человеческое): Образ ВЕДРУССА прекрасно раскрыт в книге (в онлайне в наличии и театральность постановки, естественно, с живущими на планете людьми) "Звенящие Кедры" в Божественность при Мироустройство Человек Женщина в позиции ЕДИНОБОГИНЯ. Со стихотворностью слога, разумеется, и очень даже признанно в общем и в целости.

#011 Любовь в Сотворение предполагает певучесть Души (Духа) при нюансе, что Любовь к Любви разнится: лучше конгруэнтно ощущать и с Журавлём в Небе, и в руке Синица в серебре, рукой взмахнуть и в пламенной взаимности Жар-Птица.
Работа
Солнышко

Сообщение Ридж » 07 июл 2014, 17:52

Солнышко писал(а):Любовь в Сотворение предполагает певучесть Души (Духа) при нюансе, что Любовь к Любви разнится: лучше конгруэнтно ощущать и с Журавлём в Небе, и в руке Синица в серебре, рукой взмахнуть и в пламенной взаимности Жар-Птица.

Люди говорят, порою - на таких разных языках..))
Прости, Солнышко, но я только теперь начал понемногу понимать твой язык.
Ты пишешь очень интересные вещи и в очень интересной форме..
Оказывается твои тексты нужно читать на втором и даже на третьем смысловом уровне - и тогда оказывается, что туда вложено столько всего интересного!!
Необычные аналогии, интуитивные связки, ассоциации второго и третьего порядка, поэтические образы, эмоциональные параллели, глубокий философский подтекст.. - ты просто Подарок для Лингвиста!

Я иногда выполняю функцию литературного редактора - правлю авторские работы и осуществляю переложение на более-менее литературный язык подстрочников разных старых текстов на Санскрите..
Твои сообщения напомнили мне Санскритские первоисточники - очень необычная и непривычная форма подачи информации, но если ты настраиваешься на "правильную волну" и начинаешь читать текст не так, как мы привыкли это делать:
- понять смысл каждого слова в отдельности, а потом суммируя смыслы слов понять смысл фразы..
а наоборот:
- сначала почувствовать, поймать, понять смысл всей фразы целиком, а уж потом зафиксировать этот смысл отдельными словами..
Вот только тогда открывается многоуровневое значение написанного..

Есть в Лингвистике такой термин - "Язык интуитивного понимания"..
Солнышко, мне нравиться учиться говорить на разных видах одного и того же языка, и если я иногда буду пробовать говорить на твоём языке - ты не будешь ругаться?..
Или это будет считаться "лингвистическим плагиатом"?
Как ты думаешь?

------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Солнышко » 08 июл 2014, 11:07

Солнышко писал(а):Любовь в Сотворение предполагает певучесть Души (Духа) при нюансе, что Любовь к Любви разнится: лучше конгруэнтно ощущать и с Журавлём в Небе, и в руке Синица в серебре, рукой взмахнуть и в пламенной взаимности Жар-Птица.

Люди говорят, порою - на таких разных языках.
Прости, Солнышко, я только теперь начал понимать твой язык.
Ты пишешь очень интересные вещи и в очень интересной форме.
Оказывается твои тексты нужно читать на втором и даже на третьем смысловом уровне, тогда оказывается, что туда вложено столько всего интересного!
Необычные аналогии, интуитивные связки, ассоциации второго и третьего порядка, поэтические образы, эмоциональные параллели, глубокий философский подтекст. Ты просто Подарок для Лингвиста!

Я иногда выполняю функцию литературного редактора - правлю авторские работы и осуществляю переложение.

Солнышко, можно я иногда буду пробовать говорить на твоём языке?

Любовь являет собой пласт Божественности Бытия, умело гармонируя в Общее направление Усовершенствования. Так что можно без напряжения выплёскивать мнение, правда?

А что обычный язык считается немой? Может твой? «Собачий») По установленной тобой аватарке) Я люблю то, что работает на меня 99,9% и РЕНТАБЕЛЬНО в постскриптум в реальную жизнь. Рифма в предложении меня любит взаимно. Минимум поползновений. Или - если нарисуется кто так нарисуется. Кстати, твоя позиция мне нерентабельна в отличие к Науке Будущего.

Если ты, уважаемый, посещаешь темы, что курирует Солнышко, верней даже «МЕДИТАТИВНОЕ ЯСНОВИДЕНИЕ МЕДИТАТИВНО ТВОРЧЕСКОЙ СТРОКОЙ», то тебе должно статься понятно, что там подразумевается певучая рифма. Когда рифма в предложении, то мудрёно воспринимается? Читается даже легче! Чтобы легко читать текст необходимо выходить в соответствующий настрой. Стихотворение с куплетом читается легче за счет подачи на лёгкость восприятия, рифма строфой рентабельней с позиции проекции в реальную жизнь. Ёмкость информации. Эффект Божественности слога присутствует в тексте с эффективностью Управления Словом... :idea: «Рис с пловом» с приготовлением подобное к подобному блюда съедобного, хлеба сдобного, булочка румяная, «тминная» и пряная. Человеку вкусно очень и покупает человек в магазине. Актуально на витрине... И тебе ЖБЕ впрочем... Вегетарианство - это Путь человека к человеку для сохранения Лада: молодости, активного тонуса, лучезарности здоровья, что в Века услада.
Работа
Солнышко

Пред.След.

Вернуться в Ридж