Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение па-ЗZ-лы » 15 фев 2016, 20:41

Хорошую тему таки уже воскресил, Ридж!

;)

http://www.youtube.com/watch?v=ynZHckih-jg
па-ЗZ-лы

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение па-ЗZ-лы » 15 фев 2016, 20:54

Ведь как однажды мне сказал один мудрый человек: "Первым делом... первым делом... САМОЛЁТЫ!... ну а девочки........."

А девочки завсегда скорее отдадут своё сердце = "Самолётчику", чем "бабнику-подкаблучнику"...........................

А ведь ты: ...... САМО-ЛЁТЧИК!

http://www.youtube.com/watch?v=QFHObbhe6oU

.... ведь ты УЖЕ стартанул в форме своего произведения "Белая Пешка"...

....................... теперь подождем когда снова "сложатся паззлы"

... а они - "паззлы" эти - прихотливыыыыеее и приииверееедливыеее.... сссуки.. ))
... они ведь могут тебя "продинамить" и еще.............. лет СОТ...)))... ведь для них и век - лишь = миг... "призрачный"

Говорю это тебе от имени самих па-ЗZ-лов............ :lol:
па-ЗZ-лы

Сообщение Ридж » 15 фев 2016, 21:22

па-ЗZ-лы писал(а):... они ведь могут тебя "продинамить" и еще.............. лет СОТ...)))... ведь для них и век - лишь = миг... "

В точности так..
Вот уже чую и чувствую, как затягивает меня в себя Тема Кухонная, тема манипурно-свадхистанная..))
Тема такая "вкусная"..))
Спасибо Левису, что вытянул меня оттуда за уши..))

Вот они, шутки Гомеостатического Мироздания..
Вот они, законы Земные, Гравитационные..
Вот что нужно учиться ПРЕОДАЛЕВАТЬ нам, Лётчикам, чтобы отрываться от Земного..
И вот что нужно учиться ИСПОЛЬЗОВАТЬ вам, Космонавтам, чтобы выходить на орбиты Космические..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 15 фев 2016, 21:26

---
О ПРАНОЕДАХ

Любая живая система состоит из трёх чётко выраженных основных компонентов - материи, энергии, информации..
Границы между этими понятиями размыты (это, так называемые, "облачные" границы..), но границы эти есть, и мы их можем наблюдать.

Живая система, лишённая любого из этих трёх компонентов, перестаёт быть живой.. Любая из этих трёх составляющих нуждается в питании - то есть в поступлении извне необходимых ресурсов.
Человек - есть Живая система, и тоже, соответственно, нуждается в постоянном пополнении ресурсов материальных, энергетических, информационных.. Лишённый одного из этих ресурсов, человек через некоторое непродолжительное время перестаёт быть живой системой.

Идею питания одной только праной, можно прировнять к идее питаться одной лишь информацией, в переводе на технический пример это будет выглядеть так:
Чтобы сделать дом пригодным для жизни - его нужно обогреть и осветить.
У нас имеется только информационная составляющая - чертежи и электрические схемы - как и что с чем соединить, и где и что правильно разместить.. Но материальной компоненты у нас нет - ни проводов, ни лампочек, ни выключателей, ни обогревателей.. И энергетическая составляющая у нас тоже отсутствует - нет у нас электроэнергии ни в каком виде, ни электросети, ни генератора, ни аккумуляторов..
И что мы будем делать с этой, даже самой правильной и грамотной электрической схемой?

Сторонники идеи "праноедения" предлагают нам перейти на питание одним лишь ресурсом - информационным.. Вот пускай они для начала попробуют согреть дом зимой, не используя ни электричества, ни газа, ни дров..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение nayatl » 15 фев 2016, 21:31

Ридж писал(а):Сторонники идеи "праноедения" предлагают нам перейти на питание одним лишь ресурсом - информационным
- исходя из твоих основных компонетов: материи, энергии, информации., скорее энергией.....
однако:
Ридж писал(а):Любая живая система состоит из трёх чётко выраженных основных компонентов - материи, энергии, информации.
- это деление лишь условность, какие бы границы мы не придумывали, ибо это - НАШИ ГРАНИЦЫ.... Нет материи отдельно от энергии.....ибо материя и есть энергия... иначе, что же по-твоему материя? /Как и не существует информация сама по себе....
Задавая в уравнение ложные данные (предпосылки) - делаем ошибочные выводы.....
Ридж писал(а):что ни одного живого "праноеда" я не встречал, и ни с одним человеком, видевшим своими глазами живого "праноеда" - я не общался..
- вот это правильно, это по честному.... то, что выше- лишь предположения и догадки....
nayatl

Сообщение nayatl » 15 фев 2016, 21:33

Ридж писал(а):Но, опираясь на собственный, более чем двадцатилетний, опыт занятий Йогой, Цигуном и другими психо-физиологическими практиками, а так же на опыт общения с преподавателями, учителями и мастерами разных школ и направлений - могу констатировать
- наблюдая луну в ночном небе, а также наблюдая её с экрана телевизора.....но ни разу не был сам и никого не знаю, кто бы был на луне.... могу ли я заявлять, что она лишь "нарисована" на ночном небосклоне? ;)
nayatl

Сообщение Арджуна* » 15 фев 2016, 22:48

Прана – тонкая сущность ветра, воздуха (соответствует вата )
Теджас – это тонкая сущность огня (соответствует питта)
Оджас – это тонкая духовная сущность воды (соответствует капха)
Если провести аналогии с китайской системой, то:
– Прана – это энергия ци (первое, начальное усилие, как рождение силы)
– Теджас – ян (солнечная энергия, закручивающая или оказывающая давление на жизнь)
– Оджас – инь (лунная энергия, рассеивающая или отраженная энергия)
Тан-матра - санскритское слово означающее материю, само в себе оно говорит что ...это пространство замкнутое само на себя, а выражаясь околонаучно - то это тороидальность....кстати тоже замкнутая сама на себя и образует сеть...или торсионное поле. Это как удобно.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Арджуна* » 15 фев 2016, 22:56

И еще одно интересное наблюдение по теме праноедов...
Если существует сомати, а оно все-таки существует, потому что есть сохранившееся в сомати тело Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигелова, то в принципе возможно и обратное явление - "праноедение". Однако я как и Ридж - такого явления еще не встречал)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:15

Арджуна* писал(а):Если существует сомати, а оно все-таки существует, потому что есть сохранившееся в сомати тело Хамбо-ламы Даши-Доржо Итигелова, то в принципе возможно и обратное явление - "праноедение". Однако я как и Ридж - такого явления еще не встречал))
- Сергей. я тоже много чего в этой жизни ещё не встречал, но не рискую это отрицать лишь на основе отсутствия МОЕГО ОПЫТА.... Есть варианты: современный научный метод и метод логического следования от причин к следствиям (как в Буддизьме)..... И те, и другие, вроде как выяснили, что мир (в том числе и наш грубоматериальный) на 1% - вещество и на 99% - "пустота". Почему наш "пустотный" мир можно "пашупать руками" - и те, и другие пришли к заключению, что благодаря "границам" неких полей..... Так с какого перепугу мы сами себе создаём границы невозможности питания тем, из чего мы все состоим на 99%..... Где логика?! Разве ли не эти границы, созданные нашим умом, мешают нам быть тем, чем мы в принципе являемся? Для меня питание без твёрдой пищи, лишь энергией - логически вывод на основе фактов.... Если мне пока это не возможно, то это лишь моя вина... Это как с "братьями по разуму"....... как я могу сомневаться, что их нет? В такой бесконечно огромной вселенной.....Это просто НЕЛОГИЧНО......
nayatl

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:19

Ридж, если ты не замечаешь "проделок" твоего другана (переходы на личность и флуд не по теме), то я тебе напоминаю кнопочкой "пожаловаЦЦо" ;0
пы.сы. ето тоже можно кикнуть ;)
Последний раз редактировалось nayatl 16 фев 2016, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
nayatl

Сообщение Levis » 16 фев 2016, 11:28

Ридж писал(а):Сторонники идеи "праноедения" предлагают нам перейти на питание одним лишь ресурсом - информационным..

Согласен я с Пашей, что предлагают то они перейти именно на энергетическое... Хотя и это не точно. Ничего они не предлагают, а рассказывают о том, как они сами это понимают. Возможно это и не врут ли они, что уже именно так питаются дело вообще десятое...

Но ты, Ридж, и тут не ответил на вопрос - почему ты считаешь, то что написал. Это личный опыт = мнение твоих учителей и мастеров?

И есть ли, с твой точки зрения, связь между занятиями цигун и сокращением именно потребности в твёрдой пище или ты такого не заметил и ни от кого об этом не слышал?
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:34

Хмм, я типа тоже могу сказать, как сказал Ридж: имея свой опыт. примерно с 1986 года всяких там практик йога, цигун и прочие астральные "штучки"..... а сколько я походил по всяким гуру и экстрасенсам...... и никто никогда не встречал тех, кто ходит через стены или левитирует..... Сам тоже ни разу не прошёл сквозь стену, а левитировало над кроватью всё, кроме небольшого места на спине ниже пояса ))))) Но это же не повод отрицать?!
nayatl

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:38

что до опыта именно ОСОЗНАННОГО ПИТАНИЯ ПРАНОЙ, а не бессознательного, как у подавляющего большинства - то имеет личный опыт..... на основе которого могу утверждать, что весь фокус в Намерении.... а не факте голоданий и прочего.... И вопрос не в том: есть сей феномен или его нет. Вопрос над оставить иначе: что НАМ МЕШАЕТ это осуществить в нашей личной жизни?
nayatl

Сообщение Levis » 16 фев 2016, 11:38

Ну то есть и ты, Паша, не подтверждаешь снижения потребности в еде при занятии энергетическими практиками?

Поясню почему я так нудно пристаю с этим вопросом...

Во первых потому, что у меня у самого именно так. Во- вторых, что есть у мну одна девушка, которая одно время вела такие группы по цигун и она подтверждает мой опыт.

Ваш опят другой, я правильно понимаю?
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение Levis » 16 фев 2016, 11:41

nayatl писал(а):что НАМ МЕШАЕТ это осуществить в нашей личной жизни?

Встаёт вопрос вопрос - зачем или для чего?

Для меня такого вопроса нет или нет такой цели. Если моя потребность в пище будет продолжать уменьшаться и тогда встанет этот вопрос... ну тогда и подумаю. Вообще, наверное, такое питание ясно дело будет менять тело и возможности этого тела, этого человека...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:43

Levis писал(а):Ну то есть и ты, Паша, не подтверждаешь снижения потребности в еде при занятии энергетическими практиками?
- как раз НАОБОРОТ..... именно когда я старался максимально осознанно впитывать прану у меня снижалась потребность в еде и сне... По сути я забывал кушать..... а не заставлял себя голодать....никаких усилий..... и никакой усталости.... наоборот - лишь лёгкость и удовлетворённость.... но это - пугает!!!!!!
nayatl

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:44

Levis писал(а):Встаёт вопрос вопрос - зачем или для чего?
- хмм, ну для чего и зачем - таких вопросов у меня не встаёт ))))) лишь один вопрос - КАК?! Кста, он связан с моим предыдущим постом.....
nayatl

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:45

И что ещё забавно: вопрос питания праной, я бы уточнил: осознанного питания...... это вопрос ПОНИМАНИЯ.......себя и окружающего МИРА...... высший уровень Понималогии.......
nayatl

Сообщение Levis » 16 фев 2016, 11:49

nayatl писал(а):вопрос питания праной, я бы уточнил: осознанного питания...... это вопрос ПОНИМАНИЯ.......себя и окружающего МИРА...... высший уровень Понималогии...

Зачем так много точек?

Да, осознанное питание это как раз то, о чём говорит Лапшинов. Но он предлагает это начинать делать не с праны, ас обычной еды. Что собсна и я сейчас учусь делать, но пока я очень часто об этом забываю, видимо не время. Суть в том, чтобы понять что и для чего я ем, почему именно это и столько. И важно получать удовольствие от этого, а именно от осознанного выбора питания и его употребления. И именно это, быть может будет ключом к переходу...
Levis
Модератор
Модератор

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:55

Levis писал(а):Да, осознанное питание это как раз то, о чём говорит Лапшинов. Но он предлагает это начинать делать не с праны, ас обычной еды. Что собсна и я сейчас учусь делать, но пока я очень часто об этом забываю, видимо не время. Суть в том, чтобы понять что и для чего я ем, почему именно это и столько. И важно получать удовольствие от этого, а именно от осознанного выбора питания и его употребления.
- ну не знаю, чему там учит Лапшинов...... я не про получение удовольствия от процесса еды...... кажись писал вполне понятно: повышение осознанности при питании праной...... а именно это скорее старая Буддийская (уверен, что ДО...буддийская) техника медитации "Осознания дыхания"..... Когда ты не прилагаешь никаких усилий, крове ВНИМАТЕЛЬНОСТИ к тому, что уже делаешь... а именно - ДЫШИШЬ ВНИМАТЕЛЬНО...отслеживаешь процесс.... и визуально его представляешь...... ни о какой пище тут речи не идёт.....
nayatl

Пред.След.

Вернуться в Ридж