Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 11:56

Levis писал(а):И важно получать удовольствие от этого, а именно от осознанного выбора питания и его употребления. И именно это, быть может будет ключом к переходу...
- это может быть совсем другим ключём и не к той двери ;) таким образом проще стать гедонистом, чем праноедом )))))
nayatl

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Levis » 16 фев 2016, 12:00

Мне всё понятно, что ты говоришь, Паша, но на мой взгляд акцент стоял не там, где его поставил ты, ну да это не важно.

Однако для меня само внимание к еде уже подвиг...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 12:05

Levis писал(а):Однако для меня само внимание к еде уже подвиг..
- ))))) ну и слава богу...... Однако, есть как бы такие "короткие" ходы...... когда не приходиться совершать напрасных усилий..... Например: повышенное внимание к поглощению праны из пространства увеличивает получаемой количество той самой праны или, возможно, делает процесс более активным.... что ЕСТЕСТВЕННЫМ образом влияет на потребление пищи в сторону уменьшения количества.... Заметь: естественным образом и без усилия! ;) Повышение осознанности к процессу впитываемой энергии из Пространства расширяет "границы" восприятия себя в мире и повышает ПОНИМАНИЕ своего места в Мироздании..... Хмм, это как бы есть два пути: через попу и через голову..... Пример: можно лет десять крутить Ката и долбить макивару, а можно всё это сперва прокручивать в голове.... Во втором варианте процесс обучения значительно эффективнее и быстрее ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 12:08

Я канеш не знаю, какой опыт получил Ридж в процессе своих многолетних практик Цигуном, молчит..не признаётся..... но я пришёл к тому, что упражняясь энергетическими упражнениями я как-бы расширяю границы себя....своих ощущений.... "границы меня" расширяются за пределы моего тела.... и моё понимание расширяется за пределы понимания одного лишь меня...... "Праноедение" через осознание процесса дыхания - тот же фокус! ;)
nayatl

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 16:12

---
Ох, сколько всего понаписали интересного!..))
Буду отвечать по порядку прочтения, не обессудьте, что медленно - пишу я на телефоне в перерывах между работой, ещё и сеть то есть то нет.. (не оправдываюсь, но призываю к терпению.. э-э-э... к терпимости.. к терпеливости.. ну, понятно, короче, про что речь..))

Levis писал(а):
И мне говорили я сам я заметил такую закономерность, что чем больше именно энергетических практик в течении дня (например цигун или что-то подобное, (правда своим практикам я ещё названия не придумал, но они иногда занимают пару часов в сутки, с перерывами, всё по потребности)), тем меньше потребность в физической пище, ну быть может за исключением воды.

Да, это нормальная физиологическая реакция организма на недолговременные лёгкие физические упражнения, то же самое наблюдается при занятиях обычной лечебно-оздоровительной гимнастикой.. Движения активизируют обмен веществ, повышается метаболизм, органы и ткани получают больше кислорода, соответственно лучше усваивают и перерабатывают в энергию имеющиеся в запасе пищевые ресурсы. В том числе собственную жировую ткань. Расщеплять собственные жиры организму даже выгоднее и удобнее, чем съеденный обед. Клетки накормлены, зачем организму выдавать в нервную систему сигнал о том, что надо пообедать? Поэтому есть и не хочется.. До поры, до времени..))
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 17:11

nayatl писал(а):
Ридж писал(а):Любая живая система состоит из трёх чётко выраженных основных компонентов - материи, энергии, информации.
- это деление лишь условность, какие бы границы мы не придумывали, ибо это - НАШИ ГРАНИЦЫ.... Нет материи отдельно от энергии.....ибо материя и есть энергия... иначе, что же по-твоему материя? /Как и не существует информация сама по себе....
Задавая в уравнение ложные данные (предпосылки) - делаем ошибочные выводы.....

Конечно, любое деление лишь условно, но... мы же работаем не с самой реальностью, а нашим восприятием этой реальности, и тут деление становится очень даже реальным..
Вот смотри, возьмём электрический фонарик и разделим его на три части;
- батарейка
- лампочка
- свет
Батарейка - источник энергии
Лампочка - преобразователь энергии
Свет - новый вид энергии
Система из ТРЁХ РАЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ.. Батарейку можно заменить на другую, лампочка от батарейки никак не зависит, а если выключить кнопку - то света не будет, хотя и батарейка и лампочка имеют место быть.. А без лампочки света от батарейки никак не получишь..
Между батарейкой, лампочкой и светом есть четкие границы, в нашем восприятии, разумеется, но это не НАШИ ГРАНИЦЫ.. Это границы фонарика..

Можно заменить
батарейку - на бога-отца
лампочку - на бога-сына
свет - на святой дух

Логика будет та же..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 17:29

nayatl писал(а):- наблюдая луну в ночном небе, а также наблюдая её с экрана телевизора.....но ни разу не был сам и никого не знаю, кто бы был на луне.... могу ли я заявлять, что она лишь "нарисована" на ночном небосклоне? ;)

Да запросто!..))
Тысячелетиями люди так и думали.. Пока ракету не построили, на Луну не слетали, и по ней не походили..
Но.. Мы - те, кто на Луне сами не были - то, что Луна - планета, принимаем только НА ВЕРУ, как, впрочем, принимаем только на веру и то, что люди вообще на Луну летали..
Может летали, а может и нет..
Вот сейчас новая мода - все принялись утверждать, что Луна и не планета вовсе, а огромный корабль космический, просчитали все циферки и говорят - Луна, дескать, внутри пустая, а снаружи металлическая..
Можно и этому поверить..
А есть версия, что Луна - это планета Фаэтон, которую инопланетяне отбуксировали с её природной орбиты и подвесили над землёй, и все люди с тех пор в лунатиков превратились, или, если выражаться политкорректно - в луннозависимых..
Ты вот уверен на все 100%, что Луна - это естественный спутник Земли?
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение па-ЗZ-лы » 16 фев 2016, 17:38

- в луннозависимых..

И как это обнаруживается в жизни людей объективно?
па-ЗZ-лы

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 17:42

па-ЗZ-лы писал(а):
- в луннозависимых..

И как это обнаруживается в жизни людей объективно?

В появлении "лунных культов".. в противовес "солнечным"..
источник - книжка Б. Моносова "Бешеная скачка на бледном коне" (кстати, наша Школьная)
Принимается на веру..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение па-ЗZ-лы » 16 фев 2016, 17:50

источник - книжка Б. Моносова "Бешеная скачка на бледном коне"

Не... это не источник, а лишь посредник.
Источник - твоё непосредственное общение с реальностью
па-ЗZ-лы

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 18:00

па-ЗZ-лы писал(а):
источник - книжка Б. Моносова "Бешеная скачка на бледном коне"

Не... это не источник, а лишь посредник.
Источник - твоё непосредственное общение с реальностью

Когда непосредственное общение недоступно, приходится использовать посредников..
Если я не знаю японского языка, то вынужден говорить через переводчика, и вынужден доверять ему..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение па-ЗZ-лы » 16 фев 2016, 18:02

А при чем тут Моносов?
Есть необходимости реальные, а есть необходимости мнимые..
па-ЗZ-лы

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 18:18

па-ЗZ-лы писал(а):А при чем тут Моносов?
Есть необходимости реальные, а есть необходимости мнимые..

Разумеется..
Ты спросил, как выражается в жизни людей "лунозависимость", я дал ссылку на источник, в котором эта информация есть, если тебе этот вопрос интересен, бери информацию и проверяй на практике, или пообщайся с Моносовым лично, он по-моему доступен пока..
Другой информации у меня нет..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение па-ЗZ-лы » 16 фев 2016, 18:23

Ну, если ты подумал, что я всенепременно заинтересовался узнать про эту "луннозависимость", то это нет...
... я интересовался о том какое именно у тебя практическое понимание наработано и отработано в этом
па-ЗZ-лы

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 18:43

Ридж писал(а):Буду отвечать по порядку прочтения, не обессудьте, что медленно - пишу я на телефоне....
- ок, я тоже буду по-порядку, асаблива для тех, кто на телефоне ;)
Ридж писал(а):Конечно, любое деление лишь условно, но... мы же работаем не с самой реальностью, а нашим восприятием этой реальности, и тут деление становится очень даже реальным....
- любое деление лишь условно и .....никаких но )))))) Оно условно и всё тут! А раз условно, то в Реальности его нет! Любые "но" тут от лукавого.... Вопрос с чем мы работаем вообще остаётся открытым. Почему? надо сперва определить, что значит: "мы работаем" и кто такие "мы"? Все мы разные....хотя выглядим одинаково. Не согласен?
Ридж писал(а):Вот смотри, возьмём электрический фонарик и разделим его на три части;
- батарейка
- лампочка
- свет
Батарейка - источник энергии
Лампочка - преобразователь энергии
Свет - новый вид энергии
Система из ТРЁХ РАЗНЫХ КОМПОНЕНТОВ
- опа, опа.....а с чего ты взял, что пример с батарейкой подходящий в данном случает? Понимаю, тяга к троичному делению реальности, однако.... является ли батарейка источником энергии - это ещё вопрос.....она лишь тоже преобразователь, как и лампочка.... свет в эту пару ну никаким боком не лызе! Знаешь ,есть такие тесты на айкью, где из трёх предметов один лишний ;) ))))) свет - это лишь проявление той энергии, которая трансформируется как лампочкой, так и батарейкой..... Неудачный пример, уж извиняй!
Ридж писал(а):Батарейку можно заменить на другую, лампочка от батарейки никак не зависит, а если выключить кнопку - то света не будет, хотя и батарейка и лампочка имеют место быть.. А без лампочки света от батарейки никак не получишь..
- вишь, в своей троичной "системе координат" ты забыл 4-ю составляющую - кнопку ;) В данном случае заменить можно что угодно: и батарейки, и лампочки, и кнопки.... и шо?
Ридж писал(а):Батарейку можно заменить на другую, лампочка от батарейки никак не зависит
- верно! Отчасти....но если батарейка будет большей мощности или меньшей, чем требуется лампочке, то оказывается зависит. Справедливо и обратное.....
Ридж писал(а):А без лампочки света от батарейки никак не получишь..
- и это утверждение ошибочное. Лампочке, как трансформатору энергии, можно найти замену.....например светодиод..... а магёт быть и биологический организЬм, коих навалом в природе, которые превращают энергию химической энергии в световую ;)
Ридж писал(а):А без лампочки света от батарейки никак не получишь..
- кста, "а кто такая эта СВЕТА"? Если так разобрать, то свет, как таковой сам по себе - невидим и не осязаем. Он становится "ПРОЯВЛЕННЫМ, когда встречает сопротивление (сатана -принцип сопротивления). батарейка без лампочки с другим трансформатором энергии может преобразовывать "первичный свет" не в видимый свет ,а в другой эквивалент с другой частотой, как-то так ;)
Ридж писал(а):Можно заменить
батарейку - на бога-отца
лампочку - на бога-сына
свет - на святой дух

Логика будет та же..
- а можна - не можна ;) ))))))) Эта не правильная логика, бо НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ.....Компоненты примера, как и их взаимодействие должны быть равнозначны предмету примера..... иначе это обыкновенная ПОДМЕНА СМЫСЛА и обман....пусть и неумышленный.....
Ридж писал(а):батарейку - на бога-отца
лампочку - на бога-сына
-
"Сын и Отец — одно"
(Иоанна 10:30). "Не, не выходит, Данила, каменный цветок" ;)
nayatl

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 18:54

Ридж писал(а):nayatl писал(а):
- наблюдая луну в ночном небе, а также наблюдая её с экрана телевизора.....но ни разу не был сам и никого не знаю, кто бы был на луне.... могу ли я заявлять, что она лишь "нарисована" на ночном небосклоне?

Да запросто!..
- ну заявлять то я так могу, одна это будет глупое и ничем не подкреплённое заявление ))))) бездоказательная фантазия....
Ридж писал(а):Тысячелетиями люди так и думали.. Пока ракету не построили, на Луну не слетали, и по ней не походили..
- так не все же )))) Шоб убедиЦЦо, шо луна не нарисована на небосводе, как нарисована была дверь на куске старого холста в каморке у Папы Карло, не обязательно самому по ней физическими ногами прошагать..... А как ты думаешь постигает мир совершенномудрый не выходя из собственного дома? ;)
"совершенномудрый постигает мир, не выходя из своего сада".
)))))))
Ридж писал(а):Можно и этому поверить..
- да, верить можно чему угодно.... но разве от этого вера станет знанием?! )))))) "Надежды юношей питают" (с).
Однако что нам даёт вера или даже знание, что луна бааальшой космический корабль? Разве это лично тебе или мне дат освобождение от иллюзий и омрачений ума?
Бесполезное знание ))))) ну разве что чердак захламлять..... (по Холмсу).
Ридж писал(а):Ты вот уверен на все 100%, что Луна - это естественный спутник Земли?
- если честно - мне ну совсем пофиг..... спутник она или корабль....какая мне от этого РАЗНИЦА?! или тебе?
Ридж писал(а):В появлении "лунных культов".. в противовес "солнечным"..
источник - книжка Б. Моносова "Бешеная скачка на бледном коне" (кстати, наша Школьная)
- оооо, Ридж, ты же это не серьёзно?! Если для тебя Кастанеда - суррогат, то Моносов...."я вас умоляю" (с) )))))))))))
nayatl

Сообщение Ридж » 16 фев 2016, 19:13

па-ЗZ-лы писал(а):Ну, если ты подумал, что я всенепременно заинтересовался узнать про эту "луннозависимость", то это нет...
... я интересовался о том какое именно у тебя практическое понимание наработано и отработано в этом

Ну.. Лунозависимость - это отдельная тема, давай мы про неё вспомним, когда дойдут, наконец, руки до "поговорить о сексе"..))
А тут мне Левису про праноедов надо чего-то написать, он уже давно и терпеливо ждёт, а я его уже столько времени динамлю.. Совесть мучит..))

Разве что один момент, так для примера об чём речь..
Луна - Чандра - Ида - Инь - Она - Женщина..
Солнце - Сурья - Пингала - Янь - Он - Мужчина..
Лунные культы - женские..
Солнечные культы - мужские..

Из собственного опыта столкновения с воздействием женского культа - мне довольно долго пришлось выявлять и устранять целый комплекс заложенных с детства "программ подчинения женщине"..
В мальчика с раннего детства вкладывают и потом долго кристаллизуют программы подчинения женщине. Сначала это мама, которую нужно слушаться, потому что она мама.. Потом воспитательница детского сада, которой нужно подчиняться, потому что она воспитательница.. Затем учительница начальных классов, и вообще школьные училки, которым нужно подчиняться, потому что "учитель всегда прав"..
В результате, к 16 годам - возрасту, когда практически все основные программы на будущую жизнь сформированы - большинство будущих мужчин являются потенциальными "подкаблучниками", со всеми вытекающими..
А потом женщины жалуются: "ах, нету вокруг настоящих мужчин.."

Вот так примерно и работают "лунные культы"..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение nayatl » 16 фев 2016, 19:21

Ридж писал(а):Вот так примерно и работают "лунные культы".

Ридж писал(а):Ну.. Лунозависимость

- а может мы снова принимаем желаемое за действительное?! ;) Не так уж велика Луна в солнечной системе и не так уж могущественна ))))
nayatl

Сообщение па-ЗZ-лы » 16 фев 2016, 19:24

Из собственного опыта столкновения с воздействием женского культа - мне довольно долго пришлось выявлять и устранять целый комплекс заложенных с детства "программ подчинения женщине"..
В мальчика с раннего детства вкладывают и потом долго кристаллизуют программы подчинения женщине. Сначала это мама, которую нужно слушаться, потому что она мама.. Потом воспитательница детского сада, которой нужно подчиняться, потому что она воспитательница.. Затем учительница начальных классов, и вообще школьные училки, которым нужно подчиняться, потому что "учитель всегда прав"..
В результате, к 16 годам - возрасту, когда практически все основные программы на будущую жизнь сформированы - большинство будущих мужчин являются потенциальными "подкаблучниками", со всеми вытекающими..
А потом женщины жалуются: "ах, нету вокруг настоящих мужчин.."

А, во... ну вот это уже интересная тема, предметная...
Есть о чем поразмыслить
па-ЗZ-лы

Сообщение па-ЗZ-лы » 16 фев 2016, 20:08

Хотя, надо сказать, что о близких и где-то тесно связанных с этим вещах я уже достаточно размышлял.
А главный вопрос здесь интересный: "как это всё изменить?"
... а вот на него пока так реального ответа и не нахожу...

А значит, что эта тема не стоит особого внимания... как это изменить глобально?
Почему глобально - потому что "круговая порука"... изменив лишь себя лично ты станешь лишь в постоянном конфликте с системой.
И система в конце-концов победит, задавит своей массой...

Как именить? Никак? Ну так и черт с ним))
Женщины не довольны, что "нет настоящих мужиков?"... ну так и черт с ними тоже.
па-ЗZ-лы

Пред.След.

Вернуться в Ридж