Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 15 июн 2016, 15:40

Может существовать популярный упрощенный стереотип, что "понятие" это некая формулировка в ученой книжке о некоем явлении или сущности. Данная как эталон понимания того о чем это понятие сформулировано "авторитетными лицами".

Кстати, иногда это весьма справедливо.
В каких случаях?
Я нахожу, что такой строго-буквальный эталонный подход к понятиям наиболее справедлив там где существенное зависит от математизма.
Математизм бывает (на мой взгляд) двух порядков: элементарная примитивная математика и такая математика (и прочая -метрия), которая в своей сложности и тонкости приближается к высокогармоничной музыке и тому подобным порядкам

Другое дело, что в каких-то случаях лучше заняться именно музыкой, чем бесконечно к ней приближающейся такой высшей математикой.
В простанородии о подобном говорят, что в таких случаях лучше начать жить, чем бесконечно "учиться жить", но первое, увы, дано не всем в принципе.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Auschauts » 15 июн 2016, 15:51

Инопланетянин писал(а):
Другое дело, что в каких-то случаях лучше заняться именно музыкой, чем бесконечно к ней приближающейся такой высшей математикой.

голос из подполья:
эх...надо было ему взять ник -- гуманоид. он и короче пишется и более отражает суть того,что этот чел пишет тут на форуме...наделяя "пришельцев" гуманностью (то бишь человечностью)...
Auschauts

Сообщение Инопланетянин » 15 июн 2016, 16:01

Гуманностью (человечностью) наделены некоторые жители (духи) этой солнечной системы.
Не все в космосе сугубо человечны.
Например, я не совсем человек и человечен.
Но не анти-человечен, хотя это и трудно когда тебя стремятся как-бы "убить" по недоразумению..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Auschauts » 15 июн 2016, 16:13

Инопланетянин писал(а):... по недоразумению..

голос из подполья: о. как чотко подметил этот инопланетянин..-- шо все упирается в доступные способы коммуникации... :roll:
Auschauts

Сообщение Инопланетянин » 15 июн 2016, 16:24

-- шо все упирается в доступные способы коммуникации... :roll:

Не, именно такого я ничего не говорил.

Зачем желать приписывать другим то что они не делали?
Может это такой способ коммуникации?

Как и писать из некоего виртуального "подполья"?
Это такой способ коммуникации, верно, виртуально отличающийся от того как если-бы общаться из "надполья", например?
Возможно ты таким образом показываешь некую свою виртуальную позицию с которой общаешься в данный момент, и чем-то тебе эта позиция выгодна сейчас
Но у всякой виртуальной позиции есть свои виртуальные ограничения. Из "подполья", например, сильнее видно всё то что ниже и оно как-бы выпячивает при таком ракурсе.

А какова твоя наиболее естественная виртуальная позиция, такая что не напрягает тебя, удобна и комфортна для тебя - всегда по жизни?
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Auschauts » 15 июн 2016, 16:40

ладно..ато я уже и вправду переигрываю...у нас, намедни ,в теме "кухня" состоялась бурная полемика на тему вегетарианства... приверженцы такого питания своим "подавляющим большинством " вынудили инакомыслящих (тобишь меня) покинуть их гуманное общество в качестве изгоев ...на почти добровольных началах... вот и пришлось уйти в "подполье"....типа...

приветствую вас на этом форуме...:-)
Auschauts

Сообщение Инопланетянин » 15 июн 2016, 17:05

Я недавно размышлял над вегетарианством.
Точнее, я перепросматривал кое какие переживания, названные мной "кровными чувствами".

И вот тогда я заметил для себя, что мясоедство улучшает кровные чувства, усиливает их.
Поэтому жене выгодно кормить своего мужа вкусной мясной пищей (еще при этом рядом сидеть, чтобы муж пока ловит кайф от вкусного мяса - смотрел на свою жену)
А, следовательно, мясоедение улучшает и душевную связь с активной физической жизнью, с роднёй и всеми связанными вокруг да около всего этого заботами и т.п.
Но может усилить и до степени чрезмерной страстности.

Вегетарианство улучшает духовитые, "пушистые" качества жизни.

То-есть и то и другое что-то улучшает, но и ухудшает обратное
А, значит, получается так, что лучше всего балансировать, используя оба метода в разное время по разному.
Однако, есть организмы генетически более нуждающиеся в мясоедении и наоборот. Например, если облик человека чем-то очень напоминает скорее хищника чем травоядную зверушку, то такой человек будет физиологически сильнее страдать при лишении себя мясной еды.

А гуманность где-то посередине.
В любом случае, законы природы именно этой планеты можно назвать как: "круговорот еды в природе". Все организмы этой планеты идут кому-то в качестве пищи, вся биоматерия утилизируется и кого-то да кормит.
Совершенная и самодостаточная цивилизация.

Но человек это не только физический организм и даже более того - человеческие существа не совсем уместны на этой планете, являются для природы (цивилизации) этой планеты несколько аномальными. Человечество отличается тем, что кроме флоры и фауны для него природой является также человеческая цивилизация и культура, которые в условиях настоящей планеты люди вынуждены поддерживать постоянно и искусственно.

Одним словом, физиология, настоящее естество - не может быть для нас единственным критерием.
Иначе мы утратим человечность, впав в ту или иную крайность.
Без мяса люди могут слишком поглупеть, ведь хищное сильнее стимулирует к этому, волка корят не только ноги но и более активная работа мозга при ориентации и координации в момент охоты, травоядные поэтому чаще глупее чем хищники или так сказать - "умственно-ленивее".
С другой стороны, уклон во всякое такое хищное тоже означает гибель человеческого в людях, утрату духовных качеств, душевной чуткости и тонкости.
Последний раз редактировалось Инопланетянин 15 июн 2016, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Арджуна* » 15 июн 2016, 17:09

Ридж писал(а):समाधि - САМАДХИ - санскр. samädhi, от глагола dha — ставить, класть и приставки sam — вместе,— то есть, буквально - сложенное вместе..)

Ридж...и где вы только находите такие определения? Удивительно))) Оно...конечно же близко к положению вещей, но...
Самадхи - это буквально значит привести в исполнение и относится к чему-то доброму, в результате чего наступает благоговение.
Кстати... В параллельной теме, только что... Я уже написал вот это.
Арджуна* писал(а):
Elf писал(а):Дух - это центр воли, способный изменять естественный ход вещей.

А на мой... Дух дает направленность всему и ...этим - качества всему и вся.
Вот вы, Ильфир, упомянули неспроста о торсионных полях и их завихрениях. Вот как раз направление ОБЩЕГО потока этих завихрений и указывают на направление в котором движет Дух.
В параллельной теме "Понималогия" упомянут санскритский термин САМАДХИ, характеризующий состояние сознания. То есть это такое состояние, когда сознание полностью отдалось движению в Духе....то бишь слилось с Ним и Его движением.

На мой...так вернее))) Хотя и не отрицая написанное вами.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение nayatl » 15 июн 2016, 21:34

Ридж писал(а):nayatl писал(а):
Ридж, а если серьёзно: сутра - это имеет отношение к некому предмету - ну типа написанная сутра или идее?

Да сам пока не знаю.. надо разбираться..
СУТРАТМАН (Санскр.) Букв., "нить духа"; бессмертное Эго, Индивидуальность, которая воплощается в людях жизнь за жизнью, и на которую, подобно бусам, нанизаны его бесчисленные Личности. Всемирный жизне-поддерживающий воздух, Самашти пран;
Нить-душа. То же, что и сутратма

Auschauts писал(а): намедни ,в теме "кухня" состоялась бурная полемика на тему вегетарианства... приверженцы такого питания своим "подавляющим большинством " вынудили инакомыслящих (тобишь меня) покинуть их гуманное общество в качестве изгоев ...на почти добровольных началах
- бедняжечка, нашла кому поплакаться в жилетку )))
nayatl

Сообщение Auschauts » 15 июн 2016, 22:01

nayatl писал(а): бедняжечка, нашла кому поплакаться в жилетку )))

уй! шо это было?
это ты меня типа пожалел?
ай, молодец, проявил гуманность...)))
Auschauts

Сообщение nayatl » 15 июн 2016, 22:32

Auschauts писал(а):это ты меня типа пожалел?
- и не надейся.
Янычары не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам.

Изображение
nayatl

Сообщение Эйя » 15 июн 2016, 22:56

="Инопланетянин"И вот тогда я заметил для себя, что мясоедство улучшает кровные чувства, усиливает их.
Поэтому жене выгодно кормить своего мужа вкусной мясной пищей (еще при этом рядом сидеть, чтобы муж пока ловит кайф от вкусного мяса - смотрел на свою жену)
А, следовательно, мясоедение улучшает и душевную связь с активной физической жизнью, с роднёй и всеми связанными вокруг да около всего этого заботами и т.п.
Но может усилить и до степени чрезмерной страстности.

:roll: Интересное наблюдение...и по моим оглядкам...весьма точное :grin: :004:
Арджуна* писал(а): ... санскритский термин САМАДХИ, характеризующий состояние сознания. То есть это такое состояние, когда сознание полностью отдалось движению в Духе....то бишь слилось с Ним и Его движением.

На мой...так вернее))) Хотя и не отрицая написанное вами.

Мне тоже #015 предполагаю, что это состояние, когда сознание полностью отдалось движению в Духе...слилось с Ним и Его движением...
и, наверно, возможноностей и вариантов слияния несколько, но я только - 2 знаю -глубокое сосредоточение или глубокое " отключение"...
В Йоге такое состояние сознания и называется "Самадхи" - соединение, складывание реальностей, и переход сознания в иную реальность..

Итак..
В один прекрасный день, вы решили сходить в кино и посмотреть интересный фильм.
Для этого нужно:

1. Соблюсти пять ограничения Ямы:
- доехать до кинотеатра, желательно никого по дороге не убив и не покалечив (Ахимса - непричинение вреда)
- честно купить билет (Сатья - отказ от лжи)
- сесть в зале именно на своё место (Астейя - отказ от стремления обладать тем, что тебе не принадлежит)
- спокойно сидеть и смотреть на экран, не вертясь по сторонам, не пить пиво и не пытаться закадрить сидящую рядом симпатичную девушку (Брахмачарья - отказ от потакания своим страстям)
- быть уверенным, что у дверей кинотеатра вас не поджидает судебный пристав или пара братков, которые подъехали получать с вас долги (Апариграха, неделание долгов)

2. Выполнить пять правила Ниямы:
- вас могут не пустить в кинотеатр, если вы с ног до головы перепачканы солидолом.. и вряд ли просмотр фильма будет возможен, если перед этим вы поели немытых огурцов.. (Шауча - чистота на всех уровнях)
- не стоит во время просмотра ворчать, что у вас неудобное кресло.. страдать, что вы не успели купить попкорн, или возмущаться, что шли на драму, а попали на комедию (Сантоша - способность чувствовать себя комфортно с тем, что мы имеем, и без того, чего не имеем)
- желательно быть бодрым, выспавшимся, сытым. Если вы три дня не ели и три ночи не спали, какое уж тут кино… (Тапас - соблюдение правильного режима сна, упорядочение питания, работы, отдыха)
- для того, чтобы понять, что происходит на экране надо быть хоть немного «в теме» - знать язык, на котором говорят герои фильма, владеть хотя бы элементарными знаниями в области истории, географии, политики, литературы, астрономии, психологии, кулинарии.. и т.д. (Свадхьяйя - информированность, самообразование, саморазвитие)
- ну и необходимо верить в то, что мы не просто так идём в зал, чтобы молча посидеть в темноте.. а что есть Кто-то, кто всё это организовал, сценарий написал, кучу бабок в это вложил, кино снял, да ещё нам это кино сейчас покажет… (Ишвара пранидхана - признание существования Высшего Разума, всеведущего и вездесущего, который является причиной всего происходящего) .............."

Классное объяснение для таких " самоваров" как я...Если не ошибаюсь, это предварительная ( подготовительная) работа...
......................

1. Но бывает духовное слияние- блаженство без осознания; духовное блаженство- с последующим информационным потоком и осознанием...( иногда растянутым во времени)...т.е 2 фазы...
2. глубокое сосредоточение- поток информации и её осознание...и вторая фаза- ментально- эмоциональное наслаждение...
Что считать -самадхи?
и можно ли считать одну из фаз, без второй, самадхи?
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Калагия » 15 июн 2016, 23:11

Эйя писал(а):Классное объяснение для таких " самоваров" как я...

Мне тоже понравилось :)
Вроде и знаю это всё, но звучит классно и подобные истины из мудрых уст послушать ещё раз очень приятно...
Ом
Калагия

Сообщение Эйя » 16 июн 2016, 10:13

Эйя писал(а):
Классное объяснение для таких " самоваров" как я...Если не ошибаюсь, это предварительная ( подготовительная) работа...
......................

1. Но бывает духовное слияние- блаженство без осознания; духовное блаженство- с последующим информационным потоком и осознанием...( иногда растянутым во времени)...т.е 2 фазы...
2. Глубокое сосредоточение- поток информации и её осознание...и вторая фаза- ментально- эмоциональное наслаждение...
Что считать -самадхи?
и можно ли считать одну из фаз, без второй, самадхи?

Утром пришёл целый ряд образных- объяснялок...не знаю, удастся ли переложить на слова :roll:
Итак:
Глубокое сосредоточение- поток информации и её осознание...

1. наблюдение: Это когда есть проблема ( над которой бьётся ум)= цель...Ум ,всем своим вниманием, подобен стреле, направленной в цель...
В мгновение наивысшего интеллектуально- психического ( чувственного) напряжения...ум отключается и палец = контроль слетает....и куда- то стрела попадет...Ум снова включается и работает с той информацией, которую добыл...

2. тантрический секс:...опять - таки ...до взлёта есть момент чувственного и физического перенапряжения, сосредоточение...и сброс контроля....эйфория , родственная духовной( разница в частоте звучания...и качестве даров )

Другая образная картинка: момент слияния Ян-Инь сознания...
Логический ум вошёл на территорию чувственного ума...и обалдел #025 образ- голый визирь в пещере Алладина...унести на себе можно не всё, но как выбрать, когда глаза и разбегаются и алчность парализует... :mrgreen: Нетренированный ум выхода не найдёт...
вывод:
нельзя недооценивать роль и важность ума- он как лопата ( орудие) в работе сознания, добывающего полезные ископаемые в информационных пространствах...
Глубокое сосредоточение ума - поток информации и её осознание...

В этом варианте самадхи ( если это -"самадхи" :repa: вопрос открыт...) участвует физическое тело...
ощущается, дополняет и , косвенно,способствует познанию ...
Импульс к познанию...возникает извне...можно сказать - из "корыстного" интереса...
и совсем другое
-Духовное слияние- блаженство без осознания; духовное блаженство- с последующим информационным потоком и осознанием...( иногда растянутым во времени)...т.е 2 фазы...

В этом случае- физическое часть тела не участвует, она, на какой - то момент, обнуляется...
Например, это состояние может возникнуть в момент перед пробуждением от сна...или длительной медитации в безмолвии ума...или в момент абсолютного пофигизма, например при созерцании красоты природы, в момент слияния и растворения в ней...Когда вибрации вашей души, а то и духа, соприкоснуться с природно- родственными, высоко Духовными...Переживание чистого духовного блаженства и , если готов или повезёт ( ибо каждому по способности на бескорыстные потребности)
осознание полученных даров...

Возможен и другой вариант обретения даров самадхи-
это, опять - таки, бескорыстный акт самопознания...В отличии от варианта, когда
образная картинка: момент слияния Ян-Инь сознания...
Логический ум вошёл на территорию чувственного ума...

в данном случае, чувственная Ян -часть вашей природной сути, подобно сперматозоиду, устремляется внедриться в центр своего Инь пространства, в ядро своей Сути... #021 сомневаюсь, что эту способность можно натренировать искусственным путём...наверно это происходит спонтанно, даром...как побочный эффект чего-то, что истончило вибрации тонких тел, до заоблачных высот...Некое сверхвысокое напряжение, отключающее чувствительность всех телесных оболочек, кроме одной, наивысшей для этого человека, на данном этапе его духовного развития...

Что считать -самадхи?
и можно ли считать одну из фаз, без второй, самадхи и если- да, то какую?
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Калагия » 16 июн 2016, 12:56

Инопланетянин писал(а):Однако, есть организмы генетически более нуждающиеся в мясоедении и наоборот. Например, если облик человека чем-то очень напоминает скорее хищника чем травоядную зверушку, то такой человек будет физиологически сильнее страдать при лишении себя мясной еды.

люди не так просты... чтобы разложить их на дважды два равно четыре... Человек пластичен внешне, и может при необходимости одевать различные маски, как невинной овечки, так и хищника. Даже в спокойном состоянии "покерфейса" можно уловить противоположные черты.

Инопланетянин писал(а):Поэтому жене выгодно кормить своего мужа вкусной мясной пищей (еще при этом рядом сидеть, чтобы муж пока ловит кайф от вкусного мяса - смотрел на свою жену)

это на какую-то бытовую магию смахивает :)

Инопланетянин писал(а):А гуманность где-то посередине.
В любом случае, законы природы именно этой планеты можно назвать как: "круговорот еды в природе". Все организмы этой планеты идут кому-то в качестве пищи, вся биоматерия утилизируется и кого-то да кормит.
Совершенная и самодостаточная цивилизация.

Но человек это не только физический организм и даже более того - человеческие существа не совсем уместны на этой планете, являются для природы (цивилизации) этой планеты несколько аномальными. Человечество отличается тем, что кроме флоры и фауны для него природой является также человеческая цивилизация и культура, которые в условиях настоящей планеты люди вынуждены поддерживать постоянно и искусственно.

Одним словом, физиология, настоящее естество - не может быть для нас единственным критерием.
Иначе мы утратим человечность, впав в ту или иную крайность.
Без мяса люди могут слишком поглупеть, ведь хищное сильнее стимулирует к этому, волка корят не только ноги но и более активная работа мозга при ориентации и координации в момент охоты, травоядные поэтому чаще глупее чем хищники или так сказать - "умственно-ленивее".
С другой стороны, уклон во всякое такое хищное тоже означает гибель человеческого в людях, утрату духовных качеств, душевной чуткости и тонкости.

А вот это уже интересный угол зрения, хорошо расставленные акценты :)
Ом
Калагия

Сообщение Инопланетянин » 16 июн 2016, 13:13

это на какую-то бытовую магию смахивает :)

Действительно смахивает.
Приворот мужа своего? :grin:
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение nayatl » 16 июн 2016, 13:16

- вот уж глупости! По автору выходит, что развитая цивилизация с культурой питания, где превалирует не мясная пища слабее, чем дикари, живущие охотой! )))) но всё говорит об обратном.....
Без мяса люди могут слишком поглупеть, ведь хищное сильнее стимулирует к этому, волка корят не только ноги
- и при чём тут волки? коли про людей говорим? в Природе есть зверушки посильнее волков, например слоны и носороги, не питающиеся мясом. хех, ну реально безосновательная идея, шо без мяса люди поглупеют. Скорее станут спокойнее, менее агрессивные.... что не удивительно..... видно, что человек оторван от жизни.....
Но человек это не только физический организм и даже более того - человеческие существа не совсем уместны на этой планете, являются для природы (цивилизации) этой планеты несколько аномальными.
- человеческие существа в данном виде - это результат не одной "переделки".... откуда нам знать, как они существовали в изначальном, приспособленном виде?
Калагия писал(а):Однако, есть организмы генетически более нуждающиеся в мясоедении и наоборот.
- генетически.....да мы все сильно не отличаемся генетически.......вся наша жизнь, питание и прочее - навязанные нам привычки существования....... так нами править удобнее.....
nayatl

Сообщение Инопланетянин » 16 июн 2016, 13:26

По автору выходит, что развитая цивилизация с культурой питания, где превалирует не мясная пища слабее, чем дикари, живущие охотой! ))))

Вы любитель крайностей?
Ведь я как раз говорил не о крайностях, а о балансе. В продвинутых цивилизациях существует баланс питания куда входит и мясной рацион в большей или меньшей степени. Там где климат холоднее и зима морознее - в большей.

Скорее станут спокойнее, менее агрессивные...

И ментально ленивее - глупее.
Но это опять таки в случае именно крайностей
Чистый веган становится тоже умнее, но больше именно в духовитых отношениях с жизнью, а в конкретно-практических материальных становится умствено-ленивее

видно, что человек оторван от жизни.....

Это точно.
От тех стереотипов, которые зачастую понимают под "жизнью" я если и не оторван но в какой-то степени отстранен весьма ))
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение nayatl » 16 июн 2016, 13:48

Инопланетянин писал(а):Вы любитель крайностей?
- скорее - избегатель крайностей..... Но сравнивать надо ПОДОБНЫЕ веСчи......иначе сравнение утрачивает смысл и пользу.
Инопланетянин писал(а): В продвинутых цивилизациях существует баланс питания куда входит и мясной рацион в большей или меньшей степени. Там где климат холоднее и зима морознее - в большей.
- можно пример такой продвинутой цивилизации? наша теперешняя - не в счёт, она недоразвитая.... но шансы есть.
Инопланетянин писал(а):Ведь я как раз говорил не о крайностях, а о балансе.
- хех .а кто сказал, что в балансе есть нужда в мясе? оно ЗАМЕНЯЕМО..... баланс - это равновесие.... поедание мяса это не зло, уравновешивающие добро, а глупость, привычка.... что может уравновесить глупая привычка?
Инопланетянин писал(а):И ментально ленивее - глупее.
- ну так это заблуждение, не основанное на фактах. Или ты мне в пример приведёшь умного волка и глупого осла? Мы ж о людях вроде грим?
Инопланетянин писал(а):Чистый веган становится тоже умнее, но больше именно в духовитых отношениях с жизнью, а в конкретно-практических материальных становится умствено-ленивее
- да ты вааще не воткнул в тему! Есть мясо, которое по сути, мертвячина, со всеми вытекающими - это привычка. Привычка существ, не ОСОЗНАЮЩИХ свои пагубные пристрастия и привычки. Человек не умрёт голодной смертью, измени он свой рацион с мясного на сбалансированный вегетарианский. Однако он продолжает ПО ПРИВЫЧКЕ есть мясо, находя массу тому оправданий. Причина глубже: она на уровне НЕОСОЗНАННОСТИ жизни, и как следствие питания в том числе. Господя, я уже и не знаю, какими словами это пояснять.....
Инопланетянин писал(а):а в конкретно-практических материальных становится умствено-ленивее
- приведи хоть один конкретный пример! я практически не употребляю мяса, но в быту соображаю куда быстрее моих "соседей" мясоедов...... иной раз просто глохну от скрипа их мозгов....
Инопланетянин писал(а):От тех стереотипов, которые зачастую понимают под "жизнью" я если и не оторван но в какой-то степени отстранен весьма
- так ты сделал утверждения, а примеры, подкрепляющие твоё мнение не привёл. Жизнь она на примерах "учит", а не на словах....
nayatl

Сообщение Инопланетянин » 16 июн 2016, 13:57

я практически не употребляю мяса, но в быту соображаю куда быстрее моих "соседей" мясоедов...... иной раз просто глохну от скрипа их мозгов....

Так это лишь твоя субъективная самооценка, самомнение.
Это твоё утверждение не может быть достаточно доказательным примером, мало ли как и в чем ты себя похвалишь на форуме?

А со стороны, быть может, твоя умственная динамичность вовсе и не выглядит такой уж динамичной?
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Пред.След.

Вернуться в Ридж