ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 07:51

С моей точки зрения эта инертность носит не только защитный характер, но и служит для формирования высокого качества чего-либо.

Да, похоже что так и есть.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Владимир Есаков » 17 июн 2016, 09:32

Levis писал(а):высокого качества
И низкого.

Нейронные связи образуются. Можно освоить новое движения руками и связи образуются. Можно проспать целый день. Новые связи образуются. В случае с новым движением, их образуется больше.
Еще больше, чем определенное число связей образуется. В организме у человека за день. Получить практиками нельзя. Есть физический придел. Ограничение. Практиковать хорошо. Без фанатизма.
Если интенсивная практика не дает какого-либо желаемого результата, а он должен бы от нее быть. Произойти. Нужно подождать. Практикуя умеренно. Рано или поздно случится. Или не случиться (случилось уже, не заметно). Ограничения нужно учитывать. Хорошо бы их количество знать заранее. Цифры по нейронным связям я забыл. Но они есть для интересующихся.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 420 раз.

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 11:34

То что какие-то нейронные связи образуются каждый день (как и что еженощно демонтируются ненужные) я верую весьма :)
Если в какой день их почти не формируется, то, наверное, человек этот день ощущает как пустой, как всего-лишь повторение прошлых дней и ничего более. И становится несчастен..
Но такие связи, скорее всего, оперативны, кратковременны и не слишком существенны, а существенны - ключевые - связанные с приобретением принципиально иного опыта и навыка.

На мой взгляд.

Такие ключевые связи возникают интенсивнее в детстве, а позднее уже не столь интенсивно
Труднее всего в жизни, думаю, устранение тех ключевых связей, которые уже лишь мешают жить, становятся преградой для понимания чего-либо иного нужного или даже начинают наносить вред.
Ведь ключевые связи, комбинации кажутся незаменимыми, многое от них чего зависит

Думаю, что не столь существенно как там эти нейроны и связи между ними формируются в дотошном смысле, сколь поиметь от этих понятий личную практическую пользу
Одним словом, как это может быть полезно в плане "понималогии"?
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 11:48

Вот знатоки нейрофизиологии пишут, что, например, в случае стресса какие-то синапсы (нейронные связи) демонтируются.
Думаю, что это естественный механизм природный, ведь животное может испытать стресс там где оно начинает вести себя "ошибочно" и демонтаж синапсов под влиянием стресса устраняет это неполезное, опасное для жизни и здоровья животного поведение, разрушая соответствующие рефлексы. Расхочиватся что-нибудь делать, пропадает к такому мотивация..

Я тоже замечал регулярно, что испытав очередной стресс, я в каком-то отношении "глупею" и где-то в чем-то мои мысли и реакции упрощаются, ага, демонтируются синапсы, факт
А при очень сильных стрессах бывает что и вовсе что-то исчезает начисто..
Это может быть и как очистительные события

Впрочем, очистительными, демонтирующими связи, могут быть и другие методы, типа принятия алкоголя или практики прекращения мыслей, овд

С другой стороны, в цивилизации могут формироваться искусственно-наводимые постоянные стрессы и тогда в такой обстановке люди уже слишком оглупевают немогя отращивать у себя нужные более сложноорганизованные нейронные связи
Поэтому от лишних, особенно кем-то специально навязываемых стрессов себя надо как-то ограждать.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 12:02

Вот, например, если посмотреть на то что льется из всех этих современных СМИ и прочих желтушных источников информации.
Там постоянно страсти-мордасти, тут все время какие-то ужастики и боевики, а также прочие чрезмерно чувственные шокирующие вещи.
А все эти желтые сайты и телеканалы с шокирующими выдумками про рептилоидов, аннунаков, концы света ежегодные и кучей прочего такого шибко впечатляющего и очень сомнительного качества? А некоторые религии?
Ведь стресс может выглядеть и не только как отрицательное переживание, а и как аффективное "вау!"

Всё это может иметь главной целью - оглуплять нас до строго определенного уровня, "плинтуса"
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Владимир Есаков » 17 июн 2016, 14:42

Инопланетянин писал(а):..
Всё это может иметь главной целью - оглуплять нас до строго определенного уровня, "плинтуса"
Вспомнил мысль одного человека.
Типа, нас попробуй оглупить. Может это не нас оглупляют, а их. Им создают комфортные условия. Что хотят то и получают.
Хорошо плинтусу у доброго бога.

Я не хочу. Не получаю, то что считаю глупым. Стараюсь.
А что не считаю глупым получаю. Беру.
Детские мультики.
Оглупляют взрослого?
Неизвестно.
Известно, детей они типа умняют.
Кому-то, мультики, - шум, фон из телевизора.
..
В понималогии мне интересны чувства.
Они доброжелательностью дают понимать.
Отрицанием, мешают.
Можно и чувства "пробить". Но если кто живой останется, снова к себе вернется. Отрицать, например.
Владимир Есаков
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 420 раз.

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 14:47

Детские мультики.
Оглупляют взрослого?
Неизвестно.
Известно, детей они типа умняют.

Разные есть мультики.
Есть "ежики в тумане", а бывают "том и джерри" типа
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Арджуна* » 17 июн 2016, 17:23

Владимир Есаков писал(а):Нейронные связи образуются. Можно освоить новое движения руками и связи образуются. Можно проспать целый день. Новые связи образуются. В случае с новым движением, их образуется больше.
Еще больше, чем определенное число связей образуется. В организме у человека за день. Получить практиками нельзя. Есть физический придел. Ограничение. Практиковать хорошо. Без фанатизма.
Если интенсивная практика не дает какого-либо желаемого результата, а он должен бы от нее быть. Произойти. Нужно подождать. Практикуя умеренно. Рано или поздно случится. Или не случиться (случилось уже, не заметно). Ограничения нужно учитывать. Хорошо бы их количество знать заранее. Цифры по нейронным связям я забыл. Но они есть для интересующихся.

Нет...предела нет. Это 100%.
Для тела да, предел есть. Оно обусловлено. Для сознания, когда оно вне условий - нет.
Результаты практик не обязаны никому проявляться, да еще так ,как вы это предполагали.
При правильных практиках...Все происходит на самом деле практически незаметно. Мы даже можем долгое время не замечать изменений...особенно качество их.
Тут суть в том...впрочем как и всегда и во всем....суть - в изменении отношений. Изменилось отношение к чему-либо и все...меняется вся цепь завязанная на этом...неминуемо.
Все это легко проверить на практике)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 20:37

Тут суть в том...впрочем как и всегда и во всем....суть - в изменении отношений. Изменилось отношение к чему-либо и все...меняется вся цепь завязанная на этом...неминуемо.

Интересная мысль и опыт. Ценное!
Хотел -бы порассмотреть на счет того какие могут быть границы применения этой, без сомнения, ключевой - в соответствующих отношениях - идеи..
Но пока нет достаточного времени.

Но, сразу, прикидочно, представил уже себе такую, например, ситуацию:

Желает, допустим, человек научиться управлять космическим аппаратом.
Но он узнал, что универсальная панацея - умение менять своё отношение и только лишь..

Ну и что?
Разве он научится управлять космическим аппаратам не смотря на то как-бы он не манипулировал только-лишь своим отношением к этой теме и к этому предмету?

Это порождает у меня уже существенные сомнения насчет суперуниверсальности данного метода, но вовсе не насчет его ценности в отношении подходящего контекста
Впрочем, возможно, я просто еще не достаточно понял и проникся этой именно темой, которую Вы, Арджуна* понимаете, вполне возможно, и шире и глубже, и т.п.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение nayatl » 17 июн 2016, 21:04

Инопланетянин писал(а):А суть дела тут, как вижу для себя я на сегодняшнее время, в формировании нейронных связей в мозгу и в определенной инерции их формирования.
Думаю так, что там где у кого нужные ключевые нейронные связи сформированы - там у него и стабильная наученность, а также там ему и наиболее легко - можется- соответствующее. И физически.
Что, кстати, справедливо и для вредных дурных привычек, деградирующих сильных неконтроллируемых "био-программ"........ то все равно такая нейросвязь может им восстанавливаться при желании достаточно легко, если человек возобновляет соответствующую практику
- мдя, много умных слов, мудрёные тексты, а сам не смог простейшего вывода сделать, когда спросили ))))) а РЕЗЮМИРОВАТЬ можешь?
как и тут:
Инопланетянин писал(а): Но при одном условии - при последующей соответствующей практике.А практика, как это имеется для меня, по самой своей сути - многократное повторение нечто с последующим расширением, ветвлением и трансформацией в большее и всецелое. Но главное это - повторение.Практика требуется по причине законов материальной жизни, физического бытия где никакие существенные изменения не происходят от лишь однократного возникновения мысли. Мысль, любая, сколько бы не была она ключевой и насущной - возникнет и исчезнет. Она слишком "летуча", потому что почти нематериальна.И чтобы её сделать материальным изменением жизни - нужна соответствующая последующая практика. А практика это в главном - повторение.

nayatl писал(а):- можешь резюмировать...... в чём ПРИЧИНА?

длинные тексты и много букаф - не показатель ПОНИМАНИЯ...... глубину понимания может показать умение коротко и по существу, лаконично.... ну так что там "в осадке"?
nayatl

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 21:06

Лучше ты прямо скажи какую именно побрякушку-пустышку тебе хочется.
Вдруг есть такая?
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение nayatl » 17 июн 2016, 21:13

Инопланетянин писал(а):Лучше ты прямо скажи какую именно побрякушку-пустышку тебе хочется.
- прямо и лучше - это к проктологу...... знач, с пониманием у тебя напряг...? длинные тексты...многабукаф и кампутерная прога может выдать ,а вот шоб квинтэссенцию.......понятно ))))
nayatl

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 21:41

....понятно ))))

Ну раз понятно, то и хорошо :)
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение nayatl » 17 июн 2016, 21:50

Понимание. Наиболее общее значение – психический процесс размышления, обдумывания или воображения.

ПОНИМАНИЕ — универсальная операция мышления, представляющая собой оценку объекта (текста, поведения, явления природы) на основе некоторого образца, стандарта, нормы.

Понима́ние (лат. Intellectus) — это универсальная операция мышления, связанная с усвоением нового содержания, включением его в систему устоявшихся идей и представлений
nayatl

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 21:53

Ты хочешь сказать, что ты пока еще - по-сути - лишь маленький ребенок?

Иначе, зачем ты тут постишь чужие авторитетные формулировки.
Сам разве не можешь пока?

Вот у меня в подписи аналог этого, который прожит и выстрадан лично мной, например..
Та формула за полноценную адекватность которой отвечаю я лично!
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение nayatl » 17 июн 2016, 22:01

Инопланетянин писал(а):Иначе, зачем ты тут постишь чужие авторитетные формулировки.
- мдя, ну что у тебя туго с ПОНИМАНИЕМ - это понятно )))))) это цитаты как термин трактуется......называется акция - договориться о терминах. если для тебя цитаты из вики - авторитетные формулировки, ну это твой выбор ))))
Инопланетянин писал(а):Сам разве не можешь пока?
- зачем? ты ж всё равно не поймёшь )))))
Инопланетянин писал(а):Вот у меня в подписи аналог этого, который прожит и выстрадан лично мной, например..
- хех, пижонство........выстрадано..выставил на показ..... такой вот пример ))))
nayatl

Сообщение Инопланетянин » 17 июн 2016, 22:07

- мдя.. дя..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение nayatl » 17 июн 2016, 22:26

Инопланетянин писал(а):- мдя.. дя.
- это типа....резюме?
nayatl

Сообщение Ридж » 17 июн 2016, 23:18

Арджуна* писал(а):Мда... Такие темы гробите господа... Не жалко?
И куда "хозяин" смотрит? Почему не отделяет оффтоп ...ну например в "Бла-бла 50"?

Мда... Согласен, надо отделять..
Только "хозяин" темы в кнопочках ни бум-бум.. Не знаю, как выделить целую кучу сообщений и перенести в новую тему..
Я вообще полагаю, что надо отдельную тему открыть "Вегетарианство: за и против", и перенести в эту новую тему все соответствующие сообщения из "Кухни" и Понималогии"..
Поможешь, если не лениво?..))

Кстати, а что там с Адаптером? Он совсем что ли ушёл?..
Это было бы очень грустно.. Не думал я, что он такой чувствительный, перегнул палку..
Мой косяк.......(((
Можно его как-то вернуть?
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 19 июн 2016, 09:11

Инопланетянин писал(а):- мдя.. дя..

Для людей с разной точкой сборки ( физической, энергетической и информационной ) "понимание" представлено по разному.. Все зависит от того, в каком мире живет человек - в мире предметов/действий/"фактов", в мире отношений/чувств/эмоций или в мире идей/мыслей/образов..

Т.е. "видение" человека (понимание) зависит от того, чем человек "видит", какими, чьими ценностями - ценностями Тела, Души или Духа.. Тело живет Радостью, Душа - Любовью, а Дух - Знанием.
Кто-то "понимает" Телом - действия и факты (физическими "объектами"), кто-то "понимает" Душой - отношения (энергетическими "объектами"), кто-то "понимает" понятиями, образами, идеями ( информационными "объектами").

"Видение" человека (понимание) зависит от его ценностей. Если "сборка", "Точка сборки" телесная , если ведущие/сверх ценности находятся на территории Тела, то:

Телесные ценности и отрицательные эмоции( рассогласования сознания) по иерархии:
1 - безопасность/выживание/победа, ( страх/гнев)
2 - ресурсы/потребление/удовольствия, ( жадность/жалость, забота)
3 - власть/известность (гордыня/обида/вина).
- то именно ими все и ограничивается.

Ниже описываемое не присуще животным, это только человеческие беды:
Например, человек живущий страхом или гневом/войной на уничтожение ( самой жесткой энергетической границей животного мира) - "не поймет" человека живущего удовольствиями. И будет описывать его поведение, исходя из понятий выживания, опасности, победы или проигрыша...

Следующий уровень: "Жадный человек", человек живущий потреблением ресурсов/удовольствиями - не сможет понять политика или артиста, стремящегося к власти или известности..

Обидчивый человек, мстительный, стремящейся к личной власти - не сможет понят творческую личность.. И будет "объяснять" себе и другим как "пижонство". Хотя для того, кто "оскорбил" - его действие будет "выглядеть/объясняться" как честность, открытость, любовь и забота. Ведь "объяснение" - это одна из форм понимания...

Поэтому взаимодействие людей разными ценностями иногда приводит к взаимным "оскорблениям". Например, когда человека иногда оскорбляют и унижают в интернете (приписывая другому свои/привычные цели и ценности), исходя из своего понимания, исходя из своего "мира". Но для другого человека это может быть оскорбительно и унизительно. Хотя для "оскорбляющего" проявленное выглядит как забота, любовь, открытость по отношению к другому. И они не могут, не в состоянии иначе описать поведение, выходящее "за рамки" их ценностей...

Как в анекдоте о ценностях, целях и потребностях:
- Скажите, как пройти к Академии художеств?
- Зачем тебе Академия? Ссы прямо здесь!

Избежать этого невозможно. Только и остается сказать "упс" или "мдя".... А можно проще - вообще промолчать и перестать общаться с этим человеком. так как навязывать свои ценности другому человеку - смысла нет.

Но знать про эту "животную иерархию" среди людей необходимо.. Так работают "отрицательные эмоции". Взрослый человек, в отличие от ребенка или подростка - должен/имеет возможность с 21 года уметь преодолевать свои страх, жадность и гордыню.. Это "второе рождение", рождение взрослого человека. Ранее даже был обряд "инициации" подростков во взрослую жизнь...

Когда подросток знакомится с некоторыми своим чувствами/отрицательными эмоциями, которые нужно уметь преодолевать. И мышление при этом играет очень важную роль...

Но сейчас все смешалось - кони, люди... И некоторые этого не сумели сделать, таки оставшись "рабами эмоций". Этакими "взрослыми детьми".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Ридж