ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Heja
Heja

Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение Инопланетянин » 19 июн 2016, 12:22

Интересно было-бы попрактиковать "понималогию" в отношении более приземленных понятий.
Почему-то на околодуховных форумах люди чаще всего обсуждают самые глобальные и абстрактные понятия, чаще всего говорят о нечто обобщенном, о Великом, о самадхах всяких, о том что такое "дух" и каков смысл всея бытия в Целом..

А мне кажется, что недостаток внимания к бытовым вопросам является серьезным пробелом
Может гораздо интереснее хотеться думать о возвышенном, но непроработанные стереотипы бытового плана будут все такие возвышенные медитации нивелировать, превращать в ничто
Вот как есть, например, большое количество "энергетических практиков", практикующих разные "энергетические практики", где они регулярно специальным методом увеличивают свою энергию, а потом столь-же эффективно весь этот энергетический излишек "сливают" когда снова включаются в социальные взаимодействия и оказываются в очередной раз "у разбитого корыта"

С другой стороны, на форумах околобытовых, обычных социальных, постоянно возбуждаются различные бытовые вопросы, но лишь как возбуждение всё тех же прежних стереотипов без почти какого-либо прогресса в этом плане. Почитаешь социальные комьюнити год назад или сегодня и бросается в глаза, что люди продолжают "нарезать круги" всё те-же и всё тем-же образом и характером: сиське, котики, омерике-капец, пятницы-тяпницы и прочие шаблоны общения
Как если-бы люди иногда вспоминали о тех насущных проблемах, которые решать есть уже сильная нужда, бряцали и шумели (по стопицотому кругу) своими шаблонами и стереотипами, которыми густо обросли их умы в отношении этих проблем и, снова, убеждаясь в стереотипной своей их "безысходности" и "нерешабельности", - забывались опять, утешаясь тем стагнированным что есть и что повторяется изо-дня-в-день.

Примерно как птица на привязи вспоминала бы иногда о насущной нужде в свободе, затем цепь на лапке напоминала ей о себе и, побряцав этой цепью, эта птица снова угомонялась и оставляла решание этих вопросов на когда-нибудь потом

Вот, например, я для себя нахожу, что решание вопросов телесной своей (материальной: личной, семейной, родовой) жизни все таки должно занимать большую часть творчески-активного внимания

Но я вижу ценность телесной жизни иначе:

- Это когда телесное перестает отвлекать. Когда телесное разрешено и благополучно настолько, что перестает словно бы и вовсе существовать. Когда телесное становится "прозрачным", перестает слишком мешать как естественной ясности мыслей, так и движениям энергий.
Вот, допустим, если представить, что нога это, аллегорически - душа, а башмак на ней - тело, то будет понятнее о чем я хочу сказать.
Истинные (как я вижу для себя) вопросы телесного это такая жизнь, что-бы "башмак сидел на ноге идеально", что-бы он "не жал", не "натирал ногу" и т.п.

То стандартное в решании этих вопросов, что предлагает социум - не всегда и не достаточно полноценно помогает в этом. Социум существует не для того, чтобы улучшить человеку его индивидуальную жизнь, а что-бы обеспечивать людей базовым минимумом различных стандартов, шаблонов, стандартизированных для всех "под одну гребенку"
А индивидуально улучшать свою жизнь вынужденно самостоятельно, но желательно чтобы социум в этом плане хотя-бы не слишком мешал.

Но и когда люди собираются для общения околодуховной тематики и начинают уже, наоборот, отрываться от решания всех таких бытовых индивидуальных частностей, то и тогда утрачивается именно то, в чём имеется столь острый дефицит.
В такой именно "понималогии", которая помогала бы в разрешании сугубых частностей жизни, а не лишь в абстрактных, эффективно отвлекающих от насущных проблем (как антестезия, типа) но не решающих их..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Забанен: Бессрочно
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Инопланетянин » 19 июн 2016, 12:45

Кстати, можно также заметить, что и разрешание сугубых частностей своей бытовой жизни может происходить эффективно или наоборот.
Ведь этих частностей может у человека возникать очень много.
Поэтому полезно знать, что есть просто куча всевозможных бытовых частностей, а есть и ключевые.
Вот решание ключевых своих насущностей как раз и заслуживает большего внимания
Однако, у разных людей такое "ключевое" может быть разным: у кого-то это алкоголизм, у другого это ключевое наиболее завязано на денежном вопросе, а у третьего на эмоционально-нравственном отношении к чему-либо ключевому.

А хорошо было-бы в этом плане как-то прояснить, найти более-менее достаточный порядок и ясность более-менее удобные, юзабельные для всех и каждого..

Вот, например, лично я на сегодняшний момент нахожу такое, что (возможно что это и у всех так-же) что самые ключевые насущные нерешаемости у конкретного человека всегда находятся именно там - от чего его внимание как раз наиболее склонно отвлекаться, ускользать.
Как научаться управлять собой, своим вниманием и сознанием, так, чтобы более эффективно обращаться к таким вот именно ключевым насущным нерешаемостям и решать их все-таки?
При этом, как я знаю на личном опыте, этому желательно происходить достаточно гармонично, не вызывая лишних новых страданий и травм..
Вот лично я, например, неоднократно пытался решать в своей жизни такие ключевые нерешаемые насущности, но, видимо не имея полноценно-грамотного подхода, чаще приходил к лишь очередному новому травмированию и, получается так, что лишь еще более усугублял свою жизнь в её конкретных частностях.

И я думаю, что именно накопление опыта травм (и самих травм, разумеется) - вот то самое, что бывшего "пушистика" ребенка с годами превращает в очень энергетически зашоренного и низкоинициативного человека, ставшего как-бы "обремененным" таким своим ошибочным опытом, часто выдаваемым людьми за опыт "реальной жизни", за "правду жизни" и т.п. заблуждения, стереотипности.
Соответственно и на телесности этого человека все эти травмы отражаются как меньшее здоровье и энергичность, как преждевременная старость, как локальные заболевания и т.д.

Поэтому, возможно, что в главном наиболее эффективным может оказаться решание именно своих травм, тех которые играют ключевое отрицательное влияние. Просмотр их и перепросмотр "насвежо", хотя для начала, видимо, их еще надо осознать.
Решание, самоисцеление своих ключевых травм еще также настоятельно требует происходить так, чтобы не приводить снова к травме. Ведь каждая травма возникла потому, что энергия у человека пошла соответствующим путем, приводящим к травме. А при разрешении, исцелении - энергия снова высвобождается, возвращается. И может пойти снова тем-же или схожим по сути стереотипным путем, который снова приведет к травме и всё вернется на круги своя..

Интересна -ли нам вот такая "понималогия", которая -бы способствовала разрешанию именно вот таких наших насущностей?
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Эйя » 19 июн 2016, 18:13

Вчера задумалась о предательстве... #021
Выписала определения..., но в каждом случае есть нюансы, которые надо учитывать (имхо)
Преда́тельство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо. Предательство осуждается повсеместно большинством религий как грех или нарушение табу и порицается морально-нравственными законами общества.

Предательство – это измена, отступничество (ренегатство), доносительство...

Кто предаёт себя же самого - не любит в этом мире никого!
Чаще всего, именно лучшие друзья становятся предателями. Наверное, от того, что мы им слишком сильно доверяем.

Предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера.
Источник: http://mudroslov.com

Мне ближе этот вариант #026
Изображение
ещё и посочувствую мукам совести предателя, поищу объяснения смягчающие вину, спустя время , смогу обнять, чтобы утешить...

Что в настоящее время вы называется предательством? Какие именно договорённости и табу нарушать непростительно ?
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Инопланетянин » 19 июн 2016, 22:13

Что в настоящее время вы называется предательством?

Что-то, к сожалению, в теме пока слабоватая активность.
Наверное, многие на выходные уехали на дачи или еще куда в интересные и приятные места, и это очень даже здорово! :)
Поэтому, не сочтите за навязчивость. Лично мне просто не удалось тоже поехать куда, вынужден был работать, вот и пишу опять и снова.

На мой инопланетянский взгляд такие радикально-категоричные понятия как "предательство" по большому счёту -нонсенс - касательно человеческой жизни.
Человеческой природе в её собственном смысле такие понятия мало соответствуют, а в большинстве случаев вообще неуместны.
Другое дело, что в по-настоящему человеческой природе (не реализуемой, увы, идеально при жизни на данной третьей от солнца планете) цивилизация и культура находятся на таком уровне развитости, что обеспечивают людям соответствующие благоприятные для нормального человеческого существования условия.
Те условия которые людям обеспечивает современная настоящая здешняя цивилизация и культура весьма далеки до этих норм.
Норм, являющихся естественными и обычными для существ аналогичного порядка на некоторых других звездных системах, но с адекватной развитостью цивилизации-культуры (и вовсе не обязательно даже что именно "гуманоидных" в привычном нам смысле)

Поэтому, современные люди на нашей планете живут во многом в условиях наподобие диких-звериных
И вынуждены, соответственно, в какой-то степени жить по аналогичным законам выживания.
"Предательство" как понятие адекватно там, где соответствующий проступок члена стаи может повлечь реальную гибель всей стаи. То-есть там, где от такого проступка вся стая оказывается на грани настоящей и однозначной жизни/смерти. То есть особенно там - где есть тесно связанный с этим фактор неиллюзорной однозначности, абсолютной необратимости последствий таковой ошибки
Но такой это не совсем (совсем-пресовсем "не совсем"!) человеческий характер цивилизации и культуры.
А вот в полноценной человеческой культуре может быть аналогичное понятие, которое точнее назвать "грубой фальшью". Очень похожее на то, как если в оркестре вовремя игры один из музыкантов вдруг сильно сфальшивит и этот фальшивый звук породит резкий диссонанс, сделает конфуз для всего оркестра.

Но - конфуз, а не что-то смертельное! А иногда даже это оказывается как стимул для развития, инъекция жизненности..
В адекватной человеческой природе культуре главная забота о том, чтобы минимизировать фальшь индивидуальную!
Что в понятиях здешнего общества грубо сравнимо с понятием "не предавать самого себя".
А в развитых адекватно человеческих обществах все прекрасно понимают, что если человек фальшивит относительно собственной индивидуальности, то он будет - неизбежно и автоматически - лажать и в общественных взаимоотношениях
Поэтому в полноценно-человеческих цивилизациях акцент ставится на то, чтобы каждый человек имел наилучшие условия для своей индивидуальности и её развития.. и там все отлично понимают пользу этого и для всего общества в целом.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Эйя » 19 июн 2016, 23:46

Инопланетянин писал(а):Но - конфуз, а не что-то смертельное! А иногда даже это оказывается как стимул для развития, инъекция жизненности..
В адекватной человеческой природе культуре главная забота о том, чтобы минимизировать фальшь индивидуальную!
Что в понятиях здешнего общества грубо сравнимо с понятием "не предавать самого себя".

Вот и я так думаю. #015 Честного, открытого,хоть и небезгрешного человека предать невозможно. Он ничего не скрывает,
сам признаёт свои ошибки или наивно упорствует, не стыдясь быть естественным...
:grin: Инопланетянин, вы высказались так изысканно деликатно -" минимизировать фальшь индивидуальную"Изображение, что моё раздражение по поводу злоупотребления словом " предатель" рассеялось...
Эйя

Сообщение Инопланетянин » 19 июн 2016, 23:49

:grin: Инопланетянин, вы высказались так изысканно деликатно -" минимизировать фальшь индивидуальную"Изображение, что моё раздражение по поводу злоупотребления словом " предатель" рассеялось...

Это радостно

Хотя я и не старался вовсе высказываться "изысканно-деликатно", а всего-лишь максимально технически-точно..
Понимание о технологиях-обыкновенных ведь может быть и иным, порой даже весьма не привычным. Что для одних "божественно", для других - технологии обыденные (не для меня, но для - других, иных))
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 01:06

Иногда достаточно корректно подобранное понятие, словоформа может сыграть роль эффективной "понималогической" техники, технического ключевого элемента.
Разумеется, гармонично-полезно понимать, что это относительно и условно в лишь неких рамках и не более того..

К примеру, размышляя над сообщениями чуть выше, я лично для себя придумал такое служебное понятие как "матрица травм".

Слово "матрица" вполне достаточно объяснено в википедии.
Лично я для себя его уточняю как "формообразующая форма". Похожее по смыслу понятие: "паттерн" - кому какое слово более на вкус, одно от слова "мама", а другое от слова "папа"

"Матрица травм" ("Паттерн травмирований") это нечто такое, что может формироваться как психически-телесные впечатления-отпечатки у существа как до рождения, в момент рождения, так и в последующей после рождения жизни
Что на сегодняшний день я хочу сказать об этом формировании, что оно создает мировоззрение существа. Но самое главное, что "матрица травм" создает скорее упадническое, энерго-блокирующее мировоззрение и мироощущение!

Вот, например, откуда у здешних человеческих существ (в большинстве!) столь неадекватное их гуманной природе слишком материалистичное мироощущение? Со всеми от этого уже отнюдь не гуманными вытекающими?
А если посмотреть прошлое современного человечества, его историю, даже не важно - реальную или внушенную (даже современные ученые уже знают, что прошлое может быть и лишь воображенным; что прошлое и будущее нам известно лишь из здесь-и-сейчас и более нам его взять неоткуда), то можно хорошо прочувствовать насколько "в целом по больнице" имеется из "прошлого" мощная "матрица травм".

А может всего этого такого "тяжелого прошлого" вовсе и не было, по крайней мере в столь травмирующей интерпретации?

Главное тут спросить себя насчет следующего: зачем в принципе желать продолжать жить в "матрице травм"?
Чтобы что?

Правда, данный вопрос не столь прост. Ведь травмы могут быть не только негативные, но и наоборот - позитивно-аффективные травмы точно такие-же травмы с аналогичными негативным последствиями..
Ну, для крайностного примера можно взять нарко-зависимого человека, который от наркотика получил такую слишком позитивно-аффективную травму, что
Похожие как у наркоманов позитивно-аффективные травмы получают и те люди, которые посещают бездумно различные некоторые секты, называющие себя "духовными", которых сегодня на этой планете и в этом человечестве словно саранчи, но которые на самом деле совсем не "духовные", а скорее наоборот
Последний раз редактировалось Инопланетянин 20 июн 2016, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Эйя » 20 июн 2016, 01:31

Инопланетянин писал(а):Правда, данный вопрос не столь прост. Ведь травмы могут быть не только негативные, но и наоборот - позитивно-аффективные травмы точно такие-же травмы с аналогичными негативным последствиями..

Что- то ни одного примера не могу вспомнить
позитивно- аффективной травмы
Понимаю о чём речь, но...ум уже спит...
Эйя

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 01:43

Что- то ни одного примера не могу вспомнить

И не обязательно это вовсе. Не самое насущное, на мой взгляд

Как лично я для себя понимаю термин автора этой темы - "Понималогия", - то это такое продуктивное мышление, которое стремится быть свободнее от "матрицы травм" как негативных, так и позитивно-аффективных, а это целое искусное искусство, на мой взгляд.
Балансирование на крайностях

Но, интересно было бы узнать и какой именно смысл вкладывает сам автор этого названия - Ридж
Насколько аналогично, и насколько индивидуально тоже..
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Андрей Осипов » 20 июн 2016, 09:04

Инопланетянин писал(а):Почему-то на околодуховных форумах люди чаще всего обсуждают самые глобальные и абстрактные понятия, чаще всего говорят о нечто обобщенном, о Великом, о самадхах всяких, о том что такое "дух" и каков смысл всея бытия в Целом..

А мне кажется, что недостаток внимания к бытовым вопросам является серьезным пробелом
Может гораздо интереснее хотеться думать о возвышенном, но непроработанные стереотипы бытового плана будут все такие возвышенные медитации нивелировать, превращать в ничто
Вот как есть, например, большое количество "энергетических практиков", практикующих разные "энергетические практики", где они регулярно специальным методом увеличивают свою энергию, а потом столь-же эффективно весь этот энергетический излишек "сливают" когда снова включаются в социальные взаимодействия и оказываются в очередной раз "у разбитого корыта"
Именно так, неосознанно "сливают" на отрицательных эмоциях. Энергетические практики для неготового сознания являются скорее развратом, регрессом, чем развитием. Тяжелым испытанием на прочность, которую многие не выдерживают..
Инопланетянин писал(а):С другой стороны, на форумах околобытовых, обычных социальных, постоянно возбуждаются различные бытовые вопросы, но лишь как возбуждение всё тех же прежних стереотипов без почти какого-либо прогресса в этом плане. Почитаешь социальные комьюнити год назад или сегодня и бросается в глаза, что люди продолжают "нарезать круги" всё те-же и всё тем-же образом и характером: сиське, котики, омерике-капец, пятницы-тяпницы и прочие шаблоны общения
Как если-бы люди иногда вспоминали о тех насущных проблемах, которые решать есть уже сильная нужда, бряцали и шумели (по стопицотому кругу) своими шаблонами и стереотипами, которыми густо обросли их умы в отношении этих проблем и, снова, убеждаясь в стереотипной своей их "безысходности" и "нерешабельности", - забывались опять, утешаясь тем стагнированным что есть и что повторяется изо-дня-в-день.
Шаблоны и стереотипы необходимы. Другой вопрос, если они увечные, разбалансированные.

Только об этом и пишу... О географии "подводных камней", на которые натыкается сознание, когда энергия протекает по Телу...
Инопланетянин писал(а):Вот, например, лично я на сегодняшний момент нахожу такое, что (возможно что это и у всех так-же) что самые ключевые насущные нерешаемости у конкретного человека всегда находятся именно там - от чего его внимание как раз наиболее склонно отвлекаться, ускользать.
Да, это основное качество отрицательных эмоций..

Инопланетянин писал(а):Вот лично я, например, неоднократно пытался решать в своей жизни такие ключевые нерешаемые насущности, но, видимо не имея полноценно-грамотного подхода, чаще приходил к лишь очередному новому травмированию и, получается так, что лишь еще более усугублял свою жизнь в её конкретных частностях.
Да, сначала это именно так. Маятник отрицательных эмоций невозможно остановить, сбалансировать сразу. Ошибки неизбежны..
Если интересны детали таких ошибок и подводных камней - то я очень подробно описывал их.. В деталях..
Например, у каждой отрицательной эмоции - есть свой "зеркальный двойник", который не дает выйти из порочного круга... Например в теме"Пары эмоций".

Например, при силовой победе над страхом - человек может соскользнуть в гнев.. А при силовой победе над гневом - в жадность и неумеренность.. При победе над жадностью и жалостью - человек подскальзывается на гордыне..

Эти ямы и ловушки имеют свою географию, разобравшись с одним - не стоит сильно обольщаться..
Инопланетянин писал(а):Как научаться управлять собой, своим вниманием и сознанием, так, чтобы более эффективно обращаться к таким вот именно ключевым насущным нерешаемостям и решать их все-таки?
При этом, как я знаю на личном опыте, этому желательно происходить достаточно гармонично, не вызывая лишних новых страданий и травм..
Это возможно. Это происходит естественным образом в процессе социализации, когда человек ставит перед собой конкретные, простые и понятные задачи и решает их, учась не вовлекаться в личностные конфликты, не поддаваясь на энергетические провокации как снаружи, так и изнутри личности. Любая профессиональная деятельность требует высокого уровня умения "управлять собой, своим вниманием и сознанием".
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Андрей Осипов » 20 июн 2016, 09:17

Андрей Осипов писал(а):Любая профессиональная деятельность требует высокого уровня умения "управлять собой, своим вниманием и сознанием".
Например, помогая абстрагироваться, разотождествляться со своими чувствами и эмоциями Тела. Возвращать внимание к делу.
Андрей Осипов писал(а):Да, сначала это именно так. Маятник отрицательных эмоций невозможно остановить, сбалансировать сразу. Ошибки неизбежны..
Взрослый человек должен уметь самостоятельно справляться с дисбалансом при встрече с иными ценностями/точками сборки. Возвращать самому себе целостность.

Ребенок этого делать не умеет, ему нужно помогать, обучать.. Раньше умение держать энергетический баланс проверялось на "выпускном экзамене для подростков" - Инициации.
Или иначе об этом Второе, энергетическое рождение.
Основные ошибки новичка, это торопливость и невнимательность.
Андрей Осипов
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Levis » 20 июн 2016, 09:30

Понималогия, с моей точки зрения, это такая работа, которая лично мне ну очень нравится. Суть этой работы проста - понимать всё, с чем ты соприкасаешься, будь то люди или предметы или события.

Но оказывается, что далеко не для всех это такая уж и привлекательная сфера деятельности, де устаю сильно от такой работы. А вот ничего не делать, развлекаться, телек смотреть это де самое то. Но понимать это не физическая работа и от неё практически не устаёшь, а вот когда к ней подмешиваются, а часто и превалируют эмоции (от страха, что не получиться до радости что получилось), тогда и происходит та самая потеря сил.

Моя жена меня часто спрашивает - ты что всегда думаешь... А как-то иначе можно жить, спрашивая... Оказывается можно... Но жизнь ли это...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 12:47

Именно так, неосознанно "сливают" на отрицательных эмоциях.
Энергетические практики для неготового сознания являются... Тяжелым испытанием на прочность, которую многие не выдерживают..

Но оказывается, что далеко не для всех это такая уж и привлекательная сфера деятельности, де устаю сильно от такой работы. А вот ничего не делать, развлекаться, телек смотреть это де самое то. Но понимать это не физическая работа и от неё практически не устаёшь, а вот когда к ней подмешиваются, а часто и превалируют эмоции (от страха, что не получиться до радости что получилось), тогда и происходит та самая потеря сил.

Существенные практические замечания по теме понималогии, как лично я эту тему для себя понял

Действительно, эмоции могут утяжелять процесс понимания в определенных случаях, низводя его качество до определенного уровня. Особенно это актуально когда именно такой уровень становится уже не достаточен, не достаточно гибок для решания соответствующих вопросов

Я для себя вижу, что эмоции - это тонкая сторона телодвижений, энергия их.
Телодвижения могут происходить реализуясь явно и сполна, когда человек выполняет какое-либо действие, прилагая достаточно сил, хорошо выкладываясь в действии, а могут телодвижения происходить и не явно, в виде лишь волн импульсов нервной системы и лишь соответствующих слабых, не заметных внешне микроизменений в мышцах и всем организме. Эти волны импульсов и внутрителесных изменений мы и испытываем как такие вот эмоции, которые сдерживаемы, как такие энергии телодвижений, которые не расходуются на них, а заныкиваются нами, зажимаются

Также когда человек накапливает в себе эти сдерживаемые эмоции, то накопленное может иногда бесконтрольно выливаться в явные телодвижения, но обретшие уже чрезмерную энергичность того или иного характера. Накопилось лишней нереализуемой энергии телодвижений..
В аффективные телодвижения. Эти такие эмоции мы испытываем как явные, заметные в поведении своем или другого человека
Кстати, в общении между мужчиной и женщиной зачастую именно женщина динамизирует в мужчине эти энергии, мотивирует, хотя важно еще чтобы это было на пользу
У людей у которых этих энергий телодвижения много всегда и регулярно, мы обычно таких людей называем "эмоциональные" и я еще раз хочу подчеркнуть, что, на мой взгляд, тут главное чтобы эта вся энергичность расходовалась достаточно полезным качественным образом

Когда присутствуют эмоции в размышлении, то мысли становятся ближе к телесным действиям. Человек тогда в мыслях совершает те или иные мнимые действия.
Однако, чаще всего мы совершаем действия по уже сложившимся тем или иным лекалам, алгоритмам, поэтому эмоциональность в мышлении может как раз и способствовать тому, что человек мысленно круговертится по своим сложившимся стетеотипностям, немогя выйти из этого, выйти на принципиально новую идею, "свежую" точку зрения, на новое отношение к чему-либо его заботящему.
Энергия телодвижений склонна идти по уже сформировавшимся "руслам", а чтобы эти течения энергий изменять нужна соответствующая творческая, легкая эмоционально работа над своими стереотипами
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 13:06

У людей у которых этих энергий телодвижения много всегда и регулярно, мы обычно таких людей называем "эмоциональные" и я еще раз хочу подчеркнуть, что, на мой взгляд, тут главное чтобы эта вся энергичность расходовалась достаточно полезным качественным образом

И не только по-человечески полезным, но и желательно еще и - здоровым - образом, гармоничным.
Тогда эмоциональность, которая по сути есть телесная энергичность, не является помехой для жизни
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 14:05

Выскажу еще и свое личное мнение по поводу "энергетических практик".

Для меня тут ключевая фраза: телесная энергия склонна идти по уже сформировавшимся "руслам"
Также справедливо, на мой взгляд, понимать, что если энергия однажды пошла (достаточно интенсивным потоком) по некоему новому руслу, то формируется новая склонность в проистекании этой энергии.
А это значит, что формируется и становится стабильным новое "русло", новый алгоритм, программа, стереотип, психофизический шаблон

Это дает мне лично понять лучше зачем нужны энергетические практики: для изменения, но что еще существенно - для стагнации новых изменений.

Однако, для того чтобы энергия пошла по новым руслам и тем самым их стагнировала - эти новые пути её течения должны быть сформированы заранее в, так сказать, "в проекте", в виртуальном состоянии, как заранее наработанная некая абстрактная (до "прокачки" её энергией) жизненно-гибкая структура в уме. Практикующему энергетическую практику нужно предварительное воспитание, заранее сформированное новое мировоззрение, система представлений и понятий и т.п.
Например, это может быть некая система таких идей, понятий и представлений, правил и прочего, которая отличается от "матрицы травм", способствует освобождению от сильно устаревшей "матрицы травм" и начинанию жить на принципиально иной - разумно-духовной - основе.
И если учеловека уже сформировалась такая новая "матрица" в проекте, то когда энергия начинает двигаться, и двигаться по условиям этой новой "матрицы" - жизнь человека изменяется практически. У него возникают новые рефлексы, психо-физические навыки, которые со временем (а в иных случаях и сразу, радикально) вытесняют собой устаревшее..

А куда может двигаться энергия у тех "практиков", которые занимаются энергетическими практиками в их отрыве от контекста?
Понятно, что лишь на усугубление все тех-же старых привычек и шаблонов

Вот поэтому я и считаю, что "понималогия", достаточно развитое понимание - желательно быть опережающим по отношении к действиям и движухам энергий
Сперва желательно найти новое и на порядки более совершенное, нежели социальное-стереотипное, понимание, а уже потом "пробуждение кундалини", которое, кстати, может случаться и само собой в тех случаях, когда человек уже развил достаточное понимание о себе, жизни и т.д.
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Эйя » 20 июн 2016, 14:12

Инопланетянин писал(а):Когда присутствуют эмоции в размышлении, то мысли становятся ближе к телесным действиям. Человек тогда в мыслях совершает те или иные мнимые действия.
Однако, чаще всего мы совершаем действия по уже сложившимся тем или иным лекалам, алгоритмам, поэтому эмоциональность в мышлении может как раз и способствовать тому, что человек мысленно круговертится по своим сложившимся стетеотипностям, немогя выйти из этого, выйти на принципиально новую идею, "свежую" точку зрения, на новое отношение к чему-либо его заботящему.
Энергия телодвижений склонна идти по уже сформировавшимся "руслам", а чтобы эти течения энергий изменять нужна соответствующая творческая, легкая эмоционально работа над своими стереотипами

Наверно так..., но имеет значение, над чем и о чём размышляешь...Иногда текст, который обдумываешь, содержит отпечаток эмоций автора, для меня это дополнительная, облегчающая понимание информация...
Еще заметила, что во время сосредоточенного размышления ... моменту ясности предшествует эмоция радости...и даже если понимание до ясности не дотянуло, эта эмоция стимулирует и ускоряет углубление с суть ...
Когда размышляешь над взаимоотношениями...то анализируешь слова и и эмоциональный фон их сопровождающие, свои реакции на ... словесной информации я доверяю меньше...
Эйя

Сообщение Эйя » 20 июн 2016, 14:38

Инопланетянин писал(а):Вот поэтому я и считаю, что "понималогия", достаточно развитое понимание - желательно быть опережающим по отношении к действиям и движухам энергий
Сперва желательно найти новое и на порядки более совершенное, нежели социальное-стереотипное, понимание, а уже потом "пробуждение кундалини", которое, кстати, может случаться и само собой в тех случаях, когда человек уже развил достаточное понимание о себе, жизни и т.д.

Уровень и методы понимания учёного, решающего научную задачу отличается от метода решения бытовых проблем и взаимоотношений....и не редко шаблоны логического мышления мешают, даже учёному, решать насущные проблемы...
Какие качества и навыки надо наработать, которые пригодятся всем в при решение тех или иных задач? Что мешает понимаю ? как исправится ?
Эйя

Сообщение Levis » 20 июн 2016, 14:41

Эйя писал(а): как исправится ?

Ответ очевиден и прост - практикой!
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Инопланетянин » 20 июн 2016, 14:44

Какие качества и навыки надо наработать, которые пригодятся всем при решении тех или иных задач? Что мешает пониманию ? как исправиться ?

Да, именно так.
Думаю, что для решания именно таких вопросов в первую очередь данная тема и создана автором.

Также, на мой взгляд, пример с учеными (если речь идет о привычном образе современного ученого) здесь не совсем подходит.
Ведь, как я лично для себя увидел тему о "понималогии" - это такой процесс, где между познаваемые объектами и познающим происходят взаимные изменения.
А "ученый" в привычном понимании занимается только внешними объектами познания, слабо изменяясь принципиально как познающий
Это обусловлено широко-бытующими и глубоко-укоренившимися чаяниями, лежащими в основе современной технократической цивилизации, фетишизацией в адрес внешнего фактора, что лишь внешнее может улучшить жизнь человека и если узнать только о внешнем что-то особенное, то случится чудо
... л.у.д... у.д.л ...
Инопланетянин

Сообщение Эйя » 20 июн 2016, 15:25

Инопланетянин писал(а):И если учеловека уже сформировалась такая новая "матрица" в проекте, то когда энергия начинает двигаться, и двигаться по условиям этой новой "матрицы" - жизнь человека изменяется практически. У него возникают новые рефлексы, психо-физические навыки, которые со временем (а в иных случаях и сразу, радикально) вытесняют собой устаревшее..

На мой, не научный, взгляд нужна"матрица любви" воспринимать себя, события и людей внутри пространства этой матрицы...понимания без симпатии к человеку и предмету изучения достичь почти невозможно ( "почти"- это уровень догадок и предположений)

Настроиться на волну собеседника можно только в спокойном состоянии и имея благое намерение - понять , быть понятым и решить проблему, не нанося урона самолюбию друг- друга. Для этого надо научиться быстро отключать эмоции, управлять паузами( тишиной)...
обоюдная тишина, даст возможность прислушаться, войти... и создать созвучие благополучия...понять друг друга и договориться,
станет легче...
Последний раз редактировалось Эйя 20 июн 2016, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Эйя

Пред.След.

Вернуться в Ридж