Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 30 июн 2016, 16:43

Вопрос: Чем глупый отличается от наивного?

хм... :grin: наивный верит всем и надеется воспользоваться чужим опытом...глупый не верит чужому опыту, _004 всё сам лично проверят, учится на своих ошибках... #022 умный- уже прошёл путь ошибок...мудрый- их предусмотрел и избежал... #010

#021 наивный- потенциально мудрый...и счастлив ли ...вспоминая или сожалеет...? а может :roll: у глупого старость - в радость...?
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Ридж » 12 июл 2016, 19:37

Эйя писал(а):...наивный- потенциально мудрый...

"...Во многой мудрости - много печали..."

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Эйя » 12 июл 2016, 21:27

Эйя писал(а):Чем глупый отличается от наивного?

Наивный верит в свой талант, доверяет своим чувствам и проявляет их без оглядки на ...
песенка понравилась

Опубликовано: 5 июл. 2016 г.
Стихи, музыка, аранжировка, исполнение - Тереза Шатилова.
Партия гитары - Евгений Варшавский.
В качестве героини клипа - девушка Кристина.

Эйя

Сообщение Ридж » 01 мар 2017, 19:39

Изображение

О Весне и о Поэзии

Повезло нашему Форуму..
Здесь обитают целых три настоящих, всамделишных поэта..
Это - Сшонэ, Стелла и НБ..

Рассказывать о поэзии - дело бестолковое, могу только поделиться своими ощущениями..

Сшонэ - мастер работы со словом и ритмом.. его поэзия образная, его игра со словами и их смыслами - завораживает.. Его стихи дают возможность выйти за пределы конкретных слов и их смыслов.. Они расширяют сознание.. Сшонэ - пишет для читателя.. вернее даже - для слушателя.. Стих Сшонэ - монументален.. Сшонэ декламирует.. Но вот самого Сшонэ в его стихах нет..
Поэзия Сшонэ - это как бы "взгляд ИЗВНЕ.."
---

У Стеллы - сплетение философии и эмоций, образы-картинки, все Стихи Стеллы - о себе и про себя.. Её стихи - лёгкие и воздушные.. Живые.. капризные, весёлые, грустные, непредсказуемые и очень разные.. У стихов Стеллы, вернее - у самой Стеллы - весьма широкий диапазон эмоций и интересов и поэтому её стихи - разноцветные, как стёклышки в калейдоскопе.. Стихи Стеллы - это разговор с собой в первую очередь, и уже потом - с читателем.. Очень откровенно, почти интимно..
Поэзия Стеллы - это как бы "взгляд ИЗНУТРИ.."
---

А НБ - поэт особенный.. НБ не пишет стихов, у него другой стиль самовыражения.. НБ - художник, и видит мир, как художник.. свои тексты он не пишет, он их "рисует".. Тексты НБ - это зарисовки с натуры того, что видит художник.. Только эти зарисовки не карандашом или кисточкой - это зарисовки словами.. Но ведь поэзия - это не стихосложение..
Поэзия - это способ получения и передачи информации..
Причём получения информации напрямую, от первоисточника, в обход ума и логических фильтров сознания..
Вообще говоря, существует два способа постижения Реальности - это Наука и Поэзия.. Наука собирает практические факты, делает выводы и добывает из них информацию.. Поэзия - добывает информацию непосредственно-интуитивно, делает из неё выводы и проверяет их на практике.. Это два диаметрально противоположных способа постижения Мира, которые призваны гармонично дополнять друг друга.. Сегодня Поэзия не считается Наукой, Поэзию считают Искусством, но это весьма узкое понимание её сущности..
Стихосложение - это искусство..
Поэзия - это способ получения информации..
В будущем, я уверен - отношение к Поэзии будет как к Науке..
Поэзия - это Наука Будущего........

Я понял это совсем недавно, когда НБ начал выкладывать здесь свои карты-пазлы.. Сначала это было странное ощущение бессмысленного и непонятного сочетания случайных объектов.. Ум никак не мог связать из них какую-либо привычную картину и соединить их в знакомую логическую цепочку.. Но многое из того, что было изображено на карте уже встречалось до этого в текстах, и какие-то отдельные кусочки карты становились интуитивно-понятными..
А кроме того, была уверенность в том, что общий Смысл у всего этого изображения есть, иначе НБ не стал бы городить все эти художества..
Это было очень похоже на рассматривание волшебных 3D картинок - ты точно знаешь, что изображение на картинке есть, но ты не имеешь понятия - какое именно.. И нужно только понять, как правильно посмотреть.. А правильно посмотреть - это значит расфокусировать глаза, перестать смотреть НА картинку, а посмотреть ЗА картинку.. и тогда происходит фокус - на плоскости появляется трёхмерное изображение..
И мы выходим в иное измерение.........

Изображение

Точно также происходит и с картинками-пазлами НБ - бесполезно пытаться понять их, концентрируя НА них свой ум.. надо ум рас-фо-ку-си-ро-вать, изменить свой обычный способ понимания и восприятия.. Надо посмотреть своим умом ЗА картинку.. И тогда происходит фокус - мы выходим из плоскости нашего обычного и привычного понимания, и оказываемся в новом измерении, где понимание - объёмное.. И там, на этом новом уровне - всё изображение становиться понятным и очевидным, все разрозненные детали логично и точно сочленяются друг с другом в одну гармоничную ИДЕЮ...
Кусочки складываются в целое, и тогда ты понимаешь, почему это - пазл....

Уже потом-то я вспомнил, что встречал описание подобной техники у Ричарда Баха в романе "Единственная"..

Так вот, карты-пазлы НБ - это понятийно-многомерные объекты.. возможно в них есть выход и в следующие уровни измерения, пока у меня получается выйти только на первый уровень, и то не всегда.....))
Карты-пазлы - это образные многомерные стихотворения..
Это - многомерная Поэзия, это - Поэзия Будущего..
И поэтому НБ - поэт..
Поэзия НБ - это как бы "взгляд ВНУТРЬ и ЗА.."

Вот эта карта - моя любимая..))
Я назвал её - "Весна"..
Кстати, сегодня 1-ое Марта..

Поздравляю всех с первым днём Весны!!..))
---
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 01 мар 2017, 20:20

И ты замечательный поэт,Ридж. Даже твоё описание пазлов- очень поэтично.
Жаль, что теперь ты редко нас стихами балуешь, но я надеюсь и жду...
Эйя

Сообщение Анахита » 08 дек 2017, 09:03

Анахита писал(а):Ридж, интересно, с удовольствием слушаю, спасибо :grin:

Ридж, привет)))
Если тогда в 2014 году я с удовольствием слушала Сундакова, то сейчас я частенько внутренне подпрыгиваю))) стало доходить до печенок)))
Вчера подпрыгивала вот на этом уроке русского языка, больше всего удивляет, что этими выражениями мы постоянно пользуемся в повседневной жизни, они все время на слуху, а вот их смысл и откуда они пошли меня очень впечатлил)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Анахита » 08 дек 2017, 09:51

Анахита писал(а):Любовь — это вымыть посуду вне очереди.
Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.
Спаси себя — и хватит с тебя
— Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Нельзя рассказать про то, что такое христианство, не пробуя. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала... Давай в кино сходим». Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.

Из интервью с Петром Мамоновым размещенным на предыдущих страницах этой темы, захотелось напомнить себе и другим)))
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Levis » 08 дек 2017, 10:07

Анахита писал(а):Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания.
Да, вот эту линию я часто забываю внутри себя прежде всего. Даже в себе и своих проблемах и тяготах можно двигаться по этой ниточке.

Хорошо, что ты это снова повторила. Спасибо.
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение Арджуна* » 08 дек 2017, 12:41

Анахита писал(а):Если тогда в 2014 году я с удовольствием слушала Сундакова, то сейчас я частенько внутренне подпрыгиваю))) стало доходить до печенок

А я не могу иногда с ним согласиться в толковании слов... Ну никак)))
Уже раз пять-шесть кипел мой разум возмущенный)))при просмотре видеоуроков.
Наример его толкование слова космос и родство его с космами.... Космос др.греческое слово, есть оно и в пракрите, где буквально означает ни что иное как процесс, когда внимание направлено в пространство...разума!
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Levis » 08 дек 2017, 13:03

На мой взгляд его лекции прежде всего служат цели изменения сознания, изменения направления внимания и мысли.

Не суть точность и однозначность, суть в направлении мысли к корням нашим исконным...
Если ты ненавидишь — значит тебя победили.
Levis
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 93 раз.

Сообщение laysi » 08 дек 2017, 15:30

Арджуна* писал(а):А я не могу иногда с ним согласиться

А вот это интересно и актуально...на твоём примере попробуем разобраца, в таком явлении как - "не могу с ним согласиться"...вот на основании чего мы соглашаемся с другим?...или нет?

Арджуна* писал(а):Уже раз пять-шесть кипел мой разум возмущенный)))при просмотре видеоуроков.
Наример его толкование слова космос и родство его с космами.... Космос др.греческое слово, есть оно и в пракрите, где буквально означает ни что иное как процесс, когда внимание направлено в пространство...разума!

Вот на мой взгляд...термин "космос"...откуда у нас понимание этого термина?..с чем он связан?...ну вот для меня это Гагарин...летательный аппарат летающий за пределами атмосферы, то есть очень высоко...безграничное расстояние между планет...что то нереально высокое...расстояние и время которое не относица к планете земля или относица но не на прямую...космос это то, что я в повседневной жизни ваще не использую...ну вот такой приблизительный набор понимания этого термина в образах...и вот мне говорят, что этот термин-слово пошло от косы ну или космы...какой у меня при упоминании термина-слова космы встаёт образ...первое что - это беспорядок на голове...а я к примеру знаю что внешний беспорядок, это беспорядок и внутренний ну как идея, предположение с которым я согласен...то есть космы - это волосы....и этих волос неимоверно много....и если поставить задачу перебрать и привести КАЖДЫЙ волосок в порядок...попутно их пересчитав....и если учесть, что этих порядков много....то есть нужно ещё угадать или предположить, какой собственно на данный момент нужен порядок?...то на это может уйти не одна жизнь...очень похоже аллегорически на космос в том понимании, в котором я согласился его понимать...с косой таже история...коса - это инструмент для срезания трав...а сколько этих трав?...тоже бессчётное количество а какой порядок нужен?....апять таки большое количество этих порядков...аллегорически можно принять за космос...далее

Космос др.греческое слово и если это допустить...тогда хотелось бы знать, что имели ввиду вот те древние греки под термином космос? (их...древних греков понимание космоса было таким как у меня сейчас? или другое?)...и если это их исконное слово?...то какой прототип был у древних греков для термина космос? то есть от какова древнегреческого изначального слова пошёл термин космос?...говоря о том, что это древнегреческое слово желательно убедица, а не переняли ли сами др. греки это слово ещё из какого нить народа?

Ну и практическое значение данной ситуации...я не согласен...мало того эмоционально я киплю...ибо...я с молоком матери принял некое значение...я к нему привык...я использовал этот термин тысячи раз объясняя и себе и другим...то есть посылая им образы для понимания...и тут нате...я узнаю, что я...использовал этот термин не совсем по назначению...ибо...этот термин оказалось может иметь совершенно иное основание...что со мной изначально может произойти?...да я пойду в протест....и сейчас я задумался...а собстна против ЧЕГО я протестую то?...а против того...что либо я обманулся...либо я отстаиваю своё личное понимание этого термина...и мне плевать что там было изначально в этом слове-термине...а у вас как?...м?
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 08 дек 2017, 16:52

А я со всеми согласен..))
Всё-таки прав, наверное, Марвин.. беспринципный я человек..(во!.. и с Марвином согласен..)))

Анахита, привет!.. Я тоже слушаю Сундакова с восхищением!!..
Только я не подпрыгиваю, а сижу, открывши рот.... и думаю: "Ну вот откуда, блин, он всё это знает!.. А вот это!? Это же так элементарно просто, как же я сам-то раньше не догадался!!.."

Арджуна, и так тоже у меня бывает.. Некоторые вещи, о которых Сундаков рассказывает, я и раньше знал, некоторые - ну очевидно, что так оно и есть.. над некоторыми подумать приходится.. А некоторые - ну, не согласен я с такой трактовкой, вижу логические несостыковки, противоречия.. Есть мнения противоположные - тоже из источников достаточно авторитетных..

Левис, и с тобой согласен!.. По большому счёту - не суть важно, даже если Сундаков в чём-то и ошибается.. всё равно - дело, которое он делает - нужное и полезное чрезвычайно.. А не ошибается, только тот, кто ничего не делает.. И, если честно - не очень я доверяю тем, которые, якобы только истину глаголят......))

И с Лайси согласен!.. Не знаем мы правды-истины в последней инстанции..
Поэтому каждый ошибаться может..
Но именно поэтому - и каждый может правым оказаться..
Немного позже по этому вопросу поподробнее напишу....
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение laysi » 08 дек 2017, 17:24

Ридж писал(а):Не знаем мы правды-истины в последней инстанции..

Да не в этом дело...правда...истина...последняя инстанция...всё это не имеет отношения к ДЕЛУ...что говорит Сундаков?...а он говорит...мало владеть инфой...мало знать...мало иметь свой личный опыт...НАДО это всё АНАЛИЗИРОВАТЬ....и вот тогдаааа....и толька тогда...а опыт, навык, ремёсла, способности...это всё только первый робкий шаг...ну вот ничего не сокрыто...ничего не пропало...всё можно УВИДЕТЬ и ОСМЫСЛИТЬ...но...мы к этому не привыкли...нам подавай шаблоны в виде готовых ответов...как то так...к сожалению...
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi
Ган
Ган

Сообщение Anubis » 08 дек 2017, 18:42

Ридж писал(а):
Чем мы на самом деле живем? Миром (действительным) или Мифом?
Что придает человеку интерес, вдохновение, энергию к жизни? Декорации? Или?

ДЕКОРАЦИИ ИЛИ..

Будет светло или будет темно - мне всё равно..
Будет печально или смешно - мне всё равно..
Водка, пиво или вино - мне всё равно..
Глупо всё это или умно' - мне всё равно..

Футбол, цигун или домино - мне всё равно..
Омары, кокосы или пшено - мне всё равно..
В небо звездой или камнем на дно - мне всё равно..

А важно, пожалуй, здесь только одно -
Капли дождя.. что влетают в окно..

------------

Дело было в бане
Один уронил мыло и нагнулся чтоб поднять. Другой ему сзади вставил член в задницу
Вопрос: Какая тут разница.? Если у одного член в заднице и у другого член в заднице
Anubis
**
**

Сообщение Ридж » 08 дек 2017, 20:10

laysi писал(а):...ну вот ничего не сокрыто...ничего не пропало...всё можно УВИДЕТЬ и ОСМЫСЛИТЬ...но...мы к этому не привыкли...нам подавай шаблоны в виде готовых ответов...как то так...к сожалению...

У Сергея Лукьяненко в романе "Чистовик" есть эпизод поединка поэта-депревиста Анатоля Ларса и Неангела..
Там Анатоль Ларс читает такое стихотворение:

---
В безумье расточенья сил
В часу последней переправы
Господь мне ангела явил,
Его движенья величавы…

Как строг очей нездешний взгляд,
Покорный высшему приказу!
Не испытав ни боль, ни глад,
Не сомневался он ни разу…

Я человек, чей жалок вид,
Я заключен в ловушке плоти.
Но совершенство не манит,
Коль не достигнуто в работе.

В работе сердца и ума,
В ошибках, горе и смиреньи!
Так горечь рабского клейма
В душе рождает вдохновенье…

И мне дороже боль и тлен,
И редкий, горький миг блаженства,
Чем бесконечный рабский плен
Дарованного совершенства!
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 08 дек 2017, 20:12

Да, ты прав, Анубис, стихотворение не самое удачное..))
Но вот было такое настроение......
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Anubis » 08 дек 2017, 20:26

Это участь корабля. Скажешь "гэй", ответят "ббля".
Anubis
**
**

Сообщение Ридж » 08 дек 2017, 20:31

Ты, Анубис, лучше скажи, как ты к Сундакову относишься..?
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 08 дек 2017, 20:40

КОСМОС И КОСМЕТИКА

"...Вы никогда не задумывались над тем, почему так похожи друг на друга слова космический и косметический? Есть ли у них какой-то, общий, единый источник, или же сходство между этими словами объясняется лишь случайным совпадением?

Прежде всего нужно сказать, что этимология обоих слов может быть выявлена только на материале греческого языка. Древнегреческий глагол kosmeö [космео] означал "строю, привожу в порядок, украшаю". Отсюда у слова kosmos [космос] появились значения "упорядоченность, порядок", "мировой порядок, мироздание, мир" и "украшение". Впервые слово kosmos в значении "мир, мироздание, вселенная", насколько нам известно, было употреблено знаменитым древнегреческим математиком и философом Пифагором (VI век до н. э.). Значение же "украшение, наряд" было известно у слова kosmos еще во времена Гомера, то есть, по крайней мере, за 200 - 300 лет до Пифагора.

Древнегреческое прилагательное kosmetikos [косметикос] имело значение "придающий красивый вид, украшающий", а сочетание слов kosmetikё technё [косметике техне:] или просто kosmetikё означало "искусство украшения". Именно здесь и находятся истоки русских слов косметика и косметический.

Что же касается слова космический, то оно восходит к другому древнегреческому прилагательному - kosmikos [космикос] "мировой, вселенский, относящийся к космосу"..."
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.

Вернуться в Ридж