Понималогия

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Куратор темы: Ридж

Re: Понималогия

Сообщение Эйя » 26 июн 2014, 22:09

Ридж писал(а):Одно и тоже слово может совсем по разному звучать и писаться на разных языках, но смысл его будет одинаков..

СПОТКНУЛАСЬ...возможно ты хотел сказать:" один и тот же СМЫСЛ,можно вложить в разные слова,написанные на разных языках.....?
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 27 июн 2014, 07:10

[quote="Ридж"]Вывод:
Смысл жизни - как и смысл омонима - не существует сам по себе..
Смысл жизни - как и смысл омонима - зависит от контекста..
Смысл жизни - это не то, что уже существует, а это то, что создается в процессе жизни..
Бесполезно искать смысл жизни..
Смысл можно только СОЗДАТЬ..
Причём это относится как к смыслу жизни каждого отдельного человека, так и к смыслу существования всего человечества..

-----------------
**
ВАУ!!! :004: #0211 #015
Эйя

Сообщение Heja » 27 июн 2014, 10:55

Ридж писал(а):"узорное" - ближе и точнее к реалиям жизни достигаторов..
"суровое" - ближе и точнее к реалиям жизни попоморщеров..

Вообще говоря, достигаторы и попоморщеры говорят немножко на разных языка, немножко по-разному думают, и вследствие этого - немножко по-разному живут..

Есть такое, да.
Но тут тоже возникает много "но".
Рассмотрим цветок тюльпана: Молодой, он расцветает, радуясь своей красоте и раскрываясь Солнцу. Но проходит время - лепестки его опадают, листья начинают желтеть и морщиться - и вместо цветка теперь морщинистая коричневая коробочка - плод. И стоит стебель тюльпана весь засыхающий, ничем не похожий на себя же предыдущего, стойко творя свою миссию - перекачать остатки своей жизненной силы в будущий плод. Который когда-то раскроется беззаботным ярким цветком.
_____________-
Из мира людей - у меня еще более жесткое сравнение. Легко и просто подобрать котенка на даче, поиграть с ним, плеснуть молочка от своего избытка, и потом при наступлении морозов уехать, легко и просто оставив его. Чтобы потом другие, найдя издыхающего больного котенка, носили его по врачам, морщась от вони, подтирали за ним понос, выкидывали описанные одеяла на помойку, вздыхали, не спя ночами и прислушиваясь к его хрипам - у них "достигаторства" нету, только суровые будни и "вечный бой, покой нам только снится".
Что не исключает веселой игры с выздоровевшим котенком.
В общем, не стала бы так резко делить на категории.
Наверное, потому что мне немного ближе все же "попоморщеры" - реалисты.
Heja

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Эйя » 27 июн 2014, 20:18

Аум писал(а):Если же ты не вполне прочувствовал значение и желанность Свободы, пойми Свободу так:
Свобода есть непрекращающееся переживание любви... Блаженство и мудрость свойственны ей.
Свобода, обратившая свой пронизывающий взор на страдание Земли, есть с о с т р а д а н и е...
Свобода — маяк для заблудившегося в терниях жизни;
неисчерпаемый колодец с и л ы для трудящегося, в великом напря-жении утверждающего ступени к Радости.
Свобода—источник всякого и с т и н н о г о т в о р ч е с т в а.
Свобода — руки н е ж н о с т и истомившемуся по человечности.
Подумай, Ждущий, недостаточно разве упомянутой вначале формулы: «Свобода есть непрекращающееся переживание Любви», чтобы понять: именно этого тебе недоставало, именно без этого жизнь подобна мертвой пустыне, именно это исцеляет все раны, даже физические...
Шагнем в Свободу, Ждущий!..

Спасибо,Аум! Замечательный текст! И следующий - очень интересный взгляд и вывод. Хотелось бы узнать имя автора и сноску, если текст не полный.
Эйя

Сообщение Ридж » 27 июн 2014, 22:13

Эйя писал(а): Хотелось бы узнать имя автора и сноску, если текст не полный.

Валерий Ломовцев
"Ищущим, Ждущим, Любимым"

http://lib100.com/book/way/seeker/_%CB%EE%EC%EE%E2%F6%E5%E2%20%C2%E0%EB%E5%F0%E8%E9,%20%C8%F9%F3%F9%E8%EC,%20%C6%E4%F3%F9%E8%EC,%20%CB%FE%E1%E8%EC%FB%EC.doc

-------------
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 27 июн 2014, 22:35

Лодка писал(а):"Попоморщер" - это наверное тот, кто улыбается попой? :roll: :)

))))) Такое определение Попоморщеру может придумать только Достигатор..))))

Все подробности о жизни Попоморщеров - в замечательной книге:

Т.В. Гагин А.А. Кельин
"Попоморщеры. Облегчи жизнь своему везению."

------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 27 июн 2014, 23:36

Эйя писал(а):СПОТКНУЛАСЬ...возможно ты хотел сказать:" один и тот же СМЫСЛ,можно вложить в разные слова,написанные на разных языках.....?

Возможно я несколько коряво выразился, но я вот что имел ввиду, говоря:
"Одно и тоже слово может совсем по разному звучать и писаться на разных языках, но смысл его будет одинаков.."
Вот мы набираем в поисковике:
"Как звучит слово "Кошка" на разных языках мира?"
И получаем такой жизнерадостный ответ:

Английский - Кэт
Арабский - Кьит
Болгарский - Koтка
Валийский — Кахз
Венгерский — Мацска
Вьетнамский — Кон Мко
Гавайский — Попоки
Греческий — Гата
Грузинский — Ката
Афганский — Пиши
Иврит — Хатуля
Идиш — Кэтс
Индонезийский — Кутджин
Ирландский — Пишкин
Исландский — Kэттур
Испанский — Гэхтох
Итальянский — Гаттина
Китайский - Maу
Корейский — Кохянги
Кхмерский — Чма
Латинский — Фелис
Латышски — Какис
Литовский — Кэтэ
Язык Майя — Мис
Малайзийский - Кукин
Немецкий — Катце
Пакистанский — Шими
Польский — Котка
Румынский — Писикух
Сербский — Макка
Словацкий — Мачка
Суахили — Пака
Таиландский — Мээ-ох
Тамильский — Пунай
Турецкий — Кеди
Украинский — Кишка
Фарси - Горбай
Филиппинский — Пуса
Финский — Кисса
Французский — Шат
Хинди — Минус
Цыганский — Мука
Чешский — Кочка
Шведский — Кэтт
Эстонский — Кассь
Эскимосский — Пусси
Эсперанто — Кэто
Эфиопский - Домаз

Вон сколько звучаний для одного и того же слова..
Вон сколько названий для одной и той же кошечки..))

--------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 28 июн 2014, 00:05

Ридж писал(а):"Одно и тоже слово может совсем по разному звучать и писаться на разных языках, но смысл его будет одинаков.."

А если так ?- " Объект можно назвать разными словами,которые будут по разному звучать и писаться на разных языках, но смысл его будет одинаков.."[/quote]
Эйя

Сообщение Эйя » 28 июн 2014, 07:14

Артист,художник,музыкант,поэт
Имеют дар и вдохновение
Из наших жалких тел, ваять-творение...
Косноязычие ума- стихами восполнять.

И чувства рваные
Уже поют,
или стонают в танце...

И вот,-я скрипка или виолончель
По мне плывёт смычок,струятся пальцы...
И я,пустышка, уж готова кляться,
Что эта музыка- моя,МОЯ!!!
И все поэты-говорят МОИ слова
И все философы,МОИ предвосхитили мысли...

О,как наверное,была бы я мудра,
Когда б вперёд их всех, могла б на свет родиться
Эйя

Сообщение Ридж » 28 июн 2014, 11:31

Андрей Осипов писал(а):Вопрос стоит в этой самой "понималке"..
И в ее развитии. Развитии той части, которая "понимает".
Какая она?
Все зависит от уровня личного развития. Понимание (качество восприятия) ограничено уровнем развития Тела и Души.

Поэтому личное "понимание" - всегда не полное, частичное. Сильно зависящее от ведущих ценностей, и от развития того, чем понимают и воспринимают.

Спасибо, Андрей!
Согласен, это чрезвычайно важные моменты:
1. Понимание (качество восприятия) ограничено уровнем развития Тела и Души.
2. Все зависит от уровня личного развития.
3. Понимание - всегда частичное, зависящее от ведущих ценностей.

Если бы ты понимал Левиса - ты бы не стремился бы разобраться - ты бы действовал..

Вот очень интересный поворот темы..
Мы привыкли говорить: "Я тебя понял", или "Он меня не понимает"..
Но ведь при этом имеется ввиду, что мы понимаем не самого человека - как личность / сущность / объект для понимания/ - мы говорим о понимании того, что он сделал, сказал, подумал.. о понимании его мотивации, причин его слов и поступков.. Короче, мы имеем ввиду понимание не САМОГО ЧЕЛОВЕКА - а понимание причин и следствий его поведения..
А можно ли понять САМОГО человека?
Правомерно ли говорить о понимании не реакций и мотиваций, а о понимании человека как Природного объекта?
О понимании человека самого по себе?..

Мне кажется, что это возможно..
А вы как думаете?

------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Хоссэ » 28 июн 2014, 11:51

Эйя если нужно, я могу выслать большую часть книг Ломовцева в электронном виде полностью Практическое Мировоззрение в 10 томах и "Встречи" то же полное собрание (сообщите только имэйл в личку)
Хоссэ

Благодарил (а): 37 раз.
Блог: Посмотреть блог (46)

Сообщение Ридж » 28 июн 2014, 12:50

Heja писал(а):Рассмотрим цветок тюльпана: Молодой, он расцветает, радуясь своей красоте и раскрываясь Солнцу. Но проходит время - лепестки его опадают, листья начинают желтеть и морщиться - и вместо цветка теперь морщинистая коричневая коробочка - плод. И стоит стебель тюльпана весь засыхающий, ничем не похожий на себя же предыдущего, стойко творя свою миссию - перекачать остатки своей жизненной силы в будущий плод. Который когда-то раскроется беззаботным ярким цветком..

Heja, у Вас внутри живёт Поэт..))
Или, вернее - Поэзия..
Потому что Поэт - это мужчина..
А Поззия - это, безусловно - Женщина..)))

Из мира людей - у меня еще более жесткое сравнение. Легко и просто подобрать котенка на даче, поиграть с ним, плеснуть молочка от своего избытка, и потом при наступлении морозов уехать, легко и просто оставив его. Чтобы потом другие, найдя издыхающего больного котенка, носили его по врачам, морщась от вони, подтирали за ним понос, выкидывали описанные одеяла на помойку, вздыхали, не спя ночами и прислушиваясь к его хрипам - у них "достигаторства" нету, только суровые будни и "вечный бой, покой нам только снится".
Что не исключает веселой игры с выздоровевшим котенком.
В общем, не стала бы так резко делить на категории.
Наверное, потому что мне немного ближе все же "попоморщеры" - реалисты.

Достигаторы - тоже реалисты.. и порю даже большие реалисты, чем попоморщеры..
Реальность, в которой человек существует - в большой степени создаётся самим этим человеком..
Просто "Реальность достигатора" - немножко отличается от "Реальности попоморщера"..

Когда-то я учился в одной Школе, где обучали говорить на "языке Животных"..
Животные не пользуются словами, они думают и разговаривают образами.
Я немного понимаю язык животных.. и моя собака рассказывает мне столько интересного..))
Вот давайте посмотрим на приведённый Вами пример глазами самого котёнка..

Реальность 1.
Котёнок встретил в своей жизни плохих и жестоких людей - и он может решить, что все люди по природе своей злые и жестокие, что верить им нельзя, что они могут в любой момент предать, бросить, продать.. Что всех людей нужно бояться и ненавидеть.. и даже те, кто спасли и приютили его - в душе такие же, и могут в любой момент вышвырнуть его на улицу, сдать в виварий, усыпить, утопить в ведре.. Все люди - потенциальные враги и предатели. Верить им нельзя. Их нужно бояться и им всем нужно мстить..
Котёнок создаёт себе образ вот такой Реальности.. и начинает жить в этой реальности..

Реальность 2.
Котёнок встретил в своей жизни хороших и добрых людей, которые спасли его от смерти, обогрели, обласкали и полюбили.. такого какой он есть - тощего, драного и сопливого.. Полюбили просто так, ни за что, безусловно.. Эти люди дарят ему еду, тепло, ласку и свою Любовь.. потому что все люди таковы от природы - все они добрые и хорошие. А те выродки, которые предали его и бросили умирать - это вообще не люди, а так.. - не заслуживающий никакого внимания человеческий мусор, и этот мусор посто нужно выкинуть из маленькой кошачьей головы.. Все люди - хорошие, большие, тёплые, добрые и ласковые источники безусловной Любви..
И нужно отвечать им тем же.. их нужно любить, тыкаться в их ладони носом, тереться об их ноги, петь им мурлыкающие песни.. А если какому-нибудь из этих добрых людей вдруг станет грустно, одиноко и холодно - согревать его душу своим маленьким тёплым кошачьим тельцем.. и не из чувства долга - а из Любви..
И Котёнок создаёт себе вот такой образ Реальности.. и начинает жить в этой реальности..

И какая из этих двух реальностей "правильнее"?..

-------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 28 июн 2014, 20:22

Эйя писал(а):А если так ?- " Объект можно назвать разными словами, которые будут по-разному звучать и писаться на разных языках, но смысл их будет одинаков.."

Да, согласен, так смысл фразы более конкретен.
Просто дело в том, что само слово "СЛОВО" - это тоже омоним..))

И вот, - я скрипка или виолончель
По мне плывёт смычок, струятся пальцы...
И я, пустышка, уж готова кляться,
Что эта музыка - моя, МОЯ!!!
И все поэты - говорят МОИ слова
И все философы - МОИ предвосхитили мысли...

Какое замечательное стихотворение!!! ))))

Как точно передано "Состояние Шакти"..
Как просто, наверное, находиться в таком состоянии Женщине..
И как сложно входить в это состояние Мужчине..

-------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 28 июн 2014, 23:42

Хоссэ писал(а):Эйя если нужно, я могу выслать большую часть книг Ломовцева в электронном виде полностью Практическое Мировоззрение в 10 томах и "Встречи" то же полное собрание (сообщите только имэйл в личку)

Спасибо,Хоссэ! :) количество томов меня напугали, может зимой...
Эйя

Сообщение Ладья » 29 июн 2014, 16:55

Ридж писал(а): Ключ к пониманию истинного, изначального смысла русских слов - это Ведический язык, язык древних Ариев - Санскрит, потому что Русский язык имеет глубокие санскритские корни.

Ридж, а допускаете ли Вы, что "русский язык - самый древний язык на планете"?

http://video.yandex.ru/users/svetak7/view/284
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ридж » 30 июн 2014, 05:52

Лодка писал(а):Ридж, а допускаете ли Вы, что "русский язык - самый древний язык на планете"?

Вопрос в одну строчку.. А ответ.......
Ответа я не знаю..
Какой именно язык называть Русским?..
Можно ли называть Русским тот язык, на котором мы сейчас говорим?..
Кто такие Русские?..
И кого можно называть Русскими людьми?..

Это отдельная тема. Сложная и очень интересная..

Виталий Сундаков
Потерянная быль.

----------------
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 30 июн 2014, 16:01

Ридж писал(а): Виталий Сундаков
Потерянная быль.

Ридж, благодарю за знакомство с Виталием Сундаковым. Взяла себе на заметку.

Ридж писал(а): Какой именно язык называть Русским?..
Можно ли называть Русским тот язык, на котором мы сейчас говорим?..
Кто такие Русские?..
И кого можно называть Русскими людьми?..

Это отдельная тема. Сложная и очень интересная..

Да, согласна с Вами, сия тема сложная и очень интересная и потому добавлю к нами рассматриваемому ещё один штрих от Анания Фёдоровича Шубина-Абрамова, к ВсеЯСветной Грамоте которого я давеча немного прикоснулась. http://yurasovdvor.ru/%D1%80%D0%BE%D0%B ... %82%D0%B0/

"И постепенно sло стало вгрыsатьsя в Людскую ЭкоНишу, даже среди людей стали появляться недомерки, которые поутеряли Божественные Способности из-за калеченья Смысла Слов, Пословиц, Поговорок, Сказок; разрушающие себя куревом, пьянsтвом, наркотиками, sекsопатией и т. п… Поэтому не смогли наши ПраРодители удержать все Знания о Мироздании в каждом человеке, и стали они сберегаться в тайне от тех, кто мог, либо по неразумению, либо сознательно использовать их во sло. Знания стали даваться только ДоброПлодным Людям. Так возник язык скрытого сана — санскрит. "

Коротко из доносимого им, я поняла, что буквы - это многомерные знаки, вбирающие в себя самую суть того или иного понятия. Открываются оные знаки искренне ищущим истину и не принадлежат к той или иной языковой группе, они космогоничны (оговорюсь, что сей термин применила, скорее, по наитию..., возможно, неудачно :) ). Санкскрит - скрытый сан, стало быть, НЕ "древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой", как написано в Википедии, а язык Вселенной, язык Бога... Сие мои предположения, но никак не утверждения.
Ладья

Сообщение Наука Будущего » 30 июн 2014, 16:20

"И постепенно sло стало вгрыsатьsя в Людскую ЭкоНишу, даже среди людей стали появляться недомерки, которые поутеряли Божественные Способности из-за калеченья Смысла Слов, Пословиц, Поговорок, Сказок; разрушающие себя куревом, пьянsтвом, наркотиками, sекsопатией и т. п… Поэтому не смогли наши ПраРодители удержать все Знания о Мироздании в каждом человеке, и стали они сберегаться в тайне от тех, кто мог, либо по неразумению, либо сознательно использовать их во sло. Знания стали даваться только ДоброПлодным Людям. Так возник язык скрытого сана — санскрит. "

Вот, если честно, то лично я мало склонен доверять большинству современных "откровенщиков" про русский язык.
... даже не обязательно потому, что среди них хватает людей от разных организаций типа госдепа...

Но в том числе и когда пробую интуитивно воспринять то что пишет какой-нибудь очередной "откровенщик", "открыватель глаз на истину"...
... и особенно когда интуитивно вижу, что ИСКАЖЕНИЯ нормального современного русского языка, замаскированные под "аутентичность" - это совсем иное....... программирование........

Ведь тут какая может быть игра? Сперва искажали русский язык как могли.... а потом придумали влить еще не один ушат всяких искажух, но... уже под видом новоделов-откровений про "исконно русский"...

Когда человеку говорят чистую правду, то его подсознание от такой нежданной неожиданности - реагирует "ага" ("wow")... "открывая рот" и "развесив уши"... и не успевая его захлопнуть когда современные оранусы-хитроделы - начинаюи вливать туда уже совсем НЕ правду...

Полуправда всегда работает лучше чем чистое вранье. И то, что искажуха аутентичного языка - это всегда ослабление его реальной силы... это правда...
... а вторая половина в том, что под этим соусом в уши (и мозги) людей могут вливать еще один очередной ушат этих самых искажух.

А словесно-знаковая эквилибристика нынче развита очень хорошо... все что угодно могут подогнать под желаемое настолько "правдоподобно", что потребителю останется лишь еще в очередной раз сказать: "WOW!"

Русский язык сегодня снова и опять - лишь средство для достижения своих оранусных целей - все теми-же...
И поэтому фетиш аутентичности - так сильно раздувается...

.............. но не говорится, что вся реальность со временем меняется и эволюционирует. И что то старьё, которым нынче все пытаются торговать оранусы - давно просто не работает уже... по крайней мере - отнюдь не так как прежде.

Подлинный (Истинный) язык зашит в генах. Кому надо - тот его может вытащить из себя самого без помощи каких-либо авторитетно-сомнительных личностей...
Последний раз редактировалось Наука Будущего 30 июн 2014, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Наука Будущего

Сообщение Ладья » 30 июн 2014, 16:35

НаБ, я с тобой очень даже согласна... Мало того, скажу, что воспринимать текст Анания Фёдоровича, выложенный по ссылке, довольно сложно и тоскливо. Но есть в его словах и то, что очень даже резонирует... К примеру его объяснение отупения людей из-за сокращения количества буков в пять раз и более и сведения их к уплощенному (плоскому) восприятию. А вот в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=5n_I39dpN0c#t=448 он наглядно показывает объёмность буков, их различную мерность, образованность их из спирали ДНК. Конечно, чтобы разобраться во всех тех тонкостях, которые для него очевидны, следует немало потрудиться... либо, если посчастливится, уловить "фишку" и клубок начнёт распутываться самособойно, говоря твоей терминологией.

Наука Будущего писал(а):Подлинный (Истинный) язык зашит в генах. Кому надо - тот его может вытащить из себя самого без помощи каких-либо авторитетно-сомнительных личностей...

Вот на это он как раз и намекает.

P.S. НаБ, когда писала тебе ответ - последнего абзаца в твоём сообщении ещё не было...Но смотри - по сути мы написали почти одно и тоже. :)
Последний раз редактировалось Ладья 30 июн 2014, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Ладья

Сообщение Наука Будущего » 30 июн 2014, 16:39

Я не говорил о ком-то конкретно...
Наука Будущего

Пред.След.

Вернуться в Ридж