Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 02 ноя 2014, 02:47

-----
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА
Отрывки из эзотерической повести, основанной на реальных событиях.

1. ДЕБЮТ

............................................................................... Москва, 2016 г.

У меня зазвонил телефон.
В наше время мобильников звонок городского телефона - редкость. А мне нравится разговаривать по городскому телефону. Наверное потому, что я - человек сентиментальный, а городской телефонный аппарат у меня - в стиле "советское ретро". Красный пластмассовый корпус, трубка на витом шнуре, диск с циферками. Не какая-нибудь современная стилизация, а настоящий "антиквариат" - как его установили в квартире в 80-м, во время Московской Олимпиады, так он и стоит. Я не хочу его менять. Во-первых, он хорошо работает, и безо всяких там вредных излучений. Во-вторых, когда я по нему разговариваю, то испытываю приятно-грустное чувство ностальгии по романтично-беззаботным временам далёкой юности... А в-третьих... В-третьих, я давно уже жду очень важный звонок, который может принять только этот аппарат и никакой другой. Потому, что жду я не простой звонок - я жду звонок из прошлого...
Каждый раз, когда звонит городской телефон, сердце у меня начинает стучать чаще. Я делаю глубокий вдох, медленный выдох и только потом снимаю трубку...

* * * * *

- Да, слушаю!
- Привет! Это Сергей.
- О! Серёга! Сколько лет, сколько зим! Ты откуда?
- Да вот, домой вернулся.
- Ну, наконец-то! Ёлки-палки, сколько же мы не виделись?
- Да, давненько...
- Ну и чего? Какие планы?
- А я здесь недалеко, можно к тебе завалиться?
- Конечно! Давай!
- Отлично, тогда минут через десять буду!
- Окей, жду!
Это звонил Серёга - мой старый друг и приятель ещё со школьных времён. Когда-то мы вместе гоняли в футбол, играли в пластилиновых солдатиков... Потом ходили на дискотеки, кадрили девчонок, поступали в институт. Я поступил, а он не набрал проходного балла и загремел в армию. Через два года он вернулся совсем другим человеком, замкнутым, неразговорчивым, и каким-то очень взрослым. Стал интересоваться всяким там оккультизмом, гипнозом, эзотерикой, пошёл учиться на какие-то курсы магии, потом серьёзно занялся йогой. Сначала мы над ним посмеивались, но после того, как в его квартиру начали выстраиваться очереди на целительство - стали относиться к Серёгиным способностям серьёзно. Потом он ещё много где-то и у кого-то учился, начал ездить в разные там Индии и Тибеты, года три жил в монастыре на Шри-Ланке, вернулся, открыл свою школу йоги, потом закрыл и опять куда-то уехал. Около года не было от него почти никаких известий, и вот, наконец, Серёга объявился снова.
Среди моих знакомых, вращавшихся в эзотерическом мире, про Серёгу болтали разное. Одни говорили, что Сергей добрался в йоге до какого-то очень серьёзного уровня, но потом всё бросил, и уехал на Гоа курить траву, другие говорили, что он теперь работает на какие-то спецслужбы, третьи - что наоборот, скрывается от каких-то спецслужб... Говорили, что на Шри-Ланке Серёгу объявили чуть ли не святым и аватарой Кришны. Кто-то утверждал, что где-то по сети бродит видео, в котором Серёга демонстрирует какие-то совершенно фантастические способности... Но всё это были только слухи, а сам Серёга про себя и свои дела почти ничего не рассказывал, да и встречались мы очень редко. За последний год я получил от него одно единственное письмо, оно пришло в бумажном конверте и было отправлено из города Нарьян-Мара. Короче говоря, внезапному появлению Серёги я очень обрадовался.

Действительно, ровно через десять минут раздался звонок в дверь. На пороге стоял и улыбался Серёга. С букетом белых хризантем и большой хозяйственной сумкой в руках.
- Здорово, Серый!
- Привет!
Я запустил его в прихожую и отобрал цветы. Мы обнялись.
- Надолго приехал?
- Пока не знаю. Ты один?
- Один. Наташка скоро должна с работы прийти.
Я принюхался - в коридоре явственно и вкусно запахло копчёной рыбой.
- Ага, - сказал Серёга, вынул из сумки большой пакет и пошёл на кухню.
Я убрал со стола посуду и мы развернули бумагу. Вид у рыбины был не менее впечатляющим, чем её аромат.
- Настоящая печорская сёмга, - пояснил Серёга. - Пиво есть?
- Обалденно! - восхитился я. - Ну, в смысле, да, вроде есть...
- Доставай!
Пива в холодильнике обнаружилось всего две бутылки. Но зато это был настоящий бельгийский Хугарден. Пока я открывал и разливал его по стаканам, Серёга ловко разрезал на куски рыбину.
Мы чокнулись "за встречу".
- А у тебя почти ничего не изменилось, - заметил Серёга, оглядывая кухню.
- Ты же знаешь, я вообще не люблю перемен... М-м-м... рыбка фантастическая! Ну давай, рассказывай, что ты, где ты, как ты?
- Отвечаю по порядку поступления вопросов, - Серёга отхлебнул пива. - Что я? Официально, я - очень продвинутый йог. Где я? Сижу у тебя на кухне. Как я? В данный момент отлично, а вообще - это долго рассказывать...
- Ага, понятно... А продвинутый йог - это что значит?
- До упора продвинутый, продвигался, понимаешь, продвигался, и до того допродвигался, что дальше вроде бы как и некуда... Есть на Санскрите такое красивое слово - "светана" - просветление, а точнее - прояснение. Это когда много чего становится ясно и понятно... По научному называется Сахаджа-Самадхи.
- Вот это да! - я поднял стакан. - Вот это круто! Поздравляю!
Мы чокнулись ещё раз.
Я тоже когда-то немного занимался йогой и о высшей ступени Самадхи кое-что слышал. Это такое состояние сознания, выше которого в йоге подняться вроде бы уже и нельзя. Предел. Максимум. Вершина. Выше только небо. Ну, типа как в армии - звание Генералиссимус - нету уже никого выше. Йогин, достигший этого состояния, такие способности получает, про которые, разве что, в сказках только рассказывают.
- Ну, и чего теперь? - поинтересовался я. - Как жить-то дальше собираешься, что делать? Чем, вообще, просветлённые обычно занимаются?
- Ох, не знаю, Димыч, - вздохнул Серёга. - Мне же никто никаких объяснений, а тем более инструкций к просветлению не выдавал...
- Как так? - удивился я. - А учителя, гуру там всякие?
- Знаешь, я ведь много у кого пробовал учиться... Попадались среди них ребята честные, которые откровенно говорили: "Вот до сих пор - мы примерно знаем, что и как, а дальше - сами никогда не лезли и тебе не советуем..." Но таких было немного, а в основном, как выяснилось, все эти многочисленные духовные школы и великие гуру - вовсе не стремятся развивать народ, а как раз наоборот - они выявляют и привлекают способных и заинтересованных людей, пользуясь своим авторитетом и неопытностью своих учеников - запудривают им мозги, а потом отправляют наивных и доверчивых новичков - хитрыми тропками в какое-нибудь надёжное и проверенное болото...
- Зачем?
- А затем, что большинство из этих гуру сами в таком болоте сидят, а им, и их многочисленным сподвижникам надо там что-то кушать - это раз, конкурентов себе плодить на этой заболоченной ниве духовного бизнеса - никто, разумеется, не хочет - это два, ну и охранять эту свою болотистую среду обитания от возможных попыток осушения или хотя бы очистки - им тоже нужно, это три...
- Так вот прямо всё грустно? - вздохнул я.
- А с духовным развитием на нашей планете последние десять тысяч лет - вообще не очень весело...

------------------------------------------------- Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Ладья » 02 ноя 2014, 07:35

Ридж писал(а): ------------------------------------------------- Продолжение следует

Ждём*с... интересно. :)
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 03 ноя 2014, 02:33

-----
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

2. ДЕБЮТ

-----------------------------------------------------------Продолжение

- О! - я поднял указательный палец, - вот и стало ясно, чем полезным ты можешь теперь заняться! Предлагаю обсудить проект создания государственной комиссии по сертификации Духовных школ и Учителей при Правительстве РФ!
Серёга вздохнул:
- Тебе смешно, а у меня ведь и вправду такая идея была... Я даже с одним высокопоставленным чином из РПЦ её обсуждал...
- И что?
- Ну и мне очень доходчиво объяснили, в чём разница между духовным бизнесом и духовным развитием...
- А на работу к себе не звали? В христианские святые?
- Ты знаешь, у них своих святых достаточно. Живых, настоящих, очень высокого уровня... Только они их прячут. Понимаешь, Димыч, реальный святой - это для всех проблема...
Сергей замолчал, внимательно посмотрел на меня, и вдруг спросил:
- Хочешь я уйду?
- Дурак ты, Серёга, хоть и просветлённый... Ладно, бог с ними, с этими гуру, ты мне вот что скажи - ты что, теперь получается типа всё можешь?
- Ну, - говорит, - не всё, конечно, но много чего могу.
- И всё на свете знаешь?
- Почти, - ухмыльнулся Серёга. - Всё, кроме того, что мне теперь с этим знанием делать...
- Слушай, - говорю, - но раз ты вроде как Святой, то как тебя теперь называть-то? Шри Сергей?
- Да иди ты в баню! Меня монахи в монастыре достали этой святостью! Всё время бегать от них приходилось... Хотя, вообще-то, - Серега вздохнул, - там здорово было, в монастыре. Монахи эти Буддийские - они как дети - наивные, чистые, светлые... Понимаешь, они не специально такие, а на самом деле. Так было жалко оттуда уезжать...
- А чего же ты уехал, если жалко?
- Да нельзя мне было больше там оставаться, у них неприятности начались из-за меня.
- Из-за тебя? - удивился я.
- Ну, да...- вздохнул Серёга. - Говорил я им - молчите, мол, в тряпочку... Куда там! Раззвонили... Начальству доклады начали писать - мол, план по производству святых на это столетие выполнен!.. Ну а для начальства ихнего, я ж говорю - реальный живой Святой - это всегда серьёзная проблема.
- Так ты всё-таки Святой? Настоящий?
- Ну и вопросы ты задаёшь, Димыч...
- Нескромные?
- Дурацкие! Ну что значит настоящий или ненастоящий? Ну вот как определить - этот футболист настоящий, а этот - ненастоящий? Этот поэт настоящий, а тот - ненастоящий? Вот я в футбол играю лучше, чем ты, а стихи пишу хуже тебя - кто из нас настоящий?
- Ну, это же всё относительно...
- Вот именно! Это только в религиозных комиксах святого от несвятого отличить можно - по наличию кружочка вокруг головы, а в реальной жизни качественного различия между святыми и несвятыми нету, есть только количественное.
- Но ведь бывают же, - говорю, - гениальные поэты, или гениальные футболисты...
- Да, бывают, но это не значит, что каждое стихотворение гениального поэта будет шедевром, а каждая игра гениального футболиста - победой. Просто у гениев - шансов на шедевры и на победы больше, чем у обычных людей...
- Ну если так рассуждать, то у человека и обезьяны тоже ведь никаких качественных отличий особо нет!
- Совершенно верно, и даже более того - нет качественных различий между материей живой и материей неживой. Потому что количество - величина объективная, а качество - субъективная...
- Слушай, ты мне тут этот философский туман не разводи, ты прямо отвечай - ты на самом деле святой?
- Ну, если объективно - то ещё не совсем... Но двигаюсь в этом направлении, и двигаюсь быстро. Скольжу, лечу, как на фанерке с ледяной горы - не остановиться... Ну, это похоже как родился - и покатился по жизни - ни затормозить нельзя, ни тем более обратно вернуться. Необратимый процесс. Чем дальше, тем больше. Больше знаешь - больше можешь, больше можешь - больше знаешь...
- Слышь, Серёга, а про меня, - спрашиваю, - к примеру, ты что знаешь? Ну, будущее там, судьбу?
- Всё, - говорит, - знаю, и будущее и судьбу. Сказать?
- Ну, нет, - отвечаю, - нафиг надо... Боже упаси!
- Вот именно, - говорит. - А прикинь, я ведь про всех всё знаю... И про себя, между прочим, тоже.
Серёга сходил в коридор и вернулся с пачкой каких-то длинных тёмно-синих сигарет.
- Разве святые курят? - удивился я.
- Только когда выпьют, - ухмыльнулся Серёга. - Как сказал великий Ошо, курить во время медитации нельзя, но медитировать во время курения можно. Будешь? Они вкусные.
Мы закурили.
- А чего ты тогда кислый-то такой? - спрашиваю. - Ведь это ж офигенно - всё мочь, всё знать!
- Ага, - говорит. - Я тоже так думал. Раньше. Пока не мог и не знал...
- А что же теперь поменялось?
- Да как тебе объяснить... Понимаешь, я же думал, что если всё можешь, то и делаешь всё, что хочешь.
- Ну...
- Думал, что чем возможностей больше, тем больше выбор!
- Ну... Само собой!
- А вот хрен там, само собой! Всё в точности наоборот!
- Это как так?
- Да вот так! График возможности выбора, - он вздохнул, - это Гауссиана...
- Кто??
- Ой, блин, темнота ты, Димыч! Га-у-сси-ана, график такой, кривулька нормального распределения! - Серёга нарисовал пальцем в воздухе дугу, и мне вдруг показалось, что когда он убрал палец, над столом повисло светящееся изображение - оси координат и кривая линия, похожая на верхнюю половинку синусоиды.

------------------------------------------------------------- Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 03 ноя 2014, 10:27

Привет,Ридж! Очень интересное начало, но очень маленькие порции...аватарка- классная!Уже не щенок,а умный пёс,созерцающий будущее... :004: :grin:
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 03 ноя 2014, 12:28

-----
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

3. ДЕБЮТ

-------------------------------------------------------------Продолжение

- Ну, вот представь, - продолжал Серега, - если ты вообще ничего не знаешь и ничего не можешь - то выбора у тебя никакого нет. Ноль. Твои знания - это горизонтальная ось. А выбор - это ось вертикальная. Дальше кривая начинает ползти вверх - и чем ты больше знаешь и чем больше можешь - тем выбор возможностей у тебя всё больше и больше.
- Ну да, естественно. Но ты-то говоришь...
- Да подожди, дослушай сначала! Кривая эта растёт-растёт, и доходит до своего максимума - где и возможности у тебя огромные, и выбор гигантский! Но потом она, Гауссиана эта, опять начинает вниз опускаться, понимаешь? Знания и возможности твои продолжают расти, а выбора - становится всё меньше и меньше!
- Нет, не понимаю. Да, с какого такого перепугу эта твоя кривая вниз-то опускается? Почему?
- А потому, что когда знания твои достигают определённого уровня - верхней точки на кривой - ты начинаешь видеть будущее. Ну, так же, как настоящее. До этого момента ты живешь, как бы вслепую - и никаких границ ни у чего не видишь, а тут глаза у тебя открываются. Называется - "просветление"...
- Ну, и что? Ну, и здорово!
- Ага, здорово... Только ты представь, что точно знаешь... ну, просто потому, что видишь - какой твой поступок к чему приведет и какие последствия будет иметь любое твоё действие. Понимаешь, любое! И что? Много ты в такой ситуации навыбираешь?
- Ну, знаешь и знаешь! И хорошо! Значит, не ошибёшься, и всё правильно сделаешь!
- Да не в том же дело, правильный ты выбор сделаешь или неправильный, а в том, что твой правильный выбор - он один единственный выбор из всех возможных. И ты заранее точно знаешь, какой это выбор. А это значит, что выбирать-то тебе не из чего. Из чего выбирать, если выбор-то один единственный!
- Слушай, Серёга, - говорю, - чего-то я никак не врублюсь, чем ты недоволен...
Я разлил по стаканам остатки пива.
- Как бы тебе объяснить-то... Ну, вот смотри - через пятьдесят восемь минут и двадцать четыре секунды - вернётся Наташка, и если мы в течение ближайших десяти минут не откроем окно и не проветрим кухню, она будет ругаться, что мы продымили табаком всю квартиру. Вот теперь свободно выбирай - открывать окно или нет.
- Ну, да, действительно... - я встал и открыл окно. - И ты что, вот так, по секундам знаешь про всё, что сегодня случиться?
- Знаю. И что сегодня случиться, и что завтра. И знаю, как любое твоё, моё или чьё-нибудь ещё действие повлияет на все дальнейшие события. И я знаю что именно, как и когда надо сделать каждому, чтобы все последующие события в его жизни были бы максимально для него благоприятными...
- Ну, ни фига себе! То есть ты знаешь, как предотвратить кучу бед и несчастных случаев, как сделать всех счастливыми, а сам сидишь тут, попиваешь пивко и ничего не делаешь?!
Серёга достал из пачки новую сигарету, посмотрел на окно, засунул сигарету обратно в пачку и вздохнул.
- Понимаешь, Димыч, я как раз сейчас делаю самое лучшее из того, что могу сделать... Потому что сейчас для меня - есть единственный правильный вариант. Единственный!.. Как сделать так, чтобы не навредить никому. Понимаешь - никому!.. И этот единственный вариант - вообще ничего не делать!
Вот тут я, кажется, начал понимать, про что он говорит.
- Слушай! - вспомнил я. - Так ведь про это у Стругацких написано! В "Понедельнике"! Помнишь историю Саваофа Бааловича Одина?
- Конечно, помню... Слово в слово. "... Саваоф Баалович стал всемогущ. Он мог все. И он ничего не мог. Потому что граничным условием уравнения Совершенства оказалось требование, чтобы чудо не причиняло никому вреда. Никакому разумному существу. Ни на Земле, ни в иной части Вселенной. А такого чуда никто, даже сам Саваоф Баалович, представить себе не мог. И С.Б. Один навсегда оставил магию и стал заведующим отделом Технического Обслуживания НИИЧАВО..." Прикинь, это же еще одна засада, - вздохнул Серёга, - я ведь содержания всех книжек теперь наизусть знаю. И тех, которые уже написаны, и даже тех, которые ещё только пишутся...
- Ой, блин... - я, кажется, начал осознавать масштабы той галоши, в которой Серёга оказался. - То есть тебе теперь ни новую книжку никогда в жизни не прочитать, ни новый фильм не посмотреть?
Он молча кивнул.
- А футбол?! - ужаснулся я. - Ты же теперь все результаты всех будущих матчей знаешь! И кто, и как, и не какой минуте гол забьёт! Какой кошмар...
- Дошло? - мрачно спросил он. - У тебя пиво ещё есть?
- Пива больше нет. Водка есть.

Мы немного помолчали.
- И чего там дальше с твоей этой... как её... гусиной кривой происходит? - нарушил молчание я.
- Дальше... Дальше всё по графику - математика, блин. Топология пространств... Дальше - чем больше у тебя знаний и чем больше силы и могущества - тем всё меньше и меньше твой выбор, тем он однозначнее. А если вообще всё знаешь и всё можешь - то тогда выбора у тебя и вовсе больше никакого нет... Всё, абзац. Стремится к нулю. Хорошо хоть только стремится, а не совсем ноль. Совсем ноль - это, вообще - вилы...
- И чего же делать? Нельзя с этой кривой как-нибудь э-э-э... соскочить?
- Да говорю же тебе - необратимый процесс. Это вверх по ней карабкаться трудно, и пока к вершине лезешь - в любой точке остановиться можно, а вниз летишь с ветерком! И делать ничего уже больше не надо. Да и не можешь уже ничего сделать, даже если бы и захотел.
- А на вершине? На вершине-то можно остаться? Ну, в точке максимума? Когда возможности выбора наибольшие?
Серега нахмурился, молча налил себе воды из чайника, выпил. Потом ответил:
- Нельзя. Занято там.
- Как занято? Кем? - удивился я.
- Да сидит там один чувак. Ведь точка максимума - это твой самый главный в жизни выбор. Но это только точка, точка на вершине, понимаешь? Выбор огромный, а по большому счёту, варианта только два - либо дальше вперёд, как говориться, к Богу, либо обратно назад. Только спуск назад из верхней точки - это тоже необратимый процесс... Ну вот, тот чувак, который на вершине сидит, этот выбор тебе и предлагает сделать. Или дальше вперёд, до самого низа, или обратно назад. Но тоже до самого низа... Две Возможности. Di Able. Understand, что это за чувак?
- Understand... - я с сомнением покосился на всего лишь две пустые бутылки из-под пива.
- Да ты не дрейфь! - улыбнулся Серёга. - Ты что, думаешь, у меня от бутылки пива крыша поехала? Эх, Димыч... Да если хочешь знать, я теперь даже если и захочу напиться, то ничего не получится.. У меня ведь теперь организм любые токсины, внутрь попавшие, сразу автоматом нейтрализует. Я могу хоть ведро водки выпить - и буду как стёклышко. Слышал, как йоги соляную кислоту пьют, да стаканами закусывают?
- Так чего ж ты "Хугарден" переводишь? - проворчал я. - Пей вон воду из-под крана!
- А он вкусный, мне нравится!
- Так, выходит, что ты теперь и выпить, как нормальный человек, не можешь?
- Так я же теперь как бы и не совсем нормальный человек. У меня, к примеру, все процессы старения прекратились, вон два новых зуба на месте удалённых выросли...
- Так ты теперь может, того... Бессмертный?
- Может быть... Поживём - увидим.
- Нифига себе! Ну, за такое дело точно надо выпить! Может коньячку?
- Коньяк с рыбой, после пива? А пива точно больше нет? Может баночное?
- Не, пива нет, - вздохнул я. - Слушай, а как тебе бессмертным-то быть? Какие ощущения?
- Да сам пока не пойму. Странно как-то. Торопиться никуда не надо... Но я ведь пока только начинающий бессмертный, потом привыкну, наверное...
- Слушай, - говорю, - так значит что... значит про Дьявола - это не сказки?
- Нет, - говорит, - не сказки. И про Бога не сказки. И про Христа.
- Да ну, хорош гнать... Ещё скажи, что правда всё то, что в Библии написано! Видать токсины-то у тебя только в желудке хорошо нейтрализуются, а в голове-то не очень!
- Да ладно, не кудахтай! Я же не про то, что в религиях понакручено, и не про то, что в Библии понаворочено, я про то, как все на самом деле...
- Ну, и как оно на самом деле? Ты чего, реально, с Дьяволом общался?
- Общался.
- И кто он?
- Он тот, кто смог в ситуации, когда есть только два выбора - либо вперёд, либо назад - сделать третий выбор.
- Это как третий? Раз их только два?
- Третий выбор - это не делать никакого выбора. Если выбираешь путь вперёд - становишься, в конце концов Богом - всемогущим существом, у которого нет выбора. Если выбираешь путь назад, становишься ничем, исчезаешь, превращаешься в ноль, у которого тоже нет выбора. Дьявол - это тот, у которого всегда есть выбор - потому, что он этого выбора не сделал. Поэтому все остальные - либо карабкаются в гору, либо съезжают с горы, а Дьявол - всегда сидит на вершине. И ждёт.
- Чего ждёт?
- Того очередного, который до вершины доберётся.
- Постой, значит, получается, что ты добрался до вершины и сделал там свой выбор - двигаться дальше, вперёд, в сторону Бога... Так?
- Так, - кивнул Серёга.
- Ну это, допустим, понятно - бессмертие там, спасение души и всякое такое... Но неужели бывает так, что кто-нибудь добравшись до вершины, выбирает вернуться назад?! Исчезнуть, превратиться в ничто? Какой смысл? Что такое там предлагает этот Дьявол, чтобы нашлись те, кто предпочел бы смерть, исчезновение, аннигиляцию - бессмертию и вечной жизни? Ведь что-то же он предлагает? Да и ещё, как принято считать, взамен за это ему и Душу свою отдают? Или про Душу - это враки?
- Нет, про Душу - это правда.
- И что же он за это предлагает? Ведь он же и тебе это предлагал?
- Предлагал. И ты знаешь, Димыч, у меня до сих пор есть сомнения - правильный ли выбор я сделал...
- Обана! - только и нашёлся, что сказать я.
- Слушай, - Серёга встал и подошёл к окну. - Похоже, разговор у нас долгий получится. Может, ты сгоняешь ещё за пивом?
- Да запросто, только... Ты же сам же говоришь, что тебе от него никакого проку, только вкус. А в нашем гастрономе ни "Хугардена", ни "Гиннеса" и близко нет.
- Ну возьми, что там будет. Понимаешь, это что-то вроде ностальгии, наверное. Смешно... Не по пиву, конечно, ностальгия, а так, вообще... По тем временам, когда мы у тебя тут на кухне собирались, Игорёк с гитарой приходил, Лёха... Я, кстати, Лёху видел недавно, он привет тебе передавал.
- Как видел? Он же... - я не договорил и осёкся. - Блин! Никак не привыкну, что ты у нас теперь это... ясновидящий. Ну, и что, как он там? И вообще - как Там?
- Там хорошо, Димыч, только здесь - лучше. Там пива уже не попьешь.

---------------------------------------------------------------- Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 03 ноя 2014, 19:55

Ридж писал(а): Ведь точка максимума - это твой самый главный в жизни выбор. Но это только точка, точка на вершине, понимаешь? Выбор огромный, а по большому счёту, варианта только два - либо дальше вперёд, как говориться, к Богу, либо обратно назад. Только спуск назад из верхней точки - это тоже необратимый процесс... Ну вот, тот чувак, который на вершине сидит, этот выбор тебе и предлагает сделать. Или дальше вперёд, до самого низа, или обратно назад. Но тоже до самого низа... Две Возможности.

#010 #035 #026 _____________ #025 ____ ? ______ #017
Эйя

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 03 ноя 2014, 22:24

-----
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

4. ДЕБЮТ

------------------------------------------------------Продолжение

- Ну, раз так, то я в магазин побежал. Или подожди! Ты же говоришь, что Наташка сейчас должна прийти, так я ей позвоню - она купит.
- Ну... Она не прямо сейчас придёт, а так... через некоторое время.
Я посмотрел на настенные часы - они показывали семнадцать часов и семнадцать минут. Секундная стрелка не двигалась. На наручных часах было три циферки: 17:17:17. Часы стояли.
- Так, - сказал я. - Семнадцать мгновений весны... Это твои фокусы, Серый? Сколько сейчас времени?
- Ну, если придерживаться формальной логики - то нисколько. А если понятийной логики - то сколько угодно!
- То есть, ты хочешь сказать, что ты теперь у нас крутой, типа время можешь останавливать, и поэтому я тебе за пивом должен бегать? Ну, так если ты такой маг и волшебник, так и наколдуй, вон, сразу бочонок "Гиннеса"!
- Эх, Димыч... Если бы всё было так просто. Понимаешь... Ну, короче, это долго объяснять, в общем - останавливая локальное время - мы не нарушаем никаких причинно-следственных связей, а перемещая материальные предметы, и тем более материализуя что-то - мы влезаем в причинно-следственные цепочки и создаём импульс, который приводит к глобальным изменениям реальности.
- Помедленней, пжалста, я записыай-ю...- сказал я и пошёл в прихожую.
- И возьми ещё колбасы докторской, масла пачку и кабачковой икры! - крикнул из кухни Серёга. - Только часы и телефон с собой не бери, тут оставь!
- А почему часы нельзя?
- По кочану!
Часы и телефон я оставил на столике под зеркалом.

Ничего особенного, выходя из квартиры, я не заметил. Зашел в расположенный в соседнем доме "Гастроном", купил четыре бутылки "Козела", всё, чего Серёга просил и ещё лимон. Смотрю, на гастрономных часах - семнадцать сорок. Вышел из магазина и думаю: "Интересно, что это за фокусы такие со временем? И сколько сейчас там, на часах в квартире? По-прежнему семнадцать семнадцать? И если там время стоит, то как это снаружи-то может выглядеть? Как остановившаяся картинка? Или нет, свет, ну то есть фотоны, они же тоже должны остановиться, и значит ничего не должно быть видно? Или должно?"

Зашёл я в подъезд, но не своего дома, а дома напротив, поднялся на восьмой, и из окна лестничной клетки посмотрел на окна своей квартиры. Свет на кухне горел. За столом сидел Серега... Ну, вроде бы Серёга - издалека не разобрать. И тут по кухне прошёл ещё кто-то, быстро прошёл, только силуэт промелькнул, похоже будто женский... "Ага, - думаю, - Наташка всё таки пришла!" А потом смотрю - кто-то к окну подошёл и штору полностью отодвинул. Мужик какой-то, толком не разглядеть... Оперся он о подоконник, стоит и в окно смотрит... И такое ощущение, что смотрит он на меня. "Блин, - думаю, - это ещё кто? И откуда он там взялся?" А мужик этот руку поднял и помахал кому-то, вроде как - "Привет, я тебя вижу!" Потом тот, другой, который за столом сидел - встал, а этот, который у окна - к нему обернулся и что-то у него взял. И тут в квартире вдруг погас свет. Но через несколько секунд загорелся снова, только как-то ярче, чем раньше. Сильно ярче. И на лестничной площадке, где я стоял, вдруг тоже ослепительно вспыхнула лампа дневного света. Я даже зажмурился. Открываю глаза - всё, вроде, как обычно... Смотрю - тот мужик, который у окна стоял, быстро окно открыл - совсем его настежь распахнул и что-то из окна выбросил. И в ту же секунду свет в окне опять погас... Я подождал пару минут - свет не зажигался.
Тогда я вернулся я к лифту, спустился вниз и побежал к своему дому.

----------------------------------------------------------Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 03 ноя 2014, 23:20

И как теперь засну?...На самом интересном месте остановился... :sad:
Эйя

Сообщение Lever » 04 ноя 2014, 00:46

Спасибо, Ридж, заинтересовало. Хорошо закрутил для начала!
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 950 раз.

Сообщение Ридж » 05 ноя 2014, 09:51

-----
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5. ДЕБЮТ

-----------------------------------------------------------------Продолжение

Дверь в квартиру была не заперта, в прихожей горел свет. Я вошёл, снял куртку, взял свои часы со столика, на часах - семнадцать семнадцать... Чудеса, да и только! Это что же получается, я в прошлое, что ли, вернулся? Или, наоборот, в будущем побывал? Откуда-то из памяти выплыла фраза: "Настоящее с точки зрения будущего является прошлым". Но понятнее от этого ничего не стало.
С пакетом продуктов захожу на кухню, Серёга сидит курит. Один.
- А вот и я, - говорю. - Тут без меня никто не заходил?
- Да нет, никто. Да и когда? Ты ж как ушёл, так в ту же секунду и пришёл.
- Ну, да... идеальный ходок за пивом! Одна нога здесь - другая там.
Не стал я спрашивать про то, что в окне видел, неудобно как-то - подумает ещё, что я боюсь, и поэтому за ним подглядывал.
- Дурак ты...- вздохнул Серёга. - Можно подумать, что я тебя первый год знаю. А в окно - это ты самого себя видел.
- Себя?! Как себя? Подожди, но тогда...
Я подошёл к окну, отодвинул занавеску и посмотрел на окно дома напротив, из которого недавно наблюдал за тем, что происходило здесь. В окне никого не было.
- Так ты, значит, что - и мысли мои можешь читать? - спрашиваю.
- Могу. Могу читать, могу не читать.
- Да читай, на здоровье, мне по барабану.
- Не, не буду, - говорит. - Так нечестно получается, давай по-нормальному разговаривать.
- Давай. Только ведь и я тебя не первый год знаю... И вижу, что ты не просто о жизни поболтать пришёл. Случилось чего? Конечно, такой вопрос в твоей ситуации по-дурацки звучит, но ты же понимаешь, про что я.
- Случилось. Помощь твоя нужна.
- Дай угадаю! Мир нужно спасать?
- Ну Мир мы с тобой вряд ли пока потянем. Штучку одну маленькую нужно спасти... И потом, понимаешь, всё так быстро происходит, а я... у меня... Короче, мне сейчас зацепиться здесь за что-то нужно. Вернее за кого-то. Помнишь, как ты тогда из проруби меня вытаскивал?..
- Хм, зацепиться... Ты тогда весил раза в два меньше, чем сейчас.
- Сейчас я могу вообще ничего не весить, сейчас я левитировать могу... Но иногда за кого-то держаться надо не для того, чтобы под лёд не затянуло, а для того, чтобы в небо не унесло.
- Ну, цепляйся, конечно, о чём речь... Объясни только, куда тебя затянуть-то может? Ну, в смысле, унести... И что за штучка такая?
- Так я и объясняю.
- А чего снова дымишь? Сам говорил, проветрить не успеем.
- Теперь успеем.
Я сел, тоже взял сигарету и закурил.
- Слушай, - говорю, - а тот мужик, который... ну, в смысле, который я - он из окна выкинул чего-то, это что было?
- Выбросил? - быстро переспросил Серёга. - Ты это точно видел?
- Точно. Ты ему что-то дал, и он... ну, то есть я - кинул это в окно.
- Значит успели...- Серёга облегчённо вздохнул.
- Что успели?
- Скоро узнаешь.
- Как вы, Сергей Палыч, всё всегда понятно объясняете...
Выложил я из пакета купленную еду, достал хлеб, тарелки.
- А ты что же, - говорю, - праной питаться ещё не научился? Или солнечный свет кушать?
- Да, могу, - отвечает. - Могу и праной, могу и светом, могу, вон, даже электричеством из розетки.
- Тогда зачем тебе колбаса? В выведении токсинов хочешь потренироваться?
- Понимаешь, это тоже вроде зацепки... А ты что, уже забыл, как это было вкусно?
Серёга намазал маслом ломоть белого хлеба, накрыл его куском колбасы и сверху положил кабачковой икры. Это был наш "фирменный" бутерброд из детства.
- Когда еду человеческую ем, - объяснял он, жуя, - дела там разные человеческие делаю, разговариваю по-человечески - то ощущаю себя человеком, думать и чувствовать могу, как человек, а не как непонятно-кто... А для меня сейчас это очень важно - оставаться человеком, понимаешь?..
- Ясно, - говорю. - Тогда кушай, Тойво, кушай, мой мальчик... и рассказывай дальше.
- Ага, - улыбнулся Серёга. - Только давай чайник поставим, чаю захотелось горячего, с лимончиком...
- А как же пиво?
- А пиво в холодильник пока поставь.
Включил я чайник, поставил бутылки в холодильник. С этикеток на меня весело посмотрели четыре козлиные морды.
- Слышь, Серёга, - говорю, - чёрт с ним пока, с Дьяволом - ты мне про Бога расскажи. Есть он, или нет? А если есть, то он кто? И один он там, или их много?
- Да с теми богами, которых на Земле принято Богами считать - с ними всё просто... - вздохнул Серёга. - Понимаешь, такой бог - это не конкретная личность или сущность, такой бог - это должность. Ну, вроде управдома там, директора школы, или, к примеру, английской королевы. Должности конкретные, а личности, которые эти должности занимают - меняются. Там вообще всё очень похоже на здесь. Что наверху, то и внизу. Есть престижные должности, а есть вроде как повинности. Закончил ты, к примеру, на Земле своё обучение, карму свою отбыл, производственную практику тебе зачли, экзамены сдал, получил определённый статус - и будь любезен, отработай свой срок по распределению... Куда, значит, пошлют.
- А кто посылает-то?
- А посылает - это уже реальный настоящий Бог.
- Так значит, он всё-таки есть, реальный и настоящий?
- Есть, куда же без него...
- Слушай, а ты его видел?
- Видел конечно, даже разговаривал.
- И какой он? На что похож?
На тумбочке запищал вскипевший электрический чайник.
- На чайник, - сказал Серёга и полез в буфет за чашками.

--------------------------------------------------------------Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 05 ноя 2014, 10:07

Привет,Ридж! #014 _005 #049
Эйя

Сообщение Ридж » 05 ноя 2014, 10:50

---
Привет, Эйя!

Изображение
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Lever » 05 ноя 2014, 15:02

Ридж писал(а):- И какой он? На что похож?

:lol: отлично, ещё и с юмором! Интересно а злодеи дальше будут? :) :-?

Lever
Администратор
Администратор

Сообщение Арджуна* » 05 ноя 2014, 15:05

Ридж писал(а):- На чайник, - сказал Серёга и полез в буфет за чашками.

Очень интересно...
Но надо делать глубокий вдох...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ладья » 05 ноя 2014, 15:38

Lever писал(а):
Ридж писал(а):- И какой он? На что похож?

:lol: отлично, ещё и с юмором! Интересно а злодеи дальше будут? :) :-?

Ой, а ведь и верно! А я не заметила. )))
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 05 ноя 2014, 16:39

Спасибо за поддержку, друзья!..
Повесть находится в процессе написания, поэтому я и сам лишь в общих чертах представляю, какие события будут происходить там дальше..))

Злодеи - конечно же будут, куда ж без них.. злодеи, погони, стрельба, сокровища, любовь и прочий экшн - непременные атрибуты эзотерического жанра..))
Иначе скучно..))

Кстати, парочка "злодеев" уже притаилась за дверями квартиры, в которой собираются пить чай наши герои..
--
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Stella » 05 ноя 2014, 17:53

Ридж писал(а):- На чайник, - сказал Серёга и полез в буфет за чашками.

Я бы на месте Серёги сказала, что чайник - это и есть Бог. )))
Вконтакте https://new.vk.com/id64699189
Stella

Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение Lever » 05 ноя 2014, 22:03

Ридж, ну вот от души, успехов. Специально захожу проверить - нет ли продолжения.
А теперь ещё и сопереживать начну.. Чтобы всё получилось .. все звёзды сошлись ) для написания.

Lever
Администратор
Администратор

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 06 ноя 2014, 01:57

-----
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

6. ДЕБЮТ

------------------------------------------------------------------Продолжение

- Всегда подозревал, что Бог - это что-то непостижимо оригинальное, но в то же время - простое и понятное! - заметил я. - Бог-чайник отлично вписывается в эту концепцию!
- А ты, между прочим, зря иронизируешь, - хмыкнул Серёга, доставая из одного шкафчика коробку с чаем, из другого - баночки со специями.
Я не стал уже удивляться тому, что он знает, что и где лежит.
- Во-первых, - продолжал Серёга, насыпая чай в заварной чайничек, - он действительно ещё очень молодой и неопытный Бог, и в этом смысле - его можно назвать Чайником. И это, кстати, в большой степени объясняет то, почему на нашей планете уже столько лет царит этот бедлам... А во-вторых, Чайниками в старинных Индуистских традициях называют продвинутых магов, и даже самого бога Вишну. Это на современном сленге слово "чайник" приобрело такой специфический смысл, а в старину, чайник - это был весьма уважаемый предмет.
- Ладно, допустим, - согласился я. - Но какая связь между магом и чайником?
- Ну, разумеется, что это лишь аллегория... Традиционно магов делили на три категории, в зависимости от их, так сказать, специализации. Если перевести эти названия на понятный нам язык и добавить немножко юмора, то получается - маги-Напильники, маги-Паяльники и маги-Чайники.
Я улыбнулся.
- Напильники, - продолжал Серёга, - ну, например, бог Шива - действовали методами разрушения, они убирали ненужное. Паяльники, например, бог Брахма, действовали методами созидания, соединения частей в целое. А Чайники, например, Вишну - действовали методами изменения, трансформации. Как чайник, который изменяет агрегатное состояние вещества, когда превращает воду в пар. Чайник - это трансформатор. И в этом смысле, Бог - это тоже глобальный космический трансформатор, который изменяет, трансформирует своё внутреннее духовно-нематериальное содержание в реальные объекты материального мира. Бог меняет агрегатное состояние Духа, превращаю его в Материю. И так же как пар, созданный чайником, конденсируясь, превращается постепенно обратно в воду - то есть во внутреннее содержание чайника, точно так же и Материя, развиваясь и совершенствуясь, обретает качества Духа, а затем, накапливая и уплотняя их, постепенно сама превращается в Дух - то есть во внутреннее содержание Бога. Иными словами - Материя обретает божественное состояние и возвращается к Богу.
- То есть, типа круговорота воды в природе?
- Ну, да, круговорот Духа в Мироздании аналогичен круговороту воды в природе.
В процессе чтения этой небольшой лекции о Боге-Чайнике, Серёга заварил чай, разлил его по чашкам и нарезал лимон.
- А зачем он нужен, круговорот-то этот? - спросил я, отхлёбывая душистую смесь иван-чая, имбиря и мелиссы.
- И круговорот воды, и круговорот Материи, и круговорот Духа - необходимые условия для существования Жизни.
- А для чего нужно, чтобы существовала Жизнь?
- Возникновение и развитие Жизни - это условие возникновения и развития Разума, - Серёга открыл масленку и взял очередной кусок хлеба. - А теперь ты, конечно, спросишь, для чего нужно, чтобы существовал Разум...
- Конечно, спрошу.
Сооружая себе новый бутерброд, Серёга процитировал:
- "... Вечеровский вводил понятие Гомеостатического Мироздания. "Мироздание сохраняет свою структуру" - это была его основная аксиома. По его словам, законы сохранения энергии и материи - вообще были частными проявлениями закона сохранения структуры. Закон неубывания энтропии противоречит гомеостазису мироздания и поэтому является законом частичным, а не всеобщим. Дополнительным по отношению к этому закону является закон непрерывного воспроизводства разума. Сочетание и противоборство этих двух частичных законов и обеспечивают всеобщий закон сохранения структуры..."
- У нас сегодня с тобой прямо вечер, посвящённый творчеству Стругацких! Они что, и тут угадали? - удивился я.
- Да они не гадали, они знали.
- Но на следующий вопрос у них точно нет ответа!
- Что такое Мироздание? Есть ответ...
- Что-то не припомню. В каком романе?
- В романе "Белый ферзь".
- А разве есть такой роман?
- Есть. Вернее должен был быть. Но они не успели его написать, точнее - им не разрешили.
- Кто не разрешил?
- Гомеостатическое мироздание.
- А ты читал этого "Белого ферзя"?
- Я его наизусть знаю, - усмехнулся Серёга.
- Расскажешь?
- А ты что, хочешь, чтобы у тебя дерево под окном выросло?
- Понятно... - огорчился я. - Что, совсем ни одной строчки нельзя?
- Эпиграф можно...
- Ну давай хоть эпиграф.
- "... Глянуть смерти в лицо сами мы не могли,
Нам глаза завязали и к ней привели.
Под повязкой не видно ни света, ни тьмы,
И как выглядит смерть не увидели мы..."
- Эх, йогой что ли всерьёз заняться... - вздохнул я. - Прочитать ненаписанный роман Стругацких - вот это стимул!
- Знал бы ты, сколько ненаписанных книг не написано!
- Ну ладно, не трави душу... Кстати, знаешь чего бы мне еще очень хотелось? Только не смейся... Я хотел бы услышать, как играл на скрипке сам Паганини... Постой! А то, что Паганини продал душу Дьяволу - это сказка, или как?
- Нет, не сказка. Паганини был как раз из тех, кто выбрал путь назад... И знаешь, может быть... Может быть, ты еще побываешь на его концерте... И может быть, прочитаешь "Белого ферзя"...
- Ты это серьёзно?!
- Вполне. Тут, Димыч, вот какое дело... - Серёга встал, сходил в прихожую, вернулся и положил на стол перетянутый резинкой целлофановый пакет.
- Печорская контрабандная чёрная икра? - ехидно поинтересовался я.
Он молча размотал целлофан и извлёк из него картонную коробку. В коробке, среди смятой газетной бумаги и кусков поролона лежал завернутый в цветастую тряпочку продолговатый предмет.
Серёга размотал тряпку и на ладони у него оказалась небольшая статуэтка из белого камня.
- Это что? Нецке, что ли? - спросил я.
- Это - белая пешка. - ответил Сергей.

-----------------------------------------------------------------Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.