ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем
Сшонэ
Сшонэ

Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Арджуна* » 10 ноя 2014, 14:04

Ридж писал(а):Сейчас - да, но так было не всегда..

Согласен, но тогда давайте пойдем к истокам.
Любое действительно Священное Писание рассказывает, что Творец создал Мир идеальным, где каждое творение, каждое существо было на своем месте, и выполняло только присущую ему функцию.
Поэтому внесение изменений в божественный порядок - есть проявление невежества и происходит из внутренней тьмы....и делает вносящего если не противником Всевышнего, то по крайней мере хулителем.
А как же творчество и прочее, скажете вы..?
И это предусмотрено... Разве человек уже раскрыл весь свой потенциал? Разве разобрался и включил всё что заложено в него? Ну...все эти ДНК, РНК?
Причем это делать надо внутренними средствами, а не внешними...ну...всякими реагентами, пробирками и центрифугами.
Нет, не раскрыл...
Зато он с удовольствием лезет во вне, вторгается в природные условия, считая что лучше знает какими Ей быть.
Дошло до того, что сегодня человек даже не представляет, как можно жить иначе.
И гробит, гробит и гробит То, что дает возможность жить....типа он считает, что Природа и так ему мало служит.
Обнаглело человечество. Но его пока терпят. Дают шанс придти внешним путем к тому ,что заложено у него внутри....
А что заложено внутри?
Вижу это примерно так, как описывают это иносказательно Веды.
Представьте...
Идет по земле человек, спокойно так идет, наслаждается солнцем, ветром, красотами природы.
Мимо пробежало стадо антилоп... Человек заинтересовался, ускорил шаг, перешел на бег, и постепенно его тело приняло очертания антилопы и он вместе со стадом...он антилопа и ощущает все, что ощущают они, все прелести бытия антилопой.
Но вот на стало нападает гепард...и тело человека тут же меняет свои очертания и он начинает охоту вместе с кошкой, попутно познает каково это.
Высоко-высоко пролетает орел и гепард разгоняется, тело вновь изменяет очертания и взмывает ввысь птицей...наслаждение полетом...
Впереди море...Дельфины...Птица камнем падает вниз, по мере погружения в воду тело меняется и когда погружается полностью человек(!) превращается в дельфина и начинается новая жизнь и новая игра...
Наступает ночь...по темному небу пролетает метеор, оставляя огненный след...и из океана вверх взмывает луч света, и концентрируясь в свободном пространстве становится новой звездой, новой планетной системой или галактикой, даря из себя жизнь мириадам совершенно новых существ.
Совсем рядом одобрительно мигают, приветствуя это точно такие же галактики...

Ну и где тут война, где ей место??? Зачем она?
Мда...она появляется лишь тогда и имеет место быть ,когда человек или иное существо выбирает внешний путь развития и они ведут борьбу за внешний источники.

У нас тут люди более знакомы с христианской традицией...так вот.
Слова из Билии, глава 1 Бытия:
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. ...
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.....
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Так вот, эти слова как раз и определяют, что хорошо, что есть правильно, что ведет к свету, а что к тьме.

Ну и кто такие мы, что для нас созданное Им ....не хорошо? Почему мы пытаемся изменить это? Отчего поступаем так?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ридж » 11 ноя 2014, 02:19

Арджуна* писал(а):Любое действительно Священное Писание рассказывает, что Творец создал Мир идеальным, где каждое творение, каждое существо было на своем месте, и выполняло только присущую ему функцию.
Поэтому внесение изменений в божественный порядок - есть проявление невежества и происходит из внутренней тьмы....и делает вносящего если не противником Всевышнего, то по крайней мере хулителем.

Ну и где тут война, где ей место??? Зачем она?
Мда...она появляется лишь тогда и имеет место быть ,когда человек или иное существо выбирает внешний путь развития и они ведут борьбу за внешний источники.

Ну и кто такие мы, что для нас созданное Им ....не хорошо? Почему мы пытаемся изменить это? Отчего поступаем так?

А я не вижу тут никаких противоречий..
Это же простая задачка по Логике: о двух объектах и субъекте.
Есть Творец - это объективный факт.
Есть Люди - это тоже объективный факт.
Есть гипотеза о том, как связаны между собой эти два объективных факта.
И эта гипотеза - факт субъективный.

И если возникают у нас в понимании какие-либо логические несостыковки - это не значит, что Творец неправильный.. и это не значит, что Люди - плохие..
Это означает только то, что гипотеза неверная..

Предлагаю непротеворечивую гипотезу:
Арджуна* писал(а):Творец создал Мир идеальным

Идеальный мир - это мир теоретический, мир идей, который является лишь проектом мира реального. Да, в идеальном мире - все находится в идеальном божественном порядке, каждое творение и каждое существо находится на своём месте, и выполняет соответствующую ему функцию..
Но идеальный мир - это только лишь проект мира реального..
Кто работал инженером, а тем более ГИПом (главным инженером проекта) - знает, что создать проект и реализовать проект - это две совершенно разные работы..
Кто инженером не работал - тоже это прекрасно знает..))

Да, Творец-инженер создал идеальный (теоретический) проект.. а сейчас - этот проект воплощается в реальность..
Идёт трансформация мира духовно-нематериального (информационного) - в мир материальный..
И в процесс этой трансформации вовлечено множество различных структур, инструментов, производственных мощностей, трудовых ресурсов, отдельных исполнителей.. В том числе и Людей..
Кто-то хорошо работает, кто-то не очень.. кого-то вообще надо нафиг увольнять и заменять другими..
Обычный производственный процесс..
Кто-то вносит ценные рац-предложения, кто-то нарушает инструкции и срывает планы..
Где-то возникают конфликты, где-то аварии..
"Идеальный проект" - отнюдь не означает "идеальная реализация проекта"..

В одной древней книге о йоге я прочитал фразу, после которой мне стало понятно многое из того, что я не понимал раньше:

"У Бога нет других рук, кроме твоих.."

---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ладья » 11 ноя 2014, 06:44

Ридж писал(а): "Идеальный проект" - отнюдь не означает "идеальная реализация проекта"..

Что же это за Творец, который создав "Идеальный проект" не предусмотрел и идеальность его воплощения в жизнь! Ридж, а как Вы думаете, такие явления, как "Ноев потоп" предусмотрены проектом?
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 11 ноя 2014, 14:16

Ладья писал(а):Что же это за Творец, который создав "Идеальный проект" не предусмотрел и идеальность его воплощения в жизнь!

Я ничего не могу сказать о реальном Творце, как таковом..

Как сперматазоид ничего не может сказать о своём отце (хотя и создан отцом по "своему образу и подобию"..) Для того, чтобы увидеть своего отца, сперматозоиду нужно много ещё чего сделать - нужно найти яйцеклетку, осуществить процесс трансформации в зародыш, родиться на свет человеком, прозреть, научиться мыслить и говорить.. И только тогда он сможет увидеть своего отца, осмыслить и адекватно сформулировать ответ на вопрос "Кто мой отец?"..
И отец этот, кстати, может оказаться далеко не идеалом..)) - а, к примеру - пожилым, малограмотным и пьющим дворником из Бангладеш..

Я могу говорить только о своей субъективной "гипотезе Творца"..
На сегодняшний день - Творец представляется мне безусловно гениальным инженером-конструктором, но.. весьма посредственным администратором..))

Аргумент: "Что же это за Творец такой, который не предусмотрел..." - на мой взгляд не аргумент..))
Я могу ответить на него так:
"Да!.. вот такой вот Творец, который не предусмотрел.."))

Адекватность той или иной гипотезы определяется не тем нравится она нам или нет - а тем, насколько полно и непротиворечиво объясняет она имеющиеся в наличии факты..
Если Вы сформулируете мне соображения, которые мою гипотезу опровергают, или приведёте такие факты, которые в неё не укладываются - я с удовольствием поменяю эту гипотезу на другую, более близкую к истине..

Ридж, а как Вы думаете, такие явления, как "Ноев потоп" предусмотрены проектом?

Что же касается "всемирного потопа" - факт того, что он действительно был в истории человечества - находит всё больше научных подтверждений..
Причины этого потопа пока не ясны, тут тоже существует множество различных версий и гипотез..
То, что Бог наслал потоп на человечество за его грехи - лишь одна из многочисленных версий, весьма на мой взгляд, сомнительная..
Я склоняюсь к иной версии, которая фигурирует во многих легендах и мифах разных народов: потоп - это следствие применения неизвестного нам вида оружия в ходе так называемой "войны богов".. Подобное оружие, называемое "Салила" - "низвергающее потоки воды" - описано в "Махабхарате"..

"...Многие виды описанного в "Махабхарате" "небесного оружия" были способны вызывать грандиозные атмосферные и геологические катаклизмы: огромные водяные валы, наводнения, ураганные ветры, грозы, смерчи, землетрясения, погружение земли во мрак. Так, например: "...когда было применено "оружие Нараяны", стал дуть сильный ветер и раздались удары грома, хотя небо было безоблачно. Также задрожала Земля, и разбушевался океан. Вершины гор стали раскалываться, страны света застилала темнота, и солнце сделалось тусклым, все небо объял мрак, Земля сотрясалась, падали с неба пламенно алеющие кометы..."
"... Когда же Арджуна применил "оружие Джатаведаса" и оно воспылало ярким пламенем, "Карна, укротив то пламя "оружием Варуны", затем с помощью сотворенных им облаков окутал все стороны света мраком, как будто был ненастный день. Но не смутился доблестный сын Панду, применил "оружие Ваю" и на глазах у Радхея развеял все те облака..."

В "Махабхарате" неоднократно упоминаются и такие невероятные виды оружия, как оружие воздушного потока - "вайявьяастра" или огненное оружие "агниастра" - оружие, управляющее ударами молний..." (с)
---
Ридж
Ган
Ган

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 11 ноя 2014, 14:20

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

1. ПЕШКА ДЕЛАЕТ ХОД

... Массивные блоки каменных перекрытий, светящийся равномерным холодным светом потолок, большие металлические коробки в нишах стен, одетый в матово-чёрную броню Шанкар, мигающий фиолетовым светом индикатор рудра-дарпаны... - всё это начало мутнеть и расплываться... и как это бывает порою во сне - изменяться на совсем другую картинку...
Я увидел цветные занавески на окне и кухонный стол, тарелку с хлебом и банку кабачковой икры... И прищуренные глаза Серёги, внимательно смотрящие на меня...
Я зажмурился и помотал головой. В ушах немного звенело. Наверное у меня был очень обалделый вид - Серёга усмехнулся и похлопал меня по плечу.
- Ау! Димыч, ты здесь?
- Что? А, да... Ну, в смысле вроде тут... А что это было?
- Что видел, то и было...
И только тут я заметил стоявшую на столе фигурку воина-падати - белую пешку. Она была в точности такой же, какую я видел в руке Шанкара.
- Да, - сказал Серёга, - это она и есть. Та самая.
- Так значит, то что я видел - это не глюк?
- Нет, это реальные события, имевшие место быть 14 360 лет тому обратно.
- И что, я там был, что ли?
- Ну не совсем ты, там была часть твоего сознания - то, что у Кастанеды называется "телом сновидения", помнишь?
- А, так это снова твои фокусы? - я потёр лоб. - Ты значит у нас теперь, ко всему прочему, ещё и Нагваль?
- И Нагваль. - подтвердил Серёга, отправляя в рот полную столовую ложку кабачковой икры. - Только это не мои фокусы, это она.
Серёга указал ложкой на пешку.
- Как это - она? - удивился я. - Сама что ли?
- Я только к информационному полю тебя подключил, а записано всё это там, в пешке.
- Так это что, из любого предмета можно такое кино извлекать?
- Нет, из обычных предметов такой информации извлечь нельзя. Но это не просто предмет, это - артефакт.
- А ну, дай-ка я тебя снова удивлю неожиданным вопросом! А что такое артефакт?
- Артефакт - это предмет, на поле которого записана информация. Как на флешку. Вот пустая флешка - это только предмет, а если на ней что-нибудь записано, то она - артефакт. Но эта фигурка - не просто артефакт, она - супер-пупер артефакт! И дело даже не в том, что качество записи изумительное, а в том, что запись сохранилась в течении стольких тысяч лет - это вообще фантастика! Обычные артефакты хранят информацию не больше нескольких десятилетий.
- Да, - согласился я, - качество действительно... Ощущение реальности - полное! Слушай, а можно досмотреть, что там дальше было? Спаслись эти Асуры, или нет? И Шанкар с этой своей нарайаной прорвался, или как?
Серёга достал новую сигарету из пачки, закурил, и немного помолчав, ответил:
- Да не было у него никакой нараяны. Была одна пулуразряженная рудра-дарпана и всё...
- Но он же говорил, что есть! И не только говорил, он ещё думал, сможет или не сможет её применить - я же мысли его читал!
- Он специально так думал, чтобы никто не почувствовал, что он врёт. Вот и ты не почувствовал - принял всё за правду. Это Метары не могут врать, а Асурам врать можно...
О том, что случилось с остальными - я спрашивать уже не стал.
- А про то, что там дальше было - я и сам ничего не знаю, - сказал Серёга. - Информация о событиях только до того места на пешке записана, до которого ты досмотрел. Дальше всё заблокировано.
- Как это - заблокировано? Кем? И что, даже ты не можешь эту блокировку снять?
- Не могу. Специалист, который с этой пешкой работал - на порядок круче меня будет. Я ж говорю - сохранить информацию на четырнадцать тысяч лет - это фантастические технологии, инопланетные...
- Ну да... - сообразил я, - они ж не местные, они ж с этой, как её... С Илы.
- А пешка эта - вообще очень непростая штучка, - Серёга подошёл к столу, взял белую фигурку в руки и перевернул её основанием вверх.- Вот смотри...
На полированной плоскости был виден очень тонкий, но отчётливо заметный кружок диаметром сантиметра два.
- Там внутри - контейнер. - сообщил Серёга.

-------------------------------------------------------------Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 11 ноя 2014, 14:42

Ридж писал(а): И отец этот, кстати, может оказаться далеко не идеалом..)) - а, к примеру - пожилым, малограмотным и пьющим дворником из Бангладеш..

У сперматозоида отцом, конечно же, может оказаться любой... Но ведь речь то идёт о Всемогущем... Иисус Христос, согласно Нового Завета, Сыном себя называл...

Ридж писал(а): Что же касается "всемирного потопа" - факт того, что он действительно был в истории человечества - находит всё больше научных подтверждений..
Причины этого потопа пока не ясны, тут тоже существует множество различных версий и гипотез..

Да, но как лично Вы думаете
...такие явления, как "Ноев потоп" предусмотрены проектом?

Причина причине рознь... Быть может, глубинная причина подобных явлений заложена Творцом в его проекте? Мне такое предположение видится логичным...
Ладья

Сообщение Арджуна* » 11 ноя 2014, 16:26

Ридж писал(а):В одной древней книге о йоге я прочитал фразу, после которой мне стало понятно многое из того, что я не понимал раньше:

"У Бога нет других рук, кроме твоих.."

Слова - правильные, но интерпретация...
Эти слова не значат то, что руки всех людей - это Его руки)))
Хотя в какой-то степени - да, это так и есть, но..
Не смотря на то, что любой человеческий фокус находится в поле Единого Сознания, так же как и фокусы иных живых существ (гандхарв, ракшас, вишнудуттов, ямадуттов, питри, асуров, дэвов, гопи, натхов и прочих), вы бы посмотрели что окружает человеческие фокусы!!! Вернее...Что эти фокусы удерживают вокруг себя! Это такая броня, такой щит от использования всех потенциальных возможностей...что ого-го!
При этом посмотрите на на тех, кто перечислен в скобках...у тех нет и тысячной доли того, что удерживает фокус человека.
И потому свобода проявления этих существ в те же разы выше... и эти существа- видящие (запомните это слово, оно пригодится ниже)
То есть человек сам связывает себе вышеупомянутые "руки" тем, что удерживает при себе.
Думаете для чего существует карма-йога? Смотрите что говорит Кришна:
Знай же, что во всех трех мирах нет обязательной для Меня работы, и нет в том Моего личного интереса, и тем не менее именно Я поддерживаю все бытие.
23-24
Но если Я перестану заниматься этим, а это зависит только от Меня – то исчезнет все сущее, и люди тоже. Все эти миры и населяющие их, став нежеланными, прекратили бы свое существование.
25
О Бхарата, и слепой духовно (невежественный) и знающий выполняют одну и ту же работу, но в отличие от первого, второй управляет ею и ведет за собой остальных.
(здесь имеется ввиду материальное взаимодействие сил, заключенных и в физиче-ском теле человека, и в материи вокруг, то есть материя требует своего и ей не следует потакать)
26
Чтобы не смущать умы людей, попавших в зависимость от результатов такой дея-тельности, знающий должен своим примером показать, как правильно нужно поступать.
27
Все происходит благодаря действиям сил материальной природы, но невежественное эго считает, что это именно оно является исполнителем.
28
Но осознающий эту работу сил природы и ее энергий, никогда не будет считать ее плоды своими, а значит не привяжется к ним.
29
Люди невежественные и не желающие понять свою сущность, обманутые и втянутые в действия сил материальной природы, они вообще не стремятся к обладанию истинным знанием, поэтому видящие их не беспокоят.
30
Узнай же кто ты есть на самом деле, оставь свою иллюзорное чувство собственности, и посвяти всю деятельность Мне. Очнись же и сражайся.
31
Люди, поступающие с непременным бескорыстием, так как Я тебе советую, освобождаются от всех кармических последствий.
32
Знай же, что те, кто не выполняет этого, лишены любого знания - это совершенно обманутые иллюзией люди, потерявшие рассудок.

Там даже есть описание того ,каким образом можно этого достичь:

33
Но что же можно сделать, если силам (гунам) природы подвергается все живущие? Как поступают знающие люди?
34
Чтобы уйти и не попасть в зависимость от этого камня преткновения – от вожделения, контролировать себя следует с позиции отрешенного наблюдателя.
35
Следует исполнять все зависящее от тебя самому, пусть и не совсем успешно, это гораздо лучше, чем перекладывать эту ношу на других, способных справиться с этим совершенней. Это делать опасно. (это говорится об обучении со слов других, уже преодолевших порог)
36
Арджуна спросил: О Вришни! Что же за сила понуждает человеческое сознание, помимо его собственной воли, ошибаться?
37
Всевышний ответил: О! Надо знать главного и вездесущего врага материального творения! Он рождается от гнева, похоти и страсти – это вожделение.
38
Как дым скрыт в огне, как под пылью прячется зеркало, так в внутри всего таится зародыш вожделения.
39
О Кунти! Узнай же этого вечно скрывающегося врага, и ты никогда не будешь сожжен ненасытным огнем страсти.
40
Чувства, ум и разум – все вместе, только они помогут указать и узнать, что враг, вводящий в заблуждение, скрывается в самих материальных телах.
41
Поэтому вначале овладей своими чувствами, о Бхарата! И только вслед за тем обуздаешь главного врага и разрушителя истинного знания.
42
Обузданные тобою чувства расскажут правду твоему уму, тот передаст разуму, а разум донесет ее до твоего высшего «Я».
43
Таким образом ты твердо и точно осознаешь суть своего ужасного врага – вожделения

И еще, просто к сведению, все виды веддийского оружия, которые упомянуты в вашем повествовании, это оружие... способности работы фокуса у определенного вида Сознания, то есть до применения это оружие имеет вид ЧАКРЫ, которой обладает соответствующее существо, или божество, ну...если по-другому - его имеет возможность "закрутить", заставить работать...то ли Нараяна, Агни, Ваю и так далее.
И...Это оружие, отнюдь не материально, но оно имеет возможность влиять на те основы, на которой материальность зиждется...и таким образом проявляется его разрушающая мощь на материю.

Короче...все вопросы, затронутые вами, можно освещать годами, не переставая...
И все не пересказать)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ридж » 11 ноя 2014, 16:27

Ладья писал(а): Но ведь речь то идёт о Всемогущем...

"Всемогущий" - это всего лишь восхваляющий эпитет, но никак не реальное качество Бога..
Из чего следует, что Бог - всемогущий? Только из нашего желания, чтобы он был таковым.
Всемогущий Бог - это человеческая фантазия и мечта.. навроде веры в "доброго царя"..

Иисус Христос, согласно Нового Завета, Сыном себя называл...

Так и Геракл - сын бога, и Дионис - тоже сын бога, и Ахиллес - сын богини, и Анубис - сын бога, и Мардук - сын бога, и все фараоны египетские - тоже сыновья бога, а китайские императры - сыновья неба.. А папа римский - наместник бога, а русские цари - божьи помазанники..
Бог - самый крутой авторитет на планете, и естественно много желающих этим авторитетом воспользоваьтся, объявив себя прямым родственником этого бога..
В советское время Остап Бендер объявил себя сыном лейтенанта Шмидта, а в древние времена - объявил бы себя сыном бога..

Да, но как лично Вы думаете ...такие явления, как "Ноев потоп" предусмотрены проектом? Быть может, глубинная причина подобных явлений заложена Творцом в его проекте?

Возможно, подобные явления возникают как побочные эффекты ошибок проекта..
Может быть - предусмотрены самим проектом..
Я не знаю ответа на этот вопрос, но..
если такие явления как всемирный потоп, гражданская война в России, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда.. и подобные им явления - предусмотрены проектом..
То мне лично - такой проект не нравится.

..............

14. Вантала не верит в богов. Вантала верит богам.
15. Каким богам верить - Вантала решает сам.
16. Если бог потерял доверие Ванталы - бог не перестал быть богом,
но он перестал быть богом для Ванталы.

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 12 ноя 2014, 07:26

Ридж писал(а): "Всемогущий" - это всего лишь восхваляющий эпитет, но никак не реальное качество Бога..

Ридж, это утверждение? А может, не столько качество, а что-то вроде неотъемлемой функции: всемогущность, вездесущность...?

Ридж писал(а):Из чего следует, что Бог - всемогущий? Только из нашего желания, чтобы он был таковым.
Всемогущий Бог - это человеческая фантазия и мечта.. навроде веры в "доброго царя"..

Не замечала за собой таких желаний и фантазий... :)

Ридж писал(а):Так и Геракл - сын бога, и Дионис - тоже сын бога, и Ахиллес - сын богини, и Анубис - сын бога, и Мардук - сын бога, и все фараоны египетские - тоже сыновья бога, а китайские императры - сыновья неба.. А папа римский - наместник бога, а русские цари - божьи помазанники..
Бог - самый крутой авторитет на планете, и естественно много желающих этим авторитетом воспользоваьтся, объявив себя прямым родственником этого бога..

Сомневаюсь, что авторы Писаний и Создатели Мифов ориентировались на крутость авторитетов. Думаю, что у них были иные цели, а именно, иносказательно, посредством определённых образов...., но никак не буквально, донести Знание до людей искренне Ищущих... Собственно, они сами и есть Авторитеты, владеющие "шапками невидимками"..., потому, зачастую, не замечаемые обывателями.
Ридж писал(а): В советское время Остап Бендер объявил себя сыном лейтенанта Шмидта, а в древние времена - объявил бы себя сыном бога..

Так ведь не исключено, что по факту он понимал, кто его Истинный Отец...

Я не знаю ответа на этот вопрос, но..
если такие явления как всемирный потоп, гражданская война в России, Великая Отечественная война, блокада Ленинграда.. и подобные им явления - предусмотрены проектом..

Здесь, как мне видится, в одном ряду причины и следствия..., ежели их не смешивать - непонятного станет меньше... Сам проект, как я это понимаю, намного проще, что не отменяет его уникальности и грандиозности... Взять, к примеру, семя растения.... А ведь какой из него может вырасти огромный прекрасный куст...

Изображение

Ладошки ребёнка напоминают детишек, сидящих в утробе матери..)))
Ладья

Сообщение Ридж » 12 ноя 2014, 11:02

Ладья писал(а):
Ридж писал(а): "Всемогущий" - это всего лишь восхваляющий эпитет, но никак не реальное качество Бога..

Ридж, это утверждение?

А что значит - утверждение, в Вашем понимании?
Я ведь уже обозначил границы своей компетентности..)))
Ридж писал(а):Я ничего не могу сказать о реальном Творце, как таковом..

---

Ладья писал(а):А может, не столько качество, а что-то вроде неотъемлемой функции: всемогущность, вездесущность...?

Может быть да, а может быть и нет..
Я вполне допускаю, что Творец - всемогущий и вездесущий..
А Вы допускаете, что Он - не всемогущ и не вездесущ..?

Взять, к примеру, семя растения.... А ведь какой из него может вырасти огромный прекрасный куст...

Является ли совершенство семени гарантией того, что из него вырастет совершенный куст..?
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 12 ноя 2014, 11:25

Ридж писал(а): А что значит - утверждение, в Вашем понимании?

Только так и не иначе, без допущения чего-то другого...
Ридж писал(а): Я ведь уже обозначил границы своей компетентности..)))

Ридж писал(а):Я ничего не могу сказать о реальном Творце, как таковом..

Ридж, я постараюсь запомнить. )))

Ридж писал(а): А Вы допускаете, что Он - не всемогущ и не вездесущ..?

Ежели я такое допущу, то тогда пошатнётся основание, на котором базируется Мироздание и оно рухнет... или перестанет быть совершенным ;)

Ридж писал(а): Является ли совершенство семени гарантией того, что из него вырастет совершенный куст..?

В контексте того, что "семя" и "куст" - метафоры, то да, является. Ридж, а Вы как воспринимаете Мироздание: совершенным или нет?
Ладья

Сообщение Ридж » 12 ноя 2014, 13:34

Ладья писал(а): а Вы как воспринимаете Мироздание: совершенным или нет?

Я по образованию - инженер-конструктор.
поэтому мышление у меня - дискретное и детерминированное..
Абстрактные понятия даются мне с трудом..
Как говорил Винни-Пух: "Длинные слова меня только расстраивают.." )))
Поэтому я и придумал для себя этот термин - "Пуго".
Так вот, "Совершенство", для меня - это Пуго..

Иными словами - я представляю себе, что такое стремление к совершенству..
Но я совершенно не представляю себе, что такое "Совершенство".. (каламбур получился..)))

Ну вот, например - самолётостроение.. Это постепенный, упорный и целенаправленный путь к созданию всё более и более совершенных летательных аппаратов..
От примитивных "этажерок"-аэропланов, до современных комфортабельных авиалайнеров..
Но разве создавая новые, более совершенные конструкции самолётов - инженеры знают о том, каким должен быть "абсолютно совершенный самолёт"..??
А возможно ли вообще существование, даже теоретическое - "Абсолютно Совершенного Самолёта"..?
Да и кому он нужен, такой самолёт?

Но при этом - стремление к совершенству - есть..
Путь к совершенству - очевиден..
Отсутствие "Абсолютного Совершенства" - никак не мешает процессу совершенствования..
------

http://m.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 12 ноя 2014, 14:10

Ридж писал(а): Поэтому я и придумал для себя этот термин - "Пуго".
Так вот, "Совершенство", для меня - это Пуго..

Иными словами - я представляю себе, что такое стремление к совершенству..
Но я совершенно не представляю себе, что такое "Совершенство".. (каламбур получился..)))

Иногда совершенство идентифицируют с идеалом, но на мой взгляд, это не так.... В контексте с Мирозданием я под совершенством понимаю определённый порядок, есть только то, что должно быть, ничего лишнего и всё на своих местах... Как-то так.
Ладья

Сообщение Ридж » 12 ноя 2014, 14:36

Ладья писал(а): В контексте с Мирозданием я под совершенством понимаю определённый порядок, есть только то, что должно быть..

То есть добавлять больше ничего не нужно?

ничего лишнего...

И убирать больше ничего не нужно?

и всё на своих местах...

И менять тоже ничего не нужно?
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 12 ноя 2014, 15:07

Ридж, меняется, добавляется, убирается..., но порядок при этом не нарушается или быстро восстанавливается.
Ладья

Сообщение Ридж » 12 ноя 2014, 15:32

Ладья писал(а): ...есть только то, что должно быть..

...меняется, добавляется, убирается...

Не могу уловить логику..
"... ЕСТЬ ТОЛЬКО то, что ДОЛЖНО быть..."
Если то, что ДОЛЖНО быть - уже ЕСТЬ, и ДОЛЖНО быть ТОЛЬКО это..
то зачем что-то добавлять?..
Если всё, что должно быть - и так уже есть?
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 12 ноя 2014, 15:56

Да, в каждый момент времени есть то, чему и следует быть, вместе с тем, всё течёт, всё меняется... и в следующий момент также есть то, чему и следует быть, хотя он и отличается от предыдущего...
Ладья

Сообщение Ридж » 12 ноя 2014, 16:15

Ладья писал(а):Да, в каждый момент времени есть то, чему и следует быть, вместе с тем, всё течёт, всё меняется... и в следующий момент также есть то, чему и следует быть, хотя он и отличается от предыдущего...

То есть - если мы рассмотрим два момента - последующий и предыдущий, то они будут отличаться тем, что в последующем моменте будет изменено то, что было в предыдущем?
Что-то будет убрано, а что-то добавлено, так?
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 12 ноя 2014, 16:38

По-разному может быть... не обязательно, что-то добавлено или убрано, может быть просто изменено в сравнении с предыдущим моментом, но порядок при этом не нарушается. Ну, как например, за днём обязательно последует ночь, а за осенью - зима...
Ладья

Сообщение Ридж » 13 ноя 2014, 14:01

Тогда, если я правильно понимаю, схема Совершенства выглядит следующим образом:

{Момент1-Совершенство1} --> {Момент2-Совершенство2} --> {Момент3-Совершенство3} --> {Момент4-Совершенство4}--> {Момент5-Совершенство5} --> и так далее до бесконечности... -->

Совершенство в каждый следующий момент может отличаться от Совершенства в момент предыдущий.. и при этом протяжённость отрезка времени, называемого нами "моментом" - может быть сколь угодно малой..
Так?
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.