Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 21 ноя 2014, 13:47

Ивва писал(а):Артефакт обладает силой. В злых руках - разрушительной, и разрушит того, кто его активировал. В добрых - он просто поддержит человека на его праведном пути.

Да, так и есть.. Артефакт - это инструмент.
А инструмент - сам по себе - никакой.. ни добрый, ни злой, ни хороший, ни плохой..
Вот, к примеру, гаечный ключ - можно им гайку завернуть, а можно отвернуть.. можно соединить, а можно разъединить, можно создать, а можно разрушить..
Человек, ведь, тоже - потенциальный инструмент.. можно сделать из него строителя, можно хлебороба, а можно солдата..
Но и этот инструмент можно использовать по-разному - строителей и хлеборобов можно послать на войну.. а солдат - отправить копать картошку..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 21 ноя 2014, 14:31

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5. ПЕШКА ДЕЛАЕТ ХОД

---------------------------------------------------------Продолжение

Вопрос был, конечно, риторическим, но Павел Петрович замолчал в ожидании моего ответа. И я почувствовал, что ему действительно зачем-то нужен мой ответ... Да, в рассуждениях Павла Петровича была логика и здравый смысл, но... Но вот только они без спросу впёрлись в мой дом. И теперь - один сидел на моём стуле, а другая рылась в моём шкафу... Они, вообще, привыкли без спросу вламываться в чужие миры и брать в этих мирах всё то, что им захочется. А предварительно они забрасывали эти миры разными детонаторами и артефактами, чтобы местные жители не оказывали им особого сопротивления, защищая свои миры-дома. Как там сказал Павел Петрович? "Отдел непрямого..." Воздействия? Очевидно, да. А есть, по всей видимости, и "отдел прямого воздействия"...
И тут в моей голове как-будто сложились кусочки мозаики.
Так вот о чём говорил Шанкар! Вот что имел он ввиду, рассказывая о мятеже и предательстве, об уничтожении средств связи и смещении полюсов Земли! Эти дэвы, или как их там - были захватчиками чужих планет! Они были космическими пиратами! Ведь что такое наша планета? По сути своей - это космический корабль, плывущий по просторам Вселенной. Корабль с экипажем и пассажирами, запасами воздуха и воды, системой их очистки и регенерации, с автономной системой воспроизводства продовольствия... И вот, на этот космический корабль каким-то образом пробирается некий Индра с группой своих сообщников, как пробрался когда-то Джон Сильвер со своими дружками на "Испаньолу"... Дождавшись подходящего момента Индра поднимает вооружённый мятеж и захватывает корабль. Часть экипажа корабля погибает в бою, а оставшихся в живых - запирают в трюм, в "подземное царство"... Затем новый капитан корабля уничтожает все системы связи с "большой землёй" и меняет курс. Вот и всё. Поди, отыщи теперь этот крохотный кораблик-планетку в безбрежном океане Космоса... И новый капитан Индра - становится полноправным и безраздельным владыкой на планете. Он теперь здесь и царь, и ... И Бог?!..
От этой мысли что-то дрогнуло у меня внутри.
Нет, это не внутри... Это дрогнул под ногами пол, это пошатнулись и загудели гранитные стены, это застучали по моей броне посыпавшиеся с потолка каменные осколки...
Это очередная анджалика ударила в Дхаруну...

-------------------------------------------------Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 21 ноя 2014, 22:52

Ридж писал(а):Да, так и есть.. Артефакт - это инструмент.
А инструмент - сам по себе - никакой.. ни добрый, ни злой, ни хороший, ни плохой..
Вот, к примеру, гаечный ключ - можно им гайку завернуть, а можно отвернуть.. можно соединить, а можно разъединить, можно создать, а можно разрушить..
Человек, ведь, тоже - потенциальный инструмент.. можно сделать из него строителя, можно хлебороба, а можно солдата..
Но и этот инструмент можно использовать по-разному - строителей и хлеборобов можно послать на войну.. а солдат - отправить копать картошку..

А это будет отражено в рассказе?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 22 ноя 2014, 02:34

Ивва писал(а):А это будет отражено в рассказе?

Возможно..
Дело в том, что действующие лица уже начали жить своей собственной жизнью, которая теперь не сильно зависит от моих планов и прожектов..)) я могу лишь наблюдать за событиями и записывать то, что происходит - более-менее литературным языком, по возможности - без синтаксических и пунктуационных ошибок..
Я, точно так же, как и Вы - не знаю, что будет происходить с героями дальше..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ивва » 22 ноя 2014, 03:04

Когда-то Конан Дойл говорил, что созданный им Шерлок Холмс обретает реальную силу и автор уже словно подчиняется своему творению.
Что-то похожее читала и у автора Гарри Поттера - Джоан Роулинг. Она видела героев своих произведений живыми. С каждой книгой -они все больше обретали плотские черты в ее сознании. И как-то она заявила, что Гарри Поттер умрет.
И прогрессивная литературная мистическая общественность, на вскидку помню только одно имя - Стивен Кинг, просили Джоан не убивать главного героя.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Благодарил (а): 0 раз.

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 23 ноя 2014, 12:34

---
Лирическое отступление..

Изображение
---
Не подставляйте грудь, корнет,
Под сталь штыков и ятаганов.
Долг, совесть, честь и прочий бред -
Слова пустые для романов..

Корнет, не подставляйте лоб
Стволам дуэльных пистолетов.
Реальны пуля, смерть и гроб,
Любовь - лишь выдумка поэтов..

Не верьте сказкам - бога нет,
И знайте - в дружбе проку мало.
Тогда, быть может, вы, корнет,
Дослужитесь до генерала..
---
Ридж
Ган
Ган

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 24 ноя 2014, 18:24

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

6. ПЕШКА ДЕЛАЕТ ХОД

---------------------------------------------------Продолжение

Первое, что я почувствовал, когда очнулся - была твёрдая и шершавая поверхность под щекой. И непонятно было, то ли гудит и дрожит эта поверхность, то ли это гудит у меня в голове. Глаза удалось открыть с некоторым трудом. Я лежал на каменном полу, в узком, тускло освещённом коридоре. Дышать было тяжело. Я попробовал пошевелить рукой - тело слушалось плохо, пальцы двигались, но руку поднять не получалось. Сознание возвращалось постепенно, я ещё не понимал, где я и что со мной. Попытка пошевелить ногами была удачнее - ноги двигались, и никакой боли в теле, вроде бы, не было. И тут, наконец, включилась и заработала память...
Я вспомнил, как попал в этот коридор и понял, что бункер системы защиты накрыло взрывом, едва я успел войти и задвинуть за собою дверь. Меня сбило с ног взрывной волной, сверху посыпались камни и я потерял сознание. Сколько времени я пролежал? Шлема на голове не было, очевидно его сорвало при падении. Наверное меня сильно ударило по голове, но лежать дальше и приходить в себя было некогда. Хранилище было практически беззащитно, и нужно было срочно заменить разряженную тейджас-нидхану.
Вцепившись пальцами в бугристую плиту пола, я изо всех сил рванулся вперёд. Это оказалось не так уж и сложно, меня привалило сверху всего несколькими небольшими камнями. Я выполз на свободное место, сел и быстро осмотрел себя. Броня была практически целой, лишь в некоторых местах амсатра была помята и немного разорвана. А вот шлем... Шлем, валявшийся неподалеку был смят и расколот. И было непонятно, то ли огорчаться, что я лишился связи, то ли радоваться, что шлем спас мне жизнь.
Кстати, что у нас там с жизнью? Я нажал на панель индикатора системы жизнеобеспечения. Матовое окошко на броне предплечья засветилось ровным белым цветом. Я постучал по нему пальцем - безрезультатно. Очевидно, удар повредил какие-то датчики, потому что система показывала, что я уже некоторое время необратимо мёртв. Ладно, это тоже было сейчас неважно... Сейчас главное - тейджас-нидхана.
Пошатываясь и придерживаясь за стену, я встал. Голова немного кружилась, в ней по-прежнему звенели колокольчики, и ещё было странное ощущение, будто память вернулась ко мне не полностью. Словно где-то на границе сознания было что-то очень важное, что нужно вспомнить... Но я никак не мог ухватить это воспоминание, как бывает порою не получается, проснувшись, поймать остатки ускользающего сновидения... И ещё мне вдруг показалось, что я стал значительно выше ростом, и вообще - как-то больше и шире, чем был раньше... Видно всё-таки здорово меня приложило по голове...
Разбросав руками камни, я вытащил из под них ящик нидханы. За его целостность я не опасался - он останется невредимым, даже если его сбросить с летящей виманы.
Держа в одной руке ящик, другой рукой опираясь о стену я, насколько мог быстро, заковылял по коридору вперёд. Почему так темно в коридоре, и откуда это странное равномерное гудение?..
Это стало понятно, когда я вошёл в главный зал. Там тоже был полумрак. Работало только аварийное освещение. Это могло означать лишь одно... Я подошёл к контрольному пульту - мигали фиолетовым цветом только индикаторы центральной лаборатории, северного и западного ангаров, станции системы защиты и одного жилого блока. Остальные индикаторы светились ровным белым цветом. В том числе и индикатор хранилища тейджаса. Вот и всё... Теперь мы практически беззащитны.
Мне очень не хотелось в это верить. В конце концов - все контрольные системы Дхаруны могли просто выйти из строя, как вышел из строя мой личный индикатор, ведь сибы вполне могли применить какое-нибудь лучевое или полевое оружие... Я подошёл к окну, снял замок и сдвинул гранитную плиту заслонки. В лицо ударило горячим воздухом и пахнуло гарью.
Нет, система контроля работала нормально...
На месте, где стояла башня хранилища, зияла огромная дымящаяся воронка. Отдельные гранитные блоки и целые куски стен лежали по её краям, а в самой воронке багровым цветом светилось озеро расплавленного камня... Это было всё, что осталось от башни, от контейнеров с тейджасом, от баков с харасом, от запасов воды и продовольствия, от склада с оборудованием и инструментами... И от Сандар...
Прости меня, Сандар... Но это Дхарма решает, кому жить и кому умирать. Я думал, что выходить из бункера под обстрел сибов - это опасно, и поэтому пошёл менять нидхану сам, а не отправил тебя, Сандар. Я думал, что за гранитными стенами безопаснее, Сандар...
Я стиснул зубы и закрыл глаза. Опять сильно закружилась голова, сдавило виски и внутри поплыли яркие цветные пятна...

Наверное я снова потерял сознание, потому что когда я отрыл глаза, ни узкой щели окна, ни гранитных блоков стен, ни удушливой гари раскалённого воздуха уже не было. Я стоял в незнакомом помещении с зелёными стенами и белым потолком, а прямо передо мною было широкое квадратное отверстие закрытое тонким слоем совершенно прозрачной плёнки и за этим большим окном была ночь... Я увидел смутные очертания земли и деревьев где-то далеко внизу, и очень высокую каменную стену напротив. Вся это стена была равномерно покрыта большими квадратами окон, многие из которых светились изнутри мягким жёлтым светом, и в некоторых из этих окон были видны маленькие фигурки людей...
Эта картина за окном и то место, где я стоял - были настолько реальными и настоящими, что я подумал: а ведь похоже - мой индикатор не врал... И на самом деле - моё мёртвое тело лежит сейчас, заваленное камнями, в коридоре бункера. А то, что сейчас происходит со мной - это и есть Сварга-гати - переход в иной мир... И то, что я вижу сейчас - это Сварга-лока - тихое, спокойное и уютное место, где живут счастливо и беззаботно души ушедших...
Источник яркого света над моей головой начал светиться всё сильнее и сильнее, и вдруг вспыхнул ослепительно-белым холодным пламенем. Я зажмурился...

Павел Петрович, ожидая ответа, продолжал смотреть на меня поверх очков в тонкой, наверное золотой, оправе.
Похоже, что все мысли и видения, которые промелькнули только что у меня в голове - длились не более секунды... Очевидно, что это снова были Серёгины фокусы. Я мельком взглянул на Сергея - он смотрел на меня уже знакомым, прищуренным и внимательным взглядом.
- Разумеется, вы правы, Павел Петрович, - сказал я. - Нашедшему неразорвывшуюся мину, конечно, разумнее позвонить в МЧС. Но пешка - не мина, а вы - не МЧС. И в данном конкретном случае, имеет смысл звонить не в МЧС, а в космическую полицию, вы не находите?.. У вас ведь есть телефон космической полиции, Павел Петорвич?
Павел Петрович удивлённо приподнял брови.
- А что касается вашего красочного примера с книгой и гранатой, то разрешите мне дать вам один совет? - продолжил я.
- Какой же? - ещё больше удивился Павел Петрович.
- Использовать артефакты и детонаторы по отдельности - неэффективно. Вброшенную книгу могут прочитать, а могут и не прочитать. А если даже и прочитают, где гарантии того, что люди начнут менять свою жизнь в соответствии с той информацией, которая содержится в книге?.. Для того, чтобы человек начал меняться - нужна мотивация более серьёзная, чем просто новая информация.
Павел Петрович смотрел на меня подозрительно, но не перебивал. Серёга молчал и никак не вмешивался в разговор, поэтому я чувствовал, что надо тянуть и тянуть время, и надо зачем-то отвлекать на себя внимание этого непонятного "профессора" в золотых очках.
- Вброшенная граната - это, конечно, серьёзный мотиватор, - продолжал разглагольствовать я. - Но как именно начнут изменять своё поведение люди после подобного воздействия - это непредсказуемо, ведь у них не будет по этому поводу никаких конкретных инструкций... Возможно они начнут активно развивать медицину, чтобы в подобных случаях эффективнее оказывать помощь пострадавшим. Возможно займутся производством касок и бронежилетов. Или начнут организовывать отряды самообороны и борьбы с терроризмом. А может быть, они просто уйдут жить в другое, более спокойное место... Для того, чтобы человек начал изменяться целенаправленно - одной лишь мотивации мало, нужны конкретные инструкции...
Я сделал паузу, встал, извлёк из пачки на столе синюю сигарету и закурил. Сигареты, действительно, были вкусные...
- Ну, и?.. - с некоторым, даже, интересом спросил Павел Петрович.

----------------------------------------Продолжение следует

СЛОВАРЬ САНСКРИТА:

Нидхана -
- хранение, сбережение;
- запас;
- склад, место хранения, хранилище;
- оболочка; футляр;
- сокровище, клад;

Амсатра - панцирь, броня;

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 25 ноя 2014, 12:48

Ридж писал(а):---

---
Не подставляйте грудь, корнет,
Под сталь штыков и ятаганов.
Долг, совесть, честь и прочий бред -
Слова пустые для романов..

Корнет, не подставляйте лоб
Стволам дуэльных пистолетов.
Реальны пуля, смерть и гроб,
Любовь - лишь выдумка поэтов..

Не верьте сказкам - бога нет,
И знайте - в дружбе проку мало.
Тогда, быть может, вы, корнет,
Дослужитесь до генерала..
---

;) :004:
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Эйя » 30 ноя 2014, 14:28

Эйя

Сообщение Арджуна* » 30 ноя 2014, 14:50

О как...только хотел вставить что-то из ретроскопии.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 30 ноя 2014, 17:21

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

7. ПЕШКА ДЕЛАЕТ ХОД

-----------------------------------------------------------Продолжение

- В вашем примере, Павел Петрович, - продолжил я, - одной гранаты не хватает. Гранат должно быть две, это как минимум. Одна граната - детонатор, другая граната - мотиватор. Вы бросаете в комнату первую гранату-детонатор и ждёте некоторое время, чтобы люди более-менее пришли в себя после этого катаклизма. Потом ставите им определённые условия и демонстрируете им вторую гранату-мотиватор. После чего популярно объясняете, что если жители комнаты не хотят повторения катаклизма, то должны выполнять ваши условия. В противном случае - мотиватор превратится в ещё один детонатор. И вот тогда - результат будет гарантирован. А впрочем... - я затянулся и выпустил в потолок струю ароматного голубого дыма. - Впрочем, не мне вас учить... Ведь именно так вы и делаете, не правда ли, Павел Петрович?
- Да, - холодно глядя на меня ответил Павел Петрович, - именно так мы и делаем.
Я понял, что шутки кончились.
В углу снова звякнуло стекло. Инга вылила остатки "Кутузова" в бокал, встала, подошла к столу и поставила передо мной пустую бутылку.
Что это было? Угроза? Очередное проявление хамства? Просьба налить ей ещё коньяка? Я не знал, как мне реагировать на этот её жест, а она стояла и молча смотрела на меня.
Тогда я сделал первое, что пришло мне в голову - ещё раз затянулся сигаретой, бросил окурок в горлышко пустой бутылки и сказал:
- Спасибо.
- Пожалуйста, - ответила Инга, развернулась, отошла к своему дивану и снова села.
Я облегчённо вздохнул.
- У меня есть предложение... - задумчиво произнёс Серёга.
Павел Петрович, всё это время странно смотревший на меня, повернулся к Сергею.
Я облегчённо вздохнул вторично.
- Надеюсь разумное? - Павел Петрович покосился на стоящую рядом со мной бутылку с ещё дымящимся окурком внутри.
- Разумное и конструктивное. Вне зависимости от того, чем является этот объект - артефактом, детанатором, или... - Серёга сделал паузу и продолжил: - или мотиватором, ясно одно - его заложил на хранение Шанкар. И сделал он это с какой-то определённой целью. Поэтому мне представляется очевидным, что необходимо обратиться за разъяснением к самому Шанкару.
Некоторое время Павел Петрович и Серёга молча смотрели друг на друга, потом Павел Петрович вынул из кармана платок, снял очки, тщательно их протёр, снова надел и, наконец, произнёс:
- Разумно, но не конструктивно. Я вижу, что вы не в курсе. Так вот, Шанкар погиб.
- Это не факт, - возразил Серёга.
- Это факт. Шанкар погиб в тот самый день, когда была разрушена лаборатория, которой он руководил. После того, как все оставшиеся в живых сотрудники покинули базу, он продолжал оборонять главный корпус до тех пор, пока полностью не вышли из строя все источники энергии. Затем он предпринял попытку прорваться через окружение... - Павел Петрович сделал паузу и добавил: - Безуспешную попытку.
- Это не факт,- повторил Серёга. - В прошлом, как и в будущем, не может быть событий, вероятность которых равняется единице.
И Серёга указательным пальцем медленно нарисовал перед собой уже знакомую мне "гусиную" кривую. На этот раз - белое светящееся изображение волновой линии совершенно отчетливо повисло в воздухе...
Павел Петрович вздрогнул и вместе со стулом отодвинулся назад.
- Вы уже и это умеете... - с нескрываемой досадой пробормотал он.
- Умею, как видите, - жёстко сказал Сергей и спросил: - Какова судьба остальных сотрудников лаборатории?
- Это не имеет отношения к нашему делу, - сухо ответил Павел Петрович. - Они ничего не знали о том, что делал Шанкар после их эвакуации.
- Вы сказали, что на артефакте, помимо того, что я прочитал, содержится ещё какая-то информация?
- Да.
- Откуда вы об этом знаете?
- Это тоже не имеет отношения к нашему делу.
- Я должен ознакомится с этой информацией.
И тут в разговор вмешалась Инга.
- Вам нет смысла тянуть время, Сергей. - громко сказала она, - Ваш куратор здесь не появится.
Серёга напрягся едва заметно, но я понял, что эта новость была для него неожиданностью. Очевидно, он ждал от этого куратора какой-то помощи.
- Что с ней? - спросил Серёга тихо.
- С ней всё в порядке. Просто сейчас... - Инга сделала паузу. - Сейчас она очень занята.
- Я тоже не вижу смысла в дальнейшем продолжении разговора, - сказал Павел Петрович, - Итак, Сергей, либо вы немедленно передаёте мне артефакт и мы оформляем соответствующие документы, после чего мирно расходимся... Либо я вызываю группу захвата, которая, кстати... - он повернулся ко мне: - дежурит сейчас за стеной, в квартире вашей соседки.
Упоминание о соседке Алине вернуло меня к обычным житейским реалиям, я вспомнил, что должна скоро прийти Анька, и подумал: как бы не вышло так, что она вернётся в процессе наших разборок с этой непонятной "группой захвата"... Может быть, позвонить и предупредить её?
Я посмотрел на часы. Они показывали 17:50. Это было примерно то время, когда (в прошлом? в настоящем?) я стоял на лестничной клетке дома напротив и смотрел в окно своей квартиры...
- Как принято говорить в подобных случаях, Сергей, - криво усмехнулся Павел Петрович, - у вас минута на размышление.
Я встал и подошёл к окну. Интересно, увижу ли я сейчас себя самого, смотрящего на меня? Я отодвинул занавеску.
И хотя я ожидал это увидеть, тем не менее вздрогнул и мурашки пробежали по спине - в ярко освещённом окне восьмого этажа дома напротив стоял человек...
Машинально я поднял руку и помахал ею самому себе...

--------------------------------------------- Продолжение следует
Последний раз редактировалось Ридж 30 ноя 2014, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 30 ноя 2014, 22:44

Арджуна* писал(а):...только хотел вставить что-то из ретроскопии.

Ждём!!...))))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 30 ноя 2014, 23:07

Спасибо за Окуджаву, Эйя!
Классная песня!..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 02 дек 2014, 11:06

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

8. ПЕШКА ДЕЛАЕТ ХОД

- Да... - задумчиво произнёс у меня за спиной Серёга. - С группой захвата мне, пожалуй, не совладать...

Я вспомнил его инструкцию - "ничему не удивляться", сделал над собой усилие и отвернулся от окна.

- Но ведь эта группа прибыла всего две минуты назад, не так ли, Павел Петрович? - продолжил Серёга. - Поэтому время, в ожидании подкрепления, тянули и вы и я. Но разница в том, что к вам помощь пришла, а ко мне - нет. Поэтому, увы, вынужден признать, что вы выиграли эту партию... Я вас поздравляю!.. И, как говориться, приз в студию!

Павел Петрович снова вздохнул, но на этот раз - с нескрываемым облегчением.

"Неужели Серёга сдался?" - с досадой подумал я. Было обидно. Хотя я понятия не имел, кто такой этот "профессор", кто такая женщина-танк Инга, и что там происходит сейчас за стеной, в Алининой квартире... Всё равно - сдаваться было обидно.

- Дима! - сказал Сергей...

У меня ёкнуло в солнечном сплетении, и сердце застучало быстрее. Это было "кодовое слово". Давным-давно, в далёкие времена детских приключений и опасностей, мы Серёгой разработали специальную систему знаков и кодовых слов. Если он называл меня "Дима", а я его "Серёжа" - это означало крайнюю степень опасности, или - что прямо сейчас нужно быть готовым к быстрым и внезапным действиям по обстоятельствам... Например - одновременно и изо всех сил рвануться в разные стороны из рук поймавшего нас за шкирки дежурного старшеклассника, который тащит нас в кабинет завуча...

- Дима! Буть любезен, отдай Павлу Петровичу банку, в которую ты положил футляр с пешкой.

- Хорошо, Серёжа, как скажешь... - я развёл руками и пожал плечами, изо всех сил стараясь выглядеть невозмутимым. При этом я лихорадочно пытался сообразить, что же мне нужно сделать... "Отдай банку..." Какую банку?.. "В которую ты положил футляр с пешкой..." Ничего я никуда не клал... Стоп! Я же в шутку предложил спрятать пешку в банку с вареньем! "Отдай банку, в которую ты положил..." Мысленно положил! Точно! Серёга зачем-то хочет, чтобы я отдал Павлу Петровичу банку с вареньем!..

Все эти мысли промелькнули у меня в голове пока я медленно, недовольно кряхтя, поднимался с табурета.

- Но тогда уж, Пал Петрович, - затараторил Серёга, - давайте, как вы и обещали, сделаем так, что весь этот инцидент останется между нами! Вы мне всё объяснили, я всё понял, чистосердечное раскаяние, добровольная выдача, ну и так далее... И вам меньше хлопот, и мне меньше неприятностей, и к тому же...

Я не стал слушать, что там заливает Серёга. Я понял - он отвлекает внимание "профессора" от меня... Экспромт. Они не должны понять наш план, которого нет. Но они запросто могут прочитать мои мысли. Правда, я и сам толком не знаю, что я делаю и зачем. Но всё равно - нужно стараться меньше думать.
Я повернулся, взял табуретку, на которой сидел и медленно пошёл через кухню. В воскресение мы с Анькой ездили к маме, и как обычно, привезли от неё кучу всякой еды. В том числе - две трёхлитровых банки чёрной смородины, протёртой с сахаром. Сейчас эти банки стояли на антресолях, над кухонной дверью.

И тут я встретился взглядом с Ингой.
И остановился.
Потому что это была уже совсем другая Инга. Что-то неуловимо изменилось в её лице, хотя оно оставалось спокойным и не выражало совершенно никаких эмоций. Но глаза... Я впервые в жизни понял, что означает выражение "неземная красота"... Кто был передо мною? Богиня? Инопланетянка? Ведьма? Её глаза смотрели не на меня, а сквозь меня, внутрь меня... Я вдруг почувствовал себя совершенно прозрачным, как будто я был сделан из тонкого стекла... Все мои мысли, желания, чувства - всё было как на ладони, всё было абсолютно открыто, просто и понятно. Какие там секреты, и тайные планы!.. Я почувствовал, что понял настоящий смысл ещё одного привычного выражения: "видеть насквозь"... А кроме того, моё прозрачное тело стало хрупким и беззащитным, как стеклянный шарик ёлочной игрушки... Казалось, что этим глазам достаточно было чуть-чуть надавить на меня взглядом, и я бы раскололся, лопнул, и рассыпался по полу мелкими разноцветными осколками... Я не из робкого десятка, но мне стало жутко... И я подумал, что сегодня у меня день лингвистических открытий, потому что понял истинный смысл ещё одного расхожего выражения: "красота - это страшная сила"...

Не знаю, сколько бы ещё открытий я сделал, но меня вернул к реальности табурет, который выпал из моих рук и больно стукнул меня по большому пальцу правой ноги. Я машинально опустил глаза и очнулся... Не знаю, что это было - видение, колдовство, гипноз... Но когда я снова поднял взгляд на Ингу, то наваждение исчезло и лицо её стало таким же, как было раньше...
Я наклонился и поднял упавшую табуретку. Я снова не понимал, что мне делать, потому что стало очевидно - Инга знает всё. И про меня, и про пешку, да и про Серёгу, наверное, тоже...

И тут произошло уже совсем неожиданное - Инга едва заметно улыбнулась мне, и вдруг - хитро подмигнула... И одновременно - в голове моей отчетливо прозвучала (именно прозвучала!..) мысль: "Не бойся - делай, что хотел."
Ох, вовремя дал мне Серёга инструкцию! Изо всех сил стараясь ничему не удивляться, я, со своим табуретом в руках, двинулся дальше.
Никогда бы ни подумал, что путь через кухню, длинною в пять метров - может быть таким долгим...

----------------------------------------------------- Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 03 дек 2014, 00:56

Про глаза -!!! Радостно на душе, почему-то ! ;)
Эйя

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 03 дек 2014, 13:41

---
Изображение

---
Я иду в пустоту, я смотрю в темноту,
В сердце - холод и скука, карамелька во рту..

А вокруг - россыпь звёзд, хороводы планет,
А внутри вечный бой - то ли Тьма, то ли Свет..

Только мне всё равно - будет свет или тьма,
Фиолетово мне - лето или зима..

Из осколков я снова собираю себя,
Не теряя Надежды, Веря, Помня, Любя..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 03 дек 2014, 13:47

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

9. ПЕШКА ДЕЛАЕТ ХОД

Серёга продолжал что-то энергично втолковывать Павлу Петровичу, а я встал на табуретку, открыл антресоли и достал одну из банок со смородиной. Аккуратно спустившись и стараясь не смотреть на Ингу - мне вовсе не улыбалась перспектива снова впасть в транс и грохнуть банку об пол - я направился к Павлу Петровичу.
- Вот! - сказал я и протянул ему банку.
- Что это? - удивлённо поднял брови Павел Петрович.
- Варенье! - радостно констатировал Серёга.
- Нет! - возразил я. - Это не варенье. Это сырая чёрная смородина протёртая с сахарным песком. При таком способе хранения ягода не подвергается термической обработке и сохраняет значительно большее количество витаминов.
Павел Петрович начал медленно краснеть.
- Вы что, - сдавленным голосом произнёс он, - издеваетесь надо мной?
- Отнюдь! - я сделал удивлённые глаза. - Нам нужно было где-то спрятать пешку, и я предложил положить её в банку с вареньем.
Павел Петрович, злобно прищурившись смотрел в мои честные глаза. Я сказал ему чистую правду. А сейчас в моей голове была пустота и тишина.
"Профессор" вроде бы успокоился, а я мысленно облегчённо вздохнул и от души поблагодарил преподавателя курсов Дзен-медитации, на которые ходил в прошлом году. Правда больше двух недель я не выдержал этой скуки и сбежал, но останавливать внутренний диалог кое-как научился.
И тут у меня мелькнула мысль о том, что на самом-то деле - овладение техниками "внутреннего молчания" имеет сугубо утилитарный смысл - научиться "закрываться" от тех, кто умеет читать чужие мысли...
- Ну так достаньте её оттуда! - всё ещё раздражённым голосом воскликнул Павел Петрович.
- Я предлагаю сделать это вам, - мягко сказал Сергей, - Во избежание недоразумений.
Я продолжал протягивать Павлу Петровичу тяжёлую банку. Наконец, "профессор" взял её из моих рук и поставил на кухонный стол. Затем, продолжая сжимать банку в ладонях, он вдруг резко повернул голову к Сергею:
- Но я ничего не чувствую!
- Разумеется, - спокойно ответил Серёга, - я поставил на контейнер очень хорошую защиту.
- Ну тогда дайте мне какую-нибудь ложку что-ли... - недовольно проворчал Павел Петрович, - и тряпку, или полотенце...
Я достал из выдвижного ящика столовую ложку, взял с полки полотенце, а Павел Петрович, кряхтя, снял своё пальто и поддёрнул рукава джемпера.
- Предлагаю отметить мирное завершение наших переговоров! - провозгласил Серёга. - Дима, у тебя там коньяк ещё остался?
- Надеюсь! - я отдал "профессору" ложку и полотенце, затем достал из буфета бутылку "Камю" и три бокала.
- И ещё я хочу вас угостить, - Серёга открыл холодильник и вынул оттуда коробку с пешкой, - потрясающей чёрной икрой из Нарьян-Мара! Правда икра контрабандная, но зато вку-ус!..

Я почувствовал, что наш спектакль приближается к развязке.
Павел Петрович орудовал ложкой в банке и было понятно, что через несколько секунд он обнаружит, что кроме смородины там ничего нет. Инга продолжала безучастно сидеть на диване, разглядывая бокал, который держала в руках. Что собирался сделать Серёга? Я напрягся и приготовился действовать "по обстоятельствам"... Это было похоже на футбольный матч, как будто мы с Серёгой выходим вдвоём к воротам соперника. Мяч у Серёги, но что он будет делать? Обыгрывать защитника? Бить по воротам? Отдаст пас мне? Сыграет со мной в "стенку"?.. А я бегу рядом и нужно быть готовым к любому повороты событий...
- Дима, возьми икру и открой, пожалуйста окно, - Серёга протянул коробку мне. - Я полагаю, что ей следует проветриться.
И тут я вспомнил слова Серёги: "...Выбросил? Ты это точно видел?.. Значит успели... - Что успели? - Скоро узнаешь..."
Наконец-то я понял, что же нужно сделать...
Дальше всё происходило стремительно, но очень медленно.
- Здесь пусто!! - закричал Павел Петрович, отшвыривая в сторону перепачканную смородиной ложку и бросаясь к своему пальто. - Инга! Блок!!
Я не успел заметить, что сделала Инга, но боком почувствовал сильный толчок воздуха и стало трудно дышать. Выхватив из рук Серёги коробку с пешкой я бросился к окну. Вернее попытался бросится, потому что - то ли воздух вокруг вдруг стал густым и плотным, то ли замедлилось время... Я продирался вперёд, к окну, как будто через липкий и вязкий кисель. Краем глаза я видел, как Серёга плавно, как будто в замедленном кино, достаёт из-за спины свою боевую железяку.
Когда я добрался, наконец до окна, на кухне вдруг завыла сирена. Я схватился за оконную ручку, с усилием повернул её и начал медленно открывать створку. Я изо всех сил тянул ручку на себя, но оконная створка была неимоверно тяжёлой и не поддавалась. В прихожей грохнула дверь, по коридору затопали. Какие-то люди вбегали в квартиру, зазвенело разбитое стекло. Группа захвата?.. Проклятая створка как будто приклеилась к раме и у меня не хватало сил её открыть. Я задыхался.
С той стороны, где стоял Сергей, раздался резкий шипящий звук, что-то вспыхнуло и свет в комнате стал фиолетовым.
Сразу стало легче дышать. Внутри стало как-то тихо и спокойно. Я вдруг снова ощутил себя выше ростом, и как-то шире и больше. И сильнее раз в десять... А может, в двадцать... Я почувствовал, что если надо, смогу выворотить всё это окно из стены вместе с рамой... А могу и стену проломить голыми руками. Нет, не голыми... В мерцающем, фиолетово-синем свете, броня, в которую были закованы мои руки, выглядела пепельно-серой...
Я открыл окно и бросил невесомую коробочку в темноту.
Потом я обернулся к Сергею. Он стоял, держа в руке светящуюся ваджру. Это была какая-то незнакомая мне модель, маленькая, как-будто игрушечная. Но она работала, и облака фиолетового света клубились у обоих её контактов. Сергей держал её неуверенно, но грамотно - подняв выше головы, чтобы его не зацепило обратным лучом.
И тут переднее фиолетовое облачко начало светлеть. Сергей переводил ваджру в "белый" режим. Зачем?! Мы с ним всё ещё находились в области действия темпорального поля, а запас энергии в этой "игрушечной" ваджре был совсем маленький... Сейчас же произойдёт свёртка пространства!!
Но я не успел ничего сказать, ни тем более что-то сделать...
Фиолетовое облачко превратилось в голубое, потом в ярко-белое, а потом всё вокруг полыхнуло беззвучной, ослепительной вспышкой...
И стало темно.

------------------------------------------------ Конец главы
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 03 дек 2014, 17:31

Наглядно,как в кино! Молодец!
Эйя

Сообщение Арджуна* » 03 дек 2014, 19:33

Начинаю *догадываться* что был за "детонатор" в контейнере)))
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ридж » 04 дек 2014, 02:30

Арджуна* писал(а):Начинаю *догадываться* что был за "детонатор" в контейнере)))

А поделишься своими догадками?..))
А то я вообще не представляю пока, ни чем эта лаборатория Асуров занималась, ни что в контейнере находится..
Надеюсь, это как-то прояснится по ходу действия, но пока - сплошной туман..))
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.