Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Арджуна* » 19 дек 2014, 20:30

Эйя писал(а):НЕТ! Когда влюбляются 1раз- других не видят

Религия будущего: Я+Бог, где Я - это я, а Бог весь остальной мир.
Эйя, Вантала - это Одиночка)))...Одинокий Дух.
Поэтому...не важно через посредство чего или кого, женщины или домашнего котика или песика... Он познаёт только любовь Бога... ))
И...Зачем ему кого-то или что-то присваивать? Он и так пользуется всем что доступно, не присваивая.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Ридж » 20 дек 2014, 01:21

Арджуна* писал(а):Это не упрек, не обижайтесь.
Это мое мнение...

Да ну, Арджуна! Какие могут быть обиды?...)))
Только чувство благодарности за конструктивную критику!..))
Я, когда пишу, очень много чего не замечаю, и смысловые ошибки, и стилистические, и даже (о ужас!..) - грамматические.. Поэтому заинтересованный взгляд со стороны, который видит мои огрехи - это подарок!..))
"В чужом глазу соринку вижу, в своём бревна не замечаю" - это точно про меня..)))
Поэтому критикуйте, указывайте на ляпы, пишите о том, что не нравиться - чем больше, тем лучше!!

Но чтобы я, действительно, понял, где и что не так - если можно, показывайте это на конкретных примерах (цитатах), иначе я не смогу это исправить, ибо буду знать, что ошибка есть, но не буду понимать - в чём именно..

Как то слишком нежно у вас получается)))

Из-за каких именно фраз, словосочетаний, отдельных слов создаётся такое впечатление?..

И...С желанием поучить как бы...

И тут тоже - какие именно фразы и слова создают такое ощущение? Что нужно поменять, или убрать?
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Ридж » 20 дек 2014, 01:47

Эйя писал(а):
Ридж писал(а):10. Когда Вантала влюбился в первый раз - он влюбился во всех женщин Мира.

НЕТ! Когда влюбляются 1раз- других не видят..

Почему - "НЕТ!"..?
Эти две фразы: "Когда влюбляются 1раз- других не видят." и "Когда Вантала влюбился в первый раз - он влюбился во всех женщин Мира." - про одно и тоже..))

Когда влюбляются в первый раз - других не видят, то есть - другие, как бы, не существуют..
то есть - не существует никаких других женщин, кроме одной - той, в которую влюбился..
а раз других не существует, а есть только одна единственная женщина во всём Мире - это и означает, что ты влюбился во всех женщин Мира.. потому что все - это одна, других-то нет..

Разве не так?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 20 дек 2014, 01:54

Ивва писал(а):
Ридж писал(а):ЛЮБОВЬ ВАНТАЛЫ

У вас - есть человек и есть Любовь, и они отделены друг от друга, человеком.

"У вас" - это у кого?
У Риджа или у Ванталы?
Хотя, судя по тому, что "вас" - с маленькой буквы написано - у нас у обоих..

У вас - есть человек и есть Любовь, и они отделены друг от друга, человеком.

У нас - есть человек и есть Бог. А Любовь - это то, что их соединяет..
Вот же, прямым текстом:

3. Любовь - это единственное, что связывает Бога и Ванталу.
---
Ридж
Ган
Ган

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 20 дек 2014, 05:09

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

4. ХОД НАЗАД

------------------------------------------------ Продолжение

Почему-то это был не звонок, а именно стук. Тихий, вежливый.
Кто это мог быть?.. Да кто угодно!
Я встал, вытер салфеткой руки и пошёл открывать дверь. По дороге мой взгляд упал на шипастый молоток-топорик* для отбивания мяса, висевший на стене среди половников и длинных ложек... Я невесело усмехнулся. И даже не стал смотреть в глазок.
На пороге стояла Инга. Одна.
Пришлось снова нарушить Серёгину инструкцию "ничему не удивляться"...
Тем не менее, я весело улыбнулся и, как можно беззаботнее, признёс:

- А, Инга!.. Чего стучишь? Звонок не работает?

- Со звонком всё в порядке, - Инга тоже улыбнулась в ответ. - Стук в дверь был иллюстрацией к песне. Я пришла позвать тебя в дорогу, Дима...

- Интригующее предложение... Ну, заходи!

В прихожей Инга сняла куртку и осталась в тонком белом свитере. Мы прошли на кухню.
- Прошу прощения, - сказал я, - у меня тут немного не прибрано.

- Это я прошу прощения, - снова улыбнулась Инга, - но я старалась, чтобы последствия нашего вторжения были минимальными.

- Садись... - я пододвинул Инге табурет, убрал со стола рыбу, и спросил: - Может быть, кофе? Или... - я покосился на стоящий на столе коньяк.

- Я не алкоголик, - серьёзно сказала Инга, - просто мне нужна была пустая бутылка. А кофе выпью с удовольствием.

- Отлично, я тоже. Ты знаешь, мне не нравятся кофемашины, и я варю кофе только в турке. И потом, я использую много разных ингредиентов. Ты ничего не имеешь против специй? Обычно я добавляю в кофе кардамон, имбирь, корицу, гвоздику, душистый перец и мускатный орех...

- Налаживаешь раппорт? - опять улыбнулась Инга.

- Профессиональная привычка, - ответил я, орудуя баночками и коробочками. - Но на самом деле - я чувствую себя сильно не в своей тарелке... Ты же понимаешь...

- Понимаю. Ты ещё хорошо держишься. Тоже профессиональная привычка?

- В какой-то степени - да... Слушай, давай договоримся - я постараюсь тебе не врать, а ты не будешь читать мои мысли. Такое возможно?

- Конечно. Только я и без чтения мыслей знаю практически всё, о чём ты думаешь. Это тоже профессиональная привычка.

- Ну, если без чтения мыслей - так и я тоже знаю, о чём ты думаешь.

- И о чём же я думаю?

- Обо мне.

- А серьёзно?

- А серьёзно - помнишь, как говорил граф Калиостро: "Все люди делятся на две категории - те, от которых что-то нужно мне, и те, которым что-то нужно от меня. Мне от вас ничего не нужно, поэтому говорите прямо - что вам нужно от меня?.."

Я поставил турку на плиту, сел за стол напротив Инги, и глядя ей в глаза, продолжил:
- Сейчас тебе от меня что-то нужно. И, как я понимаю, нужно что-то серьёзное. Если бы тебе была нужна, к примеру, та же пешка - ты просто пришла бы и взяла её. С твоими-то возможностями... Значит, тебе нужно, чтобы я сделал что-такое, что ты не можешь заставить меня сделать. Ты хочешь, чтобы я сделал это добровольно. Поэтому тебе нужно перетянуть меня на свою сторону. А для этого надо, чтобы я тебе поверил. И сейчас ты думаешь, как это грамотнее сделать...

- А с тобой будет проще договориться, чем я думала, - Инга облегчённо вздохнула.

- Замаскированный комплимент - раз. Установка на то, что мы договоримся - два. Установка, что это будет просто сделать - три. Инга, я на НЛП собаку съел, кошкой закусил... Если ты хочешь, чтобы я тебе доверял, давай без этих фокусов.

- Проверяешь, знакома ли я с аббревиатурой "фокус"? Знакома. Всё, успокойся, я поняла, что ты крутой. Только турку сними быстро с конфорки, а то сейчас кофе убежит, и это будет позор, который покажет мне всю твою житейскую несостоятельность. В результате чего - ты получишь комплекс неполноценности, который впоследствии отразится на твоих сексуальных предпочтениях...

Последние слова Инги я дослушивал уже стоя у плиты, с туркой в руке. Кофе, и в правду, едва не убежал... После моего выступления с баночками специй - это было бы, действительно, позором..
Я засмеялся:
- Инга, ты спасла мою репутацию! Я твой должник!

- Я великодушно прощаю тебе этот долг, - улыбнулась Инга, - тем более, что это я сделала так, чтобы кофе закипел быстрее обычного. Чтобы ты не выпендривался...

- Сдаюсь! Ты круче и умнее! Кстати, для меня - это весьма серьёзная причина тебе доверять.

- То, что я спасла кофе?

- То, что ты умнее меня.

- А женщины - вообще, умнее мужчин.

- Да? - спросил я, доставая из буфета кофейные чашки.

- Да. Как сказала Раневская - "Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?.."

Я засмеялся снова и, разливая кофе по чашкам, возразил:
- Ну, всё-таки, ум и инстинкты - это немного разные вещи.

- Конечно разные. Ум - это автомобиль, а инстинкты - едут на этом автомобиле туда, куда им надо.

- Тоже Раневская сказала?

- Нет, это я сама придумала.

- Неплохо! - я снова сел за стол.

Мы сидели друг напротив друга, как два игрока за шахматной доской. Только вместо фигур между нами стояли чашки с кофе, вазочка с печеньем, сахарница, молочник со сливками...
- Кто ходит первым? - спросила Инга.

- Давай сначала определимся, на что мы играем... Инга, скажи мне прямо - что тебе нужно? Поверь, это самый оптимальный способ со мной договориться.

- Вот так прямо и сказать?

- Вот так прямо и скажи, - я взял чашечку и попробовал кофе. Он получился отменным.

- Ладно, скажу прямо. Мне нужна твоя жизнь.

Я сделал ещё один глоток. Кофе был совершенно безвкусным и пах дёгтем.

------------------------------------ Продолжение следует
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 20 дек 2014, 12:55

Ридж писал(а):
И...С желанием поучить как бы...

... какие именно фразы и слова создают такое ощущение? Что нужно поменять, или убрать?

Любые фразы где содержатся однозначные утверждения, мне видятся желанием поучить)))
Согласитесь, можно по жизни делать нечто вопреки утверждениям Ванталы и пусть вас постигнут неудачи и вы убедитесь в верности его слов, но это не отнимает возможность поступать иначе.
Смотрим оригинальные тексты:
Возможно, твои ошибки — это то, что нужно Миру.
Возможно, течение приведет тебя совсем не туда, куда ты думаешь.
Если ты видишь, куда идешь, зачем тебе идти туда?
Если ты не видишь, куда идешь, зачем тебе идти туда?
Есть ли цель в том, что ты делаешь? Принадлежит ли она тебе?

и главное, что подтверждает для меня мои выводы это эти слова Ванталы:

Вся определенность сосредоточена в прошлом.

Ну и...зачем он будет себе противоречить, утверждая:

1. Вантала не верит в Любовь. Вантала не знает про Любовь. Вантала любит
3. Любовь - это единственное, что Связывает Бога и Ванталу.

А про ..."нежно"... слишком много заботы о читающем, много разъяснений))) и от этого мало остается места что бы читающий мог обрести свой вывод-опыт на основании наблюдений Ванталы.
Я о том, что слова Ванталы в оригиналах обычно нейтральны и как бы не принадлежат никому, поэтому читающий легко может на их основании создать свои личные образы, которые будут принадлежать только ему.
Но это чисто психологический момент, в остальном все отлично.
Что нужно поменять, или убрать?

Хе-ге))) А вот уж нет, уже написал было)))
Напишите вы свои строки, и если в них будет нечто "не по-вантальски", я попытаюсь, а так... считаю что и из моего варианта и из вашего следовало бы исключить однозначные утверждения, сделав фразы нейтральными.
И всё.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 156 раз.

Сообщение Алек » 20 дек 2014, 14:56

Ридж

Мнение …

«1. Вантала не верит в Любовь. Вантала не знает про Любовь. Вантала любит.»

1. Вантала знает про Любовь. Вантала верит в Любовь. Вантала любит даже когда не любит … Любить и сознавать, что любишь – это та же Любовь, только любящий уже иной …

«2. Вантала знает, что когда-нибудь Любовь освободится от Ванталы. Потому что Любовь бессмертна.
В отличии от Ванталы.»

2. Вантала знает, что Любовь бессмертна лишь потому, что смерть любит так же, как и бессмертие. В этом её Свобода … В отличие от Ванталы, который не может любить то, что ещё не ведает …, поэтому и думает, что Любовь может его покинуть … Только сам Вантала может покинуть Любовь ...

«3. Любовь - это единственное, что Связывает Бога и Ванталу.»

3. Вантала знает, что всё, что он знает и не знает, связывает его с Богом. Сама эта Связь – и есть Любовь …

«4. Бог любит всё то, что любит Вантала. Любовь к земным удовольствиям и Любовь к Богу - это одна и та же Любовь.»

4. Бог любит Ванталой. Вантала знает, что даже когда он страдает, – это тоже любовь Бога к Богу, на пути которой встретился Вантала …

«5. Вантала знает, что человек стоит ровно столько, сколько стоит его Любовь. Вантала знает, что Любовь человека стоит ровно столько, сколько стоит сам человек. Но сама Любовь не имеет цены.»

5. Вантала знает, что можно много рассуждать о стоимости или бесценности человека и его любви. Но Любовь способна связать собой даже ценное и бесценное, конечное и бесконечное …, рассуждение о любви и переживание самой Любови …

«6. Всё, что узнавал Вантала - он узнавал о Любви. Всё, что узнавал Вантала - он узнавал Любовь.»

Всё, что узнавал Вантала - он узнавал от Любви. Всё, что не знал Вантала, ещё не прониклось его Любвью … Вантала знает, что ещё многого не знает … Вантала знает, что ещё не знает самой Любви …, но может Ей любить …

«7. Любовь - целостна и самодостаточна. Все остальные чувства - это проявление Любви, лишённой какой-нибудь из своих частей.»

7. Любовь – совершенна. Все остальные чувства – это совершенные проявления совершенной Любви …
/О поиске совершенного цветка сакуры из кинофильма «Последний самурай», - «Они все совершенны! …»/

«8. Есть ли Любовь в желании любить?»

Нет ничего, в чем не было бы Любви. Любовь есть даже в желании или нежелании любить. Просто ты об этом ещё не знаешь, увлеченный и поглощенный внешней упаковкой … ;)

«9. Когда Вантала подумал, будто он узнал всё, что нужно знать о Любви - он влюбился в первый раз.»

9. Когда Вантала подумал, будто он узнал всё, что можно знать о Любви, - он понял, что ничего не знает о Ней …, и снова влюбился, как в первый раз …

«10. Когда Вантала влюбился в первый раз - он влюбился во всех женщин Мира.»

10. Когда Вантала влюбился в первый раз - он потерял целый Мир. Его любовь стала для него миром … Как вернуть Мир и сохранить свою любовь? Влюбиться ещё раз …, но чтобы уже ничего не терять …
Алек

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 23 дек 2014, 00:47

Арджуна* писал(а):Любые фразы где содержатся однозначные утверждения, мне видятся желанием поучить)))
Согласитесь, можно по жизни делать нечто вопреки утверждениям Ванталы и пусть вас постигнут неудачи и вы убедитесь в верности его слов, но это не отнимает возможность поступать иначе...

Я о том, что слова Ванталы в оригиналах обычно нейтральны и как бы не принадлежат никому, поэтому читающий легко может на их основании создать свои личные образы, которые будут принадлежать только ему...

Сделал паузу, почитал "свежим взглядом".. Да, пожалуй, Вы правы.. Слишком однозначно получается..
Не по Вантальски..))) не пойдёт..

И вот где, наверное, моя ошибка - нельзя было в таком формате править авторский текст.
Вы вложили в каждую фразу несколько смысловых уровней, я увидел только один и сформулировал своё понимание этого смысла. В результате фразы стали плоскими и однозначными.. Не голографичными..)))
И к тому же - я формулировал не свои мысли, а лишь свою трактовку ваших.. соответственно - их смысл исказился, а то и вовсе изменился..
В общем, это уже не оригинальный текст, а упанишады какие-то получаются..))
Не, нельзя такие тексты пересказывать своими словами..

Попробую написать свой собственный вариант..

А от Вас жду продолжения!.. Надо ж ещё три десятка интересных мыслей сформулировать..
А мысли, на самом деле - очень интересные и глубокие..
Обещаю больше ничего не переиначивать..)) Обсуждать - да, исправлять - нет..))
---
Последний раз редактировалось Ридж 23 дек 2014, 01:42, всего редактировалось 1 раз.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 23 дек 2014, 01:06

Алек писал(а):Мнение …

Алек, здОрово!! Очень понравилось!..
Вообще другие грани. Голограмма заработала!..))

Вот это особенно зацепило:
4. Бог любит Ванталой. Вантала знает, что даже когда он страдает, – это тоже любовь Бога к Богу, на пути которой встретился Вантала …

И вот это:
10. Когда Вантала влюбился в первый раз - он потерял целый Мир. Его любовь стала для него миром … Как вернуть Мир и сохранить свою любовь? Влюбиться ещё раз …, но чтобы уже ничего не терять …

Да и вообще - всё интересно!..
Как это говорится - "высокая плотность мысли"..)))
---

Если смотреть из освещенной комнаты в окно, за которым ночная тьма, то единственно, что сможешь увидеть, так это свое собственное отражение …

А из этого целая притча получилась..))

Изображение

СОТВОРЕНИЕ МИРА

Если смотреть из освещенной комнаты в окно,
За которым ночная тьма,
То единственное, что ты сможешь увидеть,
Это лишь свое собственное отражение…
И освещённые окна других домов,
За которыми тоже стоят люди,
И смотрят из своих освещенных комнат в окна,
За которым ночная тьма,
И единственное, что они могут увидеть,
Это лишь их собственное отражение...
За которым ночная тьма,
Это их собственное отражение...
За которым ночная тьма,
Это их собственное отражение...
За которыми ..................

У бесконечности не может быть конца,
Но у бесконечности всегда есть начало.
Ты - начало бесконечности...
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 23 дек 2014, 13:17

Песня в тему.
"Время"..

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 27 дек 2014, 23:06

Ридж! Продолжение когда ждать ?
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Ридж » 29 дек 2014, 18:30

Эйя писал(а):Ридж! Продолжение когда ждать ?

Продолжение теперь уж после праздников..
Ридж до 15.01 на каникулах..))

Поэтому..

Поздравляю Всех с Наступающим Новым Годом..!!!

Желаю Всем в Новом Году - новых Знаний, красивых Слов и добрых Дел..!!!
И много-много-много Радости..!!!

Ну и немножко философии, куда же без неё..))....:
Как сказал очень умный дядечка по имени রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, что на Русском языке звучит как Рабиндранат Тагор:

"Мы познаём человека не по тому, что он знает, говорит или делает, а по тому, чему он радуется..."

Это я к тому, что Радость - это, всё-таки, главное в жизни..)))

С Наступающим..!!!

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 29 дек 2014, 21:02

СПАСИБО,РИДЖ! И тебе желаю в Новом году всего самого хорошего,светлого и доброго! #049
И всем,кто заглянул на эту страничку, желаю счастья,любви, благополучия душевного и материального !

Изображение
Эйя

Сообщение Анахита » 17 янв 2015, 02:23

Ридж, а я еще хочу раз поблагодарить за поздравление с днем рождения...так случилось что меня поздравили только в неуме...а на форуме никто не поздравил...для меня это важно...и было грустно от того что никто из старожилов...никто из форума не поздравил...и Ваше поздравление было трогательно...
Анахита

Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение Ивва » 17 янв 2015, 02:36

Анахита, а когда у тебя был день рождения?
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Анахита » 17 янв 2015, 23:33

Ивва писал(а):Анахита, а когда у тебя был день рождения?

17 ноября
Анахита

Сообщение Эйя » 20 янв 2015, 13:58

Ридж писал(а):Продолжение теперь уж после праздников..

Ридж! Твои каникулы затянулись, герои - бездействуют, читатели - приуныли! Возвращайся скорее! #049
Эйя

Сообщение Ивва » 29 янв 2015, 21:49

Анахита, а пусть сегодня будет 17 ноября, в этот миг и в это час.
Спасибо тебе, что ты родилась! Спасибо Андрею Осипову, который видел в тебе то, что не видела я. И помог мне увидеть то твое качество, которое во мне самой скрыто - женственность, настоящая.
Спасибо, что так случилось, и у меня есть надежда, что женщине - все по силе. И унижаться, и восставать, и трогать, и воскрешать, И убегать, чтоб догоняли, но только чтоб не убивали.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Анахита » 30 янв 2015, 00:04

Ивва писал(а):Анахита, а пусть сегодня будет 17 ноября, в этот миг и в это час.
Спасибо тебе, что ты родилась! Спасибо Андрею Осипову, который видел в тебе то, что не видела я. И помог мне увидеть то твое качество, которое во мне самой скрыто - женственность, настоящая.
Спасибо, что так случилось, и у меня есть надежда, что женщине - все по силе. И унижаться, и восставать, и трогать, и воскрешать, И убегать, чтоб догоняли, но только чтоб не убивали.

:grin: :grin: :grin:
Ивва, спасибо большое)))
Зашла посмотреть что на форуме и первое что увидела...это сообщение)))
Анахита

Сообщение Lever » 01 фев 2015, 15:19

Эйя писал(а):
Ридж писал(а):Продолжение теперь уж после праздников..

Ридж! Твои каникулы затянулись, герои - бездействуют, читатели - приуныли! Возвращайся скорее! #049

присоединяюсь к пожеланию :)
Отрешённый, с лёгкой душой, я проскочу мимо Орла, чтобы стать свободным...
ДИСА: Делай только то, что Ты действительно хочешь

Мой форум: http://bmcsoft.ru/forum
Lever
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 950 раз.

Пред.След.