Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 17 янв 2016, 23:31

---
Привет, Наука!..))
Да уж, поучился маленько.. Хотел даже ник сменить, да передумал..
Рад тебя видеть!

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Indigirka » 18 янв 2016, 00:54

Ридж писал(а):"... Прогресс = творческий потенциал + железная дисциплина

Ридж писал(а):
Ладья писал(а):Только предлагаю немного смягчить, убрав слово "железная".

Пожалуй..
Тогда так:
Прогресс = творческий потенциал + разумная дисциплина
---

Я проверила - первая формулировка была абсолютно точной:
117 (Прогресс) = 82 (творческий потенциал) + 35 (железная дисциплина)
Indigirka

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ридж » 18 янв 2016, 20:51

---
Какая у Вас, Индигирка, картинка на аватарке красивая..
Очень похоже на "городской Дзен" моего любимого художника Филиппа Кубарева:

Изображение
---
первая формулировка была абсолютно точной...

первая мысль - от разума (интуиции)
вторая - от ума..))
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 18 янв 2016, 21:01

---
Я тоже только что гулял с собакой по "городскому Дзену"..
Синтон.......))

_________
Синтон — в переводе с латинского «созвучие», «унисон», «гармония».
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 18 янв 2016, 21:12

Сегодня, во сне, Ридж рассказал мне печальную историю, про короля Франциска...какого-то, жившего очень давно.
Ничего героического этот король не совершил. В летописи о нём только одна запись- Умер от дурных привычек.
- Как это, удивилась я ?
- А вот-так! ответил Ридж.
- Жил себе этот король, забот не зная, ни в чём себе не отказывая. А потом заболел.
Королевский врач не только определил, что причина болезни- дурные привычку, но и в каких частях тела эти привычки находятся...
И начал одну за другой эти части тела отрезать...но король любил свои привычки больше жизни...Ампутацию последней - не перенёс...Врач так и записал- причина смерти- дурные привычки.
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение Ридж » 18 янв 2016, 21:17

---
Да, Эйя, есть такая сказка.
Называется "Освобождение"..))
---
Ридж
Ган
Ган

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 19 янв 2016, 18:27

---
Изображение

БЕЗМОЛВИЕ

Когда я вернусь..
Из далёких, чужих, непонятных, холодных миров..
Когда я вернусь..
После многих бессмысленных, долгих, тяжёлых боёв..
Когда я вернусь насовсем,
Бесконечно устав от кружения манящих дорог,
Когда я пойму, наконец,
Для чего же так долго хранит меня бог..
Я двери открою в тот дом,
Что светил огоньком мне в ночи,
И сяду я рядом с тобою,
И мы в тишине помолчим..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 19 янв 2016, 20:00

Эйя

Сообщение Ридж » 20 янв 2016, 22:42

---

---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 21 янв 2016, 00:24

Песня грустная, а рисунки-изумительные!
Изображение
Эйя

Сообщение Эйя » 21 янв 2016, 00:44

Ридж писал(а):БЕЗМОЛВИЕ

Когда я вернусь..
Из далёких, чужих, непонятных, холодных миров..
Когда я вернусь..
После многих бессмысленных, долгих, тяжёлых боёв..
Когда я вернусь насовсем,
Бесконечно устав от кружения манящих дорог,
Когда я пойму, наконец,
Для чего же так долго хранит меня бог..
Я двери открою в тот дом,
Что светил огоньком мне в ночи,
И сяду я рядом с тобою,
И мы в тишине помолчим..

Эйя

Рассказки Риджа

Сообщение Ридж » 21 янв 2016, 00:50

---
Изображение

БЕЛАЯ ПЕШКА

5. ХОД НАЗАД

------------------------------------------- Продолжение

..........................................
Инга смотрела на меня спокойно и серьёзно. Я понял, что она не шутит.
Я сделал ещё один глоток. Кофе был совершенно безвкусным и пах дёгтем...

Аккуратно поставив чашку на стол, я поднял брови и сделал большие глаза:
- Инга! Ну нельзя же вот так, сразу, в лоб!.. Нужно же начать как-то издалека, подготовить человека, поговорить сначала о погоде, о футболе...
- Погода нынче не футбольная. Пожалуйста, вот мы и поговорили, и о погоде, и о футболе. И я готова начать издалека. Времени у нас много.
Я посмотрел на часы - 19:19. Часы стояли.
- Как вы это делаете? - спросил я, кивнув на часы.
- Вот так, - Инга щёлкнула пальцами, и часы пошли. - А потом вот так, - она ещё раз щёлкнула пальцами и часы снова остановились.
- Лихо... - только и сказал я.
- Или ты хочешь, чтобы я прочитала тебе краткий курс теории нелокальных хрональных полей? - улыбнулась Инга.
- Не надо! - быстро сказал я. - У меня и без хрональных полей скоро будет хроническое закипание мозга... Давай сделаем так - сначала ты ответишь на мои вопросы, а потом расскажешь всё, что сочтёшь нужным. Согласна?
- Спрашивай.
- Где сейчас Серёга?
- Мне будет проще ответить на вопрос - где сейчас ты...
- А где сейчас я?
- В темпоральной капсуле.
- Где?!
- В темпоральной капсуле. Это такой замкнутый объём, который выпадает из общего потока времени. Что-то вроде капельки воды, отделившейся от океана и шариком повисшей в воздухе... Ну или вроде мыльного пузыря... Сейчас ты, вместе с небольшим кусочком замкнутого на тебя пространства-времени, изолирован от всего окружающего мира. Ты находишься внутри маленького темпорального шарика, как внутри мыльного пузыря. Ну, относительно, маленького... Внутри этой капсулы - часть твоего дома и, даже, небольшой кусок улицы. Но других людей в твоей темпоральной капсуле нет, только ты один... Ой, прости, забыла - в твою капсулу, случайно втянуло эту твою соседку, Алину. Она оказалась привязана к тебе причинно-следственными связями, которые на момент создания капсулы не полностью перешли в вероятностное состояние...
- Чего?..
- Не бери в голову, это долго объяснять. Короче - Алина здесь оказалась случайно. Слушай дальше. Входить и выходить из твоей капсулы можешь только ты. Или кто-то, кто оставил в ней свой "маячок"...
- Какой такой маячок?
- Ну, например - вот такой, - Инга наклонилась, взяла убранную мной на пол пустую бутылку из под коньяка и снова водрузила её на стол. - Маячком может быть любой предмет, связанный с хозяином капсулы устойчивыми причинно-следственными связями. Или, как это принято называть - кармой. Карма этой бутылки была связана с твоей кармой и с кармой твоей квартиры. Когда я пила из неё коньяк - я завязала на эту бутылку свою собственную карму. Таким образом, бутылка связала твою карму с моей и превратилась в маячок, при помощи которого я могу найти в пространстве вероятностей твою темпоральную капсулу и войти в неё.
Я помолчал, осмысливая услышанное, потом спросил:
- Так поэтому существует традиция - выпить за знакомство? Таким образом люди связывают свои судьбы?
- Да, - ответила Инга, - выпить из одного сосуда, или переломить один хлеб, или обменяться вещами... Есть много разных способов связать кармы. Только не путай карму и судьбу.
- А разве судьба не зависит от кармы?
- Зависит. Точно так же, как зависит тюремный срок от Уголовного кодекса. Нарушив статью Уголовного кодекса - ты можешь получить наказание. Нарушив законы кармы - ты можешь получить судьбу.
- Так что, получается, судьба - это наказание, что-ли?
- А ты разве не видишь, какой смысл несёт в себе слово "судьба"? Ну это же очевидно! Ходить - ходь-ба, дружить - друж-ба, служить - служ-ба, судить - судь-ба... Суд приговаривает человека к тюремному заключению, судьба - тоже лишает человека свободы. Когда человек получает судьбу - он перестаёт быть хозяином своей жизни. Если человек не нарушает законов кармы - у него нет никакой судьбы. Если человек не нарушает законов кармы - он свободен.
- Свободен от чего?
- Свободен делать выбор, свободен принимать решения сам.
- А Серёга мне говорил, что чем больше знаний и возможностей - тем меньше выбор!
- Не выбор меньше, а вероятность выбора самого разумного варианта - больше. И никто не отбирает у тебя возможность сделать неразумный выбор. Но только зачем сознательно делать неправильный выбор? Ну вот представь себе - ты понял и вызубрил все правила грамматики. И вот ты пишешь диктант. Много будет у тебя вариантов, где и какие буквы писать в словах? А у двоечника, который правил грамматики не знает - вариантов выбора будет много. И что получается? У двоечника есть свобода выбора, а у тебя нет? Ведь никто тебе запрещает делать ошибки. Если хочешь - пожалуйста, пиши слова неправильно. Но только в результате ты получишь судьбу. Судьбу двоечника. И останешься на второй год. Вот что такое судьба.
Инга допила кофе, отодвинула чашку и грустно на меня посмотрела.
- Ох, Дима... Чем дальше, тем меньше и меньше люди понимают смысл тех слов, которыми они говорят. Ведь смысл слова заключен не в том, что этим словом обозначают, а в самом слове. И если слово отделить от его смысла - то появляется возможность истинный смысл заменить на другой, искусственный. Так возникает ложь. И люди перестают верить словам. А потом люди перестают верить друг другу. И тогда слова превращаются из средства общения в орудие разрушения... Ложь - это одна из основных причин появления у человека судьбы. Потому что ложь - нарушает законы кармы. Ложь - создаёт ложные образы, искривляя этим информационное поле. Поэтому другое название лжи - кривда.
- Постой, Инга, подожди... Я понимаю, что такое значение слова, я понимаю, что означает, ну, например - слово "жизнь" или слово "свобода", я понимаю, что именно этими словами называют... Но я не понимаю, что значит - смысл заключен в самом слове? В буквах, что ли?
- И в буквах тоже. И в смысловых корнях. Слово "свобода", например, происходит от Санскритского слова "сва-бодхи", и состоит из двух корней - "сва" - что означает "свой, собственный", и "бодхи" - что означает "разум"... Смысл слова "свобода" - "свой разум". То есть, свободный человек - это человек, который живёт своим, собственным разумом. А тот, который живёт чужим умом, подчиняется чужой воле - человек несвободный. Всё просто.
Инга взяла длинными пальцами кусочек сахара, обмакнула его в сливки, потом в клубничное варенье, и отправила в рот.
- Ты что, филолог? - мрачно спросил я.
- В некоторой степени. Но язык - это живая система, и я бы определила так - филология - это анатомия языка, лингвистика - это физиология языка. А вообще-то, я - оперативный сотрудник отдела непрямого воздействия.
- Это я уже понял. А этот Павел Петрович, он кто? Твоё начальство?
- Ну да, - кивнула Инга, хрустя сахаром, и добавила, - формально. Надеюсь, что ты не будешь у меня спрашивать, что это за отдел, на что он воздействует и частью какой из секретных спецслужб является?
- Не буду. - усмехнулся я. - Налить тебе ещё кофе?
- Немножко.
Я разлил остатки кофе по чашкам и повторил:
- Не буду я ничего спрашивать про ваш таинственный отдел. Я спрошу про тебя. Кто ты, Инга? Ты человек?

Инга поставила пустую чашечку на блюдце, сощурила глаза, очень медленно облизнула губы и таинственным голосом прошептала:
......................................

------------------------------ Продолжение следует
Последний раз редактировалось Ридж 21 янв 2016, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ладья » 21 янв 2016, 00:57

ДЖЕННИ... тронуло.

Эйя писал(а):Песня грустная, а рисунки-изумительные!

Такая изысканная грусть тепло и нежно ложится на душу. :idea:
"Как мыслишь - так и живёшь"
Ладья

Сообщение Ивва » 21 янв 2016, 03:09

Ридж писал(а):Короче говоря, получилось так, что я попал под непосредственное воздействие этих самых сил.. В январе прошлого года мною было написано очередное продолжение "Белой пешки", в котором я коснулся вопросов, вызвавших однозначно негативную реакцию этих сил..
Сначала эта реакция выразилась в пассивном, но достаточно жёстком прессинге, а затем, когда я всё-же попытался продолжить работу над текстом - силы перешли к активным действиям, в результате чего мне было предложено стереть уже написанные тексты, все черновые записи, и никогда более к этой теме не возвращаться..
Но поскольку силы эти хотя и весьма могущественны, но всё же не всемогущи, а я, имея некоторый опыт в работы информационной среде, нахожусь под прикрытием достаточно сильной "крыши" - в результате длительных переговоров было принято следующее решение: я в течение года не пишу вообще никаких авторских текстов, не посещаю никаких ресурсов, на которых когда-либо что-то писал, и выполняю некоторые другие условия.. и в этом случае мне (через год) будет разрешено вернуться к продолжению работы над "Пешкой" (хотя и в существенно урезанном варианте), а так же и к другими моим темам..

Интересно... Я тоже не могу "слово молвить", хоть оно, это слово и просится. Пыталась понять - почему, и путем неких внутренних перипетий поняла, что просто к этому не готова. Сама лично не созрела.
Тут как, что можешь, то можешь. А если не можешь, но хочется, будешь скатываться в перепевы, то есть пользоваться чужим опытом. А это плагиат. Вот тебя и охранили от падения.
"Истинный путь жизни – это путь Истины, Ненасилия и Любви."
Индира Ганди
Ивва

Сообщение Эйя » 21 янв 2016, 13:42

Ридж писал(а):БЕЛАЯ ПЕШКА

5. ХОД НАЗАД

УРА! #041
Изображение
Эйя

Сообщение Indigirka » 21 янв 2016, 14:19

Ридж писал(а):---
... Очень похоже на "городской Дзен" моего любимого художника Филиппа Кубарева:

Спасибо, Ридж, теперь это и мой самый любимый художник! Обожаю именно такие картины.
А тем более Филипп Кубарев в числе 62 - как Наука Будущего.
Indigirka

Сообщение Ридж » 22 янв 2016, 02:40

Наука Будущего писал(а):
Ведь никто тебе запрещает делать ошибки.

Тут ошибка? Пропущено "не"...

:lol:

Точно. Пропущено.
Спасибо, Наука! Глаз-алмаз..))

Странно, что именно в этой фразе появилась ошибка..
Странно, что я её не заметил.
Случайность? или это фокусы подсознания?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 22 янв 2016, 02:44

Ивва писал(а):Интересно... Я тоже не могу "слово молвить", хоть оно, это слово и просится. Пыталась понять - почему, и путем неких внутренних перипетий поняла, что просто к этому не готова. Сама лично не созрела.
Тут как, что можешь, то можешь. А если не можешь, но хочется, будешь скатываться в перепевы, то есть пользоваться чужим опытом. А это плагиат. Вот тебя и охранили от падения.

"Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мною кривые, глухие окольные тропы..."
---
Ридж
Ган
Ган

Пред.След.