ОБЪЯВЛЕНИЕ
Поздравляем

Сшонэ
Сшонэ

Рассказки Риджа

Миры Творчества

Модератор: Ридж

Re: Рассказки Риджа

Сообщение Арджуна* » 04 фев 2016, 16:28

Ридж писал(а):законы причинно-следственных связей не работают, если нет обмена материей / энергией / информацией.. Мотивация делать что-либо не может возникнуть на пустом месте, для возникновения мотивации должны быть обозначены перспективы выгодного обмена каким-либо видом ресурсов.

Не согласен)))
Может это ваше высказывание и верно, но верно только в отношении равных во всех отношениях.
Загадка....Милости хочу, не жертвы, продолжает оставаться загадкой для большинства людей.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Благодарил (а): 162 раз.

Сообщение Ридж » 04 фев 2016, 16:47

Арджуна* писал(а):Не согласен)))

А с чем именно?
С тем, что законы Кармы не работают, если нет обмена энерго-информационного?
Или с тем, что не может мотивация на пустом месте возникнуть?

Может это ваше высказывание и верно, но верно только в отношении равных во всех отношениях.

Но могут ли вообще существовать в природе "равные во всех отношениях"?..
---
Ридж
Ган
Ган

Благодарил (а): 240 раз.

Сообщение Арджуна* » 04 фев 2016, 19:26

Ридж писал(а):А с чем именно?

Ну я же привёл цитату с чем именно и объяснил почему.
Ридж писал(а):но могут ли вообще существовать в природе "равные во всех отношениях"?.

Могут. Перед кем или чем...конечно. Между собой - нет, это да.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 04 фев 2016, 23:50

Арджуна* писал(а):Загадка....Милости хочу, не жертвы, продолжает оставаться загадкой для большинства людей.

"...13. Ступайте и постарайтесь себе уяснить, что значат слова: "Милосердия хочу Я, а не жертвоприношений". Я ведь пришел призвать не праведных, а грешников..."

В таком варианте перевода мне кажется более понятным контекст сказанного.
Жертвоприношение - есть действие, а любое действие нуждается в мотивации..
Милосердие - есть состояние, само являющееся мотивацией, и поэтому в мотивации не нуждающееся..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Арджуна* » 05 фев 2016, 16:18

Ну...Не знаю... Милосердие для меня звучит либо как качество данное от рождения либо заслуженное, заработанное.
Милость же - потребность как знание необходимости.
Это знание души того момента, когда нужно дать. То есть...Реально помочь, а не отсрочить, заменить, подменить и прочее.
Как бы это выразить? Имеется ввиду когда у чела или кого-то там еще изначально чего-то нет, не хватает, но он созрел... и он даже не подозревает о существовании этого, что дается из милости....
Поэтому... по мне, то сердце ни при чем. Оно...Лишняя эпитет-добавка от сентиментальности, ну...очеловеченная.
Ведь... человек...он отсюда и до сюда человек, а вне этого...за рамками человечности - он иное. Не другое, а именно иное.
Когда из милости даровано нечто чего не было прежде...то какой тут обмен может быть?
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение marvin » 05 фев 2016, 22:25

Арджуна*, у меня похожий опыт проживания этого слова и того, что с ним связано.
Милость как нечто, что выходит за рамки кармы и причинно-следственных связей, не будучи ни следствием чего-то, ни не порождая что-то.
Но серце, любовь, сострадание имеют к милости непосредственное отношение...
marvin

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение Ридж » 06 фев 2016, 01:50

marvin писал(а):Милость как нечто, что выходит за рамки кармы и причинно-следственных связей, не будучи ни следствием чего-то, ни не порождая что-то.
Но серце, любовь, сострадание имеют к милости непосредственное отношение...

Милость - это некое особое внутреннее состояние? Я правильно понимаю, Марвин?
А как именно связана Милость с любовью и состраданием?
Именно с состраданием? Не с милосердием?
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 06 фев 2016, 02:02

Ридж писал(а):Милость - это некое особое внутреннее состояние? Я правильно понимаю, Марвин?
А как именно связана Милость с любовью и состраданием?
Именно с состраданием? Не с милосердием?

Для меня-да,внутреннее состояние, кода умилённое нежностью сердце, создало потребность
проявить себя во вне...заботой...будь то человек, животное или цветочек...
Вам помочь или не мешать?...
Эйя

Благодарил (а): 1043 раз.

Сообщение Ридж » 06 фев 2016, 02:22

Арджуна* писал(а):Ну...Не знаю... Милосердие для меня звучит либо как качество данное от рождения либо заслуженное, заработанное.

Иными словами, Милосердие - это некая программа?..

Сейчас я анализирую текст с точки зрения ключевых слов, предполагающих наличие конкретной мотивации:
потребность - кто-то что-то требует сделать
необходимость - не желание сделать, а невозможность обойти..

Это знание души того момента, когда нужно дать. То есть...Реально помочь, а не отсрочить, заменить, подменить и прочее.

нужно - опять не желание, а нужда заставляет..
помочь - кто-то нуждается в помощи, снова нужда..

То есть действие свершается не по желанию, а по необходимости.. а значит источник причины действия находится не внутри совершающего действие, а во вне его..
Иными словами - очевидно наличие внешнего мотиватора.

Как бы это выразить? Имеется ввиду когда у чела или кого-то там еще изначально чего-то нет, не хватает, но он созрел... и он даже не подозревает о существовании этого, что дается из милости....
Поэтому... по мне, то сердце ни при чем. Оно...Лишняя эпитет-добавка от сентиментальности, ну...очеловеченная.
Ведь... человек...он отсюда и до сюда человек, а вне этого...за рамками человечности - он иное. Не другое, а именно иное.
Когда из милости даровано нечто чего не было прежде...то какой тут обмен может быть?

Обмен. Обмен одного состояния чела на другое его состояние.
И тот, кто осуществляет этот обмен, делает это без согласия самого чела?
Челу даётся из милости то, о существовании чего чел даже не подозревает.. А кто решает за этого чела, нужна ему вообще эта милость или нет?
Тут, на мой взгляд, дарующий милость решает какие-то свои задачи, строит какой-то только ему понятный и очевидно удобный мир.. при этом обычные челы об этом даже не подозревают..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Ридж » 06 фев 2016, 02:28

Эйя писал(а):Для меня-да,внутреннее состояние, кода умилённое нежностью сердце, создало потребность
проявить себя во вне...заботой...будь то человек, животное или цветочек...

Эйя, у тебя возникла потребность проявить себя..
ты обняла человека и сказала ему хорошие слова,
ты накормила и приласкала собаку, ты полила цветок..
Что ты получила взамен?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 06 фев 2016, 02:51

Ридж писал(а):Эйя, у тебя возникла потребность проявить себя..
Что ты получила взамен?.

Сначала возникает переполненность души неким качеством ( особое качество энергии+ щедрость)...ты можешь что-то сделать или
молча любоваться...сам процесс действия и этого состояния душевной отдачи- приятен...
В эти моменты ты нравишься саму себе, не в смысле- погладил себя по головке, дескать - молодец! а нравишься потому, что нигде
не жмёт, тебе в эту минуту хорошо с самим собой- всё-ладно...
Эйя

Сообщение Ридж » 06 фев 2016, 03:04

Эйя писал(а):..сам процесс действия и этого состояния душевной отдачи- приятен...
В эти моменты ты нравишься саму себе, не в смысле- погладил себя по головке, дескать - молодец! а нравишься потому, что нигде

А если потребность проявить себя возникла, и ты сделала все те же действия в таком же состоянии, но..
человек, которого ты обняла - оттолкнул и обругал тебя, собака зарычала на тебя и не взяла предложенной еды, а цветочный горшок ты случайно задела локтем, он упал и разбился..
То есть ты получила в ответ на свои действия совсем не то, что ты хотела.
Как изменится твоё внутреннее состояние?..
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Эйя » 06 фев 2016, 03:21

Естественно... удивлюсь,чертыхнусь ( когда горшок уроню)...в этом состоянии, твоё поле, как амортизатор...в ответ- сострадание возникает, ведь дойдёт до того, кто не принял, нахамил, нагрубил, переживать будет...В общем, принимаешь на себя все причины и следствия...,спровоцировавшее новую причину...

Эйя

Сообщение Ридж » 06 фев 2016, 03:30

---
Эйя, я тебя обожаю!..)))

Изображение
---
Ридж
Ган
Ган

Сообщение Калагия » 06 фев 2016, 03:51

Привет всем :grin: :004:
Поверить не могу, я дочитала тему до конца!)))
Тема интересная и богатая на идеи! Но Пешка это шедевр! Жду продолжения! Самое чудесное в Пешке то, как она откликается и отзывается в участниках, как пробуждает моменты творчества и мотивирует. В общем, клад!))) Тот факт, что был год перерыва лишь подтверждает глубину произведения. Например свою Чайку, Бах тоже писал с многолетним перерывом. Действительно, подобные произведения пишутся сами по себе, откуда-то сверху, с хроник Акаш или ещё откуда... А человек лишь "инструмент", со всеми вытекающими... Что удивительно, когда-то давно , когда я только пришла на Бм, я тоже начала писать рассказ, но так на начале и остановилась. Рассказ до сих пор лежит сохранённым у меня в компьютере, да только вот закодированный непонятным шрифтом! И как я не пыталась его перевести в нормальный шрифт, у меня ничего не получалось! А эта тема пробудила во мне интерес вновь попробовать!))) Ведь столько изменилось за это время, снаружи и внутри. Так что, спасибо Ридж, за Пешку и за творческую мотивацию! Успехов в продолжении труда :!:
Ом
Калагия

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Эйя » 06 фев 2016, 12:13

Эйя писал(а):
Ридж писал(а):Эйя, у тебя возникла потребность проявить себя..
Что ты получила взамен?.

Сначала возникает переполненность души неким качеством ( особое качество энергии+ щедрость)...ты можешь что-то сделать или
молча любоваться...сам процесс действия и этого состояния душевной отдачи- приятен...

Милосердие- это состояние принятия, проникновения в суть... состояние объединения...Если речь о взаимодействии с человеком-
то не умом, а сутью ты вобрал и понял...Внешняя реакция( в моменты милосердия) на негатив, м.б. спонтанно резкая реакция тела,
но внутри, мгновенно срабатывает предохранитель и приходит понимание...Всем родителям это знакомо, просто надо вспомнить ...
Пока чел. не научился отключать ВД, он постоянно себя судит и все, с кем он сталкиваются-
"свидетели обвинения" или "свидетели защиты"... и он всё копит "Дело" против себя самого...пока не "похоронит"...
Потом - возродиться...и станет милосердным...к себе и другим....
Милосердный- всегда на стороне "защиты" двойственного человека и он,одной из своих частей, это понимает, но
внутреннее противостояние = это вечные укоры и боль...В его восприятии, на стороне "защиты" ты всё равно- против него... Милосердному- внешнее зеркало редко нужно, оно у него внутри...
( сегодня я так думаю ;) )
Эйя

Сообщение Незнайка » 06 фев 2016, 15:24

Ридж писал(а):необходимость

не может тело не дышать, и одновременно, не думаешь, что надо подышать... есть необходимость в дыхании .. поход в туалет тела, по зову телесных ощущений...
потребности (желания) от личности .. их мало или много, потребность, например, знать много языков, получить профессию, путешествовать...

Ридж писал(а):нужно - опять не желание, а нужда заставляет..

это желание личности быть богаче, профессиональнее, и т.д.

.. незнайка шла на кухню, а зашла в комнату Риджа...)
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 876 раз.

Сообщение Арджуна* » 06 фев 2016, 18:00

Ридж писал(а):
Арджуна* писал(а):
Ну...Не знаю... Милосердие для меня звучит либо как качество данное от рождения либо заслуженное, заработанное.

Иными словами, Милосердие - это некая программа?..

Речь шла прежде всего о Качестве.
Да. Милосердие - это программа, выработанное качество. А главное...Милосердие - это качество души. Душевное качество.
Можно взывать к милосердию. Милосердие уже само по себе проявляется к чему-то ...ну...как бы хоть чуточку ущербному или провинившемуся. Оно близко' к состраданию и сочувствию.
А...Милость - качество Духа. Оно ничего не требует взамен, не нуждается в стимулировании или компенсации и в ответной реакции тем более.
Неужели вы не заметили, что чуть ранее я ввел в двухмерное нечто третье? Вот тут:
Арджуна* писал(а):
Ридж писал(а):
но могут ли вообще существовать в природе "равные во всех отношениях"?.

Могут. Перед кем или чем...конечно.

Милосердие проявляется в двух мерном взаимодействии-общении... Милость же действует от третьего лица. Двухмерные даже могут и не знать о существовании этого третьего, что проявил к ним милость....поэтому в этом третьем нет никакого высокомерия и прочего, что присутствует сплошь и рядом в среде двухмерного общения
Ридж писал(а):

Сейчас я анализирую текст с точки зрения ключевых слов, предполагающих наличие конкретной мотивации:
потребность - кто-то что-то требует сделать
необходимость - не желание сделать, а невозможность обойти..

Вы все это анализируете с точек зрений двухмерного общения... Однако...Из этих трех: потребность, знание, необходимость, только знание относиться к третьей мерности. Два остальных из двухмерного общения. Кстати, если бы вы сразу обнаружили третьего, то вы уже наблюдали бы за процессом от четвертого лица))) То есть вошли в четырехмерное общение и взаимодействие. И вопросы касающиеся всего двух и трех мерного отпали бы сами собой. Ибо те что "ниже" автоматом стали для вас видны как на ладони.
Хм... Мотивация и ее поиск - тоже из двухмерного)))
Поэтому...трехмерное не может быть охарактеризовано с позиций двухмерного...ну никак))) Ведь одномерное "живет" в "двухмерном", которое живет в трехмерном, и так далее но никак не наоборот.
Какой бы пример вам привести? Ага, вот...
Вот возьмем Среду, эта среда состоит из материала. Материал этот тоже имеет свою внутреннюю среду, которая тоже состоит из материала, у которого есть своя внутренняя среда... и т. д..
И вот...качество обобщающего Первого, полностью и целиком зависит от качества последнего в цепи семи и именно там и замыкается и размыкается Круг. Первый и седьмой по сути есть ОДНО. Именно здесь скрыто таинство преображения...
Это верно в отношении ко всему что есть и о чем может быть упомянуто.
Ридж писал(а):Обмен. Обмен одного состояния чела на другое его состояние.
И тот, кто осуществляет этот обмен, делает это без согласия самого чела?

Меняя качества среды материала на уровне ниже, меяется вся цепочка "вверх". Это не обмен и не замена даже, это ИНОЕ.
Ну и...А что собой представляет чела? Кто он, этот пришедший на готовое и пользующийся тем что ему не принадлежит, при этом в мыслях присваивающий (одним отношением лишь!!!) ? Пришедший и сказавший: ЭТО МОЁ!
Он что...действительно становится хозяином и владыкой там куда пришел гостем?
И вообще....Он подумал о Творце, который из Милости пустил его к Себе? Неужели невежество так сильно?
Последний раз редактировалось Арджуна* 06 фев 2016, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Сообщение Незнайка » 06 фев 2016, 18:20

а где он был чтобы его впустить?
"...различие между внешним и внутренним возникает лишь в уме..."
Незнайка

Благодарил (а): 876 раз.

Сообщение Арджуна* » 06 фев 2016, 19:09

Незнайка писал(а):а где он был чтобы его впустить?

Это отдельная тема, требующая особого освещения. Сваливать все в одну кучу и рождать при этом мириады других вопросов - занятие на мой взгляд бесперспективное, бесполезное и глупое)))
Подождем времен когда вы научитесь входить в трех или более мерное общение)))
Перепрыгнуть через октаву не получится...
No--
Арджуна*
Ган
Ган

Пред.След.